Ответить
  • Логопед129 Senior Member
    офлайн
    Логопед129 Senior Member

    3058

    16 лет на сайте
    пользователь #92243

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 25 сентября 2020 13:49 Редактировалось Логопед129, 3 раз(а).

    А у меня пропала подсветка панели приборов и заднего габарита.
    На 5 тыс скорость 60 по спидометру на четвертой по условно горизонтальной дороге.
    Я поехал на восьмую тысячу. Стабильно тыща в месяц.
    А коробка у меня не сломалась, а слизалась ведущая шестерня за 3.5 тыс. пробега.

    [контент удалён]
    Мой доктор сказал,что пока я нахожусь в стационаре, я не смогу завоевывать мир... Жалкий наивный раб!!!! (с)
  • xstreid Member
    офлайн
    xstreid Member

    346

    10 лет на сайте
    пользователь #923105

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 25 сентября 2020 21:03 Редактировалось xstreid, 2 раз(а).
    vasiliy001:

    Кто нибудь со светом что то делал? В темноте еле светит!

    Если лампа горит на ближний и на дальний, предположу, что у вас не отрегулирована фара. У меня дальний после покупки светил куда-то в даль.
    Ночью отрегулировал по углу наклона фару и все стало ок.

    Кстати 1.5к пробег. Ни единой поломки, кроме стесаной гайки задней оси при попытке ее открутить.

  • polars Member
    офлайн
    polars Member

    308

    16 лет на сайте
    пользователь #127466

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 28 сентября 2020 12:58
    Логопед129:

    А у меня пропала подсветка панели приборов и заднего габарита.
    На 5 тыс скорость 60 по спидометру на четвертой по условно горизонтальной дороге.
    Я поехал на восьмую тысячу. Стабильно тыща в месяц.
    А коробка у меня не сломалась, а слизалась ведущая шестерня за 3.5 тыс. пробега.
    [контент удалён]

    Посмотри слева провода, идущие вдоль рулевой колонки в фару, обычно там перетираются.

  • Логопед129 Senior Member
    офлайн
    Логопед129 Senior Member

    3058

    16 лет на сайте
    пользователь #92243

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 28 сентября 2020 21:47 Редактировалось Логопед129, 2 раз(а).

    Занимаюсь украшательством, готовлюсь к встрече Нового Года.
    Валялась у меня давно лента для подсветки телевизора, вот такая:

    [контент удалён]

    И есть у меня кофр обычный хорсовский.
    У него съемный красный катафот, подложка белая, пластиковая.
    Реально ничего не отражает, так просто, для красоты.
    Я изнутри вывел светодиодную ленту, наклеил её на подложку, поставил на место катафот-рассеиватель.
    Получилась неописуемая красота.

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    Источник питания - повербанк.

    Мой доктор сказал,что пока я нахожусь в стационаре, я не смогу завоевывать мир... Жалкий наивный раб!!!! (с)
  • CHARGER Junior Member
    офлайн
    CHARGER Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #202651

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 2 октября 2020 00:05
    jenik66:

    Собираю доп на D4. «Устройство» измеряет напряжение борт сети и температуру (возможности можно расширить). Состав: ProMicro, индикатор TM1637, датчик температуры NTC, 4 резистора, провода. Возник вопрос, куда установить индикатор TM1637 (Размер модуля: 4.2 х 2.4 х 1.1 см)? Может кто ни будь разбирал голову тахометра и там имеется свободное место, или другое подходящее?
    [контент удалён]

    Я себе поставил приборку от обычной альфы вот такую
    [контент удалён]

    Вверху у них свободное окошко, туда вставил индикатор температуры. Датчик через щуп завел аккуратно, мерять нужно именно масло, а не цилиндр и остальное. Немного подсветку оживил приборки. В итоге получилось так
    [контент удалён]

  • Логопед129 Senior Member
    офлайн
    Логопед129 Senior Member

    3058

    16 лет на сайте
    пользователь #92243

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 5 октября 2020 15:56

    polars, спасибо, там и нашел переломный провод.

