Ответить
  • Cepblu MemberАвтор темы
    офлайн
    Cepblu Member Автор темы

    187

    16 лет на сайте
    пользователь #99366

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 6 апреля 2016 11:47 Редактировалось Cepblu, 19 раз(а).

    Товарищество собственников жилого дома №14 ул. Камайская.

    Актуальные документы:

    Контакты ТС:
    Председатель: +375(44)751-46-48, Сакович Анатолий Евгеньевич.
    Главный бухгалтер: +375(44)700-88-24, Андрейчик Алла Леонидовна.
    E-mail: kamayskaya14@mail.ru

    Платежи:

    Вступительный взнос: 50 руб.
    Членский взнос с квартиры в месяц с 01 мая 2018: 5 руб. + 0,08 руб. с 1м.кв. с квартиры в месяц. Срок оплаты членских взносов - 25 число следующего месяца.
    Земельный налог за 2018г.: 0,0835руб с 1м.кв.
    Получатель платежа – Товарищество собственников жилого дома №14 по ул.Камайская
    УНН – 192256817
    Расчетный счет IBAN - BY65PJCB30150357331000000933
    Банк - PJCBBY2X ОАО «ПриорБанк»

    Внимание! Обязательно указывайте вид платежа, ФИО, дом и номер квартиры, например:
    «Членский взнос в ТС за август 2015г., ул.Камайская, д14, кв.100, Иванов Иван Иванович»
    «Налог на землю за 2015г., ул.Камайская, д14, кв.100, Иванов Иван Иванович»
    и т.д.

    Оплатить можно в отделении любого банка, через интернет-банкинг (вносятся вручную реквизиты и сведения о получателе/плательщике).
    В павильоне строительной выставки есть пункт обмена валюты «Приобанка» – работает в воскресенье с 9-10 до 16-30 (обед 11.40 – 11.55, 14.00 – 14.35)

    Пожалуйста, оплачивайте ежемесячные взносы и налог на землю вовремя.
    Всем, кто имеет задолженность по выплатам, будет выставлена пеня и взысканы средства через нотариуса.

    Собрания собственников:

    1. Утверждение фактической сметы расходов за 2015г.
    Итоги: смета принята.

    2. Утверждение штатного расписания и сметы расходов на 2016г.
    Итоги: смета принята. ЗП председателя и бухгалтера оставить на прежнем уровне.

    3. Возмещение средств за использованную электроэнергию.
    Итоги: суд с УКС проигран, счета розданы присутствующим. Возместить в течении 4х месяцев.

    4. Вентиляция, Рассмотрение вариантов исправления.
    Итоги: заключения с подтверждением дефекта у ТС нет. Собираем жалобы с фото и описания поквартирно.
    Пожалуйста, присылайте на email ТС свои жалобы по этому вопросу!

    5. Оплата за тепловою энергию по индивидуальный приборам.
    Итоги: оплачиваем по индивидуальным показателям. Раз в год будет приходит "дядя" и снимать показания, после чего будет перерасчет в "+" либо "-" для каждой квартиры. Тот кто откажется подавать показания, будет оплачивать по нормативам, которые много выше чем оплата по счетчику.

    6. Использование средств от аренды.
    Итоги: по обстоятельствам.

    7. Установка видеонаблюдения.
    Итоги: пока нет. Вопрос переносится на следующее собрание.

    8. Разрешить уполномоченным ТС использовать (по мере необходимости) средства аккумулируемые на счете ТС для финансирования работ по благоустройству, ремонту, модернизации общего имущества.
    Итоги: разрешено.

    9. Рассмотреть варианты создания сайта ТС или группы в Вайбере, Контакте, Фейсбуке.
    Итоги: будет создана новая тема на форуме onliner.by.

    10. Применение мер к должникам по оплате членских взносов, земельного налога.
    Итоги: выставлена пеня, будут взысканы средства через нотариуса.

    11. Прочие вопросы.

    Обслуживающая организация - ЖЭС №40, Мястровская, 5
    Контакты:
    Диспетчер: гор. 234-08-55.
    Благоустройство территории: +375(29)533-70-12.
    Домофонная система: гор. 380-33-54.
    Обслуживание лифтов: гор. 254-40-83.

