Ответить
  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 13 апреля 2016 20:55 Редактировалось mada1983, 41 раз(а).

    Начало строительства объекта – март 2016. Дом сдан! (декабрь 2016).

    Застройщик — КУДП «Управление Капитального Строительства Запад».
    Генеральный подрядчик – ОАО «Минский домостроительный комбинат»

    Основной серией жилых домов, возводимых ОАО «Минский домостроительный комбинат» является серия жилых домов из объемных блоков – ЗА-ОПБ. Объемно-блочное домостроение - это индустриальный метод возведения зданий, в котором основным строительным элементом является объемно-пространственный блок, включающий одну или несколько объемно-планировочных ячеек: общую комнату, спальню, спальню и прихожую, кухню, санузел, ванную и прихожую, лестничную клетку и т.д.

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 15 февраля 2017 13:58

    Отличная фотка :super: Спасибо.
    Хотел приблизить, чтобы посмотреть какой модели у нас там домофон установили, но ничего не видно :)

    Если будет возможность, сфотографируйте, пожалуйста, поближе :beer:
    Интересно кто его обслуживать будет.

  • Nas4 Member
    офлайн
    Nas4 Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #1929891

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 16 февраля 2017 10:12

    Домофон будет обслуживать сторонняя организация, с которой у нас отдельно будет заключён договор. Вроде как даже какой-то ИП... это мне по телефону в ЖЭСе говорили, когда я про мусоропровод уточняла. Ещё лифт тоже отдельно от ЖЭСа обслуживаться будет.

  • user_13081198 Member
    офлайн
    user_13081198 Member

    245

    9 лет на сайте
    пользователь #1269062

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 16 февраля 2017 12:24

    нет... ну почему же дому№7 ключи не отдают.......? ....... :(

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 16 февраля 2017 13:29
    Nas4:

    Домофон будет обслуживать сторонняя организация

    Nas4:

    Ещё лифт тоже отдельно от ЖЭСа обслуживаться будет.

    Это нормально. В доме, в котором я сейчас живу, точно такая же ситуация.
    Часть общего имущества и придомовую территорию обслуживают сотрудники ЖЭСа под руководством директора ЖЭСа.
    Камеры видео-наблюдения, лифт и домофон обслуживают сторонние организации, а ЖЭС выступает в роли диспетчерской.
    Недавно по квартирам пронеслись гиперактивные жильцы с инициативой "А давайте шлагбаум на въезде во двор поставим". Если установят, то и его сторонняя организация будет обслуживать. Всё как и при товариществе собственников -- любой каприз за деньги жильцов :) Правда, зарплатососов в виде председателей/бухгалтеров нет.

    user_13081198:

    почему же дому№7 ключи не отдают.......?

    Пускай сначала свой брак исправят. А то надумают после заселения обои сдирать, чтоб коррозию арматуры в стенах остановить.

  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 16 февраля 2017 17:22 Редактировалось mada1983, 1 раз.

    Всем привет.
    Удалось сегодня заехать на дом (уже не на стройку, а на дом, о как!).
    Установили нам новый подъемник. В доме по квартирам велись работы, и, как оказалось после разговора с девушкой-штукатурщицей, - это результат наших замечаний на предварительной приемке, так что не зря ездили. Светильники в общих тамбурах включаются через датчик звука/шума- энергосбережение во всей красе.
    Пульт домофона крупным планом- специально для Radon666 :)

  • vzaimno Junior Member
    офлайн
    vzaimno Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #227978

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 16 февраля 2017 20:51

    Все равно подъемник стремный

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 16 февраля 2017 22:29

    mada1983, спасибо, соседушка!
    Название домофона хоть и заграничное, но уж больно приятное.

    mada1983:

    Пульт домофона крупным планом-

    А кто знает к какому ЖЭСу будет относиться наш дом?

  • Nas4 Member
    офлайн
    Nas4 Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #1929891

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 16 февраля 2017 22:39

    ЖЭС 132.
    А подъёмник, мне кажется любой будет стремный... пандус он как-то надежней и привычнее, и безопаснее, особенно для детей.

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 17 февраля 2017 15:25
    Nas4:

    ЖЭС 132.

