Ответить
  • Prento Member
    офлайн
    Prento Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #370087

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 28 октября 2016 12:01 Редактировалось Prento, 1 раз.

    Aлександр__M,
    Ну, разница примерно как смотреть видео, как другие прыгают с парашютом или самим с ним прыгать.

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 28 октября 2016 12:18

    Prento,
    Многое зависит от "смотрящего" :)

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2016 12:42
    Aлександр__M:

    Для желающих ознакомиться : В интернете (на том же Ютубе, торретах) более чем предостаточно полных видеозаписей самих расстановок, семинаров по расстановкам, даже с самим Хеллингером. :)

    можно пересмотреть миллион видео и прочесть миллион статей. ничто не заменит ЛИЧНОГО опыта. причем достаточно одного раза.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2016 15:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Spector:

    http://vladlen-pisarev.livejournal.com/15346.html
    вот мужик очень хорошо написал про расстановки и кто там и что там...

    значеццо, так.

    первое. Берт Хеллингер действительно личность своеобразная и доверия лично у меня особо не вызывающая. это вопрос личных симпатий. я очень много читала о нем, однако о многих ужасных фактах в статье ни разу не слышала. вот бы ссылку на источники. и еще. Хеллингеру приписывают открытие метода расстановок. однако, как я читала, он всего лишь систематизировал то, что существовало задолго до него.
    второе. мне смешно, когда я читаю фразы "наука не может доказать". наука ДАЛЕКО НЕ ВСЁ, не все процессы, явления во Вселенной в состоянии объяснить. я лично в своей жизни сталкивалась с такими вещами, от которых у науки сразу же поехала бы крыша. и у науки принцип прост: то, что она не может пощупать, увидеть, осязать, она немедленно отвергает. не может потрогать, значит, этого нет, не существует. а раз не существует, то это мистика, шарлатанство, шаманство и проч. то, что происходит в расстановке, невозможно объяснить научно. однако расстановки работают!
    третье. во многих ситуациях толку от науки ноль. и вот тогда на помощь приходят расстановки. я уже приводила пример. я лично знаю женщину, у которой был рак, и перспективы весьма неутешительные. понадобилось две расстановки, чтобы болезнь отступила. лет шесть-семь уже прошло, женщина жива и здорова. что ж ее не вылечила ваша хваленая наука?
    четвертое. я уже эту позицию озвучивала. в расстановках затрагиваются очень тонкие материи, и обычному человеку не стоит сильно этим увлекаться и в это погружаться. но ИНОГДА расстановка оказывается единственным средством, способным помочь решить серьезную проблему. почему бы этим не воспользоваться? или лучше довериться науке и умереть (например, от рака)?

  • Land Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных Автор темы

    24719

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24719
    # 28 октября 2016 17:42
    Svetik_Minsk:

    и у науки принцип прост: то, что она не может пощупать, увидеть, осязать, она немедленно отвергает. не может потрогать, значит, этого нет, не существует.

    :super: Очень в этом плане характерен пример с EmDrive. :D Желающие могут загуглить.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Spector Member
    офлайн
    Spector Member

    109

    20 лет на сайте
    пользователь #14593

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 28 октября 2016 18:19

    Кукушка хвалит Петуха. За то, что хвалит он Кукушку.
    Ну что же мы имеем, пост в ЖЖ который написал мужик который что-то понимает во всей этой психологии.
    В посте есть 22 отсылки к пруфам.
    В посте описывается как это работает и почему это работает.
    И тут приходит пару человек, и говорят: - " А ты сам было то, а?", " Да там рак лечится!!!!", "ЭмДрайв епта, наука не все может объяснить", "Да ты видосики посмотри, нормальные"...
    Вы сами себя слышите? ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2016 18:42

    Spector, а вы себя? я выше написала: да, это работает и есть результат, но увлекаться этим не стоит. и я задала вам вопрос. вы сами были хоть на одной расстановке?

    и самое главное. с первой страницы темы подчеркивается: расстановки здесь никто не рекламирует. потому что не называется ни одной фамилии тех, кто их проводит (расстановщиков). люди просто делятся личным опытом. не хотите, не ходите.

