Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

22045

18 лет на сайте
    пользователь #6766

Написать сообщение

22045
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

Архив.

Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

WI-FI: неочевидные нюансы

Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

Куратор ветки _maksim_

При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Vitalik8800 Member
    офлайн
    Vitalik8800 Member

254

7 лет на сайте
    пользователь #1276205

Написать сообщение

254
    # 15 сентября 2021 12:35
    AKBAR:

это скорее зависит не от тарифа, а от забитости эфира.

Я про то, что обычного терминала может хватать под тариф в 50Мбит/c.

• Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

5941

17 лет на сайте
    пользователь #22469

Написать сообщение

5941
    # 15 сентября 2021 12:43
    Vitalik8800:

AKBAR:

это скорее зависит не от тарифа, а от забитости эфира.

Я про то, что обычного терминала может хватать под тариф в 50Мбит/c.

А тарифа в 50 мбит/с будет достаточно для 95% абонентов, которые используют интернет дома.

• eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

8604

11 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

8604
    # 15 сентября 2021 13:16

Дикая.дичь.8515, 4K hdr у меня на нетфликсе Рекорд 50 не вытягивает. Ну или я не попадаю в 95%
    Рекорд 100 промо не пробовал. Сейчас рекорд 200 - затыки исчезли. Даже с постоянным VPN проблем нет.

Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
    офлайн

5941

17 лет на сайте
    пользователь #22469

Написать сообщение

5941
    # 15 сентября 2021 14:03 Редактировалось Дикая.дичь.8515, 1 раз.
    eraheht:

Дикая.дичь.8515, 4K hdr у меня на нетфликсе Рекорд 50 не вытягивает.

И что, прям таки поток "4K hdr" на нетфликсе не влазит в 50 мегабитную трубу? :roll:

• eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

8604

11 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

8604
    # 15 сентября 2021 15:28

Я не знаю какой там поток и, если честно, даже частоту кадров у Нетфликса не проверял :roll: Главное, что работает изумительно, с картинкой все хорошо и мне этого хватает.

А так говорю то, что есть: изначально поставили Рекорд 50, были затыки, перешли (из-за этого) на Рекорд 200, затыков не стало, сейчас всё грузится ровно. Но кроме меня дома интернетом пользуется еще один человек. Торентами не пользуемся уже давно, только онлайн: кино, игры, облако. Уверен, что через год-два мне для домашнего использования и 200 мбит не хватит, а тарифов хороших все нет и нет.

Знаю, что у кенетиков в экспериментальной прошивке есть анализатор трафика, но я её не ставил. Когда выйдет, было бы интересно посмотреть, а так пока что можно только расход с определенного устройства увидеть.

Вообще я гуглил тему и раньше и во всех источниках сошлись, что для стабильной работы 4K HDR с частотой кадров 60 через ТВ нужна скорость от 68мбит

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

Сам нетфликс рекомендует скорость от 25мбит, но эти "рекомендовалки" как средняя по больнице. Тоже самое, что работать на ПК с трудом удовлетворяющим минимальные требования Windows - включается, мышка двигается, в браузер входит, а там будь что будет.

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

8966

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

8966
    # 15 сентября 2021 16:00 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    eraheht:

Я не знаю какой там поток

Что меня веселит с нашими провайдерами если у тебя тариф, например 100ка то на рб серверы отлично 100 и более... как только в загранку, сразу 40 или 70% от скорости... но ладно, возмем 40 мегабит на адрес...
    Но если берешь адсл модем с 10 мегабитами, то в рб 10 без проблем, а на загранку опять те же 40 и 70% от скорости т.е. 4 мегабита..... и ответ провайдера типа за заграницу не отвечаем у них скорость режет....... но реальных то 40 мегабит на оптике отдает, и для 10 адсля вообще не должно быть проблем....
    И хрен докажешь что режет белка...

• SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

7101

12 лет на сайте
    пользователь #188579

Написать сообщение

7101
    # 15 сентября 2021 16:54
    slon2003:

Что меня веселит с нашими провайдерами если у тебя тариф, например 100ка то на рб серверы отлично 100 и более... как только в загранку, сразу 40 или 70% от скорости... но ладно, возмем 40 мегабит на адрес...
    Но если берешь адсл модем с 10 мегабитами, то в рб 10 без проблем, а на загранку опять те же 40 и 70% от скорости т.е. 4 мегабита..... и ответ провайдера типа за заграницу не отвечаем у них скорость режет....... но реальных то 40 мегабит на оптике отдает, и для 10 адсля вообще не должно быть проблем....

