Тема закрыта
  • zhenya80.25 MemberАвтор темы
    офлайн
    zhenya80.25 Member Автор темы

    234

    14 лет на сайте
    пользователь #193755

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 19 июня 2010 18:35

    Уважаемые форумчане....подскажите! Задумал ремонт в ванной и туалете...полностью...под ключ(трубы, плитка и т.п.) Во сколько это может обойтись?. Какие могут быть подводные камни?Может кто делал и есть фотки, будет интересно посмотреть...

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 20 июня 2010 03:31 Редактировалось 29036, 1 раз.

    zhenya80.25, зависит от материалов и качества работы (работники претендующие на качество берут больше).

    Начинать нужно с метража (и планировки - бывает, что двигают стены, чтобы получить побольше ванную) и требования к сантехнике (писсуары и биде, например, не у всех подходят по месту, а некоторым не нужны).

    Мы делали без дизайнеров - задача ставилась непосредственно исполнителям. Все материалы закупали сами изходя из наличия и ценового диапазона.

    В предыдущей квартире с маленькой площадью была польская и русская сантехника, плитка польша и россия - вышло все относительно экономно.

    В новой захотелось чуть получше - унитазы с доводчиками и прочным седалищем из дерева в эмали вместо гремящего гнущегося пластика, душевая кабина из стен и пола обложенных мозаикой и двери из каленого стекла, вместо китайской газовой камеры из пластика с гадким поддоном, плитка и сантехника - roca, grohe, kaldewei, hatria + немного польской мозаики, как подходящей по цвету к основной плитке, зеркальные металлические потолки вместо пластика. Плюс в туалете появился маленький умывальник, зеркало и стиралка (переехала из старой ванной).

    Площадь (ванны и туалета) выросла в 3 раза - сумма в 5. Несмотря на то, что roca в некоторых случаях оказывалась дешевле cersanit, а неплохая плитка той же roca была куплена по достаточно низкой цене у закрывающейся конторы. Поэтому я и спрашивал про метраж и набор сантехники.

    Косяки:

    Контора по вентиляции решила один из кондиционеров вывести в канализацию, а сантехники там решили сделать сифон, чтобы запах не шел в квартиру - на выходе получилось, что там образуется воздушная пробка из-за которой конденсат в итоге капает в квартиру из кондиционера - теперь нужно долбить стену в обход ванной и делать отвод конденсата на улицу (обойдется под 600-700 за работу).

    Вытяжные вентиляторы спрятали в шахтах (зря наверное) - редко включаем, потому что шумят. Хотя в принципе к ним привыкаешь. Не знаю, честно как сделать грамотно (наверное вытяжную вентиляцию выводить из ванной с вентиляторами в отдельном звукоизолированном помещении).

    Обязательно сразу продумать электрику в ванной - отдельные выключатели для разных групп светильников, теплого пола, вентиляторов. Отдельный силовой вход для каждого серьезного энергопотребляющего дивайса (бойлер, стиралка, теплый пол) с отдельными пакетниками для каждого на щитке.

    Если будешь ставить душ-блин в душевую кабину и живешь высоко, то ставь повыше, если любишь напор. Блин при 2 атмосферах (как у меня) дает ощущение дождя и в том плане, что напор не то, чтобы сильный. Чем шире блин - соответственно получишь и напор струй. Когда блин ставишь выше - капли успевают набрать немного скорости.

    Бойлер бери не менее 60-80 литров. Хватит на одного человека с комфортом помыться в душе не особо парясь, что нужно выключать воду, либо на двоих, если мыться быстро. 30 литров - это издевательство почти как тазик с водой, только удобнее поливать. В новом ремонте поставил себе побольше :)

    В душевой кабине нужно делать правильный слив через трап - чтобы вода успевала нормально сливаться. И скат дна (если это не поддон гадкий) должен быть таким, чтобы сливалось нормально. Бывает, что делают душевую кабину далеко от основного слива и тогда вода плохо уходит. У меня с этим тьфу-тьфу - только раз в три месяца нужно прочищать трап от волос там всяких, но слышал, что такое бывает.

    Если будешь перебирать стояк и менять все трубы (я бы рекомендовал), то в этом случае тебе нужно найти грамотных сантехников, которые тебе сделают все так нормально, чтобы перекрытие горячей воды у тебя в стояке не отключало горячую воду у соседей (из-за зауженных труб и т.п.). Переделать потом будет дороже.