    Мой доктор сказал,что пока я нахожусь в стационаре, я не смогу завоевывать мир... Жалкий наивный раб!!!! (с)
  • xstreid Member
    офлайн
    xstreid Member

    346

    10 лет на сайте
    пользователь #923105

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 8 октября 2020 22:50

    За зиму если будет стоять в неотапливаемом помещении мопед, аккум помрет? Вообще как лучше к зиме готовить? Есть возможность его заводить чтобы погудел. Надо ли?

  • Z38 Member
    офлайн
    Z38 Member

    108

    16 лет на сайте
    пользователь #100219

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 9 октября 2020 10:47

    ничего не надо делать - вымыл, скинул клему с акума и пусть зимует. Если акум живой и не разряженый то ничего ему не будет.

  • Логопед129 Senior Member
    офлайн
    Логопед129 Senior Member

    3058

    16 лет на сайте
    пользователь #92243

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 9 октября 2020 12:59

    Я аакум снимаю, раз в месяц прихожу в гараж, заводу с с лапки. Бак полный. Колеса прокручиваю.

    Мой доктор сказал,что пока я нахожусь в стационаре, я не смогу завоевывать мир... Жалкий наивный раб!!!! (с)
  • jenik66 Member
    офлайн
    jenik66 Member

    268

    15 лет на сайте
    пользователь #163736

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 12 октября 2020 10:49
    CHARGER:

    Датчик

    Какой датчик темп. использовали?
    Можно запрограммировать любой.

  • Бухтабарахта Junior Member
    офлайн
    Бухтабарахта Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2379283

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 16 октября 2020 12:58

    Вчера мастер мне поставил новую ЦПГ, диаметр цилиндра 50 мм, кубатура фиг посчитаешь. Завелось нормально, но появился металлический стук. Природу его пока не поняли. Заново разбирать не стали т.к. было поздно, пока езжу так, потом надо будет разбираться и искать причину.
    Тяга появилась зверская, теперь при перегазовке можно на козла встать. Моя голова к новому цилиндру не подошла, поставили новую голову от Альфы. Новый цилиндр черный, маркирован 48 см куб, а голова белая. Это плохо, т.к. менты могут докапаться. Старая поршневая рабочая и в хорошем состоянии, я уже пожалел, что ее поменял, надо было доездить до конца, а потом новую ставить.
    Звук движка изменился, на низах работает тихо, но при газовке рычит сильнее, чем было.

    Наматываю мили на кардан.
  • 2970190 Neophyte Poster
    офлайн
    2970190 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2970190

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 октября 2020 10:57 Редактировалось 2970190, 5 раз(а).

    Господа, принимайте новичка в сообщество. Имею минчик д4 50. С родной головой 50 кубиков. Вопрос, насмотрел на сайте цпг на 72 кубика , и вроде там поршень с выемкой сразу в комплекте, что говорит о том что можно с 50 кубовой головой юзать этот киткомплект. ( https://mnogotehniki.by/porshnevaya-v-sbore-147fmb-72cc-mopeda-de ... ve-irokez/)Карб родной 16. Знающие подскажите, стоит ли связываться. ? Или искать по уму голову под 72 сс и цилиндр с поршнем на 72... Кто не поленится, можно ссылочку на актуальный магазин, что шлют почтой, чтобы заказать все что нужно и самому по видосу с Ютуба поменять . Можно ли родной 16 карб оставить? Вообще нужны "тяга" двоих возить и разгон поувереннее. Максималки хватает в городе. Сам наездник лёгкий, 60 кг. С горочки стрелку спидометра ложу на максимум на 4 передачи без встречного ветра....

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    [контент удалён]
    Кто-то спрашивал про покраску пластика, покрасил в черный матовый яйца спидометра и тахометра... На суд уважаемой публики фотка вот...

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    С [контент удалён]
    Кофром не заморачивался, кодовый замочек на ящик, шлем каску с Али и чехол возить достаточно... Кому нужен мануал , есть фотки в телеге, пишите в личку в телегу по нику kikkius

  • Логопед129 Senior Member
    офлайн
    Логопед129 Senior Member

    3058

    16 лет на сайте
    пользователь #92243

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 20 октября 2020 19:42 Редактировалось Логопед129, 1 раз.

