Ответить
  • Boss199999 Neophyte Poster
    офлайн
    Boss199999 Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #311938

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 октября 2019 10:27

    Помогите, пожалуйста, с двумя вопросами по Anet A6.

    Клинит при подъеме правую ось Z. Я так понимаю при ручной прокрутке одной из осей вторая тоже должна подниматься, но вторая стоит на месте, в чем может быть проблема? Вниз опускаются синхронно.
    И второй вопрос. При перемещении по оси Х нет плавного хода, подергивается немного и соответственно линии не ровные получаются. Спасибо.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 26 октября 2019 15:54

    Boss199999, Про ось Z - у вас там два мотора и два трапецивидных винта которые никак не связаны. Поэтому если вы руками будете крутить одну муфту - вторая должна стоять на месте, а вся каретка будет клиниться. Если ось Z клиниться при подьеме - то смазать/поднять ток мотора/уменьшить скорость подьема.
    По оси X - снимите ремень и поводите рукой, может подшипники закусывают. Если нет, то крутоните шестерню на валу двигателя и посмотрите как там идет. Либо проверте мотор и драйвер - запустите мотор без ремня.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Boss199999 Neophyte Poster
    офлайн
    Boss199999 Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #311938

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 октября 2019 21:11

    Спасибо. Оси Z действительно вылечились каплей масла.
    Для оси X вроде бы помогла натяжка ремня. Пока пробую.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 30 октября 2019 19:41 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.

    Купил себе адгезив для стола. Тестирую.

    Пока меня он устраивает. Наносить удобно, слой тонкий. Белых следов на основании модели не оставляет. Липнет PLA весьма прочно. После остывания стола модель снимается довольно легко.

  • svchnk Member
    офлайн
    svchnk Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #97081

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 31 октября 2019 16:16
    Zloyuzver:

    Купил себе адгезив для стола. Тестирую.

    А где покупали? Можно в личку. Спасибо

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 31 октября 2019 21:13
    svchnk:

    Можно в личку

    Ответил

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 3 ноября 2019 18:02 Редактировалось kiv69, 3 раз(а).
    Zloyuzver:

    Купил себе адгезив для стола

    Глянул. 25 рублей за 250мл.
    Сколько печатей держит до необходимости повторного намазывания?
    А то производитель скромно умалчивает об этом :)
    Если хотя бы десяток, то годно, если мазать надо чаще - в топку.
    То, что надо горячий стол - понятно, но наносить, надеюсь, на холодный?
    Потому как нанесение заявленных 2-5 микрон на горячий стол -фикция. Такой слой можно нанести только на холодный стол.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 3 ноября 2019 18:20
    kiv69:

    Zloyuzver:

    Купил себе адгезив для стола

    Глянул. 25 рублей за 250мл. А в России 290 рублей.
    Наши барыги просто вконец обурели.

    Ну, у нас в стране весьма оригинальное ценообразование. Но если надо купить 1 флакон, то тянуть его из РФ не вариант, ибо стоит он там 290 росс. руб. (порядка 9,5 бел. руб.), а доставка под 500-700 росс. руб. (16-22,6 бел. руб.). В общем - как в поговорке: "За морем телушка — полушка, да рубль перевоз". Если собрать группу товарищей из одного города и закупить для них в РФ партию этого клея, то, естественно, выйдет дешевле, нежели брать тут по 25 бел руб. Я никого не защищаю, просто констатирую факт. В своё время я думал брать клей в РФ, но узнав стоимость доставки и не найдя желающих составить компанию в покупке, отказался от этой затеи. Брать заказы от людей из других городов - не вариант, ибо это придётся делать почтовые пересылки внутри страны, а это дополнительные затраты по деньгам и по времени, которого зачастую нет. Одно дело, когда к тебе приедут и заберут заказ, и совсем другое дело - когда надо упаковать заказанный флакон, идти на почту, отстаивать очередь и отправлять посылку. Ну, как-то так.

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Такая же фигня и с пластиком. Взять в РФ тот же ПЛА от ФД-пласт и привезти сюда начинает иметь смысл от 5-6 Кг. И то - не факт, ибо тут стоимость доставки тоже влетает в копейку. Единственное что - можно попробовать договориться с магазином по доставке, если заказ ну очень хороший по количеству заказанного, например от 8-10 Кг минимум. Но опять же - мало найдётся людей, кому надо 8-10 Кг пластика. А брать собирать группу желающих... Ну см выше про клей )).

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 10 ноября 2019 12:28

    Решил поменять стол у принтера со стокового МДФ на стальной. Потом распечатал чехол для подшипников, ибо приятнее работать за аккуратным устройством.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    И вопрос - кто каким пластиком (тип и производитель) печатает? Я пока печатаю ПЛА от ФД-пласт, но смотрю, что он как-то пропал из наших магазинов. Остался только Бестфиламент, Рек, АБС-мейкер с его Пет-Г. Кто что посоветует. интересует ПЛА и Пет-Г. АБС не предлагать, ибо им печатать дома желания нет. Заранее благодарен за ответы.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 12 ноября 2019 22:49 Редактировалось kiv69, 2 раз(а).

