Ответить
  • detray Senior Member
    офлайн
    detray Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #442576

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 6 июня 2023 13:26
    chelenberg:

    А оно как то резко наступило у вас?

    ну как сказать, проехал км 10-15 после покупки и началось. сначала на горку на первой тянул еле еле, потом начал глохнуть при отпускании газа, если сразу после переключения не поддал. в итоге пересмотрел с десяток видео про настройку карба, посмотрел какого-то школяра и решил поиграть с иглой и настройками - проблема ушла.
    кстати заводиться все равно потом стал раза с 20 на холодную и иногда на горячую, только толкачом заводился 100% с первого раза. Но я думаю это было из-за подгоревшего генератора, который недавно сдох окончательно и который уже две недели поменять не могут :molotok:

  • polars Member
    офлайн
    polars Member

    308

    16 лет на сайте
    пользователь #127466

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 6 июня 2023 17:12

    свечку глядзелі ?

  • chelenberg Senior Member
    офлайн
    chelenberg Senior Member

    1469

    13 лет на сайте
    пользователь #343970

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 7 июня 2023 00:25
    detray:

    chelenberg:

    А оно как то резко наступило у вас?

    ну как сказать, проехал км 10-15 после покупки и началось. сначала на горку на первой тянул еле еле, потом начал глохнуть при отпускании газа, если сразу после переключения не поддал. в итоге пересмотрел с десяток видео про настройку карба, посмотрел какого-то школяра и решил поиграть с иглой и настройками - проблема ушла.
    кстати заводиться все равно потом стал раза с 20 на холодную и иногда на горячую, только толкачом заводился 100% с первого раза. Но я думаю это было из-за подгоревшего генератора, который недавно сдох окончательно и который уже две недели поменять не могут :molotok:

    А при чем тут может быть генератор?)
    Поясните пожалуйста, а то я в этом мало понимаю.

    Добавлено спустя 60 секунд

    polars:

    свечку глядзелі ?

    Первое что посмотрел - это свеча) и даже поменял, была запасная. Но не помогло(
    Да и старая не сильно чумазая была, чистенькая сбольшего. За 400 то км)

    అభినందనలు, మీరు దీనిని చదవగలరు.
  • detray Senior Member
    офлайн
    detray Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #442576

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 7 июня 2023 08:42 Редактировалось detray, 1 раз.
    chelenberg:

    А при чем тут может быть генератор?)

    я тоже так думал, видимо там контакт пропадал, а когда я его дергал лапкой передач, снова появлялся. фиг эту конструкцию поймешь. это уже потом вскрытие показало, что контакты с одной из катушек оплавились и провода просто рядом лежали.

  • chelenberg Senior Member
    офлайн
    chelenberg Senior Member

    1469

    13 лет на сайте
    пользователь #343970

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 7 июня 2023 12:09 Редактировалось chelenberg, 1 раз.
    detray:

    chelenberg:

    А при чем тут может быть генератор?)

    я тоже так думал, видимо там контакт пропадал, а когда я его дергал лапкой передач, снова появлялся. фиг эту конструкцию поймешь. это уже потом вскрытие показало, что контакты с одной из катушек оплавились и провода просто рядом лежали.

    Капец просто какой-то ))

    А что с новым генератором то?) нет в наличии?

    అభినందనలు, మీరు దీనిని చదవగలరు.
  • detray Senior Member
    офлайн
    detray Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #442576

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 7 июня 2023 12:39 Редактировалось detray, 1 раз.
    chelenberg:

    А что с новым генератором то?) нет в наличии?

    в витебске не было, ждали с завода, в пятницу приехал. поставили, даёт искру через такт что-ли, короче не схватывает. в понедельник должны были заказать другой и вчера поставить. сегодня телефон в магазе не берут, что-то пошло не так видимо.
    продаван говорил что можно конечно и на завод было отправить, но там ремонт месяц. а я бенза уже потратил как за два новых генератора с работой... дешевле наверно по гарантии только если с мотором обращаться...

  • polars Member
    офлайн
    polars Member

    308

    16 лет на сайте
    пользователь #127466

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 7 июня 2023 13:00

    Не растраивайся, техника не сложная, можно спокойно самому разобраться. Для работы техники должны встречаться искра и бензин. Посмотри от начала и до конца эти два направления. Может где то что то отошло ( на клеймах), зажимает (шланг или провод), или перетерлось, вполне возможно деталь бракованая.

