Ответить
  • solominkaa Junior Member
    офлайн
    solominkaa Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1531523

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 30 января 2018 11:36
    Бендюжник:

    неустойку за несвоевременную выплату долга также вполне можно указывать.

    ага, именно это имела ввиду под процентами.

    Спасибо за развернутый ответ!!!

  • 1580092 Senior Member
    офлайн
    1580092 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1580092

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 4 мая 2018 14:34

    Всем привет! Есть вопрос.Продал авто в рассрочку на 8 месяцев(договор оформили от руки,машина осталась на мне,до полной выплаты).Уже 2 месяца покупатель не может платить.Если я заберу авто обратно,должен ли я вернуть полученную сумму покупателю? Спасибо!

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 4 мая 2018 15:32
    1580092:

    Если я заберу авто обратно,должен ли я вернуть полученную сумму покупателю?

    должны

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Kristi-19 Junior Member
    офлайн
    Kristi-19 Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #253001

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 2 июня 2018 15:16

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста, кто знает. Хотим купить участок у друзей, которые получили его как нуждающиеся. Прошло 2 года с момента покупки, на участке только фундамент. Будем оформлять договор займа и генеральную доверенность. Так вот как правильно оформить договор займа, ведь в данном случае речь идёт о 100.000$. И на какой срок, если участок они смогут продать только через 8 лети с момента ввода дома в эксплуатацию?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 2 июня 2018 23:09
    Kristi-19:

    Будем оформлять договор займа и генеральную доверенность.

    а доверенность для чего ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 4 июня 2018 09:14

    Бендюжник, чтобы строиться, понятно.
    Договор займа нотариально, да и на всякий случай залог бы не помешал. Участок не пойдёт, квартира же у них есть?

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Юлька. Member
    офлайн
    Юлька. Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #387457

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 7 июля 2018 23:19 Редактировалось Юлька., 1 раз.

    HellExpress, добрый вечер подскажите человек написал расписку и взял в долг...не наличными а через услугу быстрые деньги тем саиым войдя в мое доверие оформив на меня рассрочку на телеыон..и он теперь не доступен

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 июля 2018 00:40
    Юлька.:

    HellExpress, добрый вечер подскажите ...

    Задайте вопрос.

  • Bitseps Member
    офлайн
    Bitseps Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #341087

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 31 июля 2018 14:30

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: планирую начать работать с ребятами, но на испытательный срок не официально, просто чтобы если друг другу не подойдем-потом спокойно разойтись. Они мне обещают платить фикс оклад на этот период.Как в таком случае правильно оформить наши отношения? Расписка, или еще как? Прям совсем официально трудоустроится сейчас возможности нет-только какая-то договоренность о том, что они мне заплатят в такие-то сроки такие-то деньги. Заранее спасибо!

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 1 августа 2018 08:46

    Bitseps, договор подряда

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • 2490197 Neophyte Poster
    офлайн
    2490197 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2490197

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 августа 2018 05:29

    Живу с гражданской женой.Взял у нее деньги в долг.Под залог своего имущества.Есть расписка и перечень имущества которое передам ей в случае невозможности вернуть долг.На мне висит иск судебные издержки(за адвокатов)я проиграл в суде.Имеют ли право суд . исполнители арестовать имущество находящееся у меня в квартире.Если есть расписка что я передал это имущество(телевизор и так далее)гражданской жене в счет погашения долга.Я сейчас не работаю.Не берут нигде.До пенсии месяц.

  • Alekseew Member
    офлайн
    Alekseew Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1537527

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 27 сентября 2018 09:28 Редактировалось Alekseew, 1 раз.

    ап

  • AlexandrG Member
    офлайн
    AlexandrG Member

    215

    7 лет на сайте
    пользователь #2085203

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 27 октября 2018 13:04

    Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моя мама и отчим они в браке уже 20 лет. Недавно решили купить новую машину. На ее покупку не хватало 2.5 тыс у.е. Моя мать отдолжила у своего родного брата эти деньги. Машина куплена. Прошел месяц после покупки машины и отчим с мамой поругался и уехал в деревню жить. Хочет разводится. Естественно и делить имущество. Понятно что машина принадлежит ему и матери пополам. Скажите можно ли сейчас чтобы мать написала расписку что брала в долг 2.5 тыс у.е. у брата? Нужно ли её заверять? И потом когда будет суд и дележка машины, как доказать что отчим не участвует в возврате этого долга, чтобы ему досталась часть машины в денежном выражении за минусом этого долга? Т. е. машина стоила 13 тыс у.е. пополам по 6.5 и с отчима части чтобы минус 2.5. долга.

