Ответить
  • Cepblu MemberАвтор темы
    офлайн
    Cepblu Member Автор темы

    187

    16 лет на сайте
    пользователь #99366

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 6 апреля 2016 11:47 Редактировалось Cepblu, 19 раз(а).

    Товарищество собственников жилого дома №14 ул. Камайская.

    Актуальные документы:

    Контакты ТС:
    Председатель: +375(44)751-46-48, Сакович Анатолий Евгеньевич.
    Главный бухгалтер: +375(44)700-88-24, Андрейчик Алла Леонидовна.
    E-mail: kamayskaya14@mail.ru

    Платежи:

    Вступительный взнос: 50 руб.
    Членский взнос с квартиры в месяц с 01 мая 2018: 5 руб. + 0,08 руб. с 1м.кв. с квартиры в месяц. Срок оплаты членских взносов - 25 число следующего месяца.
    Земельный налог за 2018г.: 0,0835руб с 1м.кв.
    Получатель платежа – Товарищество собственников жилого дома №14 по ул.Камайская
    УНН – 192256817
    Расчетный счет IBAN - BY65PJCB30150357331000000933
    Банк - PJCBBY2X ОАО «ПриорБанк»

    Внимание! Обязательно указывайте вид платежа, ФИО, дом и номер квартиры, например:
    «Членский взнос в ТС за август 2015г., ул.Камайская, д14, кв.100, Иванов Иван Иванович»
    «Налог на землю за 2015г., ул.Камайская, д14, кв.100, Иванов Иван Иванович»
    и т.д.

    Оплатить можно в отделении любого банка, через интернет-банкинг (вносятся вручную реквизиты и сведения о получателе/плательщике).
    В павильоне строительной выставки есть пункт обмена валюты «Приобанка» – работает в воскресенье с 9-10 до 16-30 (обед 11.40 – 11.55, 14.00 – 14.35)

    Пожалуйста, оплачивайте ежемесячные взносы и налог на землю вовремя.
    Всем, кто имеет задолженность по выплатам, будет выставлена пеня и взысканы средства через нотариуса.

    Собрания собственников:

    1. Утверждение фактической сметы расходов за 2015г.
    Итоги: смета принята.

    2. Утверждение штатного расписания и сметы расходов на 2016г.
    Итоги: смета принята. ЗП председателя и бухгалтера оставить на прежнем уровне.

    3. Возмещение средств за использованную электроэнергию.
    Итоги: суд с УКС проигран, счета розданы присутствующим. Возместить в течении 4х месяцев.

    4. Вентиляция, Рассмотрение вариантов исправления.
    Итоги: заключения с подтверждением дефекта у ТС нет. Собираем жалобы с фото и описания поквартирно.
    Пожалуйста, присылайте на email ТС свои жалобы по этому вопросу!

    5. Оплата за тепловою энергию по индивидуальный приборам.
    Итоги: оплачиваем по индивидуальным показателям. Раз в год будет приходит "дядя" и снимать показания, после чего будет перерасчет в "+" либо "-" для каждой квартиры. Тот кто откажется подавать показания, будет оплачивать по нормативам, которые много выше чем оплата по счетчику.

    6. Использование средств от аренды.
    Итоги: по обстоятельствам.

    7. Установка видеонаблюдения.
    Итоги: пока нет. Вопрос переносится на следующее собрание.

    8. Разрешить уполномоченным ТС использовать (по мере необходимости) средства аккумулируемые на счете ТС для финансирования работ по благоустройству, ремонту, модернизации общего имущества.
    Итоги: разрешено.

    9. Рассмотреть варианты создания сайта ТС или группы в Вайбере, Контакте, Фейсбуке.
    Итоги: будет создана новая тема на форуме onliner.by.

    10. Применение мер к должникам по оплате членских взносов, земельного налога.
    Итоги: выставлена пеня, будут взысканы средства через нотариуса.

    11. Прочие вопросы.

    Обслуживающая организация - ЖЭС №40, Мястровская, 5
    Контакты:
    Диспетчер: гор. 234-08-55.
    Благоустройство территории: +375(29)533-70-12.
    Домофонная система: гор. 380-33-54.
    Обслуживание лифтов: гор. 254-40-83.

  • 2013035 Neophyte Poster
    офлайн
    2013035 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2013035

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 октября 2016 12:54

    УважаемаяNaNiKo, я уже ответила на все ваши вопросы.
    Синие почтовые ящики установленные в подъездах предназначены для корреспонденции ТС в том числе для приема обращений жильцов и сбора опросных листов. Корреспонденция из них изымается трижды в неделю.
    По поводу "привести четвертый подъезд в порядок" ваша семья единственная в подъезде проголосовала за то что уборку вы будите производить самостоятельно, прошло пол года вы не разу не помыли места общего пользования и лифт. Членские взносы вы не платите, следовательно за счет ваших добросовестных соседей производится уборка, также за их счет идет доплата за электроэнергию освещения мест общего пользования и движения лифта.
    Вы постоянно указываете на мои обязанности как председателя, забывая что и у вас как члена ТС они тоже есть.
    Протоколы собраний я от вас не прячу. Вашему супругу, который является собственником, в телефонном разговоре еще пол года назад, я сказала, придите я вам покажу все протоколы. Однако, на сегодняшний день так никто и не пришел.
    К вам я неоднократно подымалась, но попасть не смогла, дверь вы не открываете.
    Почему вас смущает что отвечает бухгалтер? У меня не всегда есть возможность выхода в интернет и я прошу нашего бухгалтера что бы она написала ответ на форуме.
    Вы вправе обратится с официальным запросом в любую организацию или учреждение Республики Беларусь.
    С уважением председатель ТС.