Есть у меня по этому поводу гипотеза пропорционального недолива
    вот поэтому я хочу гигабит. Даже если сожрать не смогу.

любите интернет- источник знания
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

8966

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

8966
    # 15 сентября 2021 20:31 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    SergeiT:

slon2003:

Есть у меня по этому поводу гипотеза пропорционального недолива
    вот поэтому я хочу гигабит. Даже если сожрать не смогу.

У меня гипотеза, 300 если домой только и дадут...

Т.е. как понял по рб не режут скорость до своего сервера, но больне 300 не тянет :(
    З.ы. сорри температурю, могу тормозить... хотя как и всегда...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

Раньше белка могла дать в принципе и 100 мегабит на адсл обычных модемах, они ставили сколько надо обычных адселек и через сумматор давали скорость...

• SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

7101

12 лет на сайте
    пользователь #188579

Написать сообщение

7101
    # 15 сентября 2021 20:46

slon2003, В своей сети на MGTS Minsk и ByFly Minsk периодически бывает до 350/190 Мбит. Так что х/з что и как там настроено.

офлайн

5941

17 лет на сайте
    пользователь #22469

Написать сообщение

5941
    # 15 сентября 2021 20:48 Редактировалось Дикая.дичь.8515, 1 раз.
    eraheht:

Уверен, что через год-два мне для домашнего использования и 200 мбит не хватит

Не хватит 200 мбит для просмотра онлайн видео? Через 2 года?
    Эх, а где-то в деревне абонент byfly сидит на 3 мегабитах.... :P

• Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

822

3 года на сайте
    пользователь #2534987

Написать сообщение

822
    # 15 сентября 2021 21:07 Редактировалось Paragonder, 1 раз.

slon2003, есть мнение, что буквально летом +- чет нашаманили со скоростью "порта"/шейпером в БТК в плане скорости внутри сети БТК, как минимум, в некоторых случаях.
    Тех.спецы по этому поводу ничего внятного пояснить не смогли в ответ на вопрос "где мои красивые 350/200"? Якобы ничего не менялось. В принципе, логика в ответе была правильна - мол, у Вас все равно скорость по тарифу меньше текущего ограничения по сети БТК, мы можем сделать и ровно по тарифу при необходимости (для них).

Как-то так.
    Причем в моем городе у некоторых бывает 350/195 (+- небольшой) на серверы БТК, у некоторых, как и у меня, стало что-то стабильно - 220-270/195 (+-). Может с конфигурацией оборудования провайдерского в некоторых местах/в некоторые моменты что-то поменялось или стало печально в плане нагрузки:-?

Тут гадать мон как угодно, я, кстати, подымал этот вопрос к опчеству в районе лета в одной из тем тут, вроде бы.

но сам тоже настраиваюсь на смену тарифа в большую сторону в следующем году, посмотрим, что там будет с ними
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

7101

12 лет на сайте
    пользователь #188579

Написать сообщение

7101
    # 15 сентября 2021 21:10 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

вначале было где-то до 390
    полчаса назад на вход было где-то 270

офлайн
    Paragonder Senior Member

822

3 года на сайте
    пользователь #2534987

Написать сообщение

822
    # 15 сентября 2021 21:13 Редактировалось Paragonder, 1 раз.

У меня сейчас 210-220, лень скрины делать, кино пойду с горя смотреть :D

ADD. Причем, если раньше входящий линк (почти всегда) практически со старта превышал максимум и уже порезка шла к району 350, то нынче почти со старта входящее соединение напоминает подыхающего ишака после долгой дороги в гору - раскочегаривается под 200 с копейками в итоге, а не на старте режется на этом уровне. Хотя исходящее соединение без подобных изменений.

• dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

27027

11 лет на сайте
    пользователь #304139

Написать сообщение

27027
    # 15 сентября 2021 21:20

SergeiT, адаптивный шейпинг, а не тупо 100/100 или 250/250:)

Belnetmon start трехглавый орел имеет три провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
    офлайн
    Paragonder Senior Member

822

3 года на сайте
    пользователь #2534987

Написать сообщение

822
    # 15 сентября 2021 21:46
    dima210194:

SergeiT, адаптивный шейпинг, а не тупо 100/100 или 250/250:)

И тут я вспомнил про чудесное явление, свидетелем которого был в конце прошлого года:

ТТТ, лишь бы у меня самого подобного не было, пофиг на отсутствие 350 в сети БТК :D

• eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

8604

11 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

8604
    # 16 сентября 2021 08:44 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    Дикая.дичь.8515:

Не хватит 200 мбит для просмотра онлайн видео? Через 2 года?