    Плюс неплохо поиметь скрытые люки (сверху которых ложится плитка) для доступа к кранам и т.п. Такие люки стоят недорого. Если будешь делать плиткой на магнитиках - это рано или поздно разобьется, а потом уже такую же плитку можно и не найти.

    Еще следует принять как должное, что если ты прячешь трубы в стенах, а умывальник находится далеко от стояка, то вода, стоящая в трубах, будет остывать. Поэтому в течение первых секунд 10 из горячего крана будет идти холодная вода. Особенно актуально это в квартирах с одним стояком.

    Еще не рекомендовал бы ставить унитазы со спрятанными в стену бачками. Оно, конечно, красиво иногда, но стоит иметь запас плитки, чтобы потом решать вопросы :)

    Если местами хочется поиметь мозаику и сделать с ее учетом плавные закругленные углы - стоит смириться, что однотонного цвета вы не получите. Вся стеклянная мозаика понтовых итальянских контор, которая тонкая и позволяет быть нормально уложенной на закруглениях, имеет неоднотонный цвет с разными посторонними вкраплениями - плюс такая мозаика часто прозрачна и под нее соответственно ложится белый клей. Керамическая мозаика толстая, как обычная плитка и при укладке на закруглениях щели между элементами будут толще, чем обычно между плитками - будет некрасиво. Мы в итоге обошлись без понтовой мозаики - выбрав польскую белую керамическую мозаику, которая идеально бьет в однотонный цвет большой плитки.

    Плитку лучше брать с запасом. Кроме того, что плитки может нехватить, она может пригодиться, если нужно будет что-то подправить позже. Обычно целые ящики потом можно сдать. По настенной плитке у нас получился перебор в 22 ящика (из 61) ;) Потому что некоторые части были в итоге обложены мозаикой. Остатки были успешно проданы.

    По крайней мере во втором ремонте нам не пришлось, как в прошлом ремонте 4 раза ездить на склад, чтобы докупить плитку - при этом нужно отдавать себе отчет, что плитки (а особенно хорошей плитки) на складах здесь тупо нет - ожидание доставки растягивает на срок от 2 недель (для плитки попроще) до 3-х и более месяцев (для плитки по понтовее).

    Кроме того - плитку, которой вам может нехватить, могут прекратить выпускать или изменить технологический процесс, что повлияет на ее фактуру и рисунок - даже если вы закажете ту же модель - приедет совершенно другая плитка. Фирмы доставляющие плитку прямым текстом пишут в договорах, что они ложат на вас болт в таких случаях и не несут ответственности за изготовителя.

    Если хочется все сделать быстрее - нужно ориентироваться на то, что есть на складах, либо быстро доставляется (максимум 2-3 недели).

    Приличные плиточники работают быстро - поэтому стоит следить за нанятыми работниками - если они не работают каждый день и оперативно - выгоняйте и берите нормальных, как пришлось сделать нам. Для примера 40 метров пола кухни и частично коридора со стяжкой и укладкой (без плинтуса из мозаики) заняли у одного мастера около 5 рабочих дней (в пятницу залил стяжку, которая на выходных высохла и за несколько дней выложил плитку). Нам понравилось как он работает и мы заменили им халтурщиков, которые набрали заказов и метались между объектами далая везде по немногу. В среднем плиточник ложит от 5 до 10 метров плитки в день в зависимости от сложности. Ванная с туалетом, которые еще плоховато сохли - заняли у него же еще три недели из-за сложности (мелкая диагональ и мозаика с подрезанием по углам на 45 градусов).

    Если старая квартира - еще нужно будет ободрать все старое - это не так дорого в общем бюджете.

    Но, в этом случае, также, как и в новой квартире с голыми стенами - желательно будет выравнивать стены - по крайней мере, чтобы плитка на стыках смотрелась геометрически правильно. При этом (зависит от мастерства плиточника) лучше ориентироваться на главные наиболее заметные углы. А углы, которые обычно просматриваются под определенным углом - стоит выкладывать так, чтобы они хорошо смотрелись именно под таким ракурсом (например, от входа и умывальника, а не от противоположного дальнего угла).