  • 2003988 Junior Member
    офлайн
    2003988 Junior Member

    90

    7 лет на сайте
    пользователь #2003988

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 7 июля 2017 09:15
    mogikanin:

    8. Про зарплату – председатель работает за заработную плату (а не вознаграждение) в размере 300руб. на 0,25 ставки---тут возникли споры (вознаграждение или заработная плата все таки)!!!!!! , бухгалтер 200руб на 0,25ставки, уборщица – по договору подряда 390руб. в месяц, дворник за 130руб, +покос травы по 20руб за покос;

    Если бухгалтер ТС не видит очевидной выгоды для ТС чтобы председатель ТС выполнял свои функции за вознаграждение (гражданско-правовые отношения), то напрашивается вопрос – на сколько компетентна наш бухгалтер? Весь цивилизованный мир за ЗОЖ и для этого делают велопарковки везде где только можно чтобы водители/пешеходы/велосипедисты не мешали друг другу. А бухгалтер призывает прищеплять велосипеды к обрешётке подъезда. Так и видится картина – «Дети, пытающиеся прищепить велосипеды к обрешётке подъезда». Класс!
    Когда у бухгалтера заканчивается трудовой контракт?

  • mogikanin Member
    офлайн
    mogikanin Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 7 июля 2017 10:12

    Добрый день,
    Я совсем не против предоставлять платежные документы на оплату взносов и др.платежей, но бланка/формы никто не дал, вчера (06,07,17) председателю предложила свои два варианта: один делать раз в год с начислениями за год и оплатами, второй – за некоторыми корректировками такой как раньше всем вбрасывала в почтовые ящики, он сказал что на ближайшем заседании правления их рассмотрят и решат какие будут платежки; дата и место заседания правления мне не известна, поэтому за 10 дней до 25 июля может и не получится предоставить платежки для оплаты взносов….
    И еще чтобы печатать платежки нужен принтер, в ТС приобретали принтер для написания писем председателем (несколько в месяц), сделать несколько копий и сканирования документов, и он не совсем предназначен для печатания платежек на 171квартиру. И принтер мне принес председатель, но в нем нет сетевого кабеля (тот что принтер с розеткой 220Вт соединяет), поэтому даже на том, что есть распечатать не получится если не появится кабель…

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    про велопакрковки - я не против если это будет место ограниченное забором (скажем так) и крышей, где велосипед можно оставлять на ночь, где можно будет хранить также детские коляски (в доме много маленьких детей)...

  • 2003988 Junior Member
    офлайн
    2003988 Junior Member

    90

    7 лет на сайте
    пользователь #2003988

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 7 июля 2017 10:22
    mogikanin:

    ....в ТС приобретали принтер для написания писем председателем (несколько в месяц), сделать несколько копий и сканирования документов, и он не совсем предназначен для печатания платежек на 171квартиру. .…

    Зачем приобретать принтер, который может напечатать только несколько писем в месяц? Кто его приобретал?

    mogikanin:

    И принтер мне принес председатель, но в нем нет сетевого кабеля (тот что принтер с розеткой 220Вт соединяет), поэтому даже на том, что есть распечатать не получится если не появится кабель…

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    А если председатель принесёт сетевой кабель, то принтер станет пригоден для печатания платёжек?

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    mogikanin:

    велопарковки - в них не вижу необходимости, на ночь не оставишь, а на 15мин можно и к обрешетке подъезда прищепить

    ?

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    mogikanin:

    про велопакрковки - я не против если это будет место ограниченное забором (скажем так) и крышей, где велосипед можно оставлять на ночь, где можно будет хранить также детские коляски (в доме много маленьких детей)...

    Это только у меня дежавю?

  • 2235851 Neophyte Poster
    офлайн
    2235851 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2235851

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 июля 2017 11:09 Редактировалось 2235851, 2 раз(а).

    2003988, вы можете долго и нудно что-то объяснять вопрос с трудоустройством председателя решен :трудовой договор и в штате. плохо до жильцов донесли про выгоду для ТС когда председатель по гражданско-правовому договору .
    я оплачиваю через беларусбанк, произвольный платеж один раз сохранила и только сумму, если надо, меняю.
    председатель как вы умело тыкнули в бухгалтера......очень не красиво, если вы не смогли разъяснить по голосованию она сделала это за вас .....

