Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21811

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21811
    # 15 апреля 2018 13:57 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    oldq:

    опера запоминает....

    У меня для сайта МойБТК запомнил логин/пароль от телефонии. :insane:
    По нему на этот сайт, естественно, не зайти. :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    oldq:

    номер мобилы не подставляет, что совершенно естественно...

    Ничего естественного.
    В ЛК сотовых операторов всё прекрасно "подставляется".

    ↻↺
  • Серега63 Junior Member
    офлайн
    Серега63 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2399373

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 апреля 2018 15:51
    Домашний:

    Давайте обсудим приложение "Мой Белтелеком", которое в виде сайта.

    Попытался зарегистрироваться через ПК родителей, ничего не получилось. Оказывается, "Мой Белтелеком" не поддерживается старыми версиями браузеров.

    1 Веб приложение личный кабинет «Мой Белтелеком»
    1.1 Информирование о поддерживаемой версии Интернет-браузера
    При взаимодействии с личным кабинетом могут быть использованы абонентские
    устройства на базе операционных систем Windows, Linux, Mac OS, а также мобильные
    устройства на базе операционных систем Android, iOS, Windows Phone. На каждой из
    систем должен присутствовать один из браузеров: Opera, Internet Explorer, Safari, Firefox,
    Chrome.
    Личным кабинетом поддерживаются следующие браузеры: Internet Explorer v.8 и
    выше, Mozilla Firefox v.48 и выше, Opera v.37 и выше, Google Chrome v.51 и выше, Safari
    v.9

    У родителей Windows XP, где обновления Chrome давно прекратились, последняя версия 49. Менять родители ничего не хотят, они привыкли, их все устраивает. И что делать? Ради одного приложения переустанавливать ОС или устанавливать дополнительный браузер? Какой тогда, чтобы актуальная версия поддерживалась Windows XP?

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 15 апреля 2018 16:05

    Минск, район серебрянки, частный сектор, до узла связи белтелекома около 800м по прямому замеру на гуглмапс (участок 4, ул Искалиева) . Медь вроде хорошая, обычные домоседы всегда работали наплохо, пробовал за эти годы разные тарифы, нареканий никогда не было. Но хочется увеличить скорость кардинально.
    Вижу что в последнее время часто упоминается некий VDSL2, на сайте белтелекома инфы не нашёл, в связи с чем вопросы:
    1. куда обращаться за этим, идти на приём или звонить 123?
    2. Насколько велики шансы получить желаемое учитывая озвученное местоположение и примерное расстояние?
    Заранее благодарен за ответы

    . . .
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 15 апреля 2018 16:07 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    Серега63,
    как бы не хотелось вашим родителям, XP всё равно придётся сносить... я уверен, что проблема с личным кабинетом не первая, с которой они сталкиваются со старой операционной системой и устаревшим браузером...
    попробуйте оперу, начиная с 37, может прокатит...
    http://get.opera.com/ftp/pub/opera/desktop/

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд

    Iгар:

    1. куда обращаться за этим, идти на приём или звонить 123?

    только в своём сервисном центре можно что-то узнать, но разговаривать нужно не с операторами на зале или администратором, а начиная с начальника отдела продаж, далее какое-то инженерно-техническое начальство... но там сначала нужно узнать, когда к вам оптику протянут, может нет смысла суетиться... да и vdsl линия вроде до 500 метров...
    вот тема по vdsl https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18923441

  • Серега63 Junior Member
    офлайн
    Серега63 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2399373

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 апреля 2018 17:59 Редактировалось Серега63, 1 раз.
    oldq:

    Серега63,
    как бы не хотелось вашим родителям, XP всё равно придётся сносить... я уверен, что проблема с личным кабинетом не первая, с которой они сталкиваются со старой операционной системой и устаревшим браузером...
    попробуйте оперу, начиная с 37, может прокатит...

