Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 мая 2019 14:11 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    AlexVil, все детально прописать в договоре. БТИ в Беларуси нет. Обращайтесь в агентство по гос. регистрации и зем. кадастру, регистратор агентства составит договор, зарегистрирует, выдаст правоустанавливающий документ новому собственнику. Обратаите внимание на то с какого момента переходит право собственности.

  • 2454757 Neophyte Poster
    офлайн
    2454757 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2454757

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 мая 2019 02:12

    Здравствуйте! Прошу Вашей консультации.

    1) За год одолжила парню 1500$. Недавно расстались, но он обещает отдать всё в течении лета. Я в это не верю, так как у него ещё куча долгов кроме меня (велком, мтс). Расписку не составляли, так как была любовь-морковь.

    Сейчас он согласен составить расписку, но при этом не будет факта передачи денег, нооо, будет 2 свидетеля. (Касательно долга на проценты не претендую).

    2) Может есть готовый образец расписки?

    3) В случае, если он не отдаст деньги в установленный срок, я имею право пойти в милицию и написать заявление. Разумеется, что в ходе рассмотрения дела будет выявлено, что он должен деньги МТСу, Велкому и мне
    . Я так пониманию это уже будет мошенничество? (суммарно корпорациям должен ещё 1500$).

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 мая 2019 02:23

    2454757, милиция не занимается взысканием долгов по договорам, в том числе-договору займа. Нет здесь мошенничества, есть у человека долги. Свидетели не нужны, в расписке пусть пишет, что передал вам деньги

  • 2454757 Neophyte Poster
    офлайн
    2454757 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2454757

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 мая 2019 03:50

    А как мне действовать, если средства не будут возвращены в установленный срок? Эту расписку обязательно заверять у нотариуса?

    Ещё я официально не трудоустроена, это может как-то отразится на мне? Я одалживаю деньги, хотя мои доходы нигде не фиксируются.

    "Свидетели не нужны, в расписке пусть пишет, что передал вам деньги" - он передавал?

  • 2454757 Neophyte Poster
    офлайн
    2454757 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2454757

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 мая 2019 16:57

    Такая расписка подойдёт? В ней также будут указаны оба свидетеля, на случай судебного взыскания.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 23 мая 2019 11:39
    2454757:

    Такая расписка подойдёт? В ней также будут указаны оба свидетеля, на случай судебного взыскания.

    пойдёт ))) кстати, там опечатка в отчестве ))) и "написана собственноручно" - не нужно, тк она напечатана. и свидетели не нужны, но если есть - пусть будут, не помешает.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • AngelSo Senior Member
    офлайн
    AngelSo Senior Member

    834

    13 лет на сайте
    пользователь #298358

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 26 мая 2019 13:58

    Здравствуйте. Насколько безопасен вариант расписки в моем случае? Хотят купить дачу, предлагают мне большую часть суммы, а остаток в течении нескольких месяцев. Передать мне деньги под расписку, без оформления договора купли - продажи дома. Немного смущает как я могу быть застрахован от потерь в случае отказа возврата оставшейся суммы в случае, например, порчи дома (мало ли сгорит что), попортят деревья и тд.? Или банально покупатели передумают заниматься дачей и скажут вернуть деньги, а сами там месяца 3-5 поотдыхали на халяву или мало ли что испортили? Как продавцу действовать в такой ситуации?

    Улыбайтесь! -это некоторых раздражает! :))
  • Ankosla Junior Member
    офлайн
    Ankosla Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #611693

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 26 мая 2019 16:10 Редактировалось Ankosla, 1 раз.
    AngelSo:

    ... Передать мне деньги под расписку, без оформления договора купли - продажи дома. ..

    Расписка о чем? О займе, о том, что вы взяли деньги и обязаны отдать?
    Идите в Агентство по гос.регистрации и зем.кадастру, регистратор составит договор с рассрочкой платежа, пусть укажет, что право собственности переходит с момента полной оплаты.
    Поищите необходимое агентство здесь http://nca.by/rus/org

  • AngelSo Senior Member
    офлайн
    AngelSo Senior Member

    834

    13 лет на сайте
    пользователь #298358

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 26 мая 2019 22:48

    Я - продавец, расписка, что покупатель мне передал часть оплаты за дом. Как мне обезопасить себя, если покупатель решит не покупать дом потом, мало ли, передумает, и придёт скажет отдавай деньги "

    Улыбайтесь! -это некоторых раздражает! :))
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 мая 2019 07:31
    AngelSo:

    ... Как мне обезопасить себя, если покупатель решит не покупать дом...

