Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10338

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10338
    # 13 января 2020 20:39

    Фигасе. Всем тут подарки раздают. А мне только скидку на Ясна, правда пожизненную :D

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8098

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 13 января 2020 21:14 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    oliv78:

    Фигасе. Всем тут подарки раздают. А мне только скидку на Ясна, правда пожизненную :D

    На всякие случай вас двое, а не один ))

    ЗЫ Меня тоже (иначе как людям объяснить про пожизненную скидку) ))

  • Onfor Senior Member
    офлайн
    Onfor Senior Member

    26151

    16 лет на сайте
    пользователь #106197

    Профиль
    Написать сообщение

    26151
    # 13 января 2020 21:54
    _Pupkin_:

    iDamagger:

    Подключился на ЯСНА 100. В speedtest выше 56 м бит по wifi не поднимается... Если ли смысл в lan кабеле? (Wifi через стенку в метре) Или звонить дурить голову?))

    Да ладно, про 5ГГц слышали что-нибудь. Спокойно валит 200-240 мегабит по вай-фай.

    Может подскажите, где бы читануть про настройку роутера байфлайки, для работы на 5ггц ? Спасибо.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8098

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 13 января 2020 22:04
    Onfor:

    _Pupkin_:

    iDamagger:

    Подключился на ЯСНА 100. В speedtest выше 56 м бит по wifi не поднимается... Если ли смысл в lan кабеле? (Wifi через стенку в метре) Или звонить дурить голову?))

    Да ладно, про 5ГГц слышали что-нибудь. Спокойно валит 200-240 мегабит по вай-фай.

    Может подскажите, где бы читануть про настройку роутера байфлайки, для работы на 5ггц ? Спасибо.

    Читайте про Умный Дом (КУД) - 5ГГц байфлайки только на нём ...

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2984

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2984
    # 13 января 2020 23:26

    Растолкуйте неграмотному, что там написали, а то как-то последнее время тупит инет:

    Ну и, если там чЯво-та не так, ткните куда копать или кого закапывать

    Бывает (с) На "ты"!
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9197

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9197
    # 13 января 2020 23:51

    MITЬKA, Wi-Fi? а по кабелю что?

    любите интернет- источник знания
  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2984

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2984
    # 14 января 2020 07:24
    SergeiT:

    MITЬKA, Wi-Fi? а по кабелю что?

    Да, Wi-Fi. По кабелю не подключал вообще

    Бывает (с) На "ты"!
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9197

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9197
    # 14 января 2020 09:04 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    MITЬKA:

    Да, Wi-Fi. По кабелю не подключал вообще

    И что же Вы хотите?
    Еще раз, медленно
    НИКТО НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО не обещал при подключении по Wi-Fi
    поэтому вариантов у Вас ровно ТРИ
    1 - подключиться кабелем
    2 - приобрести нормальный маршрутизатор.
    3 - смириться и принять законы физики в нашей части Вселенной как данность.
    PS
    Правильный Wi-Fi с легкостью перекрывает все имеющиеся тарифы БТК с двойным (как минимум) запасом.

    любите интернет- источник знания
  • Onfor Senior Member
    офлайн
    Onfor Senior Member

    26151

    16 лет на сайте
    пользователь #106197

    Профиль
    Написать сообщение

    26151
    # 14 января 2020 09:18
    SergeiT:

    Правильный Wi-Fi с легкостью перекрывает все имеющиеся тарифы БТК с двойным (как минимум) запасом.

    Вот некоторые тут часто упоминат правильный wifi , но никто толком не может обьяснить, как правильно настроить его и прочие подробности. Обьясните ?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8098

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 14 января 2020 09:27 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Onfor:

    Обьясните ?

    Вам проще пойти по моему пути если вам нужен только "правильный WiFi":

    1. Скажем 30-го числа подключаете услугу "Умный Дом" и выводите баланс в минус на конец месяца, оставляя скажем минус одну копейку,
    2. С 1-го числа нового месяца абонплата за услугу "Умный Дом" перестаёт капать при всём притом что сохраняется положительный баланс на Ясне или Рекорде,
    3. Некоторое (сам хочу понять какое) время вы условно говоря бесплатно пользуетесь "правильным WiFi" от БТК,
    4. Сам так пользуюсь ...
    5. Жду комменты знатоков на тему когда конкретно меня уведомят о том что мне пора сдавать оборудование (КУД и датчики) ...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9197

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9197
    # 14 января 2020 10:13 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).
    Onfor:

    правильный wifi

    1- вариант shuravi89. В некоторые пакеты Ясно умный дом входит.
    2- https://catalog.onliner.by/wrouter?w_standard%5B0%5D=80211abgnac& ... ethernet=1
    не забываем, что и на клиентской части должна быть поддержка соответствующих стандартов
    Например у меня роутером https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn1810 , в ноуте Intel Ac-9650 и скорость режется БТК на уровне
    360/190 Мбит. На телефоне - до 200 Мбит - он больше не умеет. При этом видно, что запас по скорости собственно Wi-fi на ноуте достаточно приличный.

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 14 января 2020 10:27
    Onfor:

    SergeiT:

    Правильный Wi-Fi с легкостью перекрывает все имеющиеся тарифы БТК с двойным (как минимум) запасом.

    Вот некоторые тут часто упоминат правильный wifi , но никто толком не может обьяснить, как правильно настроить его и прочие подробности. Обьясните ?

