Ответить
  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 13 апреля 2016 20:55 Редактировалось mada1983, 41 раз(а).

    Начало строительства объекта – март 2016. Дом сдан! (декабрь 2016).

    Застройщик — КУДП «Управление Капитального Строительства Запад».
    Генеральный подрядчик – ОАО «Минский домостроительный комбинат»

    Основной серией жилых домов, возводимых ОАО «Минский домостроительный комбинат» является серия жилых домов из объемных блоков – ЗА-ОПБ. Объемно-блочное домостроение - это индустриальный метод возведения зданий, в котором основным строительным элементом является объемно-пространственный блок, включающий одну или несколько объемно-планировочных ячеек: общую комнату, спальню, спальню и прихожую, кухню, санузел, ванную и прихожую, лестничную клетку и т.д.

  • Multik85 Member
    офлайн
    Multik85 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #347609

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 25 марта 2017 19:26

    Сниму квартиру с отделкой в вашем доме, на пол года. Пишите в личку, все поясню.

  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 25 марта 2017 21:08

    Ничего так страсти были/есть по поводу мусоропровода....

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 25 марта 2017 23:39

    mada1983, так вот куда все с форума сбежали! Только мы с тобой как два аборигена онлайн остались. А всё передовое челОвечество на бумажный чат перешло :)
    Положите кто-нить побольше листов бумаги, а то вдруг на стенках начнут писАть.

    Тем временем мне начали исправлять строительный брак.

  • Nas4 Member
    офлайн
    Nas4 Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #1929891

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 марта 2017 00:09

    Супер! Интересно, а тем кто отказался от отделки полы тоже шлифовать должны были? У нас не шлифован. :spy:

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 26 марта 2017 10:42
    Nas4:

    тоже шлифовать должны были?

    ТИП ПОЛА 3
    Слои сверху вниз:
    -Линолеум - 4 мм;
    -Мастика или клей - 1 мм;
    -Грунтовка - 1 мм;
    Итого 6 мм. И всё это лежит на панели пола - 200 мм и прибито по углам плинтусом ПВХ.

    Допуск на "кривизну" пола по стандартам -- не более 2 мм. "Кривой" пол должны были шлифовать ещё на заводе, а на стройплощадке обработать грунтом, нанести мастику, постелить линолеум и прибить плинтус (тем, кто покупал с отделкой).

    Шлифовка -- трудоёмкий процесс, поэтому "изобрели велосипед" -- неровности пола заляпывают какой-то хренью. Причём хрени наносят так много, что не могут выдержать высоту помещения. По проекту высота от поверхности бетонной плиты пола до потолка в центре комнаты должна быть 2510 мм (комната имеет куполообразный потолок).

    Чем дальше от центра, тем меньше высота комнаты. Например, у самой стены она должна быть 2460 мм. То есть в комнате без отделки высота должна быть 2510 мм (там где лампочка).

    С учётом 6 мм "отделки" должно оставаться 2504 мм, что соответствует минимальной высоте в жилом помещении в соответствии с действующими стандартами. Если меньше -- имеете право требовать устранить строительный брак.

    Ещё раз. Высота в центре комнаты жилого помещения должна быть не менее:
    - без отделки -- 2510 мм;
    - с отделкой -- 2504 мм.

    Ссылайтесь на техническую документацию.
    Допуск на "ровность" пола -- 2 мм.
    Ссылайтесь на пункт 4.9.3 ТКП 45-5.09-128-2009

    Ссылка на скачивание ТПК

  • Nas4 Member
    офлайн
    Nas4 Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #1929891

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 27 марта 2017 20:18

    Radon666, спасибо за информацию! :)

  • user_13081198 Member
    офлайн
    user_13081198 Member

    245

    9 лет на сайте
    пользователь #1269062

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 29 марта 2017 15:29

    здравствуйте, соседи)))) подскажите, а уже известно к какой школе приклеплен дом?

  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 4 апреля 2017 22:53 Редактировалось mada1983, 1 раз.

    Цікавімся біяграфіяй нашага знакамітага пісьменніка:
    Янка (Іван Антонавіч) БРЫЛЬ (4 жніўня 1917, Адэса — 25 ліпеня 2006) — беларускі пісьменнік. Народны пісьменнік БССР (1981)[1]. Дзед Антона Францішка Брыля.