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 7 июля 2017 11:58

    katerina1710, 2235851, спасибо за информацию по банкам.

    mogikanin:

    И принтер мне принес председатель, но в нем нет сетевого кабеля (тот что принтер с розеткой 220Вт соединяет), поэтому даже на том, что есть распечатать не получится если не появится кабель…

    А по какой причине Янина Николаевна не отдала сетевой кабель к принтеру? Пусть возвращает. Что это за "издевка" отдать принтер без сетевого кабеля, как им пользоваться?

    mogikanin:

    и он не совсем предназначен для печатания платежек на 171квартиру.

    Так а что там за принтер, почему не предназначен, если у любого принтера прямое предназначение - печать?

    2235851:

    2003988, вы можете долго и нудно что-то объяснять вопрос с трудоустройством председателя решен :трудовой договор и в штате. плохо до жильцов донесли про выгоду для ТС когда председатель по гражданско-правовому договору.

    Хоть вопрос и решен, дебаты не утихают) Попытаюсь еще раз задать вопрос по работе председателя без трудового договора)
    Кто-нибудь может высказать свою точку зрения и пояснить, почему он против того, чтобы председатель работал без трудового договора? В чем может быть подвох? mogikanin, можешь высказать свое мнение, раз ты исключительно за работу председателя по договору?

  • IOGIO Member
    офлайн
    IOGIO Member

    115

    16 лет на сайте
    пользователь #105184

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 7 июля 2017 12:32

    Сколько стоит обслуживаться через ЕРИП?
    Может выгоднее, чем всем платить комиссию, лично у меня 50 копеек

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 7 июля 2017 13:08
    IOGIO:

    лично у меня 50 копеек

    независимо от суммы платежа?

    IOGIO:

    Сколько стоит обслуживаться через ЕРИП?

    если правильно поняла, ЕРИП берет 2% http://raschet.by/upload/iblock/1c1/1c16d036131fcc381a96b961a70ce6bc.pdf
    То есть с 10 рублей будет 20 копеек, на счет ТС придет 9,80

  • mogikanin Member
    офлайн
    mogikanin Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 7 июля 2017 13:18 Редактировалось mogikanin, 1 раз.

    Про принтер – когда мне его принесли, сразу хотели подключить к компьютеру проверить как работает, но не оказалось сетевого кабеля, где и как он пропал не знаю, Анатолию позвонила сразу, обещал выяснить или найти новый….Принтер у нас МФУ (принтер-сканер-копир)и он печатает вполне сносно для струйного, но к нему дорогие расходники -картрижд стоит 30руб, его можно разок заправить, но это не намного дешевле

    Про договор с председателем – давайте начнем с начала, председателя выбирали на 0,25ставки по совместительству с заработной платой 30БВ (потом ее только уменьшали до 20ВБ), в последствии по рекомендации администрации района с Исаковой Я.Н. (на тот момент была уже она) заключили трудовой договор от 23,03,2015 (его от лица ТС подписывал Сакович А Е). в апреле 2017 (после общего собрания 30,03,17) провели письменный опрос с формулировкой «установить вознаграждение (заработную плату) председателю в 300руб.»
    (ТК РБ Статья 57. Заработная плата
    Заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.)
    Вопрос об измени формы и системы оплаты труда не выносился на голосование в апреле 2017г. В опрос в июне включен вопрос «Исключить с 1 июля 2017 г. из штатного расписания должность председателя правления ТС с возложением исполнения функций председателя правления в рамках отношений, предусмотренных п.4 ст.216 ЖК РБ», согласно протокола собственники высказались «против» исключения, следовательно, что осталось - 0,25ставки по совместительству с заработной платой 300руб.
    Ст. 216 п.4- говорит о том кто может быть председателем и как его выбирать,

    Ст. 215 п.4 цитата «4. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников относятся:
    - избрание членов правления и председателя правления товарищества собственников (прием на работу председателя товарищества собственников по трудовому договору (контракту)), досрочное прекращение их полномочий;
    - утверждение сметы расходов на содержание органов управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества собственников, определяемой в соответствии с законодательством, а также форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников;» - это не весь пункт выдержки, которые относятся в обсуждаемому вопросу

    ТК РБ «Статья 254. Заключение трудового договора с руководителем организации
    Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом (организацией) на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами.
    Собственник имущества организации или уполномоченный им орган вправе устанавливать в учредительных документах организации процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и др.).»

