Ответить
  • legendarya Member
    офлайн
    legendarya Member

    350

    12 лет на сайте
    пользователь #474585

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 22 июня 2016 12:15

    хотела только уточнить пару моментов, чтобы мы не распылялись по пустякам.
    по поводу грязи в 5-6 домах, придомовой территории и открытым воротам.

    территория этих домов как и сами дома еще не приняты товариществом, они все еще на балансе мпс. передача товариществу будет происходить с 1го июля, собственно поэтому с этой даты мы и будем платить за обслуживание.
    поэтому насколько понимаю к 1.07 будет наведен порядок и т.д.
    хотя я не была в 1ом доме и не знаю как ситуация обстоит там, может и там тоже все так же печально))

    к тому же председатель сказал, что с 1.07 ворота у шестого дома будут закрыты на ключ, заезд будет только со стороны богдановича.

    так что предлагаю эти моменты оценивать уже после передачи домов товариществу

    Гога.
    единственная пожалуй проблема - лето - сезон отпусков. мне кажется за лето ничего не решим. НО в то же время надо с чего-то начинать ибо как известно вода камень точит...

    ну, я думаю этим летом у многих в планах ремонт, так что шанс есть)

    dosstroimdom

    Сейчас порочный круг: люди не платят т. к. не видят "за что платить"

    ну, я если честно не очень понимаю, как можно просто "не платить", это явно не выход.
    нужно просто оптимизировать затраты.

    еще я бы предложила узнать как обстоят дела с обслуживающими организациями в других домах.
    из интереса написала председателю другой мпс-овской новостройки. на толбухина
    к сожалению их председатель не захотел много расписывать в сообщениях, но сказал, что расскажет все "много и интересно" если прийти к нему в офис. так может и правда есть смысл зайти :shuffle:

  • dosstroimdom Member
    офлайн
    dosstroimdom Member

    157

    8 лет на сайте
    пользователь #1714103

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 23 июня 2016 11:04

    Безусловно платить нужно и всем 100%, при этом:
    а) тарифы должны быть обоснованными;
    б) работы должны выполняться и выполняться качественно.

  • toxin354 Senior Member
    офлайн
    toxin354 Senior Member

    902

    19 лет на сайте
    пользователь #22290

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 23 июня 2016 18:41 Редактировалось toxin354, 2 раз(а).

    Я, вообще, не собо понимаю смысла переплаты за товарищество. Что организовывать? Территория у нас огорожена, шлагбаум есть. все равно хочешь нормального сантехника-надо вызывать отдельно и платить или там электрика. Разве что зимой дворники снег будут чистить лучше, наверное... Стоимость всех услуг может быть выше на 30-40%(при условии, что и качество выше), чем у ЖЭСа. не больше. иначе, просто, не вижу смысла...
    Живу 7 лет в обычном доме, обслуживает ЖЭС. Подъезды чистые, не расписаны, двор убран. Дело в людях, которые живут.

    Кашу маслом не испортишь говорил тракторист, выливая отработанное масло в гречичное поле.
  • Kitty2000 Neophyte Poster
    офлайн
    Kitty2000 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1474917

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 июня 2016 23:24

    Добрый вечер. Хотелось бы стать вашим соседом, отсюда вопрос когда начнут строить 2,3 и 4 дома? Может кто владеет информацией?

  • Madlene Neophyte Poster
    офлайн
    Madlene Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #742682

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 25 июня 2016 00:48 Редактировалось Madlene, 1 раз.

    del

    В каждой женщине должна быть загадка, а также подсказка и отгадка.
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4946

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4946
    # 25 июня 2016 09:11

    toxin354, конечно же от людей зависит многое, всё же ТСЖ нужно. Без него ни шлагбаум ни поставить, ни дворы убрать , ни камеры повесить. Кто будет этим всем заниматься? Сосед?

    Kitty2000, с этим вопросом вам в МПС надо обратиться, а не на форум. Ясно одно, что первым на очереди стоит 3х подъездный дом со стороны Богдановича тк под него уже готов фундамент и сети.