  • detray Senior Member
    офлайн
    detray Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #442576

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 8 июня 2023 09:40 Редактировалось detray, 3 раз(а).
    polars:

    Не растраивайся, техника не сложная, можно спокойно самому разобраться. Для работы техники должны встречаться искра и бензин. Посмотри от начала и до конца эти два направления. Может где то что то отошло ( на клеймах), зажимает (шланг или провод), или перетерлось, вполне возможно деталь бракованая.

    спасибо) техника в гарантийном ремонте уже почти 3 недели. я первым делом проверил проводку, заменил пред на одном из проводов и заменил свечу, это все работы что можно сделать самому. дальше его забрали и всё... вот с этого у меня и бомбит. на самом популярном мопеде не могут заменить генератор. в магазине который продаёт их уже больше 10 лет. я вот и рассуждаю, что толку от гарантии нет, дешевле самому делать. а по идее завод-то рядом, не в китае (да, да, хорошая шутка :rotate: ). я про такое когда-то читал про джили. люди покупали, что-то ломалось и ремонт мог быть месяцами потому что завод есть, а запчастей нет. думал с минском такое не случится, а фиг там...
    UPD. набрал узнать, что там слышно. вчера отдали дырчика на завод, сами не смогли сделать, даёт искру через раз. обещали сделать сегодня-завтра, но теперь ещё неделю ждать пока оттуда машина к нам поедет... как будет заключение, расскажу в чём прикол. по словам продавца, заменили всё зажигание, но не поехал.

  • Raller2011 Junior Member
    офлайн
    Raller2011 Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #469195

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 8 июня 2023 16:42
    detray:

    по словам продавца, заменили всё зажигание, но не поехал.

    В мопеде хитрое зажигание. Оно на электронном уровне при повышении оборотов корректирует угол опережения зажигания.

  • detray Senior Member
    офлайн
    detray Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #442576

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 8 июня 2023 19:18 Редактировалось detray, 1 раз.
    Raller2011:

    В мопеде хитрое зажигание. Оно на электронном уровне при повышении оборотов корректирует угол опережения зажигания.

    по его словам, переставляли с такого же нового, который рядом стоял, кроме катушки, их две прислали новые с завода. странно это всё.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 8 июня 2023 19:18
    detray:

    я вот и рассуждаю, что толку от гарантии нет, дешевле самому делать.

    Точно. Детали стоят копейки на том же ВБ или Озоне.
    Ситуация конечно странная с вашим мопедом :-?

  • Raller2011 Junior Member
    офлайн
    Raller2011 Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #469195

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 8 июня 2023 19:28 Редактировалось Raller2011, 1 раз.

    Там может при подгорании генератора скачки были и скачки подпалили зажигание или катушку , может все вместе и погорело.
    я мопедом сам себе спалил 3 китайских вольтметра, потом понял что к чему).

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 9 июня 2023 14:28
    chelenberg:

    Кто может подсказать, в какую сторону капать и что это может быть?

    Свечка как выглядит?
    Начать с карба. Разобрать, почистить. Проверить уровень поплавка. Краник разобрать и посмотреть, может засорился. У меня похожее было из-за засора.
    Второе - когда нажимаешь на лапку кикстартера, сопротивление как ощущается? Могла компрессия упасть в цилиндре.

  • detray Senior Member
    офлайн
    detray Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #442576

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 июня 2023 22:18 Редактировалось detray, 2 раз(а).

    Всем привет. Забрал аппарат. Заменили генератор, это по гарантийнику. На словах сказали что-то ещё поменяли, но без записей, что бы больше не приезжал)) что делали до этого в магазине, не понятно.
    Поставил 72 куба сам, по видео с ютуба без замены головы. цпг обошлась в 53р с вилдберис фирмы кумко, взял поршень скутерный 47мм плоский GY6 80,в местном магазине за 32р, с вилдберис доставка была только после 20 чисел, но за 20р в среднем, решил что 10р переживу)
    справился за пару часов с учетом остывания мотора и замены масла, ну и потом ещё по гаражам все желающие гоняли детство вспоминали.
    Пробегу было 306 км, старое масло вылилось чёрной водой, фиг знает что туда льют. после покупки надо было поменять на своё. На родном поршне на юбке следы контакта с цилиндром, в цилиндре видны полосы. Не проехал бы он свой срок, как пишут под 30к км)))
    В общем доволен как слон, сильно в скорости разницы нет, но динамика и тяга, тут моё почтение, аппарат не узнать, теперь и в потоке держаться куда проще стало. В планах теперь поставить большую голову и карб, но это со временем.

