Ответить
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 1 марта 2007 10:18

    Chamfort, меня интересуют отношения именно между физ. лицами...как нестранно, перерыл кучу форумов, а однозначное толкование этой ситуации не могу найти уже третий день!:-(

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 1 марта 2007 17:20

    greeny,

    Может кто-нибудь из форумчан уже проходил через декларирование займа с нерезидентом? Было бы интересно узнать отношение налогового органа к подобного рода сделкам, причем, я имею ввиду именно беспроцентный займ!

    проходил. Без проблем. Просто показываешь договор займа, и прикладываешь его обычную копию. Потом русскому пришел запрос из бел налоговой действительно ли такой то давал займ такому то.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 1 марта 2007 17:52

    krum, а если займ процентный (чтобы не регистрировать в Департаменте гум. помощи)?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 2 марта 2007 13:52

    greeny, ну процентный займ я сам не носил в налоговую, но думаю, что никаких проблем. Ты ж спрашивал про личный опыт. И кстати ИМХО никто не запрещает ни в российском ни в белорусском законодательстве вписать в дог займа проценты. Если это разовая штука, и проценты не грабительские, а похожие на учетную ставку НБ или ЦБ, то предпринимательской деятельностью это не признают и лицензируемой - тоже.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 2 марта 2007 13:58

    krum,

    Если это разовая штука, и проценты не грабительские, а похожие на учетную ставку НБ или ЦБ, то предпринимательской деятельностью это не признают и лицензируемой - тоже.

    хотелось бы в это верить, хотя пугает то, что в Департаменте по гум. помощи необходимо регистрировать именно беспроцентные займы :conf:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 2 марта 2007 15:49

    greeny,

    И в случае с разовым тоже. Это не аргумент. Я ведь не могу 1 раз продать акоголь без лицензии, правда? Это практика. Ни один нотариус такой договор не заверит. А в Суде его признают в части взымания процентов недействительным, а может даже и ввалят по самое не балуй. Это моя личная практика. Может мне так не везло с нотариусами и Судами :D Но все в один голос сказали, что НЕЛЬЗЯ.

    Да есть статья, все, что относится к банковской деятельности, всякие там:

    "дать денег под залог имущества"

    "выдать кредит"

    "денег ссудить под процент"

    и т.д.

    все это требует лицензии.

    krum,

    Процентный займ очень заинтересует налоговую и другие контролирующие органы, а беспроцентный - не вопрос, хотя регулярно. Для этого так извращаться не надо. У меня из мой личной судебной практики был случай - обычную расписку БЕЗ всяких там задержек, недомолвок, ходатайств приравняли к договору займа. Т.к. по сути, когда дайешь денег в долг с указанием срока возврата - это и есть договор займа.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 2 марта 2007 17:09

    kitnamore, Я не собираюсь заверять договор у нотариуса, мне интересна практика налоговых органов в части заполнения декларации об источниках денежных средств. Думаю, что практика декларирования займов между физическими лицами в качестве источника средств при покупке квартиры, автомобиля и т.д. все же имеет место быть! Неужели во всех подобных случаях декларируются договоры беспроцентного займа между физ. лицами - резидентами РБ?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 2 марта 2007 20:00

    greeny,

    За отсутсвие лицензии на како-то вид деятельности разве не налоговая налагает штрафы? :D

    Займы - да, но не проценты с займов. Это я и пытаюсь донести.

    Если надо просто задекларировать деньги от кого-то, так достаточно просто расписки (равно как и любого договора, если тот, кто дал денег сможет оправдаться, откуда у него деньги).

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 5 марта 2007 11:14

    kitnamore, Тот, кто дал денег оправдаться сможет.

    Весь вопрос в том, в каком виде декларировать заем денег у резидента РФ в налоговом органе РБ:

    1. договор беспроцентного займа + расписка

    2. договор процентного займа + расписка

    3. просто расписка (без сроков и без упоминания о процентах).