  • toxin354 Senior Member
    офлайн
    toxin354 Senior Member

    902

    19 лет на сайте
    пользователь #22290

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 25 июня 2016 18:56

    Гога., Гога.,

    Гога.:

    toxin354, конечно же от людей зависит многое, всё же ТСЖ нужно. Без него ни шлагбаум ни поставить, ни дворы убрать , ни камеры повесить. Кто будет этим всем заниматься? Сосед?

    Kitty2000, с этим вопросом вам в МПС надо обратиться, а не на форум. Ясно одно, что первым на очереди стоит 3х подъездный дом со стороны Богдановича тк под него уже готов фундамент и сети.

    Шлагбаумы есть уже и территория огорожена. По факту, разница будет только в чистоте двора зимой. Я не против тсж, мне без разницы по-большому счету. я за адекватные оказанным услугам тарифы.

    Кашу маслом не испортишь говорил тракторист, выливая отработанное масло в гречичное поле.
  • legendarya Member
    офлайн
    legendarya Member

    350

    12 лет на сайте
    пользователь #474585

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 26 июня 2016 23:36 Редактировалось legendarya, 2 раз(а).
    toxin354:

    Шлагбаумы есть уже и территория огорожена. По факту, разница будет только в чистоте двора зимой. Я не против тсж, мне без разницы по-большому счету. я за адекватные оказанным услугам тарифы.

    не совсем с вами согласна, это сейчас шлагбаумы есть и территория огорожена, но шлагбаумы имеют свойство ломаться, как и калитки, камеры наблюдения и многие другие вещи. тоже самое касательно огороженности, как только появится повод снести забор (например траву косить неудобно) так его сразу и снесут. поэтому обслуживание очень важно, и без ТС нам никак, надо только грамотно наладить его работу.

    Добавлено спустя 13 минут 38 секунд

    Соседи, нас сейчас беспокоит другой вопрос) на собрании председатель заявлял, что нам запрещено устанавливать кондиционеры якобы это прописано в уставе, как-то на собрании все немного опешили и толком никто не возразил.

    Сейчас вот занялись этим вопросом, почитали, устав это конечно невероятно серьезная вещь, но в соответствии с указом Президента и постановлением Совета Министров кондиционеры запрещено устанавливать только на центральных проспектах города и в домах памятниках- архитектуры, и то возможны исключения. :znaika:
    Если председатель считает что законодательная сила нашего устава выше подобных документов, то у меня конечно нет слов, флаг ему в руки)
    Разрешение на установку получается бесплатно за 2 недели в местном исполкоме, в службе "одно окно". Только для этого необходим техпаспорт, которых у нас пока что нет.
    Более того, на первом доме уже нашли свеженькие кондиционеры над козырьком третьего подъезда.
    Так что есть у кого какие-то мысли какие-то на этот счет?
    Мы планируем ставить

  • dosstroimdom Member
    офлайн
    dosstroimdom Member

    157

    8 лет на сайте
    пользователь #1714103

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 27 июня 2016 08:59

    legendarya, безусловно права.
    Кондиционеры ставить можно соблюдая порядок согласования и правила монтажа.
    При крепеже радиатора нужно учитывать толщину утеплителя наружных стен (140мм) и не забывать про необходимость устройства дренажа, причем для дренажной трубки, необходимо делать отдельную скрытую магистраль (в стене или под полом) и про шум от работы вентилятора и компрессора наружного блока (что характерно для бюджетных моделей).

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4946

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4946
    # 27 июня 2016 09:57
    legendarya:

    Так что есть у кого какие-то мысли какие-то на этот счет?

    может по закону и можно, но мне моя карма дороже )))
    я буду ставить на балконе. у нас достаточно симпатичные дома и мне жаль делать из низ прыщавых подростков. а на балконе достаточно места для наружного блока.
    как вариант - утвердить ДЛЯ ВСЕХ жильцов какое-то стандартное место монтажа наружного блока. что бы блоки висели в одну линию - ещё на что не шло. (и тем не менее я буду за балкон. )
    но даже в этом случае меня волнует что будет с нашим вентилируемым фасадом и утепленными стенами....

