Тема закрыта
  • JANTY Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    JANTY Neophyte Poster Автор темы

    15

    20 лет на сайте
    пользователь #12379

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 29 февраля 2004 23:05 Редактировалось JANTY, 2 раз(а).

    таможня

    http://www.gtk.gov.by/index.php?ch=130

    Растаможка для юридических лиц

    [url]http://www.gtk.gov.by/index.php?ch=82&show=full&id=174[/url]:

    Новые ставки для юрлиц на легковые автомобили, с момента выпуска которых прошло 3 года и менее, установлены в следующем размере. На автотранспортные средства с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1500 куб.см включительно - 0,6 евро за 1 куб.см. С объемом двигателя свыше 1500 куб.см, но не более 2500 куб.см включительно - 0,7 евро за 1 куб.см. С объемом цилиндров двигателя свыше 2500 куб.см - 0,75 евро за 1 куб.см.

    На автомобили свыше 3, но не более 10 лет установлены следующие ставки. Для машин с рабочим объемом двигателя не более 1500 куб.см включительно - 0,35 евро за 1 куб.см. С рабочим объемом цилиндров двигателя свыше 1500 куб.см, но не более 2500 куб.см включи-тельно - 0,4 евро за 1 куб.см. Если объем двигателя превышает 2500 куб.см, ставка пошлины составит 0,6 евро за 1 куб.см.

    Транспортные средства старше 10, но не более 14 лет, "растамаживаются" по 0,75 евро за 1 куб.см. На автомобили с возрастом более 14 лет ставка пошлины составит 2 евро за 1 куб.см рабочего объема цилиндров двигателя.

    Растаможка для физических лиц

    [url]http://gtk.gov.by/ru/regulation/physical_person/physical_person_06[/url]:


    3 года и менее:

    <=1500 куб. см, – 0,6 евро за 1 куб. см.;

    >1500 куб. см. & <=2500 куб. см., – 0,7 евро за 1 куб. см.;

    >2500 куб. см., – 0,75 евро за 1 куб. см.;

    свыше 3, но не более 10 лет:

    <=1500 куб. см, – 0,35 евро за 1 куб. см.;

    >1500 куб. см. & <=2500 куб. см., – 0,4 евро за 1 куб. см.;

    >2500 куб. см., – 0,6 евро за 1 куб. см.;

    свыше 10, но не более 14 лет, – 0,75 евро за 1 куб. см.;

    более 14 лет – 2 евро за 1 куб. см.

    постановка на учет обсуждаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=89215

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 22 сентября 2008 21:35

    Тогда лучше пускай подарят но не пригоняют, а ты её там продай и тут купи.

  • kna Member
    офлайн
    kna Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #90297

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 23 сентября 2008 21:32

    Да уж .... Была сегодня в ГУВД и региональной томожне:

    в ГУВД сказали что растаможки не надо, а в таможне - надо ))) И почему разные ответы на один и тот же вопрос???:spy:

    Придется растамаживать...

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 23 сентября 2008 21:38

    kna, Это еще что... я так звонил в таможню - региональную и еще какую-то - обе в минске, но по разным адресам, насчет растаможки мотоцикла из РФ - тоже получил разные ответы - такие там спецуги сидят... если нужен 100% ответ, вопрос надо письменно им отправлять.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 23 сентября 2008 21:55
    kna:

    Да уж .... Была сегодня в ГУВД и региональной томожне:

    в ГУВД сказали что растаможки не надо, а в таможне - надо ))) И почему разные ответы на один и тот же вопрос???:spy:

    Придется растамаживать...

    ГУВД - да, крупный эксперт в вопросах таможни. С другой стороны - регить вам машинку именно в органах внутренних дел :-), так что если они готовы выдать номера без таможенной декларации - в добрый путь :-) Вероятность, что вас потом отловят злые таможенники и вчинят вам иск за нерастаможенный Матиз - невелика, имхо.

    Но все - только мысли вслух. Упаси Вас Гос-дь принимать мои слова, как руководство к действию.

    ЗЫ А вообще - надо чаще перечитывать на ночь 503-й указ - он часто сеет разумное, доброе и вечное.

    Читаем:

    "Глава 5

    ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

    ...

    40. Товары для личного пользования, перемещение которых через таможенную границу допускается без таможенного оформления, могут свободно использоваться по своему назначению на таможенной территории или за ее пределами без ограничений владения, пользования и распоряжения ими, за исключением случаев, предусмотренных в части второй настоящего пункта.

    Транспортные средства и прицепы, зарегистрированные на территории иностранного государства, перемещение которых через таможенную границу допускается без таможенного оформления, могут использоваться на территории Республики Беларусь только следовавшими на них при перемещении через таможенную границу физическими лицами - нерезидентами Республики Беларусь либо членами их семьи.

    ...

    Передача транспортных средств и прицепов, указанных в части второй настоящего пункта, резидентам Республики Беларусь допускается только при условии их таможенного оформления."

    То есть, имеем: с одной стороны, можно въехать на интересующем нас Матизе через белорусско-русскую границу и юзать его сколь угодно долго на русских номерах, НО либо въехавшим на нем нерезом (мамой, например), либо - внимание - членом его семьи. То есть, вроде бы, kna вполне может юзать мамин драндулет на российских номерах безо всякого договора дарения.

    Однако, имеется поправочка - передача ввезенного таким образом Матиза резиденту допускается только после растаможки. Вопрос: что такое "передача"? Передача управления или же отчуждение? (убил бы аффторов, чесслово...) Думается, что все же имеется в виду отчуждение.

