Ответить
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 23 ноября 2018 09:26

    2603192, расписку можно признать недействительной "по безденежности". то есть нужно доказать, что в момент передачи расписки деньги не передавались (даже если передавались до того, а расписка задним числом). соответственно, если ответчик в какой-то форме признает (или уже признал при прошлых "выяснениях отношений" письменно в милиции, например), что деньги были переданы раньше, а расписку просто написали "чтобы оформить отношения" - признают недействительной. или, если есть дата расписки, можно доказывать, что в данный конкретный день истец и ответчик ну никак не могли пересекаться физически.
    (опять же, коротко)

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • sensual Member
    офлайн
    sensual Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #270388

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 декабря 2018 22:58 Редактировалось sensual, 1 раз.

    подскажите, если расписки крадет пидор, который их и писал же(при свидетелях). Как это называется ? как мне доказать что он их украл и уничтожил.Но расписки не были заверены у нотариуса

  • Liprokuz Member
    офлайн
    Liprokuz Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #307873

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 11 декабря 2018 14:20

    Добрый день есть авто не на ходу и есть покупатель на неё! Покупатель хочет взять авто под расписку (заплатив за авто полную сумму). Авто покупатель ставит на ход и мы на ней вместе едем снимать её с учета! Есть ли какие подводные камни?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 11 декабря 2018 14:31
    Liprokuz:

    Есть ли какие подводные камни?

    камни стандартные. Покупатель ставит железо на ход и ерзает авто по дорогам, а штрафы приходят вам. А ежли ишо ДТП совершит, то и тут вам может "щасця" обломиться.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • kella_7 Junior Member
    офлайн
    kella_7 Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #775501

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 13 марта 2019 19:15 Редактировалось kella_7, 1 раз.

    Здравствуйте! Может кто-то подскажет как поступить в данной ситуации.
    В далёком 2008 году брала в долг деньги у друга. написала расписку в которой написано что долг верну в течении года. Вернула чуть позже и по своей глупости никак это не заверила (были хорошими друзьями, как-то не подумала сразу). И вот сейчас он мне названивает с угрозами, приходит ко мне домой и на мою старую работу и требует возврата этих денег,хотя уже и срок давности прошёл и долг я вернула в полном размере хоть и не совсем в срок. Может быть кто-то сможет мне подсказать, могу ли я в таком случае обратиться в органы что бы себя обезопасить ( мало ли что этому дураку в голову взбредёт)?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 марта 2019 19:44

    kella_7, вы как видите, что "органы" должны сделать?.. Пока вы боитесь, друг будет угрожать. Предложите решить вопрос в суд. порядке.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 14 марта 2019 09:06

    kella_7, главное - не признавать, что долг есть. ни в какой форме. видимо, на это и рассчитывает "друг". так-то, если он заявит в суде требования, можно в ответ заявить об истечении исковой давности, и пойдёт он из суда ровно. а вот если будет где-то проскакивать: "ну хорошо, я должна...", то исковая давность прерывается, и привет новым долгам.
    в органы идти-то можно, но!!! они заставят писать объяснения, и запишут так, как удобно им. и не факт, что потом эти объяснения "друг" не сможет использовать для возобновления срока исковой давности. Вы же не разберётесь сходу в юридических тонкостях. если вдруг придётся идти - просигнальте, проконсультирую, чего не должно быть в объяснениях.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • musoram.net Junior Member
    офлайн
    musoram.net Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1751876

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 14 марта 2019 13:19

    Здравствуйте. Одно физ лицо просит у второго физ лица деньги в долг. Разговор о $10k на 12 месяцев.
    "Проситель" готов на любые(относительно) проценты, плюс готов написать любые расписки/бумажки. Не против в качестве гарантии "заложить"(или как это правильно называется?) машину мамы/дом папы/бизнес сестры.
    "Даватель" не против такого расклада, но не знает, как это правильно и юридически грамотно оформить.
    Вопросы:
    1. Какие бумаги нужно оформить для такого "займа"?
    2. Может ли "заёмополучатель" дать гарантию чужим имуществом?
    3. Какие нюансы существуют, о которых должен знать "заёмодаватель"?
    Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 марта 2019 14:20

    musoram.net, сразу с п. 3: займодавец должен понимать, что если заёмщик не отдаст деньги, займодавец, имея решение суда, может дооолго ожидать исполнения этого решения, т. к. у должника ничего не будет.
    Заёмщику деньги может дать мама, продав автомобиль, папа, взяв кредит под залог дома и т. п.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 14 марта 2019 14:31

    musoram.net, заложить можно (нотариальный договор, на дом - регистрация в БТИ). но:
    - машину можно разобрать, тогда прощай обеспечение;
    - дом, если он единственное жильё, особо не отберёшь;
    - "бизнес"... если это доля 100% в ООО или зарегистрированное как имущественный комплекс предприятие, тогда можно. но за время отдачи бизнес может превратиться в пустышку.
    залог брать можно, если стоимость залога значительно больше суммы, т.е. не будет экономического эффекта от махинаций.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • musoram.net Junior Member
    офлайн
    musoram.net Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1751876