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 5 марта 2007 14:41

    greeny,

    Если сможет - никаких проблем не вижу.

    Что значит задекларировать? Это же не более чем заполнение декларации, а на вопрос инспектора - вот расписка (договор займа или что-то еще, подтверждающее факт появления денег).

    По пунктам, я бы выбрал пункт 1, причем указал дату возврата, лет через 20-25 :-)

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 5 марта 2007 15:01

    По пунктам, я бы выбрал пункт 1, причем указал дату возврата, лет через 20-25

    Тогда придется связываться с Департаментом по гум. помощи, что не есть хорошо (придется всю сумму класть на благотворительный счет и т.д. и т.п.), а если речь идет о займе в 2006 г., то это еще и штраф от 50 б.в....:conf:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 5 марта 2007 15:47

    Тогда просто расписку пиши, бессрочную.

    Ну, не бывает безвыходных ситуаций, не бывает.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 5 марта 2007 17:42

    kitnamore, так и сделаю...бессрочную, без упоминания про проценты.

  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 27 октября 2007 02:02

    разрешены ли были законом в 2001-2002 году займы от граждан РФ гражданам РБ в иностранной валюте?

    какие ограничения были по 2000 базовых величин или их эквивалента?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 27 октября 2007 07:52

    SmartHead, а сейчас запрещены? :conf:

    Если договор заключен на территории РФ, то регулируется законодательтсвом РФ (в общем случае). Между РБ и РФ нет границы и выезжал ли гражданин в РФ - неизвестно :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 27 октября 2007 10:07
    Chamfort:

    SmartHead, а сейчас запрещены? :conf:

    Если договор заключен на территории РФ, то регулируется законодательтсвом РФ (в общем случае). Между РБ и РФ нет границы и выезжал ли гражданин в РФ - неизвестно :D

    тут вопрос в ином чуток...

    в 2001 и 2002 гражданином РБ на территории РБ были заключены беспроцентные займы с гражданином РФ на суммы превышающие на тот момент 2000 базовых величин в эквиваленте. Займы в иностранной валюте. С точки зрения законов того времени - нет ли у него (гражданина РБ) нарушений?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 27 октября 2007 19:17

    SmartHead, Конституционный суд рассматривал эти дела - поищи

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Slaveniya Member
    офлайн
    Slaveniya Member

    126

    21 год на сайте
    пользователь #3359

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 19 сентября 2008 15:26

    А как обстоит дело с расписками в счет возмещения ущерба.

    Например: разбили мне машину, договорились наместе, мне выдали денег, а написал расписку что не имею притензий.

    такая расписка имеет юр. силу? как ее правильно оформить?

  • Keigi Neophyte Poster
    офлайн
    Keigi Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #161224

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 марта 2009 15:46

    У меня есть долговая рассписка следующего содержания:" Я, Иванова Инна Ивановна (паспорт КВ ХХХХХХХ выдан Центральным РОВД г. Минска) взяла в долг 10000000 белорусских рублей (десять миллионов белорусских рублей) на приобретение автомобиля Audi a6 номер кузова ххххххххххххххххх у Петрова Петра Петровича (паспорт КВ ххххххх выдан Центральным РОВД г. Минска), данную сумму обязуюсь выплатить по прибытию автомобиля в Беларусь.Автомобиль прибыл в Беларусь, но при составлении расписки были допощены следующие ошибки, перепутана буква в номере кузова и в названии автомобиля (пример: хххххххххххххZхххх и aubi)

    Насколько я понимаю, для того чтобы требовать у должника деньги в рассписке должен быть указан срок возврата, сроком возврата денег в данной рассписке является дата прибытия автомобиля в Беларусь, но автомобиля указанного в рассписке не существует в природе (в рассписке ошибка) Могу ли я расчитывать на положительный результат в суде?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 6 марта 2009 15:48

    Keigi,

    да

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.