Ответить
  • nadezhnyj Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    nadezhnyj Neophyte Poster Автор темы

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #272429

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 7 июня 2010 01:26 Редактировалось nadezhnyj, 4 раз(а).

    Правление ЖСПК «Звезда МОРБ 2-я очередь» информирует

    26 августа 2013 года состоялось собрание уполномоченных членов ЖСПК «Звезда МОРБ 2-я очередь».

    На собрании присутствовало 12 чел., из них

    7 чел. уполномоченные члены;

    председатель правления;

    заместитель председателя правления;

    главный бухгалтер,

    секретарь правления,

    председатель ревизионной комиссии.

    Собрание уполномоченных членов постановило:

    Избрать новое правление ЖСПК «Звезда МОРБ 2-я очередь» в количестве 4 членов в составе:

    председатель правления – Занкевич Николай Павлович;

    главный бухгалтер – Наркович Виктор Казимирович;

    секретарь правления – Стемпковский Александр Степанович;

    член правления – Муравейко Павел Николаевич.

    Голосовали:

    «ЗА» - 7 чел. (единогласно)

    Основание – собрание уполномоченных членов ЖСПК «Звезда МОРБ 2-я очередь» протокол № 58 от 26.08.2013 г.

  • loban641 Junior Member
    офлайн
    loban641 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #632446

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 июля 2012 14:21

    Спасибо, Сергей Николаевич. за большое и содержательное письмо.
    Вы постарались ответить на многие вопросы, но хочу заметить, что если отдельные люди сомневаются и пытаются спорить, то, поверьте, они возможно не меньше иных согласных болеют за строительства НАШЕГО дома, а называть это болтовней ... ну не красиво, не совсем корректно что-ли.
    Поскольку есть иные мнения, в том числе и о строительстве, предлагаю Вам (а круг заинтересованных активных граждан, имеющих интернет уже обозначен) организовать и провести такой своеобразный Круглый стол (можно ведь и без собрания обойтись), на которой в неформальной обстановке попытаться выслушать иную точку зрения, аргументы в ее защиту, а может быть и открыть для себя другую правду и изменить отчасти свои взгляды.
    Заодно и обсудить текст письма КГК. Такой круглый стол будет , на мой взгляд, способствовать повышению взаимопонимания, и как следствие, консолидации кооператива, улучшению его работы.
    Выберите любой день вечером, оповестите приглашение на сайте и форуме.
    Я никого не делю на категории, все делятся сами по своему отношению, так сказать естественный процесс. А за приглашение в однушку, отдельное спасибо. Считаю это такой шуткой с Вашей стороны после всех усилий по участию в стройке.Полагаю, что задеть меня Вы все-таки не хотели. Только боюсь, что такими темпами, придется соглашаться на отдельный коридор или туалет :toliet:. С уважением.

  • on_liner Neophyte Poster
    офлайн
    on_liner Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #633347

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 июля 2012 14:54

    Дабы не делать наше общение на сайте доступным для посторонних людей, можно перейти на другие интернет-ресурсы, где есть возможность общения в закрытых группах и создания отдельных тем для обсуждения.
    Но проводить круглый стол на форуме не очень правильно, т.к. очевидно, что подавляющее большинство не поддержало ни одну позицию, из чего можно сделать вывод, что пользоваться интернетом не все умеют. Поэтому чтобы обеспечить доступ всех членов ЖСПК к обсуждению и принятию решений, давайте все-таки проведем собрание.

  • s12345 Member
    офлайн
    s12345 Member

    187

    17 лет на сайте
    пользователь #77830

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 июля 2012 18:11

    Собрание провести конечно надо. Утвердить и подписать письмо в КГК о необходимости проверки ФХД как кооператива так и организации застройщика по расходу средств.
    И на данном этапе - все..... Хотя обсуждение письма через интернет сэкономит нам массу времени. Не хочется в такую жару попасть на очередное неподготовленное собрание.
    По поводу "стеснительного" от посторонних людей on_liner повторюсь - строительство в условиях секретности уже привело к плачевным результатам и откровенно пахнет прокурорским надзором.
    И конечно "огромадный респект и уважуха" вам Сергей Николаевич за исчерпывающие ответы на наши вопросы! Вы наконец опубликовали на сайте договора с приложениями, наконец устав кооператива стал доступен. (шутка) :D
    За разъяснение стоимости расчета метра отдельный респект! Подобное словоблудие затмило даже древнеримских ораторов! А объяснение проще пареной репы - сметная стоимость дома делится на квадратуру - и почти все! только вот смета - это тайна, что старая - не состоявшаяся, что новая. В прочем как и сам договор с заказчиком. А графики выполнения работ вообще сов. секретный документ как и иски за срыв выполнения работ.
    А пока получается только: " Сынок, письмо, в котором ты просил денег, я не получал"
    По поводу введенной вами бальной системы скажу так - лучшего способа разобщить членов кооператива придумать было просто невозможно.
    1.Возьмем гражданина со 100% льготным кредитом - при стоимости квартиры в 150 000 000 из расчета 3млн м2 вы перевели на счет организации застройщика всю сумму при 45% готовности здания. У человека максимальное количество баллов - он молодец! теперь глубже.....
    45%готовность подразумевает то что с кредитной линии данного человека можно было снять лишь 67 500 000 и теперь после увеличения кредитной линии на счету последнего находилась бы более крупная сумма. Да кредит льготный и долгосрочный 20 лет платить по 1 500 000 или по 3 000 000 вы не видите разницы? То бишь в этом случае человек обманут минимум на 1 000 000 в месяц на протяжении 20 лет - пенсионеры меня поймут. Но опять же - баллы.......
    2. тот же случай но с привлечением личных средств застройщика - 150 000 000 взнос за 50% стоимость квартиры он заплатил еще в марте (от яко бы плановой готовности) т.е грубо 20 000 долларов и к настоящему моменту оставшуюся сумму 9500 конечно долларов вот только незадача: от его квартиры есть только 45% то есть 8437 в ценах текущего курса а на остальные "Гудят" а к моменту сдачи он заплатит еще - квартира стала стоить 300 000 000 - соответственно еще 37 000 долларов при курсе 8000 за уе! Итого счастливчику жилье обошлось 66500 - переплатил дважды..... ( Тот кто узнал в последнем случае себя хочу предупредить сразу - жаловаться бесполезно. Вы перечисляли паевые взносы по телефонному звонку - найдите в суде того кто вам звонил - ну не иначе хулиганы)) а были обязаны выплатить положенную сумму на момент окончания строительства - это по закону Республики в которой Вам судя по отдельным высказываниям жить не нравится.
    3. застройщик в той же ситуации что и второй но знающий законы и не имеющий желания кормить дармоедов - -500 баллов. Я так понимаю что данная оценка члену выставлена за то что из за него кому то в организации застройщика не хватило на тур на мальдивы?! :-?
    Так вот - распределение баллов могло бы быть легитивным в случае своевременной сдачи дома. При той ситуации как сейчас, честной была бы обычная жеребьевка. И не забудете себя поставить где то в конце - за "своевременную" сдачу дома.
    А словоблудие на темы "кризис" "плохая страна" оставьте "демократическому фонду Сороса" Займитесь лучше составлением письма в КГК. Да опубликуйте наконец документы.
    Что касается вашей тонкой души сочувствующей строительной братии - смешно!
    Есть договор между кооперативом и застройщиком, а у застройщика с подрядчиком. Нарушил сроки - штрафные санкции. Так и только так! Иначе строительство будет продолжаться вечно! Нонсенс но экономическая составляющая такова, что организация застройщик в этом заинтересована больше всех! По этому поиск штукатуров, сантехников итд НЕ ВАША ЗАБОТА и тем более не наша. Есть ЗАКОН не выполнил график строительства - плати. А пока вы просто обобрали членов кооператива и никаких мер не приняли. Если вы в силу, повторюсь, тонкой душевной организации не хотите этого понять - не ваше это призвание.

  • loban641 Junior Member
    офлайн
    loban641 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #632446

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 июля 2012 22:16

    Все же в письме Председателя так и не увидел ответ на главный вопрос: ПОЧЕМУ не соблюдены установленные сроки строительства? Какие меры и кем принимались на Каждом этапе срывов? ГДЕ ВЫ БЫЛИ со всем правлением. Да, наверное, потому что сказать нечего.
    Поэтому же тайной за семью печатями являются и все договорные документы. Из них. я думаю, легко будет сделать вывод, что Заказчик нас всех водил за нос успешно весь срок строительства. Особенно после НГ, когда не проводилось никаких собраний, а информация о % готовности дома ни до кого не доводилась. Если бы народ узнал про это раньше, то всем миром уже давно выправили бы ситуацию и поставили на место Заказчика. Что говорить, если даже собрания уполномоченных проводились в основном, если надо было выбивать деньги у членов ЖСПК. К управлению и другой информации никто не допускался.
    Понятно, что Генподрядчик набрал себе самых машиноемких и хорошо оплачиваемых работ, сорвал неплохую маржу, а до субподрядных трудоемких работ типа штукатуров ему и дела нет, теперь тра...сь сами как хотите. Да и заказчик в накладе не остался. Это азы строительства. все строители так живут. А мы им в этом бесконтрольностью всего ЖСПК очень помогли, к радости Вашего Заказчика, что с такими лохами дойными связался. :moderator:

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд

    Есть договор подряда с Генподрядчиком и Устав кооператива (какая-то новая редакция) . желающим перешлю на мыло. Сюда выложить не получается, комп такой.