  • Spector Member
    офлайн
    Spector Member

    109

    20 лет на сайте
    пользователь #14593

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 28 октября 2016 18:57

    На расстановках не был.
    У народных целителей тоже.
    У цыган тоже будущее не спрашивал.
    Магический шар - тоже не мое.
    Ну вы понимаете почему, да?
    Мне особенно про рак понравилось, оказывается рак лечится расстановкой, а пацаны то во всем мире не знают, лечатся как дураки химией или веганством :)

  • Land Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных Автор темы

    24719

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24719
    # 28 октября 2016 19:05
    Spector:

    В посте описывается как это работает и почему это работает.

    это да. Вот, к примеру, первое же описание, как это работает и почему это работает:

    Чтобы понять автора этой психопустышки, рассмотрим извилистый и авантюрный путь Хеллингера от солдата вермахта Третьего рейха до католического священника, от священника – к психоаналитику, а от психоаналитика – к пророку.

    Действительно, чего можно ожидать от солдата вермахта Третьего рейха? Вот если бы он был нквдэшником или хотя бы бойцом заградотряда...
    Вот еще есть убойный аргумент о том, что писал это "мужик, который что-то понимает во всей этой психологии" (с)

    • Хеллингер написал письмо-стих Гитлеру, где призывает найти в себе кусочек Гитлера и уважать это

    . Страшно подумать, что было бы, если бы автор узнал об участии немецких инженеров и ученых, в свое время тоже не проклинавших Гитлера на площадях немецких городов, в космической программе СССР.
    ну и последним гвоздем звучит вот это:

    Ведущие расстановок и их клиенты, скорее всего, не читали про феномен фальшивой памяти, когда люди уверенно вспоминают то, что никогда не происходило или что относится к тому их возрасту, в котором они объективно не могут ничего помнить. В расстановках же принимаются за чистую монету любые «вспоминания» о чем угодно.

    что совершенно очевидно доказывает, что автор не имеет ни малейшего представления о предмете разговора.
    К счастью

    Резюмируем: «расстановщики» без зазрения совести игнорируют не то что какие-то малодоступные новейшие научные данные, а давно и хорошо экспериментально изученные социально-психологические и когнитивные явления и механизмы, которые позволяют дать гораздо более приземленные и подкрепленные научными аргументами и фактами объяснения расстановочным спектаклям и впечатлениям их действующих лиц.

    автор так и не решается поделиться с читателем давно и хорошо изученными социально-психологическими и когнитивными явлениями и механизмами, которые могли бы дать объяснения расстановочным спектаклям. Ведь тогда его явная некомпетентность стала бы видна ярко, выпукло, во весь свой рост :)
    Хотите, пройдем по этим 22 ссылкам?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2016 19:24
    Spector:

    На расстановках не был.
    У народных целителей тоже.
    У цыган тоже будущее не спрашивал.
    Магический шар - тоже не мое.
    Ну вы понимаете почему, да?
    Мне особенно про рак понравилось, оказывается рак лечится расстановкой, а пацаны то во всем мире не знают, лечатся как дураки химией или веганством :)

    а, всё-таки не были. что и требовалось доказать. то ли дело крутую статью в ЖЖ найти - это ж стока ума надо. уже сто раз писано-переписано: можно тысячу статей о расстановках перечитать, но ничего о них не понять. и достаточно одного раза, чтобы там побывать (просто как зритель) и узнать об этом больше, чем из всех интернет-статей.

    по поводу рака. расстановка не панацея. что помогло одному, то не факт, что сработает в случае с другим человеком. когда у человека рак и лекарства не помогают, человек цепляется за любую возможность. кто-то идет к бабкам, кто-то к травникам, а кто-то решается на расстановку. каждому свое. и рак - это был лишь единичный пример. другие случаи излечения или решения других серьезных проблем (например, частые самоубийства в роду) приводить не буду. а то вдруг ваша нежная психика не выдержит. сходите лучше еще раз статью в ЖЖ почитайте.

  • Spector Member
    офлайн
    Spector Member

    109

    20 лет на сайте
    пользователь #14593

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 28 октября 2016 19:27
    Land:

    это да. Вот, к примеру, первое же описание, как это работает и почему это работает:

    Вы пытаетесь манипулировать статьей но забываете что я ее тоже читал.