    Да родители далеко не продвинутые пользователи. Им почитать новости, поговорить по скайпу, посмотреть наличие и цены на какой-нибудь товар в магазинах Минска, вот, в принципе, и все. Поэтому их все устраивает. Да и комп старенький, ОЗУ 2 Гб, кроме ХР ничего нормально не станет. Попробую оперу 37, хотя вроде слышал, что начиная с версии Opera 37 браузер не будет работать в Windows XP.

  • ExileSoul Junior Member
    офлайн
    ExileSoul Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #797080

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 апреля 2018 23:48

    Боже, как же горит. В 2018 году, я живу в частном доме, и не могу себе подключить ничего адекватного кроме как 10 мегабитный байфлай.(оптики пока не предвидиться). При том, когда на телевизоре через вайфай идёт какой либо фильм, а ты сидишь и смотришь, например, стрим на Twitch, то что то одно начинает просто зависать, в играх пинг скачет до небес, опять же когда на телевизоре идёт какой либо фильм онлайн. То
    есть имея дома несколько смартфонов, телевизор и ноутбук, одновременно невозможно смотреть онлайн фильмы \ стримы \ музыка \ онлайн игры, хотя бы на двух устройствах.
    Вот есть ли братья по несчастью, такие же как я? Возможно какие нибудь адекватные мысли по этому поводу? Реально ли просто не хватает скорости, либо проблема в чем то другом, не знаю, роутер что-ли поменять ?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 16 апреля 2018 07:33
    ExileSoul:

    Вот есть ли братья по несчастью, такие же как я?

    ты не представляешь, такие несчастные есть даже в штатах и Германии... далеко не везде даже в забугороном "частном секторе" есть скоростной интернет... и даже не в "частном"...

    ExileSoul:

    зможно какие нибудь адекватные мысли по этому поводу?

    смотреть HD онлайн через вай-фай - это однозначно дурной тон - юзай кабель :znaika:
    а смотреть это всё на нескольких устройствах одновременно, да ещё зная, что у него всего 10 мегабит adsl - это явно от непонимания...
    если роутер выдаёт тарифную скорость, то замена роутера на "лучший" позволит выйти за пределы тарифа...?
    есть два способа
    1 - узнать про vdsl в сервисном центре https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18923441
    2 - если в доме есть кабельное тв, а кабельщики в некоторых городах присутствуют в "частной" застройке, подключить ethernet у них, многие оказывают такие услуги...

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3458

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 16 апреля 2018 09:16
    ExileSoul:

    Боже, как же горит. В 2018 году, я живу в частном доме, и не могу себе подключить ничего адекватного кроме как 10 мегабитный байфлай.(оптики пока не предвидиться). При том, когда на телевизоре через вайфай идёт какой либо фильм, а ты сидишь и смотришь, например, стрим на Twitch, то что то одно начинает просто зависать, в играх пинг скачет до небес, опять же когда на телевизоре идёт какой либо фильм онлайн. То
    есть имея дома несколько смартфонов, телевизор и ноутбук, одновременно невозможно смотреть онлайн фильмы \ стримы \ музыка \ онлайн игры, хотя бы на двух устройствах.
    Вот есть ли братья по несчастью, такие же как я? Возможно какие нибудь адекватные мысли по этому поводу? Реально ли просто не хватает скорости, либо проблема в чем то другом, не знаю, роутер что-ли поменять ?

    Сделать оптику за свой счет

    Master xPON
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 16 апреля 2018 09:29
    ExileSoul:

    Боже, как же горит. В 2018 году, я живу в частном доме, и не могу себе подключить ничего адекватного кроме как 10 мегабитный байфлай.

    Сидеть в черте города-миллионника и ныть об отсутствии интрернета - это примерно как жить на берегу реки и умирать от жажды.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7886

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7886
    # 16 апреля 2018 09:56
    BAHbKA:

    Сделать оптику за свой счет

    Предложите объективные критерии целесообразности подключения оптики за свой счет. Какие ориентиры маяки (ОРШ/ТКШ) где и как искать для понимания той же длины оптической последней мили и соответственно ее стоимости. Понимаю, что вопрос для вас не совсем выгодный, но все же спрошу - насколько VDSL2 (при наличии технической возможности) отсекает всяческое желание менять ее на оптику? Другими словами, были ли в вашей практике случаи, когда абоненты Ясна-35 на VDSL2 сами просились через вас на оптическое подключение? Вопрос задаю применительно к среднестатистическому абоненту БТК (небедных владельцев навороченных коттеджей сразу исключаю) ...