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 3 октября 2016 15:09
    2013035:

    УважаемаяNaNiKo, я уже ответила на все ваши вопросы.

    Если бы я услышала ответы на свои вопросы, Вы считаете я бы их задавала повторно?
    А почему другие тоже не видят ответов на вопросы? Мы не там где-то смотрим?

    2013035:

    По поводу "привести четвертый подъезд в порядок" ваша семья единственная в подъезде проголосовала за то что уборку вы будите производить самостоятельно, прошло пол года вы не разу не помыли места общего пользования и лифт.

    Во-первых, не нужно нам указывать, что нам делать. Во-вторых, у нас на этаже 2 человека убирают свой этаж.
    В-третьих, уже писала.

    NaNiKo:

    и приходящей уборщицы, ничего! И то труд уборщицы в 4 подъезде сводится на нет, потому что у нас до сих он загажен последствиями стройки дома. Все в засохших пятнах грунтовки, засохших кусках штукатурки и т.д. Неужели нельзя организовать своих соседей на его уборку или обсудить вопрос найма клининговой компании на разовую уборку? Даже организовать людей на расчистку двора после снегопадов пришлось мгику с помощью смс, только после этого у нас появилось объявление на дверях подъезда. До этого, 3 дня, единичные соседи махали лопатой.

    В-четвертых, если Вы хотите услышать что-то по поводу того, что наша семья единственная, как Вы говорите, в подъезде "проголосовала" за самостоятельную уборку, то напомню Вам, как все было. Пришли Вы с листиком, указали пальцем, где нужно поставить подпись ,чтобы отказаться от уборки ЖЭСа. На вопросы почему предлагается только три варианта уборки (самостоятельно ,ЖЭС, наемный работник с неизвестным графиком и с неизвестной оплатой), почему не рассматриваются другие варианты (например, мы предлагали убирать первый этаж и лифт привлекая наемного работника, а остальные этажи самостоятельно) Вы ответили, что Вам это не нужно. Вы ходили по квартирам, не давая людям полной информации, не давая времени на обдумывание, Вы хотели сию же минуту получить подпись под нужным Вам вариантом. Мы люди взрослые, привыкли думать прежде чем что-то сделать, а приняв то или иное решение, нести ответственность за него. На замечание о том, что письменный опрос без соблюдения всей необходимой процедуры не является правомочным, Вы просто отмахнулись.
    Вопрос: почему нарушена Вами статья 215? При этом выше Вы сами написали, что ящики установлены для письменных опросов.

    код выделить все
    10. При необходимости решение общего собрания членов товарищества собственников может приниматься путем проведения письменного опроса. При этом каждому члену товарищества собственников направляется нарочным под роспись в получении или заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением товарищества собственников.

    11. Бюллетень должен содержать:

    повестку дня общего собрания членов товарищества собственников;

    формулировку вопросов, голосование по которым проводится этим бюллетенем, и формулировку проектов решений по каждому вопросу;

    варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные словами «за», «против», «воздержался»;

    разъяснение порядка заполнения бюллетеня по каждому вопросу;

    указание места представления заполненных бюллетеней, даты окончания голосования и даты заседания правления товарищества собственников.

    Член товарищества собственников, получивший такой бюллетень, заполняет его, выражая свое мнение по вопросам повестки дня («за», «против», «воздержался»), подписывает его и направляет по адресу, указанному в бюллетене. Подсчет голосов осуществляется правлением товарищества собственников. Члены правления вскрывают конверты на своем заседании, которое проводится не ранее чем через пятнадцать дней после даты окончания письменного опроса, и оформляют протокол об итогах письменного опроса. Протокол подписывается всеми членами правления и заверяется печатью товарищества собственников. Бюллетени для голосования хранятся в делах товарищества собственников в течение пяти лет, протоколы – постоянно.

    Голосование, проведенное путем письменного опроса, считается правомочным, если в нем приняли участие члены товарищества собственников, обладающие более чем двумя третями голосов от их общего количества.

    2013035:

    Членские взносы вы не платите, следовательно за счет ваших добросовестных соседей производится уборка, также за их счет идет доплата за электроэнергию освещения мест общего пользования и движения лифта.

    Вы предлагаете верить Вам на слово? Серьезно?
    Членские взносы будут вносится только тогда, когда мы будем ознакомлены с правомочным решением общего собрания о размере и сроках оплаты. Мой муж не мальчик, который будет бегать и выпрашивать протокол. Он дважды озвучивал Вам в телефонных беседах свое желание ознакомиться с протоколом. Не находите противоречия в своих теперешних словах? Ну так ответьте нам всем, почему Вы нашли возможность ознакомить его с уставом, сметами, решением судебным, а протокол скрываете?
    Последняя попытка ознакомиться с протоколом - озвучьте, пожалуйста, свой график приема, чтобы можно было в удобное для собственников время прийти и ознакомиться. Иначе я не вижу другой возможности, кроме как через обращение в администрацию с ним ознакомиться.

    И в очередной раз попытаюсь задать вопрос (остальные повторю попозже, мне не сложно):

    NaNiKo:

    2.Сколько собственников было зарегистрировано на последнем собрании тсж?

    ПС. Вот смотришь глазами со стороны на этот синдром вахтера и офигиваешь, какое же глубокое удовольствие председатель получает от того, что у нее буквально вымаливают документы, ответы на вопросы и т.д.