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 14 марта 2019 14:31 Редактировалось musoram.net, 2 раз(а).
    zinaida:

    продав автомобиль

    Т.е. в данном случае, предложить "вопрошателю" сразу переоформить авто на "давателя", верно?(как одна из страховок).
    Молодость, Понял Вас.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 14 марта 2019 14:39
    musoram.net:

    готов на любые(относительно) проценты, плюс готов написать любые расписки/бумажк

    ---
    и при таких соловьиных трелях,замечено, ,займодавец своих денег не увидит уже никогда

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 14 марта 2019 22:19 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    musoram.net:

    Не против в качестве гарантии "заложить"(или как это правильно называется?) машину мамы/

    если залог авто рассматривать как заклад (владеете авто на период исполнения обязательств) или

    musoram.net:

    дом папы

    в качестве обеспечения оформить аналог перевода правового титула на дом (переход права собственности на дом на кредитора с обязанностью передать им дом обратно третьему лицу при условии исполнения должником основного обязательства...то можно взять фактически должника за причинное место (почти как в ломбарде). И тут уже будет иметь значение ликвидность взятого в обеспечение имущества

    musoram.net:

    2. Может ли "заёмополучатель" дать гарантию чужим имуществом?

    "заёмополучатель", т.е залогодержатель - это вы... а должник называется залогодатель. Залогодателем, кроме должника, может быть и 3-е лицо.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 15 марта 2019 09:34
    Бендюжник:

    оформить аналог перевода правового титула на дом

    вот это надёжнее, да.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • katrino4ka21 Neophyte Poster
    офлайн
    katrino4ka21 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #811185

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 марта 2019 18:01

    Ситуация следующая.
    Есть арендадор и арендодатель офиса.
    Они договорились оснастить офис кондиционером, но с оплатой 50 на 50. Арендатор собирается арендовать этот офис ещё долго, поэтому для него это выгодно. Для арендодателя это тоже выгодно, так как по прошествии к примеру двух или трёх лет, когда арендатор сменится, этот кондиционер всё равно останется в офисе. (по обоюдному согласию обеих сторон).

    Но, всякое бывает. Арендодатель в итоге может оказаться непорядочным и к примеру повысить стоимость аренды после того, как появится кондиционер или найти новых арендаторов, которые будут готовы платить больше и расторгнет договор аренды и т.д.

    Арендатор тоже может съехать к примеру раньше, обанкротиться или наоборот расширить штат и переехать через пару месяцев в другой офис и получается, что это вложение было вникуда.

    Каким образом можно задокументировать эту сделку 50 на 50, где можно будет прописать действия на такие случаи? Можно расписку или указать это в договоре аренды?

    Спасибо!

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 27 марта 2019 18:13 Редактировалось Молодость, 1 раз.

    katrino4ka21, доп. соглашение к договору аренды или в сам договор внести, если не подписан ещё.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Pol1307 Neophyte Poster
    офлайн
    Pol1307 Neophyte Poster

    26

    5 лет на сайте
    пользователь #2464042

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 13 апреля 2019 05:20

    Ребята добрый день.подскажите пожалуйста,имеет ли расписка силу не заверенная у нотариуса.Одолжила сеседке 100евро в марте этого года она пообещала до первого июня отдать.,написала мне расписку ,что такая то взяла у такой то такую то сумму до 1 июня 2019 число и подпись .Просто я узнала что у них около 1000 б р долгов по людям и когда узнали что я дала деньги ,то покрутили у виска.я переживаю так как сама их собераю на важную покупку .

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 апреля 2019 15:40

    Pol1307, имеет, нотариальное удостоверение не требуется.

  • Pol1307 Neophyte Poster
    офлайн
    Pol1307 Neophyte Poster

    26

    5 лет на сайте
    пользователь #2464042

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 14 апреля 2019 10:10

    Спасибо большое буду надеяться что она мне не пригодится.

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 15 мая 2019 11:59

    Добрый день!
    Прошу совета. Продаю дачный участок с домиком. Покупатели хотят в рассрочку на 3 месяца. Как оформить договор купли-продажи в этом случае? Где прописать условие рассрочки? И где лучше его оформить: у нотариуса или в БТИ