  • s12345 Member
    офлайн
    s12345 Member

    187

    17 лет на сайте
    пользователь #77830

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 июля 2012 23:05
    loban641:

    Все же в письме Председателя так и не увидел ответ на главный вопрос: ПОЧЕМУ не соблюдены установленные сроки строительства? Какие меры и кем принимались на Каждом этапе срывов? ГДЕ ВЫ БЫЛИ со всем правлением. Да, наверное, потому что сказать нечего.
    Поэтому же тайной за семью печатями являются и все договорные документы. Из них. я думаю, легко будет сделать вывод, что Заказчик нас всех водил за нос успешно весь срок строительства. Особенно после НГ, когда не проводилось никаких собраний, а информация о % готовности дома ни до кого не доводилась. Если бы народ узнал про это раньше, то всем миром уже давно выправили бы ситуацию и поставили на место Заказчика. Что говорить, если даже собрания уполномоченных проводились в основном, если надо было выбивать деньги у членов ЖСПК. К управлению и другой информации никто не допускался.
    Понятно, что Генподрядчик набрал себе самых машиноемких и хорошо оплачиваемых работ, сорвал неплохую маржу, а до субподрядных трудоемких работ типа штукатуров ему и дела нет, теперь тра...сь сами как хотите. Да и заказчик в накладе не остался. Это азы строительства. все строители так живут. А мы им в этом бесконтрольностью всего ЖСПК очень помогли, к радости Вашего Заказчика, что с такими лохами дойными связался. :moderator:

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд

    Есть договор подряда с Генподрядчиком и Устав кооператива (какая-то новая редакция) . желающим перешлю на мыло. Сюда выложить не получается, комп такой.

    А вы думаете без непосредственного участия председателя лично и правления вообще это было б возможно? Как и полное сопротивление аудиторской поверке. На собрании принимали проверку ФХД, а в письме какая то лажа про квадратный метр...

  • polin1901 Junior Member
    офлайн
    polin1901 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #633199

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 12 июля 2012 01:20
    viziri:

    Проверка нужна, никто не спорит, но на этом этапе? Вернусь к Малиновке: стоимость была 5500000, но когда завершилось строительство пересчитали 5260000. Увеличение может быть как в большую, так и в меньшую сторону. Не исключение и мы. Хочу коснуться еще раз кредитования. Нашлись умники (по другому я не знаю как назвать), которые агитируют людей не идти в банк. Люди, Вы понимаете ,чем это нам грозит??? Нет финансирования, нет стройки.

    Проверка на объекте 50%-й готовности - очень нужна и полезна, в первую очередь для инвестора (а это мы с вами - члены ЖСПК). По окончании строительства банк будет сам назначать проверку пользования бюджетными средствами.

    Добавлено спустя 11 минут 7 секунд

    Еще раз повторюсь, что стоимость 1 кв.м. 5921000 руб. подтвердится при расчетах с прогнозными индексами роста СМР до ноября-декабря 2012г. Если индексы СМР остаются июлем 2012г., то учитывая, что до июля 2012г. выполнено менее 50% СМР, стоимость 1 кв.м. не перепрыгнет цифру 5,0 млн.руб.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    Поэтому нашей службе Заказчика-застройщика не надо продлять договор с Генподрядчиком. Но я очень боюсь, что договор уже продлен и подписаны новые графики со смещением на более поздние сроки.

  • Imago_12 Junior Member
    офлайн
    Imago_12 Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #631935

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 12 июля 2012 09:17

    Ответа от "Главгосстройэкспертизы" я так и не дождался. Дозвониться по-прежнему к нашему исполнителю невозможно. Может у кого получше успехи? (для всех желающих: наш объект: объект "Многокваритирный жилой дом по ул. Маяковского в г. Минске, №268-09).

  • Imago_12 Junior Member
    офлайн
    Imago_12 Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #631935

    Профиль
    Написать сообщение

    86
  • s12345 Member
    офлайн
    s12345 Member

    187

    17 лет на сайте
    пользователь #77830

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 13 июля 2012 10:43 Редактировалось s12345, 1 раз.
    Imago_12:

    Ответа от "Главгосстройэкспертизы" я так и не дождался. Дозвониться по-прежнему к нашему исполнителю невозможно. Может у кого получше успехи? (для всех желающих: наш объект: объект "Многокваритирный жилой дом по ул. Маяковского в г. Минске, №268-09).

    СТО ПЕРВЫЙ РАЗ ОБРАЩАЮСЬ - обращение на файлобменник или в шапку или кда умеете и адрес - перепостим
    заодно напоминаю - есть закон - по работе с обращениями граждан - соответственно копию в контролирующий орган. А прокуратура - уж поверьте обожает подобные дела.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    polin1901 похоже и вы согласны с тем что правление кооператива не согласовывает свои действия с членами. А с учетом того что их деятельность, отнюдь не в наших интересах, привела к плачевным результатам - надо срочно что то делать!

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Надеюсь найдется среди нас человек с юридическим образованием - необходимо подготовить текст письма в КГК - вариант обращения правления конечно будет, но сомневаюсь в том что он будет составлен так что бы вызвать интерес данной организации - скорее наоборот. Опять же массовое обращение не может быть проигнорировано....

    Добавлено спустя 14 минут 54 секунды

    Рекомендую к прочтению: http://www.realty.ej.by/legislation/2012/07/12/kgk_vyyavil_grubye ... ayone.html

  • Я-Олег Senior Member
    офлайн
    Я-Олег Senior Member

    1052

    15 лет на сайте
    пользователь #132316

    Профиль
    Написать сообщение

    1052
    # 17 июля 2012 17:20

    похоже тема себя исчерпала.

  • s12345 Member
    офлайн
    s12345 Member

    187

    17 лет на сайте
    пользователь #77830

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 17 июля 2012 19:36

    Тема будет исчерпана когда въедем в квартиры в "штанах" а пока редактирование письма в КГК и результаты предстоящего аудита

  • ksyha1982 Junior Member
    офлайн
    ksyha1982 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #632217

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 18 июля 2012 19:02

    Ничего не исчерпана, Мы на "чеку"!!!!!!! :znaika: :znaika:

  • s12345 Member
    офлайн
    s12345 Member

    187

    17 лет на сайте
    пользователь #77830

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 19 июля 2012 16:03

    http://pro-n.by/news/otvet-urista/2441/ рекомендую к прочтению

    Добавлено спустя 32 минуты 55 секунд

    http://pro-n.by/news/latest/2609/

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Юристы дают классический совет и ответ всем дольщикам и членам ЖСПК: внимательно читайте договор и в случае его нарушения обращайтесь в суд. Однако, по словам главного специалиста управления контроля строительства и ЖКХ Комитета государственного контроля по Минску Александра Яцко, если дольщики напрямую заключают договор с застройщиком, в котором конкретно прописаны условия, сроки, цена, санкции за несвоевременный ввод, то для членов ЖСПК такой конкретики нет. “По нынешнему законодательству правление ЖСПК (а не каждый его член) заключает договор с заказчиком — УКС, а УКС — с подрядчиком, — объясняет специалист. — В договорах между ЖСПК и УКС, как правило, не указываются четкие сроки строительства, из-за чего потом сложно отстоять свои права. В этой цепочке проблематично найти и виновного. Если сроки затягивает подрядчик, то люди не могут предъявить ему претензий, потому что у них нет с ним договорных отношений, а председатель ЖСПК — не всегда квалифицированный специалист, который бы мог грамотно составить договор с заказчиком. Поэтому и возникают такие проблемы”. Есть и объективные причины в пользу застройщика. Прошлый год оказался достаточно тяжелым для всей экономики.

  • Imago_12 Junior Member
    офлайн
    Imago_12 Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #631935

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 20 июля 2012 08:11

    Уважаемый Сергей Николаевич!
    Вчера должно было состоятся собрание уполномоченных. Пожалуйста, ознакомьте нас с его повесткой и принятых решениях. Протокол можно вывесить и на сайте или на форуме.

