Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 21 ноября 2017 12:35

    Vitek11, вопрос в том, кому платит БТК (Белтелеком) за пропуск трафика.
    Если платит Ростелекому (РТК), а тот не пропускает трафик "закрывает замок и идите вы лесом, у меня не проходной двор", то тут дело пахнет абсолютной некомпетентностью ( что мешает требовать выполнения договорных обязательств? ) или коррупцией (платить деньги за товар или услугу, которые не соответствуют заявленным характеристикам). Почему бы в таком случае не поменять заграничного партнёра?
    Или проблема в том, что БТК пытается "откусить кусок больше своего рта" - в связи с PON-изацией оборудование не справляется с количеством клиентов? Нужны более мощные маршрутизаторы, которые ещё надо правильно настроить?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 21 ноября 2017 12:42

    GM,
    вы правы с и с первым пунктом, и со вторым...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 21 ноября 2017 13:17 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    oldq:

    GM,
    вы правы с и с первым пунктом, и со вторым...

    Прав то он прав. Интересно только кому платит тот же Ростелком. Если он все же нормально все пропускает, через кого трафик тогда идет дальше. Где сидит вася пупкин, который замки закрывает. Всем соседям проплатили, а как быть с соседями соседей. И им БТК должен платить или все же соседи? Такое впечатление, что попросту ищем черную кошку в темной комнате. На каком этапе затык, тот и в ответе, но я так понимаю никто не знает ихних там отношений и на ком затыки, на соседях или на соседях соседей.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 21 ноября 2017 13:28 Редактировалось oldq, 8 раз(а).

    Vitek11,
    как я писал уже в самом начале - если в соседних странах у пользователей затыков нет, а у нас есть, кто должен решать проблемы с доступом в рамках договора или тарифа...? почему меня, как абонента, должны волновать проблемы предприятия, у которого я покупаю услугу и который установил норму свою же на эту услугу...? выполняйте условия и всё, а как, уж ваше дело, я то в этом участия принимать не должен - я оплатил...

    но суть даже не в этом - суть в том, что в БТК придумали отговорку, про доступ только в зоне ответственности БТК, которая никаким образом не стыкуется с договором с абонентом о сути услуги - а суть, это получение доступа к всемирной сети по ценам и нормам, установленным продавцом услуг... я оплатил, с нормами (не менее 75% скорости от тарифа) согласен - отдайте мне моё в пределах разумного, хотя бы так, я же не требую какей из Австралии, как тут один персонаж возмущался... так ведь у нас не то что бы в Австралию, в соседние регионы вечером и в выходные просадки до 90% от тарифной скорости - на Смоленск, Вильнюс по спидтесту...

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 21 ноября 2017 13:34
    Vitek11:

    Трафик идет до паграничного шлюза и дальше за него. А там Ростелком, например, и ему не выгодно, что бы ваш трафик нагружал его оборудование. Что он делает, правильно, закрывает замок и идите вы лесом, у меня не проходной двор.

    Феерический бред. Любой аплинк заинтересован "налить клиенту до краев", чтоб спровоцировать того на расширение канала. К примеру, localpref на бордерах настраивают так, чтоб трафик в первую очередь отдавать клиенту, во вторую очередь пиру и только в последнюю очередь аплинку. Потому что за трафик клиенту оператор получит деньги, за трафик пиру не получит ничего, за трафик вышестоящему провайдеру заплатит сам.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 21 ноября 2017 13:43

    Bill Humble,
    я ранее высказывал предположение, что затыки на траффике через россию, могут быть вызваны тотальной фильтрацией интернета роскомнадзором, или кто у них там ещё... это подтверждалось время от времени в сообщениях на различных ресурсах различными нашими ответственными товарисчами, что, типа, велись переговоры с партнёрами о неприемлемости фильтрации белорусского траффика российской стороной и так далее... но, опять-таки, как я уже писал, отношение к нам в россии, как...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 21 ноября 2017 14:09

    oldq, Да вряд ли. Первое время было пару инцидентов. Но почему у россиян затыков нет таких. Ведь их трафик тоже фильтруют.
    У нас своих нат - фильтровальщиков хватает. Пока траф выйдет из страны, то пройдёт и фильтр и нат.