  • 2003988 Junior Member
    офлайн
    2003988 Junior Member

    90

    7 лет на сайте
    пользователь #2003988

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 4 октября 2016 11:17 Редактировалось 2003988, 1 раз.
    NaNiKo:

    ПС. Вот смотришь глазами со стороны на этот синдром вахтера и офигиваешь, какое же глубокое удовольствие председатель получает от того, что у нее буквально вымаливают документы, ответы на вопросы и т.д.

    +1
    Правильно подмечено. Рождённый вахтёром - председателем быть не может.

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 4 октября 2016 19:29

    сегодня в ванной

  • missvjkjrj Junior Member
    офлайн
    missvjkjrj Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1431188

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 5 октября 2016 09:04 Редактировалось missvjkjrj, 1 раз.

    Прошел месяц с последнего собрания жильцов ТС. Янина Николаевна, сообщите, пож-та,что было сделано за это время. Меня интересует всё (включая мелочи). Какие подвижки на счет болванки письма о претензиях к УКСу, о котором говорилось на собрании??? Как обстоят дела по поводу письма о переносе авторынка?
    Выложите на форум результаты вашей работы.

  • 2003988 Junior Member
    офлайн
    2003988 Junior Member

    90

    7 лет на сайте
    пользователь #2003988

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 5 октября 2016 09:49 Редактировалось 2003988, 1 раз.

    Но, если по справедливости, взносы платить стоит :shuffle: . В будущем это поможет избежать немых упрёков и осуждения со стороны добросовестных жильцов… Доходы у всех (или почти у всех) не высокие. Конечно необходим жёсткий контроль расхода средств (в будущем, возможно, уменьшить взносы…). Надо черпать самое лучшее из опыта других ТС. Любое приобретение, за счёт средств ТС, предварительно обсуждать с членами ТС через форум. Возможно кто-то предложит дешевле, лучше, качественнее и т.д. :idea: Этот вариант, я думаю, лучше чем: «мне позвонили, мне сказали, бросили записку в ящик, по просьбе большинства…». Такие меры позволят председателю ТС избежать «лишних» разговоров в отношении себя, и привлекут больше внимания членов ТС к проблемам дома. :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    missvjkjrj:

    Прошел месяц с последнего собрания жильцов ТС. Янина Николаевна, сообщите, пож-та,что было сделано за это время. Меня интересует всё (включая мелочи). Какие подвижки на счет болванки письма о претензиях к УКСу, о котором говорилось на собрании??? Как обстоят дела по поводу письма о переносе авторынка?
    Выложите на форум результаты вашей работы.

    +1

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 5 октября 2016 10:59

    2003988, следует ли из Вашего сообщения, что собственники должны вносить взносы, только лишь исходя из информации написанной на форуме?

  • mogikanin Member
    офлайн
    mogikanin Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 5 октября 2016 11:50

    Счет за эл.энергию за сентябрь 2016г.
    исходя из численности за август (за сентябрь пока данных нет) возмещают жильцы:
    - лифты 292,1 * 0,26 =75,946
    - МОПы 353,19 * 0,39 = 137,744
    ИТОГО 213,69
    счет на 338,24 руб., за счет ТС нужно доплатить 124,55руб.

    Добавлено спустя 57 секунд

    индексы:
    250801- лифт
    220801 - МОП

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 5 октября 2016 11:56

    2003988, Или все-таки должны быть документы подтверждающие принятые решения? И с этими документами жильцы должны иметь возможность быть ознакомлены?

    Вы же сами писали, что не нужно уподоблять жильцов стаду жвачных животных.

    Повторюсь, по моему мнению, председатель тсж, заинтересованный не только в получении зарплаты, но в изменениях по дому, дворовой территории в лучшую сторону, должен быть как никто заинтересован в доведении информации до жильцов, а не ее сокрытии.

    Почему не повесить на информационных досках копии протоколов? Почему не общаться по-человечески с жильцами? Почему не решать сообща с жильцами проблемы по дому? Не доводить информацию как положено? Вот поэтому и взносы платит только 1/3. Жильцы не видят ни документов, ни результатов работы!

    1649638:

    Вентиляция, Рассмотрение вариантов исправления.
    Итоги: заключения с подтверждением дефекта у ТС нет. Собираем жалобы с фото и описания поквартирно.
    Пожалуйста, присылайте на email ТС свои жалобы по этому вопросу! А что мы делали последний год? И возникает второй вопрос почему:ЗП председателя и бухгалтера оставить на прежнем уровне?

    1918750:

    Поддерживаю 1649638. Что наш председатель сделал за прошедший год? Как решил проблему с вентиляцией, что сделал с переустановкой мусорок, как обещал, и где видеонаблюдение, на которое все платили вступительный взнос? Может есть в нашем доме ответственный человек, который будет представлять интересы жильцов и хочет приложить усилия по решению наболевших вопросов?Пишите в личку.

