Ответить
  • AXXXE Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AXXXE Senior Member Автор темы

    500

    12 лет на сайте
    пользователь #458785

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 30 марта 2016 09:49 Редактировалось AXXXE, 1 раз.

    Добрый день.
    Ситуация: вчера утром меня сбила машина, я двигался по нерегулируемому пешеходному переходу, пройдя половину пути, на меня был совершен наезд. Водитель выезжал из жилого двора, и как сам говорит, не заметил меня из-за детей и солнца. Знак о пешеходах установлен.
    Меня увезли в больницу, разрывы связок колена и голеностопа, гематома на щеке (лобовое разбил ею). В итоге Гипс, больничный. Прошел судмедэксперта, составлен протокол в ГАИ, теперь жду звонка от них.
    Посоветовали договориться с водителем, чтобы я не писал на него заявление о привлечении к административке, на что водитель посоветовал только обратиться в его страховую.
    Теперь вопросы: 1 - что грозит водителю, если я не напишу на него заявление? 2 - если напишу всё-таки, то что же опять таки ему светит? 3 - как добиться компенсации?
    В этом деле я новичек, слава Богу, подскажите пожалуйста..

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39128

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39128
    # 30 марта 2016 09:54

    Связки в колене это :ass:. Может на всю жизнь крупные траблы
    Надо хорошее лечение, пусть оплачивает

    тыцтыцтыц
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 30 марта 2016 14:56

    AXXXE, что-то все вокруг Вам советуют.
    На водителя (в зависимости от тяжести телесных повреждений) заведут уголовное дело. Это он должен Вас «облизывать», а не советы давать.
    СК по ОСГО оплатит только фактические затраты на лечение (по чекам). Если воспользуетесь бесплатной медицинской помощью, то и выплат не будет.
    Собирайте все справки, чеки и прочие документы по затратам на лечение…

  • AXXXE Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AXXXE Senior Member Автор темы

    500

    12 лет на сайте
    пользователь #458785

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 30 марта 2016 18:08 Редактировалось AXXXE, 2 раз(а).
    alex1978asdf:

    AXXXE, что-то все вокруг Вам советуют.
    На водителя (в зависимости от тяжести телесных повреждений) заведут уголовное дело. Это он должен Вас «облизывать», а не советы давать.
    СК по ОСГО оплатит только фактические затраты на лечение (по чекам). Если воспользуетесь бесплатной медицинской помощью, то и выплат не будет.
    Собирайте все справки, чеки и прочие документы по затратам на лечение…

    спасибо за совет. а что насчет заявления в гаи? там мне сказали, что время еще есть, чтобы договориться с водителем.. жена его звонила, хочет потом поговорить, так как по ее словам муж не понимает ситуации
    Судмедэксперт ничего не сказала про степень тяжести...но больничный минимум на 3 недели мне будет, как врач говорит!

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    17 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 30 марта 2016 20:35

    Очень мутно все как то
    водитель виноват -и то советует,то "не понимает ситуации"..потом предложат деньги-типа на лечение,а по факту подставят( за взятку) :)

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 31 марта 2016 06:44

    AXXXE, минимальная адм. ответственность и ответственность по УК никак не пересекаются…
    Водитель (собственник ТС) отвечают за моральный и материальный вред который причинён потерпевшему.
    Imho если виновник не чешется почему Вы должны?

  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2861

    13 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 31 марта 2016 09:31

    Да водила размышляет, что все старховая покроет! Но тут не железо - человек пострадал. Заяву писать однозначно! Совершенно не понятно поведение водителя!?

  • dzhabbi Neophyte Poster
    офлайн
    dzhabbi Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1180984

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 31 марта 2016 10:02

    меня 4 раза сбивали. могу сказать одно, травмы беспокоить будут и очень долго, тем более такие серьезные, я со своими уже 7 лет страдаю. Не отказывайтесь писать заявление

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 31 марта 2016 13:01 Редактировалось MD, 1 раз.
    AXXXE:

    Судмедэксперт ничего не сказала про степень тяжести...но больничный минимум на 3 недели мне будет, как врач говорит!

    вам надо чтобы больничный был строго более, чем на 3 недели, для того, чтобы ваши телесные повреждения квалифицировали как менее тяжкие. Если больничный закроют до 21 дня, водителю грозит только административка.
    В противном случае - водителю грозит по ст. 317 УК от штрафа до 2 лет лишения свободы. Он просто либо не осознает, что такое уголовная судимость, либо ему на все вообще плевать.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • AXXXE Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AXXXE Senior Member Автор темы

    500

    12 лет на сайте
    пользователь #458785

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 31 марта 2016 16:34 Редактировалось AXXXE, 1 раз.