Ну кто знает, что там придумают через год-два. Я образно говоря, в теории.

SergeiT:

вначале было где-то до 390
    полчаса назад на вход было где-то 270

У меня уже не помню когда выше 300 было. Сейчас всегда

Paragonder:

стабильно - 220-270/195 (+-)

195 вообще волшебная цифра. Сколько замеров не делал в разное время, скорость загрузки меняется, пусть и не намного, а восходящая всегда 195. Вот она стабильность.

Оффтоп:
    Вчера баловался с роутером и да, снизив мощность передатчика wi-fi в диапазоне 2.4 со 100 до 25% удалось достичь высоких показателей уровняв скорость. На 10% выставленной мощности был уже плохой результат. На пинг вроде никак не влияет.

• dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

27027

11 лет на сайте
    пользователь #304139

Написать сообщение

27027
    # 16 сентября 2021 09:18

Paragonder, положил тырнет области :)

Belnetmon start трехглавый орел имеет три провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • yuran19 Member
    офлайн
    yuran19 Member

318

10 лет на сайте
    пользователь #384737

Написать сообщение

318
    # 16 сентября 2021 09:49
    SergeiT:

yuran19:

Повысится ли у меня скорость нета по вай-фай,если по кабелю она будет низкой.

подумайте, как нет попадает в wi-fi - и сами поймете, что выше, чем по кабелю, скорость инета в принципе быть не может

Здесь готов поспорить.У меня по кабелю скорость в среднем 80/50,на 2.4мгц 60/40,на 5 мгц 120/80.
    При том что роутер не очень.Если купить более новые модели роутера,думаю на 5 мгц будет намного выше
    Одним словом всегда на 5мгц скорость выше чем по кабелю.

• SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

7101

12 лет на сайте
    пользователь #188579

Написать сообщение

7101
    # 16 сентября 2021 10:12

yuran19, КАК у Вас все подключено?
    как обычно - от терминала шнурок в роутер, дальше от роутера по кабелям и wi-Fi клиенты?
    мой здравый смысл категорически протестует - не может быть скорость выше, чем в кабеле между роутером и терминалом.
    ни по вафле, ни по кабелю. А скорость всех проводных портов обычно одинакова. Правда, начали появляться роутеры с WAN портом 2.5 Гбит, но это не влияет, потому что у терминала все равно максимум гигабит.

офлайн
    Paragonder Senior Member

822

3 года на сайте
    пользователь #2534987

Написать сообщение

822
    # 16 сентября 2021 10:23

eraheht,

Так для полноты картины не ясно, на границах приема игрались или буквально в паре-тройке метров от роутера в условиях прямой видимости.
    Если же речь идет о граничной зоне, то автор и не скрывает:
    https://habr.com/ru/post/149447/

Т.е. на границах зоны, как в описываемом мною ранее случае, смысл в ~100-80% мощности роутера/ТД все равно может быть (как в примере комментатора со спальней, которую не заставишь подойти ближе к точке, в комнате-двух на 1 роутер/ТД - это уже под вопросом, мягко говоря.
    Ассиметрию я бы назвал одним из факторов, стремление к какой-никакой уравниловке мощности в некоторых случаях - далеко не панацеей.
    Подобное уже давно вроде бы обсуждалось чуть ли не на кулинарных форумах: есть один роутер, то или "жарить", чтобы за зеркальным шкафчиком на удаленном балконе (образно говоря), был шанс на открытие хотя бы страниц в нете, либо несколько точек доступа с, по возможности, минимально допустимым для конкретных условий уровнем мощности - для нормальной организации необходимого покрытия.
    Ладно, это мало относится к данному топику :roll:

dima210194, берите выше - всей страны! :znaika:

Чешского гражданства не имею. Из компьютеров видел только калькулятор, в проблемах с инетом прошлой осенью не виноват. :shuffle:

yuran19

yuran19:

Здесь готов поспорить.У меня по кабелю скорость в среднем 80/50,на 2.4мгц 60/40,на 5 мгц 120/80.
    При том что роутер не очень.Если купить более новые модели роутера,думаю на 5 мгц будет намного выше
    Одним словом всегда на 5мгц скорость выше чем по кабелю.

Возможно, ключевая проблема в выделенном? Либо в клиенте. Так-то спорить можно, если допустить вариант, что WAN у какого роутера/ТД гораздо более скоростной, чем фактическое проводное подключение к этому же роутеру (проблемы с пропускной способностью у роутера по проводу или у клиента. Аппаратные или программные).