Ответить
  • jrcfyrf Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    jrcfyrf Junior Member Автор темы

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #201631

    Профиль
    Написать сообщение

    54
  • Gefest51 Neophyte Poster
    офлайн
    Gefest51 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #649734

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 августа 2012 09:32

    Тоже есть желание присоединить лоджию.
    Совешенно не понимаю "критиков"-кому какое дело зачем? А вот хочется и все! Далеко не всем лоджия нужна как курилка, овощехранилище или вытрезвитель.
    Стоны по поводу "потения" стен у соседей вообще как-то с физикой не согласовываются... Понимаю что на утепленной лоджии на стенах конденсат может образовываться, но у соседей?!
    Ну да ладно. У меня конкретные вопросы- как и чем утеплять, какие материалы использовать? Хотел пеноплексом, да пишут что он токсичный. Можно ли вообще материалы предназначенные для наружного утепления использовать внутри помещения?
    Если кому-то не хочется здесь отвечать буду благодарен консультации в личку.

  • stakler Senior Member
    офлайн
    stakler Senior Member

    768

    19 лет на сайте
    пользователь #30677

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 11 августа 2012 11:00

    Gefest? вы не учли что у вас при таком подходе теплопотери в комнате увеличатся и соответственно отапливать надо будет большим количеством радиаторов, а это нехватка мощности теплоносителя в системе всем жильцам кто под вами. с согласованным проектом проблем быть не должно..

    _Тут должна быть подпись_
  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 11 августа 2012 13:25
    Gefest51:

    Хотел пеноплексом, да пишут что он токсичный.

    Когда он горит или при сильном нагреве, то очень токсичный, как и любой пенопласт. Но в нормальных условиях, то имхо чушь, а эти разговоры разводят производители утеплителей из минеральной ваты, т.к. экструдированный полистирол сильно теснит их позиции.

    Gefest51:

    Стоны по поводу "потения" стен у соседей вообще как-то с физикой не согласовываются...

    согласовывается, особенно может появится на потолке у соседей снизу.

  • Gefest51 Neophyte Poster
    офлайн
    Gefest51 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #649734

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 августа 2012 16:31
    stakler:

    Gefest? вы не учли что у вас при таком подходе теплопотери в комнате....

    У меня радиаторы в стене и наростить их нет возможности, так что если кто и будет мерзнуть, то это я. Поэтому и идет разговор про утепление. Второй момент- лоджия застекленная, но холодная, двери и рамы в комнате 37 летней давности. Соответственно сейчас идет интенсивный обогрев улицы. При двойных стеклопакетах и хорошем утеплении лоджии в комнате может стать даже теплее. А если и нет, то масляный радиатор будет спасать :)

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Ronnie:

    Но в нормальных условиях, то имхо чушь, а эти разговоры разводят производители утеплителей из минеральной ваты, т.к. экструдированный полистирол сильно теснит их позиции.

    Имхо то, имхо, но и правда в этом тоже есть. Хотя много и рекламного паникерства. Хотелось бы услышать людей знающих.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Ronnie:

    согласовывается, особенно может появится на потолке у соседей снизу.

    А можно поподробнее, как утепление на моей стороне вызовет конденсат у соседей снизу.

  • Rusik1 Senior Member
    офлайн
    Rusik1 Senior Member

    3330

    14 лет на сайте
    пользователь #210897

    Профиль
    Написать сообщение

    3330
    # 13 августа 2012 02:07
    Rusik1:

    Люди подскажите как выглядят батареи в стенах!!?
    Хочу лоджию объединить с комнатой..так вот думаю на сколько можно расширить проём дверной! Спасибо!

    По поводу батареи ответит кто? Или тут все только про конденсат писать горазды?)))

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 13 августа 2012 08:37
    Gefest51:

    У меня радиаторы в стене и наростить их нет возможности,

    наростить нельзя, но можно добавить рядом на стену, подключив к хвостам труб, которые торчат из стен.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Gefest51 Neophyte Poster
    офлайн
    Gefest51 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #649734

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 августа 2012 08:40
    Rusik1:

    По поводу батареи ответит кто?

    Чтобы ответить на этот вопрос нужно либо быть строителем и знать как это в достаточно далеком прошлом делалось. И то не факт что помогут, в каждой панели трубы могут проходить немного по разному. Либо нужно иметь опыт по расковыриванию стен :) Таких тоже наверно нет. Может можно еще как-то металлоискателем определить где трубы проходят, но это нужно спрашивать у тех кто работает с металлоискателями.

