Ответить
  • Sokurono Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sokurono Senior Member Автор темы

    841

    15 лет на сайте
    пользователь #132450

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 15 апреля 2016 20:31 Редактировалось Sokurono, 18 раз(а).

    Уважаемые жильцы, очень долго у нас не было места где можно обсудить жизнь нашего дома и в нашем доме, поделелиться мыслями с соседями, или хотябы попросить друг у друга, инструмент, совет либо другой помощи.
    Как показывает практика - быть более менее сплоченным коллективом, это очень полезно всем.
    Предлагаю начать, и по возможности рассказывать вашим соседям о том что здесь есть место для обсуждения.
    Вот первых несколько тем, которые я хотел бы поднять:

    Текущие вопросы:

    1. ШЛАКБАУМ - это реально! (наконец то появилась реальная возможность получить шлакбаум в нашем доме и вежливо отгородиться от офисов и общежития. )

    Как установить шлагбаум во дворе многоэтажки
    Проще сейчас стало и тем минчанам, которые хотят установить шлагбаум во дворе своей многоэтажки. Об этом на пресс-конференции рассказала и. о. начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева.

    Она напомнила, что раньше процесс получения всех разрешений и согласований был трудоемким и занимал много времени. Теперь введена конкретная схема действий. Решение о ее создании назрело в результате многочисленных обсуждений с населением.

    Порядок теперь таков: инициативная группа жильцов организует обсуждение, на котором принимается коллективное решение об установке шлагбаума («за» должны выступить не менее 50% жильцов плюс еще 1 голос). После этого жители оговаривают, в какой фирме и какого именно типа устройство они желают приобрести и обращаются в районную администрацию за разрешением на проведение таких работ. При этом они должны указать, где и какого типа шлагбаумы они хотели бы установить, каким способом они планируют обеспечить беспрепятственный заезд на территорию двора спецтехники (чипы, коды на въезд, консьерж и др.), способ сохранения пешеходных связей и др. Далее в районной администрации заявление рассматривается и при отсутствии оснований для отказа принимается проект решения.

    2. Оптоволоконный интернет в нашем доме ! (Ждем подключателей из БТК)

    Кто не хочет тянуть себе сетевой кабель через всю квартиру, но хочет проводной или хороший интернет внизу/вверху
    Кто устал от подвисающей вай фай связи
    Кому нужен стабильный интернет для игр,фильмов онлайн трансляций.

    Существует такое устройство под названием Powerline. (проще говоря сеть-через разетку)
    Не буду вдаваться в подробности устройства, но суть в том что в сети 220 таже самая медная жила что и в проводах сетевых, так вот устройство передает сетевой сигнал через электрическую разетку.

    Для работы надо минимум 2 устройства - они одновременно и приемник и передатчик.
    Втыкаются в разетку и обеспечивают неплохую скорость передачи а главное стабильный сигнал.
    Что я подключил через POwerLine:
    телевизор - для прсомотра видео из интернета , или фильмов с медиаплеера только сетевой кабель(wifi подавится)
    Компьютер который для меня является важным и подлагивания из за большого кол-ва вай фай сетей в доме не приемлимы.
    Принтер - в нем есть вайфай и даже вайфай клиент но я решил не загружать и так загруженное сигналом домашнее пространство
    Wifi точка- находится на разных уровнях с ADSL модемом для более оптимального покрытия

    Какая скорость передачи у меня между устройствами - 1-3 МБ/сек ~ 8-25 Мб/сек ('кто будет брать тарифы с 12-25 мб/сек подойдут.)

    Плюсы от Powerline:
    У вас там где надо - уверенный стабильный сигнал без wifi
    Вы не загружаете общедомовое пространство сигналами, что благоприятно сказывается как на работе ваших мобильных устройств так и на других.

    Минусы :
    Цена - да, именно цена отпугивает большинство - они обычно начинаются от 30 руб за штуку, НО прежде чем купить Wifi повторитель который столько же стоит, подумайте над Powerline.

