Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • wolf66 Senior Member
    офлайн
    wolf66 Senior Member

    1728

    11 лет на сайте
    пользователь #661470

    Профиль
    Написать сообщение

    1728
    # 8 декабря 2017 19:14

    Подскажите-где в Минске можно приобрести карты экспресс оплаты Byfly ?P.S.Интересует реальное наличие,а не обобщённые места продаж указанные на сайте Буфлю.)

    "На первый взгляд может показаться, что я бездельничаю, но на молекулярном уровне я очень занят!!!"(с)
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 8 декабря 2017 19:27
    wolf66:

    Подскажите-где в Минске можно приобрести карты экспресс оплаты Byfly ?P.S.Интересует реальное наличие,а не обобщённые места продаж указанные на сайте Буфлю.)

    А зачем? Сейчас в них особо нет необходимости совсем.

  • Double_Time Member
    офлайн
    Double_Time Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #266315

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 10 декабря 2017 03:07
    oldq:

    и при прокладке кабеля в квартиру определитесь с местом, где будет стоять розетка и терминал, обычно ездят по ушам, что ставят только в коридоре, недалеко от входной двери, но на самом деле должны протянуть туда, куда вы укажете, что бы была возможность комп, телевизор, телефон и так далее подключить кабелем

    Из плюсов этого варианта только то, что абоненту самому не придется кабель до компа тянуть лишних пару метров. Хотя если телек и комп в разных комнатах, то поработать руками всеравно придется. Бтк только выдает 10 метров, но не укладывает.
    За всю оптику в квартире отвечает абонент. Дети, животные, " мы мебель новую тащили и на углу перебили короб с оптикой" и т.д - 30 бунов примерно. За эти деньги можно вызвать электрика и провести розетку в прихожую.
    Проектная длина на квартиру на самом деле существует. Нарастить могут, но доп сварка лучше для линии не сделает.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 10 декабря 2017 07:30 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Double_Time:

    Бтк только выдает 10 метров, но не укладывает.
    За всю оптику в квартире отвечает абонент

    если вам кто-то сказал по поводу 10 метров - вас обманули... они не выдают кабель, а именно устанавливают розетку в месте, которое укажет абонент, у меня работала бригада именно бтк, у монтажников были заготовленные заранее провода от 3-х до 20-ти метров, мне тянули более 15-ти метров + метров 5 их короба в прихожей до кабель-канала в плинтусе, именно туда, куда я показал пальцем, так же делали всем соседям и знакомым в других районах... тут писали, что типа монтёры втюхивают, что только в коридор возле двери - это наглёж, подрядчики не хотят работать :molotok:
    а вот по поводу дальнейшей сохранности - это да, отвечает абонент...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 декабря 2017 09:02

    Да тут уже не раз это перетирали.
    Все зависит от монтажников. Где то выполняют любой каприз, а где то бычат.
    По поводу подвода оптики, далеко в глубь квартиры. У меня соседка закамандавала в зал. Вроде у нас и монтажники были не плохие, но потери у нее почти 26db Предел напомню 27db. Что они там ей в плинтусах натворили с оптикой хз. Как говорится, хочешь сделать хорошо сделай сам. А так тут уже сам не поправишь. Хотя у других соседей смотрел, которые не вели далеко по квартире, в пределах 13 - 15db.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 10 декабря 2017 10:09 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    grum,
    у меня Optical Module Input Power(dBm) -20.6
    я не знаю, как это сказывается на качестве связи, каких-то проблем не замечал... у меня много углов и в одном месте на 180 градусов поворот, может поэтому такое значение - норма от -8 до 27... но я -13 пока не встречал, у всех, где я смотрел, было в среднем -20 :-?

    и самое главное - вопрос разводки - тянуть несколько кабелей не супер, да и сигнал вай-фай тоже от этого зависит - или в центре квартиры точка, или через несколько перегородок...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 декабря 2017 10:59

    oldq, Да проблем и не будет у тебя. Но при 26db это край. Передернешь пару раз корректор и могут быть проблеммы. Да и со временем может оптика ухудшить.
    Кто то тут знающий писал, что раньше при построении оптики 20db было норма. Теперь они что то изменили -улудшили и результат в 12-13db вполне возможен.
    Я видел у своего соседа 12.90db. У меня в пределах 13.20-30db.
    Запас не помешает. Может со временем нужно будет терминал перенести, вот запас и пригодится. Вон тут многие тыкали зеленые коннекторы в синие. Сине-зеленный патч корд дефецит у нас. Вот лишние 2-3db и пригодятся.

    Добавлено спустя 32 минуты 51 секунда

    oldq:

    и самое главное - вопрос разводки - тянуть несколько кабелей не супер, да и сигнал вай-фай тоже от этого зависит - или в центре квартиры точка, или через несколько перегородок...

