Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

22045

18 лет на сайте
    пользователь #6766

Написать сообщение

22045
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

Архив.

Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

WI-FI: неочевидные нюансы

Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

Куратор ветки _maksim_

При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Proxopotamus Senior Member
    офлайн
    Proxopotamus Senior Member

3038

18 лет на сайте
    пользователь #9516

Написать сообщение

3038
    # 20 сентября 2021 08:45 Редактировалось Proxopotamus, 2 раз(а).
    Charli_XCX:

На самом деле провайдер предоставляет диапазон (подсеть) адресов 6-й версии интернет-протокола, и действующий адрес меняется после каждой перезагрузки оптического терминала.

во-первых, если мы говорим про slaac, то адрес устройства не меняется и он привязан к mac. меняться может адрес для исходящих соединений, который для ipv6 в принципе каждое приложение может иметь свой. другими словами, ваш терминал кроме статического может иметь множество временных ipv6 адресов для исходящих подключений.
    во-вторых, если у вас адрес за nat вида 100.x.x.x, то особой нужны в статике для торрентов нет, так как это cg-nat, а он допускает входящие соединения, но лучше всего работает, если торрентами занимается сам роутер.

Мы - буквы, с нами текст.
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

7406

18 лет на сайте
    пользователь #10514

Написать сообщение

7406
    # 20 сентября 2021 09:04 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    Charli_XCX:

После перехода с тарифного плана "Ясна 50 Smart" на "Ясна 100 Smart" стал блокироваться порт входящих соединений торрент-клиента. Тех-поддержка разводит руками - фильтрация для меня как для физического лица отключена полностью. Проблема появилась ровно в день перехода и сразу после перезагрузки модема. Кто-нибудь сталкивался с подобным???... Что можно сделать???... ТП предлагает прислать "специалиста" на дом, и в случае, если проблема на моей стороне, мне придётся оплатить услуги "специалиста"...

Update: разобрался - усадили меня таки за NAT, волки позорные Кто знает - если приобрести услугу Статический IP-адрес у провайдера, удастся ли пробросить порт в роутере???...

Не всё так просто... Проблема в том, что для физических лиц БТК предлагает услугу Статический IP-адрес IPv6 - ни в коем случае не ведитесь на название На самом деле провайдер предоставляет диапазон (подсеть) адресов 6-й версии интернет-протокола, и действующий адрес меняется после каждой перезагрузки оптического терминала. Самое неприятное, что некомпетентная техподдержка уверяла меня в обратном Услуга стоит недорого - всего 5,05 руб./месяц, однако за подключение берут разово 17,5 руб. Торрент-трекеров, поддерживающих IPv6 - единицы (RuTracker не из их числа), пиров, использующих IPv6 - ещё меньше... В итоге практической пользы от этой "приблуды" в bittorrent-сетях никакой.

P. S. после такого "разводилова" я больше не клиент БТК !!!...

Так другие пользователи БТК только рады будут, если торрентокачатели убегут к конкурентам :-)

IT сантехник-ассенизатор
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

5800

8 лет на сайте
    пользователь #812714

Написать сообщение

5800
    # 20 сентября 2021 09:25

Compiller, а если ещё уйдут кто в онлайне смотрит, скорость будет космической.

• Vitalik8800 Member
    офлайн
    Vitalik8800 Member

254

7 лет на сайте
    пользователь #1276205

Написать сообщение

254
    # 20 сентября 2021 09:32
    Charli_XCX:

Update: разобрался - усадили меня таки за NAT, волки позорные Кто знает - если приобрести услугу Статический IP-адрес у провайдера, удастся ли пробросить порт в роутере???...

А разве сейчас не все на динамике за NAT? Вроде достаточно включенного в роутере UPnP, а входящий порт в торрент клиенте можно менять.

stas0859:

Да и так вроде "космическая" 8)

• dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

27027

11 лет на сайте
    пользователь #304139

Написать сообщение

27027
    # 20 сентября 2021 11:37
    Vitalik8800:

Charli_XCX:

А разве сейчас не все на динамике за NAT? Вроде достаточно включенного в роутере UPnP, а входящий порт в торрент клиенте можно менять.

stas0859:

Да и так вроде "космическая" 8)

это не поможет. он может качать только через DHT либо через пира с ипв4 белым, типо как у меня
    т е его и иных соединяю я

Добавлено спустя 30 секунд

если на редких раздачах заблочен DHT то труба

Belnetmon start трехглавый орел имеет три провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

7101

12 лет на сайте
    пользователь #188579

Написать сообщение

7101
    # 20 сентября 2021 11:48

КАЧАТЬ с серым адресом вполне можно
    проблематично РАЗДАВАТЬ
    но на том же rutracker.org уже давно нет рейтинга

любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Member
    офлайн
    Vitalik8800 Member

254

7 лет на сайте
    пользователь #1276205

Написать сообщение

254
    # 20 сентября 2021 13:43
    dima210194:

если на редких раздачах заблочен DHT то труба

так это только если на редких, а так всегда DHT работает и проблем никогда не испытвал. Качает кстати и с выключенным DHT, специально проверил.