    Спасибо, Nas4!
    Сегодня звонил в

    Адрес: ул. Острожских 12
    Начальник -- Соболевская Татьяна Францевна тел.302-90-46;
    Главный инженер -- Чернюго Кирилл Александрович тел. 302-80-46;
    Диспетчер -- 302-10-43

    чтобы поинтересоваться как идут работы по приёмке нашего дома.

    Главный инженер Чернюга К.А. сказал, что приёмкой нашего дома занимаются специалисты производственного отдела из КУП "ЖКХ №1 Московского района г.Минска"

    Контакты:
    Приемная: 372-70-90
    Адрес: г.Минск, ул.Гурского 26, 220015
    Адрес электронной почты: jkh1mos@[censored]
    тел/факс 372-70-90; 202-83-43
    Время работы и перерыва для отдыха и питания:
    начало работы в 8.45.
    перерыв на обед с 13.00. до 14.00.
    окончание работы в 18.00.
    в пятницу в 16.45
    Выходные дни: суббота, воскресенье.

    Производственный отдел
    тел. 207-19-85
    тел. 228-26-64

    Сотрудник производственного отдела Елена Евгеньевна сообщила, что:
    цитата: "02 февраля 2017 года было решение города о том, что строительство дома окончено". Лично она отвозила документы нашего дома в МинскВодоКанал.

    От ЖКХ №1 в состав комиссии по приёму нашего дома входит заместитель директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам – руководитель службы заказчика БУРШ Игорь Владимирович тел. 228 26 10.
    Его "дублёр" по вопросам приёмки Олейник Дмитрий Иванович тел. 207-19-85.

    Дмитрий Иванович рассказал о том, что дом готов к заселению за исключением нескольких моментов.
    В настоящее время решается вопрос с организациями-поставщиками тепла/электричества. На сколько я понял с его слов, то поставщики настаивают на том, чтобы заключить один договор о поставке тепла/света с ЖКХ.
    А позиция ЖКХ состоит в том, чтобы поставщики тепла/света заключали договора напрямую с каждым жильцом (жильцы -- это мы). Причём Дмитрий Иванович ссылается на какие-то законодательные акты, мол он не может поступить иначе, и аргументирует свою позицию тем, что ЖКХ будет вынужден оплачивать тепло/электричество в полном объёме не зависимо от того, оплатили их жильцы или нет. За должников приходится платить со своего кармана. А поставщики, являясь монополистами, гнут свою линию.

    На следующей неделе для решения этого спора Дмитрий Иванович планирует написать письмо в Министерство.
    С его слов в течение 2 недель этот вопрос должен решиться.

    Как только вопрос с поставщиками тепла/электричества будет решён, процесс пойдёт дальше.

  • Nas4 Member
    офлайн
    Nas4 Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #1929891

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 17 февраля 2017 16:17 Редактировалось Nas4, 1 раз.

    Была сегодня в Минскводоканале... Документов на наш дом нет! На мой вопрос: как так!? Должны быть... Долго бегали искали, потом сказали, что ВЧЕРА только какие-то бумаги пришли, но еще не все... договора пока с жильцами не заключают.

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 18 февраля 2017 14:56
    Nas4:

    А подъёмник, мне кажется любой будет стремный...

    Стрёмный не столько сам подъёмник сколько "щель" между ним и лестницей

    Хотя, те дети, которые будут выживать после падения оттуда, скорее всего будут вырастать десантниками.

    И не факт, что он будет работать.

    Nas4:

    договора пока с жильцами не заключают

    Это нормально, что никто не хочет иметь дело с потенциальными должниками. Видимо, ЖКХ знает о будущих жильцах нашего дома больше, чем мы с Вами, раз подошли так принципиально к этому вопросу.
    В любом случае нам нет оснований для опасений. ТС мы не создавали, а значит, не будем из своего семейного бюджета оплачивать долги неплательщиков. Этой чести теперь удостоятся либо ЖЭС, либо сами поставщики тепла/воды/света :)

  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 20 февраля 2017 15:32 Редактировалось mada1983, 1 раз.

    В шапку добавил опросник по мусоропроводу - "быть или не быть". Голосуем!