  • garberg Member
    офлайн
    garberg Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #656143

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 22 августа 2012 17:57 Редактировалось garberg, 2 раз(а).

    "Пеноплекс"(тип 35) относится к группе слабогорючих материалов(Г-1) ,но, силовой кабель использовал сечения 2.5-3х1.5мм + гофра .Для тех кто собирается жечь костры на лоджии необходимо смотреть характеристики стойкости к огню финишных(отделочных материалов)

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    По поводу труб отопления в стене...я бы эту затею оставил , стена несущая вариантов не вижу. " Четверть" в дверном проеме срезать можно пару см отвоюете))

    Нет препятствий, кроме сомнений.
  • Anax Senior Member
    офлайн
    Anax Senior Member

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 22 августа 2012 20:10
    garberg:

    По поводу труб отопления в стене...я бы эту затею оставил , стена несущая вариантов не вижу. " Четверть" в дверном проеме срезать можно пару см отвоюете))

    Ограждающая обычно навесная, хотя в хрущах и некоторых современных панельках бывает несущей.

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • garberg Member
    офлайн
    garberg Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #656143

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 22 августа 2012 21:03

    Мне вот интересно, автор этой темы узаконил свою перепланировку или нет?

    Нет препятствий, кроме сомнений.
  • evgen53 Senior Member
    офлайн
    evgen53 Senior Member

    1328

    12 лет на сайте
    пользователь #402837

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 22 августа 2012 21:13

    garberg, нет конечно

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Нет конечно

    Свой среди чужих,чужой среди своих
  • garberg Member
    офлайн
    garberg Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #656143

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 22 августа 2012 22:41
    evgen53:

    garberg, нет конечно

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Нет конечно

    Почему ?

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд

    Сами отделочные работы на лоджии не являются перепланировкой при условии,что балконный блок остается на месте, в иной ситуации как ответил мне юрист конторы по согласованию перепланировок исполком 50/50 дает разрешения. В его случае правда это является самовольной перепланировкой и шансы уменьшаются 90/10 , штраф и восстановление балконного блока. Но шансы есть всегда)))

    Добавлено спустя 53 минуты 11 секунд

    Gefest51:

    У меня конкретные вопросы- как и чем утеплять, какие материалы использовать? Хотел пеноплексом, да пишут что он токсичный. Можно ли вообще материалы предназначенные для наружного утепления использовать внутри помещения?

    Если еще актуально. Начните с подготовительных работ на лоджии( герметизация зазоров, подготовка парапета к установке рамы,или его изготовление), далее установка собственно ПВХ ( расширитель он же добор обязателен справа и слева по вертикали , по горизонтали тоже, минимум двухкамерный стеклопакет), утеплитель все же "Пеноплекс" (30-50мм) +пароизоляция "Пенофол" (фольгированный 10мм) +каркас(обрешетка) и финишный материал отделки. Пол утепляем по такой же схеме ,выбираем покрытие, подготавливаем под него основание, уладываем. Ограждающую стену не утепляем, как правило она отапливает и жилую комнату и частично лоджию. Не забываем про дополнительный источник обогрева вашей лоджии (теплый пол, кондиционер, масленый радиатор, конвектор...и т.д) И еще ...в каждом из этапов есть множество нюансов почитайте на досуге форум лоджия ру, или пишите сюда ,попробуем разобраться, опыт есть)

    Нет препятствий, кроме сомнений.
  • evgen53 Senior Member
    офлайн
    evgen53 Senior Member

    1328

    12 лет на сайте
    пользователь #402837

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 23 августа 2012 01:23

    garberg, блока у афтара на фото нет.Шансы 99/1.При самоволке шансов нет никаких

    Свой среди чужих,чужой среди своих
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 23 августа 2012 04:32 Редактировалось 151686, 3 раз(а).

    подскажите пож.

    garberg:

    "Пеноплекс" (30-50мм) +пароизоляция "Пенофол" (фольгированный 10мм)

    фольгированный - обязателен?
    ситуация: лоджия двойная, рама деревянная с одинарным стеклом. щели заделаны. планирую положить на стены пеноплекс 30мм + сетка + цементная штукатурка + декор штукатурка (+ возможно покраска). на пол: пеноплекс + клей + керамическая плитка или деревянные лаги + между пеноплекс + половая доска + линолиум. потолок: обрешетка Т= 20мм + пластик панели
    вопрос: правильно или я ошибаюсь?
    ПС. в строительстве не разбираюсь. денег на раму со стеклопакетами нет. добиться +20 зимой на лоджии цели нет. может хотя бы +1 будет.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • garberg Member
    офлайн
    garberg Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #656143

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 23 августа 2012 20:11
    40867:

    фольгированный - обязателен?