    Біяграфічны нарыс:
    Нарадзіўся ў Адэсе ў сям'і чыгуначніка Антона Данілавіча Брыля. У 1922 разам з бацькамі вярнуўся на іх радзіму, у вёску Загор'е (Польшча, цяпер Карэліцкі раён, Гродзенская вобласць)[1]. У 1931 Я. Брыль скончыў польскую сямігодку і паступіў у Навагрудскую гімназію, але не змог вучыцца з-за матэрыяльных цяжкасцей.

    У 1939 прызваны ў Войска Польскае[1], служыў у марской пяхоце. Пасля пачатку II Cусветнай вайны, у верасні таго ж года трапіў пад Гдыняй ў нямецкі палон, у 1941 уцёк, вярнуўся на Беларусь і далучыўся да партызанаў[1]. У 1942 Я. Брыль стаў сувязным партызанскай брыгады імя Жукава Баранавіцкага злучэння, а ў 1944 — разведчыкам партызанскай брыгады «Камсамолец». Рэдагаваў газету «Сцяг свабоды» Мірскага падпольнага райкома партыі і сатырычны лісток «Партызанскае жыга́ла». Па вызваленні Беларусі працаваў рэдактарам раённай газеты ў г. п. Мір, літаратурным супрацоўнікам газеты-плаката «Раздавім фашысцкую гадзіну», загадваў аддзелам рэдакцыі часопіса «Вожык».

    У розныя гады Я. Брыль быў намеснікам рэдактара часопісаў «Маладосць» і «Полымя», працаваў рэдактарам Дзяржаўнага выдавецтва Беларусі, быў сакратаром праўлення Саюза пісьменнікаў БССР, вёў актыўную работу па ўмацаванню сувязей беларускай літаратуры з літаратурамі народаў СССР і краін сацыялістычнай садружнасці. Шмат сіл Я. Брыль аддаваў працы ў якасці старшыні Беларускага таварыства «СССР — Канада»[1].

    З 1945 года член Саюза пісьменнікаў СССР. У 1966—1971 — сакратар праўлення СП БССР[1]. Двойчы абіраўся дэпутатам ВС БССР (1963—1967, 1980—1985). Старшыня Беларускага аддзялення таварыства «СССР — Канада» (1967—1990), член Беларускага ПЭН-цэнтра з 1989. Ганаровы член Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі (1994).

    Я. Брыль памёр 25 ліпеня 2006 года. Пахаваны ў Калодзішчах.

    Творчасць:

    Пісаць Я. Брыль пачаў з чатырнаццаці год, але дэбютаваў у друку толькі ў 1938[1]. Пачалася творчая дзейнасць пісьменніка з вершаў, якія асаблівага поспеху аўтару не прынеслі, і з апавяданняў, у якіх талент пісьменніка праявіўся вельмі ярка і шматгранна. У 1946 г. выйшла з друку першая кніга Я. Брыля пад назвай «Апавяданні»[1], куды ўвайшлі некалькі апавяданняў і невялікая аповесць «У сям'і», прысвечаныя жыццю заходнебеларускай вёскі. Мастацкі летапіс улюблёнага пісьменнікам Наднямоння працягваюць яго другі зборнік «Нёманскія казакі» (1947), а таксама аповесці «Сірочы хлеб», працу над якой ён пачаў яшчэ да вайны, «У Забалоцці днее» (1950, Дзяржаўная прэмія СССР 1952) і «На Быстранцы» (1955). Ужо першыя творы вылучылі Я. Брыля як арыгінальнага майстра лірыка-псіхалагічнай прозы, добрага знаўцу народнай мовы. Шмат разоў перакладалася ў розных краінах свету лірычнае апавяданне Я. Брыля «Галя» (1953), дзе на тле жыцця заходнебеларускай вёскі раскрыты пачуццёвы свет галоўнай гераіні, яе глыбокая чалавечая драма.