  • ksyha1982 Junior Member
    офлайн
    ksyha1982 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #632217

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 июля 2012 08:29

    Доброе утро всем!!!!!Подскажите. кто-нибудь знает, что наконец сейчас происходит - КГК знает про наш кооператив или нет????

  • Imago_12 Junior Member
    офлайн
    Imago_12 Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #631935

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 27 июля 2012 08:43

    Насколько мне известно, с понедельника работает ревизионная комиссия минстройархитектуры.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    А наши строители вовсю строят Аквапарк. Ввиду того, что мы не способны отстаивать свои законные права и принимать какие-либо санкции.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Уже поговаривают о сроках сдачи дома весной 2013. И ВСЁ ХОРОШО!!!!

  • Я-Олег Senior Member
    офлайн
    Я-Олег Senior Member

    1052

    15 лет на сайте
    пользователь #132316

    Профиль
    Написать сообщение

    1052
    # 27 июля 2012 13:09

    Дождемся результатов, если им можно заниматься блудословием, снимем с себя некоторые формальности. Есть мысли. Озвучу чуть позднее.

  • Imago_12 Junior Member
    офлайн
    Imago_12 Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #631935

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 30 июля 2012 16:15

    Кто-нибудь знает, когда будем распределять квартиры?

  • Я-Олег Senior Member
    офлайн
    Я-Олег Senior Member

    1052

    15 лет на сайте
    пользователь #132316

    Профиль
    Написать сообщение

    1052
    # 30 июля 2012 22:36

    На собрании, в конце августа.

  • s12345 Member
    офлайн
    s12345 Member

    187

    17 лет на сайте
    пользователь #77830

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 31 июля 2012 23:28

    Для информации:

    УТВЕРЖДЕН
    общим собранием членов ЖСПК «Звезда МОРБ 2-я очередь»
    протокол № 5 от 15 марта 2010 г.

    УСТАВ

    жилищно-строительного потребительского кооператива

    «Звезда МОРБ 2-я очередь»

    (новая редакция)

    СТАТУТ

    жыллева-будаунiчага спажывецкага кааператыву

    «Зорка МАРБ 2-я чарга»

    (новая рэдакцыя)

    ГЛАВА 1
    НАИМЕНОВАНИЕ, МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ, ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ

    Настоящий Устав является новой редакцией Устава жилищно-строительного потребительского кооператива «Звезда МОРБ 2-я очередь», зарегистрированного Минским горисполкомом 9.03.2009 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 191151202.

    1. Организация застройщиков имеет наименование:
    на русском языке:
    полное – жилищно-строительный потребительский кооператив «Звезда МОРБ 2-я очередь»,
    сокращенное – ЖСПК «Звезда МОРБ 2-я очередь»;
    на белорусском языке:
    полное – жыллева-будаунiчы спажывецкi кааператыў «Зорка МАРБ 2-я чарга»,
    сокращенное – ЖБСК «Зорка МАРБ 2-я чарга».
    2. Юридический адрес ЖСПК «Звезда МОРБ 2-я очередь»: город Минск, улица Маяковского, 97.
    3. Жилищно-строительный потребительский кооператив «Звезда МОРБ
    2-я очередь» (далее – кооператив) является добровольным объединением граждан, созданным на основе членства с целью обеспечения членов кооператива квартирами путем строительства жилых и нежилых, встроенно-пристроенных или пристроенных помещений в многоквартирном жилом доме (домах), последующей эксплуатации этого дома (домов) и управления им (ими), а так же для приобретения права на заключение договоров аренды земельных участков (права пользования земельным (земельными) участком (участками) для строительства дома (домов).
    Финансирование строительства дома (домов) кооператива может осуществляться как самим кооперативом, так и самостоятельно его членами.
    4. Кооператив организован при Министерстве обороны из числа военнослужащих Вооруженных Сил, иных войск и воинских формирований, лиц, уволенных в запас, гражданского персонала Вооруженных Сил, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также граждан, состоящих на учете нуждающихся в администрациях районов г. Минска либо в государственных организациях по месту работы.
    5. Кооператив в своей повседневной деятельности руководствуется Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 43, другими законодательными актами, а также настоящим Уставом.
    Виды деятельности кооператива:
    70200 – сдача внаем собственного недвижимого имущества;
    70320 – управление недвижимым имуществом.
    6. Кооператив создан без ограничения срока деятельности.
    7. Кооператив имеет текущий (расчетный) банковский счет, бланки и печать со своим полным наименованием на русском и (или) белорусском языках.
    8. Кооператив является некоммерческой организацией.

    ГЛАВА 2
    ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВА, ПОРЯДОК ИХ ИЗБРАНИЯ

    9. Органами управления кооператива являются:
    общее собрание;
    собрание уполномоченных;
    правление;
    председатель правления.
    10. Общее собрание кооператива проводится по мере необходимости только для решения вопросов, указанных в пункте 68 настоящего Устава.
    11. Высшим органом управления кооператива является собрание уполномоченных.
    Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствует более двух третей членов кооператива, из числа членов кооператива из расчета по одному уполномоченному от каждых 16 членов кооператива.
    Выборы уполномоченных проводятся не реже одного раза в 5 лет. В случае не избрания общим собранием нового состава уполномоченных в установленный срок они сохраняют свои полномочия до избрания нового состава, но не более чем на один год. После истечения указанного срока собрание уполномоченных самораспускается, а высшим органом управления становится общее собрание.
    Досрочное переизбрание уполномоченного возможно в случаях его выхода или исключения из членов кооператива, отказа от своих полномочий, систематического невыполнения своих обязанностей либо неявки без уважительных причин на собрания, смерти, в иных случаях, предусмотренных настоящим Уставом.
    12. Управление деятельностью кооператива в период между общими собраниями (собраниями уполномоченных) осуществляет правление кооператива.
    Правление кооператива является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию (собранию уполномоченных).
    Правление избирается общим собранием (собранием уполномоченных) из числа членов организации застройщиков на 3 года, за исключением председателя правления, которым может быть избран гражданин как являющийся, так и не являющийся членом организации застройщиков.
    Членами правления не могут быть члены ревизионной комиссии (ревизор), члены собрания уполномоченных.
    Вопрос о досрочном прекращении полномочий членов правления может быть вынесен на обсуждение собрания уполномоченных по письменному требованию не менее чем одной четверти членов кооператива, или ревизионной комиссии (ревизора), или по предложению соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.
    Председатель правления, избирается собранием уполномоченных сроком на три года.
    В случае избрания председателем правления гражданина, не являющегося членом организации застройщиков, председателем общего собрания (собрания уполномоченных) с таким лицом заключается трудовой договор (контракт).
    Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления (переизбрании) может быть вынесен на обсуждение общего собрания (собрания уполномоченных) по письменному требованию не менее чем одной четверти членов кооператива, или ревизионной комиссии (ревизора), или не менее чем двух третей членов правления.
    В случае выхода (исключения) из членов кооператива, отказа от полномочий либо смерти члена правления может быть избран новый член правления на оставшийся срок действия полномочий правления.

    ГЛАВА 3
    УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА В ЧЛЕНЫ КООПЕРАТИВА, ПРЕКРАЩЕНИЯ ЧЛЕНСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ
    ПОРЯДОК ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ КООПЕРАТИВА

