Ответить
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 2 декабря 2019 12:51

    sergant_peper,
    1. подачи
    2. можно даже не по доверенности - просто в первом заседании она заявит, что просит представлять интересы. если адвокат настоящий - то он должен знать, как оформить )))

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 2 декабря 2019 12:56 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    sergant_peper:

    это последняя дата заседания или последняя дата подачи иска в суд

    sergant_peper:

    могу ли я от имени жены, например, по доверенности, представлять ее в суде?

    да

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • sergant_peper Senior Member
    офлайн
    sergant_peper Senior Member

    1715

    18 лет на сайте
    пользователь #56394

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 2 декабря 2019 13:06

    Но не будет ли вопросов у суда, что в расписке давала она, а фактически давал я? Как правильнее это сформулировать чтоб у суда вопросов не возникло? Ответчик то точно заявит, что именно у нее ничего не брал

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 2 декабря 2019 15:10 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    sergant_peper:

    Как правильнее это сформулировать чтоб у суда вопросов не возникло?

    формулировать нужно было до того, как писали расписку. А сейчас будете говорить, что супруга давала в долг.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • vlad1q2w3e4r5t Neophyte Poster
    офлайн
    vlad1q2w3e4r5t Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1261755

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 января 2020 23:35 Редактировалось vlad1q2w3e4r5t, 1 раз.

    Добрый день. Имеет ли юридическую силу расписка, написанная в суде в рамках бракоразводного процесса ? Один из супругов по предложению судьи написал расписку об отказе от имущества. Она приобщена к делу. Через некоторое время после развода скоропостижно пропал и был признан умершим, не успев оформить право собственности на другого супруга.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 января 2020 00:37

    vlad1q2w3e4r5t, в рамках того процесса имеет силу

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 20 января 2020 09:46

    vlad1q2w3e4r5t, по опыту схожих процессов (понятно, что такая ситуация - редкость) - если не успели вынести решение, сама по себе расписка не будет основанием для признания права собственности. Но можно подать в суд по месту нахождения имущества заявление об установлении факта собственности. Суды эти дела ой как не любят, но шанс есть.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • 2616364 Neophyte Poster
    офлайн
    2616364 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2616364

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 февраля 2020 14:08

    Здравствуйте, скажите , будет ли иметь юр силу рассписка написанная на продажу ноутбука в рассрочку и обязательно чтобы возвращали по 400$ каждый последующий месяц?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 февраля 2020 14:18

    2616364, покупатель написал, что купил ноутбук и обязуется вносить оплату такими-то частями? Может иметь место как доказательство заключения договора купли-продажи

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 3 февраля 2020 14:28
    2616364:

    по 400$

    иностранная валюта не может быть средством платежа

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 2331725 Neophyte Poster
    офлайн
    2331725 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2331725

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 апреля 2020 21:35 Редактировалось 2331725, 6 раз(а).

    Подскажите пожалуйста. Я подал объявление о продаже телефона. Позвонила женщина и пришла посмотреть. Ей понравилось попросила предержать 12 дней до получки детских денег толи элементов. Я согласился. На тот момент она пришла с ребенком и он игрался в руках с дешевым смартфоном якобы ее заменкой на время приобретения другого так как старый нормальный разбит.

    Через 2 дня эта женщина позвонила в домофон за ранее не предупредив меня о приходе. Опять поднялась в квартиру с ребенком. Начала слезно давить на жалость что вчера ее ребенок разбил заменный телефон когда играл и ей надо еще 10 дней ждать получку. Поверив ей я согласился продать телефон под расписку не заверенную у нотариуса. Срок возврата был 12 дней. В итоге она не отдает деньги 7 месяцев. При всем при том она обещала принести их раз 50, назначала день и не приходила в наглую. Когда я говорил я сам приду скажите куда переехали разговор заканчивался.

    Первые 3 месяца я думал она не совсем адекват но потом стало ясно что человек мошенник и знает что делает. Когда я ей сказал что жена пойдет в милицию мне было отвечено а как жена пойдет если она занимается поборами в детских садах ( пояснение. моя жена работала администратором выездного детского театра, оформленного как положено, и в задачи ее входило договариваться с детскими садами о дате и о времени выступления у них ) В общем услышав этот бред я имею все основания полагать что был заведомо обманут.

    Расписка писалась на 350 бел рублей и на тот момент он был в рассрочке у сотового оператора и долг мой по нему составлял 530 рублей. Да он и до сих пор не выплачен. В общем если учесть сумму долга 350 р и судебные издержки далее затраты нервов на суды, я не вижу выхода как написать заявление в правоохранительные органы для проведения проверки и привлечения должника к ответственности за мошенничество, а возможно и с привлечением несовершеннолетнего.

    что я имею: я сходил и взял бумагу от сотового оператора тчо телефон мой и с персональным емай номером телефона. расписку сделанную дома с именем фамилией, номером паспорта, датой составления и датой возврата, суммой в бел.рублях И далее роспись с разшифровкой. Првторюсь деньги не лишние но важно пресечь и предупредить такое поведение. Далее кучу переписки вконтакте где несколько десяткоп назначения ей встречи для возврата и столько же дурацких отмазок, думаю кто хочет за 7 месяцев отдаст...далее несколько записей разговора моего с ней по телефону. В переписке я ей не угрожал а лишь предупреждал о походе в милицию и о том что размещу в соцсетях предупреждения чтоб с ней каких либо дел не имели по распискам а также с просьбой писать мне если кто-то тоже был обманут ей.

