Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 16:30

    короче, было бы интересно мнение профессионалов, но тут, наверное, сложно найти учеников Хеллингера...

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 16:39
    Svetik_Minsk:

    Dzich, можно поинтересоваться? вы психолог или просто увлекаетесь?

    Я не психолог)) Но знаю кой-чего, мы тут с Вами совсем алфавит обсуждаем, тут профессиональных знаний и не требуется.

    К расстановкам, кстати, отношусь весьма скептически. Как и к гуманитарным психологам.

    Svetik_Minsk:


    вы непонятно объясняете . девушка два раза проходила расстановку и два раза итог один. люди разные, они не могли испытывать СВОИ эмоции, ну никак...

    Интересно, а может ли вообще человек испытывать не свои эмоции?

    I fought the law and the law won
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 16:43
    Dzich:

    тут профессиональных знаний и не требуется.

    вот тут вы ошибаетесь.

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 16:53
    Svetik_Minsk:

    Dzich :

    тут профессиональных знаний и не требуется.

    вот тут вы ошибаетесь.

    Чтобы обсуждать расстановки и объяснять возникающие эффекты много знаний на самом деле не нужно.

    Почитать Берна или других сценарных аналитиков, плюс что-нить про психологические защиты, плюс самого Берта (ну "порядки любви", например) плюс гуманистических психологов почитать. Понаблюдать пару расстановок, попробовать самому посидеть в разных ролях.

    Психология - это не ядерная физика, многие эффекты можно изучить без специального допуска и образования.

    Другое дело, чтобы самому успешно заниматься расстановками, да и вообще коррекцией нужно быть очень опытным профессионалом.

    I fought the law and the law won
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 17:10
    Dzich:

    Интересно, а может ли вообще человек испытывать не свои эмоции?

    я не знаю :(. я не понимаю, почему я стою на сцене, испытываю ненависть к постороннему человеку, или мне хочется на него заорать, или еще что. а тут я ушла со сцены, и всё вмиг прошло, как и не было. такое чувство, что это транс какой-то, чесс слово, только они не признаются, чтобы людей не пугать :(.

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 17:24
    Svetik_Minsk:

    Dzich :

    Интересно, а может ли вообще человек испытывать не свои эмоции?

    я не знаю . я не понимаю, почему я стою на сцене, испытываю ненависть к постороннему человеку, или мне хочется на него заорать, или еще что. такое чувство, что это транс какой-то, чесс слово, только они не признаются, чтобы людей не пугать .

    Если Вы расстановки проходили не в секте какой, типа торговцев нлп-трениками, и под присмотром хорошего психолога, с образованием, многолетней практикой и всеми понтами - то всё в порядке. Это скорее всего всплыла Ваша собственная подавленная ненависть к какому-то близкому человеку, которую Вы в себе признавать не желаете, или желаете, но по каким-то причинам не признаёте.

    А не объясняют Вам ничего, поскольку методика этого не предусматривает. Как и многие популярные методики.

    Если хотите подробных объяснений - это на психоанализ. Только это дорого, долго, больно и нервы нужны очень крепкие. Зато Вам придётся начать самой разбираться во всяких дезавуированиях, скачковых дезидентификациях, базальных защитах и ещё чёрт знает в чём.

    I fought the law and the law won
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 17:44

    Dzich, ну хорошо, ладно, если я испытывала СВОЮ подсознательную ненависть невысказанную, спроецированную на постороннего человека, и другие люди тоже, то почему проблема человека, для которого делается расстановка, РЕШАЕТСЯ?!

  • Land Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных Автор темы

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 18 июня 2010 17:54

    а я так просто тащусь, когда человек, нахватавшийся верхов, начинает умно рассуждать о чем-то. Мне это так же прикольно, как когда мой сосед начинает мне читать лекцию о системе мобильной связи. Он работает монтажником ретрансляционных вышек. :) Dzich, Вы уж не обижайтесь, но мне кажется, что Ваши объяснения не от ума, а от неразумия. Человеческая психика -- вещь посложнее ядерной физики, уж поверьте человеку изучавшему эту самую физику и просто из любопытства. Из Ваших объяснений я понял лишь то, что сами Вы в расстановках не участвовали, верно?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 18 июня 2010 17:56 Редактировалось 1Lovely, 1 раз.

    Dzich,

    дезавуированиях, скачковых дезидентификациях, базальных защитах

    ученые все усложняют. узнал из поисковика, что под этими терминами скрывают синонимы обыкновенных русскоязычных понятий.

    good day today
  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 17:56
    Svetik_Minsk:

    Dzich, ну хорошо, ладно, если я испытывала СВОЮ подсознательную ненависть невысказанную, спроецированную на постороннего человека, и другие люди тоже, то почему проблема человека, для которого делается расстановка, РЕШАЕТСЯ?!