    В трубы стоит встроить фильтры грубой очистки (даже если не ставить фильтры тонкой очистки), которые будут отсеивать песок и прочую чачу из воды, и чтобы от них был сделан сток для легкой эксплуатации.

    Если ставить фильтры тонкой очистки, то нужно учесть несколько факторов - 1) они снижают напор поэтому может потребоваться дополнительный насос, 2) эти фильтры нуждаются в постоянном и достаточно частом техобслуживании (замена соли и т.п. реагентов) и 3) такая вода является более нейтральной - она не смывает жир с посуды и не до конца смывает мыло и жир с тела - к этому физически нужно привыкнуть - что для того, чтобы смыть мыло с рук - их нужно достаточно долго смывать, а ощущение мыльности все равно останется.

    Хотя, конечно, можно все сделать визуально неплохо, но закрыв глаза на некоторые невидимые глазу сходу факторы качества, как, например, ровные стены и т.п.

    Как показывает практика, если использовать средние по цене материалы, но ориентироваться на качество, то работа и невидимые глазу вещи съедают большую часть бюджета.

  • Natalik-28 Member
    офлайн
    Natalik-28 Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #172653

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 20 июня 2010 14:22

    Advanced User, было бы приятно получить от нас координаты вашего плиточника в лс. Спасибо

  • Natalik-28 Member
    офлайн
    Natalik-28 Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #172653

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 20 июня 2010 14:22

    вас :)

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 20 июня 2010 16:52

    Чтобы не отвечать всем через ЛС - 9305457 Дмитрий (велком) - если правильно записано у меня. Только не обижайтесь, если работы и доп. материалы будут стоит на метр дороже, чем плитка ;)

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 20 июня 2010 19:57

    Еще я бы советовал сделать проходные (парные двойные) выключатели для разных групп света, чтобы можно было выключать и включать свет изнутри и снаружи с одинаковым успехом.

    Электрики должны знать, что такое "проходные". При этом стоит сразу проследить, чтобы в выключенном положении оба парных выключателя были в правильном положении (оба выключены).

    Особенно это касается выключателей, которые контролируют свет над зеркалом. Будете постоянно забывать включить/выключить и нужно будет возвращаться в или из ванной. С проходным выключателем будет все равно, где включать или выключать.

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5486

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 20 июня 2010 21:56

    Advanced User, спасибо Вам, что так обстоятельно всё описали. Столько вещей, как оказалось, о которых даже и не знала...

    Хотелось бы ещё увидеть на фото, особенно душевую, так как тоже кабины не катят совсем. Хотелось бы увидеть, как сток должен выглядеть. Делали ли Вы какую-то гидроизоляцию дополнительную в области душевой?

    В интернете попадаются картинки ванных комнат, но всё более каких-то нереальных размеров. А хотелось бы реальные фото из обычных квартир.

    Пожалуйста, люди, похвастайтесь своими ремонтами!

    dancing, fucking, killing...
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 20 июня 2010 23:17

    Хотелось бы ещё увидеть на фото, особенно душевую, так как тоже кабины не катят совсем. Хотелось бы увидеть, как сток должен выглядеть. Делали ли Вы какую-то гидроизоляцию дополнительную в области душевой?

    На фото особо смотреть нечего - квадратная кабина 90х90 cм. Вся обложена белой мозаикой - остальные стены белой фигурной плиткой диагональю - пол черный - наши вкусы близки к минимализму :) Из стены вверху торчит труба с блином. На уровне рук из стены торчит кран от смесителя. Отдельно торчит дополнительный (обычный) душ, который крепится на спец креплении (не на палке). Висит полка. Сантехника в душевой, как водится серебристая и блестящая.

    Дверь - темно серое каленое стекло с графитом и себебристой глянцевой фурнитурой (скоро должны уже поставить) :) Зиму прожили с обычнной шторкой в душе - было лень мотаться по городу зимой в поисках производителя. Стандартные двери не хотелось, т.к. их рамы для узких вариантов (в районе метра) выглядят в основном просто ужасно.

    Сток выглядит обычно - решетка. Они есть разные. Это больше к сантехникам или на рынке посмотреть.

    Делали ли Вы какую-то гидроизоляцию дополнительную в области душевой?

    Естественно - хороший плиточник должен знать об этом :)

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 20 июня 2010 23:18

    в барахолку

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
Тема закрыта