Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 10 декабря 2017 18:18
    oldq:

    аналоговое тв отключили... о каких коммуникациях и доступу к ним по дому может быть речь...

    Но через ТВ приставку идет же на старых ТВ без проблем

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Double_Time Member
    офлайн
    Double_Time Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #266315

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 10 декабря 2017 18:23

    oldq, вы неправильно поняли. 10 метров utp а не оптики.
    А вот по поводу проектной длины оптики

    Я сам работал в БСС монтажником и могу вас заверить, что подрядчикам гораздо сложнее сделать "на отвали". За 3 года так и не смогли добиться от бтк конкретных условий что мы должны делать, а что нет. И в любой ситуации позиция бтк "сделайте что просит абонент, чтобы от нас отстали". В итоге мы тянули и по 30 метров оптики по квартире, а потом подключали 3 залы и комп проводом, и еще прау планшетов по вайфай. А бтк с вайфай даже по 123 посылали нафиг.
    Но это моя бригада, в других были ребято попроще, могли и послать.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 10 декабря 2017 18:32

    Double_Time,
    вы хотите сказать, что ещё витой парой абонентам разводили за счёт бтк...?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4503

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4503
    # 10 декабря 2017 18:46
    oldq:

    вы хотите сказать, что ещё витой парой абонентам разводили за счёт бтк...?

    У нас разводили.
    Мне отмотали на глаз, сколько я сказал. (12метров). И отверстие в стене продырявили и обожали. Все бесплатно. Соседям всем тоже на халяву на две залы разводили. Ни копейки ни с кого не взяли. :)

  • Double_Time Member
    офлайн
    Double_Time Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #266315

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 10 декабря 2017 18:49

    oldq, именно. У нас ограничения по длине utp небыло. Рекорд на квартиру около 50 метров. Еще и стены сверлили, чтобы его между комнатами протягивать.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 10 декабря 2017 18:57

    grum,
    Double_Time,
    ну пипец... сейчас об этом прочитают, и начнётся - опять бтк виноват будет во всех бедах... оказывается требовать бесперебойники выдавать на халяву - это детский лепет, а вот можно было ещё требовать разводку витой парой во все комнаты :insane:
    я не знал, что так можно :-? мне протянули оптику в то место, где и стоял раньше adsl модем и телефон, к компу у меня кабель 3 метра, я и не парился... телевизор и дюна там же стоят, но я их к сети не подключаю за ненадобностью, тв не смотрю практически...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4503

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4503
    # 10 декабря 2017 18:59 Редактировалось grum, 1 раз.

    oldq, у нас когда накрыли поном почти весь микрорайон, начали массово три-четыре бригады подключать тех у кого услуги (ясна и рекорд). Я так понял, занимались эти бригады только подключением. Делали развод услуг по квартире и акцивации услуг терминала. Они были даже с других районов. Носились месяца два-три по всему микрорайону. То в одних соседей сверлят, то в других. Бтк у кого услуги, на все была халява. :) У кого был просто телефон, уже полгода сидят на меди. Ждут когда местные соизволят подключить. Терминалы у них полгода валяются и ждут подключения. Будут им подключать местные, и такой халявы не будет. :D

  • Double_Time Member
    офлайн
    Double_Time Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #266315

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 11 декабря 2017 08:16

    oldq, можете требовать, но у бтк на всё есть расценки. Мы за спасибо делали и иногда за кофе с бутиками. Сейчас такого уже врядли найдёте.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 11 декабря 2017 08:24
    oldq:

    Double_Time,
    вы хотите сказать, что ещё витой парой абонентам разводили за счёт бтк...?

    Да, на подключке для всех услуг БТК процентует UTP по квартирке

    Master xPON
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 11 декабря 2017 09:14
    grum:

    Теперь они что то изменили -улудшили и результат в 12-13db вполне возможен

    Да, так и есть. У меня -12db.

    oldq:

    этот круглый провод некуда уже спрятать вот хоть стой, хоть падай...
    от этого и больше половины жалоб, и кабель не могут - не хотят тянуть, и в вай-фай нифига не понимают, как это работает... а во всём байфлай виноват - интернет хреновый...