    Знаешь, рассуждать с политики только инета - да. Можно и у компа терминал поставить. Но например, сужу по своим соседям. Из пятерых, три на ясна (уломали их) двое, включая меня на рекорде. Из пяти квартир, комп только у меня. У остальных доступ к нету только по вафле (ноут - планшеты - смарты). У соседки пенсионерки ноут-планшет :) Но по сигналу вафли кроме меня, никто не париться. Думаю у них и мыслей нет, что расположение терминала, может улудшить сигнал вафли :)
    У троих, по две приставки залы. В основном зал/кухня-спальня. Куда тот терминал ставить им. В зал поставь, все равно придется кабель через всю квартиру тянуть в кухню-спальню и наоборот. Поэтому, прихожая оптимальный вариант, с разводом по комнатам.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 10 декабря 2017 11:36

    grum,
    этот параметр, вероятно, зависит не столько от длины провода по квартире и поворотов, сколько от всего участка сети и оборудования на этом участке...
    а у соседки вашей явно что-то накурочили... с adsl было понятней, там скрутки и прочая хрень, а отчего на оптике зависит - хз... может полировка, может коннекторы кривые, может заломали лишнего :-?

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 10 декабря 2017 12:03
    oldq:

    а отчего на оптике зависит - хз... может полировка, может коннекторы кривые, может заломали лишнего

    коннекторы это само собой, если к примеру взять и установить дефектоскоп (лазерная указка) только на абон.ввод оптики
    приходящей в квартиру, можно увидеть все множественные загибы , а то и перегибы волокна , вот вам и лишнее наличие допол. затухания в db на линии.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 10 декабря 2017 12:38 Редактировалось oldq, 1 раз.
    grum:

    прихожая оптимальный вариант, с разводом по комнатам.

    для тех, кто понимает, что ему нужно, и кто собирается делать разводку по комнатам, где телевизорвы, компы и т. д. и знает как это делать и для чего нужно, возможно и оптимально...
    но во многих случаях монтажники кинули розетку и терминал в прихожую, и слиняли,а чел не сообразил, что к чему, а потом стоит и смотрит на это всё - как комп подключить, как телефон подключить, как телевизор подключить, вай-фай слабый, а у многих и розетки нет в коридоре, монтажники промолчали, хоть времянку-удлинитель бросай, чел звонит и спрашивает... я им говорю - а почему не протянули в зал, где у вас телефон стоит...? ответ - а что, так можно было...?
    если бригады бтк ещё как-то ответственны, потому что им и переделывать в случае чего, а вот подрядчики попадаются, насколько я знаю, совсем левые, накосячить, расчёт получить и после них хоть потоп - проблемы абонента...

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3206

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 10 декабря 2017 12:45

    укладывать за плинтус и под ламинат или в короба провода сетевые нужно по комнатам заранее....
    монтирование провода сетевого в стену при штроблениии во время ремонта и подвода его в точку
    расположения телевизора на стене тоже делают заранее. Чтобы потом ткнуть пальцем бтк, где будет стоять
    роутер и все, воткнуть потом в интерфейсы несколько проводов для разных комнат и устройств и не ипать себе
    моск с беспроводным сигналом.

    В чем сила, Брат?
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 10 декабря 2017 12:53 Редактировалось oldq, 4 раз(а).

    Mistake_,
    это вы про новую квартиру...? а сколько их, этих новых, или после ремонта...? большинство живёт в конкретных условиях и не думает о разводке, у них лежала по деревянному плинтусу гвоздиками прибитая лапша, рядом коаксиал телевизионный, и больше ничего не надо было, никто и не парился...
    и делая ремонт подавляющее большинство не задумывается о коммуникациях по квартире и их доступности, главное красота неземная и по богатому... тут это уже 152 раза описывалось...
    если с компами вопрос всё менее актуален, всё-таки большинство переходят на буки, телефоны, планшеты - людям этого достаточно, а вот с телевизорами хуже, отсюда и все жалобы - вай-фай модуль в телевизоре или приставке какой слабенькие (а все покупают и чтоб вай-фай, и смарт-тв, типа "кино из интернета смотреть" ), терминал за тремя железобетонными перегородками, а виноват байфлай - интернет у них хреновый...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 декабря 2017 14:11

    Знаете, люди уже скоро на Марс полетят, а мы все квартиры проводами "укутваем" Все дело в менталитете нашего народа. Вот как рулон обоев за 70р купить, так на это денег не жаль. А как чуть денег отдать в сетевую инфраструктуру квартиры, так об этом даже и мысли нет. Теперь есть куча оборудования при помощи которого, можно сделать беспроводную квартиру не хуже проводной по качеству. Но... у нас большинство людей... вот выдали на халяву терминал и нужно с него выжать все возможное и невозможное... потом вопить:- Чаго яно так фигово робить?
    Или лучше пусть монтажники поломают плинтуса, при укладке кабеля. Или при отодвигании мебели, поцарапают её, или отломают "ножки" (реальные случаи). Но зато положат кабель на халяву. Но отдать 100р на нормальный маршик - никогда :D

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11194

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 10 декабря 2017 14:18

    grum, отдам 100р на полет на Марс :trollface:

    зы полет на Марс пока невозможен

  • titan83 Member
    офлайн
    titan83 Member

    123

    12 лет на сайте
    пользователь #526135

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 10 декабря 2017 15:34 Редактировалось titan83, 1 раз.