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 21 февраля 2017 18:03

    С пониманием отношусь к позиции тех людей, которые предлагают заварить мусоропровод.
    Понимаю, что не с пустого места им захотелось отказаться от устройства, которое совсем недавно считалось техническим достижением гигиены и санитарии.
    Понимаю, что некоторым пришлось жить с воняющим рассадником тараканов и прочей живности.
    Но я понимаю и то, что во всех неприятностях из-за мусора виноват вовсе не мусоропровод, а люди, которые не умеют им пользоваться.

    Мне повезло. С момента заселения (1991 год) и до настоящего дня я живу в доме, который заселяют (в основном) сотрудники (или бывшие сотрудники) академии наук.
    Я не знаю, что значит жить в воняющем подъезде, потому что мои теперешние соседи не выливают в мусоропровод протухший борщ, не справляют в него нужду, не бросают в него дохлых котят и окурки от сигарет.

    Понимаю, что в городе живут не только образованные и культурные люди, но и бывшие труженики села, которых волей судьбы занесло в столицу. Понимаю, что для некоторых из них, навоз и окурки под ногами -- это привычная среда обитания. И не смотря на прожитые в городе годы, они в душе остались колхозниками.

    Понимаю, что человек с душой колхозника, истосковавшись по привычной атмосфере, начинает гадить вокруг себя не потому что он плохой, а потому что он так устроен и жить по другому не может. Для него выгуливать свою собачку в детской песочнице -- это норма. И своих наследников он воспитывает в таком же русле. Тушить бычки о стенку подъезда, щёлкать семечки на лестнице и поджигать кнопки в лифте ради развлечения -- это норма для детей колхозников.

    Я многое понимаю, но:
    не понимаю, почему некоторые будущие соседи так решительно настроены заварить техническое устройство, которое предназначено для улучшения санитарно-гигиенических условий в доме?

    Мы уже виделись на общем собрании, многие вместе ходили на встречи к руководству УКСа, большинство общается в общем чате вайбера.

    Неужели у некоторых сложилось впечатление, что их будущие соседи -- это беЗкультурные свиньи, которые собираются превратить НАШ дом в СВОЙ свинарник?

    Уверен, что среди соседей не мало адекватных людей, которые понимают, что заварив мусоропровод от свиней в подъезде не избавишься.

    Друзья! Нас будет обслуживать ЖЭС. Все работы по обслуживанию мусоропровода и придомовой территории будут лежать на нём.

    ТКП 45-1.04-14-2005 (02250) ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

    Порядок проведения

    5.9 Мусоропроводы
    5.9.1 Мусоропроводы должны эксплуатироваться в соответствии с санитарными нормами и правилами и с учетом следующих требований:
    — профилактическая очистка от грязи бункера и приемных клапанов должна проводиться не реже 1 раза в месяц;
    — засоры стволов мусоропроводов должны устраняться немедленно;
    — переносные мусоросборники внутри и снаружи должны очищаться ежедневно;
    — мусороприемные камеры должны ежедневно очищаться от мусора и промываться или вывозиться в соответствии с графиками;
    — вентиляция мусоропроводов должна проверяться ежемесячно;
    — помещение камеры и ее оборудование, ствол, загрузочные клапаны должны подвергаться дезинфекции и дератизации.
    5.9.2 Запрещается:
    — загружать в мусоропровод крупногабаритные предметы, требующие усилий при их загрузке в ковш клапана, горящие и тлеющие предметы, взрывоопасные и легко воспламеняющиеся вещества и жидкости;
    — загромождать проезд к камере мусоропровода, а также к контейнерам.