    Я в основном PETG печатаю, как абсмейкеровским, так и рековским. Особой разницы между ними не заметил, разве что у рековского катушки неудобняк. Из-за этого наконец начал переделывать держатели катушек

    P.S. Переделка второго держателя пока тормознулась, так как беларусы даже пластины стандартные сделать не могут. Из 4 вроде как одинаковых пластин одна оказалась бракованная, придётся пересверливать 3 отверстия. :)

    Добавлено спустя 11 минут 59 секунд

    Zloyuzver, зеркало на столе? Где закалял?

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 13 ноября 2019 20:59
    kiv69:

    зеркало на столе? Где закалял?

    Дома. Способ закалки - фиг с тобой - есть ещё про запас. Видать, этот способ действенный, ибо всего одно зеркало поменял, да и то из-за сильного прилипания модели - расслоилось зеркало и часть стекла осталась на модели.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 14 ноября 2019 16:14 Редактировалось kiv69, 2 раз(а).
    Zloyuzver:

    расслоилось зеркало и часть стекла осталась на модели

    Не мой вариант, у меня калёные стёкла приклеены к столам навечно. Потому что прикрепление стекла к столу зажимами - то, что меня сразу начало редкостно выбешивать. Поскольку нервы не казённые - избавился от раздражителя.
    P.S. Начало раздражать, что на включенном принтере зря работает кулер обдува термобарьера. На очереди плата управления вентилятором, включающая его только при включенном нагреве сопла.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 14 ноября 2019 22:48
    kiv69:

    Потому что прикрепление стекла к столу зажимами - то, что меня сразу начало редкостно выбешивать.

    Ну, меня это не бесит + после печати можно одно стекло с готовой моделью снять, а другое поставить и продолжить печать следующей модели, пока первая остывает вне принтера. Но тут - каждому своё.

    kiv69:

    Начало раздражать, что на включенном принтере зря работает кулер обдува термобарьера.

    Странное поведение кулера обдува термобарьера. У меня включается только при нагреве сопла выше 40 градусов, но у меня не марлин. Посмотрите - может в марлине можно как-то это настроить?

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 14 ноября 2019 23:10
    kiv69:

    Zloyuzver:

    расслоилось зеркало и часть стекла осталась на модели

    Не мой вариант, у меня калёные стёкла приклеены к столам навечно. Потому что прикрепление стекла к столу зажимами - то, что меня сразу начало редкостно выбешивать. Поскольку нервы не казённые - избавился от раздражителя.
    P.S. Начало раздражать, что на включенном принтере зря работает кулер обдува термобарьера. На очереди плата управления вентилятором, включающая его только при включенном нагреве сопла.

    Зачем вам плата отдельная? в парлине 1.1x есть режим включения кулера обдува радиатора, только когда T больше опред велечины, обычно 60 C

    Если есть свободные пины: можешь еще довесить на блок питания, и хоть на шаговики дуть.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 14 ноября 2019 23:31
    TotCambIKoka:

    Зачем вам плата отдельная? в парлине 1.1x есть режим включения кулера обдува радиатора, только когда T больше опред велечины, обычно 60 C

    О чём я и предполагал в своём сообщении выше.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 15 ноября 2019 12:36
    TotCambIKoka:

    Если есть свободные пины: можешь еще довесить на блок питания, и хоть на шаговики дуть.

    Только свободных пинов на плате уже нет, я все задействовал. Даже бузер в дисплее из-за этого не подключен.
    А напрямую к процессору не хочу. Всё же выводы шириной 280 микрон - не то, к чему удобно подпаивать провода.
    Проще сделать простенькую плату на 8-пиновом МК

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 15 ноября 2019 15:15
    kiv69:

    Только свободных пинов на плате уже нет, я все задействовал

    Тогда "Ой" ))

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 15 ноября 2019 19:40

    Постепенно готовлюсь к Новому Году. Уже есть небольшая группа новогодних сотоварищей во главе с Крысом Морозом.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 22 ноября 2019 16:49 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    Zloyuzver:

    Постепенно готовлюсь к Новому Году. Уже есть небольшая группа новогодних сотоварищей во главе с Крысом Морозом.

    Тут невольно задумаешься. Никто не пробовал парафином печатать?
    Такие бы свечки шикарные вышли :)
    Наверно, попробую формы для заливки сделать. Парафин плавится при температуре 45-65 градусов, должен пластик выдержать.
    Модельки с 3dtoday узнал. Буду думать.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 22 ноября 2019 23:27
    kiv69:

    Тут невольно задумаешься. Никто не пробовал парафином печатать?

    Было бы прикольно, но увы - только лить в форму ))

    kiv69:

    Модельки с 3dtoday узнал.

    Я с Александром Никишиным в чате по ZAV познокомился. А модельки его качаю с Тингивёрса.

    Добавлено спустя 1 час 19 минут 35 секунд

    Поменял мотор-винт на оси Z с 4-х заходного на 1-но заходный. Скорость поднятия\опускания стола конечно снизилась, но зато выросла точность высоты слоя + стол перестал самопроизвольно опускаться при отключении тока на моторе оси Z, что минимизирует вероятность выгорания драйвера из-за выработки тока при самопроизвольном опускании стола, ибо в таком варианте мотор становится электрогенератором. Естественно были пересчитаны шаги (увеличены в 4 раза с 400 до 1600 на мм), отрегулирована скорость поднятия\опускания и парковки стола, ускорение и рывки. Полученным результатом доволен.