    Причины успеха у публики и недопрофессионалов

    На чем основывается популярность «расстановок» у «душеведов» разной квалификации, а также у публики, стремящейся на эти действа?
    1. На простоте и нетрудоемкости: клиенту абсолютно ни в каком отношении напрягаться не приходится, и ведущему потеть не над чем, кроме как над мастерством шоуменаимпровизатора. В обыденном языке подобные модели поведения называются ленью и халтурой. Предвидим бурное возмущение обеих задетых сторон и точно не ждем добровольного признания названных грехов.
    2. На неопределенности задач и неопределенности результатов. Нам опять же могут гневно возразить, что и проблемы конкретные ставятся, и результаты поражают своей очевидностью. Но сравните, к примеру, две формулировки: «Я хочу улучшить отношения со своими близкими» и «Я хочу, чтобы в результате расстановки я приобрела такие-то и такие-то навыки поведения и коммуникации, которые позволили бы в течение месяца выйти из депрессии и избегать ее в дальнейшем». Если нам ответят, что расстановки не решают таких банальных задач, то этим лишь подкрепят нашу позицию: даже в сказках формулировки вроде «пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что» являются лишь приемами издевательства над героями, а решение всегда предметно и осязаемо.
    3. На легкости манипулирования интерпретациями как со стороны ведущих, так и со стороны клиентов. При формулировке расплывчатых и задач, и результатов срабатывает «эффект гороскопа» – человек невольно вписывает в мутные рамки четкие личные картинки и начинает восторженно принимать этот самообман за потрясающее проникновение в глубины его жизни.
    4. На общности мифологии обыденного сознания, социальных стереотипов и эмоциональной динамики. Среднестатистические представления о жизни, отношениях и поведении людей практически одинаковы у большинства людей – как и сами отношения и поведение на деле. Запустить и разыграть на этой основе эмоциональное действо ничего не стоит, и никакое мистическое «знающее поле» за этим не стоит.
    5. На общем базисе невежества и некритичности. Ведущие расстановок и их клиенты, скорее всего, не читали про феномен фальшивой памяти, когда люди уверенно вспоминают то, что никогда не происходило или что относится к тому их возрасту, в котором они объективно не могут ничего помнить. В расстановках же принимаются за чистую монету любые «вспоминания» о чем угодно.
    Резюмируем: «расстановщики» без зазрения совести игнорируют не то что какие-то малодоступные новейшие научные данные, а давно и хорошо экспериментально изученные социально-психологические и когнитивные явления и механизмы, которые позволяют дать гораздо более приземленные и подкрепленные научными аргументами и фактами объяснения расстановочным спектаклям и впечатлениям их действующих лиц.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2016 19:29
    Land:

    автор так и не решается поделиться с читателем давно и хорошо изученными социально-психологическими и когнитивными явлениями и механизмами, которые могли бы дать объяснения расстановочным спектаклям.

    действительно. почему бы не поделиться? зато как умно написано, правда? ))

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    еще и цитаты из этой статьи здесь ))). для большего эффекта, видимо )).

  • Spector Member
    офлайн
    Spector Member

    109

    20 лет на сайте
    пользователь #14593

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 28 октября 2016 19:38
    Svetik_Minsk:

    а, всё-таки не были. что и требовалось доказать. то ли дело крутую статью в ЖЖ найти - это ж стока ума надо. уже сто раз писано-переписано: можно тысячу статей о расстановках перечитать, но ничего о них не понять. и достаточно одного раза, чтобы там побывать (просто как зритель) и узнать об этом больше, чем из всех интернет-статей.

    И вы в манипуляции идете, вы хотите представить что только личный опыт является основным и самым лучшим потому и считаете что мнение можно иметь только посетив расстановку.
    Но есть 2 типа людей, у которых есть критичное мышление, и люди которые ведутся на супер тренинги, расстановки и прочих инфо-бизнесменов.
    Я же вижу что вы отстаиваете расстановку используя дешевые трюки и манипуляции как это делают продавцы бадов, вегетерианцы, бизнес тренеры и прочие люди которые верят :)

  • Land Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных Автор темы

    24719

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24719
    # 28 октября 2016 19:45
    Spector:

    Вы пытаетесь манипулировать статьей но забываете что я ее тоже читал.