    Мне просто интересно посмотреть на тех людей которые берут рекорды 50 -100. Зачем? Если вечером нормальный доступ есть до примерно 20% мировых серверов. А почти на все мультимедийные сервера полная ж....
    Какой тариф повыше не бери, все равно вечером у всех рекорд 10 :D

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    12 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 21 ноября 2017 14:17 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    grum, +1) Думаю на текущий момент рекорд 25 самый оптимальный вариант, в соотношении скорости и стоимости.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 21 ноября 2017 14:25 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    grum:

    Какой тариф повыше не бери, все равно вечером у всех рекорд 10 :D

    да, на данный момент есть такое...
    но ведь просмотром кино онлайн интернет не ограничивается, есть ещё много чего, где скорость не помешает, а если есть деньги на максимальный тариф, то почему нет... хотя да, смысла особого нет в наших условиях...

    что касается мультимедийных сервисов, то я тоже уже писал не раз - что бы ресурс вам отдавал контент с максимальной скоростью и качеством, необходимы два условия - ресурс должен официально работать в регионе, в том числе иметь кеширующие сервера, и быть платным, как это происходит за рубежом - покупаете подписку и смотрите с локальных серверов своего региона в приоритетном порядке... у нас из таких ресурсов только ютуб, и то как-то криво, что не раз отмечалось, никакое другое ip телевидение в нашей стране официально не работает, есть iptv белтелекома со списком разрешенных каналов, за которое платят, и которое идёт с серверов бтк, и идёт без затыков, насколько это у нас возможно... солидные зарубежные ресурсы так и пишут у себя - в вашей стране не работаем, а остальные просто рубят бабки...

    ведь не будет немец, допустим, подключаться к какому нибудь киношному каналу Франции, канал этого же международного оператора (пусть Дисней или HBO, неважно как он называется) будет официально работать в Германии и показывать фильмы в немецком дубляже... у нас с Россией просто одно языковое пространство и нет выбора iptv, вот и смотрим то, что предлагают в соседней стране, но это предлагается не нам, а им, это в их городах стоят сервера и это их провайдеры как бы должны обеспечить, а нам они ничего не должны... и наши не должны, так как предлагают своё, официально разрешённое...

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 21 ноября 2017 14:41
    oldq:

    я ранее высказывал предположение, что затыки на траффике через россию, могут быть вызваны тотальной фильтрацией интернета роскомнадзором, или кто у них там ещё... это подтверждалось время от времени в сообщениях на различных ресурсах различными нашими ответственными товарисчами, что, типа, велись переговоры с партнёрами о неприемлемости фильтрации белорусского траффика российской стороной и так далее... но, опять-таки, как я уже писал, отношение к нам в россии, как...

    Вряд-ли это какие-то фильтры. Жалуются ведь не на недоступность. Жалуются на низкую скорость. А предназначение Роскомнадзора - не снизить скорость, а сделать нежелательные ресурсы полностью недоступными.

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    YURA_BEST:

    Думаю на текущий момент рекорд 25 самый оптимальный вариант, в соотношении скорости и стоимости.

    А мне вот лишних 3 рубля на Рекорд 50 не жалко.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    12 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 21 ноября 2017 15:01 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.
    Bill Humble:

    YURA_BEST:

    Думаю на текущий момент рекорд 25 самый оптимальный вариант, в соотношении скорости и стоимости.

    А мне вот лишних 3 рубля на Рекорд 50 не жалко.

    Да пожалуйста. Я же не запрещаю) Каждый планирует бюджет на свое усмотрение и нужды.

  • Oxy_minsk Senior Member
    офлайн
    Oxy_minsk Senior Member

    1076

    14 лет на сайте
    пользователь #173471

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 21 ноября 2017 15:36 Редактировалось Oxy_minsk, 1 раз.
    Bill Humble:

    А мне вот лишних 3 рубля на Рекорд 50 не жалко.

    плюсану, дороже на 15% за скорость в 2 раза выше....
    Ну да - вечером просады, но на ТВ ютюбчик посмотреть в 1080 хватает, онлайн фильмы я не смотрю, а качаю ремуксы по 30-40 Гб, вот здесь реально эти 3 рубля решают.
    И что касается пинга, ну не знаю, пробовал и в CS:GO и в WoT и в Dota 2, ну везде всё нормально по этой части, а вот VK можешь открыть на телефоне и загрустить, когда фотки загружаются по 2-3 сек.

    || PSN: Oxy_minsk || Telegram: @Oxy_minsk ||
  • Red187 Member
    офлайн
    Red187 Member

    382

    9 лет на сайте
    пользователь #1206168

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 21 ноября 2017 22:38 Редактировалось Red187, 7 раз(а).

