Ответить
  • jrcfyrf Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    jrcfyrf Junior Member Автор темы

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #201631

    Профиль
    Написать сообщение

    54
  • Основа Senior Member
    офлайн
    Основа Senior Member

    1381

    9 лет на сайте
    пользователь #1189657

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 7 марта 2019 10:31

    Eugene1986, Похоже на отписку белорусского чиновника или идеолога - "Ищите сами! Я все равно не разбираюсь."
    Но вы же не такой, вы хотите выглядеть специалистом.
    Поэтому повторю вопросы:
    1. Какой ГОСТ по рамам смотреть?
    2. Приведите дословно цитату, где прописана установка рам с пароизоляцией.
    3. Приведите рисунок или зарисуйте, куда конкретно крепить ПСУЛ на раму.
    4. Объясните, в чем преимущества пластин перед анкерами?

    Из 4-х скоростных лифтов выбирайте панорамный при визите в самый высокий оконный офис в Минске.
  • doglife83 Neophyte Poster
    офлайн
    doglife83 Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #564279

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 марта 2019 13:09

    Eugene1986, Похоже на отписку белорусского чиновника или идеолога - "Ищите сами! Я все равно не разбираюсь."
    Но вы же не такой, вы хотите выглядеть специалистом.
    Поэтому повторю вопросы:
    1. Какой ГОСТ по рамам смотреть?

    http://invit.by/download/tkp-45-3.02-223-2010.pdf

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 8 марта 2019 13:12 Редактировалось Eugene1986, 6 раз(а).
    Основа:

    Eugene1986, Похоже на отписку белорусского чиновника или идеолога - "Ищите сами! Я все равно не разбираюсь."
    Но вы же не такой, вы хотите выглядеть специалистом.
    Поэтому повторю вопросы:

    1.Какой ГОСТ по рамам смотреть?

    Все перечисленные

    2.Приведите дословно цитату, где прописана установка рам с пароизоляцией.

    "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия". Не поленитесь справиться сами если это вам так важно. Конспектировать буквально цитатами по каждому вопросу не вижу необходимости и не хочу тратить на это время. Для монтажников основые правила должны быть как "Отче Наш". Если хотите что то оспорить или просто поспорить - ошиблись адресом, я ничего доказывать вам не буду и не горю желанием и если у вас имеются контраргументы то аргументируйте это автору первого вопроса - для него это будет важнее, а ваш вклад полезнее.

    3. Приведите рисунок или зарисуйте, куда конкретно крепить ПСУЛ на раму.

    Гугл «картинки» с вашим вопросом в поисковую строку.

    4.Объясните, в чем преимущества пластин перед анкерами?

    Ну и напоследок это чисто практическое замечание. Уж очень больно смотреть на косо вкрученные анкера, нередко едва не забитые в самый край основания, с заглушками которые не всегда закрывают это убожество и кстати не дающие в случае ошибки достаточной степени свободы для корректировки положения рамы, не говоря о том что в некоторых случаях они держутся либо на честном слове не соответствуя правильному выбору крепежа для основания, или скручиваются в случае с дешманским китаем и приходится наблюдать как "креплению" пытаются придать товарный вид монтировкой и молотком, в отверстие уже по факту есть, да и анкер не всегда удается извлечь. Гораздо меньше проблеи с креплением на монтажные скобы, объяснять наверное почему не стоит, вы наверное об этом догадаетесь и сами. А надежность крепления не многим уступает анкерам, а в действительности чаще превосходит потому что свободы для корректировки положения рамы, выборв крепежа и пересверливания отверстия или тп. гораздо больше.

  • Основа Senior Member
    офлайн
    Основа Senior Member

    1381

    9 лет на сайте
    пользователь #1189657

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 11 марта 2019 11:26

    Eugene1986, согласно Принципу Питера - каждый человек стремится достичь своего уровня некомпетентности.
    Поздравляю! Вам это удалось.
    Вопросы задавались не с бухты-барахты.
    Все 4 вопроса в точку! Они ярко показали ваш уровень в оконной сфере.
    Даже за несколько дней вы не смогли найти на них ответы.
    Вот пример применения ПСУЛа одной "крутой" фирмой на балконной раме:

    Может вы неплохой штукатур или подсобник, но в окна не лезьте. Не надо. Люди же часто доверяют написанному.

    Из 4-х скоростных лифтов выбирайте панорамный при визите в самый высокий оконный офис в Минске.
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 11 марта 2019 13:21

    Основа, и что вы хотите доказать этой картинкой? Я вам картинок могу тысячу слить и что это доказывает, что вам больше заняться не чем как самоутверждаться каким то, извиняюсь, де..ильным способом. Если вы что то знаете где кто то ошибается или чего то не знает, логично было бы пролить свет, а не песком бросаться. Уж извините, но на мой взгляд плодить дешевый треп в вышеизложенном контексте удел ясельной группы или слабоумных.

  • пукита Member
    офлайн
    пукита Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1221155

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 14 марта 2019 10:25 Редактировалось пукита, 1 раз.
    Eugene1986:

    пукита:

    Спасибо. Вопрос был в механической прочности и заменяемости штукатурки клеем. Я получил ответы на свои вопросы.