• -Rico- Junior Member
    офлайн
    -Rico- Junior Member

65

7 лет на сайте
    пользователь #1218764

Написать сообщение

65
    # 20 сентября 2021 15:39 Редактировалось -Rico-, 1 раз.

Кончился у меня не так давно льготный период на Ясна 100, когда в первый год после подключения платил за пакет лишь полцены.
    За весь этот год Залу включал полтора раза, потому как эфирное телевидение по сути уже не смотрю вообще, а когда видишь, что в Зале это всё еще и реализовано на уровне 20летней давности, то желание ей пользоваться "пробивает дно".
    Так вот, думаю, что раз уж цена пакета вырастает до 40 рублей, то негоже такие деньжищи платить только за собственно интернет.
    Дай думаю попробую ультра стильный-модный-молодежный пакет Ясна Кино... Megogo там, IVI, все дела...

Я сознательно не буду сейчас сильно упоминать абсолютно упоротый и неюзабельный интерфейс в их новой приставке для кино ибо лучше всего мои ощущения от полученного можно приблизительно описать следующим диалогом:
    - Здравствуйте, я заказывал у вас пиццу и пиво, а в пакете, который вы доставили оказались только моча и фекалии, как это так?
    - Добрый день. Состав продуктов в нашем пакете представлен в виде так называемой партнерской подписки.

P.S. Никто и никогда не подключайте себе эту срань убогую. Если интернет БТК предоставлять научился, то абсолютно все сопутствующие сервисы - это филиал ада на земле...

Делай что должен - и будь что будет!
  • 3303674 Neophyte Poster
    офлайн
    3303674 Neophyte Poster

25

менее полугода на сайте
    пользователь #3303674

Написать сообщение

25
    # 20 сентября 2021 15:53

Здравствуйте.Такой вопрос - есть оптика от бтк,допустим скорость по проводу = 10 мгбт.Можно ли разделить 6 мгбт себе в комп а 4 мгбт на телевизор под ютуб(тоже по проводу) ???Спасибо.

• oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

9384

8 лет на сайте
    пользователь #777772

Написать сообщение

9384
    # 20 сентября 2021 15:58
    3303674:

Здравствуйте.Такой вопрос - есть оптика от бтк,допустим скорость по проводу = 10 мгбт.Можно ли разделить 6 мгбт себе в комп а 4 мгбт на телевизор под ютуб(тоже по проводу) ???Спасибо.

такие функции есть у некоторых роутеров, типа кинетик... но так как вы не планируете скорость тарифа выше 10 мегабит, то покупать свой роутер тоже нет смысла... если тариф хотя бы 25 мегабит, то в таком разделении вообще потребность отпадает...

• vadik-pinsk Junior Member
    офлайн
    vadik-pinsk Junior Member

54

9 лет на сайте
    пользователь #621097

Написать сообщение

54
    # 20 сентября 2021 16:37

Увидел, что байфлай запустило пакеты с иви и мегогоу. Дай, думаю, подключу. (отключил официальную подписку от иви). Это дно. Это даже не ХХ век, а ХIХ. Контент древний, нет даже бесплатных фильмов, которые предоставляют на сайте мегогоу и иви. Переподключал с Ясна 100 на Ясна 100 +Кино. Одно радует - скидка 30% на пакет на 12 месяцев. А на сэкономленные деньги придется снова подключить оф. иви. )

• Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

5941

17 лет на сайте
    пользователь #22469

Написать сообщение

5941
    # 20 сентября 2021 17:33 Редактировалось Дикая.дичь.8515, 1 раз.

Нужно больше золота...

РУП «Белтелеком» уведомляет о внесении изменений в тарифы на услуги доступа в сеть Интернет
    https://beltelecom.by/news/main/rup-beltelekom-uvedomlyaet-o-vnes ... t-internet

• SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

7101

12 лет на сайте
    пользователь #188579

Написать сообщение

7101
    # 20 сентября 2021 18:14 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

Так хотят впаривать ясно, что на Ясно 200 смарт готовы приплачивать 1.98 за телевидение?
    Рекорд 200 + телефон с Clip = 45.45+4.53=49.98. Ясно 200 смарт остается 48.00 ?

• nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

4635

14 лет на сайте
    пользователь #84282

Написать сообщение

4635
    # 20 сентября 2021 19:15
    Charli_XCX:

После перехода с тарифного плана "Ясна 50 Smart" на "Ясна 100 Smart" стал блокироваться порт входящих соединений торрент-клиента. Тех-поддержка разводит руками - фильтрация для меня как для физического лица отключена полностью. Проблема появилась ровно в день перехода и сразу после перезагрузки модема. Кто-нибудь сталкивался с подобным???... Что можно сделать???... ТП предлагает прислать "специалиста" на дом, и в случае, если проблема на моей стороне, мне придётся оплатить услуги "специалиста"...

