Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 13 августа 2023 21:03

    Помните историю с ритуальным залом рядом с многоэтажками в Домбровке? Вот что там сейчас

    За полгода и у владельца ритуального бизнеса, и у жильцов скопилось много официальных ответов на обращения от властей, но бумаги лишь дают каждой из сторон полную уверенность, что правы именно они.

    :o :D

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 10 сентября 2023 18:45 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    В единый день приема в Жодино депутаты рассмотрели 27 обращений граждан

    В депутатском корпусе есть несколько форм взаимодействия с избирателями, которые помогают объективно оценить обстановку в регионах и городах страны, а главное, определить, какие проблемы больше всего волнуют людей и как решают их местные органы власти. На регулярной основе проводятся прямые телефонные линии, встречи с населением и трудовыми коллективами, личные приемы граждан.
    Именно встречи тет-а-тет позволяют решать проблемы быстрее и эффективнее. Это хорошая возможность увидеть, как на практике работают законы, требуется ли их совершенствование и в каких сферах. Своего рода диалоговая площадка, где можно не только решить проблему конкретного человека, но и рассмотреть предложения жителей, например, в части улучшения города.
    ...
    Говорят депутаты:
    Депутат Палаты Национального собрания Республики Беларусь Валерий Стрельченок выразил надежду, что избиратели будут не только обращаться по личным вопросам, но и вносить предложения по изменениям в законодательство.
    Время стремительно меняется, и законы должны учитывать запросы современного общества. К сожалению, пока предложений от граждан поступает не так много, – отметил Валерий Иванович. – Формат личного приема мне кажется особенно правильным. Поскольку депутаты всех уровней могут скоординировать свою работу для оперативного решения проблемы.

    :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 21 сентября 2023 19:06

    Инвестиции, медреабилитация, перераспределение. С какими вопросами обращаются на прием к Наталье Кочановой

    Люди приходили и с предложениями. Так, студент из Минска озвучил в Совете Республики предложения по улучшению производственного обучения в колледжах и на предприятиях.
    «Личный прием прошел очень хорошо. Наталья Ивановна ответила на все мои вопросы», – рассказал молодой человек.

    Берем пример со студента из Минска :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 25 сентября 2023 20:13

    Планируются корректировки в законы по вопросам управления общим имуществом совместного домовладения

    На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации».

    kirova-stop, приняли участие в общ. обс. законопроекта? Чего ждем? :-?

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 12 октября 2023 09:56

    Ремонт жилого помещения, благоустройство дворовых территорий и детских площадок

    С другой стороны, работа с обращениями граждан должна быть понятна для самого заявителя, сказал губернатор.
    Порой читаю ответ и сам не понимаю, что в нем написано: какие выводы из него сделает человек? Должна быть ясность! — уверен руководитель Минщины. — И отвечать нужно на конкретно поставленный вопрос. Если нас спрашивают о чем-то, не стоит на 5 листах перечислять все нормы законодательства. Обращение граждан ведь не значит, что мы обязаны удовлетворять все желания людей. Но должны четко сказать: если «да», то когда? А если «нет», то почему? И ставить точку в этом вопросе. Когда же мы в элементарных вещах, вроде спиливание дерева на кладбище, сами запутались в одной березе — в итоге как бы создали цепь событий. А можно было просто и ясно ответить. И все, тема бы закрыта. Нет, стараясь как лучше, даем сложные ответы. Потом оказывается, что мы не то имели в виду. Это все вызывает негативное отношение к органам власти. А ведь вопрос не стоит и выеденного яйца.
    ...
    Александр Турчин категоричен: должностные лица должны внимательно читать все документы и ответы, которые подписывают.
    — Прежде, чем поставить свою подпись, надо подумать: а если бы тебе пришел такой ответ, ты был бы им удовлетворен или нет?

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 27 октября 2023 10:38

    «Очень не люблю, когда мне по ушам ездят». Как молодечненка с помощью видеокамер заставила коммунальщиков работать

    Реально замена лампочки заняла не более 15 минут. Но, чтобы этого добиться, Татьяне пришлось в течение месяца переписываться в интернете со службой 115.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 14 ноября 2023 12:55

    «У соседа сверху был аквапарк». Осенью взялись за капремонт трехэтажки, сняли крышу. Что могло пойти не так?