    Звяртаўся пісьменнік і да тэмы Вялікай Айчыннай вайны. Класікай беларускай літаратуры стала яго апавяданне «Маці» (зборнік «Надпіс на зрубе») гераіня не пабаялася даць прытулак знясіленым чырвонаармейцам. Тэма вайны знайшла адлюстраванне і ў апавяданнях Я. Брыля са зборніка «Працяг размовы», які ў 1963 г. атрымаў Літаратурную прэмію імя Я. Коласа. У пачатку 1960-х з'явіўся ў друку вядомы раман Я. Брыля «Птушкі і гнёзды». Гэты адзін з самых аўтабіяграфічных твораў пісьменніка быў прынцыпова новым словам у жанры рамана, які сам аўтар назваў «кнігай адной маладосці». Стылёвыя пошукі Я. Брыля нарадзілі арыгінальнае спалучэнне эпічных і лірыка-псіхалагічных элементаў, тую напружана-эмацыянальную плынь, якая была незвычайнай для традыцыйнай рэалістычнай прозы тых часоў.

    Унікальнай у сусветнай літаратуры стала і створаная Я. Брылём разам з А. Адамовічам і У. Калеснікам дакументальная аповесць «Я з вогненай вёскі…» (1975) — жудасныя ўспаміны ўцалелых жыхароў спаленых вёсак Беларусі, жорсткая, няўмольная, крывавая праўда пра вайну, пра фашызм. Яркай адметнасцю вылучаюцца такія выдатныя аповесці Я. Брыля, як «Ніжнія Байдуны» (1975) і «Золак, убачаны здалёк» (1978, Дзяржаўная прэмія БССР імя Я. Коласа 1982) — творы глыбінна нацыянальныя, у якіх яскрава выяўляецца маральнае здароўе, высакароднасць і прыродная мудрасць беларусаў. Аповесць «Ніжнія Байдуны» ад першай да апошняй старонкі ўспрымаецца як своеасаблівая паэтычная песня пра блізкіх аўтару людзей, яго землякоў. Уласцівы творчасці Я. Брыля аўтабіяграфізм асабліва адчуваецца ў гэтым творы. Аповесць «Золак, убачаны здалёк» — пра дзяцінства ў заходнебеларускай вёсцы. Крытыка адзначае, што ў беларускай літаратуры гэты твор практычна не мае роўных.

    Трывалае месца ў творчасці Я. Брыля займаюць лірычныя мініяцюры, якія ён пачаў друкаваць з сярэдзіны 1960-х і якія склалі кнігі «Жменя сонечных промняў» (1965), «Вітраж» (1972), «Акраец хлеба» (1977), «Сёння і памяць» (1985), «Пішу як жыву» (1994), «Вячэрняе» (1994), «Дзе скарб ваш» (1997), «Сцежкі, дарогі, прастор» (2001), «Блакітны зніч» (2004), «Парастак» (2006). Мініяцюры Я. Брыля грунтуюцца на звычайных канкрэтных фактах, якія пісьменнік не проста ўзнаўляе, а перадае свае ўражанні ад іх, сваё глыбокае, заўсёды непаўторна-асабістае, арыгінальнае іх разуменне. Менавіта ў жанры лірычнай мініяцюры адчуваў сябе пісьменнік найбольш раскаваным. Мініяцюры былі своеасаблівай кнігай яго жыцця, лірычнай споведдзю прызнанага майстра пра сябе і свет, пра самых блізкіх людзей, пра светлыя і сумна трагічныя праявы быцця.

    Уся творчасць Я. Брыля прасякнута глыбокім, чыстым пачуццём да сваёй радзімы. Шчырае, сумленнае служэнне роднай зямлі, роднаму народу было галоўнай мэтай і сэнсам яго жыцця.

    Яму належаць такія мудрыя словы: «Калі б беларуса прымусіць быць беларусам, які б атрымаўся выдатны беларус!»

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 5 апреля 2017 14:20

    mada1983, з табой усё добра? Я за цябе хвалююся.

  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 5 апреля 2017 18:25

    Да, действительно, что это я...

    Вот скажи мне,Radon666, куда мы наших четырехколесных друзей парковать будем??!! На Михаловской улице насчитал 36 мест. По графику, что ли..

  • SVAR0GYCH Neophyte Poster
    офлайн
    SVAR0GYCH Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1884558

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 апреля 2017 10:16

    Есть пример соседей через дорогу: там на 4 столбика тоже пару десятков парковочных мест. И пару паркингов на несколько сот машиномест по цене этак 2 рубля в день.
    И судя по плану застройки квартала вас ожидает точно такое же развитие событий.
    Как говорится, есть деньги чтобы кататься - плати чтобы парковаться.