    возможно в работе председателя без трудового договора (а на основании гражданского) есть плюсы, давайте со ссылками на ТК ЖК (или другие документы) это обсудим, в какой момент и произошли изменения, подскажите где….
    Когда в конце года будет ревизионная проверка не хотелось бы снова поднимать вопрос что платили вознаграждение, а не зарплату….

  • 2235851 Neophyte Poster
    офлайн
    2235851 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2235851

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 июля 2017 13:48

    можно я тоже выскажусь. я не юрист и не бухгалтер а всего лишь простой участник "балетной труппы" и это мнение простого обывателя. но я не понимаю как можно работать без договора, какие основания для перечисления заработной платы, и ведь не всегда договор является стимулом для выполнения обязательств.
    я иногда подрабатываю "нелегально" без договора подряда, в таких случаях я не подписываю ни каких документов и не ставлю печать, деньги наличкой (да простит меня налоговая). а тут получается человек работает без договора, подписывает документы, ставит печать на свою фамилию, представляет интересы организации и он как-бы никто, какие отношения его связывают с ТС.

  • missvjkjrj Junior Member
    офлайн
    missvjkjrj Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1431188

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 7 июля 2017 14:02
    NaNiKo:

    IOGIO:
    лично у меня 50 копеек
    независимо от суммы платежа?

    в некоторых банках комиссия установлена 2% , но если сумма платежа меньше какого-то предела, за который при подсчете получается меньше чем например 50 копеек (как в нашем случае 2% от 10 рублей - это всего 20 копеек) - то сумма комиссии фиксирована. Даже если вам надо заплатить всего 1 руб, комиссию возьмут всё равно 50 копеек. в этом случае получается выгоднее платить сразу за 2,5 месяца вперед -25рублей

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 7 июля 2017 14:42 Редактировалось NaNiKo, 1 раз.
    mogikanin:

    возможно в работе председателя без трудового договора (а на основании гражданского) есть плюсы

    Не слышим друг друга. Мой вопрос о том, в чем может быть для нашего ТС подвох работы председателя без трудового договора, если эту должность исключить из штатного расписания? На полном серьезе жду ответа, потому что как не кручу, никак не могу понять категоричной позиции на этот счет.

    По поводу зарплаты/вознаграждения не вижу предмета для спора, есть трудовой договор выплачивается зарплата, платится ФСЗН, предоставляется отпуск, компенсация, регламентируется рабочее время и т.д., нет - вознаграждение без всего сопутствующего.

    По принтеру - обсудить с правлением вопрос целесообразности покупки нового (мы в класс покупали лазерный НР примерно за
    120-130 долларов ), если нынешний принтер угроблен - пусть виновный возмещает.

    2235851:

    можно я тоже выскажусь. я не юрист и не бухгалтер а всего лишь простой участник "балетной труппы" и это мнение простого обывателя. но я не понимаю как можно работать без договора, какие основания для перечисления заработной платы, и ведь не всегда договор является стимулом для выполнения обязательств.
    я иногда подрабатываю "нелегально" без договора подряда, в таких случаях я не подписываю ни каких документов и не ставлю печать, деньги наличкой (да простит меня налоговая). а тут получается человек работает без договора, подписывает документы, ставит печать на свою фамилию, представляет интересы организации и он как-бы никто, какие отношения его связывают с ТС.

    Ваш случай из другой области. Здесь немного по другому. Есть протокол с принятым решением об избрании председателя, есть решение исполкома о согласовании кандидатуры. То есть уже человек не может быть "как бы никто". Эти документы и есть основание и для выполнения работы, и для выплаты вознаграждения (зар.платы), и для привлечения к ответственности в случае нарушений и т.п.