    если у вас тариф 25-50 мегабит и квартира небольшой площади, то вполне можно обойтись и штатным терминалом...
    правильная настройка вай-фай - это:
    1 - правильное расположение терминала в квартире - ближе к центру (не в прихожей в шкафу с зеркальной дверью)
    2 - правильно выставить в терминале стандарт-канал-шифрование
    вот тут почитайте https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213968749-%D0%A1%D0%BF%D ... 0%B8-Wi-Fi

  • Onfor Senior Member
    офлайн
    Onfor Senior Member

    26151

    16 лет на сайте
    пользователь #106197

    Профиль
    Написать сообщение

    26151
    # 14 января 2020 13:50 Редактировалось Onfor, 2 раз(а).
    oldq:

    Onfor:

    SergeiT:

    Правильный Wi-Fi с легкостью перекрывает все имеющиеся тарифы БТК с двойным (как минимум) запасом.

    Вот некоторые тут часто упоминат правильный wifi , но никто толком не может обьяснить, как правильно настроить его и прочие подробности. Обьясните ?

    если у вас тариф 25-50 мегабит и квартира небольшой площади, то вполне можно обойтись и штатным терминалом...
    правильная настройка вай-фай - это:
    1 - правильное расположение терминала в квартире - ближе к центру (не в прихожей в шкафу с зеркальной дверью)
    2 - правильно выставить в терминале стандарт-канал-шифрование
    вот тут почитайте https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213968749-%D0%A1%D0%BF%D ... 0%B8-Wi-Fi

    Спасибо. Нужно попробовать эти советы еще ДО подключения умного дома.

    ПС И сколько Мбит у Вас дает спидтест , через вафлю естественно (например на BYFLY.BY), при правильных настройках ? Какая у вас скорость по тарифу, при этом ?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 14 января 2020 14:37 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Onfor:

    ПС И сколько Мбит у Вас дает спидтест , через вафлю естественно (например на BYFLY.BY), при правильных настройках ? Какаю у вас скорость по тарифу, при этом ?

    при 20 MHz на старый ноутбук тошиба около 20 мегабит, на телефон 30 стабильно, естественно, в дальних углах комнат стандартной трёшки и на балконах похуже будет... при 40 MHz скорость до 70 мегабит, но со стабильностью проблемы - много точек вокруг... но у меня рекорд 25, мне много не надо :) :-?
    комп у меня по кабелю, а вай-фаем пользуется только жена, поэтому сейчас скинуть результат не могу...

  • Onfor Senior Member
    офлайн
    Onfor Senior Member

    26151

    16 лет на сайте
    пользователь #106197

    Профиль
    Написать сообщение

    26151
    # 14 января 2020 15:23
    oldq:

    Onfor:

    ПС И сколько Мбит у Вас дает спидтест , через вафлю естественно (например на BYFLY.BY), при правильных настройках ? Какаю у вас скорость по тарифу, при этом ?

    при 20 MHz на старый ноутбук тошиба около 20 мегабит, на телефон 30 стабильно, естественно, в дальних углах комнат стандартной трёшки и на балконах похуже будет... при 40 MHz скорость до 70 мегабит, но со стабильностью проблемы - много точек вокруг... но у меня рекорд 25, мне много не надо :) :-?
    комп у меня по кабелю, а вай-фаем пользуется только жена, поэтому сейчас скинуть результат не могу...

    Спасибо за статистику. К слову, у меня мопед по классике, в корридоре стоит, у входной, на полке, правда зеркальной двери там нет :), а измерения проводил на настольной imac, в дальнем углу зала, который находится перпендикулярно корридору и если проводить прямую линию до мопеда, то получается через 2 бетонные стены, настройки в мопеде стандарт, итого , при тп ясна 35 получаю в спидтесте примерно 20-22 мбит, явно, из вышеописанного,, могу получить и больше, значит буду крутить настройки.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 14 января 2020 15:39 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    Onfor,
    у меня основные настройки вай-фай так:
    Mode: 802.11n only
    Band Width: 20MHz
    Channel: 13
    Authentication Type: WPA2-PSK
    WPA Encryption Algorithm: AES
    некоторые устройства не работают на 13-м канале, сканируйте эфир прогой InSSIDer или аналогичными приложениями для мобилы, и выбирайте более свободный...
    и что касается 5ГГц - контроллер умного дома или свой роутер по любому придётся устанавливать поближе к тому месту, где используется вай-фай, так как у 5ГГц меньше дальность и хуже стенопроходимость, но выше скорость и стабильность...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8098

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 14 января 2020 17:48
    oldq:

    Channel: 13

    Не все "оконечники" могут работать на 13-м канале (пограничный диапазон) ...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9197

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9197
    # 14 января 2020 19:45 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Ну что ж, дождались
    https://beltelecom.by/news/main/rup-beltelekom-uvedomlyaet-o-vnes ... a-uslugi-0
    а то давненько цены не повышали
    а новых скоростей как не было, так и нет

    любите интернет- источник знания
  • timof123 Member
    офлайн
    timof123 Member

    455

    6 лет на сайте
    пользователь #2259630

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 14 января 2020 20:34

    SergeiT, на домоседы цены ниже стали что-ли? :o
    Мой СуперДомосед стоил 21 рубль, а теперь 17

    =)
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8098

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 14 января 2020 20:38 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    timof123:

    а теперь

    А что 25 Января уже наступило???

    ЗЫ Ключевая фраза - "С 25 января 2020 года планируется повышение тарифов на отдельные услуги электросвязи в среднем на 5 процентов в сравнении с действующим уровнем."