    Таким образом, осмелюсь выдвинуть гипотезу - kna может без ограничений перемещаться по Белару на мамином Матизе на российских номерах, при условии, что он (Матиз) зарегистрирован на маму, и kna имеет документальное подтверждение членства в маминой семье (не спрашивайте меня, какое :-)). Но как только kna захочет перерегистрировать Матиз ("поставить" на белорусские номера) - тут же придется идти в таможню.

    Отсюда, видимо, и разница в версиях милиционеров и таможенников.

    Есть в 503-м еще один любопытный пункт:

    "57. Должностные лица органов пограничной службы, работники органов внутренних дел в случае выявления транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, с нарушениями условий, предусмотренных в пункте 40 настоящего Положения, информируют об этом таможенные органы для последующей их доставки в указанные органы в порядке, определяемом совместно Государственным таможенным комитетом, Министерством внутренних дел, Государственным пограничным комитетом."

    аффтар жжот апяць! Как можно зарегистрировать транспортное средство на территории иностранного государства, нарушив при этом условия п. 40 указа 503 - непонятно. Однако смысл ясен - если вас изловят на чужом авте, ввезенном из-за границы без растаможки - оттянут на цугундер, к бабке не ходи.

    What's mine is mine!
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 5 октября 2008 16:39

    http://news.[censored]/politics/118479.html

    Ну что, платим растаможку как в России?:(

  • Deamer Member
    офлайн
    Deamer Member

    474

    18 лет на сайте
    пользователь #47307

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 6 октября 2008 10:09
    kalabog:

    http://news.[censored]/politics/118479.html

    Ну что, платим растаможку как в России?

    Ещё далеко не факт. Хотя, поживём - увидим.

  • MAD_DOG Senior Member
    офлайн
    MAD_DOG Senior Member

    785

    17 лет на сайте
    пользователь #73256

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 8 октября 2008 16:56

    вопрос. если я привез 2 авто в течении года, за второе авто растоможка у меня обычная?

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 8 октября 2008 17:10
    MAD_DOG:

    вопрос. если я привез 2 авто в течении года, за второе авто растоможка у меня обычная?

    Мне интересно, а для кого шапка висит? Там есть и инфомация и ссылки типа этой

  • MAD_DOG Senior Member
    офлайн
    MAD_DOG Senior Member

    785

    17 лет на сайте
    пользователь #73256

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 8 октября 2008 17:19

    PITER_PENN, :shuffle:

    спасибо!

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 октября 2008 20:07
    MAD_DOG:

    вопрос. если я привез 2 авто в течении года, за второе авто растоможка у меня обычная?

    второе авто - 2евро за кубик :wink: :znaika:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 8 октября 2008 22:11

    второе авто - 2евро за кубик:wink::znaika:

    От 1-го евро до 5-ти. :wink:8)

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 октября 2008 10:55
    PITER_PENN:

    Цитата: второе авто - 2евро за кубик

    От 1-го евро до 5-ти.

    согласен :D :super:, 2 евро это объем от 1800 до 3000 см3

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 10 октября 2008 16:22

    kalabog,

    Ну что, платим растаможку как в России?icon_frown.gif

    не факт. по идее речь идет о выравнивании пошлин, а не принятии пошлин одной страны(Россия) за базу...:) однако учитывая "вес" России во всех этих "союзах" и "волшебный" газовый краник, ей проще будет всех нагнуть, и закрепить свои дурные пошлины на авто законодательно,чем снизить их до какого-то приемлимого для всех значения.:wink: потому я бы готовился к худшему сценарию.

    есть прада и фантастический вариант-всех "союзников" скопом примут в ВТО, и пошлины на авто тогда анулируют:lol:

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • s79 Junior Member
    офлайн
    s79 Junior Member

    87

    18 лет на сайте
    пользователь #45422

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 октября 2008 09:16

    Ребята, подскажите: можно ли вернуть излишки уплаченной фингарантии за автомобиль после его регистрации (когда документы по растаможке заберет ГАИ)?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 18 октября 2008 19:47

    Проблемно наверно. Я забирал до того, как регистрировал в ГАИ, хотя если заверить все документы у нотариуса, то наверно без проблем.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • s79 Junior Member
    офлайн
    s79 Junior Member

    87

    18 лет на сайте
    пользователь #45422

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 19 октября 2008 18:21

    Вчера подавал документы на регистрацию. Таможенный ордер забрали, а вот желтую бумажку-квитанцию фингарантии -- нет. Попробую в Пн по ней получить возврат.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 19 октября 2008 19:28
    s79:

    Вчера подавал документы на регистрацию. Таможенный ордер забрали, а вот желтую бумажку-квитанцию фингарантии -- нет. Попробую в Пн по ней получить возврат.

    Должно быть 2 бумажки. 1-я фингарантия и 2-я - квитанция. На основании этих двух бумажек и заберешь переплату.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Sqz MPx Team
    офлайн
    Sqz MPx Team

    1931

    20 лет на сайте
    пользователь #18016

    Профиль
    Написать сообщение

    1931
    # 19 октября 2008 23:43

    Кто подскажет - может ли литовец на своей машине въехать на белорусскую территорию? ему нужна виза?

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 20 октября 2008 01:01

    Кто подскажет - может ли литовец на своей машине въехать на белорусскую территорию? ему нужна виза?

    Въехать может. Виза нужна.

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 20 октября 2008 15:28

    Народ, подскажите куда жаловаться (желательно по телефону) на таможенников, вымогающих "справку" от дилера, относительно объема двигателя, растамаживаемого ТС. И может есть у кого опыт объяснения им насколько они не правы, отказываясь делать нормально свою работу. Я особо в бутылку лезть не хочу, но вымогание справок на модели по которым просто не существует вариантов - это слишком. Спасибо.

Тема закрыта