Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 23 марта 2016 20:50 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    1. Приходите в консульский отдел посольства Украины г. Минска (ул. Старовиленская 51).

    1.1 Контакты посольства:

    Консульский отдел Посольства Украины в Республике Беларусь
    Адрес: 220002 г.Минск, ул.Старовиленская, 51
    Телефон: +375-17-283-19-58, +375-17-283-19-59
    Факс: +375-17-283-19-59
    Эл. почта: gc_by@mfa.gov.ua
    Веб-сайт: belarus.mfa.gov.ua
    Время работы: 09.00 - 18.00
    Прием граждан: понедельник 14.00 - 16.00 (только визовые вопросы); вторник - пятница 09.30 - 13.00; последняя пятница месяца - неприемный день
    Адрес сайта посольства: URL: http://belarus.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/contacts

    2. При себе необходимо иметь следующие документы (сами документы, а также их ксерокопии):
    2.1. Паспорт.
    2.2. Свидетельство о собственном рождении.
    2.3. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если есть такие).
    2.4. Свидетельство о заключении брака / о расторжении брака (если есть). /это необязательный документ, но лучше предоставить/
    2.5. Военный билет или что-то, что его заменяет.
    2.6. Дипломы о Высшем Образовании. //Это необязательные документы, но лучше предоставить для подтверждения достоверности заявленных сведений т.к. в заявлении на получении гражданства есть графа об Высшем Образовании
    2.7. Любые документы, свидетельствующие о том что ближайшие родственники (Отец, Мать, Бабушка, Дедушка и др.) родились или длительное время проживали на территории Украины или УНР (Украинской Народной Республики) до 1991 года.
    2.8. Фотографии (4 штуки 3,5х4,5см и 1 штука 10х15см). Важно — все фотографии должны быть выполнены на матовой бумаге (в целях сканирования без бликов)!

    http://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/faq:

    Вот что говорит МЗС Украины по набору необходимых документов:
    Які документи потрібно подавати до закордонної дипломатичної установи України для оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон
    у зв’язку з закінченням терміну дії наявного паспорта, у зв’язку з відсутністю у ньому вільних сторінок, непридатності паспорта до подальшого використання чи виявлення помилки в інформації, що внесена до паспорта?
    - заява-анкета, яка формується в електронній формі консульською посадовою особою під час подачі документів;
    - дві кольорові фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметри та одна фотокартка розміром 10 х 15 сантиметрів (у разі оформлення паспорта особі, яка не може пересуватись самостійно у зв’язку із тривалим розладом здоров’я, що підтверджується відповідною довідкою лікувального закладу);
    - документ, що посвідчує особу та підтверджує громадянство України (паспорт громадянина України для виїзду за кордон, паспорт громадянина України, дипломатичний паспорт України, службовий паспорт України тощо);
    - документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном. При цьому термін та мета перебування за кордоном не має значення;
    - заяву про відмову від внесення інформації (у тому числі відцифрованих відбитків пальців рук) до безконтактного електронного носія, що імплантований до паспорта для виїзду за кордон (у разі потреби). У цьому випадку видається паспорт громадянина України для виїзду за кордон, що не містить безконтактного електронного носія;
    - квитанція про сплату консульського збору або оригінал і копію документа, що підтверджує право на звільнення повністю або частково від його сплати. При цьому, інформацію щодо тарифів консульського збору, що справляється за оформлення паспорта, ви можете отримати на веб-сторінці посольства чи консульства України за кордоном, до якого подаватимуться документи;
    - закордонний паспорт, що підлягає обміну або документи, що підтверджують обставини, у зв’язку з якими паспорт для виїзду за кордон підлягає обміну.

    3. Обращаетесь в одно из окон консульского отдела, предоставляя документы и их ксерокопии (см. п.2.)

    4. Консул предлагает Вам заполнить документы: //Документы можно заполнять на русском языке (он является официальным региональным языком), однако желательно заполнить их на украинском языке (кто не знает мову -- удобно пользоваться Гугл-переводчиком), чтобы консул потом ВДРУГ не попросил от Вас справки о достаточном уровне владения украинского языка (такие прецеденты уже были).
    4.1. Обязательство отказа от иностранного гражданства в течение двух лет с момента получения украинского гражданства. //Оно ничего не стоит т.к. это ещё не ещё отказ, а одно из оснований для получения украинского гражданства
    4.2. Заявление на получение украинского гражданства по основанию территориального происхождения.

    5. Консул смотрит документы (см. п.3.), но не принимает их, т.к. необходимо ещё оплатить консульский сбор в $100.

    6. Оплачиваете консульский сбор в Банке БелВЭБ (возможно, что банк теперь поменялся). //Год назад народ платил в отделении БелВЭБ, ближайшее -- расположенно на ул. Мясникова). Банк взымает комиссию в $5 за каждый платёж в валюте, отличной от национальной.

    7. С оплаченной платёжкой возвращаетесь в консульский отдел и предоставляете весь пакет документов, включая фотографии (см. п. 2 и 3).

    8. Если документы заполнены корректно (и есть должные основания для получения украинского гражданства), консул принимает их и сообщает о приблизительной дате, когда можно забрать справку о гражданстве («довидка про громадянство»). ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ! (50% дела)

    9. Справка о гражданстве готовится от одного до двух месяцев.

    10. Поинтересоваться о степени готовности справки о гражданстве можно по контактным телефонам консульского отдела: 8(017)2831958 / 8(017)2831958, где-то через месяц после визита (см. п.7)

    11. Когда справка о гражданстве будет готова, приезжаете за ней. Обязательно делаете её скан-копию и достаточное количество ксерокопий. Саму справку имеет смысл за-ламинировать. Она не раз ещё понадобится Вам (до получения внутреннего украинского паспорта) на территории Украины.