    Crash-182:

    А вы считаете, что у нас решен хоть один глобальный вопрос??!! Вентиляция, окна, шлагбаум, площадка для мусора, ничего не решается, потому что председатель палец о палец не ударяет, больше чем уверен, что не написано ни одного нового письма по данной тематике, а все письма 2014-2015 годов, доставшиеся в наследство от предыдущего (ответственного и сознательного) председателя!!! И при всем этом, замечу, что у нас самые высокие взносы 10 руб., против 9 руб. в 12 доме и 5 руб. в 8 и 10 домах!
    Я был на прошлом собрании от начала до конца, и что-то я не помню, чтобы принималось решение, собрание проводить раз в год, хорошо устроились, можно целый год "плевать в потолок" и ничего не делать!!!
    P.S. Складывается устойчивое мнение, что председатель работает в связке с УКСом и делает все, чтобы затянуть все проблемы, пока не окончится гарантийный срок по дому!!!!!

    mwd:

    Скажите пожалуйста, каким образом на фото показать плохую работу вентиляции? Это к тому, что никто ничего по данному вопросу не присылает. По поводу плесени в квартире лично были отправлены фотографии на адрес товарищества. Как выяснилось позже, какие-то рабочие неким образом пытались устранить эту проблему. Однако, никто, нигде об этом не предупреждал, в то время как про "развод и лохотрон" по ремонту окон ранее было заботливо вывешено объявление. Где логика работы председателя? И когда она вообще будет видна?

    Cepblu:

    Вот если честно не помню... ЗП оставляли в базовых величинах на прежнем уровне, либо уже с учетом изменения, т.е. в базовых уменьшили.
    Кто напомнит?

    missvjkjrj:

    В очередной раз получаю квитанцию об оплате членских взносов и задаюсь вопросом. Вот мы платим, платим, а за что? - - земельный налог - один раз в год и от этого никуда не денешься - на з/пл уборщице ежемесячно, но с кв-ры капля за видимую работу - телефон, канцтовары на нужды ТС - это святое - и основная статья затрат - з/пл председателя и гл.буха.

    А что взамен? Кто-нибудь видит работу председателя? Может я просто не в курсе. Может председатель раз в квартал соберет собрание в беседке во дворе и расскажет, как отрабатывается её з/пл. А то ведь ловко придуманная фраза на собрании 30.03.2016 "оставить з/пл на прежнем уровне" вовсе не означает оного. С 01.01.2016 базовая величина выросла со 180 000 бел.руб. до 210 000 бел.руб. , следовательно и з/пл гл.буха и председателя выросла (в то время как почти у всех снизилась) Может у них увеличился объем работы или расширился круг обязанностей? Может мне объяснит кто.....

    katerina1710:

    Надо провести собрание, на котором будет поставлено два вопроса:
    1. Уменьшение взносов за ТС!
    2. Уменьшение з/пл председателю и бухгалтеру!
    Т.к. какая работа!!! такая и оплата!!!!!
    Все Мы ходим на работу, Все получаем з/пл и если плохо работаем, то как минимум у Нас "срезают" премию или надбавку, или выговор!! Надо подумать кто из нас Начальник, а кто подчиненный! Так почему плохая работа председателя, ее хамство и разговоры "с высока" не заслуживают уменьшения з/пл. Научится работать....можно и пересмотреть вопрос!!!!!!!
    КТО ЗА!!!!!!!

    west1984:

    +1
    Вот вот как говорит мой директор нет нагрузки нет зарплаты

    Добавлено спустя 18 минут 30 секунд

    Crash-182:

    И при всем этом, замечу, что у нас самые высокие взносы 10 руб., против 9 руб. в 12 доме и 5 руб. в 8 и 10 домах! Так у нас же председатель работает в ДВЕ СМЕНЫ и во все выходные и праздники!!!!! (так работает, что не видит как отвалилась краска и штукатурка с фасада четвертого подъезда)!!!!!!!!

  • 2003988 Junior Member
    офлайн
    2003988 Junior Member

    90

    7 лет на сайте
    пользователь #2003988

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 5 октября 2016 13:00 Редактировалось 2003988, 2 раз(а).
    NaNiKo:

    2003988, следует ли из Вашего сообщения, что собственники должны вносить взносы, только лишь исходя из информации написанной на форуме?

    Ни в коем случае.

    NaNiKo:

    2003988, Или все-таки должны быть документы подтверждающие принятые решения? И с этими документами жильцы должны иметь возможность быть ознакомлены?

    Вы же сами писали, что не нужно уподоблять жильцов стаду жвачных животных.

    Вы правы на 100%. Я Вас прекрасно понимаю и ни в коем случае не хочу в чём-то обвинить. Я просто высказываю свои мысли. И если они не верны то Вы в праве меня поправить. Но есть лифты, МОПы… уборка… з/п… Если постепенно платить то не накопится сумма долга, возможно не в юридическом смысле а в человеческом, ведь другие платят, в надежде на перемены к лучшему. Другое дело необходим контроль. А это можно сделать только если мы вместе будем принимать решения. Форум в этом смысле очень удобная площадка.
    А чтоб не быть похожими на животных – необходимо требовать уважать свои права, как человека и как члена ТС. В этом случае мне совершенно непонятен подход председателя к вопросам (ответам). Если не всегда есть возможность выхода в интернет – это понятно. Но хоть когда-то есть? А если есть, то отвечайте на все вопросы, а не только на удобные.

    Добавлено спустя 19 минут 7 секунд

    NaNiKo:

    Повторюсь, по моему мнению, председатель тсж, заинтересованный не только в получении зарплаты, но в изменениях по дому, дворовой территории в лучшую сторону, должен быть как никто заинтересован в доведении информации до жильцов, а не ее сокрытии.

    Почему не повесить на информационных досках копии протоколов? Почему не общаться по-человечески с жильцами? Почему не решать сообща с жильцами проблемы по дому? Не доводить информацию как положено? Вот поэтому и взносы платит только 1/3. Жильцы не видят ни документов, ни результатов работы!

    От ответов уходит тот, кому ответить нечего, или есть что скрывать. Или нет?