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3458

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 16 апреля 2018 10:07
    shuravi89:

    BAHbKA:

    Сделать оптику за свой счет

    Предложите объективные критерии целесообразности подключения оптики за свой счет. Какие ориентиры маяки (ОРШ/ТКШ) где и как искать для понимания той же длины оптической последней мили и соответственно ее стоимости. Понимаю, что вопрос для вас не совсем выгодный, но все же спрошу - насколько VDSL2 (при наличии технической возможности) отсекает всяческое желание менять ее на оптику? Другими словами, были ли в вашей практике случаи, когда абоненты Ясна-35 на VDSL2 сами просились через вас на оптическое подключение? Вопрос задаю применительно к среднестатистическому абоненту БТК (небедных владельцев навороченных коттеджей сразу исключаю) ...

    Есть абоненты и бедные, но которым нужен Интернет свыше 50 мегабит.
    Ориентиры, шкафы ТКШ, ближайшие дома с xPON

    Master xPON
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7886

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7886
    # 16 апреля 2018 10:25 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    BAHbKA:

    которым нужен Интернет свыше 50 мегабит

    То есть абоненты Ясна-35 на VDSL2 - не ваши клиенты? И еще, если не секрет, поведайте нюансы стандарта/сложившейся практики захода самого оптоволоконного кабеля/оптического шнура на частные подворья/земельные участки в сторону дома при отсутствии кабель-канализации? Что за кабель идет с улицы на участок абонента? Сколько в нем оптических жил и есть ли защита (2 прутка или что за "броня" ) Где, в каком месте он варится на классический ОШ/патчкорд? Место сварки в муфте или изолентой заматывают? Используются ли гофрированные или негофрированные полиэтиленовые трубки малого диаметра внутри который вся эта оптика идет под землей? Или воздушка тоже позволительна?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 16 апреля 2018 10:53 Редактировалось grum, 1 раз.

    shuravi89, Меня интересует от BAHbKA, вот что. Есть к примеру дом на 60кв. Я так понимаю, на него ставят два делителя 1x32 получается вводят в дом два волокна или четыре (два резерв). Или резерв не предусмотрен? Или еще больше волокон вводят.
    Я это спрашиваю потаму, что с каждого дома судя по постам BAHbKA, можно с легкостью отделить волокно на частный сектор.

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 16 апреля 2018 10:55
    shuravi89:

    BAHbKA:

    которым нужен Интернет свыше 50 мегабит

    То есть абоненты Ясна-35 на VDSL2 - не ваши клиенты? И еще, если не секрет, поведайте нюансы стандарта/сложившейся практики захода самого оптоволоконного кабеля/оптического шнура на частные подворья/земельные участки в сторону дома при отсутствии кабель-канализации? Что за кабель идет с улицы на участок абонента? Сколько в нем оптических жил и есть ли защита (2 прутка или что за "броня" ) Где, в каком месте он варится на классический ОШ/патчкорд? Место сварки в муфте или изолентой заматывают? Используются ли гофрированные или негофрированные полиэтиленовые трубки малого диаметра внутри который вся эта оптика идет под землей? Или воздушка тоже позволительна?

    Вам сюда GPON в частном секторе.

    grum:

    shuravi89, Меня интересует от BAHbKA, вот что. Есть к примеру дом на 60кв. Я так понимаю на него ставят два делителя 1x32 получается вводят в дом два волокна или четыре (два резерв). Или резерв не предусмотрен? Или еще больше волокон вводят

    Вам тоже сюда GPON в частном секторе.?

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 16 апреля 2018 11:00
    Домашний:

    Вам тоже сюда GPON в частном секторе.?

    С какого это перепугу? Что я там забыл...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7886

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7886
    # 16 апреля 2018 11:01 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Домашний:

    Вам сюда GPON в частном секторе.