    Вопрос 1: Займутся ли таким делом в милиции и есть ли шанс на какие либо результаты ведь возможно я не первый и что не последний то точно. Ведь в принципе если телефон был продан по емай его можно найти и у нового владельца установить что она его сразу продала после расписки и на лицо факт мошенничества?

    Вопрос 2: Если я имея все что есть на руках публично опишу ситуацию в соцсетях и тематических форумах с ее всеми данными и фото, возможно что это потом сыграет мне не на руку? Если задуматься доказательства все есть у меня.

    Смысл не деньги. Смысл наказать человека законным путем и предотвратить дальнейшие кидалова по городу. Также избежать затрат и волокиты в суде.

    За ранее спасибо и извините если сложно составил текст.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 апреля 2020 22:19

    2331725,
    1/ нет здесь мошенничества, гражданка подтвердит факт долга, вы получите ответ об отказе в возбуждении уголовного дела и советом обратиться в суд с иском. Если найдете других пострадавших от подобных действий гражданки, тогда шансу увеличатся.
    2/ кто дал вам право разглашать чужие личные данные?
    Вы заключили договор купли-продажи, покупатель не платит, стандартная ситуация. Вы свободны в заключении договора, выборе покупателя, вы сделали свой выбор.

  • 2331725 Neophyte Poster
    офлайн
    2331725 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2331725

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 апреля 2020 23:50 Редактировалось 2331725, 1 раз.

    zinaida, а если запостить ссылку на ее страницу вконтакте и просто и написать что человек не отдает деньги за телефон 7 месяцев. Далее просьба тех кто пострадал от нее писать мне в личку. Это будет разглашением ее персоональных данных?, там ее фото имя и фамилия выложены в свободный доступ ей самой.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 апреля 2020 00:30

    2331725, напишите

  • grishan1979 Neophyte Poster
    офлайн
    grishan1979 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #841328

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 23 июня 2020 22:32

    Добрый вечер. Хочу купить дом в деревне участком, но у продавца ( единственный наследник) не оформлено право собственности в Агенстве по гос. регистрации и зем. кадастру. На данный момент, из-за отсутствия денежных средств, предлагает оформить все документы на себя за мой счет, а в последующем вычесть все потраченные деньги из суммы продажи. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы обесопасить себя ( вдруг после переоформления передумает или изменит цену)? Просто оформить расписку на получение определенной суммы? Или возможно заключить какой-либо предварительный договор купли-продажи (но продавец пока не является собственником)?

  • Stradivari89 Neophyte Poster
    офлайн
    Stradivari89 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1479484

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 июня 2020 12:53
    Бендюжник:

    2616364:

    по 400$

    иностранная валюта не может быть средством платежа

    Ну тут же не продажа, а долговая расписка или тот же договор займа.

    В п.3 ст.760 ГК установлено, что иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории РБ с соблюдением правил ст.141, 142 и 298 ГК.

    В настоящее время разрешено использование иностранной валюты:

    - между физическими лицами - резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - физические лица-резиденты) в случаях предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими (ст.11 Закона, пп.29, 30 Правил № 72), - при проведении валютной операции как на территории РБ, так и за пределами РБ (договор займа может быть заключен без каких-либо ограничений по срокам). До выхода Закона сложилась неоднозначная судебная практика по поводу возможности заключения договоров займа в иностранной валюте между физическими лицами - резидентами, что нашло отражение в решении Конституционного Суда РБ от 19.07.2002 № Р-145/2002 «О правовом регулировании заключения физическими лицами договоров займа в иностранной валюте». Однако точку в данном вопросе поставил все-таки Закон, который предусмотрел в ст.11 право физических лиц - резидентов на использование иностранной валюты между собой при предоставлении займов, возврате займов и процентов за пользование ими

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 24 июня 2020 15:33 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Stradivari89:

    Ну тут же не продажа, а долговая расписка или тот же договор займа.

    "тут" - это где ?

    2616364:

    рассписка написанная на продажу ноутбука в рассрочку

    Договор займа - это когда взял деньги и отдаешь деньги или взял вещь и её же отдаешь. Когда взял вещь, а за нее отдаешь деньги - это купля-продажи.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 16 июля 2020 18:17

    Минчанин должен $25 тысяч по расписке. Три года он ходит по судам, доказывая, что подписался на чистом листе

    Экспертиза в 2018 году решила, что установить хронологию выполнения печатного текста расписки и подписи от имени Константина не представляется возможным. Еще одна — что последовательность при составлении расписки была такой: вначале чистый лист был пропущен через электрофотографическое печатающее устройство, затем на него была нанесена подпись, а в последующем лист с подписью был пропущен для нанесения текста расписки.

    Не тормози – включай мозги
  • Каас Neophyte Poster
    офлайн
    Каас Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3098333

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 августа 2020 18:28

    Так достаточно просто реквизитов, даты возврата, суммы и указать что будет при условии несвоевременного возврата, и подписи соответственно. Приходилось сталкиваться. На основании этих данный вернул деньги

    Каас
  • Largo25 Junior Member
    офлайн
    Largo25 Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #332282

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 2 февраля 2021 08:00

    Здравствуйте , подскажите пожалуйста, муж писал расписку на займ у физ лица в долларах в 2015 году на год, без процентов(занимал друг).Естественно за год не вернули, а так как друг, он и не требовал. На данный момент муж умер, в наследство вступаю через пол года,
    как быть с распиской, какие варианты есть?Суд? есть маленький ребенок на содержании
    есть ли срок у расписки, и есть ли его вина в том что он не требовал деньги?