    А какой штукатуркой вы хотели штукатурить?
    Большинство смесей для работы с ППС представлены как смесь для приклеивания и устройства тут же армирующего слоя. Обычные штукатурки не прндназначены для этого, они не обладают необходимым набором свойств. Про крепление пенопласта грибками ваш мастер не забыл упомянуть, и то что все возможные щели на слое утеплителя предварительно заделываются герметиком или пеной, но не в коем случае не штукатуркой/клеем. И для тонких плит выходящих обычно на фасад и не позволяющих произвести крепление грибками обычный клей без доп крепления не пригоден, поможет монтажный клей-пена, но это не значит что на пену в принципе дополнительно крепить не надо, просто у пены сцепление существенно выше и в некоторых случаях на небольших объемах можно этим пренебречь если не видится возможности... Плюс выравнивание плоскости производится на стадии монтажа плит или черновой штукатуркой под утеплитель и никак не армирующем слоем - толщина армирующего слоя фиксированная и не должна быть меньше или выше указанных в инструкции к конкретной смеси пределов! Ещё лишним не будет уточнить или проследить порядок действий по армированию сеткой, ибо любят у нас в большинстве сетку укладывать непосредственно на утеплитель а потом примазывать, а изначально должен быть нанесен слой клея по всей поверхности (не локально), а потом уже на него укладываться сетка с незначителтным притапливанием в свежий клей.

    Спасибо за подробные объяснения.
    Может кто-нибудь пробовал лоджию оклеивать жидкими обоями? Поделитесь впечатлениями.

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    Andry_S:

    Печально, вопрос паропроницаемости и конденсата проигнорирован очередным благоустроителем лоджии, про неизбежные последствия каждый думает "у меня так не случится".
    Именно поэтому это особым и ясным образом запрещено в правилах перепланировки (

    Объясните в чём игнор? Использование пенопласта вместо пенополистирола? Или не учёл какой-нибудь слой в своём "бутерброде"? Советов и советчиков много, а по факту..... Лебедь, рак и щука. У каждого своё мнение и у каждого оно правильное!!! И не только на форуме, но и при общении с различными мастерами и строителями.

    Brestskiy
  • smurfic Junior Member
    офлайн
    smurfic Junior Member

    84

    10 лет на сайте
    пользователь #894045

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 25 марта 2019 11:13

    Балкон в хруще. Сейчас старые деревянные окна. Есть ли смысл ставить стеклопакеты, как в оконных рамах, или можно обойтись обычными раздвижными створками? Нужно ли утеплять, если да, то как сделать по уму?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 25 марта 2019 13:25
    smurfic:

    Балкон в хруще. Сейчас старые деревянные окна. Есть ли смысл ставить стеклопакеты, как в оконных рамах, или можно обойтись обычными раздвижными створками? Нужно ли утеплять, если да, то как сделать по уму?

    Как минимум это + звукоизоляции балконного блока, потом в относительно теплые дни балкон будет лучше аккумулировать тепло и прогреваться за счет меньших утечек. Основная утечка тепла происходит если не через щели то через оконные блоки. Стоит или не стоит утеплять это уже зависит от личных требований. Сильно заморачиваться зачастую не стоит, так как вынести радиатор на балкон нельзя, а в случае с капитальным эффективным утеплением оно рационально только при наличии источника тепла на самом балконе. Вариантов реализации море, но такое утепление противоречит основным своим правилам, следовательно не без нарушения, что в итоге может и вызвать вопросы.

  • Demiany Neophyte Poster
    офлайн
    Demiany Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #586003

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 марта 2019 15:32
    smurfic:

    Балкон в хруще. Сейчас старые деревянные окна. Есть ли смысл ставить стеклопакеты, как в оконных рамах, или можно обойтись обычными раздвижными створками? Нужно ли утеплять, если да, то как сделать по уму?

    Еще люди применяют как холодильник для овощей зимой.
    Чтобы была выше ноля температура всю зиму, то надо стеклопакеты и утеплить.
    Там они хорошо хранятся и в квартире нет запаха земли и гнили.

  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3116

    19 лет на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3116
    # 25 марта 2019 18:29
    Eugene1986:

    Сильно заморачиваться зачастую не стоит, так как вынести радиатор на балкон нельзя, а в случае с капитальным эффективным утеплением оно рационально только при наличии источника тепла на самом балконе

    Нет у меня источника тепла на балконе, просто открыта дверь в комнату, температура ниже +18 зимой не опускалась, причём два окна постоянно открыты на микропроветривание.

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.
  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 25 марта 2019 21:39

    DmitriiDI, это точно про хрущ???
    там без хорошего утепления, стеклопакеты на балконе выброшенные деньги!

  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3116

    19 лет на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3116
    # 25 марта 2019 23:24 Редактировалось DmitriiDI, 1 раз.

    Marfa, это про панельку, утепление делал

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.
  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 26 марта 2019 08:06

    вопрос то про хрущ была.
    а там небо и земля по потерям тепла.