    13. В члены кооператива принимаются дееспособные граждане состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Учредители кооператива становятся его членами с даты государственной регистрации кооператива.
    Граждане, вступающие в кооператив во время строительства дома (домов), становятся его членами с даты принятия соответствующего решения общим собранием (собранием уполномоченных) на основании письменного заявления гражданина.
    При переходе права собственности на жилое помещение к другому гражданину новый собственник имеет право вступить в члены кооператива, подав соответствующее заявление в правление кооператива, и становится его членом с даты регистрации такого заявления в правлении кооператива. В данном случае принятия решения общим собранием (собранием уполномоченных) о приеме в члены кооператива не требуется.
    14. Основаниями для прекращения членства в кооперативе являются:
    прекращение права собственности члена кооператива – собственника жилого помещения на такое помещение в доме кооператива;
    добровольный выход члена кооператива из данной организации;
    исключение из кооператива;
    смерть члена кооператива, объявление его умершим в соответствии с гражданским законодательством;
    передача права на паенакопления членам своей семьи или другим лицам;
    ликвидация или реорганизация юридического лица, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя – членов кооператива;
    ликвидация или реорганизация кооператива, в том числе в связи с его банкротством;
    иные основания, предусмотренные законодательными актами и настоящим Уставом.
    15. Член кооператива может быть исключен из него в случаях:
    использования жилого помещения не по назначению, систематического его разрушения или порчи либо систематического нарушения правил пользования данным помещением, что делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или одном доме;
    систематического не внесения денежных средств для финансирования строительства, реконструкции, приобретения дома (если финансирование осуществляется самостоятельно членом кооператива) либо паевого (если финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома осуществляется кооперативом) и иных взносов.
    Систематическим не внесением денежных средств для финансирования строительства, реконструкции, приобретения дома (если финансирование осуществляется самостоятельно членом кооператива) либо паевого (если финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома осуществляется кооперативом) и иных взносов признается не внесение членом кооператива указанных средств и взносов в полном объеме в течение двух периодов подряд, определенных договором на строительство, реконструкцию, приобретение дома, предусматривающим график внесения платежей (для денежных средств), или общим собранием (для вступительного, паевого и иных взносов) в порядке, установленном настоящим Уставом.
    16. Исключение членов кооператива из числа военнослужащих Вооруженных Сил, иных войск и воинских формирований, лиц, уволенных в запас, гражданского персонала Вооруженных Сил, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по решению общего собрания (собрания уполномоченных), утвержденному заместителем Министра обороны по тылу – начальником тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    Исключение членов кооператива из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в администрациях районов г. Минска либо в государственных организациях по месту работы, производится по решению общего собрания (собрания уполномоченных).
    17. При прекращении членства в кооперативе гражданина, имеющего в нем паенакопления, не являющегося собственником жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 18 настоящего Устава, преимущественное право на вступление в его члены имеет один из членов семьи бывшего члена кооператива, проживающий вместе с ним в жилом помещении дома кооператива и имеющий право на часть паенакоплений, или член семьи (другое лицо), которому бывший член кооператива передал право на свои паенакопления.
    При передаче права на паенакопления бывшим членом кооператива, не имеющим права собственности на жилое помещение, нескольким членам семьи (другим лицам) преимущественное право на вступление в члены кооператива имеет член семьи (другое лицо), получивший право на большую часть паенакоплений выбывшего члена кооператива.
    В случае, если право на паенакопления передано в равных долях нескольким членам семьи (другим лицам), один из них (другое лицо) по соглашению с другими членами семьи вступает в члены кооператива. Если такое соглашение не достигнуто, решение о вступлении в члены кооператива одного из членов семьи (других лиц) принимается в судебном порядке.
    18. В случае смерти члена кооператива, который не выплатил полностью паевые взносы (не оплатил стоимость жилого помещения) либо выплатил, но не оформил право собственности на это помещение в установленном порядке, право на вступление в члены кооператива имеет проживающий вместе с ним в жилом помещении дома кооператива член семьи, имеющий право на часть паенакоплений.
    При отсутствии члена семьи, указанного в части первой настоящего пункта, преимущественное право на вступление в члены кооператива имеют наследники умершего, не проживавшие вместе с ним в жилом помещении дома кооператива, но унаследовавшие право на такие паенакопления.
    Если после смерти члена кооператива в предоставленном ему жилом помещении кооператива остались проживать несовершеннолетние наследники умершего, то по заявлению органа опеки и попечительства один из них принимается в кооператива. В случае устройства несовершеннолетних наследников в детские интернатные учреждения либо к опекуну (попечителю) за данными наследниками сохраняется право пользования жилым помещением. При этом защита прав, законных интересов и осуществление обязанностей умершего члена кооператива возлагается на опекуна (попечителя) несовершеннолетнего наследника.

    ГЛАВА 4
    РАЗМЕР, СОСТАВ И СРОКИ ВНЕСЕНИЯ ВЗНОСОВ

    19. Для обеспечения деятельности организации застройщиков ее члены уплачивают вступительный, паевой (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков), членский, целевой и дополнительный взносы.
    вступительный взнос – денежная сумма, вносимая гражданином Республики Беларусь, при вступлении в организацию застройщиков и направляемая на покрытие расходов, связанных с ее деятельностью;
    паевой взнос – денежные средства, единовременно или периодически вносимые организации застройщиков ее членом на финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома (при финансировании самой организацией застройщиков);
    членский взнос – денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков на цели, связанные с деятельностью этой организации, в том числе на оплату труда ее работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) и другие нужды;
    целевой взнос – денежные средства, вносимые членом организации застройщиков на основании решения общего собрания ее членов для дополнительного финансирования ремонтно-хозяйственных работ, а также мероприятий, утвержденных таким собранием;
    дополнительный взнос – денежные средства, вносимые членом организации застройщиков на покрытие ее убытков.
    20. От уплаты вступительных взносов освобождаются дети-сироты и члены семьи умершего члена организации застройщиков, супруг (супруга) члена этой организации при разделе паенакоплений, наследники права на паенакопления в случае смерти члена кооператива, а также граждане, вступившие в данную организацию в связи с передачей им права на паенакопления.
    Собрание уполномоченных вправе освобождать от уплаты вступительных взносов и других граждан.
    21. Размер вступительного взноса устанавливается общим собранием кооператива.
    Для граждан, вступающих в кооператив после 1 мая 2009 г., размер вступительного взноса увеличивается на сумму, рассчитанную путем сложения сумм членских взносов за все месяцы в период с момента регистрации кооператива до даты приема в члены кооператива.
    Гражданин обязан уплатить вступительный взнос после решения общего собрания (собрания уполномоченных) о его принятии в члены кооператива в 10-дневный срок после получения платежного поручения. При этом платежное поручение вручается ему после собрания либо не позднее следующего дня высылается по месту проживания по почте.
    22. В случае неуплаты вступительного взноса в установленный срок членство гражданина в кооперативе может быть прекращено на основании решения собрания уполномоченных, без утверждения данного решения заместителем Министра обороны по тылу – начальником тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    23. Членский взнос уплачивается ежемесячно до 30 числа текущего месяца в размере одной базовой величины, установленной в соответствии с законодательством.
    Периодичность и срок уплаты членских взносов могут быть изменены по решению общего собрания кооператива.
    24. Размер паевого взноса определяется исходя из общей площади строящегося жилого помещения, с учетом мест общего пользования и подсобных помещений жилого дома.
    В начале строительства члены кооператива вносят первый паевой взнос без учета общей площади строящегося жилого помещения в размере и сроки, определяемые собранием.
    Паевые взносы вносятся членом кооператива поэтапно, в соответствии с платежными извещениями кооператива, выписанными согласно представляемых документов инженерной организации, выполняющей функции заказчика по строительству дома и (или) подрядной организации.
    25. Прием наличных денежных средств, вносимых членами кооператива в уплату вступительного, членского, целевого и дополнительного взносов, уполномоченным на это членом правления может осуществляться с использованием приходных кассовых ордеров и квитанций либо по ведомостям, которые являются бланками строгой отчетности, без использования приходных кассовых ордеров и квитанций. Эти ведомости хранятся в кооперативе постоянно.
    Порядок приема наличных денежных средств, вносимых членами кооператива, определяется решением общего собрания (собрания уполномоченных).
    26. Гражданин, вступивший в члены действующего кооператива (осуществлявшего финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома), дом которой приобретен, завершен строительством или реконструирован, вместо выбывшего члена этого кооператива, не являвшегося собственником помещения, вносит паевые взносы в размере, соответствующем оценочной стоимости этого помещения, определенной согласно законодательству.
    27. Целевой взнос уплачивается на основании решения общего собрания кооператива для дополнительного финансирования ремонтно-хозяйственных работ, а также иных мероприятий, утвержденных собранием кооператива в порядке, установленном настоящим Уставом.
    28. Дополнительный взнос уплачивается на основании решения общего собрания (собрания уполномоченных) кооператива для погашения убытков, понесенных кооперативом в ходе строительства и дальнейшей эксплуатации дома (домов) в порядке, установленном настоящим Уставом.
    29. Основанием для уплаты паевых, целевых и дополнительных взносов является решение общего собрания кооператива.
    Для членов кооператива не присутствующих на общем собрании кооператива, основанием для уплаты паевых, целевых и дополнительных взносов являются платежные извещения, в которых указаны сумма и сроки внесения платежа.
    Платежное извещение направляется по почте с уведомлением по почтовому адресу проживания члена кооператива либо передается через уполномоченного под роспись.
    30. Член кооператива отвечает за достоверность указанного им почтового адреса. В случае изменения места жительства либо почтового адреса член кооператива обязан в 3-дневный срок известить правление кооператива либо уполномоченных.
    31. Начисление и учет вступительного, паевых, членских, целевых и дополнительных взносов производит главный бухгалтер кооператива.
    32. Член кооператива в установленный срок вносит денежные средства в белорусских рублях на расчетный счет кооператива, открытый установленным порядком в отделении АСБ «Беларусбанк».
    33. Члену кооператива, на основании письменного заявления, может предоставляться отсрочка платежа по решению собрания при наличии у него уважительных причин личного или семейного характера.
    34. За несвоевременное внесение взносов члены кооператива уплачивают пеню в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных) в соответствии с законодательством.
    Пеня взимается в бесспорном порядке с очередного (предыдущего) платежа члена кооператива.
    35. При нанесении членом кооператива или лицами, проживающими с ним совместно, а также любыми другими лицами, занимающими помещение в соответствии с договором аренды или по иным основаниям, допускаемым законодательством, ущерба имуществу членов кооператива, либо общему имуществу, данное лицо обязано за своей счет и в сроки, определенные правлением кооператива, возместить нанесенный ущерб.
    36. Члены кооператива несут расходы на ремонт и содержание общего имущества в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.
    37. Не использование членом кооператива принадлежащих ему помещений либо отказ от пользования местами общего пользования не является основанием для освобождения полностью или частично от участия в общих расходах на содержание и ремонт мест общего пользования кооператива.
    38. Возврат денежных средств в процессе строительства, реконструкции дома (домов) (при самостоятельном финансировании членом организации застройщиков строительства, реконструкции дома (домов)) или паевых взносов (при финансировании строительства, реконструкции дома (домов) кооперативом), в том числе поступивших из различных источников, бывшим членам кооператива осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
    39. Разногласия по вопросам внесения взносов, размер которых определяется законодательством Республики Беларусь и настоящим Уставом, рассматриваются правлением, общим собранием (собранием уполномоченных), а споры по этим вопросам - судом.