    7.4 Прилегающая к зданию территория
    7.4.1 Прилегающая к зданию территория должна быть благоустроена, озеленена, оборудована инженерно-техническими устройствами для полива зеленых насаждений, проездов и тротуаров, иметь электрическое освещение. Для проездов и пешеходных дорожек необходимо предусматривать твердое покрытие.
    7.4.2 Содержание прилегающей к зданию территории включает:
    — поддержание в технически исправном состоянии элементов благоустройства (пешеходных дорожек, проездов, мест отдыха, игровых и хозяйственных площадок и малых архитектурных форм), озеленения (газонов, клумб, кустарников и деревьев с посадкой и сносом аварийных), открытых водоотводов, ливневой канализации до места подключения в общегородской коллектор и встроеннопристроенных общественных туалетов;
    вывоз отходов (мусора, нечистот) по договору с организациями по очистке и контроль за выполнением графика удаления отходов;
    ежедневную санитарную уборку и очистку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
    — установку на обслуживаемой территории урн, сборников для твердых отходов, а в некализованных домовладениях, кроме того, —сборников для жидких отходов;
    — оборудование площадки под мусоросборники с водонепроницаемым покрытием.
    7.4.3 Зимняя уборка прилегающей к зданию территории не должна препятствовать движению пешеходов и транспорта и включает:
    — уборку снега с проездов и тротуаров и пешеходных зон;
    — очистку крыш зданий;
    — вывоз снега и снежно-ледяных образований;
    — противогололедную обработку тротуаров и проездов.
    Летняя уборка прилегающей к зданию территории включает:
    уборку мусора;
    поливку территории для уменьшения пылеобразования и увлажнения воздуха.
    7.4.4 Механизированная уборка и очистка улиц, тротуаров и дворов должна производиться в часы, установленные местными исполнительными и распорядительными органами в зависимости от климатических условий, времени года и с учетом интенсивности пешеходного движения.
    7.4.5 Запрещается:
    — производить пересадку или вырубку деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения;
    — осуществлять посадку деревьев ближе чем 6–8 м от здания;
    — складировать тару, строительные материалы, дрова и т. п. вне территории, отведенной для этих целей;
    — парковать автотранспорт на дворовых территориях в радиусе 10 м от мусоросборников, на газонах, в скверах, на детских площадках, тротуарах и в других неорганизованных для этих целей местах;
    — оставлять автотранспорт на дворовых территориях на длительный период, а также в местах, препятствующих проезду специального транспорта, пожарных машин, машин скорой помощи, вывозу мусора, уборке снега;
    — осуществлять мойку автотранспорта во дворах, на улицах и в других местах общего пользования;
    — выгуливать собак на дворовых территориях, детских площадках, на газонах, в зеленых зонах, парках, скверах, за исключением специально отведенных площадок;
    — сжигать листья, мусор и все виды отходов на территории города.

    Нас больше двухсот человек в подъезде. Мы в силе задолбать письмами-жалобами любую гос.организацию, а не только ЖЭС.

  • Shalbr Senior Member
    офлайн
    Shalbr Senior Member

    1350

    15 лет на сайте
    пользователь #152582

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 21 февраля 2017 22:39


    Для увеличения кликнуть на изображение.


    Для увеличения кликнуть на изображение.

    Для увеличения кликнуть на изображение.

  • LENKA140 Junior Member
    офлайн
    LENKA140 Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #618239

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 21 февраля 2017 22:52

    Radon666, Вы думаете что пишите? До вышеизложенных мыслей считала Вас адекватным, здравомыслящим человеком. Многие из Вашего и соседних домов чуть ли не молятся на Вас, цитируют.

    "Понимаю, что человек с душой колхозника, истосковавшись по привычной атмосфере, начинает гадить вокруг себя не потому что он плохой, а потому что он так устроен и жить по другому не может. Для него выгуливать свою собачку в детской песочнице -- это норма. И своих наследников он воспитывает в таком же русле. Тушить бычки о стенку подъезда, щёлкать семечки на лестнице и поджигать кнопки в лифте ради развлечения -- это норма для детей колхозников."

    Откуда это в Вас? Не все колхозники, впрочем, как и минчане в пятом колене, одинаковые!!! Откуда во всех обездоленных это желание поливать других грязью? С чего Вы взяли, что городской житель лучше колхозника? Колхозники -это люди, у которых тяжелый физический труд. Но благодаря им мы, городские жители, пьем молоко, едим говядину, свинину и прочее. Google Вам в помощь, если Вы не знаете значение этого слова. Но не надо всех колхозников делать недолюдьми.