  • Goldbrill Senior Member
    офлайн
    Goldbrill Senior Member

    653

    10 лет на сайте
    пользователь #819923

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 6 апреля 2017 10:41

    Мы в субботу были на стройке и удивлялись непоколебимости и стойкости некоторых ваших соседей, чьи машины были припаркованы перед домом (при наличии кучи мест на дороге где блоки). Два МАЗа выполнявшие работы во дворе, с большим трудом, не без помощи проходящих граждан, смогли протиснуться возле данных машин. Причем машины стояли явно не для разгрузки, т.к. за 30 минут нашего там прибывания, никто к машинам не вышел. Это конечно Ваше дело, но я бы так своей машинкой не рисковала...

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 6 апреля 2017 11:17

    mada1983, не расстраивай меня. Я думал, что после стройки мы будем обсуждать какие-нибудь приятные темы, типа "где лучше клюёт" или "организационные вопросы массовых попоек мероприятий жителей нашего дома".

    А какие у нас варианты есть?
    1. Будем парковаться на детских площадках.
    2. Все машинки, которые не поместятся во дворе, будем кидать на обочине близлежащих дорог.
    3. Скинемся деньгами и построим во дворе подземный паркинг.
    4. Дождёмся введения налога на налог на личный транспорт и вообще откажемся от машин.
    5. Создадим ТС и пригласим прославленного Александра Иванова, который быстро решит этот вопрос (Ссылка 1, Ссылка 2)

    А "по графику" -- это как?

  • Vitaut_89 Member
    офлайн
    Vitaut_89 Member

    256

    12 лет на сайте
    пользователь #524097

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 6 апреля 2017 15:56
    Goldbrill:

    Два МАЗа выполнявшие работы во дворе, с большим трудом, не без помощи проходящих граждан, смогли протиснуться возле данных машин.

    Наверное, только через ГАИ можно бороться:
    143.16. на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке.

    В выходные видел ситуацию, как люди переезжали, а из-за паркунов у самого подъезда грузовая машина с любимым диваном и камодом не может паркануться для разгрузки. Носили свои скарбы люди вокруг драгоценных повозок.

  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 7 апреля 2017 15:41 Редактировалось mada1983, 2 раз(а).
    Radon666:

    mada1983,

    А "по графику" -- это как?

    В понедельник - я, вторник-тоже я. Ну, ты, может, в среду, ладно уже. Потом опять я. В пятницу снова я. А летом, с 10 утра субботы до 17 воскресенья можешь ставить свою ласточку на наше общээ место хоть вдоль, хоть поперек, а я на рыбалочку или еще куда за моральной терапией. А к вечеру, будь добр ставь:

    Radon666:

    1. ...... на детских площадках.
    2. ..... на обочине близлежащих дорог.
    3. .... подземный паркинг.

    Главное, место парковочное застолбить заранее. И чтобы "Бясплатна!"

    Как-то так :D

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 8 апреля 2017 09:40
    mada1983:

    Как-то так

    Не, ну, а чё? Нормальный график. Главное, что всё па-чЭснаму!
    Давай на асфальте краской нарисуем своё радоно-мадовское парковочное место, чтоб остальные в курсе были.
    mada1983, нам с тобой одно место уже есть. А оставшиеся 35 пускай на 98 квартир делят как хотят :)

  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 11 апреля 2017 14:21

    Спасибо сознательным соседям за заботу об имуществе!

    Был в шоке от увиденного в плане конструктивного исполнения входа в подъезд у наших соседей (дом №9). Оказывается, можно сразу предусмотреть пандус на лестнице...

    Возводимая парковочная стоянка у указанного дома смотрится практически полигоном...

    Сторож/строитель, с которым удалось пообщаться, уверил, что и около нашего дома планируется стоянка с отдельным заездом. Уже можно начинать бояться?...