  • mogikanin Member
    офлайн
    mogikanin Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 5 октября 2016 13:37 Редактировалось mogikanin, 1 раз.
    2003988:

    Но, если по справедливости, взносы платить стоит :shuffle: . В будущем это поможет избежать немых упрёков и осуждения со стороны добросовестных жильцов… Доходы у всех (или почти у всех) не высокие. Конечно необходим жёсткий контроль расхода средств (в будущем, возможно, уменьшить взносы…). Надо черпать самое лучшее из опыта других ТС. Любое приобретение, за счёт средств ТС, предварительно обсуждать с членами ТС через форум. Возможно кто-то предложит дешевле, лучше, качественнее и т.д. :idea: Этот вариант, я думаю, лучше чем: «мне позвонили, мне сказали, бросили записку в ящик, по просьбе большинства…». Такие меры позволят председателю ТС избежать «лишних» разговоров в отношении себя, и привлекут больше внимания членов ТС к проблемам дома. :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    на 01,10,2016 задолженность жильцов про членским взносам 11 132 руб (неденоминированных 111 320 000 рублей), все мы люди и понятно что доходы не растут "как грибы после дождя", и при долге в 50-60руб. никто Вас не дергает..., и видонаблюдение можно было бы за счет членских поставить (а не собирать целевыми взносами, как "ответственно" к оплате подходят некоторые ясно по тому, что за эл.энергию по иску УКСа собственники должны еще 884,24руб., хотя рассрочка была 4месяца) и еще что-то поменять/улучшить (даже нанять клиринговую компанию вымыть дом после строительства нужны средства помимо желания чистоты)...

    все мы живем в НАШЕМ ОБЩЕМ ДОМЕ, пусть каждый в "своей норке", но за чистоту и удобства должны все радеть, а не только администрация, если в четвертом подъезде с водой все ОК, то в первом может песок забивать краны и стиралки, и об этом нужно сообщать и говорить (не ходить же во квартирам и спрашивать), давайте терпимее относиться друг к другу все люди у всех эмоции/чувства....

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    статья большая
    http://gkx.by/novosti/ofitsialno/764-chisto-po-zakonu-kto-kogda-i ... i-pod-ezdy,
    из главного, цитата:
    Но каковы же расценки минских клиринговых фирм? Сухая и влажная уборка мест общего пользования стандартного 9-этажного дома с мусоропроводом, одним лифтом составит от 3,5 до 6 млн руб. в месяц за один подъезд (прим.: цена не является окончательной и не отражает полностью ситуацию на рынке). Некоторые фирмы включат влажную уборку стен по необходимости, у некоторых это — дополнительная услуга. То есть получается, что за удовольствие жить в чистоте придется выложить от 97 до 166 тыс. руб. в месяц с квартиры, что минимум в 3 раза дороже, чем при оказании той же услуги ЖЭСом.

    применительно к:
    1подъезд (37кв) - 94,594 - 162,162
    2подъезда (36кв) - 97,226 - 166,667
    3 подъезд (54кв) - 64,814 - 111,111
    4 подъезду (44кв) - 79,546тыс.руб. -136,364 тыс.руб.
    это информация для "общего развития" цены января 2016г. :)

  • mogikanin Member
    офлайн
    mogikanin Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 6 октября 2016 09:17

    https://realt.onliner.by/2016/10/05/klining-2 - просто статья в продолжение темы "уборка в подъезде"....

  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

    577

    8 лет на сайте
    пользователь #1674199

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 6 октября 2016 14:35 Редактировалось -missis-, 1 раз.

    дел

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 6 октября 2016 15:38
    2003988:

    возможно не в юридическом смысле а в человеческом, ведь другие платят, в надежде на перемены к лучшему.

    Человеческий аспект такая штука, на которую, как мне кажется, наша председатель плевать хотела. У Вас не складывается впечатление, что у руководства тсж главное урвать себе на зарплату, положить пару писулек для видимости деятельности, а дальше хоть трава не расти?

    Ведь что в нашем ТСЖ получается? Одна треть жильцов оплачивает взносы и за себя и, грубо говоря, за "своих двух соседей". И этих взносов хватает только на зарплату! Мы тоже были среди вносящих взносы. Но! Когда мы не увидели абсолютно никаких движений по вопросу вентиляции, по приведению дома и дворовой территории в нормальное состояние, когда мы увидели, что денежные средства, оставшиеся после Марины Анатольевны, вступительные взносы, уходят не на благоустройство дома и двора, а на зарплату новому председателю, когда мы увидели огромные списки неплательщиков на подъезде, когда мы увидели хамское отношение, мы с мужем решили, что при таком раскладе платить и за себя и " за двух соседей" мы больше не будем. Будут документы предоставлены, будет взнос. Не будет документов, с какой радости быть "благотворителем"? Наша семья будет помогать только тем, кто действительно в этом нуждается. В конце концов мы живем в правовом государстве, разве разрешено залазить в кошельки к жильцам без спроса или без законного основания? Не то, что не разрешено, а более того наказуемо!

    2003988:

    От ответов уходит тот, кому ответить нечего, или есть что скрывать. Или нет?

    Согласна с Вами. Иначе как объяснить, например, тот факт, что якобы "решено проводить собрания раз в год", а люди присутствовавшие на собрании говорят

    Crash-182:

    Я был на прошлом собрании от начала до конца, и что-то я не помню, чтобы принималось решение, собрание проводить раз в год, хорошо устроились, можно целый год "плевать в потолок" и ничего не делать!!!