    Мои родители родились в деревне, учились и выросли там. Уехали в Минск. Всего добивались сами потом , кровью. И ни разу я не слышала от своих родителей плохого слова, оскорбления , мата, ни разу мои родители не бросили бумажку мимо урны. Культурные, всесторонне развитые люди. Котов, собак в нашей семье не было. Родители всегда аккуратны и корректны. Но, как Вы говорите, колхозная душа дает о себе знать и родители уезжают на выходных на дачу копаться на грядках. Я родилась и выросла в Минске, в семье все тех же колхозников. И меня оскорбляют Ваши высказывания, так как ни разу не жгла кнопки в лифте, не справляла нужду в подъезде, как Вы описываете, и не дела ничего противозаконного.
    Выбирайте выражения, так как Вас читают многие люди и для большинства Вы неоспоримый авторитет.

    P.s. не все сотрудники академии наук со столичной родословной. Многие, такие же колхозники :)

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 22 февраля 2017 11:02

    Уважаемая LENKA140, грусть/печаль/тоска одолела меня, после того, что Вы написали.
    Неужели Вы считаете, что я зашёл на форум специально, чтобы оскорбить Вас?

    В данном случае слово "колхозник" -- это СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ.

    Надеюсь, что абсолютное большинство понимает о людях какого сорта идёт речь. Как их не назови, всё равно найдутся те, которые будут возмущены названием, потому что видят в них себя или кого-то из своего окружения. Извините, если я задел Вас этим словом. Писал без злого умысла.

    LENKA140:

    P.s. не все сотрудники академии наук со столичной родословной. Многие, такие же колхозники

    Абсолютно согласен. Под словом "колхозник" я имею ввиду образ жизни человека, а не его родословную.

    Через личные сообщения я общаюсь с некоторыми будущими жильцами других домов. Большинство из них убеждены, что мусоропровод нужно обязательно заварить, так как он приносит много неудобств. А когда спрашиваешь, в чём настоящая причина неудобств, в своих размышлениях они всё-таки приходят к выводу, что причина грязи в подъездах -- это сами жильцы.
    Причина грязи -- жильцы, а "лечить" предлагают мусоропровод.
    Это всё, что я хотел сказать в предыдущем сообщении. Ещё раз извините, если обидел.

    Допустим все дома по периметру нашего двора заварят мусоропроводы. Вывалить мусорные баки на внешнюю сторону двора нам никто не разрешит. Сколько мусорных баков появится внутри нашего двора? Во дворе, в который выходят наши окна, в котором будут играть наши с Вами дети?
    Я понимаю, что против большинства не попрёшь. Просто хотелось услышать аргументированные доводы ЗА заваривание технического средства, которое разрабатывали не глупые люди, чтобы облегчить жизнь жильцам многоэтажек.

    Вот план нашего двора. 15 подъездов = 15 баков с мусором.

    Обведите, пожалуйста, кружком где Вы планируете сделать место для сбора мусора.

  • MrBend Junior Member
    офлайн
    MrBend Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #632542

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 22 февраля 2017 14:22

    контейнер с мусором стоит где положено там есть вентиляция дверь на кодовом замке мусоропровод заварен у нас тс и жэс уже 2 года все хорошо

    MrBend
  • stalker006 Member
    офлайн
    stalker006 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #331006

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 22 февраля 2017 14:47
    Radon666:

    Уважаемая LENKA140, грусть/печаль/тоска одолела меня, после того, что Вы написали.
    Неужели Вы считаете, что я зашёл на форум специально, чтобы оскорбить Вас?

    В данном случае слово "колхозник" -- это СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ.

    Надеюсь, что абсолютное большинство понимает о людях какого сорта идёт речь. Как их не назови, всё равно найдутся те, которые будут возмущены названием, потому что видят в них себя или кого-то из своего окружения. Извините, если я задел Вас этим словом. Писал без злого умысла.

    LENKA140:

    P.s. не все сотрудники академии наук со столичной родословной. Многие, такие же колхозники

    Абсолютно согласен. Под словом "колхозник" я имею ввиду образ жизни человека, а не его родословную.

    Через личные сообщения я общаюсь с некоторыми будущими жильцами других домов. Большинство из них убеждены, что мусоропровод нужно обязательно заварить, так как он приносит много неудобств. А когда спрашиваешь, в чём настоящая причина неудобств, в своих размышлениях они всё-таки приходят к выводу, что причина грязи в подъездах -- это сами жильцы.
    Причина грязи -- жильцы, а "лечить" предлагают мусоропровод.
    Это всё, что я хотел сказать в предыдущем сообщении. Ещё раз извините, если обидел.