    огромное спасибо всем за разъяснения! как только смогу ходить - съезжу в ГАИ. Дтп произошло в Гомеле, но больничный мне открыли только по месту прописки (Гомельска обл.), потому не в Гомеле сейчас.. Водитель то ли даун, то ли прикидывается. Жена его еще адекватная, может мозги ему вправит, а может и нет. В итоге, я так понимаю: что нужно сперва с больничным разобраться, чтобы было более 21 дня, для того чтобы судмедэксперт выставил менее тяжкие телесные? и только потом давить водилу?

  • 1840747 Junior Member
    офлайн
    1840747 Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1840747

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 31 марта 2016 21:01

    Попал под машину. Сожалею. Была бы бабушка старая. Тогда понятно. А смотреть по сторонам при переходе надо.
    Особенно если идешь на зеленый. Почему пешеходы смотрят в другую сторону, пропускаешь и думаешь, кто их учил когда/
    Такие правила - пешеход всегда прав, даже там, где его не должно быть. Всем главной дороги.

  • AXXXE Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AXXXE Senior Member Автор темы

    500

    12 лет на сайте
    пользователь #458785

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 31 марта 2016 21:48 Редактировалось AXXXE, 2 раз(а).
    1840747:

    Попал под машину. Сожалею. Была бы бабушка старая. Тогда понятно. А смотреть по сторонам при переходе надо.
    Особенно если идешь на зеленый. Почему пешеходы смотрят в другую сторону, пропускаешь и думаешь, кто их учил когда/
    Такие правила - пешеход всегда прав, даже там, где его не должно быть. Всем главной дороги.

    спасибо, но как раз таки я и смотрел по сторонам, а водитель - нет! в чем он и признался!) знак висел о пешеходном переходе, тем более что он со двора выезжал на Т-образный перекресток. Но уроком это послужит. P.S. у самого права водительские больше 6 лет

  • ЯпростоСенЯ Senior Member
    офлайн
    ЯпростоСенЯ Senior Member

    7887

    14 лет на сайте
    пользователь #183979

    Профиль
    Написать сообщение

    7887
    # 31 марта 2016 23:14

    Мой шурин на такси сбил деда, который попал в больницу с переломом ноги. В итоге суд присудил ограничение свободы на 3 года, лишение прав на 5 и штраф потерпевшему 5000 у.е. А мог договориться сразу на пару тыс. зелени, но мозгов не хватило..... теперь пешком ходит и локти грызёт.

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 31 марта 2016 23:31
    AXXXE:

    Добрый день.
    Ситуация: вчера утром меня сбила машина, я двигался по нерегулируемому пешеходному переходу, пройдя половину пути, на меня был совершен наезд. Водитель выезжал из жилого двора, и как сам говорит, не заметил меня из-за детей и солнца. Знак о пешеходах установлен.
    Меня увезли в больницу, разрывы связок колена и голеностопа, гематома на щеке (лобовое разбил ею). В итоге Гипс, больничный. Прошел судмедэксперта, составлен протокол в ГАИ, теперь жду звонка от них.
    Посоветовали договориться с водителем, чтобы я не писал на него заявление о привлечении к административке, на что водитель посоветовал только обратиться в его страховую.
    Теперь вопросы: 1 - что грозит водителю, если я не напишу на него заявление? 2 - если напишу всё-таки, то что же опять таки ему светит? 3 - как добиться компенсации?
    В этом деле я новичек, слава Богу, подскажите пожалуйста..

    Никаких договариваний.
    Как только вы "договоритесь", водила про вас забудет начисто.
    Факт ДТП налицо.
    Здоровью нанесен урон.
    Вот только не пойму - какое еще заявление от вас требуется то? Что тогда за протокол ГАИ оформляло? Там фигурирует факт ДТП, данные транспортного средства и водителя, обстоятельства самого ДТП описаны?
    P.S. вам сейчас лечиться надо, а не договариваться. И не забывайте собирать бумажки/квиточки/платежки по лечению, расходам на лекарства и т.п.
    Потом всё это при обращении в страховую и в суд понадобится.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    1840747:

    Попал под машину. Сожалею. Была бы бабушка старая. Тогда понятно. А смотреть по сторонам при переходе надо.
    Особенно если идешь на зеленый. Почему пешеходы смотрят в другую сторону, пропускаешь и думаешь, кто их учил когда/
    Такие правила - пешеход всегда прав, даже там, где его не должно быть. Всем главной дороги.