    Да. Если ведутся работы по совмещению лоджии.

    40867:

    ситуация: лоджия двойная, рама деревянная с одинарным стеклом. щели заделаны. планирую положить на стены пеноплекс 30мм + сетка + цементная штукатурка + декор штукатурка (+ возможно покраска). на пол: пеноплекс + клей + керамическая плитка или деревянные лаги + между пеноплекс + половая доска + линолиум. потолок: обрешетка Т= 20мм + пластик панели
    вопрос: правильно или я ошибаюсь?
    ПС. в строительстве не разбираюсь. денег на раму со стеклопакетами нет. добиться +20 зимой на лоджии цели нет. может хотя бы +1 будет.

    Считают ,что 70% процентов теплопотерь в квартире приходится на оконные проемы( имеют ввиду дерево, стекло 4мм), все остальное приходится на стены ,полы, потолки, двери. Лоджия по умолчанию неотапливаемое, нежилое помещение. Процент теплопотерь там гораздо больше. Теперь задаем себе вопрос для чего я буду вкладывать деньги в утеплитель и другие материалы+стоимость работ(если не своими силами)+время+нервы(если не имеете строительных навыков)? Ведь на выходе вы получите те-же 70 % теплопотерь от оконного проема. Соотнесите все затраченные ресурсы и фактически не изменившуюся температуру. Совет. Начинайте с подготовительных работ и остекления. Если не позволяет текущий бюджет, отложите этот вопрос до соответствующих времен. Последовательный и правильный подход в этом вопросе принесет вам гораздо больший результат чем воплощение в жизнь неоправданного решения.

    Нет препятствий, кроме сомнений.
  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 24 августа 2012 09:55

    40867, +1 и будет на стенах лоджии плесень.. :znaika: потому как все щели заделаны-притока воздуха нт и когда из теплого помещения зимой выйдете на лодию и дадите приток теплого воздуха. а потом выйдите и закроете дверь, весь теплый воздух в виде конденсата сядет на стены и замерзнет :znaika: потм чуть солнышко попало...растаял и пошла плесень.. :trollface:

  • Gefest51 Neophyte Poster
    офлайн
    Gefest51 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #649734

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 августа 2012 17:13 Редактировалось Gefest51, 1 раз.
    garberg:

    Если еще актуально. Начните с подготовительных работ на лоджии( герметизация зазоров, подготовка парапета к установке рамы,или его изготовление), далее установка собственно ПВХ ( расширитель он же добор обязателен справа и слева по вертикали , по горизонтали тоже, минимум двухкамерный стеклопакет), утеплитель все же "Пеноплекс" (30-50мм) +пароизоляция "Пенофол" (фольгированный 10мм) +каркас(обрешетка) и финишный материал отделки. Пол утепляем по такой же схеме ,выбираем покрытие, подготавливаем под него основание, уладываем. Ограждающую стену не утепляем, как правило она отапливает и жилую комнату и частично лоджию. Не забываем про дополнительный источник обогрева вашей лоджии (теплый пол, кондиционер, масленый радиатор, конвектор...и т.д) И еще ...в каждом из этапов есть множество нюансов почитайте на досуге форум лоджия ру, или пишите сюда ,попробуем разобраться, опыт есть)

    Еще актульно, поскольку я пока только вникаю в эту тему.
    С герметизацией и стеклопакетами понятно. А вот насчет утепления давайте поговорим.
    1.Есть Ваш вариант. Сразу вопрос почему Пенофол 10мм и почему фольгированый?
    2. А есть и такой. Пароизоляция Джермафлекс толщиной 2-3мм ( подложка под ламинат). Далее - пенопласт толщиной 20мм в два слоя. Просто он есть у меня и его нужно куда-то использовать. И сверху штукатурка.
    3.Или так - сразу два слоя пенопласта и штукатурка. Первый слой закрепить и щели между плитами запенить и заклеить скотчем. Или только заклеить. Второй слой класть со смещением и заштукатурить.
    При такой заделке влага из помещения просто не попадет на холодную стенку, а значит и конденсата не будет.
    То же самое сделать с полом и потолком.
    Как вариант, пенопласт сразу класть на раствор, тогда вероятность конденсата будет еще меньше.
    Ловлю хомяков :) как говорят в инете. Или по другому - жду критику.