    За несколько недель люди успели обратиться на разные горячие линии, писали коллективное обращение в прокуратуру.
    — Сосед с третьего этажа вынес свою мебель на мусорку: диваны, детские вещи, все повыбрасывал. Насколько я знаю, снимает сейчас квартиру, потому что дома жить невозможно. Я вынужден мебель хранить в арендованном помещении. Здесь буду вынужден платить «коммуналку», пока тут все для жизни непригодное. А потом еще ремонт будет делаться — за чей счет? — рассказывает мужчина. — Мне давали сразу какой-то акт, но тогда еще были места в квартире, куда вода не попала. Сказал в ЖКХ, что мне нужны бумаги, потому что дело, скорее всего, дойдет до суда.
    Также жители обеспокоены состоянием электрики в доме после затоплений.
    — А утеплитель, который должны уложить на нашу крышу? Лежит в воде! Выделили большие деньги на наш капремонт, а с таким подходом все сгниет-прохудится, и в следующем году мы опять будем звонить в 115, жаловаться на затопления в дожди?

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 27 ноября 2023 19:38

    Промежуточные результаты единого дня приема граждан в Минске членами Совета Республики

    Спикер также пояснила, с какой целью практикуются предварительная запись на личные приемы и приглашение на них должностных лиц. «Почему мы стали именно так практиковать проведение приемов граждан? Чтобы представители государственных органов еще до того, как им поступит обращение, начинали активно заниматься этими вопросами. Еще на этапе, когда идет предварительная запись, они изучают, разбираются и приходят подготовленными, чтобы, возможно, сразу дать квалифицированный ответ на тот или иной вопрос», – отметила она. Наталья Кочанова добавила, что многие вопросы решаются прямо в ходе приема граждан.

    :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 30 ноября 2023 12:30

    Отсюда

    olya:

    они обманули(( в прошлом году вроде бы обещали очистные, но нет(( что тут можно сделать?

    :-?

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 6 декабря 2023 11:58

    Указ еще молодой, а люди уже понастроили такого…

    По наблюдениям председателя, большинство собственников, планирующих капитальное строительство, все же отказываются от «упрощенки» в пользу большого и «сложного» пути (зато с папочкой документов). Ну а если вы все же планируете пойти по 202-му указу, прочитайте его внимательно, чтобы не стать следующим бедолагой, не знающим, как выкрутиться из ситуации.

    Не тормози – включай мозги
  • 3676014 Neophyte Poster
    офлайн
    3676014 Neophyte Poster

    5

    более полугода на сайте
    пользователь #3676014

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 декабря 2023 19:34 Редактировалось 3676014, 1 раз.

    спрашивала тут глупый вопрос, потерла

    Maureen
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 11 декабря 2023 18:41

    «Обещали, что будет подогрев. Где он?» «Ржавый» мост над Свислочью превратился в снежную горку

    — Насколько я помню, этот мост должен был быть с подогревом и антискользящим покрытием, чтобы зимой по нему было комфортно ходить. Я решила как раз перейти в том месте, но мне пришлось вернуться назад: мост весь в снегу, скользкий и травмоопасный. Люди идут, вернее ползут, уцепившись друг за друга. Но я не пошла, побоялась одна. Как им пользоваться и будет ли обещанное нагревание пешеходной части?
    ...
    В районе 17 часов мы лично приехали на мост, чтобы посмотреть, изменилось ли что-нибудь за день. Нет, он все такой же заснеженный и очень скользкий. Пешеходы передвигаются с большой осторожностью.

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 15 января 2024 15:36

    пример работы доблестной Жодинской СЭС:

    в двух словах: было отправлено в Жодинскую СЭС заявление 09.11.2023 г., оно было закрыто в системе 22.11.2023 г., однако ответ не был прикреплен.
    Я человек воспитанный, дождался чисел 13-14 декабря и кинул жалобу в обл. СЭС о нарушении норм Закона 300-З.

    Ответ меня не устроил:

    Постарался переубедить область с помощью РЦГЭ, так как считаю, что должен был ответить и "главный врач"