    А почему водители не должны смотреть - куда они едут? Тем более когда пешеходам зеленый?
    Может еще чего изобретете нового?

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • AXXXE Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AXXXE Senior Member Автор темы

    500

    12 лет на сайте
    пользователь #458785

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 1 апреля 2016 00:23 Редактировалось AXXXE, 3 раз(а).
    VINNIVINNI:

    Вот только не пойму - какое еще заявление от вас требуется то? Что тогда за протокол ГАИ оформляло? Там фигурирует факт ДТП, данные транспортного средства и водителя, обстоятельства самого ДТП описаны?

    в ГАИ все оформлено (время, кто куда шел, кто на кого наехал, какие травмы, какие вещи мои повреждены и т.д). И сразу было предложено написать заявление на водителя: претензии имею или нет, т.е. подать в суд. Но и предложили с этим подождать, так как он (водитель) может попробовать со мной договориться. А пока, сказали лечиться, только после лечения будет выставлена степень тяжести повреждений..

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 1 апреля 2016 05:30

    AXXXE, иДПС Вас спросили лишь об одном — привлекать к адм. ответственности водителя или нет (то есть минумум или до максимума) и не более…

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 1 апреля 2016 06:35
    AXXXE:

    VINNIVINNI:

    Вот только не пойму - какое еще заявление от вас требуется то? Что тогда за протокол ГАИ оформляло? Там фигурирует факт ДТП, данные транспортного средства и водителя, обстоятельства самого ДТП описаны?

    в ГАИ все оформлено (время, кто куда шел, кто на кого наехал, какие травмы, какие вещи мои повреждены и т.д). И сразу было предложено написать заявление на водителя: претензии имею или нет, т.е. подать в суд. Но и предложили с этим подождать, так как он (водитель) может попробовать со мной договориться. А пока, сказали лечиться, только после лечения будет выставлена степень тяжести повреждений..

    Водитель договариваться отказывается, это очевидно, раз отправляет вас в страховую.
    Дяденька явно не знаком с Гражданским Кодексом РБ, согласно которому он будет оплачивать ваше лечение и т.п.
    Так что смело пишите.
    Еще раз повторю - как только вы ему отпустите вожжи, он про вас забудет, и точка. А какие последствия от причиненной им вам травмы - еще неизвестно. Оно может потом и в 40 лет вылезти.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 1 апреля 2016 07:26

    VINNIVINNI, а в чем не прав тот, чья ответственность застрахована на 10000 евро?
    Вот моральный вред и прочее это к водителю (вернее к собственнику авто).

  • AXXXE Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AXXXE Senior Member Автор темы

    500

    12 лет на сайте
    пользователь #458785

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 1 апреля 2016 10:46 Редактировалось AXXXE, 3 раз(а).

    значит пишу заяву на него, раз он даун! объясните, гражданский иск на возмещение морального вреда подавать также вместе с заявлением о привлечении? кто-нибудь его составлял? оцениваю ранения свей ноги в 5.000 у.е. по курсу НБРБ, адекватно?))

    Добавлено спустя 4 минуты

    хотя, наверное, рано еще писать - на больничном ведь..

  • ЯпростоСенЯ Senior Member
    офлайн
    ЯпростоСенЯ Senior Member

    7887

    14 лет на сайте
    пользователь #183979

    Профиль
    Написать сообщение

    7887
    # 1 апреля 2016 10:57

    Ни в одной стране мира так нагло, как у нас себя пешеходы не ведут! И в этом большая проблема тех, кто попадает под колёса! Люди переходя пешеходный переход даже в сторону машин уже не смотрят..... Дали свободу такую, что она перешла уже в наглость, с мобилкой в ухе и как на парад шагают.... Автомобиль средство повышенной ОПАСНОСТИ! Думайте всегда об этом, когда ступаете ногою на асфальт! У машины могут пропасть тормоза потому, что сейчас люди экономят на всём. Не злите водителей переходя дорогу в развалочку с наушниками в ушах. Берегите себя! Если Минские водители и пропускают пешеходов, то гости с Европы и России этого делать не станут. Сорри наболело))))