    12. Консул попросит заполнить ещё три документа:
    12.1. Заявление на получение заграничного паспорта Украины (т.н. "закордонник", который является биометрическим паспортом, в полном соответствии международными стандартами).
    12.2. Заявление на постановку на постоянный консульский учёт ("постійний консульський облік";). //Если есть постоянная регистрация в Республике Беларусь, или в случае отсутствия регистрации (например, Вы являетесь обладателем паспорта нерезидента серии РР) заполняется заявление на постановку на временный консульский учёт ("тимчасовий консульcкi облік";)
    12.3. Декларация-обязательство отказа от белорусского гражданства. //Этой декларацией закрывается обязательство отказа от иностранного гражданства на протяжении двух лет (см. п.3). Понятное дело, что к этому моменту успеть отказаться от гражданства не получится т.к. сия процедура длительная (не менее полугода), достаточно забюрократизирована и рассматривается лично президентом "синеокой" :)
    12.1.1. Есть вариант сохранения белорусского гражданства! В украинском законодательстве ПОКА разрешается не отказываться от иностранного гражданства в случае, если стоимость выхода из иностранного гражданства превышает 50% минимальной заработной платы Украины.
    12.1.1.1. Чтобы воспользоваться возможностью, описанной в п.12.1.1. , необходимо заполнить графу 5 декларации отказа от гражданства. Консул при этом может потребовать от Вас письмо-официальный ответ на Ваше имя из районного отдела налоговой инспекции (по месту регистрации) о размере госпошлины за рассмотрение заявление о выходе из гражданства "синеокой".

    13. Консул смотрит документы (приведенные в п.2, 12), однако не принимает их, а выдаёт платёжку на оплату в том же БелВЭБе $95 (за паспорт) + $30 (за постановку на постоянный консульский учёт). Банк возмёт свои положенные $5 комиссионных.

    14. Оплачиваете платёжку и предоставляете консулу вместе с документами (см. п. 2 и 12).

    15. Консул проверяет все документы, и если всё ОК — предлагает пройти в кабинку, где сканируются отпечатки указательных пальцев обеих рук. Также при себе необходимо иметь большую матовую фотографию (10х15см), которая также сканируется (на паспорт), и возвращается после получения паспорта.

    16. Консул говорит о том, что паспорт будет готов в течение трёх месяцев. Ждёте, периодически звоня на телефоны консульского отдела: 8(017)2831958 / 8(017)2831958

    17. Когда паспорт будет готов — приезжаете, в него консул ставит печать о постоянной регистрации в консульском отделе.

    Расходы на получение гражданства Украины в консульском отделе посольства Украины в Республике Беларусь:

    1) Получить справку о гражданстве: $100 + $5 комиссия банка = $105.
    //Важный документ, который подтверждает получение гражданства
    2) Оформить заграничный биометрический паспорт: -- $95 или $65 + $5 комиссия банка = $100 или $70.
    // $65 -- для получающих паспорт впервые, $95 -- для всех остальных.
    3) Стать на постоянный или временный консульский учёт: $30 + $5 комиссия банка = $35.
    //Временный консульский учёт -- до 1 года (в основном, для не резидентов "синеокой" ). В случае постоянного консульского учёта, $30 -- плата разовая, и не зависит от пере-выдачи паспорта. ***
    Итог: $240 или $210 и от 3 до 6 месяцев ожидания.

    P.S.: Если повезёт, и выдадут платёжку по пунктам 2 и 3 для уплаты единым платежом, то сэкономите $5 на комиссии банка.

    Б. Какие документы нужны, и есть ли у Вас основания для получения гражданства Украины -- можете узнать в консульстве (все консультации там бесплатные).

    Необходимые документы для оформления гражданства Украины
    Визовые требования для граждан Украины

    Пояснения по заполнению декларации:
    А) Курс гривны к белорусскому рублю на дату заполнения декларации (распечатываете страничку с сайта Нацбанка "синеокой" ).
    Б) Сведения о размере базовой величины на дату заполнения декларации (распечатываете с сайта Минфина или налоговой).
    В) Ответ (НА ВАШЕ ИМЯ - хоть и смешно, но это важно! ) из районной налоговой или из ОГИМ по месту регистрации "О размере госпошлины за рассмотрение вопроса о выходе гражданина Республики Беларусь из гражданства Республики Беларусь на территории Республики Беларусь" (да-да, трижды РБ) = 10 базовых величин.
    Г) Собственноручно сделанный расчёт сумм 1 и 2 (вносимых в 5 графу декларации - см. выше). Для пущей убедительности, расчёт можно подписать, поставив дату его составления (и лучше, чтобы она совпадала с датой заполнения декларации).
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17332455&start=840#p98997160
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17332455&start=900#p99127285

    ПРИМЕРЫ ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
    Перевірка стану оформлення паспорта громадянина України
    Перевірка стану оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон, якщо документи на його оформлення подавалися до однієї із закордонних димломатичних установ України
    Про затвердження зразків документів, які подаються для встановлення належності до громадянства України, прийняття до громадянства України, оформлення набуття громадянства України, припинення громадянства України та скасування рішень про оформлення набуття громадянства України
    На цій сторінці Ви можете перевірити, як буде виглядати транслітерація Вашого прізвища та ім'я у паспорті громадянина України у формі картки та у паспорті громадянина України для виїзду за кордон.