    Очень часто человек без серьёзных нарушений психики в состоянии решить собственную проблему самостоятельно. Но только при том условии, что посмотрит на нёе со стороны, а вот это от природы может далеко не каждый. Расстановки - одна из методик (далеко не единственная), которая в том числе помогает посмотреть на ситуацию со стороны, поэтому так важно привлекать не знакомых с ситуацией людей. Видя чужие эмоции расставляющий лучше понимает себя и своё видение ситуации.

    Разумеется, серьёзные проблемы и конфликты метод расстановок не вскроет и не решит, это вне зоны действия.

    I fought the law and the law won
  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 18:01
    Land:

    Dzich, Вы уж не обижайтесь, но мне кажется, что Ваши объяснения не от ума, а от неразумия. Человеческая психика -- вещь посложнее ядерной физики, уж поверьте человеку изучавшему эту самую физику и просто из любопытства. Из Ваших объяснений я понял лишь то, что сами Вы в расстановках не участвовали, верно?

    Нет, я только наблюдала за работой профессионалов. Я работаю с психологами других направлений, которые такие методы не используют.

    I fought the law and the law won
  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 18 июня 2010 18:43

    Dzich,

    работаю с психологами других направлений

    утешьте любопытство, что за направления?

    good day today
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 20:28
    Dzich:

    Нет, я только наблюдала за работой профессионалов.

    заметно. а рассуждаете как дилетант. не обижайтесь :love:. придется, наверное, более подробно изучать методику Хеллингера, уж очень зацепило меня это, хочется понять механизм, о котором толком никто ничего сказать не может :(

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 20:40
    1Lovely:

    Dzich,

    работаю с психологами других направлений

    утешьте любопытство, что за направления?

    Психоанализ.

    Кстати, если уж заниматься буквоедством, то всё-таки работаю в основном с психиатром (это не гуманитарная специальность, а медицинская), который по жизни занимается психотерапией. Плюс клинический психолог (это тоже не совсем гуманитарная специальность) и просто психологи (гуманитарии).

    I fought the law and the law won
  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 18 июня 2010 20:46

    Svetik_Minsk, если вы хотите иметь понимание, а не изучать методику Хеллингера, тогда придется придумать что то другое.

    good day today
  • Land Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных Автор темы

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 18 июня 2010 20:54

    ну вот все сразу стало на место! Врачу, исцелися сам :) Почему-то вспомнилось, как лет надцать назад наша серьезная медицина категорически отрицала какой-либо терапевтический эффект от иглоукалывания. Помню, это чуть ли не шаманством объявлялось... эх, золотые времена были, одна таблетка и от головы и от задницы (сори за вульгаризм). А психоанализ вообще был лженаукой. Вместе с кибернетикой. Правда с тех пор кибернетика все же озаботилась обзавестись математическим аппаратом, чего не скажешь о психоанализе ;)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 20:57
    1Lovely:

    Svetik_Minsk, если вы хотите иметь понимание, а не изучать методику Хеллингера, тогда придется придумать что то другое.

    в каком смысле придумать другое?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 21:07

    ну вот еще раз почитала про расстановки. в принципе про них много всего написано, но вот как пример:

    В основе работы расстановки лежит тот феномен, что люди берут на себя роль другого человека, о котором не имеют никакой информации, но в этой роли они способны воспринимать и чувствовать то же и так же, как те, кого они замещают. Заместители, озвучивая свои состояния и переживания, позволяют психологу восстановить ход событий семейной истории и постепенно, шаг за шагом, распутать клубок семейных взаимоотношений.

    Описать, как работает расстановка, достаточно сложно. Работа ведется при помощи добавления, перемещения заместителей в поле расстановки, применяются различные техники и ритуалы.

    ну вот как чужой человек, испытывая СВОИ эмоции, может восстановить ХОД СОБЫТИЙ СЕМЕЙНОЙ ИСТОРИИ другого человека?! он не имеет ни малейшего понятия, что за судьба была у человека, что за отношения, но испытывая, по словам Dzich, СВОИ эмоции, восстанавливает СЕМЕЙНУЮ ИСТОРИЮ чужого ему человека! вообще невероятно!

    и еще. что за ритуалы используются при расстановках? меня это слово как-то смутило... ну точно там есть элементы некоего гипноза, транса или еще чего, о чем мы не знаем, но что безуспешно пытаемся объяснить простыми словами... короче, темный лес :(

  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 18 июня 2010 21:21

    Land,

    ну вот все сразу стало на место!

    резюмируйте плз, а то непонятно.

    Svetik_Minsk, в прямом смысле: Хеллингер и сам не сумел бы обьяснить, как все работает.

    вот про ритуалы следует подробнее узнать. может это сектанты или слуги сатаны.

    темный лес

    ога:) я уже начинаю потихоньку верить шаманам-парапсихологам из телевизора.

    good day today
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 21:42
    1Lovely:

    Land,

    ну вот все сразу стало на место!

    резюмируйте плз, а то непонятно.

    Svetik_Minsk, в прямом смысле: Хеллингер и сам не сумел бы обьяснить, как все работает.

    вы мне нравитесь :love:, ваши мысли очень совпадают с моими. что никто толком объяснить это до конца пока не в силах...