Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1270

    5 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 14 сентября 2021 08:27 Редактировалось Paragonder, 1 раз.
    Aterax:

    Зачем? Если у меня для этих целей есть машинка

    Так я запрещаю что ли? Я выразил свое мнение (пусть и не особо прошенное) и всё. Не сочтите за грубость, но лично я бы и за километр не подпустил организовывать внешний доступ (как минимум) к своей локалке того, кто спрашивает инструкцию по настройке статического IP и т.п., и т.д. Поэтому и за вариант тренировки на кошках с организацией сервера и т.п. на арендуемых прощадках.
    Успехов.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 14 сентября 2021 08:47 Редактировалось AKBAR, 1 раз.
    Aterax:

    А зачем? Если провайдер выдаёт 200мб? Серверные хотелки реализуются на отдельной машине. Может я что-то не понимаю объясните…

    Чтобы в локалке скорость была норм (если у вас медиасервер стоит или NAS). Ну и в целом, роутер с гигабитными портами и 5ггц AC wifi еще очень долго будет актуальным. Так что если сейчас покупается, то имеет смысл взять с запасом на будущее.

    Ай)
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 14 сентября 2021 09:44 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).
    Aterax:

    А зачем? Если провайдер выдаёт 200мб? Серверные хотелки реализуются на отдельной машине. Может я что-то не понимаю объясните…

    Без гигабитных портов на роутере у Вас будет не более 96 Мбит, зато симметрично. 200 Мбит от провайдера в 100 Мбитный порт роутера не пролезет.

    любите интернет- источник знания
  • Aterax Member
    офлайн
    Aterax Member

    329

    6 лет на сайте
    пользователь #2256538

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 14 сентября 2021 12:06
    Paragonder:

    Не сочтите за грубость, но лично я бы и за километр не подпустил организовывать внешний доступ (как минимум) к своей локалке того, кто спрашивает инструкцию по настройке статического IP и т.п., и т.д. П

    Разве я писал что специалист в этом деле? Нет только изучаю вопросы в направлении настройки сети, nas и прочего)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    SergeiT:

    Aterax:

    А зачем? Если провайдер выдаёт 200мб? Серверные хотелки реализуются на отдельной машине. Может я что-то не понимаю объясните…

    Без гигабитных портов на роутере у Вас будет не более 96 Мбит, зато симметрично. 200 Мбит от провайдера в 100 Мбитный порт роутера не пролезет.

    У меня дома почти все на WiFi сидит, только консоль по проводу.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Paragonder:

    Я выразил свое мнение

    Я ведь пришёл к вам за этим) Узнать у людей знающих что и как, чтобы подсказали) Я рядовой пользователь, и не знаю всех аспектов работы маршрутизатора. Поэтому мне сложно понять зачем мне нужен кинетик за 300р

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 14 сентября 2021 12:14 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Aterax:

    У меня дома почти все на WiFi сидит, только консоль по проводу

    замечательно. А не проводу ли случаем инет от провайдерского терминала будет попадать в роутер?
    и сервер подключать по вафле - это что-то новое.

    Aterax:

    Поэтому мне сложно понять зачем мне нужен кинетик за 300р

    300 рублей за приличный роутер - это недорого
    Да и минимально приемлемый начинается где-то от 180
    хотя этот будет, конечно, лучше. И не только по Wi-Fi, но и по объему памяти.

    любите интернет- источник знания
  • Aterax Member
    офлайн
    Aterax Member

    329

    6 лет на сайте
    пользователь #2256538

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 14 сентября 2021 12:35
    SergeiT:

    А не проводу ли случаем инет от провайдерского терминала будет попадать в роутер?

    По проводу)

    SergeiT:

    и сервер подключать по вафле - это что-то новое.

    Люблю все необычное и диковинное))

    SergeiT:

    300 рублей за приличный роутер - это недорого
    Да и минимально приемлемый начинается где-то от 180
    хотя этот будет, конечно, лучше. И не только по Wi-Fi, но и по объему памяти.

    Подумаю

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 14 сентября 2021 13:16
    Aterax:

    Подумаю

    можно сэкономить, но нужно быть в теме. Шерстить барахолки. Знать, на какого китайца с приличным железом можно накатить альтернативный софт. Тогда можно потратить рублей 70-80.

    Ай)
  • HeroL Senior Member
    офлайн
    HeroL Senior Member

    1648

    13 лет на сайте
    пользователь #371617

    Профиль
    Написать сообщение

    1648
    # 14 сентября 2021 13:17
    Дикая.дичь.8515:

    Нет уж, увольте. Достаточно того, что весь эфир в 2.4 ГГц загажен этими "бесплатными" WiFi-точками от Белтелекома.

    вы наверное не знаете просто как работает точка Wi-Fi в 5 Ггц.

    eraheht:

    oldq, проблема в том, что купив роутер, многие забывают отрубить 2.4 на терминале. В итоге диапазон не просто перегружен, а там живого места нет, и скорости до 30 мбит стоя прямо у терминала тем, кому действительно его хватило бы.

    сейчас на многих модемах изначально отключена точка доступа Wi-FI.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 14 сентября 2021 13:24
    Aterax:

    Я рядовой пользователь, и не знаю всех аспектов работы маршрутизатора. Поэтому мне сложно понять зачем мне нужен кинетик за 300р

    Да не обязательно кинетик и не обязательно за 300, главное что бы был функционал покрывающий ваши хотелки.

    Aterax:

    Люблю все необычное и диковинное))

    Никто конечно не запрещает, но такое подключение будет несколько нестабильным и нагружать вайфай модуль маршрутизатора, от чего будут страдать другие устройства в сети подключенные по вайфай.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 сентября 2021 13:44
    HeroL:

    сейчас на многих модемах изначально отключена точка доступа Wi-FI.