    Допустим все дома по периметру нашего двора заварят мусоропроводы. Вывалить мусорные баки на внешнюю сторону двора нам никто не разрешит. Сколько мусорных баков появится внутри нашего двора? Во дворе, в который выходят наши окна, в котором будут играть наши с Вами дети?
    Я понимаю, что против большинства не попрёшь. Просто хотелось услышать аргументированные доводы ЗА заваривание технического средства, которое разрабатывали не глупые люди, чтобы облегчить жизнь жильцам многоэтажек.

    Вот план нашего двора. 15 подъездов = 15 баков с мусором.

    Обведите, пожалуйста, кружком где Вы планируете сделать место для сбора мусора.

    Зачем что то обводить кружком??? Контейнеры с мусором будут стоять там же где и при рабочем мусоропроводе, а не на детской площадке 15 контейнеров))). У каждого жильца будут ключи от этого помещения (пришел, открыл дверь, выбросил мусор в контейнер и закрыл дверь). В подъезде будет чистота и красота, а не вонь от мусоропровода. Также можно будет использовать пространство возле мусоропровода для колясок. Можно было бы конечно не заваривать мусоропровод, но учитывая что у нас в доме будет проживать только один "сотрудник академии наук" то придется все таки его заварить)) (конечно если за это проголосует большинство жильцов нашего дома).

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 22 февраля 2017 17:16 Редактировалось Radon666, 1 раз.

    Я думал, что основные нападки на это техническое средство связаны с раздельным сбором мусора. А тут -- вот оно что.

    stalker006:

    Контейнеры с мусором будут стоять там же где и при рабочем мусоропроводе

    stalker006:

    В подъезде будет чистота и красота, а не вонь от мусоропровода.

    Так а заваривать то зачем, если мусор всё равно будет в том месте, где ему и положено быть?
    Разница в том как он туда попадёт. Органические отходы будут одинаково вонять не зависимо от того, доставите Вы их в контейнер своими заботливыми руками или сбросите с высоты 10-го этажа.

    Мне стыдно об этом рассказывать, но я всё равно расскажу.
    Есть такое достижение современной цивилизации, называется пакет для мусора.

    Продаётся в магазине. Стоит не дорого.
    Если на этикетке написано "30 литров" -- это не значит, что нужно собирать отходы до полного заполнения пакета. А потом с ноги пытаться пропихнуть его в отверстие мусоропровода.

    Технология простая:
    каждый вечер завязываете пакет с отходами и аккуратно опускаете его в мусоропровод. Плотно завязанный пакет с органическими отходами долетает до контейнера без повреждений. Откуда взяться вони?

    Про раздельный сбор мусора.
    Ленивый ручеёк мыслей городских жителей бежит по выдолбленным государственными пиарщиками каналам, о том как это на самом деле здорово -- "Собирать раздельно" мусор.
    Так и тут мусоропровод не помеха. Органика в пакетах через него улетает в контейнеры. Остальные отходы выносятся жильцами, озабоченными экологией, в закрытые разноцветные ёмкости во дворе.
    Не знаю, как в других дворах, а у нас сейчас примерно так происходит.

    Кстати, если кого преследуют запахи не только в подъезде, но и в квартире -- обращайтесь. Расскажу как пользоваться унитазом и что такое туалетная бумага.

  • Nas4 Member
    офлайн
    Nas4 Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #1929891

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 22 февраля 2017 20:44

    Читаю вышенаписанное и ещё раз убеждаюсь, что не стоило выносить вопрос мусоропровода на открытое голосование. Давайте не будем спорить, переубеждать друг друга и тем более ссориться из-за мусора... Считаю, что тот кто больше всех хочет, чтобы заварили мусоропровод должен пойти в ЖЭС, взять официальный бланк-опросник и пройти с ним по квартирам. Как и когда я не знаю, зависит от степени желания "скорее заварить". Своё мнение, каждый напишет сам без принуждения. Решение будет принято большинством голосов. И лишние обиды ни к чему.