    Домашний, в указанной вами ветке не считаю целесообразным что-либо там менять ...

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3458

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 16 апреля 2018 11:24
    grum:

    shuravi89, Меня интересует от BAHbKA, вот что. Есть к примеру дом на 60кв. Я так понимаю, на него ставят два делителя 1x32 получается вводят в дом два волокна или четыре (два резерв). Или резерв не предусмотрен? Или еще больше волокон вводят.
    Я это спрашиваю потаму, что с каждого дома судя по постам BAHbKA, можно с легкостью отделить волокно на частный сектор.

    На делителе остается свободные порты не задействованные, бывает их ещё больше, да и резервы есть

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    shuravi89:

    BAHbKA:

    которым нужен Интернет свыше 50 мегабит

    То есть абоненты Ясна-35 на VDSL2 - не ваши клиенты? И еще, если не секрет, поведайте нюансы стандарта/сложившейся практики захода самого оптоволоконного кабеля/оптического шнура на частные подворья/земельные участки в сторону дома при отсутствии кабель-канализации? Что за кабель идет с улицы на участок абонента? Сколько в нем оптических жил и есть ли защита (2 прутка или что за "броня" ) Где, в каком месте он варится на классический ОШ/патчкорд? Место сварки в муфте или изолентой заматывают? Используются ли гофрированные или негофрированные полиэтиленовые трубки малого диаметра внутри который вся эта оптика идет под землей? Или воздушка тоже позволительна?

    Никаких воздушек. От существующей кабельной канализации укладывается в грунт ПНД труба жесткая SDR или аналог. дешевая электротехническая со временем деформируется и превращается в не протяжную.
    Кабель заводится одноволоконный либо двухволоконный, тип кабеля бронированный стальной лентой (гофрированая броня) либо с двумя стальными проволоками. На улице ставится ОРК коробка в которою приводится магистральный кабель от ТКШ, АТС или другой точки и устанавливается делитель. Пример шкафа можно посмотреть в соседней ветке. Муфты для подключения абонентов не используются, всё идёт отдельным шнуром к каждому абоненту. Если нету кабельной канализации вдоль улицы, то надо её строить. Дороже выходит получить документы нежели построить эту кабельную канализацию.

    Master xPON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 16 апреля 2018 12:55 Редактировалось grum, 1 раз.
    BAHbKA:

    На делителе остается свободные порты не задействованные, бывает их ещё больше, да и резервы есть

    Все еще только запутаннее стало. Предположим нужно подключить десять частных домов. Отвод с дома на 60кв. Там два делителя 1x32. Понятно, свободно 4порта. Я так понимаю на одном два и на другом. А домов частных десять (десять терминалов) А вешают на один модуль (порт) olt только 32 или как быть в таком случае?
    Тупо подключаем одним волокном от одного адаптера 1x32 потом ставим на улице еще один делитель в орк 1x12. Или в доме 1x32 меняем на 1x64 и с него по волокну в каждый частный дом.
    Или вешаем частные дома на резерв. (Он обязателен или нет в многоквартирные дома, не понятно) но в таком случае, нужен свободный порт на olt что бы воткнуть модуль. А если свободных портов на olt нет. А если есть, не за жирно только десять домов(терминалов) на один модуль, когда иногда целый дом сидит на одном модуле с делителем 1x64 или бтк пофик.
    Не панятно :insane:

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3458

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 16 апреля 2018 13:00
    grum:

    Или вешаем частные дома на резерв. (Он обязателен или нет в многоквартирные дома, не понятно) но в таком случае, нужен свободный порт на olt что бы воткнуть модуль. А если свободных портовых на olt нет.
    Не панятно

    Либо резерв займём, либо в тех. условиях точку подключения при таком количестве домов уже дадут от АТС.

    Master xPON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 16 апреля 2018 13:05
    BAHbKA:

    либо в тех. условиях точку подключения при таком количестве домов уже дадут от АТС.

    В таком случае я так понимаю нужно подключается уже не к дому, а к магистральной муфте со свободным волокном.
    Спасибо. Стало понятнее.