    Я не пытаюсь манипулировать статьей. Я просто рассматриваю систему доказательств, на которой построено высосанное из пальца "опровержение". А вообще, в принципе, хватило бы лишь одного названия этого опуса. Ибо любому образованному и здравомыслящему человеку понятно, что расстановки -- это не наука, не лженаука. Это лишь метод. Один из методов глубокой работы с психологическими проблемами субъекта. Таким образом вынос в название опуса словца "лженаука" заставляет как минимум -- сомневаться в компетентности автора. Как максимум -- увидеть в нем очередного сенсацинера, недалекого и не очень умного.
    ПыС. Впрочем и Вы, приводя тут огромную цитату, в которой нет ни одного доказательства, а лишь рассуждения, как мы уже установили, недалекого и не умного автора, уподобляетесь ему.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Spector Member
    офлайн
    Spector Member

    109

    20 лет на сайте
    пользователь #14593

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 28 октября 2016 19:50
    Land:

    ПыС. Впрочем и Вы, приводя тут огромную цитату, в которой нет ни одного доказательства, а лишь рассуждения, как мы уже установили, недалекого и не умного автора, уподобляетесь ему.

    Окей. Еще одна манипуляций.
    Я после статьи почитал про Писарева. Ну дааа, не мирового класса специалист, не ТОП 1 даже Минска, да и не входит в ТОП 10 - 20 СНГ.
    Специалист какого класса и опыта по вашему мнению может печатать критичные статьи по расстановкам? :)

  • Land Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных Автор темы

    24719

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24719
    # 28 октября 2016 19:59
    Spector:

    Окей. Еще одна манипуляций.
    Я после статьи почитал про Писарева. Ну дааа, не мирового класса специалист, не ТОП 1 даже Минска, да и не входит в ТОП 10 - 20 СНГ.
    Специалист какого класса и опыта по вашему мнению может печатать критичные статьи по расстановкам?

    Ну смотрите... Вы только что с некоей претензией написали "еще одна манипуляций" (с). Ок. Давайте разберемся. Я пишу о системе доказательств. А Вы начинаете что-то писать о классе и опыте специалиста. Тут есть два варианта. Либо Вы не понимаете разницы между доказательством (и тогда отправляйтесь для самообразования в гугль) и классом и опытом, либо Вы эту разницу понимаете и сознательно пытаетесь увести дискуссию от обсуждения доказательств к обсуждению классов и классификаций. Что и представляет из себя типичнейшую попытку манипуляции предметом дискуссии.
    И да. Мне откровенно говоря, совершенно по-барабану, может или не может наука дать объяснение феномену расстановок. Ведь для начала надо определиться, какая именно наука должна дать это объяснение. Математика? Химия? Философия? География?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2016 20:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Spector:

    Svetik_Minsk:

    а, всё-таки не были. что и требовалось доказать. то ли дело крутую статью в ЖЖ найти - это ж стока ума надо. уже сто раз писано-переписано: можно тысячу статей о расстановках перечитать, но ничего о них не понять. и достаточно одного раза, чтобы там побывать (просто как зритель) и узнать об этом больше, чем из всех интернет-статей.

    И вы в манипуляции идете, вы хотите представить что только личный опыт является основным и самым лучшим потому и считаете что мнение можно иметь только посетив расстановку.
    Но есть 2 типа людей, у которых есть критичное мышление, и люди которые ведутся на супер тренинги, расстановки и прочих инфо-бизнесменов.
    Я же вижу что вы отстаиваете расстановку используя дешевые трюки и манипуляции как это делают продавцы бадов, вегетерианцы, бизнес тренеры и прочие люди которые верят :)

    я отстаиваю расстановку? обоземой. да откройте глаза наконец!!! я везде здесь пишу, что расстановки затрагивают тонкие материи и идти на них нужно, только если проблема настолько серьезная, что никакой другой метод не помог ее решить. что не следует в это погружаться и сильно увлекаться. моя расстановка была в 2012 году. до сих пор, видя, КАК решилась моя проблема, не могу ответить себе на вопрос, правильно ли я сделала, что ввязалась в это. на еще одну расстановку я вряд ли когда-нибудь решусь.