    Заявитель обратился в государственное учреждение «Жодинский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (далее – ГУ «Жодинский ГЦГЭиОЗ») 09.11.2023 года с просьбой дачи разъяснений по вопросам, заданным в вышеуказанном заявлении посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учёта и обработки обращений граждан и юридических лиц (далее – сервис «обращения.бел»
    09.11.2023 года в 16:17 вышеуказанное заявление прошло регистрацию в ГУ «Жодинский ГЦГЭиОЗ», заявлению был присвоен номер 07072300009207.
    09.11.2023 года в 16:23 вышеуказанное заявление поступило на исполнение в ГУ «Жодинский ГЦГЭИОЗ».
    22.11.2023 года в 13:59 заявителю в сервисе «обращения.бел» пришло уведомление, что вышеуказанное заявление было исполнено ГУ «Жодинский ГЦГЭИОЗ», однако ответ в карточке обращения приложен не был. Также ответ по вышеуказанному заявлению не был направлен вплоть до 14.12.2023 года.
    Заявитель 13.12.2023 года обратился с жалобой в ГУ «Минский облЦГЭиОЗ» с требованием о проведении проверки по факту нарушений сотрудниками ГУ «Жодинский ГЦГЭиОЗ» норм Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 года № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон № 300-З).
    19.12.2023 года по вышеуказанной жалобе заявителем был получен ответ, где сказано следующее:
    «Учитывая вышеизложенное, за нарушение Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 года № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон № 300-З), допущенное при работе с Системой обращений, ответственный сотрудник ГЦГЭ привлечен к дисциплинарной ответственности».
    Однако, в п.3 ст.5 Закона № 300-З сказано следующее:
    «Руководители организаций, индивидуальные предприниматели несут персональную ответственность за ненадлежащую работу с обращениями»
    Однако, сотрудниками ГУ «Минский облЦГЭиОЗч данное обстоятельство (нормы ст.5 Закона № 300-З) не было учтено при рассмотрении жалобы заявителя от 13.12.2023 года.
    В абз.1 п.1 ст.14 Закона № 300-З сказано следующее:
    «Письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы».
    В абз.2 п.1 со.18 Закона № 300-З сказано следующее:
    «В письменных ответах на жалобы в отношении действий (бездействия) организаций, индивидуальных предпринимателей и их работников должны содержаться анализ и оценка указанных действий (бездействия), информация о принятых мерах в случае признания жалоб обоснованными».

    Исходя из вышеизложенного:

    Требую:
    1. Рассмотреть данную жалобу в порядке, определенном ст.20 Закона № 300-З

    2. Проверить выполнение требований абз.1 п.1 ст.14, абз.2 п.1 ст.18 и п.3 ст.5 Закона № 300-З при рассмотрении жалобы заявителя от 13.12.2023 года в ГУ «Минский облЦГЭИОЗ».

    3. Принять меры по привлечению руководителя ГУ «Жодинский ГЦГЭиОЗ» во исполнение норм п.3 ст.5 Закона № 300-З к ответственности по результатам рассмотренной жалобы заявителя от 13.12.2023 года с направлением ответа заявителю 19.12.2023 года.

    ответ:

    Считаю, это уже маленькая победа, в том числе и потому, что "главный врач" Жодинской СЭС еще и "депутат местных советов"

    И вопрос - какую меру дисциплинарного взыскания применили к "главному врачу" Жодинской СЭС, как считаете?

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 15 января 2024 17:47

    Также к вышеуказанному подтягиваю ответ прокуратуры Минской области

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 16 января 2024 10:19

    Dolphin1488,

    И вопрос - какую меру дисциплинарного взыскания применили к "главному врачу"

    Что мешает задать этот вопрос в обращении? :-?

    Также к вышеуказанному подтягиваю ответ прокуратуры Минской области

    :super:
    Если грамотно писать жалобы, то будет и результат :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 16 января 2024 14:07

    RET_FRAN, благодарю за подсказки)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 3 февраля 2024 16:37 Редактировалось Dolphin1488, 1 раз.

    RET_FRAN,
    Коротко о работе Жодинского ЖКХ

    Теперь вопрос - что такое "Правила обращения с бытовыми отходами"?
    Когда и кем этот "НПА" был разработан и утвержден?
    Как водители транспортных средств могли нарушить положения несуществующего (на мой взгляд) НПА?

    Между прочим, исполнитель по данному документу - юрисконсульт ЖКХ.

    P.S. Почему не предоставил фото и видео фиксацию - стандартная схема - жду опроса водителей авто, т.к. были случаи, что водители указывали, что в указанное в моих заявлениях дату и время вообще сидели дома (пили чай, смотрели мультики и т.д.). А потом с помощью доказательств их приходилось переубеждать. Очень не люблю вранья на ровном месте, тем более в век высоких технологий

    Искренне буду рад комментариям

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 3 февраля 2024 23:03 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Dolphin1488,

    Теперь вопрос - что такое "Правила обращения с бытовыми отходами"?
    Когда и кем этот "НПА" был разработан и утвержден?

    Предоставте "в кратчайшие сроки видео- и фотоматериалы" и тогда узнаете 8)

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 4 февраля 2024 15:55 Редактировалось Dolphin1488, 1 раз.

    RET_FRAN, боюсь, что после предоставления "фото- и видеоматериалов" я узнаю только 2 факта: составление протокола АН по 22.12 КоАП либо же закрытие административного дела за отсутствием состава правонарушений. А вот происхождение "Правил обращения с бытовыми отходами" для меня останется загадкой.

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...