    Аналогичные высказывания я слышала и от других. Узнав про собрания раз в год, я у нескольких человек спрашивала, почему и из каких соображений было принято такое решение, так вот люди, которые не читают форум, делали большие глаза и говорили, что такое решение не принималось. По другим вопросам можно только предполагать, ведь никто из жильцов так и не видел протоколов!

    mogikanin:

    на 01,10,2016 задолженность жильцов про членским взносам 11 132 руб (неденоминированных 111 320 000 рублей), все мы люди и понятно что доходы не растут "как грибы после дождя", и при долге в 50-60руб. никто Вас не дергает..., и видонаблюдение можно было бы за счет членских поставить (а не собирать целевыми взносами, как "ответственно" к оплате подходят некоторые ясно по тому, что за эл.энергию по иску УКСа собственники должны еще 884,24руб., хотя рассрочка была 4месяца) и еще что-то поменять/улучшить (даже нанять клиринговую компанию вымыть дом после строительства нужны средства помимо желания чистоты)...

    Повторяемся я уж не знаю в который раз.
    А не нарушена ли причинно-следственная связь? Свою позицию привела в пример. Может быть причина - отсутствие информации и результатов работы, ушедшие не по назначению ранее внесенные взносы, а как следствие - нет дальнейших взносов? Или все-таки причина - нет членских взносов от жильцов, как следствие - нет результатов работы и информации? А куда делись вступительные взносы в размере 50 долларов с квартиры? По каким соображениям они были направлены не на благоустройство, а на зарплаты?

    Что касается оплаты электроэнергии, давай, положа руку на сердце, скажем правду, что юридически жильцы ничего не должны и попрекать их этим неправильно. Их в данной ситуации можно только просить оплатить якобы "задолженность" за электроэнергию, показав все документы и объяснив ситуацию. Только так и никак иначе!

    По этой ситуации у меня тоже есть вопросы, почему жильцы не были проинформированы своевременно и узнали обо всем постфактум, почему председатель отсутствовала на судебном заседании, кем было принято решение пригласить адвоката и кто его нашел? После получения судебного решения, была ли подана кассационная жалоба? Если да, то каковы результаты? Если нет, то почему жалоба не подавалась и кем было принято такое решение?

    mogikanin:

    все мы живем в НАШЕМ ОБЩЕМ ДОМЕ, пусть каждый в "своей норке", но за чистоту и удобства должны все радеть, а не только администрация, если в четвертом подъезде с водой все ОК, то в первом может песок забивать краны и стиралки, и об этом нужно сообщать и говорить (не ходить же во квартирам и спрашивать), давайте терпимее относиться друг к другу все люди у всех эмоции/чувства....

    А почему опускаешь из виду ситуацию с вентиляцией, она тебе не интересна? А мне и многим очень. Лично мне на песок внимание обращать не позволяют стучащие зубы в ванной. У меня в ванной 15 градусов!!! А на улице только начало октября. За полтора года "бурной" деятельности председателя я имела возможность увидеть два ответа по вентиляции! Два! За полтора года! Если она не хочет или у нее не получается, почему так не сказать? Почему было, например, не обратиться в свое время к Марине Анатольевне за помощью? Гордыня съедает или плюем на соседей? Зачем было уничтожать все результаты работы предыдущего председателя по этому вопросу? Кстати, с песком проблема решается не очень сложно - установкой фильтров.

    А вот это кусочек 1 этажа 4 подъезда, в других местах еще страшнее. В этом подъезде живет председатель и имеет возможность видеть это все каждый день. Позавчера в подъезде была уборка. Видно чистоту? Мне нет. Неужели так приятно жить в этом свинарнике? Неужели нельзя организовать людей на уборку или опросить их по поводу клининговой организации с оплатой по факту? Не организовывают и не спрашивают, потому что председателю это не нужно, с ее слов здесь чисто!

    И опять, в очередной раз. Вернуть доверие людей уже невозможно. Можно попытаться, конечно, но без прозрачности деятельности, без видимых результатов работы, без уровня зарплат соответствующего объему проделываемой работы, без размера членских взносов действительно обоснованного обязательными ежемесячными тратами, не думаю, что получится.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    а вот это пример тсж, в котором председатель с гордостью говорит, что работает на совесть!
    Сравните! http://realt.by/news/article/17884/

  • mogikanin Member
    офлайн
    mogikanin Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 6 октября 2016 17:10 Редактировалось mogikanin, 2 раз(а).

    NaNiKo, взносы вносятся на основании Устава вступительные п.3.2 и членские на основании п.3.3., как регулярно они вносились вы сами видели из информации размещенной Вами ранее....

    p/s/ какой у них размер взносов "а вот это пример тсж, в котором председатель с гордостью говорит, что работает на совесть!
    Сравните! http://realt.by/news/article/17884/" не уточняли?

    Добавлено спустя 1 час 3 минуты 59 секунд

    последнее время не знаешь как поступить, "не пишешь" ничего на форуме - плохо, "напишешь" - тоже плохо... на собрании в сентябре был подготовлен "отчет о движении денежных средств за 2016г.", кого интересовало спрашивали уточняли, вроде как и на все вопросы ответила, если вопрос движения денег такой болезненный чего кикто не позвонит и не уточнит (покажу и расскажу все что есть, тут всего то 5 папок бухгалтерия), а писать на форуме под никами можно всё....

  • IOGIO Member
    офлайн
    IOGIO Member

    115

    16 лет на сайте
    пользователь #105184

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 6 октября 2016 20:04
    mogikanin:

    tani_:

    Добрый день, что по поводу строителей для покраски?

