Ответить
  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 13 апреля 2016 20:55 Редактировалось mada1983, 41 раз(а).

    Начало строительства объекта – март 2016. Дом сдан! (декабрь 2016).

    Застройщик — КУДП «Управление Капитального Строительства Запад».
    Генеральный подрядчик – ОАО «Минский домостроительный комбинат»

    Основной серией жилых домов, возводимых ОАО «Минский домостроительный комбинат» является серия жилых домов из объемных блоков – ЗА-ОПБ. Объемно-блочное домостроение - это индустриальный метод возведения зданий, в котором основным строительным элементом является объемно-пространственный блок, включающий одну или несколько объемно-планировочных ячеек: общую комнату, спальню, спальню и прихожую, кухню, санузел, ванную и прихожую, лестничную клетку и т.д.

  • tomas-tut Neophyte Poster
    офлайн
    tomas-tut Neophyte Poster

    17

    6 лет на сайте
    пользователь #2253494

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 августа 2017 13:11

    Добрый день, по вопросу отказа по 585 указу с постановлением 11.01, пишите в лс, собираемся писать коллективное письмо.

  • natusi4ka Member
    офлайн
    natusi4ka Member

    135

    9 лет на сайте
    пользователь #1346325

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 22 августа 2017 14:59

    [censored by Grace-o]

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 15 сентября 2017 17:11 Редактировалось Radon666, 1 раз.
    A-len-a:

    Добрый день, уважаемые соседи по двору. Поделитесь, пожалуйста, опытом удалось ли кому-нибудь взыскать пеню с укса за просрочку сдачи дома? Если да, то как?

    Друзья, всем доброго здоровья и хорошего настроения! :love:
    Рассказываю о своих приключениях после приёмки квартиры.
    Возможно кому-то будет интересно, а кому-то и полезно почитать :znaika:

    После того, как строители из МДК переделали всю отделку, я отправил в адрес рукожопов претензию, в которой просил вернуть пеню и заменить жестяную мойку на чугунную, которая предусмотрена договором. Сумма смешная, но дело принципа.
    Напомню, что по договору у нас должна быть установлена чугунная мойка на кухне. По факту -- жестянка.
    Рассматривали претензию как положено -- 14 дней и решили отказать, мол мы не виноваты: срыв сроков произошёл по вине неправильных дольщиков, а чугунных моек вообще нет в продаже :)

    Я не рассчитывал, что государственный суд встанет на мою сторону при споре с государственным застройщиком. Никогда не имел дел с судами, судьями и заседаниями. Хотел приобрести такой опыт.
    По шаблону от Skandinav1 набросал исковое заявление и пошел на консультацию к юристу.

    Юриста посоветовал товарищ. Она полистала собранную переписку и сказала: "Наше дело правое, мы победим!" :)

    После корректировки юриста, сумма пени выросла с 533 руб. до 1606 руб., добавилась компенсация морально вреда 1000 руб., + и компенсация услуг юриста 800 руб. (по закону услуги юриста оплачивает проигравшая сторона). Опытный юрист говорит: "Чем больше просишь, тем больше дадут" :D

    Не смотря на запугивание Существа из соседнего дома, государственную пошлину за обращение в суд платить не пришлось. Поэтому новый опыт приобретался совершенно бесплатно :)

    Распечатал исковое заявление в трёх экземплярах и отвёз их в канцелярию Суда Московского района г. Минска (как и указано в Договоре).
    На первом экземпляре поставили штампик и вернули его мне. Второй отправили по почте в УКС, а третий экземпляр приобщили к делу.

    Через две недели мне пришла повестка в суд, мол нужно явиться в качестве истца.
    В здание суда пускают по паспорту.
    Зал суда -- комната (4*6 метров) с одним окном, парой столов, двумя рядами скамеек. За одним столом сидит судья, за вторым - секретарь. На скамьях -- я и ответчик. Ответчиком со стороны УКСа была юрист-консульт Косицына.