    Предостережение:
    т.к белтелеком не пришел еще к нам, тестов я еще не проводил и не скажу хватает ли скорости , или нет. На данный момент это вам для информации. (сейчас у меня 13-15 Мб / сек на всех устройствах выдает ОК)

    Вот моlель котору я приобрел для себя в кол-ве сначала двух а потом еще 3.
    Dlink DHP308

    DLINK DHP338

    Инфо для тех кто не в теме что такое Оптоволокно или Xpon.

    Скорость доступа

    Теоретическая скорость доступа по технологии ADSL может составлять до 8 Мбит/с, на практике, как правило, она составляет от 64 Кбит/с до 256 Кбит/с, хотя некоторые компании предлагают и доступ на скорости до 1024 Кбит/с.

    Скорость доступа по оптоволоконным линиям теоретически почти неограниченна, а практически, как правило, скорость канала передачи данных бывает 10 Мбит/с, 100 Мбит/с или 1 Гбит/с, скорость на конечном участке (та скорость, с какой собственно и поступают данные к пользователю и от него) обычно составляет до 2048 Кбит/с, однако технически возможно подключение канала с любой скоростью вплоть до 1 Гбит/с.

    Второе. В офисе Белтелекома мне ответили что работы ведутся, и надо нам ожидать со дня на день предложение подключится по системе X-Pon. кабель уже в дом завели, вроде и ящик распределительный поставили. Ждём. Хоть конечно в гос. учереждении всё быстро не происходит.

    ----------------------------------------------------------------------------------------------

    Отложенные вопросы (Но все еще актуальные):

    1. Товарищество вместо ЖЭС - устали жить в свинарнике.
    2. Домофоны - кто же все таки обслуживает двери сейчас и кому мы платим ?

    ---------------------------------------------------------------------------------------------

    Общая информация (Жду ваших дополнений сюда):

    Единая диспетчерская служба ЖКХ - 115
    Все вопросы по обслуживанию дома и придомовых участков (вплоть до сгоревших лампочек в коридорах)
    Лично я звоню туда сразу как отсутствует вода, или свет или не работают лифты.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Очень надеюсь что форум начнет немного жить, по мере сил и времени я имею возможность помогать в тех или иных вопросах.
    (со своей стороны неплохо разбираюсь в сфере модемов, компьютеров, сетей (проводных и безпроводных). )

  • sd4 Junior Member
    офлайн
    sd4 Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #209360

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 10 ноября 2016 13:03 Редактировалось sd4, 1 раз.

    Хочу сказать насчет пункта 3.... Я еще с начала 2015г. мучаю атлант телеком по поводу оптоволокна на что они мне отвечают что через пол года будет.... и это длится уже 2.... По поводу причин по чему нас обделили молчат, но у меня есть теория хотя может она и глупая: дело в том что наш дом не единственный кто в этой кучке без интернета, соседние здания(общежития) так же не подключены... хотя здания большие и в них проживает много людей, так к чему я веду наш дом считают тоже общежитием из-за планировки квартир очень схожей с общежитием и исходя из этого предрассудка атлант телеком считает что в общежитиях проживают не богатые люди которым хватает и самого дешевого интернета и они не хотят тратить деньги на прокладку оптоволокна в этих здания из-за дороговизны(т.к. здания большие) когда количество людей которые подключат оптоволокно даже не покроет и близко затраты... :znaika:

  • Mayor_IB Neophyte Poster
    офлайн
    Mayor_IB Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1400122