  • Sepultura Senior Member
    офлайн
    Sepultura Senior Member

    1864

    14 лет на сайте
    пользователь #174538

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 29 марта 2019 19:25

    Помню лет так 20 назад решил застеклить балкон ,на пластик денег не было ,потому
    выбор пал на раму деревянную .Позвонил ..с первых слов меня поняли как родного ,буквально
    через пару дней свежая рама благоухала всеми своими сортами в коридоре . И да ,на утро явился Папа Карло!
    Лихо взявшись за свое ремесло ,к вечеру рама была благополучно установлена .
    На радостях ,моя жена напоив ремесленника кофе и пирожками полностью с ним рассчиталась ...
    Приехав с работы ,я и сам поспешил разделить с ней ее чувства ,но обнаружил один нюанс - отсутствовала форточка ,
    жена заверила - обещал на следующий прийти и установить форточку ..Прошла неделя ...Думаю ,ну мало ли
    что может произойти с человеком ..Прошла вторая неделя ..Тишина ..Решил позвонить и о чудо ,наш Папа Карло в
    полном здравии ,да в таком ,что на мой вопрос ,когда вы установите эту форточку ,я был послан на три буквы ,
    в буквальном смысле этого слова ))))К чему это все я ,вот зашел в знакомую мне тему - а у вас тут прям
    кисельные берега!
    Только и что и осталось ,так это порадоваться за ваших инвесторов ))))

  • Kechxo Junior Member
    офлайн
    Kechxo Junior Member

    82

    10 лет на сайте
    пользователь #851135

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 2 апреля 2019 11:26

    Добрый день.
    к вам за советами.. и контактами..

    Хочу в квартире утеплить лоджию - правильно будет написать, переделать в кабинет. Шкаф,стол, розетки для орг.техники и тд
    можно ли в балконном проеме (окне) см 70 заложить, чтобы шкаф не светился с улицы? и стоит ли это делать?
    что то слышала про теплые рамы на балкон, есть ли такое..
    На стены жидкие обои? или что то еще интересное есть (вагонку не рассматриваю).
    еще вопрос про вытяжку.. чтодля курящих придумать можно, чтоб в квартиру не тянуло
    вывести батарею (не кидайте тапками). хочется чтоб тепло и красивенько было.
    читала,но так и не поняла каков алгоритм работ .. что сперва утеплить, потом окна или на оборот. запуталась.
    Дому 4 года. На балконе куча щелей,пытались как то сами запенить..
    заранее благодарна за ответы.

  • Pitc Member
    офлайн
    Pitc Member

    158

    16 лет на сайте
    пользователь #119205

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 апреля 2019 13:00

    Делаю утепление лоджии, дом серии м111-90, 3х. Слева достаточно тонкая стенка внешняя, вопрос, если кто то уже делал, достаточно ли 70ки пеноплекса + пенофол 3-4мм. Выведена отдельная линия под теплый пол, помещение планируется с источником тепла.
    Второй вопрос по потолку, туда влезет только 30ка пеноплекс + пенофол (воздушный зазор от 2х до 1 см), будет ли достаточно такого утепления ?

  • sennata Junior Member
    офлайн
    sennata Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1541038

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 24 апреля 2019 22:37

    Прошу совета.
    Планирую утеплить лоджию на девятом этаже. Выше техэтаж.
    Хочу сделать так:
    Сначала потолок - пеноплэкс 50мм на клей (Церезит) и дюбели, потом сетка и штукатурка,
    Стены - так же как и потолок.
    Пол - пленка п/э обычная для гидроизоляции, пеноклэкс 100мм и стяжка.

    Вопросы: Достаточно ли если отдельную комнату делать не планирую?
    Пенофол обязательно ли или можно без него?
    Мембрана обязательна?
    Какую грунтовку лучше взять?

    Раньше была проблема с плесенью после зимы. Прошлым летом средством удалил и повторно обработал. Пока все нормально.

  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3116

    19 лет на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3116
    # 25 апреля 2019 12:05
    Pitc:

    Делаю утепление лоджии, дом серии м111-90, 3х. Слева достаточно тонкая стенка внешняя, вопрос, если кто то уже делал, достаточно ли 70ки пеноплекса + пенофол 3-4мм. Выведена отдельная линия под теплый пол, помещение планируется с источником тепла.

    у меня везде 50 мм пеноплекс, и теплого пола нет - зимой два окна на микропроветривании постоянно - температура 18-20 гр., открыта балконная дверь, батарея выключена

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.
  • poopsya Member
    офлайн
    poopsya Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #289267

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 30 апреля 2019 12:27

    Всем доброго дня. Возможно кто-то может подсказать надежного подрядчика, который смог бы утеплить балкон "под ключ"?
    Гугл как всегда выдает много вариантов, но хотелось бы услышать кто себя действительно хорошо зарекомендовал на рынке.
    Заранее благодарю.

  • pondora Senior Member
    офлайн
    pondora Senior Member

    697

    15 лет на сайте
    пользователь #155486

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 3 мая 2019 15:06 Редактировалось pondora, 1 раз.

    Del