  • Spector Member
    офлайн
    Spector Member

    109

    20 лет на сайте
    пользователь #14593

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 28 октября 2016 20:28 Редактировалось Spector, 2 раз(а).

    Да да, я понял единственный вариант как доказать что статья с 22 отылками на другие источники являются плохой и в корне не верной:
    1) Рассказать как расстановка помогла вылечить рак
    2) Человек который ее написал глупец - всего лишь овер 10 лет опыта
    3) Тонкие материи
    4) Самому сходить и понять расстановки
    5) Кому выгодно
    6) Феномен расстановок

    Вот 6 самое интересное, люди готовы верить во что угодно, в гомеопатию, знахарей, магические шары, бизнес тренеров, в 7 шагов как стать миллионером. Но стоит только покритиковать все это человеку с овер 10 лет опыта работы в психологии, тебе сразу расскажут что гомеопатия это ок, знахари - это вообще норма, магические шары работают, безнес тренеры - молодцы, а 7 шагов вообще много, все уже на 3 миллионеры. Но никто не может объяснить как работает феномен. Самое простое определение феномена - доступное человеческому познанию явление. Ну так где объяснение, его нет, ведь этот феномен работает только когда люди внушаемы и готовы поверить во все что угодно лишь бы проблема решилась...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2016 20:50 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Spector, вы просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО такое расстановка. сходите поучаствуйте - побудьте заместителем. или вы боитесь? ну вы же умный человек, правда? значит, вам нечего бояться. во многих центрах участие в расстановке бесплатное - т.к. в расстановке нужны люди. вы просто получите интересный опыт. в это не надо верить. просто с таким вы еще никогда не сталкивались и оттого ваши суждения ошибочны. вот ваша цитата:

    И вы в манипуляции идете, вы хотите представить что только личный опыт является основным и самым лучшим потому и считаете что мнение можно иметь только посетив расстановку.

    да, именно после посещения расстановки можно приобрести личный опыт. у меня он свой, у вас будет свой. не посетив расстановку, вы никогда НЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ, что это такое, хоть сто статей об этом прочтите. здесь хороший пример приводили с прыжком с парашютом. как вы можете знать, круто это или отстойно, если прыжки видели только на видео, но сами не прыгали? вы никогда не поймете эмоции тех, кто прыгал, пока не прыгнете сами. то же и с расстановкой. пока не побудете заместителем хоть в одной расстановке, вы не почувствуете, не ощутите на себе, ЧТО это такое. теория не даст вам ответа на это.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    и да, после расстановки вы точно так же, как многие (которые были скептиками до расстановки), скажете: блин, да, я не знаю, как и почему, но это работает.

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

    кстати, если вы не в курсе, в Москве есть институт системных решений (лень гуглить его полное название), где обучают расстановщиков. и на сайте института есть список сертифицированных расстановщиков. то есть дилетантство в этой сфере недопустимо, т.к. может привести к серьезным проблемам. а зачем эти проблемы нормальному психологу, который этим занимается и у которого есть клиенты? да-да, представляете, есть психологи (расстановщики), которые дорожат репутацией. это вам не бабка, которая решила, что у нее есть дар, и начала брать за это деньги.

  • Land Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных Автор темы

    24719

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24719
    # 28 октября 2016 21:23
    Spector:

    Да да, я понял единственный вариант как доказать что статья с 22 отылками на другие источники являются плохой и в корне не верной:

    :lol: ну разумеется, статья с 22 отсылками на другие источники не может быть неверной :lol: Вот если бы их было 20, тогда еще могли бы быть сомнения, но 22!

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Spector:

    2) Человек который ее написал глупец - всего лишь овер 10 лет опыта

    ну да. А Хеллингер -- лжец, он был солдатом вермахта.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Spector:

    Но никто не может объяснить как работает феномен.

    EmDrive.

    Добавлено спустя 11 минут 22 секунды

    Во, вспомнил фамилию! Spector, а Вы вообще в курсе, что у истоков советского атомного проекта стоял цельный штандартенфюрер? Манфред фон Арденне? Это не рядовой вермахта, это настоящий эсесовец. Как вообще могла идти цепная реакция по расчетам эсэсовского ученого? Это ж двести процентов лженаука была! :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.