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 декабря 2016 12:14

    По первому пункту: а с чем нам сравнивать, цифрами мы же не владеем. Если есть что конкретное по расчётам по коммуналке в 100-ке, то выложите, а мы и сравним.
    Второе. В офисе Белтелекома мне ответили что работы ведутся, и надо нам ожидать со дня на день предложение подключится по системе X-Pon. кабель уже в дом завели, вроде и ящик распределительный поставили. Ждём. Хоть конечно в гос. учереждении всё быстро не происходит.
    По третьему пункту. Всё непонятно. Ясно только то, что "Белсплат" просто кинули. По итогу платим по жировке и всё. Кажется мне, что после поломки домофона и некому будет его ремонтировать. Время покажет.
    И по поводу шлагбаума: ствить надо. Когда мне негде было поставить машину на ночь, и я решил парковаться напротив общаги на тратуаре, то, после того как машинку увезли на эвакуаторе, догонял её с гаишниками, которые это всё и сопровождали. Сказали так: приезжаем по вызову "доброжелателей", и очень может быть что эти "доброжелатели" живут в той же общаге, из которой их же соседи занимают парковочные места возле нашего дома. Но по закону они имеют на это право. Никто им в этом не может помешать. Вот так.
    Если кого то интересует моё мнение, скажу: надо собрать активных людей в нашем доме, и просто помочь человеку, который ещё хочет сделать жизнь в нашем доме лучше для всех. Энтузиазм ещё есть, хотя как я понимаю надежда на перемены у него тает.
    Давайте попробуем сначала собраться здесь, если получится о чем-то договориться, соберёмся лично и всё решим. Главное что геройских поступков ни от кого не требуется. Просто принимайте участие в жизни нашего общего дома.
    P.S. Извините за лирику. Наболело.

  • Mayor_IB Neophyte Poster
    офлайн
    Mayor_IB Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1400122

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 декабря 2016 18:41

    Как установить шлагбаум во дворе многоэтажки
    Проще сейчас стало и тем минчанам, которые хотят установить шлагбаум во дворе своей многоэтажки. Об этом на пресс-конференции рассказала и. о. начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева.

    Она напомнила, что раньше процесс получения всех разрешений и согласований был трудоемким и занимал много времени. Теперь введена конкретная схема действий. Решение о ее создании назрело в результате многочисленных обсуждений с населением.

    Порядок теперь таков: инициативная группа жильцов организует обсуждение, на котором принимается коллективное решение об установке шлагбаума («за» должны выступить не менее 50% жильцов плюс еще 1 голос). После этого жители оговаривают, в какой фирме и какого именно типа устройство они желают приобрести и обращаются в районную администрацию за разрешением на проведение таких работ. При этом они должны указать, где и какого типа шлагбаумы они хотели бы установить, каким способом они планируют обеспечить беспрепятственный заезд на территорию двора спецтехники (чипы, коды на въезд, консьерж и др.), способ сохранения пешеходных связей и др. Далее в районной администрации заявление рассматривается и при отсутствии оснований для отказа принимается проект решения.

  • Sokurono Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sokurono Senior Member Автор темы

    841

    15 лет на сайте
    пользователь #132450

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 20 декабря 2016 15:23 Редактировалось Sokurono, 1 раз.

    Переслал от человека у которо проблемы с отправкой сообщений здесь:
    Вчера 19.12.16 в 18.00 состоялось собрание. Мастер Жэу собирал подписи жильцов по согласию оплатить продолжение ремонта фойе первого этажа . Присутствовало 3 человека. Обидно, что никого не интересует состояние дома в котором мы живем... много жильцов с безразличием проходили мимо.. Также мастер сказал, что с нового года уборка придворовой и домовой территории опять перейдет под ответсвенность Жэу. На этом форуме Жэу будет выкладывать свои обьявленияя. По поводу шлагбаума : если мы его , наконец, не установим , так и будем продолжать смотреть на паркующиеся у нас под окнами машины жильцов общежития. И думать, где поставить свою машину... Никто за нас не наведет порядок у нас во дворе! Надо собрать подписи за согласие установить шлагбаум! По поводу товарищества: рядом в доме Маяковского 100 -товарищество. Мастер жэу сказал там хороший председатель и порядок у них в доме. И заметен порядок на придомовой территории. Можно было бы нам обратиться к ним с просьбой присоединить наш дом. И в нашем доме выбрать председателя .Так хочеться чистоты и порядка! Почему другие дома так живут? А нашим жильцам все- равно, переступили и пошли дальше!