    Del

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 10 декабря 2017 15:55 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    grum:

    А как чуть денег отдать в сетевую инфраструктуру квартиры, так об этом даже и мысли нет

    просто не знают, что это надо делать... я сколько ни бывал в европах, там во всех (ну, почти во всех) комнатах, в обычных домах и квартирах сделана разводка кабелей и стоят блоки с розетками для всех случаев - интернт, тв, телефон...
    типа вот такого

    и там в стене идёт довольно большого диаметра труба для проводов, или по плинтусу кабель-канал, что-то новое протянуть и добавить не составляет труда...
    и даже вот такое есть :P

    всё зависит от кабельных компаний, которые работают в этой местности, они просто подключают своё на щиток у входной двери к уже готовой инфрастуктуре в доме...

    есть любители беспроводного дома - но это уже совсем другая опера - тут нужно что-то понимать... я уж не говорю о том, что это требует доп. затрат не только на оборудование, но и на девайсы с хорошим вай-фай, как обязательное условие... много обычных людей, не специалистов, это понимает...?

    у нас ещё с советских времён и до сих пор не предусматриваются при проектировании и строительстве коммуникации для домашней электроники в квартире, а за бугром это в порядке вещей уже давно...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 декабря 2017 16:35 Редактировалось grum, 1 раз.

    oldq, так ты же сам пишешь, что там это предусмотрено на уровне застройщика. А у нас делают так, что при замене простой проводки, нужно все стены проштабить. У нас 90% делающих ремонт, вообще не заморачваются сетевой разводкой. Максимум что могут сделать, это заменить электропроводку.
    У нас такое делают только по факту. Подключил кабельное во всех комнатах, через пять лет сделал ремонт , и только тогда спрятал это под ламинат. Причем, спрятал просто без кабель-канала или гофры. Как потом заменить при поломке хз. :D Сосед так положил год назад. А теперь подключил ясна, и опять кабели. Но нечего. Будет лет через 10 перекладывать ламинат, спрячет.
    И так у большинства.
    Мало кто решает проблему зарание. Решают по факту. Поэтому лет через 10 и у нас будет сетевая разводка под каждый телевизор у большинства. :D

    oldq:

    есть любители беспроводного дома - но это уже совсем другая опера - тут нужно что-то понимать...

    Так об этом я и пишу. Почему при покупке к примеру ламината, наши люди обойдутся не один десяток магазинов. Вынесут мозг не одному консультанту и еще в придачу всем знакомым-друзьям, какой ламинат лучше по цвету, цене и тд.
    А пригласить хотя одного человека, который придет и объяснит, где и какие розетки ставить у 90% даже и одна извилина не сообразит. :(

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 10 декабря 2017 17:33 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    grum:

    У нас такое делают только по факту

    тут есть прикольная ветка "как противостоять переводу на оптику", так там чел на полном серьёзе приводит такой аргумент - у него телефонная лапша, так как она плоская, залита жидкими обоями... а теперь ему меняют это всё на оптику, и он насмерть стоит, не нужна ему оптика, так как этот круглый провод некуда уже спрятать :molotok: :-? вот хоть стой, хоть падай...
    от этого и больше половины жалоб, и кабель не могут - не хотят тянуть, и в вай-фай нифига не понимают, как это работает... а во всём байфлай виноват - интернет хреновый...

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 10 декабря 2017 17:43
    oldq:

    тот круглый провод некуда уже спрятать

    а плинтусов нет чтоль?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 10 декабря 2017 17:47 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Zloy Zhuk:

    oldq:

    тот круглый провод некуда уже спрятать

    а плинтусов нет чтоль?

    это там нужно спросить :insane:

    люди у нас всё ещё живут в прошлом... как когда-то купил лупоглазый телевизор, так и ремотировал его 25 лет, пока вместо 2-х программ стало 5... купил новый лупоглазик и снова 20 лет, пока он не перестал показывать, аналоговое тв отключили... о каких коммуникациях и доступу к ним по дому может быть речь...
    а сейчас купил новейший бук, а через 5 лет это уже якорь... купил чел плазму метровую, совсем кажется недавно, сегодня посмотрел, а она не HD а SD, экран прогорает - старая технология, а казалось бы такие деньги отдал... смена технологий ускоряется с каждым годом, а мышление всё тоже... кому-то телефонная лапша лучше не надо, а кто-то уже разводку даже не коаксиалом делает для тв, а HDMI...