    Здравствуйте. Проблема с интернетом появилась где то полгода назад и до сих пор не решена. Тариф Рекорд 100.
    Проблема заключается в следующем. При заливке файлов на YouTube, Яндекс Диск и другие сайты происходят фризы сети. Когда загрузка происходит с одного ПК, то эти фризы очень редкие и с ними можно смириться. Но когда я ставлю заливку на двух ПК стазу, то сеть ведёт себя вообще плохо. Скачка с торентов и других ресурсов на качество никак не влияет.
    Загрузка на YouTube
    Загрузка с включённым торентом
    Что может быть виной данного поведения, я уже не знаю. Перестанавливал Windows на новенькие SSD, менял маршрутизатор(MT-PON-AT-4), купил новые сетевые кабеля, брал компьютеры у друзей для проверки и ничего не изменилось. Проблемы с моей стороны полностью исключены. Специалисты белтелекома говорят что у них всё в порядке. Что мне делать дальше?
    Заранее спасибо за советы.

    Дополнено
    Вот протестировал загрузку на youtube с 2-х ПК одновременно на другом провайдере.
    др. провайдер
    Таких проблем как на БТК не наблюдается. Скорость провайдера 100 на 100.

  • skorpiys Member
    офлайн
    skorpiys Member

    379

    13 лет на сайте
    пользователь #306487

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 21 ноября 2017 23:07 Редактировалось skorpiys, 1 раз.
    grum:

    oldq, Мне просто интересно посмотреть на тех людей которые берут рекорды 50 -100. Зачем? Если вечером нормальный доступ есть до примерно 20% мировых серверов. А почти на все мультимедийные сервера полная ж....
    Какой тариф повыше не бери, все равно вечером у всех рекорд 10 :D

    Мне вот интересно посмотреть на тех людей которые берут тариф ниже 50 мегабит, вам интернет только для вк нужен? Сейчас фильмы в нормальном качестве 5 гигов весят, игры для PlayStation 50 в среднем...
    А насчет вечера говорите про себя...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 21 ноября 2017 23:59

    skorpiys,
    Вообще то, этот мой пост был сарказмом.

    skorpiys:

    вам интернет только для вк нужен

    Не... я в нете только котиков смотрю.

    skorpiys:

    А насчет вечера говорите про себя...

    Слушаюсь, барин! Больше без вашего позволения, писать не буду.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Red187, а не рассматривали вариант купить нормальный маршрутизатор, а выданный бтк перевести в бридж.

  • Red187 Member
    офлайн
    Red187 Member

    382

    9 лет на сайте
    пользователь #1206168

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 22 ноября 2017 00:21

    grum, Думал уже об этом, вот только исправит ли это ситуацию, ведь полгода назад такого не было. Попросил друга с моего подъезда проверить(у него тоже рекорд 100), говорит что тоже самое. Завтра попрошу проверить человека с другого подъезда.
    И как БТК доказать что проблема есть? Их специалист максимум подключает свой ноут и пингует сервер, а про то что у меня проблема при закачке даже слушать не хочет. Кстати при загрузке пинг периодически выдает превышен интервал ожидания, но специалист во время проверки отключает все ПК кроме своего и у него всё красиво получается...

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 22 ноября 2017 08:33

    Red187, техподдержка в другой теме, внимательно читайте шапку.
    По теме: IP-адрес получаете "серый"? Может купить на месяц на тест услугу "статический IP"? Мало ли, может NAT в провайдерском железе чудит.
    Ну и собственный роутер настоятельно рекомендуется, что наворотили китайцы в своих, известно только китайцам.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 22 ноября 2017 10:06
    Bill Humble:

    Может купить на месяц на тест услугу "статический IP"?

    Думаю вряд ли в этом дело. Да и сомнительное удовольствие заплатить за тест 17руб. Да ещё и взять его геморно. В личном кабинете это фикция

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 22 ноября 2017 10:17 Редактировалось 3281, 1 раз.

    Посмотрел скрины. Пожалуй да, NAT тут скорее всего ни при чем. 10% потерянных пакетов. Это круглосуточно или в час пик?

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Oxy_minsk Senior Member
    офлайн
    Oxy_minsk Senior Member

    1076

    14 лет на сайте
    пользователь #173471

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 22 ноября 2017 11:04
    skorpiys:

    А насчет вечера говорите про себя...

    Так это уже не вечер в 22.59. Проведите такой замер в 20.00.

    Red187, попробуйте другой роутер, а БТК-шный в бридж. У меня после замены роутера на MI mini сразу показалось, что даже серфинг по сайтам стал быстрее при той же скорости в спидетсте. Возможно, самовнушение, но всё же.

    || PSN: Oxy_minsk || Telegram: @Oxy_minsk ||