  • zzzaq Junior Member
    офлайн
    zzzaq Junior Member

    62

    16 лет на сайте
    пользователь #109340

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 20 декабря 2016 19:10

    Я не против начинания движений и со шлагбаумом, и с интернетом, и с товариществом, а то живем как бомжи!
    Вот, только, в инициативную группу вступить не могу, в связи с моей безграничной занятостью!

  • Mayor_IB Neophyte Poster
    офлайн
    Mayor_IB Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1400122

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 декабря 2016 22:36
    zzzaq:

    Вот, только, в инициативную группу вступить не могу, в связи с моей безграничной занятостью!

    Создание этой темы как раз и направлено на то, что бы даже самые занятые могли быть в курсе происходящего в нашем доме. Посмотрим что получится.

  • litovchiks Neophyte Poster
    офлайн
    litovchiks Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2106376

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 декабря 2016 11:32

    Приветствую всех, пока немногочисленных, соседей! ) По поводу ремонта фойе 1-го этажа, который проводили первым этапом (из-за протечек стояка) - часть труб заменили, всё заштукатурили и окрасили. Но периодически запах канализации всё равно присутствует в фойе. Может кто-то в курсе - какой-то представитель дома подписывал Акт приемки выполненных работ? По сути, нам оказывали услуги по ремонту и устранению протечек. По поводу присутствия на собраниях, которые назначаются на 18-00 - мало какой работающий человек может на них присутствовать. На будущее можно пробовать инициировать их проведение ЖЭУ хотя бы в 18-30 - 18-40 (пару лет назад так и проводили, когда поднимался вопрос по установке шлагбаума и оборудованию доп.порковочных мест.

  • Maoyr_IB Neophyte Poster
    офлайн
    Maoyr_IB Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #558155

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 декабря 2016 11:26

    Уважаемые соседи! Даже если вы просто заходите почитать здесь посты и вам нечего пока добавить, просто поставьте хоть плюсик хоть нолик от своего имени. Нам пока не понятно, сколько человек может принимать участие в дискуссии. Для принятия хоть какого-то решения по наболевшим вопросам нам необходимо собрать более половины активных хозяев квартир нашего дома. А пока мы просто ждём и пытаемся догадываться сколько у нас единомышленников.

  • zzzaq Junior Member
    офлайн
    zzzaq Junior Member

    62

    16 лет на сайте
    пользователь #109340

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 26 декабря 2016 19:12

    нужно идти по квартирам, другого варианта нет....

  • 2109935 Neophyte Poster
    офлайн
    2109935 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2109935

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 декабря 2016 11:43

    Всем добрый день. Поддерживаю все озвученные здесь идеи (интернет и шлагбаум нужны обязательно). Готов регулярно участвовать в собраниях, совершать все другие необходимые действия для улучшения наших жилищный условий.При отсутствии других желающих и при наличии необходимости, по мере возможности, могу попробовать выполнять функции председателя. Контактный телефон для связи +375291693333, Евгений

  • Sokurono Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sokurono Senior Member Автор темы

    841

    15 лет на сайте
    пользователь #132450

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 30 декабря 2016 18:42

    всем снова привет! радостно понимать что все же есть люди в нашем доме :) а походить по квартирам вместе веселей! так что все будет норм! чуть позже подредактирую шапку - предлагаю закрыть вопрос со шлакбаумом коллективными усилиями а после , я почти уверен что люди подтянуться , чтоб решать вопросы.