    Первое заседание длилось около двух часов. Говорить практически ничего не пришлось. Судья поинтересовалась не хотят ли стороны мирно договориться. Представитель УКСа заявила, что они всё делают по Закону и ничего выплачивать не собираются. А чугунную мойку пускай дольщики сами ищут, если она им так нужна. Потом бла-бла-бла... На этом и разошлись :) На прощание вручили новую повестку.

    Через две недели заседание было более интересным. Действие происходило в том же кабинете с теми же участниками.
    Сначала мы все вместе дружно считали дни, на которые приостанавливалось строительство. Потом считали на сколько дней опоздали со вводом дома в эксплуатацию. Затем разбирались что же такое "нормативный срок строительства" и чем он отличается от "срока сдачи". И когда судья вникла в суть дела и разобралась в нюансах, они попросила Косицыну предоставить решение исполкома о продлении.

    Это то самое Решение, которое добыла для нас Nas4, и в котором русским по белому написано, что оно не является основанием для изменения сроков исполнения обязательств по договорам создания объектов долевого строительства.

    Выписка из решения не является основанием для подписания Дольщиком дополнительных соглашение по поводу продления сроков.

    УКСовцы обманывали нас и продолжают обманывать тех Дольщиков, которые сейчас строятся и подписывают дополнительные соглашения по поводу продления сроков строительства на основании этой выписки

    Если у кого-то есть друзья и знакомые, которые строятся у УКСа - передайте им эту информацию. Да и сами можете воспользоваться ещё в течение трёх лет :)

    Заседание длилось 4 часа. Почерк УКСовцев заметен везде: на суд они забыли взять необходимые документы. Было несколько перерывов, которые организовывали, чтобы УКСовские юристы прислали их на факс в суде.

    Про мойку смеялись тоже все вместе :) На половину вопросов Косицына отвечала: "не знаю", "надо поднять документы", "надо уточнить". Долго искали виновных. Но в итоге сошлись на том, что виноват не УКС, а отдел технадзора, который по нелепой случайности входит в состав дружного и отлаженного коллектива добросовестных УКСовцев. Это они недосмотрели! Негодяи!

    Кстати, по смете жестяной барабан с сифоном, который нам поставили, стоит в 4 раза дешевле, чем надёжная чугунная мойка, установка которой планировалась по Договору.

    Короче за моральные страдания от неправильной мойки мне насчитали 150 руб. вместо заявленных 1000. Когда судья попросила рассказать о том, как я страдал от жестяной мойки и с серьёзным видом на меня посмотрела, я не сдержался. А вместе со мной не сдержались и все остальные :lol:
    Поэтому, будьте серьёзными на судебном заседании :znaika:
    Пеню насчитали меньше, чем я - всего 300 рублей :-?

    Но в целом меня Решение суда полностью удовлетворило.

    Решение выдали прямо в суде на руки. Потом прислали на почту исполнительные листы, которые я отвез в отдел принудительного исполнения. Мне назначили судебного исполнителя. Судебный исполнитель предложит УКСу в течение 7 дней добровольно выполнить Решение суда. Если не выполнят - арестуют счёт и спишут деньги принудительно.
    А чугунную мойку в одном экземпляре, наверное, на Жданах искать будут :rotate:

    Кстати, в исполнительном производстве ещё два выигранных судебных дела против УКС Запад.

    Итого я обошёлся УКСу 1050 руб. - мне в карман, 153 руб -- гос.пошлина, переделка отделки в двушке (хз сколько это денег) + чугуняка
    Конечно, это капля в море.

    А если представить, что таких неприятностей УКСу будет доставлять не 1% дольщиков, а, например, 80% ???

    Может госзастройщик будет смотреть на Дольщиков ни как на просящее быдло, а как на полноценных заказчиков, которые обеспечивают его работой?
    Может госзастройщик начнёт контролировать соблюдение технологии при строительстве, чтоб новосёлам не пришлось терпеть затопления новенького ремонта после обычного дождя?