    2970190, сугубо моё мнение:
    1. Можно купить ЦПГ по твоей ссылке, поменять и проверить лапкой, например, утыкаются клапана или нет. В описании по твоей ссылке написано, что не требуется замена головы.
    2. Тяга обеспечивается изменением передаточного отношения звезд.

    А как ящик закрепил?

    Мой доктор сказал,что пока я нахожусь в стационаре, я не смогу завоевывать мир... Жалкий наивный раб!!!! (с)
  • XXAHH Member
    офлайн
    XXAHH Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #293257

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 21 октября 2020 08:26
    2970190:

    Господа, принимайте новичка в сообщество. Имею минчик д4 50. С родной головой 50 кубиков. Вопрос, насмотрел на сайте цпг на 72 кубика , и вроде там поршень с выемкой сразу в комплекте, что говорит о том что можно с 50 кубовой головой юзать этот киткомплект. ( https://mnogotehniki.by/porshnevaya-v-sbore-147fmb-72cc-mopeda-de ... ve-irokez/)Карб родной 16. Знающие подскажите, стоит ли связываться. ? Или искать по уму голову под 72 сс и цилиндр с поршнем на 72... Кто не поленится, можно ссылочку на актуальный магазин, что шлют почтой, чтобы заказать все что нужно и самому по видосу с Ютуба поменять . Можно ли родной 16 карб оставить? Вообще нужны "тяга" двоих возить и разгон поувереннее. Максималки хватает в городе. Сам наездник лёгкий, 60 кг. С горочки стрелку спидометра ложу на максимум на 4 передачи без встречного ветра....

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    [контент удалён]
    Кто-то спрашивал про покраску пластика, покрасил в черный матовый яйца спидометра и тахометра... На суд уважаемой публики фотка вот...

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    С [контент удалён]
    Кофром не заморачивался, кодовый замочек на ящик, шлем каску с Али и чехол возить достаточно... Кому нужен мануал , есть фотки в телеге, пишите в личку в телегу по нику kikkius

    Не нужно заниматься хернёй это не японские фирменные запчасти, менять голову без вариантов, если планируешь ездить как человек, я брал на Хорс мотора первый этаж Жданов, вместе с головой, 2тыс пробега все в идеале. Карб старый вполне, но я бы сразу ставил 110, все равно запоешь через пару тыс что мало

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Вообще захотелось сдать на права и взять кубов 350 что нибудь, созрел

  • 2970190 Neophyte Poster
    офлайн
    2970190 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2970190

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 октября 2020 16:04

    Ящик закрепил просто заколхозил, насверлил дырок в днище ящика, под багажник пластинку такую металлическую, которой сайдинг крепят когда здания обшивают, или гипсокартон на нее вещают, болты с гайкой и с шайбой ну и пару хомутов больших черных там где просто притянуть чтоб щель убрать. Шлем и чехол возить нормально, ну и две двушки пиваса тоже влазят и ящик норм держится).

  • CHARGER Junior Member
    офлайн
    CHARGER Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #202651

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 октября 2020 12:38
    jenik66:

    CHARGER:

    Датчик

    Какой датчик темп. использовали?
    Можно запрограммировать любой.

    https://aliexpress.ru/item/32910051368.html?spm=a2g0s.9042311.0.0 ... 1601280901

  • xstreid Member
    офлайн
    xstreid Member

    346

    10 лет на сайте
    пользователь #923105

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 23 октября 2020 21:25

    Решил таки запилить 72 куба замест 49 (замена цпг 50cc на 72cc, поршневая мопед 72сс minsk d4 50). Этот пост будет полезен тем, кто первый раз это делает. Здесь список заметок (я перед тем как делать посмотрел несколько видосов и ни на одном не было некоторых важных деталей), за которые я бы точно был благодарен.