    Добавлено спустя 2 минуты

    а по. повоу занятости, лично во мне чувство отвращения к месту где живем пересиливает занятость:) и вполне нормально выразить свое мнение здесь и рассказать что думаете:)

  • Alena001 Neophyte Poster
    офлайн
    Alena001 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1729562

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 31 декабря 2016 09:21

    Добрый день и с наступающим Новым годом! Пишу второй раз,т.к. первый не получился:)) Согласна со всеми предложениями. В прошлый раз участвовала в попытке установки шлагбаума. Собирала подписи и завозила документы в ГАИ. Готова участвовать и сейчас. Ооочень хочется спокойно заезжать во двор!А ещё очень нужны мусорки для собачников. Я думаю,что при наличии таковых мы бы убирали за своими питомцами.Можно сделать наш дом красивым и уютным! Звоните пишите в viber + 375296812379 ,Елена.

  • TikNick Senior Member
    офлайн
    TikNick Senior Member

    1217

    13 лет на сайте
    пользователь #322495

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 3 января 2017 19:45 Редактировалось TikNick, 3 раз(а).

    Плюсик ставлю.
    Я за шлагбаум, но насколько я помню, лет 5 назад собирали кучу людей и мингорисполком это дело нам не разрешил.

    По поводу шлагбаума.
    Сталкивался с ними по жизни, могу сказать, что покупать стоит хороший проверенный шлагбаум (не найс (Nice - производитель), как в соседнем 100-ом доме), который периодически требует обслуживания и, соответственно, сборов с жильцов на его ремонт. Есть лучшие решения типа BFT.

    Ко всему этому, я бы предложил докупить gsm-контроллер (стоит около 300 евро), вставить туда симку без абонплаты (для входящих звонков) и забить в память номера людей, которые будут открывать шлагбаум. Схема такая: подъезжаешь к шлагбауму, делаешь звонок на известный тебе номер, если номер звонящего есть в "памяти" контроллера - он подаёт сигнал на открытие, шлагбаум открывается. Опять-таки, вижу проблему в том, кто будет заниматься вводом новых телефонов и удалением старых.

    С брелками дело обстоять будет хуже - в доме 110 квартир, один брелок стоит около 15 евро. В целом система выйдет дороже. Хотя если желающих будет человек 20-30, то сопоставима. И всё равно без "приёмника" сигнала с пульта не обойтись, он стоит около 50 евро.

    Подозреваю, что вся эта тема упирается в вопрос: кто этим будет заниматься. Насколько я знаю, на данный момент, необходимо собрать 50% желающих, остальные, могут присоединиться позже, внося изначальную плату в эквиваленте +20-30% (чтобы инициативная группа изначально была больше, чем больше людей, тем дешевле система), а денежные средства "присоединённых" откладывать на возможные ремонты и за хлопоты инициативного лица. Лично я готов скидываться суммой 50-100 евро на шлагбаум, тот, кто этим будет заниматься - бонус в виде неучастия в финансировании (что по-моему логично).

    В любом случае, главное получить решение, купить что-то не проблема сейчас. Всё решение обойдётся в 1000-2000 евро с монтажом, где-то так. Вижу ещё проблему в том, откуда притянуть 220В напряжения к стойке шлагбаума.

  • Sokurono Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sokurono Senior Member Автор темы

    841

    15 лет на сайте
    пользователь #132450

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 4 января 2017 15:26
    TikNick:

    Плюсик ставлю.
    Я за шлагбаум, но насколько я помню, лет 5 назад собирали кучу людей и мингорисполком это дело нам не разрешил.

    По поводу шлагбаума.
    Сталкивался с ними по жизни, могу сказать, что покупать стоит хороший проверенный шлагбаум (не найс (Nice - производитель), как в соседнем 100-ом доме), который периодически требует обслуживания и, соответственно, сборов с жильцов на его ремонт. Есть лучшие решения типа BFT.

    Ко всему этому, я бы предложил докупить gsm-контроллер (стоит около 300 евро), вставить туда симку без абонплаты (для входящих звонков) и забить в память номера людей, которые будут открывать шлагбаум. Схема такая: подъезжаешь к шлагбауму, делаешь звонок на известный тебе номер, если номер звонящего есть в "памяти" контроллера - он подаёт сигнал на открытие, шлагбаум открывается. Опять-таки, вижу проблему в том, кто будет заниматься вводом новых телефонов и удалением старых.