    Батюк Ольга +375 29 625 35 07 viber +375296253507
    КОНТАКТЫ ЮРИСТА

  • Nas4 Member
    офлайн
    Nas4 Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #1929891

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 19 сентября 2017 22:39

    :super: Radon666, дожал всё таки УКС! Респект и уважуха!

  • Dailler Member
    офлайн
    Dailler Member

    293

    14 лет на сайте
    пользователь #254732

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 26 сентября 2017 22:09

    Уважаемые соседи, просьба не носить мусор к дому номер 3 к 4-ому подъезду. Контейнера там больше НЕ будет!!! Убедительная просьба написать в группу вайбер своего дома!!!!!!!!

  • Ника81 Junior Member
    офлайн
    Ника81 Junior Member

    43

    6 лет на сайте
    пользователь #2268171

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 октября 2017 18:18

    добрый вечер ) подскажите а когда 7- дому ключи отдали?спасибо огромное)))

  • шарпузики Member
    офлайн
    шарпузики Member

    112

    9 лет на сайте
    пользователь #1614647

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 8 октября 2017 14:01

    Ника81,

    3 и 6 марта

    Все что ни делается- к лучшему!
  • Ника81 Junior Member
    офлайн
    Ника81 Junior Member

    43

    6 лет на сайте
    пользователь #2268171

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 8 октября 2017 20:29

    спасибо

  • 2310328 Neophyte Poster
    офлайн
    2310328 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2310328

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 октября 2017 08:58

    Добрый день, я представитель компании РУП Белтелеком, закреплена за адресом ул. Брыля 3 и 7.
    Подать заявку на подключение услуг и получить консультацию можно по телефону +37529 272 35 36 (Екатерина).
    Физические и юридические лица.

  • janka87 Member
    офлайн
    janka87 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #218939

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 23 октября 2017 15:09

    Куплю 3-х комнатную квартиру в вашем доме, пишите в личку.

  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 23 октября 2017 23:02

    janka87, в этом доме только двушки и однушки ...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    13 лет на сайте
    пользователь #387779

    Профиль

    207
    # 24 октября 2017 10:07

    Уважаемые, а подскажите это социальное жилье для каких-то определенных классов людей (мвд, кгб...) или для всех вообще?

  • mada1983 MemberАвтор темы
    офлайн
    mada1983 Member Автор темы

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #720886

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 25 октября 2017 19:02

    AlexCasual, для очередников, по общему списку нуждающихся в улучшении жилищных условий.

  • kirsal Neophyte Poster
    офлайн
    kirsal Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #253239

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 декабря 2017 12:58

    Вопрос к Radon666: получили ли Вы пеню от УКСа или до сих пор ожидаете исполнения решения суда?

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 3 января 2018 16:42 Редактировалось Radon666, 3 раз(а).
    kirsal:

    Вопрос к Radon666: получили ли Вы пеню от УКСа или до сих пор ожидаете исполнения решения суда?

    Ещё в прошлом году получил :)
    Попозже более подробно напишу.

    Прошу прощения за ожидание :love:

    Докладываю.

    В порядке досудебного урегулирования спора, руководствуясь приложением к Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь, ПРОШУ:
    1. Перечислить штрафные санкции (пеню) за срыв сроков сдачи Объекта на р/с Дольщика в сумме 535,5 бел.руб.
    2. Заменить жестяную мойку на кухне на чугунную эмалированную, установка которой предусмотрена Приложением №1 к Договору.
    3. Возместить ущерб, причиненный в результате невозможности вселения на Объект по вине Застройщика, перечислив 57,9 бел.руб.на р/с Дольщика.
    4. В месячный срок со дня получения претензии письменно уведомить Дольщика о результатах ее рассмотрения.