    ГЛАВА 5
    ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА ИМЕЮЩЕГО ПАЕНАКОПЛЕНИЯ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ, И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ

    40. Члену кооператива, имеющему паенакопления в нем и не являющемуся собственником жилого (нежилого) помещения в его доме (домах) (далее - член кооператива, не являющийся собственником помещения), жилое (нежилое) помещение предоставляется в пользование.
    Вселение члена кооператива, не являющегося собственником жилого помещения, в жилое помещение в доме кооператива, а также занятие нежилых помещений в этом доме осуществляется на основании выписки из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на помещение, выдаваемой территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
    41. Член кооператива, не являющийся собственником помещения, имеет право:
    владеть и пользоваться предоставленным ему жилым (нежилым) помещением;
    участвовать в деятельности кооператива, избирать и быть избранным в органы его управления и контроля;
    передавать право на свои паенакопления или на их часть члену своей семьи, в том числе проживающему с ним совместно, или другому лицу. Право на паенакопления, являющиеся общим совместным имуществом супругов, передаются члену семьи (другому лицу) с согласия супруга (супруги);
    выйти из кооператива в любое время. При этом кооператив обязан возместить такому лицу в сроки, установленные решением собрания уполномоченных, но не позднее двенадцати месяцев, его паенакопления в размере, соответствующем оценочной стоимости жилого помещения, в котором он проживал, нежилого помещения, которым он пользовался, определенной рыночным методом согласно Положению об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615, в случае, если такой член кооператива полностью выплатил паевые взносы (оплатил стоимость жилого (нежилого) помещения), либо осуществить возврат внесенных денежных средств (при самостоятельном финансировании членом организации застройщиков строительства, реконструкции, приобретения дома) или паенакоплений (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, в случае, если таким членом кооператива паевые взносы не были внесены в полном объеме (не оплачена стоимость жилого (нежилого) помещения). Иные взносы возврату члену кооператива, не являющемуся собственником помещения, не подлежат;
    вселять в занимаемое жилое помещение в доме кооператива членов своей семьи;
    произвести раздел жилого помещения в доме кооператива, в котором он проживает, в соответствии с законодательством;
    обращаться к общему собранию (собранию уполномоченных) с предложениями, заявлениями, жалобами;
    остаться членом кооператива после оформления права собственности на жилое (нежилое) помещение в доме кооператива;
    осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и настоящим Уставом.
    Член кооператива, дом которого не завершен строительством (не завершена реконструкция дома), имеет право:
    участвовать в деятельности кооператива, избирать и быть избранным в органы его управления и контроля;
    получать в установленном порядке государственную поддержку для строительства, реконструкции в составе кооператива;
    выйти из кооператива в любое время, получив при этом в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, денежные средства, внесенные на строительство, реконструкцию дома (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции дома), или паенакопления (при финансировании строительства, реконструкции дома кооперативом);
    осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и Уставом кооператива.
    42. Член кооператива, не являющийся собственником помещения, обязан:
    выполнять положения настоящего Устава, решения общего собрания (собрания уполномоченных), иных органов управления и контроля кооператива, не противоречащие законодательству;
    соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями и их эксплуатации;
    участвовать в управлении кооперативом, присутствовать на общих собраниях, выполнять свои обязательства перед кооперативом;
    своевременно и в полном объеме внести (вносить) вступительный, паевые (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома кооперативом), членские, целевые и дополнительные взносы, а также иные платежи, предусмотренные законодательством;
    заключить договор с кооперативом на техническое обслуживание жилых (нежилых) помещений, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов коммунальных услуг;
    нести расходы на эксплуатацию и содержание жилого дома, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;
    производить за свой счет ремонт занимаемого жилого (нежилого) помещения;
    осуществлять иные мероприятия в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.
    43. Члены семьи члена кооператива, не являющегося собственником жилого помещения, проживающие совместно с ним в этом помещении, имеют право пользования жилым помещением наравне с членом кооператива, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования занимаемым жилым помещением, заключенным между таким членом кооператива и совместно проживающими с ним членами его семьи.
    44. Совершеннолетние члены семьи члена кооператива, не являющегося собственником жилого помещения, проживающие совместно с ним в этом помещении, обязаны:
    обеспечивать сохранность жилого помещения, соблюдать правила пользования этим помещением наравне с членом кооператива;
    участвовать в расходах на содержание жилого помещения, предусмотренных законодательством, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования занимаемым жилым помещением, указанным в пункте 43 настоящего Устава;
    выполнять иные требования законодательства.
    45. Бывшие члены семьи члена кооператива, не являющегося собственником жилого помещения, продолжающие проживать в жилом помещении члена кооператива, сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено законодательством и письменным соглашением о порядке пользования этим жилым помещением, предусмотренным в пункте 43 настоящего Устава.
    46. Члены семьи (бывшие члены семьи) члена кооператива, не являющегося собственником жилого помещения, в случае их выезда на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть признаны в судебном порядке утратившими право пользования этим жилым помещением.
    47. Граждане вселяются членом кооператива, не являющимся собственником жилого помещения, в занимаемое им жилое помещение с письменного согласия совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним в этом помещении. Такие граждане приобретают равное с членом кооператива, не являющимся собственником жилого помещения, и другими членами его семьи право пользования данным помещением, если между этими гражданами и членом кооператива, не являющимся собственником жилого помещения, не было заключено иное письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением.
    48. Граждане, вселившиеся в жилое помещение члена кооператива, не являющегося собственником жилого помещения, в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случая признания их членами семьи такого члена кооператива.
    49. Члены семьи, совместно проживающие с членом кооператива, не являющимся собственником жилого помещения, имеют право без письменного согласия такого члена кооператива и других совместно проживающих совершеннолетних членов его семьи вселять в это помещение, предоставленное им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с письменного согласия члена кооператива, не являющегося собственником жилого помещения, и других совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи.
    50. Член кооператива, не являющийся собственником жилого помещения, и совершеннолетние члены его семьи, совместно проживающие с ним, несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.
    51. Вселение временных жильцов в жилое помещение, предоставленное члену кооператива в пользование, сдача его в наем осуществляются в соответствии с законодательством.
    52. Споры между членом кооператива, не являющимся собственником жилого помещения, и совместно проживающими с ним членами его семьи (в том числе бывшими) о порядке пользования жилым помещением и размере участия в расходах на его содержание разрешаются в судебном порядке.
    53. При прекращении членства гражданина в кооперативе, не являющегося собственником жилого (нежилого) помещения (за исключением прекращения членства в связи с его смертью), и при условии, что имеющий право на вступление в кооператив член его семьи (другое лицо) не вступил в него, бывший член кооператива, имевший право пользования жилым (нежилым) помещением в доме кооператива, в течение двух месяцев со дня прекращения членства в кооперативе имеет право внести денежные средства в размере, составляющем оставшуюся часть стоимости предоставленного жилого (нежилого) помещения, и оформить право собственности на занимаемое жилое (нежилое) помещение в порядке, установленном законодательством.
    54. В случае невыполнения условий, указанных в пункте 53 настоящего Устава, бывший член кооператива, не являющийся собственником жилого помещения, и проживающие совместно с ним лица подлежат выселению из занимаемого жилого помещения (утрачивают право пользования нежилым помещением) по решению суда, если право пользования этим помещением не сохраняется за ними по иным основаниям, предусмотренным законодательством или договором.