    Опыт получения гражданства Украины в Украине

    1) в консульстве вы сначала получаете справку о принадлежности вас к гражданству Украины.
    2) на основании справки о гражданстве пишите заяву на получение загран-паспорта (закордонника)
    3) на основании полученного закордонника по вашему желанию;
    а) становитесь в консульстве на постоянный учёт (платный), или временный (бесплатный)
    б) едите не становясь на учёт в консульстве (что бы потом не сниматься с этого учёта) в Украину за получением внутреннего паспорта Украины - это карта id. Для тех кто получает его в первые в жизни он - БЕСПЛАТНЫЙ. Пишите там заявление для этого в ДМС, одновременно у вас изымут с концами справку о вашем гражданстве, но в замен через 30 дней выдадут вам паспорт. :super:
    4) в течении до 30 дней приходите в ДМС и получаете там внутренний укр. паспорт.
    5) следом (кому негде прописаться и тратить на это деньги :lol: ) есть возможность постоянно БЕСПЛАТНО прописаться и стать Киевлянином по адресу: г. Киев, ул. Суздальская 4/6. В том же Киеве, в другой половине (за другим берегом Днепра) есть точно такое же учреждение, где бесплатно прописывают. Адрес узнавайте сами, гугл в помощь, как и я делал когда-то в 2016г.
    Отсюда

    Адреса украинских инстанций для обращения граждан

    Автор FAQ - Advokatvlad

    Кто-нибудь делал?
    Либо я чего-то не понимаю, но:
    Исходя из Закон Республики Беларусь от 9 ноября 1999 г. №313-З "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь", получается, что при получении гражданства Украины белоруского лишают автоматом.
    Учитывая, какие круги ада нужно пройти в остальных случаях, чтобы лишиться гражданства Беларуси, верится слабо.
    + Ну как бы и не сильно горю желанием менять белорусское на украинское. Вот в дополнение - ок.
    Есть ли варианты сохранить гражаднство Беларуси при приобретении украинского?

    Кто имеет право на гражданство Украины: Гражданство через рождение в Украине: Рождение в Украине до 24 августа 1991 г. Рождение в Украине после 24 августа 1991 г. Гражданство через рождение родственников: Рождение в Украине Отца Рождение в Украине Матери Рождение в Украине Бабушки по отцовской линии Рождение в Украине Бабушки по материнской линии Рождение в Украине Дедушки по отцовской линии Рождение в Украине Дедушки по материнской линии Рождение в Украине Брата (включая, неповнородных) Рождение в Украине Сестры (включая, неповнородных) Рождение в Украине Сына, до 1991 г. Рождение в Украине Дочки, до 1991 г. Рождение в Украине Внука, до 1991 г. Рождение в Украине Внучки, до 1991 г. Рождение любого родственника на территориях, входивших в момент рождения в Украину, а теперь это другая страна: отца, матери, бабушки, дедушки, брата (включая неповнородных), сестры (включая неповнородных), сына, дочки, внука, либо внучки. Рождение за границами Украины от лиц без гражданства, имеющих Украинское ВНЖ, либо ПМЖ. Гражданство через постоянное проживание в Украине родственников: Проживание в Украине (до 24.08.1991) Отца Проживание в Украине (до 24.08.1991) Матери Проживание в Украине (до 24.08.1991) Бабушки по отцовской линии Проживание в Украине (до 24.08.1991) Бабушки по материнской линии Проживание в Украине (до 24.08.1991) Дедушки по отцовской линии Проживание в Украине (до 24.08.1991) Дедушки по материнской линии Проживание в Украине (до 24.08.1991) Брата (включая неповнородных) Проживание в Украине (до 24.08.1991) Сестры (включая неповнородных) Проживание в Украине (до 24.08.1991) Сына Проживание в Украине (до 24.08.1991) Дочки Проживание в Украине (до 24.08.1991) Внука Проживание в Украине (до 24.08.1991) Внучки По постоянному проживанию любого родственника на территориях, входивших в тот момент в Украину, а теперь это другая страна: отца, матери, бабушки, дедушки, брата (включая неповнородных), сестры (включая неповнородных), сына, дочки, внука, либо внучки. Натурализация: Гражданство на основании брака с гражданином Украины более 2 лет. Гражданство на основании проживания в Украине более 5 лет. Гражданство на основании получения статуса беженца в Украине, и проживания более 3 лет.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 22 декабря 2017 13:54 Редактировалось MITR1, 4 раз(а).
    mebelmassiv:

    Я гражданин РБ родился тут, жена гражданка Украины с водом на жительство в РБ. У нас тут родился ребёнок, ребёнок получил уже тут паспорт РБ.
    Вопрос 1. Я так понимаю, что ребенку я сейчас, согласно этому документу могу сделать и украинский паспорт не отказываясь от белорусского?
    Вопрос 2. Лично я могу получить Украинский паспорт ( гражданство) не отказываясь от РБ паспорта ( гражданства) ?
    Прошу сильно не критикуйте)))))

    1) Можете. Причём, если ребёнку не исполнилось 14 лет, то он может не присутствовать в консульстве при выполнении ряда процедур -- достаточно Вашего присутствия как его законного представителя.
    2) Можете стать гражданином Украины через 2 года постоянного проживания на территории соседней страны (потребуется оформить ВНЖ, что не такая уж и проблема т.к. наличие супруги-гражданки Украины является веским основанием для получения ВНЖ). Но лучше обратитесь по этому вопросу в консульство, там подскажут (официально и со ссылкой на нормативный акт)!

    Advokatvlad:

    Я пока не знаю, как и что будет, когда пойду в следующий раз. Но документик хороший. Распечатаю его

    Advokatvlad, будете как Манкурт -- первопроходцем в этом вопросе! )))
    С нетерпением ждём развития событий!!! :beer:

    Advokatvlad:

    Хорошо хоть на русском языке разговаривают, а то я ведь тоже могу на белорусском, как никак находятся на нашей земле, а у нас в стране два официальных языка - русский и белорусский

    Обращаясь в консульство, Вы не обязаны пользоваться украинским языком (хотя, знание ещё одного языка будет плюсом в плане развития личности). Русский в Украине является региональным языком, и пользоваться им Вам никто не может запретить, как и заполнять на нём документы (но лучше-таки заполнять их на украинском -- ГуглПерводчик в помощь! ). :znaika:
    P.S. Когда был в консульстве, и со мной начинали демонстративно важно разговаривать на украинском языке, то я сразу же переходил на белорусский, и этим буквально утомлял работников т.к. часть слов они не воспринимали и постоянно переспрашивали, и в конце-концов сами переходили на русский )))
    P.P.S. За русский в Украине никто не бъёт, это враки! Сам прожил в Киеве определённое время и могу с уверенностью сказать что этой проблемы там нет (у меня куча друзей в Украине, и они даже говорят что "хоть ты -- и белорус, а укроп почище нашего" ). Скорее, проблема кроется не извне, а внутри нас самих -- "комплекс провинциала", не позволяющий части населения использовать родной язык как средство коммуникации, от этого и страхи в изучении языка (как белорусского, так и украинского) ...

    Усяго Найлепшага !!!
  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9724

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9724
    # 22 декабря 2017 21:45 Редактировалось Advokatvlad, 4 раз(а).
    MITR1:

    будете как Манкурт -- первопроходцем в этом вопросе

    Ну, я на лавры первопроходца не претендую, основную "работу" выполнил Манкурт. Всю информацию я буду выкладывать в открытый доступ, как я иду "к успеху" :D

    MITR1:

    С нетерпением ждём развития событий

    Оказывается этот консул не одного меня посылает, собака :moderator: Сегодня мне в ЛС отписались, что тоже были посланы в Украину, ситуация один в один, как у меня была летом, т.е. обращение за консультацией :lamer:

    MITR1:

    Когда сам был в консульстве, и со мной начинали демонстративно важно разговаривать на украинском языке, то я сразу же переходил на чистейший белорусский

    Не, со мной общались на русском, но я в школе хорошо учился, поэтому белорусский тоже знаю хорошо и уже решил, что в случае чего буду применять "тяжёлую артиллерию" :rotate:

    MITR1:

    За русский в Украине никто не бъёт

    Я знаю, сами они балакают на нём между собой без проблем, но иногда спецом не хотят разговаривать на русском, когда слышат русский, я считаю это подлым невежеством, тоже самое, что меня будут на английском спрашивать, как пройти к украинскому посольству, а я отвечу на украинском человеку, который его не знает, нормально, да? Просто хамы встречаются, особенно мне запомнилась хамка в маке за кассой, пришлось её проучивать и перейти на английский язык с русского.

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 23 декабря 2017 19:31 Редактировалось MITR1, 3 раз(а).
    Advokatvlad:

    Оказывается этот консул не одного меня посылает

    Вот что по этому поводу (в личку) написал Манкурт:

    Только что эти два скана судебного решения выслал на эл. почту послу и консулу. Вместе со словесным поздравлением:
    Добрій день Шановні! З наступаючим Різдвом і Новим Роком! Слава Україні і Живе Білорусь!

    Так что пускай АдвокатВлад не волнуется, они уже теперь точно прочитают это судебное решение к его приходу туда.

    Ещё одну копию такого же письма отправил в Мид Украины!)))


    Пусть читают ))

    Усяго Найлепшага !!!
  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9724

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9724
    # 24 декабря 2017 00:10 Редактировалось Advokatvlad, 3 раз(а).

    Интересно, что консулы сразу же предупреждали, что чтобы получить гражданство Украины, то надо отказываться от гражданства Беларуси :lol: Наверное, они не в курсе, что отказаться от гражданства Беларуси нереально, отсюда можно только уехать, но не лишиться гражданства, усатый такие бумаги тут родившимся, насколько я знаю, никому ещё по доброй воле запросившего не подписывает. Болото же. Засасывывает с самого рождения и навсегда синий паспорток :D

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 24 декабря 2017 16:41

    Advokatvlad, ммм, а доказательства?
    няп, лишение гражданства - обычная административная процедура, пусть даже через президента.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9724

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9724
    # 24 декабря 2017 18:22 Редактировалось Advokatvlad, 4 раз(а).

    Tshen, если гражданин не нарушил ни один закон, то никто не имеет право его лишить гражданства без его согласия :znaika:

    Hel19:

    Advokatvlad:

    В посольстве сказали ехать в Украину :roof:

    Вот и мне тоже так сказали в посольстве Украины в РБ по вопросам о гражданстве. Был задан вопрос, почему, что изменилось (назовите пункт закона)? Надо сказать, консулу мой вопрос не понравился. Сразу стал переспрашивать. Потом сказал, что теперь нельзя в посольстве подаваться на гражданство, пункт какого-либо правового акта консул не назвал, сказав: "Вот и изучайте законы Украины, историю, культуру, язык и езжайте туда жить и получайте там гражданство, если хотите." После этого поспешил немедленно покинуть помещение.

    Один в один, как у меня второй раз было. Ну, Новосёлов бандеровец :D Шас мы яму у краину паездзем :lol:
    Манкурт хорошо поработал, мозг вынес этим недоконсулам по полной программе :rotate:

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 24 декабря 2017 19:21

    Advokatvlad, ну так речь о выходе как рза с согласия гражданина.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • miben Member
    офлайн
    miben Member

    169

    15 лет на сайте
    пользователь #145902

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 27 декабря 2017 00:27 Редактировалось miben, 1 раз.

    Поделюсь опытом. Весной таки решил уехать в Украину и поменять гражданство, менял по территориальному происхождению - мама родилась в УССР, но можно оформить и по дедушках-бабушках, родившихся на территориях УССР или УНР(сюда, кстати, Брест и Гомель входят, но не знаю насколько это реально:).

    Почитал форумы, позвонил на скайп в киевскую миграционную службу, там наиболее понятно всё объяснили, прикинул что к чему и первым делом пошёл в свой ОГиМ писать заявку на паспорт серии РР, нужно было только свидетельство о рождении, паспорт, фотки и оплата 10 базовых, все запросы они делали сами и через 1,5 месяца паспорт был готов, нужно было только сходить выписаться с последнего места прописки и обязательно!! кроме всех бумажек, которые дадут при выписке, попросить справку о последнем месте прописки (она нужна будет в Украине, о чём я не сразу узнал и возвращался за ней ещё раз).

    Следующий этап уже проходил в Украине, правда чтобы туда попасть, нужно было ещё объяснить пограничникам зачем я туда еду, они упорно не понимали что можно так взять и переехать в Украину без посвидки на постоянное проживание, но это можно списать на мелкий погран. переход. По приезду первым делом нужно ехать в Киев в беларуское посольство, чтобы стать на консульский учёт (работают пару дней в неделю по пол дня, нужен паспорт, фотки и мелкий такой цэтлик, который давали при выписке). И в тот же день можно ещё сбегать на ул. Владимирскую 30 за довидкай о пересечении границы Украины за пол года, там нужна будет копия нового паспорта (все страницы с отметками), справку будут делать около 10 дней, затем отправят её на ваш адрес почтой, и она будет идти около двух недель, поэтому есть смысл заехать забрать её лично в Киеве (про самовывоз нужно будет указать в заявлении). Когда справка будет на руках, идёте в миграционную службу по месту будущей прописки (если прописываться планируете не в своей недвижимости, в дальнейшем нужно будет письменное согласие всех её совладельцев на вашу прописку). С собой нужно взять:

    1)паспорт с переводом, заверенным у нотариуса (можно сделать и два экземпляра, потому как будет период около месяца, когда у вас не будет ни бел. ни укр. паспорта, я в то время путешествовал поездами по горам-морям и было немного напряжно с проводниками при посадке без документов);
    2)свидетельство о рождении заверенное с переводом – 2 штуки (второй экземпляр нужен будет в дальнейшем при подаче документов на id-паспорт);
    3)заверенные с переводом документы подтверждающие родственные связи с предком или потомком по ст.8 Закону України «Про громадянство України» (в моём случае: мамино свидетельство о рождении и свидетельство о браке родителей);
    4)копии всех страниц паспорта с отметками (просили печатать покомпактнее, по 4 разворота на лист);
    5)справка о пересечении границы;
    6)справка о последнем месте прописки;
    7)пару фотографий 3/4 или 3,5/4,5, уже и не помню, в общем, такие же как и в консульство.

    В миграционной службе мигрантов принимают без очереди, посему заваливаетесь с ходу в кабинет, минуя все очереди за паспортами, даёте документы, заполняете заявку на украинском языке и ждёте примерно месяц.

    Через месяц вам перезвонят и попросят прийти сдать бел. паспорт, в замен получите «довідку про реєстрацію особи громадянином України». Едете с этой довидкой, свидетельством о рождении, с заверенным переводом, и владельцем недвижимости в паспортный стол по месту вашей будущей прописки, там владелец пишет заявление о том, что не против в дальнейшем вас прописать. Сразу после этого едете в миграционную службу и подаёте документы на id-паспорт (свидетельство о рождении, с заверенным переводом, «довідку про реєстрацію особи громадянином України» и заявление владельца жилья о дальнейшей вашей прописке). Паспорт должны сделать в течении 20 дней, но в моём случае, в связи с ажиотажем на биометрические паспорта, я ждал месяц. Когда паспорт готов, забираете его и едете прописываться в паспортный стол вместе с владельцем жилья, там вам выдадут «додаток 13» о прописке. С этим додатком и паспортом нужно ещё поехать в ДФС и написать заявление на получение «ідентифікаційного номера платника податків», его выдадут через 5 дней и только после этого можно будет подать документы на биометрический загранпаспорт, его мне по быстрому 1,5 месяца делали, вместо положенных семи дней:), хотя говорили что в 18 году запустят новый печатный станок, может и быстрее дело пойдёт. И уже после получения заграна можно заехать проведать синяокую, потому как с id-паспортом не пускают в Беларусь, ну и безвиз там всякий… И для мужыкоф, если захотите работать официально – нужно будет поменять военный билет на Украинский, в миграционной службе почему-то забыли мне про это сказать.

    По финансовым затратам: РР паспорт – 10 базовых (230 р.), консульский учёт – 10 евро, переводы и нотариус – примерно 600 грн, загран – 560-810 грн, прописка – 18 грн.

    По времени: со времени подачи документов на беларуский РР паспорт до украинского гражданства – 3 месяца. + 1 месяц на id-паспорт. + 2 месяца на загран.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 27 декабря 2017 02:21 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    ууу, сколько "веселостей"...
    пробить лбом железобетон посольства мне кажется более приятной идеей отныне. а, еще лучше, сходить в другое посольство, раз в минске такой невосприимчивый консул.
    самый главный вопрос - с какого бодуна УКРАИНСКАЯ служба ИЗЫМАЕТ белорусский паспорт?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3291

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 27 декабря 2017 07:44
    Tshen:

    самый главный вопрос - с какого бодуна УКРАИНСКАЯ служба ИЗЫМАЕТ белорусский паспорт?

    Tshen, вероятно с этого http://mvd.gov.by/imgmvd/dgim/g1.pdf

    Es esmu brīvs
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 27 декабря 2017 08:29 Редактировалось MITR1, 2 раз(а).
    miben:

    Поделюсь опытом. Весной таки решил уехать в Украину и поменять гражданство

    miben, Спасибо! Хорошая история с достаточно описанными подробностями. Случай смены гражданства (когда согласия кое-кого на выход из гражданства "синеокой" не требуется). Всё-таки международный договор )))
    До этого на ветке культивировалась тема получения второго украинского гражданства (с попытками сохранения гражданства белорусского).

    2600hz:

    вероятно с этого

    Таки-да:

    http://mvd.gov.by/imgmvd/dgim/g1.pdf:

    Соглашение между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

    Tshen, Вы можете поместить эту ссылку в шапку Темы (или хотя бы в 1й пост, отредактировав его)?

    Усяго Найлепшага !!!
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 27 декабря 2017 12:51

    ну, я для себя уже решил, что, если ноги дойдут, то буду делать через посольство, но НЕ в Минске.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 27 декабря 2017 17:16 Редактировалось MITR1, 3 раз(а).
    dezmond06:

    Кстати, употребление слова "Прибалтика" это всегда маркер того что вы замшелый осколок советской недоимперии

    Так же как и термин "близкое зарубежье".

    Усяго Найлепшага !!!
  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9724

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9724
    # 27 декабря 2017 22:15
    miben:

    первым делом пошёл в свой ОГиМ писать заявку на паспорт серии РР

    Зачем вы меняли паспорт МР на РР? Разве нельзя было сдать нормальный паспорт в Украине? :conf:

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • dezmond06 Member
    офлайн
    dezmond06 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #377730

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 27 декабря 2017 22:31
    Манкурт:

    Внук майора НКВД рассказал шокирующую правду о пытках в «американке»

    Милое чтиво Манкурт подкинул. А теперь сравните:

    Из дневника. И вот 2 января я был на первом допросе. Допрашивал меня некто Климович по прозвищу Дубинка. Он был своего рода современный казус в контрразведке. Он был убежден, что Лондон стоит на Волге, и что есть в мире народ, называемый коммунистами, который исключительно занят выделкой сталинских идей. Допрашивая свою жертву, Климович зверски избивал ее, калечил, заставлял садиться на специально приспособленный табурет с торчащими из него гвоздями, жег папиросой зубы, сажал задним проходом на кол, морил голодом без воды и сна. Каждый раз, когда он пищал на меня на допросе, в душе было смешно и тошно, до чего же отвратительный экземпляр создала природа!

    Сверив мою фамилию с данными арестантской анкеты, Климович-Дубинка мне предложил: «Садись за мой стол и пиши показание, когда и кем завербован в польскую разведку и указывай агентов, которыми руководил». Я ответил: «На глупые вопросы, которые ничем не обоснованы, не отвечаю». Он подошел к табурету, где я сидел и прошипел, что если я умею кусаться, то и он мастер в этом деле. Тут, показав мне увесистый дручок, он начал спрашивать: «Как тебе нравится эта тросточка? Хороши у нее зубки? Острые? Глубоко покусывают, а?» При каждом вопросе он с такой силой колотил меня, что я, сжав зубы, корчился от боли и злобы. Таким образом я удостоился первого посвящения во враги народа.

    — Как долго он находился в тюрьме?

    — Деда продержали в «американке» почти год. С октября 1937-го по сентябрь 1938 года. Избивали нещадно, садили в карцер, несколько раз после истязаний он попадал в больницу. Там чуть подлечивали – и вновь на допрос. Но он так ни в чем и не сознался.

    Из дневника. Не было, кажется, такого человек, который бы так любил свою профессию, как Климович. Бить арестованных доставляло ему истинное наслаждение. Уверен, что особенно сильным искушением была моя личность. Еще бы! А вдруг я сознаюсь, что резидент польской разведки? Дубинка получит повышение по службе и иные почести...

    ...Он набросился на меня. Я оказал сопротивление и, сцепившись, мы стали друг друга волтузить. Повалили стоящий шкаф. Набежали из соседней комнаты сотрудники, искромсали меня до потери сознания. Пришел в себя в тюремной больнице. Там долго не держат, там тоже садисты, только с медицинским красным крестом. После больницы — опять к Дубинке на допрос и опять то же самое...

    И вот я оказался в конвейере. В течение пяти суток не разрешали присесть, не давали пить, есть, спать. Переминаясь с одной ноги на другую, наконец, я не устоял и упал в обморок. Климович и еще один подлец подняли, посадили за стол, дали глоток воды и ручку — подписать протокол. Прихожу в некоторое сознание, а мысль работает: подписать — значит, смерть. А жить чертовски хочется. Дрожащими руками хватаю протокол и со всей силы рву его. Что было со мной потом, не знаю. Очнулся опять в тюремной больнице. Через 10 дней — опять у Дубинки...

    ...После очередного допроса попал в карцер. Придя в сознание, я стал изучать мое жилище. Это был каменный мешок без солнечного света и постороннего воздуха. В углу стояла параша, полная человеческих испражнений. Грязный цементный пол, забрызганный засохшей человеческой кровью. Протестуй, плач, кричи — никто не услышит твоего крика и стона. 400 граммов суррогатного хлеба и пол-литра холодной воды в сутки — таков рацион в свободной стране. В этом «комфортном номере» просидел 5 суток.

    Из книги Олиневича

    2011 год начался мрачно. 1 января на прогулке мы с Максом нарисовали снежками смайлик и слоган «Vivat anarchia»[11]. Только вернулись в камеру, как в кормушке появилась голова контролёра с вопросом: «И кто у нас тут художник?» Я взял на себя и пошёл затирать назад один. Ошибка. Как-то не обратил внимания на эскорт из двух масок, которые зашли за мной во дворик. Внезапно они приказали снять свитер (бабушка вязала) и им же стереть снежные художества. Разумеется, я отказался. Тут же получил дубинкой в голову. Первые секунды я был в шоке, не мог поверить, что они всерьёз рассчитывают, что нормальный человек будет раздеваться в мороз и драить своей шмоткой эту грязную шершавую стену. Но именно этого они и хотели! Приказ – отказ – удар, приказ – отказ – удар… Били в голову, по ушам, по шее, в пах, под колено, тычки в зубы, глаза. Кровь вскипела, кулаки сжались сами собой. Увидев такой поворот, маски отошли на пару шагов и встали с дубинками наперевес, орали, чтобы разжал кулаки, но я их уже не слышал. Ситуацию разрулил вдруг выросший из-за их спин дежурный. При нём они не осмелились продолжать. Внутри всё горело… На обратном пути у лестницы снова тормознули. Те или другие, не разобрал. Требовали по команде склонить голову. Отказ. Мощный удвр в голову по шее сзади. Отказ. Снова комплексный подход. Отказ. Вконец выведенный из себя каратель заорал:

    — Ты что идейный?!

    — Да, идейный.

    — Не пойму, ты – вор, что ли?!

    — Нет.

    — Так, [censored], за какую ты идею?!

    — За свободу я!

    А вертухай все орал: «Блядь! Иди на [censored] отсюда!»

    …Истеричка.

    Утром следующего дня экзекуция продолжилась. Выцепили на обратном пути из сортира. На этот раз маски собрались все вместе, четверо или пятеро. Перегородили дорогу, команда – опустить голову. Отказ. Пару ударов, ноль реакции. Ставят на растяжку у стены. Поинтересовались, буду ли дальше отказываться. Ответ положительный. Резкий удар по ногам, падаю как подкошенный на колени и локти. Хватаются поднять, но крышу уже сорвало, в глазах – красная пелена. Это уже не я. Отбиваюсь от захватов, кручусь на полу как волчок. Скручивают, щелкают браслеты. Тащат в спортзал. Ставят на очень жесткую растяжку, уперев головой в стену. Растягивают ноги берцами, на голени подошвой рвут кожу. Бьют под дых, туда, сюда, но боли уже не чувствую. В крови львиная доля адреналина. Подносят к лицу включенный шокер. Страшно, но только сильнее стискиваю зубы. Переговоры. Сходимся, что буду лишь опускать взгляд при команде «голову вниз». Хоть что-то. Втихую мажут ссадины, видимо, перекисью водорода.
    ...
    Всё начиналось утром в 6 часов с рёва масок на продоле, когда людей выгоняли в сортир. Резкие удары дубинками по стенам, перилам, полу, постоянные окрики «Голову вниз!», «Живее!», «Бегом!» тоном эсэсовца, орущего «Schneller!»[12] евреям в Аушвице у газовых камер. Лязг дверей, одно и то же повторялось с каждой камерой.

    Всё вместе это создавало звучную и жёсткую какофонию, подавляющую волю и питающую страх. После утреннего обхода дежурного всё повторялось. Сначала в 8.30, когда на прогулку выходила первая смена, затем каждые 1-2 часа вплоть до 12.30, когда возвращалась последняя смена. Шесть пробежек на улицу, шесть в камеры – ровно по числу двориков. Если меньше, мы делали вывод, что некоторые камеры идти отказались. Со временем мы стали замечать, что на одних орут сильно, на других – средне, на третьих – совсем не орут. Дифференцированный подход.

    С 13 до 15 – обед. Пару часов передышки. После трех часов дня начинается второй подход: шмоны. Если раньше обыски проводились раз в полтора месяца, то теперь это превратилось в еженедельную процедуру (конкретно для нашей камеры). Обычно нас выгоняли в спортзал, где мы должны были раздеться и присесть несколько раз. После прощупывания одежды ставили на растяжку к стене, зачастую с выгнутыми на тыльную сторону ладонями, как ПЗ (пожизненно заключённые). Однажды мы с Максом простояли так полчаса, пока шёл обыск. Помню, первый раз стояли «весело» пять минут, но и это – пытка, после которой с трудом удаётся пошевелить ногами. После 30 минут уже вообще ничего не хочется. Держишься, лишь бы в обморок не упасть, а под ногами лужа собственного пота и дикая дрожь в руках.

    В 16.30 второй вывод в сортир. Все то же самое по утренней схеме. И снова шмоны до 18.00. Ужин. В 20.00 заступает новая смена, которая также пытается успеть провести «мероприятия». Тут обычно дергали на так называемый «личный досмотр». Это означало сбор всех личных вещей, скручивание матраса с бельём, упаковка продуктов и т.п. Затем со всеми баулами спускали в спортзал, причем раздельно занести вещи разрешали только в первые дни, впоследствии заставляли нести на себе сразу всё. Контролёры вытряхивали сумки, обыскивали шмотки, письма, пакеты; и снова всё нужно собирать. Причём всё время подгоняют: «Живее!», «Быстрее!». Не понравилась скорость исполнения – ещё раз по кругу. Назад вещи не складывались, а запихивались. Ведь времени было мало. На очереди стояли многие другие. Потом начиналось самое сложное – дорога назад. Сначала мы ходили шагом, затем – бегом. В итоге пришли к многократным забегам. По команде, загрузившись кешерами[13] и матрасом с вечно выпадающей простынёй, нужно было бежать вверх по узкой крутой лестнице. Почти у финиша каратели останавливали и заставляли спускаться вниз. И снова наверх… Этого не выдержит даже очень физически сильный человек! Доползаешь до нар взмыленный, как лошадь, и даже не раскладываешься, так всё становится безразлично.

    Изменилось ли сильно что-то с тех пор? (риторический вопрос). Карцер, наверное, только уже не забрызган кровью, палевно сильно 8)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (28 декабря 2017 03:17)
    Основание: 3/5/12,3/5/18

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 27 декабря 2017 23:10 Редактировалось MITR1, 2 раз(а).
    dezmond06:

    Изменилось ли сильно что-то с тех пор?

    Архивы спецслужб (касательно зверств НКВД) должны быть раскрыты как это произошло в соседних Литве и Украине. Имена доносчиков и исполнителей преступлений (в особенности палачей) должны быть преданы огласке. Город Дзержинск переименуют в Койданово, проспект Дзержинского -- в Койдановский тракт. Квартал (со внутренней тюрьмой т.н. "Американкой" ) станет музеем памяти жертв политических репрессий. Во избежание повторения проявлений тоталитаризма...
    P.S. В эти декабрьские дни исполняется 25-летний юбилей распада бывшего СССР. К счастью, тогда всё обошлось без кровопролития. Однако, события тех дней отзываются сейчас эхом войны на территории братской Украины...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (28 декабря 2017 03:17)
    Основание: 3/5/12,3/5/18

    Усяго Найлепшага !!!
  • miben Member
    офлайн
    miben Member

    169

    15 лет на сайте
    пользователь #145902

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 27 декабря 2017 23:55
    Advokatvlad:

    miben:

    первым делом пошёл в свой ОГиМ писать заявку на паспорт серии РР

    Зачем вы меняли паспорт МР на РР? Разве нельзя было сдать нормальный паспорт в Украине? :conf:

    Нельзя, такая вот процедура. Смена МР на РР - это уже что-то по типу частичного выхода из гражданства, первого этапа, на котором делают запросы о всех ваших долгах родине, и в случае смены паспорта - урезают ваши права в РБ и обязуют выехать из страны в течении полугода.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 28 декабря 2017 01:06 Редактировалось Манкурт, 18 раз(а).


    miben:

    и обязуют выехать из страны в течении полугода.

    вымысел, кто обязует? Ни кто не может заставить выехать из РБ! Предоставьте ссылку закона, подтверждающую обязательство граждан выезжать куда либо за пределы РБ в течении 6 месяцев после получения паспорта РР?
    Я гражданин РБ, и с точно таким же паспортом РР живу спокойно в РБ уже с первой половины 2015г. Иногда делаю временную регистрацию, когда мне что-нибудь нужно в гос. органах. Например отучился по паспорту РР, и получил водительское удостоверение категории С, теперь учусь на категорию DE. Буду профессионалом - ВЕ,СЕ,DЕ. :znaika: А потом можно махнуть по украинскому паспорту и в ЕС (Литва, Германия, Польша, Чехия), там большая нехватка водителей грузовиков и фур. Вместе с оформлением трудового договора получаешь ВНЖ в ЕС, а через лет 5-7 бонусом ещё и гражданство ЕС.

    Знаю кучу примеров получения гражданства и загранпаспортов Украины в консульстве Украины в РБ по беларускому паспорту МР (с обычной Минской пропиской). Люди не меняли свой паспорт на РР, и не сдавали потом беларуский паспорт украинским властям в консульстве взамен на полученный новый укро-загранник. Они спокойно продолжают жить с двумя гражданствами, а кое кто уже получил и третье гражданство. :lol:
    Кроме того я ещё являюсь гражданином Украины, имею 2 биометрических загран-паспорта, а также внутренний паспорт id (с Киевской пропиской) :super: :D

    Водитель-международник в Радвилишкисе
    2 200 - 2 350 €, полная занятость, опыт работы от 1 года

    D.Galkio, II, Радвилишкис, LT, прямой работодатель
    Lukas Lukas, manager
    на Флагма с 17 августа 2016
    Тел: +370 612 642-49 Skype: lukasdauksys
    Скажите: По вакансии на Флагма
    Отправить резюме
    Описание вакансии

    Требуется водитель-международник C E кат., работа за границей
    Литовскaя транспортная компания, владеющея 100 транспортных средств и занимается международными перевозками в Западной Европе , ищет водителя на тентованные полуприцепа.
    Компания предлагает: Машины DAF 105 ( EURO 5) с 2011г. Совершенно новые тентовые полуприцепы – „шторки ".
    Зарплату в размере 65 евро за каждый день, включая выходные, все социальные гарантии.
    Требования: CE категория, опыт международных перевозок от 1 года. картa для цифровых тахографов.
    График: работа 6 недель, 3 недели отдыха.
    Кандидаты по електронной почте должны выслатъ такие докумкенты:
    Копию паспорта
    Копию водительских прав
    Копию водительской карточки
    Справку о том что водитель хотя бы один год из последних двух работал водителем.
    Справку из полиции о судимости
    Номер телефона для контактов
    Все документы и контактные даные высылаите по електронной почте по адресу
    Сделаем визу, все разрeшения и документы для обучения по коду Е95.

    Вопросы задавайте по електронной почте
    Обновлено: 26 октября 2017, 11:46

    http://radviliskis.flagma.lt/ru/vakansiya-voditel-mezhdunarodnik-rv12504.html :trollface:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9724

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9724
    # 28 декабря 2017 12:31

    miben, я спросил, потому что, когда я был в ОВИРе в Киеве, то мне не говорили менять паспорт на РР, достаточно было того, чтобы его просто сдать в Украине и всё.

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8467

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8467
    # 28 декабря 2017 17:34
    Манкурт:

    А потом можно махнуть по украинскому паспорту и в ЕС (Литва, Германия, Польша, Чехия), там большая нехватка водителей грузовиков и фур. Вместе с оформлением трудового договора получаешь ВНЖ в ЕС, а через лет 5-7 бонусом ещё и гражданство ЕС.

    какая сложная у вас схема, чтобы стать водителем фуры...