    на неделе (с 26,09) должен быть маляр - всё исправят-закрасят

    напоминаем о нерешённой проблеме

  • 2003988 Junior Member
    офлайн
    2003988 Junior Member

    90

    7 лет на сайте
    пользователь #2003988

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 7 октября 2016 08:55
    NaNiKo:

    ...когда мы увидели, что денежные средства, оставшиеся после Марины Анатольевны, вступительные взносы, уходят не на благоустройство дома и двора, а на зарплату новому председателю, когда мы увидели огромные списки неплательщиков на подъезде, когда мы увидели хамское отношение, мы с мужем решили, что при таком раскладе платить и за себя и " за двух соседей" мы больше не будем. Будут документы предоставлены, будет взнос. Не будет документов, с какой радости быть "благотворителем"? Наша семья будет помогать только тем, кто действительно в этом нуждается. В конце концов мы живем в правовом государстве, разве разрешено залазить в кошельки к жильцам без спроса или без законного основания? Не то, что не разрешено, а более того наказуемо!

    ...
    А не нарушена ли причинно-следственная связь? Свою позицию привела в пример. Может быть причина - отсутствие информации и результатов работы, ушедшие не по назначению ранее внесенные взносы, а как следствие - нет дальнейших взносов? Или все-таки причина - нет членских взносов от жильцов, как следствие - нет результатов работы и информации? А куда делись вступительные взносы в размере 50 долларов с квартиры? По каким соображениям они были направлены не на благоустройство, а на зарплаты?

    ... почему председатель отсутствовала на судебном заседании, кем было принято решение пригласить адвоката и кто его нашел? После получения судебного решения, была ли подана кассационная жалоба? Если да, то каковы результаты? Если нет, то почему жалоба не подавалась и кем было принято такое решение?
    ...Почему было, например, не обратиться в свое время к Марине Анатольевне за помощью? Гордыня съедает или плюем на соседей? Зачем было уничтожать все результаты работы предыдущего председателя по этому вопросу? Кстати, с песком проблема решается не очень сложно - установкой фильтров.

    ... Вернуть доверие людей уже невозможно. Можно попытаться, конечно, но без прозрачности деятельности, без видимых результатов работы, без уровня зарплат соответствующего объему проделываемой работы, без размера членских взносов действительно обоснованного обязательными ежемесячными тратами, не думаю, что получится.
    ...

    Я, думаю, с Вами согласны все здравомыслящие люди. Доверие - определяющий фактор. Если жильцам вовремя не предоставлять информацию то жильцы сами сделают выводы (додумают...). А в свете того что происходит вокруг, как обманывают людей - эти выводы (мысли) будут не в пользу председателя ТС.

    Добавлено спустя 13 минут 57 секунд

    mogikanin:

    .....последнее время не знаешь как поступить, "не пишешь" ничего на форуме - плохо, "напишешь" - тоже плохо... а писать на форуме под никами можно всё....

    Надо просто своевременно отвечать на вопросы. ВОПРОС - ОТВЕТ. Если член ТС не получает ответа на вопрос то его следующим шагом буден несколько вопросов, следующий шаг ещё куча вопросов но уже с эмоциями и т.д. Если председатель не смог своевременно ответить, то как минимум, надо принести извинения за долгую паузу (возможно объяснить её происхождение). В этом и проявляется уважение к окружающим.

  • mogikanin Member
    офлайн
    mogikanin Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 7 октября 2016 09:22 Редактировалось mogikanin, 1 раз.

    добрый день.
    На собрании в сентябре поднимался вопрос о средствах на капитальный ремонт. На основании постановления СМ РБ №571 от 12.06.2014г. (внесены изменения в марте 2016)
    « 27. Средства от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт зачисляются на специальные счета, открытые (открываемые) местными исполнительными и распорядительными органами, либо на счета товариществ собственников и организаций застройщиков в целях аккумулирования этих средств для предстоящего финансирования и (или) возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых домов.
    Специальные счета открываются в порядке, установленном законодательством, на основании договора специального счета, в котором устанавливается режим функционирования специального счета.
    Товарищества собственников и организации застройщиков в соответствии с законодательством вправе размещать денежные средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, во вклады (депозиты) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях с последующим направлением их на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилого дома.
    Проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете, открытом для аккумулирования средств от внесения платы за капитальный ремонт, зачисляются на данный счет и за вычетом уплачиваемых налогов и сборов используются на цели, предусмотренные законодательством.
    Средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, имеют целевое назначение и направляются на цели, установленные законодательством, а также на плату и вознаграждение банка за обслуживание счетов, открытых для аккумулирования средств от внесения платы за капитальный ремонт, организаций, осуществляющих в соответствии с заключенными договорами услуги по учету, расчету и начислению указанных платежей.»

    Говоря «простым языком» ТС может средства на капремонт аккумулировать на спецсчетах (РСЦ как эл.энергию МОПов и лифтов перечисляет на счет ТС) и использовать только на капремонт. В обслуживающем банке (Приорбанк) ставка по депозитному счету 7% (за год на сумму 1000руб. проценты 70руб.).
    Отчисления на капремонт считаются от общей площади, тариф =0,088руб., получаем 9 873,9кв.м * 0,088= 868,9032руб (8 689 032 неденоминированных) в месяц (площадь дома и тарифы есть в жировках на квартиру).
    Давайте проведем опрос на тему «Капремонт, аккумулирование средств», сейчас эти отчисления собираются на счетах ЖРЭО(исполкома). Вариантов ответа два «1. Собираем у себя на счету» и «2. Собираем на счете в исполкоме». Ответы с 10 октября (можно раньше) по 20 октября присылайте в личку (можно с комментариями), можно в почту. Этот вопрос будет выноситься на общее собрании по итогам 2016г, или проведем письменный опрос (можно в комментариях к ответу дописать как провести голосование по вопросу) , поэтому определиться со средствами на капремонт придется.
    P.S. не обсуждаем вопрос “зачем собирать на капремонт, когда дом еще новый» и т.п., плата за капремонт вносится согласно законодательства РБ….