    На роутерах из коробки не знаю, на кенетиках по умолчанию работает. На байфлай терминалах тоже всегда работала, помню они там по мимо пользовательской ssid раздавали свою для использования с карточками доступа. Не знаю работает ли это сейчас, но не удивлюсь. Зала же вон сколько лет работает.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Aterax Member
    офлайн
    Aterax Member

    329

    6 лет на сайте
    пользователь #2256538

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 14 сентября 2021 18:06
    Vitalik8800:

    главное что бы был функционал покрывающий ваши хотелки.

    Знать бы мне их самому, хороший WiFi, и то что может раскачать 100-200мб.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 14 сентября 2021 18:24 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Aterax:

    хороший WiFi, и то что может раскачать 100-200мб.

    intel AC9560 + Keenetic Ultra, полоса 80 МГц - т.е. то же, что и Speedster с Viva
    примерно 550 Мбит в обе стороны
    полоса 160 МГц - 850/550 Мбит

    любите интернет- источник знания
  • ZB-BY-BULBASH Member
    офлайн
    ZB-BY-BULBASH Member

    256

    3 года на сайте
    пользователь #3016289

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 14 сентября 2021 19:11

    В Беларуси — почти самый медленный интернет в Европе.

    Хуже только в Албании и Македонии.

    Портал cable.co.uk опубликовал данные по скорости интернета в странах и территориях в 2021 году. Беларусь заняла в рейтинге 92 позицию из 224.

    Средняя скорость беларуского интернета, согласно данным портала, составила 19,86 Мбит/с. Речь идет о скорости доступа в интернет через роутер (доступ по Wi-Fi), мобильный интернет аналитики не замеряли.

    При этом, по данным рейтинга, у всех соседних стран показатели выше. Польша оказалась на 31 месте (63,84 Мбит/с), Латвия —на 33 (63,28 Мбит/с) Литва — на 37 (56,17 Мбит/с), Россия — на 66 (35,73 Мбит/с), Украина — на 77 (25,26 Мбит/с).

    Лидерами по средней скорости интернета стали Джерси (274,27 Мбит/с), Лихтенштейн (211,26 Мбит/с), Исландия (191,83 Мбит/с), Андорра (164,66 Мбит/с) и Гибралтар (151,34 Мбит/с).

    Для сравнения портал приводит время, которое потребуется, чтобы скачать фильм на 5 Гб: в Беларуси на это уйдет 34 минуты 22 секунды, а в Джерси — 2 минуты 29 секунд.

    Хуже Беларуси в Европе только две страны: Албания (96 место, скорость 19,36 Мбит/с) и Македония (107 место, скорость 15,38 Мбит/с).

    Среди антирекордсменов оказались Эфиопия (1,2 Мбит/с), Йемен (0,68 Мбит/с) и Туркменистан (0,5 Мбит/с).

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 14 сентября 2021 21:29 Редактировалось Ciaran_Aep_Esnillen, 1 раз.

    дел

  • yuran19 Member
    офлайн
    yuran19 Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #384737

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 15 сентября 2021 09:53

    Кто поможет советом.Планирую жить вне Минска ,а там из интернета только белтелеком.Что и как со скоростью еще не знаю.Здесь я пользуюсь интернет провайдером Космос с выданным двухдиапазонным роутером.На 5 мгц скорость 120/60.
    Так вот суть вопроса:-если я приобрету нормальный 2-х диапазонный роутер,вариантов куча.Повысится ли у меня скорость нета по вай-фай,если по кабелю она будет низкой.Я пользуюсь интернетом только по вай-фай.Загруженности и забитости соседями сети там точно не будет,дом двухэтажный.,тариф еще не знаю,думаю рекорд 50.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 15 сентября 2021 09:59 Редактировалось oldq, 1 раз.
    yuran19:

    Повысится ли у меня скорость нета по вай-фай,если по кабелю она будет низкой

    по кабелю скорость будет соответствовать выбранному тарифу, вай-фай на штатном терминале от бтк в среднем 30 мегабит и, если хотите скорость выше, то это будет зависеть от того роутера, который вы купите и подключите к терминалу и его настроек...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 15 сентября 2021 11:04
    yuran19:

    Повысится ли у меня скорость нета по вай-фай,если по кабелю она будет низкой.

    подумайте, как нет попадает в wi-fi - и сами поймете, что выше, чем по кабелю, скорость инета в принципе быть не может

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 15 сентября 2021 11:45
    yuran19:

    если я приобрету нормальный 2-х диапазонный роутер,вариантов куча.Повысится ли у меня скорость нета по вай-фай,если по кабелю она будет низкой.Я пользуюсь интернетом только по вай-фай.Загруженности и забитости соседями сети там точно не будет,дом двухэтажный.,тариф еще не знаю,думаю рекорд 50.

    Ну если будет тариф Рекорд 50, то может покупать дополнительно роутер и не понадобится, у меня в частном доме малыш HG8245Hv5 выдает смартфону 50Мбит/c в одноканале и 100Мбит/c ноутбуку в двухканале.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 15 сентября 2021 12:03 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    yuran19:

    Планирую жить вне Минска ,а там из интернета только белтелеком.

    еще нюанс, белтелеком оптика или медь... Отсюда исходить надо. Если медь то и существующего роутера хватит.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 15 сентября 2021 12:27
    Vitalik8800:

    Ну если будет тариф Рекорд 50, то может покупать дополнительно роутер и не понадобится, у меня в частном доме малыш HG8245Hv5 выдает смартфону 50Мбит/c в одноканале и 100Мбит/c ноутбуку в двухканале.

    это скорее зависит не от тарифа, а от забитости эфира.

    Ай)