    ГЛАВА 6
    ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
    В ДОМЕ КООПЕРАТИВА ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА - СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ, ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ

    55. Член кооператива, внесший паевые взносы в полном объеме за жилое (нежилое) помещение, предоставленное ему в пользование (оплативший стоимость этого жилого (нежилого) помещения), приобретает право собственности на данное помещение с даты регистрации такого права в установленном законодательством порядке.
    Член кооператива, полностью внесший паевые взносы за жилое (нежилое) помещение (оплативший стоимость этого жилого (нежилого) помещения) до вселения в него (занятия помещения), вселяется в данное помещение (занимает помещение) на основании свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации права собственности члена кооператива на построенные в указанном доме жилые (нежилые) помещения, выдаваемого территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
    56. Члены семьи члена кооператива, внесшие при уплате денежных средств (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома) или паевых взносов (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома организацией застройщиков) свою жилищную квоту (именные приватизационные чеки "Жилье";) либо денежные средства в целях создания общей собственности на жилое помещение, вправе требовать от члена кооператива при оформлении в собственность жилого помещения признания за ними доли в праве собственности на данное помещение или на соответствующую денежную компенсацию.
    57. Член кооператива - собственник жилого помещения, член его семьи, имеющий долю в праве собственности на данное помещение, а также член кооператива - собственник нежилого помещения имеют право:
    участвовать в деятельности кооператива, избирать и быть избранными в органы его управления и контроля;
    выйти из кооператива в любое время;
    обращаться к общему собранию (собранию уполномоченных) с предложениями, заявлениями, жалобами;
    осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и Уставом кооператива.
    58. Член кооператива - собственник жилого (нежилого) помещения несет обязанности, установленные в абзацах втором - четвертом, шестом - девятом пункта 42 настоящего Устава, а также вносит членские, целевые и дополнительные взносы и иные платежи, предусмотренные законодательством.
    59. При прекращении членства в кооперативе (в том числе и при исключении из него) собственник жилого (нежилого) помещения сохраняет права и обязанности, определенные в пунктах 62 и 63 настоящего Устава.
    60. Члены семьи члена кооператива - собственника жилого помещения имеют права, выполняют обязанности, установленные в пунктах 43 и 44 настоящего Устава, и соблюдают требования, предусмотренные в пунктах 45, 47 и 49 - 52 настоящего Устава.
    61. Члены семьи (бывшие члены семьи) члена кооператива - собственника жилого помещения в случае их выезда на постоянное место
    жительства в другое жилое помещение могут быть признаны в судебном порядке утратившими право пользования данным помещением, если они не являются участниками долевой или совместной собственности на это жилое помещение.

    ГЛАВА 7
    ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ЧЛЕНОМ КООПЕРАТИВА, И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ

    62. Собственник жилого (нежилого) помещения в доме кооператива, не являющийся его членом, имеет право:
    в любое время вступить в кооператив (в случае исключения
    гражданина из членов кооператива, право обращения в него
    для повторного вступления приобретается не раньше, чем
    через шесть месяцев со дня исключения из кооператива);
    принимать участие в управлении жилым домом;
    обращаться к общему собранию (собранию уполномоченных) с предложениями, заявлениями, жалобами;
    присутствовать на общих собраниях, вносить предложения об управлении общим недвижимым имуществом дома кооператива;
    осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и настоящим Уставом.
    63. Собственник жилого (нежилого) помещения в доме
    организации застройщиков, не являющийся членом этой организации, обязан:
    выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных), иных органов управления и контроля, не противоречащие законодательству, по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом жилого дома;
    соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями и их эксплуатации;
    заключать договор с организацией застройщиков
    на техническое обслуживание жилых (нежилых) помещений, а также со специализированными организациями на предоставление
    отдельных видов коммунальных услуг;
    нести расходы на эксплуатацию и содержание дома, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;
    производить за свой счет ремонт занимаемого жилого (нежилого) помещения;
    выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.
    64. Члены семьи собственника жилого помещения в доме
    организации застройщиков, не являющегося членом этой организации,
    имеют права и выполняют обязанности, установленные в
    пунктах 43 и 44 настоящего Устава и на них распространяются требования, предусмотренные в пунктах 45, 47 и 49 – 52 настоящего Устава.
    65. Задолженность членов кооператива по платежам и
    погашение ссуд, выданных кооперативу на строительство жилого дома по оплате коммунальных услуг, а также по просроченным более
    двух месяцев платежам в счет покрытия расходов на
    проведение капитального ремонта, на содержание и эксплуатацию дома, содержание придомовой территории взыскивается в бесспорном порядке
    на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия.

    ГЛАВА 8
    ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КООПЕРАТИВА

    66. Кооператив имеет право:
    получать в аренду (в пользование) земельные участки, осуществлять их застройку и обустройство в порядке, установленном законодательством;
    в установленном порядке проводить реконструкцию и ремонт дома (домов) либо заключать соответствующие договоры на проведение таких работ;
    принимать в члены кооператива и исключать из своих членов граждан;
    устанавливать размеры вступительного, паевого (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома (домов) кооперативом), членского, целевого и дополнительного взносов;
    владеть, пользоваться и распоряжаться нежилыми помещениями, находящимися в его собственности;
    осуществлять обслуживание жилых (нежилых), встроенно-пристроенных или пристроенных помещений дома (домов) кооператива
    собственными силами и (или) передавать жилой дом (дома)
    на техническое обслуживание организации, осуществляющей
    эксплуатацию жилищного фонда;
    пользоваться кредитами банков;
    владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом исходя из целей и задач его деятельности;
    в установленном порядке обжаловать решения государственных органов и организаций, действия (бездействие) должностных лиц, нарушающих права кооператива и (или) его членов;
    добровольно вступать в ассоциации (союзы) организаций застройщиков и выходить из них;
    заключать со специализированными организациями договоры на предоставление коммунальных и других услуг;
    открывать субсчета на ведение расчетных и кассовых операций по техническому обслуживанию и ремонту общего недвижимого имущества кооператива и оплате его членами, собственниками жилых и (или) нежилых помещений, не являющимися членами этой организации, оказанных коммунальных и других услуг;
    с согласия его членов и собственников жилых (нежилых) помещений, не являющихся членами данной организации, за их счет обеспечивать оказание им необходимых услуг;
    совершать иные действия, отвечающие целям и задачам ее деятельности и не противоречащие законодательству.
    67. Кооператив обязан обеспечивать:
    строительство, реконструкцию, приобретение дома (домов) в определенные законодательством сроки, а также с соблюдением иных требований законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов;
    соблюдение интересов ее членов при определении порядка
    и условий владения, пользования и распоряжения общим
    недвижимым имуществом организации, распределении между
    собственниками жилых (нежилых) помещений расходов на
    содержание и ремонт общего недвижимого имущества этой организации;
    эксплуатацию общего недвижимого имущества дома (домов) и
    управление им по окончании строительства дома (домов), если иное не определено законодательными актами и его Уставом;
    отчисления на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем дома при его эксплуатации в установленном порядке;
    выполнение требований законодательства.

    ГЛАВА 9
    КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВОМ
    И ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ИМИ РЕШЕНИЙ