    заранее спасибо за ответы :)

  • 2013035 Neophyte Poster
    офлайн
    2013035 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2013035

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 октября 2016 10:57

    УважаемаяNaNiKo, приемных часов по законодательству должно быть шесть, следовательно каждую первую и третью среду месяца с 18.00 до 21.00 будет проводится прием в четвертом подъезде на седьмом этажэ. Жители соседних подъездов звонят по домофону кв.161 и заходят, можно по телефону и я открываю подъезд. Две табуретки я выношу и мы общаемся.
    Повторюсь на собрании 30.03.2016 было зарегистрировано 88 собственников.
    Спасибо вам за предоставленное видео и фото, вчера были написаны электронные обращения с прикрепленной фотографией и ссылкой на видео в мингорисполком, укс мингорисполкома и укс центрального района.
    Когда я предложила свою кандидатуру и приступила к работе на счету было 16 млн.
    С чего вы взяли что на суде меня не было? Решение судится и что нанимаем адвоката было принято на собрании уполномоченных. Также обсуждалось что подавать кассационную жалобу бесполезно только потратим деньги.
    Уважаемая missvjkjrj, позвольте вкратце : написано восемь писем, два приема в администрации района, прием в мингорисполкоме, вызвана организация для ремонта ливневой канализации, прием комиссии из треста, прием генподрядчика по вопросу окон, пять раз была в подвале, два раза на крыше, обход подъездов, работа с обслуживающей организацией, жильцами, генподрядчиком.
    Письмо на укс готово купим бумагу, распечатаю и раздам. Письмо по рынку отправлено.
    Уважаемый (ая)IOGIO, о вас никто не забыл, маляр еще в отпуске, как только выйдет все закрасят.

    Всем спасибо за оценку моих профессиональных качеств, председателем я работаю в декрете и совмещаю со своей профессиональной деятельностью. Закончила среднюю образовательную школу, техникум и институт, и в свои не полные тридцать лет достигла определенных успехов в карьерном росте.

    Вы позволяете себе писать что хотите и как хотите, почему я не могу поступать так же? тем более если я вахтер?

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    Информация
    03.10.2016 года состоялось судебное заседание по взысканию долгов с собственника жилого дома, ответчик ЖСПК ( Камайская 10), я присутствовала на заседании. Суд вынес решение в бесспорном порядке взыскать суммы задолженности и возместить судебные расходы, договорились подписать мировое что бы была рассрочка платежа до конца года. В итоге собственник вместо трех миллионом заплатит пять с половиной. ТС также готовит документы для обращения к адвокату на подготовку исковых требований и в далее в суд.

  • 2003988 Junior Member
    офлайн
    2003988 Junior Member

    90

    7 лет на сайте
    пользователь #2003988

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 7 октября 2016 13:56 Редактировалось 2003988, 2 раз(а).
    2013035:

    УважаемаяNaNiKo, приемных часов по законодательству должно быть шесть, следовательно каждую первую и третью среду месяца с 18.00 до 21.00 будет проводится прием в четвертом подъезде на седьмом этажэ. Жители соседних подъездов звонят по домофону кв.161 и заходят, можно по телефону и я открываю подъезд. Две табуретки я выношу и мы общаемся.

    Может всё-таки отвечать на вопросы ещё и на форуме? Это избавит Вас и других жильцов от лишней траты времени. Или Вам в жизни не хватает личного общения? На сколько это принципиально для Вас?

    2013035:

    С чего вы взяли что на суде меня не было?

    А Вы были?

    2013035:

    Всем спасибо за оценку моих профессиональных качеств, председателем я работаю в декрете и совмещаю со своей профессиональной деятельностью.

    Вы председатель ТС. А уж что с чем совмещаете никого недолжно интересовать. Если совмещение мешает, то стоит задуматься об одной должности. Жильцам важно чтобы Вы выполняли функции возложенные на Вас как на председателя ТС жилого дома №14 по ул. Камайская.

    2013035:

    Закончила среднюю образовательную школу, техникум и институт, и в свои не полные тридцать лет достигла определенных успехов в карьерном росте.

    Карьерный рост вещь весьма субъективная. Для кого-то быть вахтёром пик карьеры, а кому-то быть директором ООО, ОДО… не интересно.

    2013035:

    Вы позволяете себе писать что хотите и как хотите, почему я не могу поступать так же? тем более если я вахтер?

    Если бы Вы с самого начала отвечали на вопросы в формате «ВОПРОС – ОТВЕТ» то заслужили бы соответствующее к себе уважение, и вся переписка была бы, в основном, по делу. Берите пример с бухгалтера. А действовать по принципу ОКО ЗА ОКО «…почему я не могу поступать так же?...» как минимум неправильно. А как максимум… Мне искренне Вас жаль. Вам стоит пересмотреть отношение к людям, не видеть в них врагов, в противном случае, в будущем, я за Ваше психическое здоровье не дам и ломаного гроша. Задумайтесь. Будьте добрее, пожалуйста.