    А так будет еще минимум лет 10. Народ по большей части совсем разучился головами думать. Даже для себя. Во времена домашних сетей что только не приходилось выслушивать. Самый популярный вопрос -а можно кабель не тянуть. :)

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 11 декабря 2017 09:47
    grum:

    oldq, Да проблем и не будет у тебя. Но при 26db это край. Передернешь пару раз корректор и могут быть проблеммы. Да и со временем может оптика ухудшить.
    Кто то тут знающий писал, что раньше при построении оптики 20db было норма. Теперь они что то изменили -улудшили и результат в 12-13db вполне возможен.
    Я видел у своего соседа 12.90db. У меня в пределах 13.20-30db.
    Запас не помешает. Может со временем нужно будет терминал перенести, вот запас и пригодится. Вон тут многие тыкали зеленые коннекторы в синие. Сине-зеленный патч корд дефецит у нас. Вот лишние 2-3db и пригодятся.

    Добавлено спустя 32 минуты 51 секунда

    oldq:

    и самое главное - вопрос разводки - тянуть несколько кабелей не супер, да и сигнал вай-фай тоже от этого зависит - или в центре квартиры точка, или через несколько перегородок...

    Знаешь, рассуждать с политики только инета - да. Можно и у компа терминал поставить. Но например, сужу по своим соседям. Из пятерых, три на ясна (уломали их) двое, включая меня на рекорде. Из пяти квартир, комп только у меня. У остальных доступ к нету только по вафле (ноут - планшеты - смарты). У соседки пенсионерки ноут-планшет :) Но по сигналу вафли кроме меня, никто не париться. Думаю у них и мыслей нет, что расположение терминала, может улудшить сигнал вафли :)
    У троих, по две приставки залы. В основном зал/кухня-спальня. Куда тот терминал ставить им. В зал поставь, все равно придется кабель через всю квартиру тянуть в кухню-спальню и наоборот. Поэтому, прихожая оптимальный вариант, с разводом по комнатам.

    Опять 25, а на что влияет ваши db? на скорость ни как. Улучшить результат с 20 до 12 невозможно, просто там где вы видели -12, абонент включен просто в делитель не 1x32, а в 1x8 или 1x16 например.

    Master xPON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4503

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4503
    # 11 декабря 2017 09:57 Редактировалось grum, 1 раз.
    BAHbKA:

    Опять 25, а на что влияет ваши db?

    Влияет на запас прочности. Про скорость я и не писал.
    Я написал пример. Что если я, захочу перенести терминал и куплю патч корд зелёныё-зелёный, а у меня в терминале фишка синяя, мне это даст затухание в 3db, а в соседке при её 26 уже работать не будет.
    У меня прижатый кассетой терминала патч корд давал -1db. Поэтому у меня есть возможность для экспериментов. А у соседки они такой возможности не оставили. Малейший косяк на линии её оптики, и глюки ей обеспеченны.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 11 декабря 2017 10:59 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).

    grum, вот как раз таки дело в этом.

    BAHbKA:

    просто там где вы видели -12, абонент включен просто в делитель не 1x32, а в 1x8 или 1x16 например.

    Вот это все те самые улучшения. Т.е. другая топология, другие уровни сигнала, но ни как не от того, что оптика длинная.
    Разагнуть все ваши правильные изгибы добавит еще ну децибела 2-3 не больше. Если учитывать, что протяженность оптики может быть 20 км, то лишних пару десятков метров вряд ли как-то повлияет на уровень сигнала.
    Если такая разница в уровне сигнала у вас и у соседей, то дело здесь скорее всего в топологии или кривых делителях.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4503

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4503
    # 11 декабря 2017 11:18
    Vitek11:

    grum, вот как раз таки дело в этом.

    А где я говорю что дело не в этом. Я веду речь про то, что запас db лишним не бывает :D
    Висим мы с ней на одном делителе на 6кв. скорее всего там 1x8. Но если у других на нем 12-13db а у нее 26db то явно где-то косяк монтажа до оп. розетки (я так предполагаю). И чтоб исправить нужно заплатить бтк, сам не исправишь. С 26db сегодня может работать, а завтра нет.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 11 декабря 2017 12:00
    grum:

    Но если у других на нем 12-13db а у нее 26db то явно где-то косяк монтажа до оп. розетки (я так предполагаю). И чтоб исправить нужно заплатить бтк, сам не исправишь.

    Если перегиб сильный, то можно и самому, а если плохо спаяли, то здесь только ломать и паять заново.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4503

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4503
    # 11 декабря 2017 13:18 Редактировалось grum, 1 раз.
    Vitek11:

    grum:

    Но если у других на нем 12-13db а у нее 26db то явно где-то косяк монтажа до оп. розетки (я так предполагаю). И чтоб исправить нужно заплатить бтк, сам не исправишь.

    Если перегиб сильный, то можно и самому, а если плохо спаяли, то здесь только ломать и паять заново.