    68. Общее собрание проводится по необходимости только для решения следующих вопросов:
    внесение изменений и (или) дополнений в Устав кооператива;
    установление размеров и сроков внесения вступительных, паевых (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков), членских, целевых и дополнительных взносов;
    избрание уполномоченных и досрочное прекращение их полномочий;
    принятие решений о реорганизации и ликвидации кооператива, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждение передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов.
    По вопросам, указанным в абзацах втором и пятом части первой настоящего пункта, решение считается принятым, если за него проголосовали единогласно все члены кооператива.
    69. Общее собрание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов кооператива, а собрание уполномоченных - более двух третей уполномоченных, кроме случаев, предусмотренных в пункте 73 настоящего Устава.
    70. Решение общего собрания (собрания уполномоченных), принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов кооператива, а также для граждан, проживающих в доме (домах) кооператива, граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности жилое (нежилое) помещение, но не являющихся ее членами, по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом дома кооператива, а также определенным в абзаце двенадцатом части первой пункта 77 настоящего Устава.
    71. Общее собрание (собрание уполномоченных) созывается правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные общие собрания (собрания уполномоченных) проводятся по решению правления, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или не менее чем одной четверти членов кооператива. Такое предложение или требование должно включать предполагаемую повестку дня общего собрания (собрания уполномоченных).
    Правление обязано принять решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) в течение 7 дней с даты получения предложения местного исполнительного и распорядительного органа, требования ревизионной комиссии (ревизора) или не менее чем одной четверти членов кооператива.
    Правление может отказать в проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) только в случае, если не соблюден порядок подачи предложения или требования, установленный в части первой настоящего пункта. При отказе правления в удовлетворении предложения или требования по иным причинам или без объяснения причин инициаторы проведения такого собрания вправе сами созвать внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных). Инициаторы проведения собрания информируют членов кооператива о принятом решении в порядке, определенном в пункте 72 настоящего Устава.
    При положительном решении правления внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) должно быть созвано не позднее 30 дней с даты получения соответствующего предложения или требования.
    72. Письменное уведомление о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) должно быть направлено правлением (председателем правления) кооператива каждому члену этой организации (уполномоченному) и собственнику жилого (нежилого) помещения в доме, не являющемуся членом этой организации, не позднее 10 дней до даты его проведения. В уведомлении указываются инициатор проведения общего собрания (собрания уполномоченных), место и время его проведения, повестка дня. Повестка дня может быть дополнена или изменена решением общего собрания (собрания уполномоченных).
    73. При отсутствии кворума правление кооператива, инициаторы проведения общего собрания (собрания уполномоченных) назначают новую дату, место и время его проведения. Вновь назначенное общее собрание (собрание уполномоченных) может быть созвано не позднее 30 дней после даты несостоявшегося собрания (собрания уполномоченных). В этом случае общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее одной четверти членов организации, а собрание уполномоченных считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины уполномоченных.
    Каждый член кооператива (уполномоченный) имеет на общем собрании (собрании уполномоченных) один голос.
    Вместо члена кооператива в заседании общего собрания может участвовать его представитель, действующий на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь либо председателем правления.
    Уполномоченные не могут передавать свои полномочия другим лицам.
    74. При необходимости решение общего собрания может приниматься путем проведения заочного голосования (опроса). При таком голосовании каждому члену кооператива направляется нарочным под роспись в получении или заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением.
    Бюллетень должен содержать:
    повестку дня общего собрания;
    формулировку вопросов, голосование по которым производится данным бюллетенем, и формулировку проектов решений по каждому вопросу;
    варианты голосования по каждому вопросу, выраженные словами "за", "против", "воздержался";
    разъяснение порядка заполнения бюллетеня по каждому вопросу;
    место представления заполненных бюллетеней, дата окончания голосования и дата заседания правления.
    Член кооператива, получивший такой бюллетень, заполняет его, выражая свое мнение по вопросам повестки дня ("за", "против", "воздержался"), подписывает и направляет по адресу, указанному в бюллетене. Подсчет голосов при таком голосовании осуществляется правлением. Члены правления вскрывают конверты на своем заседании, которое проводится не ранее чем через 15 дней с даты окончания голосования, и оформляют протокол об итогах заочного голосования путем опроса. Протокол подписывается всеми членами правления и заверяется печатью кооператива. Бюллетени для голосования хранятся в делах кооператива в течение 5 лет, протоколы - постоянно.
    75. Проведенное заочное голосование путем опроса считается правомочным, если в нем приняли участие более двух третей членов общего собрания.
    76. Собственник жилого (нежилого) помещения, не являющийся членом кооператива, имеет право принимать участие в голосовании по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом дома кооператива, наравне с членами организации.
    77. К исключительной компетенции собрания уполномоченных относятся:
    определение основных направлений деятельности кооператива;
    прием и исключение из членов кооператива;
    установление размеров пени в соответствии с законодательством за несвоевременное внесение взносов;
    определение количественного состава правления данного кооператива;
    избрание членов правления и председателя правления кооператива, досрочное прекращение их полномочий;
    избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) и досрочное прекращение их полномочий, утверждение положения о ревизионной комиссии (ревизоре) кооператива;
    предоставление полномочий председателю общего собрания (собрания уполномоченных) по заключению трудового договора (контракта) с избранным председателем правления;
    утверждение годовых отчетов и балансов на основании заключений ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора;
    утверждение ежегодной сметы доходов и расходов, вносимых в нее изменений;
    утверждение сметы расходов на содержание органов управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации застройщиков, определяемой в соответствии с законодательством, а также форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников;
    изменение размера общего недвижимого имущества кооператива в процессе реконструкции дома путем надстройки, пристройки (за исключением случаев, когда надстройка и пристройка жилых (нежилых) помещений при реконструкции дома планируются соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом согласно законодательным актам) либо передача общего недвижимого имущества организации в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы членов кооператива и собственников жилых (нежилых) помещений, не являющихся членами этой организации;
    рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) членов правления и его председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора).
    Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания (собрания уполномоченных), не могут быть переданы им для решения другим органам управления кооператива.
    78. По вопросам, определенным в абзаце третьем, части первой пункта 77 и в абзацах третьем и четвертом части первой пункта 68 настоящего Устава, решение считается принятым, если за него проголосовало более двух третей членов кооператива (уполномоченных), лично присутствовавших на собрании или проголосовавших в письменной форме.
    По другим вопросам решение общего собрания (собрания уполномоченных) считается принятым, если за него проголосовало более половины членов кооператива (уполномоченных), лично присутствовавших на собрании или проголосовавших в письменной форме (по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом, - более половины ее членов и собственников жилых помещений, не являющихся членами кооператива).
    79. Решение вопросов отчуждения общего недвижимого имущества кооператива принимается единогласно всеми членами кооператива, а также собственниками жилых (нежилых) помещений, не являющимися членами организации.
    80. Общим собранием (собранием уполномоченных) избирается председатель, который ведет собрание, а также из числа членов кооператива (уполномоченных) - секретарь, который ведет протокол этого собрания.
    81. Результаты голосования отражаются в протоколе общего собрания (собрания уполномоченных). Протоколы общих собраний (собраний уполномоченных), за исключением указанных в части третьей пункта 74 настоящего Устава, оформляются секретарем собрания, подписываются председателем в течение 3 дней с даты проведения общего собрания (собрания уполномоченных), заверяются печатью кооператива и хранятся в делах кооператива постоянно.
    Решения общего собрания (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов не позднее 5 дней после даты его проведения путем размещения копии протокола на информационных стендах кооператива.
    82. К компетенции правления относятся:
    осуществление текущего руководства деятельностью кооператива в соответствии с законодательством, Уставом и решениями общего собрания (собрания уполномоченных);
    учет членов кооператива, учет имущества, в том числе денежных средств организации, доходов и расходов кооператива;
    назначение по предложению председателя правления его заместителя (заместителей), освобождение их от занимаемых должностей, распределение обязанностей между председателем и заместителем (заместителями);
    рассмотрение обращений членов и работников кооператива, за исключением обращений по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания (собрания уполномоченных);
    созыв очередных и внеочередных общих собраний (собраний уполномоченных), организация их подготовки и проведения;
    подготовка ежегодного отчета о работе правления для представления общему собранию (собранию уполномоченных);
    контроль за внесением членами кооператива взносов, расчетом задолженности по ним и начислением пени;
    организация хозяйственной деятельности кооператива;
    другие вопросы, отнесенные к его компетенции настоящим Уставом и решением общего собрания (собрания уполномоченных).
    83. Заседания правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Правление правомочно принимать решения, если в его заседании участвует более половины членов правления, в том числе председатель.
    Решения правления принимаются простым большинством голосов.
    Протоколы заседаний правления оформляются не позднее трех дней с даты их проведения, подписываются его председателем и членами правления и хранятся в делах кооператива постоянно.
    84. Деятельностью правления руководит председатель правления.
    Председатель правления подотчетен общему собранию (собранию уполномоченных) и председательствует на заседаниях правления.
    85. К компетенции председателя правления относятся:
    осуществление текущего руководства деятельностью кооператива в пределах полномочий, определенных настоящим Уставом и трудовым договором (контрактом), заключаемым с ним в соответствии с законодательством о труде;
    организация и проведение заседаний правления;
    организация исполнения решений общего собрания (собрания уполномоченных), правления;
    заключение в пределах своей компетенции договоров и соглашений от имени кооператива;
    утверждение должностных инструкций штатных работников кооператива, утверждение штатного расписания организации после его согласования с общим собранием (собранием уполномоченных);
    принятие на работу и увольнение работников организации, применение к ним мер поощрения и взыскания;
    издание в пределах своей компетенции распоряжений, обязательных для выполнения работниками организации, а также в целях реализации решений общего собрания (собрания уполномоченных), правления;
    осуществление действий без доверенности от имени кооператива, представление ее интересов в судах, государственных органах, иных организациях, выдача доверенности на представление интересов кооператива, подписание платежных документов, выдача справок;
    осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Уставом.
    86. Председатель правления при осуществлении своих функций в пределах компетенции должен действовать в интересах кооператива в соответствии с актами законодательства и настоящим Уставом. Председатель правления несет полную материальную ответственность перед кооперативом за убытки, причиненные ей в результате его виновных действий (бездействия).
    Документы (дела) кооператива хранятся у председателя правления кооператива.