    Добавлено спустя 8 минут 47 секунд

    cati-66:

    40867, +1 и будет на стенах лоджии плесень.. :znaika: потому как все щели заделаны-притока воздуха нт и когда из теплого помещения зимой выйдете на лодию и дадите приток теплого воздуха. а потом выйдите и закроете дверь, весь теплый воздух в виде конденсата сядет на стены и замерзнет :znaika: потм чуть солнышко попало...растаял и пошла плесень.. :trollface:

    Для конденсации воздуха у нас зимы слишком теплые :) Для этого под минус 200 нужно :) Не говоря уж о том, что если воздух на лоджии сконденсируется, то там вакуум будет :)

  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 24 августа 2012 17:42
    cati-66:

    будет на стенах лоджии плесень.. потому как все щели заделаны-притока воздуха нт и когда из теплого помещения зимой выйдете на лодию и дадите приток теплого воздуха. а потом выйдите и закроете дверь, весь теплый воздух в виде конденсата сядет на стены и замерзнет потм чуть солнышко попало...растаял и пошла плесень..

    очень интересное объяснение конденсата и плесени. А если поставить мощный обогреватель, то это гарантирует отсутствие конденсата?,

    Gefest51:

    1.Есть Ваш вариант. Сразу вопрос почему Пенофол 10мм и почему фольгированый?

    фольгированый обеспечивает пароизоляцию и главное наличие фольги, а не толщина полиэтилена поэтому 3мм предостаточно или плотная фольгированная пленка подойдет.

    Gefest51:

    Пароизоляция Джермафлекс толщиной 2-3мм ( подложка под ламинат). Далее - пенопласт толщиной 20мм в два слоя. Просто он есть у меня и его нужно куда-то использовать. И сверху штукатурка.

    неправильно совсем. Пароизоляция крепится поверх пенопласта фольгой внутрь помещения. Все это расписано на лоджия.ру и сайте производителя Пеноплекс есть faq для каждого вида помещений.

  • garberg Member
    офлайн
    garberg Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #656143

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 24 августа 2012 19:23
    Gefest51:

    С герметизацией и стеклопакетами понятно.

    Вы в этом уверены?

    Gefest51:

    Сразу вопрос почему Пенофол 10мм и почему фольгированый?

    Ронни правильно подметил что фольга в данном случае обеспечивает пароизоляцию, но этот процесс происходит при наличии каркаса и соответственно воздушного зазора между финишным материалом и Пенофолом, толщина в 10мм обусловлена тем, что Пенофол являет собой дополнительный слой утеплителя в системе

    Gefest51:

    2. А есть и такой. Пароизоляция Джермафлекс толщиной 2-3мм ( подложка под ламинат). Далее - пенопласт толщиной 20мм в два слоя. Просто он есть у меня и его нужно куда-то использовать. И сверху штукатурка.

    И тут Ронни правильно подметил, фольгированная тепло-пароизоляция крепится вторым слоем по основному утеплителю. Узнайте какой плотности Ваш пенополистирол (пенопласт) и сравните с техническими характеристиками Пеноплекс. Думаю ответ будет очевиден.

    Gefest51:

    3.Или так - сразу два слоя пенопласта и штукатурка. Первый слой закрепить и щели между плитами запенить и заклеить скотчем. Или только заклеить. Второй слой класть со смещением и заштукатурить.
    При такой заделке влага из помещения просто не попадет на холодную стенку, а значит и конденсата не будет.
    То же самое сделать с полом и потолком.

    Я вообще не уверен в эффективности, и положительном результате воплотив Ваши решения в жизнь.Кто то может подтвердить их (Ваши решения) практическим результатом? Специалисты из лоджия.ру таких работ, с применением этих материалов и в такой последовательностью не проводили за текущие лет 10-12, я , за все время своей работы также ))) Есть смысл изобретать велосипед?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Ronnie:

    неправильно совсем. Пароизоляция крепится поверх пенопласта фольгой внутрь помещения. Все это расписано на лоджия.ру и сайте производителя Пеноплекс есть faq для каждого вида помещений.

    Материала под названием Пенопласт , компания Пеноплэкс не производит, равно как как и не описываются работы с Пенопластом на сайте лоджия.ру)

    Нет препятствий, кроме сомнений.
  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 24 августа 2012 19:51

    Gefest51, я вам не из теории это говорю а из практики! сталкивалась с этим неонократно!