    Заключать договор купли-продажи надлежащим образом, см. выше.

  • ниточка Neophyte Poster
    офлайн
    ниточка Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #813460

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 27 мая 2019 11:52 Редактировалось ниточка, 3 раз(а).

    у меня есть расписка от человека, по которой он должен мне порядка 1000 долл, человек на связь не выходит, но есть его телефон и данные, просто раньше сказал, что отдавать не будет, в суд обращаться не планирую по семейным обстоятельствам. Если кто-то может помочь с возвратом денег - вам 40% от этой суммы, теоретически, если кто-то работает в органах - может ему позвонить/поговорить :)

  • gp_mike Senior Member
    офлайн
    gp_mike Senior Member

    640

    13 лет на сайте
    пользователь #368196

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 7 июня 2019 11:28

    Думаю дать человеку в долг пару тысяч у.е обычная роспуска от руки является в суде доказательством передачи денег

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 7 июня 2019 11:53
    gp_mike:

    Думаю дать человеку в долг пару тысяч у.е обычная роспуска от руки является в суде доказательством передачи денег

    передачи и получения!
    является

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23134

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23134
    # 25 июля 2019 11:12

    Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 27 июня 2019 г. № 1 «О применении судами законодательства при разрешении споров, возникающих из договоров займа»

    3. С учетом требований статьи 760 ГК предметом договора займа могут являться деньги, ценные бумаги, а также иные вещи, определенные родовыми признаками.
    Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Республики Беларусь только с соблюдением правил статей 141, 142, 298 ГК и Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле».
    При предоставлении займа в иностранной валюте заимодавец вправе требовать от заемщика возврата займа и процентов за пользование им в валюте займа, если законодательными актами или соглашением сторон не установлено иное.
    В случаях, когда по условиям договора займа возврату подлежит сумма,
    эквивалентная определенной сумме в иностранной валюте
    , ее взыскание производится судом в белорусских рублях по официальному курсу соответствующей валюты, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день вынесения решения, если иной курс или иная дата его определения не предусмотрены законодательством или соглашением сторон.
    4. Следует учитывать, что договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.
    Соглашение о предоставлении займа в будущем, в том числе заключенное в письменной форме, до момента передачи предмета займа не влечет возникновения для сторон прав и обязанностей по договору займа.
    5. Обратить внимание судов, что договор займа может быть заключен в устной или письменной форме.
    В случаях, когда сумма договора займа между гражданами превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а также когда заимодавцем является юридическое лицо, договор займа заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора займа не влечет его недействительности, однако в силу положений пункта 1 статьи 163 ГК лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания.
    В подтверждение факта заключения договора займа может быть представлена расписка заемщика о получении им определенной денежной суммы или определенного количества других вещей от заимодавца либо иной документ, свидетельствующий о возникновении между сторонами заемных правоотношений (долговые документы).
    6. Судам следует иметь в виду, что особенностью договора займа является
    обязанность заемщика возвратить заимодавцу сумму займа или равное количество полученных вещей того же рода и качества.
    Обязанность заемщика возвратить заимодавцу предмет займа должна следовать из текста договора, долгового документа либо подтверждаться другими доказательствами, отвечающими требованиям допустимости.

    14. Обратить внимание судов, что с учетом реального характера договора займа заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности им не получены от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
    Безденежность договора займа не является основанием для признания его
    недействительным и применения последствий недействительности сделки. При установлении судом безденежности договора займа договор считается незаключенным.
    В случае, когда деньги или другие вещи получены заемщиком в меньшем
    количестве, чем предусмотрено договором, договор считается заключенным на фактически полученное количество денег или вещей (пункт 3 статьи 765 ГК).
    15. Следует иметь в виду, что оспаривать договор займа по безденежности заемщик вправе путем предъявления самостоятельного иска (в том числе встречного) к заимодавцу либо подачи возражения на иск заимодавца о взыскании долга по договору займа. Исходя из диспозитивности гражданского и хозяйственного судопроизводства выбор конкретного способа защиты принадлежит заемщику (статья 18 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, статья 23 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).
    Если договор займа подлежит заключению в письменной форме, его оспаривание по безденежности свидетельскими показаниями допускается только в случаях, когда договор заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств (пункт 2 статьи 765 ГК).