    ГЛАВА 10
    ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ ЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КООПЕРАТИВА

    87. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива, председателя правления и членов правления собрание уполномоченных избирает ревизионную комиссию (ревизора) из числа членов кооператива.
    88. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается на три года в составе не менее трех человек.
    В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, лица, состоящие с ними в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры и родители супруга (супруги), тети, дяди), а также уполномоченные члены кооператива.
    89. Ревизионная комиссия из своего состава избирает председателя.
    90. Вопрос о досрочном прекращении полномочий (переизбрании) ревизионной комиссии (ревизора) может быть вынесен на обсуждение общего собрания (собрания уполномоченных) по письменному требованию не менее чем одной четверти членов кооператива, предложению местного исполнительного и распорядительного органа.
    Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна только общему собранию (собранию уполномоченных).
    В случае выхода (исключения) из членов кооператива, отказа от полномочий либо смерти члена ревизионной комиссии (ревизора) может быть избран новый член ревизионной комиссии (ревизор) на оставшийся срок действия полномочий члена такой комиссии (ревизора) (до окончания срока действия ревизионной комиссии (ревизора).
    91. Ревизионная комиссия (ревизор):
    контролирует соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины и финансового законодательства правлением, его председателем, членами кооператива в процессе деятельности этой организации;
    проводит не реже одного раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива;
    дает заключения общему собранию (собранию уполномоченных) по отчетам председателя и его правления;
    отчитывается перед общим собранием (собранием уполномоченных) о своей деятельности.
    92. Без заключения ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора общее собрание (собрание уполномоченных) не вправе утверждать годовой отчет и годовой баланс кооператива.
    93. При обнаружении нарушений в финансово-хозяйственной деятельности кооператива и (или) финансовых нарушений со стороны председателя правления и (или) правления ревизионная комиссия (ревизор) в течение 10 дней со дня обнаружения этих нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных).

    ГЛАВА 11
    КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КООПЕРАТИВА.
    РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ.

    94. Контроль за деятельностью кооператива, эксплуатацией и ремонтом принадлежащего ему дома осуществляет администрация района.
    Администрация района ставит перед общим собранием (собранием уполномоченных) или правлением кооператива вопрос об отмене принятых этими органами решений, если они противоречат законодательству Республики Беларусь.
    Если кооператив повторно принимает незаконное решение или в месячный срок со дня отмены решения не пересматривает его, окончательное решение по данному вопросу принимает Мингорисполком.
    95. Гражданско-правовые споры между кооперативом и его членами подлежат разрешению в судебном порядке. Споры между кооперативом и государственными и другими организациями рассматриваются в судебном порядке.

    ГЛАВА 12
    ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛОГО ДОМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ

    96. Члены кооператива заключают договор с кооперативом на техническое обслуживание жилых и (или) нежилых помещений, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов коммунальных услуг.
    97. Кооператив имеет право как самостоятельно эксплуатировать жилой дом (дома), так и заключить договор на его (их) эксплуатацию с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.
    98. Переустройство и перепланировка жилых помещений в доме (домах) кооператива производятся с согласия кооператива в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.
    99. Контроль за деятельностью кооператива по обеспечению сохранности дома (домов), его (их) содержанию и эксплуатации осуществляет местный исполнительный и распорядительный орган.
    100. В случаях, если кооператив не обеспечивает должным образом сохранность, содержание и эксплуатацию дома (домов), в том числе общего недвижимого имущества, организацию работы его органов управления, местный исполнительный и распорядительный орган имеет право до надлежащей организации данной работы назначить уполномоченное лицо по управлению общим недвижимым имуществом дома (домов) кооператива в соответствии с законодательством.
    101. Капитальный ремонт дома (домов) кооператива производится в соответствии с техническими нормативными правовыми актами с учетом технического состояния конструктивных элементов, инженерного оборудования и дома (домов) в целом, архитектурно-планировочных качеств дома (домов) и уровня благоустройства, срока службы конструктивных элементов, инженерного оборудования и здания (зданий) в целом.
    Для проведения капитального ремонта дома (домов) кооператива его правление на основании заключения организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, принимает решение о направлении ходатайства в местный исполнительный и распорядительный орган о включении дома (домов) кооператива в перспективный и текущий планы капитального ремонта жилищного фонда.
    Капитальный ремонт дома (домов) кооператива организовывает местный исполнительный и распорядительный орган в соответствии с перспективным и текущим планами капитального ремонта жилищного фонда при условии, что кооператив производил и производит отчисления средств на капитальный ремонт дома (домов) на субсчета городских (районных) объединений жилищно-коммунального хозяйства, местных исполнительных и распорядительных органов, открытые для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилищного фонда.
    В иных случаях капитальный ремонт дома (домов) кооператива организовывается самим кооперативом в соответствии с техническими нормативными правовыми актами по решению общего собрания (собрания уполномоченных) или правления.
    102. В случае, если работы по капитальному ремонту дома (домов) кооператива не могут быть проведены без выселения проживающих в этом доме (домах) граждан, местный исполнительный и распорядительный орган или государственный орган, иная государственная организация, по инициативе которых создана данный кооператив, на время капитального ремонта дома (домов) предоставляют указанным гражданам другие жилые помещения. При отказе граждан, проживающих в доме (домах) кооператива, от переселения в другие жилые помещения кооператив, местный исполнительный и распорядительный орган или государственный орган, иная государственная организация, по инициативе которых создан кооператив, могут требовать их переселения в судебном порядке.
    103. Жилое помещение, предоставляемое на время капитального ремонта, должно отвечать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, находиться в черте данного населенного пункта. Его площадь не может быть меньше площади жилого помещения, ранее занимаемого переселяемыми гражданами.
    104. Переселение граждан, проживающих в доме (домах) кооператива, из занимаемых ими жилых помещений в другие жилые помещения и возвращение в отремонтированные производится за счет кооператива.
    105. Граждане, указанные в пункте 104 настоящего Устава, в период проживания в жилых помещениях, предоставленных на время проведения капитального ремонта дома (домов) кооператива, обязаны своевременно вносить платежи, предусмотренные законодательством, а члены кооператива - уплачивать предусмотренные настоящим Уставом взносы.
    106. При сносе дома (домов) кооператива в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд взамен подлежащего сносу дома (домов) юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, которым предоставляется земельный участок, передается кооперативу в собственность равноценный жилой дом (дома), расположенный (расположенные) в пределах данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах сельского совета. Если стоимость передаваемого дома (домов) больше стоимости подлежащего сносу дома (домов), то разница в их стоимости с кооператива не взыскивается.
    В случае, если жилое помещение в доме (домах) кооператива принадлежит гражданину (юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю) на праве собственности, указанным в части первой настоящего пункта юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем этому гражданину (юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю) в соответствии с законодательством предоставляется в собственность жилое помещение либо выплачивается денежная компенсация, а собственнику нежилого помещения выплачивается денежная компенсация за данное помещение. Размер денежной компенсации определяется в соответствии с Положением об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

    ГЛАВА 13
    ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА

    107. Реорганизация кооператива может быть осуществлена в форме слияния, присоединения к другой организации застройщиков, а также преобразования в товарищество собственников в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.
    Реорганизация кооператива осуществляется в соответствии с решением общего собрания о реорганизации организации застройщиков в товарищество собственников или принятием им решения об иной форме управления жилым домом.
    108. Кооператив может быть ликвидирован по решению общего собрания или государственных органов, в том числе суда, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.
    109. Общее собрание, государственный орган, принявшие
    решение о ликвидации кооператива, назначают ликвидационную
    комиссию (ликвидатора) (далее - комиссия) и устанавливают
    порядок и срок ликвидации кооператива. Со дня принятия решения о
    ликвидации кооператива его члены обязаны погасить задолженность
    по взносам и пене полностью в течение месяца.
    С даты назначения комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами кооператива. Комиссия выступает от имени кооператива в государственных органах и в отношениях с другими юридическими и физическими лицами.
    Комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации кооператива.
    После окончания срока предъявления требований к кооперативу
    комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества кооператива, перечень
    предъявленных кредиторами требований и результаты их
    рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается
    общим собранием или государственным органом, принявшим решение о ликвидации кооператива.
    Если денежных средств кооператива недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, комиссия обязана осуществить продажу части или всего имущества кооператива с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
    После завершения расчетов с кредиторами комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием либо государственным органом, принявшим решение о ликвидации кооператива.
    110. При ликвидации кооператива имущество, оставшееся после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами, распределяется между членами кооператива в порядке, установленном законодательством.

    В настоящем Уставе прошито и пронумеровано 27 листов.

    Председатель правления жилищно-строительного
    потребительского кооператива
    «Звезда МОРБ 2-я очередь» С.Н.Губаныч