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    тоже самое касается антенны для ТВ. учитывая что у нас у всех свои вентканалы, то думаю возможно кинуть кАбель через него, далее по квартире , а антенну на крыше. правда это пока лишь мои мысли.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    legendarya:

    поэтому обслуживание очень важно, и без ТС нам никак, надо только грамотно наладить его работу.

    :100500:
    сейчас надо что-то решать с будкой для охранника (например) . что будет собирать бабло и назначать з/п? правильно ТСЖ. :znaika:

    Добавлено спустя 47 секунд

    toxin354:

    я за адекватные оказанным услугам тарифы.

    а какие сейчас тарифы вообще? я просто на собрании не был .... ((

  • zakhar-p Neophyte Poster
    офлайн
    zakhar-p Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1961745

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 июня 2016 13:32
    Гога.:

    тоже самое касается антенны для ТВ. учитывая что у нас у всех свои вентканалы, то думаю возможно кинуть кАбель через него, далее по квартире , а антенну на крыше. правда это пока лишь мои мысли.

    Касательно этого подойдите к председателю....он все объяснит. На крыше наших домов стоит уже антенна для триколор и нтв. Никакие кабели тянуть не надо. Все подведено в квартиры.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4946

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4946
    # 27 июня 2016 15:52

    zakhar-p, спасибо!!

  • legendarya Member
    офлайн
    legendarya Member

    350

    12 лет на сайте
    пользователь #474585

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 27 июня 2016 17:29

    Гога.,

    я буду ставить на балконе. у нас достаточно симпатичные дома и мне жаль делать из низ прыщавых подростков. а на балконе достаточно места для наружного блока.
    как вариант - утвердить ДЛЯ ВСЕХ жильцов какое-то стандартное место монтажа наружного блока. что бы блоки висели в одну линию - ещё на что не шло.

    у нас 1 балкон и он на солнечную сторону, на балконе еще до начала жары было под 40 градусов, сейчас даже боюсь представить сколько. так что для нас не самая хорошая идея, но мы тоже хотели припрятать блок, например поглубже поставить его на козырек, что бы с улицы не было видно.
    ну или если бы выбрали какое-то единое место для установки, мы тоже однозначно были бы за!

    zakhar-p,

    На крыше наших домов стоит уже антенна для триколор и нтв. Никакие кабели тянуть не надо. Все подведено в квартиры.

    вот это замечательная новость!

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4946

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4946
    # 27 июня 2016 17:46
    legendarya:

    у нас 1 балкон и он на солнечную сторону, на балконе еще до начала жары было под 40 градусов, сейчас даже боюсь представить сколько

    рекомендую заменить стёкла в рамах балконного остекления на мультифункциональные. я себе уже заказал. установят , напишу отзыв работает или нет...

    Добавлено спустя 43 секунды

    legendarya:

    вот это замечательная новость!

    а мы и не знали!! :ura:
    ща бы потянул провода... :roll:

  • toxin354 Senior Member
    офлайн
    toxin354 Senior Member

    902

    19 лет на сайте
    пользователь #22290

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 28 июня 2016 18:53

    legendarya, руководство тсж запретило навешивать внешние блоки на фасад. либо кровля, либо балкон.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Гога., провод один подведен, как мне сказал электрик, но нужно еще второй тянуть под мтис (если нужны бел каналы)

    Кашу маслом не испортишь говорил тракторист, выливая отработанное масло в гречичное поле.
  • legendarya Member
    офлайн
    legendarya Member

    350

    12 лет на сайте
    пользователь #474585

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 28 июня 2016 19:22
    toxin354:

    legendarya, руководство тсж запретило навешивать внешние блоки на фасад. либо кровля, либо балкон.

    не знаю, к сожалению или к счастью ли, но руководство ТСЖ не обладает полномочиями запрещать подобные вещи))

    в соответствии с указом Президента и постановлением Совета Министров кондиционеры запрещено устанавливать только на центральных проспектах города и в домах памятниках- архитектуры, и то возможны исключения. :znaika:

    тем более, что на первом доме внешние блоки уже висят, так сказать прецедент создан)

    логичнее было бы предусмотреть единое место размещение блоков, но я так понимаю председателю некогда этим заниматься. проще запретить.