Не всё так просто... Проблема в том, что для физических лиц БТК предлагает услугу Статический IP-адрес IPv6 - ни в коем случае не ведитесь на название На самом деле провайдер предоставляет диапазон (подсеть) адресов 6-й версии интернет-протокола, и действующий адрес меняется после каждой перезагрузки оптического терминала. Самое неприятное, что некомпетентная техподдержка уверяла меня в обратном Услуга стоит недорого - всего 5,05 руб./месяц, однако за подключение берут разово 17,5 руб. Торрент-трекеров, поддерживающих IPv6 - единицы (RuTracker не из их числа), пиров, использующих IPv6 - ещё меньше... В итоге практической пользы от этой "приблуды" в bittorrent-сетях никакой.

P. S. после такого "разводилова" я больше не клиент БТК !!!...

так позвоните и попросите вернуть динамический внешний, звонить лучше в разное время, пару десятков звонков решат проблему )

офлайн

5941

17 лет на сайте
    пользователь #22469

Написать сообщение

5941
    # 20 сентября 2021 20:06
    SergeiT:

Так хотят впаривать ясно

Пусть бы для начала дали людям возможность подключать это "ясно".
    Еще много где люди сидят на АДСЛ и получается только их БТК решил подоить.

• SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

7101

12 лет на сайте
    пользователь #188579

Написать сообщение

7101
    # 20 сентября 2021 20:09

Я считаю, что для "медных" абонентов цена должна быть не более 3-5 рублей. Чтобы было выгоднее на оптику переводить.

офлайн

5941

17 лет на сайте
    пользователь #22469

Написать сообщение

5941
    # 20 сентября 2021 20:15
    SergeiT:

Я считаю, что для "медных" абонентов цена должна быть не более 3-5 рублей. Чтобы было выгоднее на оптику переводить.

"Рекорд 25" (скорость прием/передача до 25/12,5 Мбит/с) - 21,80 руб.
    и
    "СуперДомосед" (скорость прием/передача до 6144/512 Кбит/с) - 21,80 руб.

Ну как бы равнозначно. Ага.

• Proxopotamus Senior Member
    офлайн
    Proxopotamus Senior Member

3038

18 лет на сайте
    пользователь #9516

Написать сообщение

3038
    # 20 сентября 2021 21:09
    SergeiT:

проблематично РАЗДАВАТЬ

за cg-nat не особо. а при раздаче роутером - вообще без разницы.

Мы - буквы, с нами текст.
  • HeroL Senior Member
    офлайн
    HeroL Senior Member

1638

10 лет на сайте
    пользователь #371617

Написать сообщение

1638
    # 21 сентября 2021 11:03
    vadik-pinsk:

Увидел, что байфлай запустило пакеты с иви и мегогоу. Дай, думаю, подключу. (отключил официальную подписку от иви). Это дно. Это даже не ХХ век, а ХIХ. Контент древний, нет даже бесплатных фильмов, которые предоставляют на сайте мегогоу и иви. Переподключал с Ясна 100 на Ясна 100 +Кино. Одно радует - скидка 30% на пакет на 12 месяцев. А на сэкономленные деньги придется снова подключить оф. иви. )

пакет ужасный. Белтелеком не понимает сам что предоставляет.

Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

Дикая.дичь.8515:

Пусть бы для начала дали людям возможность подключать это "ясно".
    Еще много где люди сидят на АДСЛ и получается только их БТК решил подоить.

по возможности Минский район практически весь уже переключится. Останутся только забытые места.

Добавлено спустя 34 секунды

SergeiT:

медный кабель в плане обслуживания дороже волокна.

Добавлено спустя 31 секунда

Дикая.дичь.8515:

"Рекорд 25" (скорость прием/передача до 25/12,5 Мбит/с) - 21,80 руб.
    и
    "СуперДомосед" (скорость прием/передача до 6144/512 Кбит/с) - 21,80 руб.

Ну как бы равнозначно. Ага.

есть еще VDSL)

• 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

1501

15 лет на сайте
    пользователь #75219

Написать сообщение

1501
    # 21 сентября 2021 13:40
    nv_cosmos:

так позвоните и попросите вернуть динамический внешний, звонить лучше в разное время, пару десятков звонков решат проблему )

А что, так можно было? По звонку в саппорт вернуть белый динамеческий IP?

У меня вот тоже проблема с раздачей торрентов, пока не могу понять, кто виноват. Появилась она с переходом на оптику, но я не думал, что дело в этом. Т.к. там тоже был серый IP. До этого бы adsl - хоть и на дохлой скорости 512 - но раздача шла исправно. Что бы это могло быть?