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4565

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4565
    # 27 октября 2018 13:23
    1580092:

    Есть вопрос.Продал авто в рассрочку на 8 месяцев(договор оформили от руки,машина осталась на мне,до полной выплаты)

    У меня немного другой вопрос. Если при подобной (т.н. по доверенности) продаже авто (понимаю, что так делать не нужно, но тем не менее) я беру с покупателя расписку, мол, так и так, машина мною (покупателем) куплена и всю ответственность (ДТП и проч ущербы) я безоговорочно принимаю на себя. Это упрощенно, в реале более длинный и правильный вариант. Освободит ли от ответственности в итоге в критичном случае эта расписка продавца? Или суду чихать на эти писульки и по букве закона - владелец = ответственность.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 октября 2018 16:16

    Умкa, расписка не является подтверждением состоявшегося перехода права собственности, собственно, предложенная расписка содержит недостоверную информацию. Нужно заключить договор купли-продажи, дарения, причем договор вступает в силу только после регистрации в соответствующем подразделении ГАИ https://neg.by/novosti/otkrytj/prodat-i-kupit-avtomobil-pravilno

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    AlexandrG:

    ...как доказать что отчим не участвует в возврате этого долга, чтобы ему досталась часть машины в денежном выражении за минусом этого долга?

    Никак. Да и ни к чему. Расписку можно составить, нотариальное удостоверение не требуется. Наличие займа не поможет уменьшить долю одного из супругов.

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4565

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4565
    # 27 октября 2018 20:53

    zinaida, благодарю. Так и предполагал. :)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 27 октября 2018 21:18 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Умкa:

    Если при подобной (т.н. по доверенности) продаже авто (понимаю, что так делать не нужно, но тем не менее) я беру с покупателя расписку, мол, так и так, машина мною (покупателем) куплена и всю ответственность (ДТП и проч ущербы) я безоговорочно принимаю на себя.

    ежли речь идет о гражданской ответственности, то вред, причиненный в результате ДТП согласно закону несет владелец. А владельцем не обязательно должен быть собственник. Владение - это фактическое обладание вещью на законных основаниях. Управление транспортным средством на основании доверенности и свидетельствует, что владелец, то лицо, которое управляет по доверенности. Об этом, собственно, и говорит закон.

    Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.
    Это во-первых, а во вторых есть же ОСАГО, ежли страховка оформлена на поверенного, конечно.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Cool-Z Junior Member
    офлайн
    Cool-Z Junior Member

    44

    15 лет на сайте
    пользователь #136564

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 9 ноября 2018 20:40

    Добрый вечер. Расписка составленная в электронном виде, распечатанная, заёмщик только вписал рукой свои данные, паспорт и всё остальное, поставил подпись и Ф.И.О, имеет юридическую силу?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 9 ноября 2018 21:09 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Cool-Z:

    Расписка составленная в электронном виде

    Cool-Z:

    поставил подпись и Ф.И.О, имеет юридическую силу?

    даже если расписка, выдолблена на камне, нацарапана на глиняной табличке или на бересте, то и в этих случаях это документ ни чуть не хуже, чем расписка, написанная чернилом на бумаге криворуким заёмщиком

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 2603192 Neophyte Poster
    офлайн
    2603192 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2603192

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 ноября 2018 18:36

    Добрый вечер. Нужна Ваша консультация. Ситуация непростая, но попробую покороче. Мой будущий супруг - гражданин Колумбии. Имеет вид на жительство в РБ. До июня 2014-го года состоял в браке с гражданкой РБ, но...не срослось. Пытались они сохранить дружеские отношения и после развода, но с появлением меня все изменилось и она в 2016-м году вынудила его написать расписку о том, что в он взял деньги в долг и обязуется вернуть их в определенный срок. Деньги были, что называется, совместно нажитым имуществом, так как будучи в браке ими был открыт счет (на ее имя). С которого она в последствии сняла деньги ( в бел. рублях) и передала ему. На момент передачи ни договора займа ни расписки составлено не было, по любви, так скажем. Деньги были взяты на подарок их совместному сыну на день рождения и поездку сына на оздоровление на курорт. О чем она знала. Но вот с появлением у него отношений спустя 2 года после инцидента бывшая супруга шантажируя и оказывая давление на него (есть свидетели ситуации и мы обращались к адвокату в то время) вынудила написать расписку на эту сумму. Причем дата фактической передачи денег не была указана. деньги переданы в белорусских рублях, а расписка составлена в долларах США. Расписка составлена задним числом. Половину денег вернули, о чем есть расписка. Теперь речь идет об остальной части. Есть ли смысл оспаривать расписку? Писал под давлением и шантажом. Сам деньгами не воспользовался (все ради сына). Это совместно нажитое имущество? Есть шансы в суде признать расписку недействительной? Буду рада ответу, спасибо