  • toxin354 Senior Member
    офлайн
    toxin354 Senior Member

    902

    19 лет на сайте
    пользователь #22290

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 28 июня 2016 19:42

    legendarya, председатель мне сказал, что фасад домов это собственность жильцов, а они в лице руководства тсж против. А в 58 доме внешние блоки стоят на козырьке подъезда-так делать можно он сказал.

    Кашу маслом не испортишь говорил тракторист, выливая отработанное масло в гречичное поле.
  • legendarya Member
    офлайн
    legendarya Member

    350

    12 лет на сайте
    пользователь #474585

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 28 июня 2016 20:02
    toxin354:

    legendarya, председатель мне сказал, что фасад домов это собственность жильцов, а они в лице руководства тсж против. А в 58 доме внешние блоки стоят на козырьке подъезда-так делать можно он сказал.

    Можно? Ну и замечательно, мы как раз на козырек спрятать и планировали. Так что для нас вопрос снимается.

    Но вообще слова председателя это не больше чем его слова. Вы поймите, устав товарищества не может обладать большей юридической силой чем постановление Совмина например. А если мы тут товариществом решим автономию замутить? Вы думаете это наше решение будет законным?) Нет конечно.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4946

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4946
    # 28 июня 2016 23:50
    legendarya:

    Но вообще слова председателя это не больше чем его слова. Вы поймите, устав товарищества не может обладать большей юридической силой чем постановление Совмина например.

    всё относительно я думаю. если вы захотите решением ТСЖ на центральном проспекте замутить антенну или внешний блок, то тут решение совмина будет главнее, а если в конкретном доме, то думаю можно. оно же не нарушает закон (постановление) .
    вообще зачем тогда такое ТСЖ если изначально каждый будет тянуть одеяло на себя и не уважать решений ? ТСЖ это руководящий орган отдельно взятого двора и давайте уважать его решения.

    legendarya:

    А если мы тут товариществом решим автономию замутить? Вы думаете это наше решение будет законным?) Нет конечно.

    пфффф...
    Крымчане тоже когда-то так думали ))) вежливые люди помогли ))

    Добавлено спустя 58 секунд

    toxin354:

    провод один подведен, как мне сказал электрик,

    toxin354, и это именно на триколор тв?? :spy:

  • legendarya Member
    офлайн
    legendarya Member

    350

    12 лет на сайте
    пользователь #474585

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 29 июня 2016 12:30

    Гога., вот тут я с вами не совсем согласна, закон он на то и закон, что он един для всех. в этом его прелесть) и ни для кого нет исключений, ни для председателей, ни для ЖЭСов, ни для нас с вами.
    Вы даже представить себе не можете насколько я законопослушный гражданин) соблюдаю все что можно и что не нужно) и если бы в законе было бы прописано, что подобрые решения принимаются на уровне ТС я бы даже и не пискнула, но этого нет. Решение принимает местный исполком и никаких других вариантов. Поэтому и вопросов соответсвенно тоже никаких быть не может.

    Вот у нас например вопрос решился- на козырек ставить можно, у нас козырек глубокий, нашего внешнего блока даже и видно практически с улицы не будет.
    Я просто не понимаю, вот таких вот правил, которые непонятно на каком основании были приняты.
    Если бы это решение действительно приняли жильцы большинством- это тоже другой вопрос. Но у вас спрашивали? У меня лично нет. И у моих соседей нет. У нас вообще как бы в принципе ничего не спросили) просто на собрании поставили перед фактом о затратах. все)
    Я просто очень переживаю, что у нас и по остальным пунктам точно также будут приниматься решения.
    Как сказал председатель- так тому и быть. А почему так? В чьих интересах? :-?

    Вы не были на собрании и не видели, как председатель закатывал глаза и говорил что элементарные опросники в почтовые ящики раскидать это тааааак сложно, что просто невозможно)

    Председатель бы лучше озадачился уборкой территории и домов. а то 1го июля дом перейдет под контроль ТС, а там срач такой... поддоны и стройматериалы валяются повсюду. Бурьян вокруг домов так и зарастает. У 6го дома уже даже мусорка подгорела. Видно строители курили и бычки незатушенные кидали.
    Не знаю как они там за 2 дня все уберут.
    Или это потом за нас счет убираться будет?