    Инструмент:
    1. головка на 14 с удлинителем.
    2. головка или ключ на 8
    3. ключ на 10
    4. ключ на 9
    5. загнутые тонкогубцы
    6. широкая плоская отвертка
    7. ключ на 17
    8. набор щупов 0.05 минимальный

    То на что стоит обратить внимание:
    1. Я брал ЦПГ https://mnogotehniki.by/porshnevaya-v-sbore-147fmb-72cc-mopeda-de ... ve-irokez/ хоть там и написано, что замена головы не требуется - требуется, там выпуклый поршень.
    2. Шпильки у новой головы для крепежа выхлопной трубы оказались длиннее и оригинальные не сквозные гайки не подошли. 2*2 шайбы и 2 гайки м6 решили эту проблему, но вполне у вас может не оказаться.
    3. У новой головы нужно регулировать зазоры клапанов. Про это вообще никто не сказал (продавцы) и на видосах не было обращено внимания. По факту шпильки были полностью выкручены и мопед не заводился.
    4. Внезапно звезда грм не влезла вместе с цепью в отверстие цпг. Там реально не хватало пару мм. С точностью у китайцев не айс. Делаем краской метки на цепи и звезде, снимаем звезду и благополучно ставим цпг на место. звезды на 49 и 72 одинаковые, на 110 уже другая.
    5. Касательно всех резьбовых соединений этого мопеда - лучше не пережимать, можно сорвать резьбу или стесать шлицы на гайках. КАчество метала очень унылое.
    6. На старой голове обнаружил, на выпускном отверстии, какую-то спираль из тонкого метала. Хз что это. Возможно прокладка такая мудреная. Ставил без нее. Полет нормальный. Может кто в курсе что это?

    Делал 1 раз в жизни нечто подобное. Потратил 4 часа. Если бы знал про клапана, потратил бы часа 2. Все остальные нюансы, типа в какой последовательности крутить гайки, как регулировать карбюратор и клапана есть на видосах. Все гораздо легче чем кажется.

    По ощущениям. Много не катался, ибо рано темнеет. Прет лучше, но не прям, чтобы вау. Завтра буду тестить.

  • MegaPups Neophyte Poster
    офлайн
    MegaPups Neophyte Poster

    24

    6 лет на сайте
    пользователь #2335904

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 23 октября 2020 22:17 Редактировалось MegaPups, 2 раз(а).

    Камрады! Вас наверно задолбали такими вопросами, но читать все 70 страниц нет сил. Рост 183, вес 105. Катаюсь на велике по природе и надоело крутить педали. Нет времени ходить и сдавать на всякие там А1 или учится на А права. Есть права В. Вроде при таких правах можно сразу на 50 кубов садится. При моем росте и массе хватит ли двигателя в 50 м3 для совершенно неспешных поезок по полевым и лесным дорожкам на скорости 20-25 км/ч? Вытянет ли он в более менее нормальную горку?

  • xstreid Member
    офлайн
    xstreid Member

    346

    10 лет на сайте
    пользователь #923105

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 23 октября 2020 23:01
    MegaPups:

    Камрады! Вас наверно задолбали такими вопросами, но читать все 70 страниц нет сил. Рост 183, вес 105. Катаюсь на велике по природе и надоело крутить педали. Нет времени ходить и сдавать на всякие там А1 или учится на А права. Есть права В. Вроде при таких правах можно сразу на 50 кубов садится. При моем росте и массе хватит ли двигателя в 50 м3 для совершенно неспешных поезок по полевым и лесным дорожкам на скорости 20-25 км/ч? Вытянет ли он в более менее нормальную горку?

    Да. Ездили с женой и в за 70км по трассе и в лесу. Вес общие 140кг. Только передачи придется щелкать часто. На 1 на любуб почти горку.

  • MegaPups Neophyte Poster
    офлайн
    MegaPups Neophyte Poster

    24

    6 лет на сайте
    пользователь #2335904

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 октября 2020 10:25
    xstreid:

    MegaPups:

    Камрады! Вас наверно задолбали такими вопросами, но читать все 70 страниц нет сил. Рост 183, вес 105. Катаюсь на велике по природе и надоело крутить педали. Нет времени ходить и сдавать на всякие там А1 или учится на А права. Есть права В. Вроде при таких правах можно сразу на 50 кубов садится. При моем росте и массе хватит ли двигателя в 50 м3 для совершенно неспешных поезок по полевым и лесным дорожкам на скорости 20-25 км/ч? Вытянет ли он в более менее нормальную горку?

    Да. Ездили с женой и в за 70км по трассе и в лесу. Вес общие 140кг. Только передачи придется щелкать часто. На 1 на любуб почти горку.

    Спасибо!