    Raller2011:

    Там может при подгорании генератора скачки были и скачки подпалили зажигание или катушку , может все вместе и погорело.
    я мопедом сам себе спалил 3 китайских вольтметра, потом понял что к чему).

    видимо ещё и коммутатор поменяли, слишком новым выглядит))

    UPD. Знает кто-то диаметр резьбы на зеркала? навернул одно, не знаю какие купить теперь.
    upd upd. Отвечу сам, 10 мм

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 22 июня 2023 11:24
    detray:

    В планах теперь поставить большую голову и карб, но это со временем.

    Да, а еще звёзды поменять, и вот тогда он поедет как надо :super:

  • Спортсмент Neophyte Poster
    офлайн
    Спортсмент Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #347056

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 22 июня 2023 11:31
    detray:

    ...В общем доволен как слон, сильно в скорости разницы нет, но динамика и тяга, тут моё почтение, аппарат не узнать, теперь и в потоке держаться куда проще стало. В планах теперь поставить большую голову и карб, но это со временем....

    А какой карб лучше всего подходит для установки на 72сс? много где пишут, что стандартный pz16 вполне справляется с увеличенным объемом.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 22 июня 2023 12:47
    Спортсмент:

    А какой карб лучше всего подходит для установки на 72сс? много где пишут, что стандартный pz16 вполне справляется с увеличенным объемом.

    pz19 нужен.
    pz16 сильно задушен

  • detray Senior Member
    офлайн
    detray Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #442576

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 23 июня 2023 09:32
    75219:

    Да, а еще звёзды поменять, и вот тогда он поедет как надо :super:

    на сколько я понял, хватит и ведущую для начала на 15 поставить. но я пока этой темой не особо заморочился, пока хватает и тяги и скорости. да и тема с цепями пока для меня тёмный лес :-?

  • Raller2011 Junior Member
    офлайн
    Raller2011 Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #469195

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 23 июня 2023 12:23 Редактировалось Raller2011, 1 раз.
    detray:

    да и тема с цепями пока для меня тёмный лес

    Ничего там сложного нет) . цепи со звёздами лишь передаточный узел. Либо скорость либо тяга, либо золотая середина.
    Решается на ощупь и на вкус. И под тип покрытия. просёлок, лес, грязюка - в сторону тяги. Асфальт - в сторону скорости.
    Еду по песку - заносит зад .... а я ему газ в плешку на второй и он выравнивается, вышкребается и это с почти-холостого хода.

    14/46=0,3 берем за единицу
    15/46=0,32 +7% от номинала
    16/46=0,34 +14% от номинала
    17/46=0,36 +21% от номинала
    Изменив поршень повысили мощность - на сколько % ? - на столько можно и передаточное повысить.
    14 41 0,3414634146 12
    15 41 0,3658536585 20
    16 41 0,3902439024 28
    17 41 0,4146341463 36
    цепь и звёзды - 428

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 23 июня 2023 12:34
    detray:

    на сколько я понял, хватит и ведущую для начала на 15 поставить.

    Это будет передаточное 3.06, тогда как для 72сс считается стандартным 2.93 - обычно это звёзды 14\41 но мне больше понравилось на 13\41 - на максимальной скорости обороты не слишком большие, и тяга нормальная. Если оставлять звезду на 46, это надо спереди 16 ставить, но может длинны цепи не хватить.

    detray:

    пока хватает и тяги и скорости.

    Мне на стандартных звёздах 14/46 больше всего не нравились короткие передачи. 1-2-3 фактически использовались только при трогании, ну и может на какой грунтовке. И второе - при трогании, особенно в горку он неплохо так козлил, когда газку чуть больше дашь. Ну и на трассе четвертой не хватало - при 70 км/ч обороты уже в красной зоне. Так что 13/41 для меня идеально. Если на дальняк по хорошей дороге, можно и 14/41