    Раньше приводилась выдержка здесь, что пунктом 4 ст.216 жилищного кодекса установлено, что председатель правления товарищества собственников избирается из числа членов товарищества собственников или принимается на работу по трудовому договору (контракту) в товариществе собственников на срок до пяти лет в соответствии с уставом товарищества собственников. http://жилищный-кодекс.бел/statya-216

    Получается, что кодекс устанавливает либо выборы председателя из собственников либо прием председателя на работу по трудовому договору, если он не собственник. Если бы в ЖК не было союза ИЛИ, а написано было избирается И принимается на работу по договору, тут вопрос даже не возник бы, а так получается Анатолий Евгеньевич предложил снизить расходы ТС, а мы (собственники) встали в позу - не хотим. Вот и хочется понять, какой подвох может перекрыть выгоду от такого решения. Вы знаете, какую получила Янина Николаевна компенсацию за неиспользованный отпуск? В приказе, если не ошибаюсь, было 55 дней. Вопрос - а за что?
    Почему на собственников легли расходы по оплате ее нарушений трудового законодательства?

  • mogikanin Member
    офлайн
    mogikanin Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 7 июля 2017 14:45
    NaNiKo:

    IOGIO:

    лично у меня 50 копеек

    независимо от суммы платежа?

    IOGIO:

    Сколько стоит обслуживаться через ЕРИП?

    если правильно поняла, ЕРИП берет 2% http://raschet.by/upload/iblock/1c1/1c16d036131fcc381a96b961a70ce6bc.pdf
    То есть с 10 рублей будет 20 копеек, на счет ТС придет 9,80

    это данные на 2015, когда первоначально поднимали вопрос о подключении к ЕРИП
    "про ЕРИП, есть предложения двух организаций, комиссия НБ РБ 2% от суммы везде,на таких условиях:
    - подключение 450тыс., ежемесячно 2,6 с каждого абонента = 445тыс
    - подключение 0, ежемесячно 1% от сумма оплат"
    когда НКФО ЕРИП присылало договор трехсторонний "РСЦ- ТСж - ЕРИП" на возмещение эл.энергии ТСж по МОПам и лифтам, тариф был 3,6% от суммы оплаты, ;) у нас уже есть правление, попросим его проработать этот вопрос, тарифы для обслуживания и условия....

  • IOGIO Member
    офлайн
    IOGIO Member

    115

    16 лет на сайте
    пользователь #105184

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 7 июля 2017 19:59
    missvjkjrj:

    NaNiKo:

    IOGIO:
    лично у меня 50 копеек
    независимо от суммы платежа?

    в некоторых банках комиссия установлена 2% , но если сумма платежа меньше какого-то предела, за который при подсчете получается меньше чем например 50 копеек (как в нашем случае 2% от 10 рублей - это всего 20 копеек) - то сумма комиссии фиксирована. Даже если вам надо заплатить всего 1 руб, комиссию возьмут всё равно 50 копеек. в этом случае получается выгоднее платить сразу за 2,5 месяца вперед -25рублей

    у меня в МТБ 1%, минимум 50 копеек

  • kikylia1981 Neophyte Poster
    офлайн
    kikylia1981 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #890559

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 7 июля 2017 21:03

    Я хотела бы уточнить , что значит слова бухгалтера , что членский взнос остался 10 рублей? Поясните пожалуйста, как тогда будет проходить подсчет голосов согласно доле в общем имуществе или 1 голос=1квартира?

  • САЕ Junior Member
    офлайн
    САЕ Junior Member

    32

    7 лет на сайте
    пользователь #2066835

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 9 июля 2017 21:24
    kikylia1981:

    Я хотела бы уточнить , что значит слова бухгалтера , что членский взнос остался 10 рублей? Поясните пожалуйста, как тогда будет проходить подсчет голосов согласно доле в общем имуществе или 1 голос=1квартира?

    Предложенные варианты не набрали нужного количества голосов, поэтому членский взнос пока остался 10 рублей. Подсчет голосов согласно доле в общем имуществе.

    mogikanin:

    Добрый день,
    Я совсем не против предоставлять платежные документы на оплату взносов и др.платежей, но бланка/формы никто не дал, вчера (06,07,17) председателю предложила свои два варианта: один делать раз в год с начислениями за год и оплатами, второй – за некоторыми корректировками такой как раньше всем вбрасывала в почтовые ящики, он сказал что на ближайшем заседании правления их рассмотрят и решат какие будут платежки;

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    .