    Знаешь, у меня такое чувство (даю 99% :D ) что монтажники которые накрыли наш дом пон, сварочник в руках не держали. :D
    Некоторым кому нужно было оптики больше 15м. прокладывали оптику без коннектора. Вряд ли за ними потом чувак со сварочником ходил.
    Тупо вешали фаст коннектор.
    Думаю, тоже было проделано и в коробке в которой делитель стоит. Надевали фаст коннекторы да и всех делов.
    Там делитель стоит по типу такого

    И они через адаптеры SC это дело стыковали.
    Если фаст коннектор нормально надеть, потери на нем не более 0.20db

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 11 декабря 2017 15:19 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    grum:

    Знаешь, у меня такое чувство (даю 99% ) что монтажники которые накрыли наш дом пон, сварочник в руках не держали.
    Некоторым кому нужно было оптики больше 15м. прокладывали оптику без коннектора. Вряд ли за ними потом чувак со сварочником ходил.
    Тупо вешали фаст коннектор.
    Думаю, тоже было проделано и в коробке в которой делитель стоит. Надевали фаст коннекторы да и всех делов.

    Так такие сплитеры и стыкуют через коннекторы в основном. На них они уже есть изначально и такими их на монтаж приносят. И 1х32 и 1х8 и 1х16. И у нас в том числе так же. Что касается ОРК, ОРШ и розетак абонетских, то там тоже есть варианты и под соединитель SC и под сварку. И места для сплитеров и для укладки оптики и стыковочных гильз целая кассета. Фаст коннекторы не используют, хлопотно это делать у юзера на квартире и вешать их на сплитеры. Нужно приклеить, подождать, а потом еще и зашлифовать торец. Без этой процедуры вообще маловероятно, что заработает хоть как-то. У юзера в квартире берут готовый пиктеил с коннектором и с обих сторон, разрезают и наваривают на конец оптики из подъезда. Все это улкладывается в розетке абонентской. Там есть место и для гильзы термоусадочной для стыка и кольцо для намотки излишка. В ОРШ тоже самое делают для райзера и укладывают потом все это в кассеты. Лично видел у себя в доме и в соседнем. Как раз в отпуске был, ходил смотрел. Другое дело, что не везде возможно так, да и кривые руки никто не отменял.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4503

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4503
    # 11 декабря 2017 15:28 Редактировалось grum, 2 раз(а).
    Vitek11:

    подождать, а потом еще и зашлифовать торец.

    Ты смотрел видео?. Никто новые фаст коннекторы не зачищает. Они уже отшлифованы.
    И тем более, никто ничего не клеит. Даже спиртикам волокно не протирает. :D
    Зачистил - вставил и всех делов. По времени получается быстрей чем варить. И ещё дорогущий сварочник с собой не нужно таскать.

    Vitek11:

    У юзера в квартире берут готовый пиктеил с коннектором и с обих сторон, разрезают и наваривают на конец оптики из подъезда. Все это улкладывается в розетке абонентской.

    Ты прочитал между строк.
    Да у нас тоже были готовые, но длинна их была всего 15м. А были товарищи, которым обязательно нужно было ставить в самую дальнюю комнату. И готовых по 15м. не хватало по длине.
    Вот для таких, они брали и отматывали сколько нужно отического кабеля. отрезали и садили на простой фаст коннектор. Откуда у подрядчиков монтажников сварочник. Их задача, сверлить и тянуть короба. (утрирую).

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 11 декабря 2017 15:35 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    grum:

    Ты смотрел видео?. Никто новые фаст коннекторы не зачищает. Они уже отшлифованы.
    И тем более, никто ничего не клеит. Даже спиртикам волокно не протирает.
    Зачистил - вставил и всех делов. По времени получается быстрей чем варить. И ещё дорогущий сварочник с собой не нужно таскать.

    Смотрел конечно-по-этому и написал, что не видел таких при монтаже оптики у нас. Это фасты для быстрого соединения волокон. Есть и другие с клейкой. Фасты эти очень сильно отличаются от тех, что стоят на сплитерах и в розетках и от тех, что с клейкой идут. Если бы увидел, отличил бы без проблем. Их точно ни с чем спутаешь. У нас их не использовали и во всех местах, где приходилось видеть, их тоже не наблюдал. Там пиктеил уже с коннектором заводским приварен к концу оптики из подъезда или конец уже с коннектором готовым. Может где и так делают, кто их знает.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4503

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4503
    # 11 декабря 2017 15:46

    Vitek11, так я не спорю что у вас варили. Но сейчас они научились тянуть все с меньшими затратами. Понятно что везде по разному. Может где и варят до сих пор. :shuffle: