Ответить
  • maklaren MemberАвтор темы
    офлайн
    maklaren Member Автор темы

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #470972

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 23 марта 2016 10:50 Редактировалось maklaren, 5 раз(а).

    По просьбе, многих ТРУДЯЩИХСЯ ( в поле) граждан, была создана тема для обсуждения УКАЗА 485...
    Указ вступил в силу с 18 марта 2016 г.

    Коротко к чему все свелось: Белорусам запретили покупать, продавать, дарить, обмениваться и оставлять в залог археологические артефакты. Заниматься раскопками и пользоваться металлоискателями теперь можно только с разрешения властей.

    Прошу в теме НЕ ФЛУДИТЬ... Пишите свои идеи, как можно не попасться на растерзания "властям".

    Надеюсь, этот ПОКА ЕЩЕ СВОБОДНЫЙ ФОРУМ поможет КОПАРЯМ, не потерять свое хобби!

    Добавлено спустя 10 минут 35 секунд

    На сегодняшний день всплеска продажи МД не наблюдается. Люди как копали так и копают.
    Про пойманных в поле копателей ничего не известно :D

    Однако! Замечено что при создании форумов на профильных сайтах, на тему УКАЗА 485 все под чистую удаляется!
    Делается, это для того (с моей точки зрения) что бы МАГАЗИНЫ УСПЕЛИ ПРОДАТЬ ОСТАТКИ МД (форумы имеют % с продажи) а там уже пустить все на самотек .

    Этот ставший ребром вопрос не решается КЕМ ЛИБО, а просто умалчивается.

    Будьте осторожны в полях и берегите себя. ВСЯ ПОЛЕЗНАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ВЫДЕЛЯТСЯ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ.

    Стоит ли коллекционерам боятся указа о «черных копателях»? http://belsat.eu/ru/news/stoit-li-kollektsioneram-boyatsya-ukaza- ... opatelyah/

    Текст указа 485 http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=P31500485&p1=1

    О внесении дополнений и изменения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны археологических артефактов http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3941&p0=2016021001

    <br />
  • Vasisualiy Neophyte Poster
    офлайн
    Vasisualiy Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #432287

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 марта 2016 11:22

    Что творится, что творится... Темы удаляются... Произвол, грабеж и снится Марзалюк с лопатой (в руках). Фотографируйте шмурдяк и несите сдавать на экспертизу, человек с сердцем, болящим от всемирного заговора барыг.

  • rodger-m Neophyte Poster
    офлайн
    rodger-m Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #719083

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 марта 2016 11:30 Редактировалось rodger-m, 1 раз.

    в воскресенье копал около большой деревни, машин 10-15 проехало туда сюда. копали у дороги. ни кто на нас милицию не вызвал) уже хорошо)

    объясните что товритсья на белкладе? почему такой страх с этим 485? бизнес интересы страдать начинают у некоторых?

  • maklaren MemberАвтор темы
    офлайн
    maklaren Member Автор темы

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #470972

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 23 марта 2016 11:38
    rodger-m:

    в воскресенье копал около большой деревни, маши 10-15 проехало туда сюда. копали у дороги. ни кто на нас милицию не вызвал) уже хорошо)

    объясните что товритсья на белкладе? почему такой страх с этим 485? бизнес интересы страдать начинают у некоторых?

    Первые новости с "полей" и УЖЕ ХОРОШИЕ! Люди еще не знают о запрете вот и не доносят ( к тому же если не лезть на рожон и в чужой огород, человеческая лень не позволит сделать звонок!

    Но к сожалению дурных хватает, надо быть осторожным и внимательным теперь в двойне!

    ПОКА картина вырисовывается такая!

    В этой стране каждый мужчина по праву, данному Богом, является
    королем для самого себя. Он сам себе адвокат, сам себе прокурор, сам
    себе судья и при необходимости сам себе палач… Чтобы жить в этой
    стране, мужчина должен быть мужчиной.
    Харольд Белл Райт

    Добавлено спустя 9 минут 41 секунда

    Сделал только что тему на http://belklad.by... не провисела и 5 минут, тут же снесли.
    У них там яйца, между молотом и наковальней.

    Видимо они понимают глубину :ass:, и хотят ПРОСТО ТУПО ЗАМОЛЧАТЬ...
    ИМ н@срать, что человек может купить прибор за хорошие деньги, Но не сможет им пользоваться.
    Им также н@срать,что человеку могут в лупить штраф и конфисковать его имущество!

    СЕЙЧАС СЕЗОН, и прежде чем ПОКУПАТЬ(ОБНОВЛЯТЬ) МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ подождите, пока прояснится ситуация, а прояснится она уже в ближайшие 1-2 месяца.

    <br />
  • rodger-m Neophyte Poster
    офлайн
    rodger-m Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #719083

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 марта 2016 11:53 Редактировалось rodger-m, 1 раз.

    висел там проект по штрафам но исчез, у меня найти его не получилось, может вы знаете где его найти?

  • Ruslan.Veramey Neophyte Poster
    офлайн
    Ruslan.Veramey Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1867134

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 марта 2016 12:05 Редактировалось Ruslan.Veramey, 1 раз.

    Вялікая праблема ў тым, што архі і "культурныя" чыноўнікі, таксама чытаюць форумы і каменты.

    Пакуль на "Белклад" шукалі лазейкі і абмяркоўвалі іх, ТАМ рабілі высновы і правілі свае праекты законаў. Вось выйшаў першы праект паправак у адміністратыўны і крымінальны кодэксы. Абмеркавалі. Знайшлі супярэчлівасці. І што вы думаеце? Выходзіць новая версія праекта! І каб не было супярэчлівасцяў, фармулёўкі настолькі шырокія і адвольныя, што сам працэс пошука нават сваіх згубленых рэчаў падпадае пад артыкул, бо тыя, хто будуць складаць пратакол, не будуць цікавіцца падрабязнасцямі, таму што, магчыма, ты шукаў не свае ключы ці пярсцёнак, а археалагічныя артэфакты. А ў судзе як потым даказваць адваротное? Калі заўважылі, логіка судовых прысудаў часам пад вялікім сумневам.

    Можаце геройстваваць, спрабаваць даказаць, што вы не вінаваты. Але калі ў вас канфіскуюць металадэтэктар і выпішуць штраф на 50 БВ, гэтае вашае геройства не будзе мець аніякага значэння.

    Чым больш ТАМ ведаюць пра нашыя ідэі, тым лепей пазатыкаюць потым усе шчыліны і дзіркі ў законах.

    :znaika: Калі хочаце дапамагчы справе, максімальна падключайце СМІ. Большасць адэкватных людзей на баку шукальнікаў, а не марзалюкоўскіх археолагаў. Чым больш інфармацыйнага шуму, тым больш увагі да гэтага пытання. Хай Марзалюк і Ко чытаюць і ведаюць, што і іх таемныя грахі і касякі будуць выстаўлены напаказ! :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Добавлено спустя 38 секунд

    rodger-m:

    висел там проект по штрафам но исчез, у меня найти его не получилось, может вы знаете где его найти?

    Вось тут самы апошні праект: О внесении дополнений и изменения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны археологических артефактов

  • rodger-m Neophyte Poster
    офлайн
    rodger-m Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #719083

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 марта 2016 12:29

    Можаце геройстваваць, спрабаваць даказаць, што вы не вінаваты. Але калі ў вас канфіскуюць металадэтэктар і выпішуць штраф на 50 БВ, гэтае вашае геройства не будзе мець аніякага значэння.

    но ИМЕННО

    фармулёўкі настолькі шырокія і адвольныя,

    это и есть лазейки для суда, если нет конкретики то и суд будет рассматривтаь по разному. а для того что бы суд склонить на свою сторону понадобяться юристы, и докозательства своей невиновности! поэтому обсуждать пути решения очень надо! я не разу не лазил по городищам или селищам, для меня это хоббии, я ни одной монеты не продал и не купил. я трачу на это свои деньги и время, но мне нравится. я вижу страну, вижу природу, отдыхаю. а меня грибут под одну гребёнку со всеми черными. они как копали так и будут, только уж совсем глухими ночами в дожди и слякоть. что бы наверняка ни кто не помешал!
    надо сми, показывать что творит сама официальная архиология, порой хуже любого копателя

    пример: да именно я искал ключи от машины, ходил в грибы и потерял их. теперь ищу! вот мои докозательсво машина без ключей..... и т.д. вас забирают органы, вы пишите что потерял ключи объектов нет, уехать машина не может, требуете что бы милиция этот пункт занесла в протокол. тут подключается юрист со знанием дела, проводит аргументы, нет арх артифактов в наличии, которые имеют историко культурную ценность, вы не для обогощения, а для того что бы уехать с места сбора грибов.... тут уже как судья решит. ( конечно наше правосудие, это не европа, могут и решать по автомато, но может и нет) время покажет

    поправки обязательно будут и не только в пользу ужесточения

  • Ruslan.Veramey Neophyte Poster
    офлайн
    Ruslan.Veramey Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1867134

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 марта 2016 12:38

    Rodger-m
    І часта вы па грыбы з металадэтэктарам ездзіце?
    :trollface:

  • rodger-m Neophyte Poster
    офлайн
    rodger-m Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #719083

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 марта 2016 12:47 Редактировалось rodger-m, 2 раз(а).

    а я приехал по грибы потерял ключи, друг приехал привёз металодетектор что бы помочь найти их, шёл через поле))). понимаю что это такая сказка, но как пример для того что бы рассмотреть возможные варианты действия вполне сойдёт.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    а вообще мд у меня в багажнике почти всё время лежит

  • maklaren MemberАвтор темы
    офлайн
    maklaren Member Автор темы

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #470972

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 23 марта 2016 13:39

    На данной стадии указ 485 - висяк... Сейчас голова болит у НАЧАЛЬСТВА, как бы разобраться с ИП и посчитать всех ТУНЕЯДЦЕВ, как справятся с ними, на копарей перейдут.

    Что именно сейчас происходит возле нашумевшего 485 указа, на мой взгляд следующие...
    1. Корыстные магазины и организации поднимали хорошее бабло и перед смертью своего бизнеса, решили пойти ва банк...Деньги любят тишину. Зачем подымать кипишь, так и лавку прикроют. КАЗАК и другие модераторы получают за это ЗРЯПЛАТУ!
    2.Затем надо растянуть во времени это дело, всякими петициями, для того чтобы люди свыклись с мыслью на запрет коп и на хранение артефактов(купля, продажа, дарение...) и не предпринимали ни каких действий.
    3.Разделяй и властвуй. Никто не хочет чтобы копатели объединились и боролись за свои права. Полезная и правильная информация просто напросто удаляется и все сводится к тому, что нас подводят к мысли : Моя хата с краю, ничего не знаю.Или я человек невидимка и меня в поле не видно. Копай на здоровье и ничего тебе не будет, вот только прибор купи.

    <br />
  • Ruslan.Veramey Neophyte Poster
    офлайн
    Ruslan.Veramey Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1867134

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 марта 2016 14:24
    maklaren:

    На данной стадии указ 485 - висяк... Сейчас голова болит у НАЧАЛЬСТВА, как бы разобраться с ИП и посчитать всех ТУНЕЯДЦЕВ, как справятся с ними, на копарей перейдут.

    Як раз такі зараз існуе высокая доля верагоднасці, што лютаваць будуць, каб даць справаздачу аб тым, які эфектыўны і патрэбны Ўказ выпусцілі! Так што, мяркую, пасля ўступлення ў сілу новых паправак у КаАП, нас чакаюць некалькі "рэзанансных справаў" пра "чорных-чорных" капальнікаў.

    maklaren:

    Что именно сейчас происходит возле нашумевшего 485 указа, на мой взгляд следующие...
    1. Корыстные магазины и организации поднимали хорошее бабло и перед смертью своего бизнеса, решили пойти ва банк...Деньги любят тишину. Зачем подымать кипишь, так и лавку прикроют. КАЗАК и другие модераторы получают за это ЗРЯПЛАТУ!

    :trollface: І Марзалюк з імі ў долі: гэта ж такая папулярызацыя хобі! Калі сур'ёзна, то бізнэс бізнэсам, а забарона на пошук - гэта істотная праблема. Па вашай логіцы, радавацца трэба "бізнэсоўцам", бо пасля канфіскацый - продажы вырастуць, бо капаць людзі не перастануць. Мо гэта яны й надаумілі Марзалюка?... :trollface:

    maklaren:

    2.Затем надо растянуть во времени это дело, всякими петициями, для того чтобы люди свыклись с мыслью на запрет коп и на хранение артефактов(купля, продажа, дарение...) и не предпринимали ни каких действий.

    Увага СМІ, петыцыі і іншае - гэта спроба паказаць дурасць гэтага закона. Ёсць чорныя капальнікі, ёсць аматары прыборнага пошука. Вось толькі лавіць будуць не тых, хто курганы раскапвае, а тых, хто ходзіць па перапашцы. Вось і дзе логіка? Гэта як забараніць ездзіць на машыне, таму што за рулём трапляюцца п'яныя. П'яных лавіць трэба, а не ўсіх забараняць.

    maklaren:

    3.Разделяй и властвуй. Никто не хочет чтобы копатели объединились и боролись за свои права. Полезная и правильная информация просто напросто удаляется и все сводится к тому, что нас подводят к мысли : Моя хата с краю, ничего не знаю.Или я человек невидимка и меня в поле не видно. Копай на здоровье и ничего тебе не будет, вот только прибор купи.

    Пытанне аб'яднання ў арганізацыю вырашаецца. Але ці зарэгіструюць яе? Па дзеючаму заканадаўству - гэта будзе незаконна. Хіба зарэгістравалі б "Таварыства аматараў праехацца п'яным за рулём"?

  • maklaren MemberАвтор темы
    офлайн
    maklaren Member Автор темы

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #470972

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 23 марта 2016 14:58

    Использование металлоискателей, георадаров и других технических средств и инструментов для поиска археологических объектов и артефактов допускается только при проведении в установленном порядке археологических исследований.

    КАК БЫ Я ВЫКРУЧИВАЛСЯ, и НА ЧТО АКЦЕНТИРОВАЛ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ БЫ ПРИЖАЛИ.
    Что то не ВИДНО, где прямо написано что МД запрещен при поиске потеряшек.
    Так а занимаешься поисками, утерянных Колец, ключей, ножей, пуговиц...НЕ ЗАПРЕЩЕНО!

    Трактору тоже, нельзя пахать поле тк. он пользуется СРЕДСТВОМ(плугом) и осуществляет визуальный поиск артефактов, что законом запрещено!

    Пляжный поиск вообще , какое отношение имеет к археологическим объектом пивные пробки и шмурдяк -уже артефакт, копай, что будет не знаю, в чем нарушение закона.

    Короче если монеты старше 120 лет в кармане не будет и подозрительных артефактов, ничего сделать не смогут.(тайник в трусах,для особо ценных предметов пришить надо :D

    Археологические исследование, раскопки, предметы: ВЫ не имеете к этому ни какого отношения, ищите ГОРЯЧИЕ камни, коллекционные, одним словом.

    <br />
  • Ruslan.Veramey Neophyte Poster
    офлайн
    Ruslan.Veramey Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1867134

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 марта 2016 15:17
    maklaren:

    КАК БЫ Я ВЫКРУЧИВАЛСЯ, и НА ЧТО АКЦЕНТИРОВАЛ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ БЫ ПРИЖАЛИ.

    Ёсць такое паняцце ў юрыспрудэнцыі: прадухіленне злачынства. Зайшоў хлопец нападпітку ў двор справіць малую патрэбу. Прыстроіўся да сценкі... А тут яго хваць! І пад белы ручанькі ў аддзяленне афармляць пратакол. І атрымае ён штраф, быццам бы ўжо справіў патрэбу. Таму што, калі б супрацоўнікі не прадухілілі гэта злачынства, яно б было б здзейснена.

    Вось возьмуць вас с прыборам. І артэфактаў няма. Але! Вы можаце іх знайсці! А значыцца, затрымліваючы вас, супрацоўнікі прадухіляюць яшчэ не здзейсненае злачынства. Маўляў, калі б не злавілі, то знайшоў бы артэфакт і парушыў бы закон.

  • lambargo1 Senior Member
    офлайн
    lambargo1 Senior Member

    661

    13 лет на сайте
    пользователь #343627

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 23 марта 2016 15:22

    Коллекционер пивных пробок- новое хобби.(их везде валом)
    Для большей убедительности буду, парочку водных с собой носить!

    "Запрет" у нас в голове, как один знаменитый человек говорил, к чему я это, сам себе не запретишь, ни кто не запретит.

    По этому пока НЕ ПОКАЖУТ человека, который пострадал из-за указа, можно капать.(даже если и покажут, не факт что это не постановка спектакля).Покажут , для запугивания тех кто не определился КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ!
    Меньше смотрите новости и больше копайте, будет вам счастье :ura:

  • Povilas79 Junior Member
    офлайн
    Povilas79 Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1095586

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 марта 2016 18:30

    Да, такое чувство что на белкладе модераторы ведут двойную игру...........

  • maklaren MemberАвтор темы
    офлайн
    maklaren Member Автор темы

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #470972

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 24 марта 2016 08:15

    Если вникнуть в указ, запрета на поиск НЕТ.(Запрещен поиск археологических объектов или археологических артефактов).

    А УЖАСНА СТРАШНАЯ ТРАКТОВКА НА ЗАПРЕТ ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯМИ это- популизм СМИ.
    Как взбудоражить общество и сделать тему популярной( повысить СВОЙ новостной рейтинг) написать пугающие заголовки, как с военной базой было, президент еще ничего не знает, а НАШИ СМИ построили ее у нас в головах :lol: .

    КАК вообще появился этот запрет... ПОИСК ведь не запрещен, чего либо!
    На данный момент, копать и пользоваться МД можно и точка.

    <br />
  • Ruslan.Veramey Neophyte Poster
    офлайн
    Ruslan.Veramey Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1867134

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 марта 2016 09:37

    maklaren

    Калі ўнікнуць ва Ўказ, то прамым тэкстам забароны няма. Але фармулёўкі настолькі расплывістыя, што, улічваючы працу нашых праваахоўных органаў і судовай сістэмы, вам, калі зловяць, будзе гарантавана адміністратыўка.

    Тое, што вы называеце "папулізмам СМІ" - гэта нашая будучая рэчаіснасць. Аб якой вас актыўна папярэджваюць зараз, каб потым вы не рабілі вялізныя вочы падчас канфіскацыі прыбора, даказваючы, што вы чыталі закон і зразумелі яго менавіта так, а не інакш, як міліцыя і суддзя.

    Рэйтынгу ад такіх публікацый у СМІ надта не прыбавіцца. Каб прабіць які-небудзь артыкул у СМІ, трэба ох як пастарацца, паверце, правяраў на ўласным досведзе. Ды й сама па сабе навіна пра металапошук цікавіць у асноўным аматараў гэтага металапошуку ды набліжаных так ці інакш да гістарычнай навукі. Большасць жа - прачытае і забудзе.

    Вастрыня гэтай праблемы ў СМІ падтрымліваецца толькі зацікаўленымі асобамі: альбо сапраўднымі аматарамі прыборнага пошука, альбо археолагамі, альбо гісторыкамі ды краязнаўцамі. І ў кожнага свая прычына пісаць. І ў кожнага свая праўда. Але галоўнае, што ва ўсіх галоўная мэта - захаваць нашу спадчыну. Вось толькі падыходы розныя: адны хочуць забараніць, другія арганізаваць і легалізаваць.

    P.S. А наконт базы... Можа, яна таму і не з'явілася, што шум паднялі?.. Не атрымалася цішком зрабіць...

    P.P.S. Пошук не забаронены? Верце ў гэта і далей. Але не бядуйце потым, калі прыбор адбяруць і ўпаяюць штраф па артыкуле:

    Статья 19.8. Незаконный поиск археологических артефактов

    Поиск археологических артефактов, осуществляемый без разрешения на право проведения археологических исследований, –
    влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

    І вашае "Я перакананы, што пошук не забаронены" будзе, як гарохам аб сцяну, альбо як аргумент "Па Канстытуцыі - свабода сходаў" на судзе пра несанкцыянаваны мітынг.

    P.P.P.S. Збіраецеся шукаць далей - шукайце. Але запомніце адну параду: "Убачыўшы іншага чалавека, нават калі ён ідзе з прыборам, уцякайце і хавайцеся". Пра вашу бяспеку акрамя вас ніхто больш не падумае.

  • MbIXAJIbI4 Junior Member
    офлайн
    MbIXAJIbI4 Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1098440

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 31 марта 2016 18:06
    Ruslan.Veramey:

    maklaren:

    КАК БЫ Я ВЫКРУЧИВАЛСЯ, и НА ЧТО АКЦЕНТИРОВАЛ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ БЫ ПРИЖАЛИ.

    Ёсць такое паняцце ў юрыспрудэнцыі: прадухіленне злачынства. Зайшоў хлопец нападпітку ў двор справіць малую патрэбу. Прыстроіўся да сценкі... А тут яго хваць! І пад белы ручанькі ў аддзяленне афармляць пратакол. І атрымае ён штраф, быццам бы ўжо справіў патрэбу. Таму што, калі б супрацоўнікі не прадухілілі гэта злачынства, яно б было б здзейснена.

    Вось возьмуць вас с прыборам. І артэфактаў няма. Але! Вы можаце іх знайсці! А значыцца, затрымліваючы вас, супрацоўнікі прадухіляюць яшчэ не здзейсненае злачынства. Маўляў, калі б не злавілі, то знайшоў бы артэфакт і парушыў бы закон.

    В квартире у мужика обыск. Находят самогонный аппарат.
    — Что ж, голубчик, — говорит участковый, — будем судить за самогоноварение...
    — Так ведь я ж не гнал! — Не имеет значения. Аппарат есть, а он — улика.
    — Тогда судите меня и за изнасилование.
    — Ах, еще и за это? Кого ж ты? — Да никого! Но аппарат для этого у меня есть.

  • Aposika Neophyte Poster
    офлайн
    Aposika Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1542351

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 апреля 2016 11:17

    В самую точку!!!!!! :D

  • maklaren MemberАвтор темы
    офлайн
    maklaren Member Автор темы

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #470972

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 13 апреля 2016 11:01

    <br />