    УКС отказал, мол его вины нет.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 6, частью 12 статьи 47, статьями 109, 242, 243 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, ПРОШУ:
    1) обязать КУДП “УКС Запад” заменить жестяную мойку на мойку чугунную эмалированную;
    2) взыскать с КУДП “УКС Запад” в мою пользу:
    - неустойку в размере 1606,64 белорусских рублей по договору №ХХХ создания объекта долевого строительства жилого помещения для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, без использования государственной поддержки;
    - убытки в размере 455,22 белорусских рубля;
    - компенсацию морального вреда в размере 1000,00 (одна тысяча) белорусских рублей за причиненные нравственные страдания;
    - понесенные мною расходы на оказание юридической помощи в размере 450,00 (четыреста пятьдесят) белорусских рублей.

    Судебный исполнитель прижал УКСовцев.

    Деньги перечислили.

    Казалось бы вот и конец. А нет! :)
    Суд решил, что и мойку нужно ставить такую как в Договоре предусмотрено :D
    А УКСовские "специалисты" найти не могут. И судебный исполнитель доставучий попался :D

    Мойку ищут до сих пор :)

    Помните, я рассказывал, как строители хотели откупиться мешками цемента, обоями и другими материалами, лишь бы не исправлять строительный брак.
    Точно так же пару раз звонили УКСовцы - предлагали бесплатно повесить кухню или подключить стиралку или ещё что-нибудь, лишь бы я забыл про чугунную мойку :)

    Буквально перед новым годом звонила судебный исполнитель и говорила, что УКС придумал как решить этот вопрос. Но видимо до сих пор стесняются предложить свой вариант :lol:

    Онлайнеровцы интересную статью опубликовали.

    Всем удачи и добра! :love:

  • kirsal Neophyte Poster
    офлайн
    kirsal Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #253239

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 января 2018 11:41

    Большое спасибо Radon666 за информацию, буду пробовать. Правда, у меня была небольшая просрочка платежа. Но в Гражданском Кодексе РБ есть такое понятие как "зачет встречного однородного требования", которое УКС просто игнорирует.

  • Radon666 Member
    офлайн
    Radon666 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #683008

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 19 января 2018 14:51
    kirsal:

    Правда, у меня была небольшая просрочка платежа.

    Вероятно, все договоры имеют свои нюансы. Но в нашем договоре по поводу пени было сказано:
    Застройщик достраивает объект с выплатой суммы штрафных санкций Дольщикам, выполнившим в полном объёме свои договорные обязательства.

    kirsal:

    которое УКС просто игнорирует

    :-? к сожалению это не новость. И это касается не только УКС Запад.

    Сейчас и в новостях и на форумах достаточно много положительных примеров "борьбы"/защиты интересов/отстаивания прав (или как правильно называть это безобразие), когда клиенты одерживают победу над застройщиком.

    Если уверены, что правы - боритесь за свои права. Если не уверены - проконсультируйтесь у юриста.
    За нас это никто не сделает. Спрашивайте на форумах, у друзей, знакомых! У нас отзывчивые и добрые люди! Я сам в этом убедился! В беде не бросят!

    Удачи Вам, Друзья! :love:

    Если что, пишите в ЛС :beer:

    У меня the end :)

  • YdaREniK Junior Member
    офлайн
    YdaREniK Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1065908

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 февраля 2018 10:16

    Добрый день, может в вашем доме 2 к.кв.кто-то продает?

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    Добрый день, может в вашем доме 2 к.кв.кто-то продает? Пишите в личный кабинет или тел. 29-347-60-23

  • CleverFox555 Junior Member
    офлайн
    CleverFox555 Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2715667

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 17 апреля 2019 21:19

    Приветствую вас соседи!
    Спасибо за то что делились информацией в процессе застройки!
    А так же, для тех кто ещё строится в 6 доме - маленькое объявление:
    Появилась страничка 6 дома по генплану: Дом №6

  • murzick Junior Member
    офлайн
    murzick Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #297085

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 18 апреля 2019 12:25

    Женщина с дочкой 5 лет, сниму квартиру в вашем доме на длительный срок. Без мебели или частично