    Утверждённой формы платежного документа не существует. Соответственно форма произвольная. В ежемесячном платёжном документе должны быть указаны основания платежа, суммы, срока оплаты, получателя и его реквизитов, плательщика. За это проголосовали 56,63% собственников.

    mogikanin:

    И принтер мне принес председатель, но в нем нет сетевого кабеля (тот что принтер с розеткой 220Вт соединяет), поэтому даже на том, что есть распечатать не получится если не появится кабель…

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    .

    Какой принтер мне дали - такой и принёс. Сетевой кабель мне принесут в понедельник.

  • IOGIO Member
    офлайн
    IOGIO Member

    115

    16 лет на сайте
    пользователь #105184

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 10 июля 2017 12:26
    САЕ:

    kikylia1981:

    Я хотела бы уточнить , что значит слова бухгалтера , что членский взнос остался 10 рублей? Поясните пожалуйста, как тогда будет проходить подсчет голосов согласно доле в общем имуществе или 1 голос=1квартира?

    Предложенные варианты не набрали нужного количества голосов, поэтому членский взнос пока остался 10 рублей. Подсчет голосов согласно доле в общем имуществе.

    Вы же голоса считали не 1 голос=1квартира, а согласно доле в общем имуществе, поэтому однушки были ущемлены, вот и результат.
    Учитывая заинтересованность "больших квартир" и подсчёт голосов согласно доле в общем имуществе, смысла однушкам голосовать нет,
    и содержать за свой счёт содержать "чужую" долю в имуществе тоже.

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 10 июля 2017 16:35
    IOGIO:

    Вы же голоса считали не 1 голос=1квартира

    п.1 ст.215 ЖК

    код выделить все
    На общем собрании каждый член товарищества собственников имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество
  • IOGIO Member
    офлайн
    IOGIO Member

    115

    16 лет на сайте
    пользователь #105184

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 10 июля 2017 17:36

    Так проведите голосование, чтобы оплата была обратно пропорциональна доле собственности,(у кого меньше платит больше) результатом не удивитесь

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 10 июля 2017 19:30

    IOGIO, сбилась со счета, по какому кругу об одном и том же)) Я не удивлюсь))
    Буквально двумя страницами ранее об этом писала.
    Мой словарный запас на сей счет уже исчерпан. А бороться с ветряными мельницами - у меня сил нет)
    Остается надеяться на Вас и других сознательных соседей.

  • kikylia1981 Neophyte Poster
    офлайн
    kikylia1981 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #890559

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 10 июля 2017 20:22
    IOGIO:

    САЕ:

    kikylia1981:

    Я хотела бы уточнить , что значит слова бухгалтера , что членский взнос остался 10 рублей? Поясните пожалуйста, как тогда будет проходить подсчет голосов согласно доле в общем имуществе или 1 голос=1квартира?

    Предложенные варианты не набрали нужного количества голосов, поэтому членский взнос пока остался 10 рублей. Подсчет голосов согласно доле в общем имуществе.

    Вы же голоса считали не 1 голос=1квартира, а согласно доле в общем имуществе, поэтому однушки были ущемлены, вот и результат.
    Учитывая заинтересованность "больших квартир" и подсчёт голосов согласно доле в общем имуществе, смысла однушкам голосовать нет,
    и содержать за свой счёт содержать "чужую" долю в имуществе тоже.

    Полностью с этим согласна почему тогда согласно долям, значит должно быть на 1голос = 1 квартира. Может имеет смысл пересчитать голоса как и было раньше и платит всем одинаково или если считаем согласно долям , то и платим членский взнос без всяких фиксированных сумм , а только за м2.
    И по поводу голосования видимо так и будет если не привести в соответствие , то я так думаю ,что однушки действительно начнут игнорировать голосования, так как платим одинаково , а по доле хорошо если с маленькой квартиры получиться 0,5 голоса, а с больших сразу по 1,5-2 голоса.