    С брелками дело обстоять будет хуже - в доме 110 квартир, один брелок стоит около 15 евро. В целом система выйдет дороже. Хотя если желающих будет человек 20-30, то сопоставима. И всё равно без "приёмника" сигнала с пульта не обойтись, он стоит около 50 евро.

    Подозреваю, что вся эта тема упирается в вопрос: кто этим будет заниматься. Насколько я знаю, на данный момент, необходимо собрать 50% желающих, остальные, могут присоединиться позже, внося изначальную плату в эквиваленте +20-30% (чтобы инициативная группа изначально была больше, чем больше людей, тем дешевле система), а денежные средства "присоединённых" откладывать на возможные ремонты и за хлопоты инициативного лица. Лично я готов скидываться суммой 50-100 евро на шлагбаум, тот, кто этим будет заниматься - бонус в виде неучастия в финансировании (что по-моему логично).

    В любом случае, главное получить решение, купить что-то не проблема сейчас. Всё решение обойдётся в 1000-2000 евро с монтажом, где-то так. Вижу ещё проблему в том, откуда притянуть 220В напряжения к стойке шлагбаума.

    Самый сок заключается в том что есть человек который был не против заняться этим всем, главное для него было - понимать что он будет не один. от себя добавлю что считаю вполне реальным собрать 55 подписей (людей знаю досттаочно много и почти уверен что 10-15 квартир точно подвпишут, а для 50 + квартир 50 евро разово вполне подъемные денежки)

  • TikNick Senior Member
    офлайн
    TikNick Senior Member

    1217

    13 лет на сайте
    пользователь #322495

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 4 января 2017 19:10

    так с 50 квартир выйдет ещё дешевле :)
    проблема только в том, что дом как был не сквозной, так таковым и остался.

    и да, проводите собрания не в 17.00, хотя бы в 18.30-19.00

  • Alena001 Neophyte Poster
    офлайн
    Alena001 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1729562

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 января 2017 06:34

    В прошлый раз нам отказали в установке шлагбаума из-за отсутствия товарищества собственников. Тогда еще ставился вопрос о расширении стоянки и нужно было делать проект,а заказчиком проекта должно выступать товарищество. На мой взгляд надо начинать с оформления товарищества собственников и потом мы сможем решить любые вопросы.

  • Sokurono Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sokurono Senior Member Автор темы

    841

    15 лет на сайте
    пользователь #132450

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 5 января 2017 11:02
    1729562:

    В прошлый раз нам отказали в установке шлагбаума из-за отсутствия товарищества собственников. Тогда еще ставился вопрос о расширении стоянки и нужно было делать проект,а заказчиком проекта должно выступать товарищество. На мой взгляд надо начинать с оформления товарищества собственников и потом мы сможем решить любые вопросы.

    Приветствую!
    В прошлый раз нам отказали несного иначе-тк нет товарищнства этим должен был заниматься Жэс, пришла женщина из ЖЭСа и открытым текстом сказала что она отвественная за наш дом но заниматься она этим не будет и все. Сейчас же упростился процесс установки намного и можно сделать это не заставляя особо шевнлиться жэс.
    Лично я думаю - сделать шлакбаум сейчас проще чем товарищество а потом глядишь и на товарищество домом созреем

  • Riiik Member
    офлайн
    Riiik Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #357021

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 5 января 2017 23:03 Редактировалось Riiik, 1 раз.

    .

  • Sokurono Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sokurono Senior Member Автор темы

    841

    15 лет на сайте
    пользователь #132450

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 6 января 2017 12:28
    Riiik:

    Шлагбаум нужен, только "ЗА"

    отлично! еще один человек с нами! сегодня повешу обьявку внизу- может привлечем еще людей и я думаю можно будет собираться числах в 15-20 января чтоб обсудить.