  • Goldbrill Senior Member
    офлайн
    Goldbrill Senior Member

    653

    10 лет на сайте
    пользователь #819923

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 11 апреля 2017 16:04
    Nas4:

    Goldbrill, мы (активные жильцы нашего дома) пишем письма, звоним и ходим на приём во все инстанции.... в том числе УКС, ЖЭУ 1, Администрация Московского района, Энергосбыт, Водосбыт, Мингорисполком, Комитет по строительству и инвестициям г.Минска и т.д. Остался только госконтроль и администрация президента, но для них нужен письменный ответ Мингорисполкома (ждём пока). Так же на днях обратились в СМИ... Форум это не основное место общения для нас, вся инфа в группе Вайбера. Так что не думайте, что мы сидим сложа ручки и ждём милости от УКСа.))) Впрочем, Вам всё это предстоит ещё, сами поймёте, что если бездействовать, то это растянется не на месяцы даже, а на годы.

    Radon666:

    Goldbrill, у нас многовекторное общение с УКСом :)
    Кто-то долбит их по телефону. Спецназ из вайбера использует более эффективные инструменты "общения".
    Ответ на официальное письмо будет только через 15 дней после отправки, как раз когда вопросы потеряют актуальность.
    Что писать в письме? Требовать исполнения обязательств по договору, который они систематически нарушают?
    Требовать соблюдать постановление СовМина? Так на это есть контролирующие органы.
    Не переживайте, все ходы записываются. Как только ключи будут на руках, всех кого нужно известим о "проделках" угначёва и его компашки.

    А тем, кто тоже выбрал ЖЭС -- расскажем всё, что узнаем. Соседи ведь :beer:

    Соседи, поведайте историю Вашей переписки))) С чего начинать, куда писать, как аргументировать...
    должны были сдать дом 31 марта... не сдали... уходят от ответа

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 11 апреля 2017 22:13
    Goldbrill:

    С чего начинать, куда писать, как аргументировать...
    должны были сдать дом 31 марта... не сдали... уходят от ответа

    Лично я за Вашим форумом не следил. Если не сложно, расскажите о своей ситуации.
    Все Ваши аргументы находятся в Договоре. Смотрите срок ввода дома в эксплуатацию.

    1. Изначально по договору когда укс-рукожопы обязаны были сдать дом?
    2. Подписывали ли Вы дополнительные соглашения по изменению сроков сдачи дома? Если да, то какой крайний срок в соответствии с последним подписанным доп.соглашением?
    3. Введён ли дом в эксплуатацию? Если да, то когда?

    Если приёмка идёт в настоящее время звоните в

    Контакты:
    Приемная: 372-70-90
    Адрес: г.Минск, ул.Гурского 26, 220015
    Адрес электронной почты: jkh1mos@[censored]
    тел/факс 372-70-90; 202-83-43
    Время работы и перерыва для отдыха и питания:
    начало работы в 8.45.
    перерыв на обед с 13.00. до 14.00.
    окончание работы в 18.00.
    в пятницу в 16.45
    Выходные дни: суббота, воскресенье.

    Производственный отдел
    тел. 207-19-85
    тел. 228-26-64

    и уточняйте, кто входит в состав комиссии по приёмке.
    У нас был БУРШ Игорь Владимирович тел. 228 26 10.
    Его "дублёр" по вопросам приёмки Олейник Дмитрий Иванович тел. 207-19-85.
    Спрашивайте у них на каком этапе приемка и почему до сих пор не ввели в эксплуатацию.

    В нашей ситуации всё спихнули на рукожопость уксовцев, мол они документы не могут собрать, чтобы передать их дальше.

    Сюда письмо на имя директора с просьбой разъяснить причины задержки срока сдали дома с напоминанием о взыскании пени.

    Сюда письмо на имя главы администрации с разъяснением ситуации и просьбой напомнить товарищу У, что он всё ещё директор укс-рукожопы и пора начинать работать.

    Если у вас есть спецотряд, засылайте его сразу в администрацию московского района к главе администрации.
    Все эти директора, ГИ, "принимальщики" и прочие -- как дети из ясельной группы, будут песком друг в друга кидаться и совочки друг у друга отбирать. Они там у себя по кабинетам будут носиться, словно один горшок на всех. Без воспитателя в лице главы администрации будут только сопли рукавами по лицу растирать и рассказывать, что у них это в первый раз. Им нужен приказ сверху, мол сдайте людям дом.

  • Ira-minsk Junior Member
    офлайн
    Ira-minsk Junior Member

    81

    16 лет на сайте
    пользователь #100648

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 апреля 2017 13:00

    Куплю электроплиту, межкомнатные двери (с/у, кухня, 1 межкомнатная) из новостройки
    в лс