    Не тормози – включай мозги
  • wewka Member
    офлайн
    wewka Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #88344

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 18 ноября 2019 16:37

    Здравствуйте. Такая ситуация. Жил вместе со своей девушкой долгое время, не расписаны, есть общий ребенок. Разошлись. Незадолго до этого она начала от меня требовать денежные средства, которые в свое время отдолжили и потом простили её родители на покупку автомобиля (4000 долларов), но т.к. мы расходимся то мол возвращай деньги. Сам по факту не помню такую ли сумму отдолжали, сколько вернули, потому что мы несколько раз отдолжали и постоянно отдавали, да и было это очень давно. Но вот обозначилась именно эта сумма, 4000. В один из дней она забрала у меня ключи от машины когда я собирался ехать в магазин и сказала что машину не отдаст пока я ей не верну долг, либо я должен написать расписку, находясь под моральным давлением и не желая устраивать скандал,кричать в присутствии маленького ребенка я написал расписку в которой указал что должен ей вернуть за автомобиль 5500 условных единиц. 5500 она потребовала написать т.к. за эту стоимость я продал авто. Теперь она подает заявление в суд. Нюанс в том что когда я писал расписку,то конкретной валюты не писал (написал 5500 условных единиц), надеясь что в таком случае она с ней ничего потребовать не сможет (например отдам её 5500 рос.руб). Имеет ли юридическую силу такая расписка без указания конкретной валюты долга?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 18 ноября 2019 16:53 Редактировалось Молодость, 1 раз.

    wewka, в расписке два проблемных момента:
    1) не определена сумма (хотя нужно иметь чёткую позицию, что тогда имел в виду, когда писал (к примеру росс рубли) и почему (больше этот рыдван не стоит, а росрубли как валюту писать побоялся, тёмный я и необразованный), иначе по совокупности фактов суд может признать, что на самом деле доллары.
    2) если признается в суде, что фактически деньги не давала в тот момент, а это за проданную машину - сразу пинком из зала и отказ в иске. (UPD только сейчас заметил, что выше подробно расписано о безденежности)

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • wewka Member
    офлайн
    wewka Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #88344

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 18 ноября 2019 17:01
    Молодость:

    wewka, в расписке два проблемных момента:
    1) не определена сумма (хотя нужно иметь чёткую позицию, что тогда имел в виду, когда писал (к примеру росс рубли) и почему (больше этот рыдван не стоит, а росрубли как валюту писать побоялся, тёмный я и необразованный), иначе по совокупности фактов суд может признать, что на самом деле доллары.
    2) если признается в суде, что фактически деньги не давала в тот момент, а это за проданную машину - сразу пинком из зала и отказ в иске. (UPD только сейчас заметил, что выше подробно расписано о безденежности)

    по первому пункту есть есть над чем подумать.
    по второму, деньги действительно давались, но какая конкретно сумма и сколько вернул учет не вел, все как говориться на доверии было, через нее, что-то возвращалось, что-то возможно и простили. Она требует вернуть половину суммы за проданный автомобиль (5500), эта сумма и фигурирует в расписке, хотя по факту говорит что простили когда-то 4000.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 18 ноября 2019 17:47

    wewka, по второму вопросу о безденежности - нужно только доказать, что в момент написания расписки деньги не передавались. всё. никакие старые долги, проданные когда-то автомобили и оплаченные за кого-то деньги не принимаются в расчет. деньги не передавались - договор не заключён.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • wewka Member
    офлайн
    wewka Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #88344

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 18 ноября 2019 18:20

    ясно, спасибо, буду иметь ввиду это

    Молодость:

    wewka, по второму вопросу о безденежности - нужно только доказать, что в момент написания расписки деньги не передавались. всё. никакие старые долги, проданные когда-то автомобили и оплаченные за кого-то деньги не принимаются в расчет. деньги не передавались - договор не заключён.

  • sergant_peper Senior Member
    офлайн
    sergant_peper Senior Member

    1715

    18 лет на сайте
    пользователь #56394

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 2 декабря 2019 12:40

    Здравствуйте.
    Несколько вопросов:
    1. В расписке срок возврата долга до 31/12/2016г., т.е. срок исковой давности истекает 31/12/2019г. Если идти в суд, это последняя дата заседания или последняя дата подачи иска в суд?
    2. В долг фактически давал я, но расписка выписана на жену. Как лучше поступить при обращении в суд, могу ли я от имени жены, например, по доверенности, представлять ее в суде? Фактически то она вообще не давала денег, пояснить ничего не сможет. давал я. Или, можно ли все это взвалить вообще на третье лицо (например, адвоката)? Как это все оформляется?
    Спасибо.