Ответить
  • jrcfyrf Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    jrcfyrf Junior Member Автор темы

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #201631

    Профиль
    Написать сообщение

    54
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 20 ноября 2017 14:02
    Andry_S:

    Пароизоляция желательна и с ней надежнее, но допустимо без нее, т.к. пеноплекс обладает собственной очень низкой паропроницаемостью.
    Использовать пенофол в качестве пароизоляции не лучший вариант, хотя бы из-за ограниченного размера. Полиэтилен или другие специальные рулонные материалы легко найти шириной 3м - можно уложить неразрывную пароизоляцию.

    Пароизоляция нужна между стеной и пеноплексом, между пеноплексом и штукатуркой или в обоих местах?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 20 ноября 2017 14:57

    Источник влажности внутри квартиры. Соотв.важна защита изнутри, между пеноплексом и штукатуркой.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 20 ноября 2017 16:50

    Andry_S, вы лучше расскажите как это уложить пленку между ппс и штукатуркой, по какой такой технологии или как это потом оштукатурить? Понятно когда обшивается сайдингом или вагонкой, а штукатурка, вы же говорите что важна изоляция между штукатуркой и ппс? Я ещё честно не разу не видел как это выглядит )
    Мастики гидроизоляционные не катят, которыми можно обработать непосредственно саму армирующую штукатурку, при этом не нарушая целостность изоляционного слоя?

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    А ППС если это обычный пенопласт (гранулированный) вполне себе паропроницаемый по всей поверхности, экструдированный же имеет паропроницаемость равную "0", но не забываем о целостности слоя и швах. По идее для ЭППС достаточно позаботится о герметизации всех стыков образованных между листами + тех мест доп крепления где целостность нарушается.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 20 ноября 2017 17:22

    Eugene1986, речь именно про ЭППС и многократно акцентировалось внимание на качественной заделке швов и стыков, и так же сказано уже тысячу раз что ЭППС обладает хорошей собственной паронепроницаемостью.
    Есть пленки с хорошей адгезией, как и паронепроницаемые мастики, которые можно наклеить/нанести на ЭППС и сверху заштукатурить.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Полиэтилен да, не наклеишь и не оштукатуришь, только конструкционный финиш

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 20 ноября 2017 17:31 Редактировалось Walkman1978, 1 раз.

    эм... планирую тоже утеплить балкон... 10 см пеноплекса, потом лист гклв пристреливаем через пеноплекс к стене, потом на гребенку клея еще 1 лист гклв... это что касается стен. Итого - ровная стена без обрешетки с двойным гипсокартоном.. Потолок сразу на пеноплекс шкуреный сетку на клей и дальше уже финиш погнать. Кто что думает? Там еще внутри пеноплекса пойдет труба канализационная 50.... что бы не померзла со стороны улицы...

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 20 ноября 2017 17:38 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    Walkman1978, и пристреливать особо не надо, просто хорошо приклеить. Для самоуспокоения пару точек крепления в верхней части, "чтоб картон не упал" :trollface: .
    С парочкой точек крепления картона и заделкой герметиком стыка с подоконником картон не упадет и без приклеивания, вполне реализуема пароизоляция парапета/пола цельным полиэтиленом.

    С трубой задумка не очень, всего 50мм остается утепления, к тому же в местах соединения канализационная труба вовсе не 50мм, итого утепления останется еще меньше, это критично.

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 21 ноября 2017 06:38 Редактировалось Макемаке, 1 раз.

    В опчем так ине понял. Надо какую пароизоляционную пленку пускать между пеноплексом и штукатуркой или можно накидывать штукатурку прямо на пеноплекс? В опчем - надо, чтобы плесени потом не было.

    А может и не надо лоджию утеплять? Просто оштукатурить. Все равно окна придется открывать, чтобы проветрить комнату.
    Да и кучу жалоб слышно, что после утепления конденсат ручьем стекает со стекол.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 21 ноября 2017 09:32 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    Макемаке, лучше не утеплять - лоджия не предназначена для этого. И не герметизировать - должна хорошо вентилироваться, строительные щели и отверстия в данном случае не безалаберность, а необходимость.
    Браться за утепление стоит только если вы хорошо понимаете как и зачем это делать. Например утеплять балкончик хрущевки/брежневки это что жигули переделать в грузовик. Можно, но смысл? )

    Вы начали думать в правильном направлении и про вентиляцию. Тема тоже весьма обширна, есть ветка на форуме про нее. Вкратце - воздух всегда должен поступать с улицы, будь то микровентиляция в механизме открывания окон, приточные клапаны или иные способы подачи свежего воздуха. Утепленная лоджия должна вентилироваться гарантированно лучше, чем комната.

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 21 ноября 2017 11:32 Редактировалось ABM_I, 2 раз(а).
    Макемаке:

    Да и кучу жалоб слышно, что после утепления конденсат ручьем стекает со стекол.

    Так поставьте двойной пакет энергосберегающий - и ен будет у вас там течь ничего. По сути все ваши стены, полы, потолки -- это вообще не имеет практически никакого влияния на конденсат на окнах. Если само окно холодное(а это больше 50% площади контакта с улицей), то самые супер пупер теплые стены и полы не помогут.
    Чтоб не было конденсата -- нужно одно из след условий: 1) Теплый воздух идущий снизу вверх(иск. обогреватель например, конвектор). 2) Микропроветривание собственно одной из створок вполне достаточно -- для снижения влажности за счет свежего более сухого холодного воздуха. Либо установка спец клапанов.

  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    10 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 23 ноября 2017 14:32 Редактировалось sokol-service, 1 раз.

    Компания ООО "Основа Основ" (г.Минск, ул.Тимирязьева) является дилером производителя окон ПВХ ООО "Окноград", которая находится в г.Молодечно. Управляющий компании Игорь Евгеньевич очень некрасиво ведёт себя в отношении недовольных клиентов. Вместо того что бы изготовить качественные окна, устранить недостатки или просто расторгнуть договор, он рассказывает сказки что так и должно быть, а ткп и госты фигня или вообще заявляет, что сами сломали фурнитуру в окнах, поцарапали створки и т.п. Недостатки не устраняет месяцами, когда получает претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за отвратительные по качеству и монтажу окна, начинает оскорблять и унижать. Дошло до того, что на размещённые мной отзывы о работе компании на нескольких оконных форумах, он начал оскорблять меня и писать обо мне недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство. Даю 99% что он напишет и здесь под никами Основа или Ozzie какую-нибудь ерунду обо мне. Возможно специально зарегистрирует для этого новый логин.
    В общем никому не советую связываться с этими компаниями-бракоделами и лично И.Е. Фотографии, подтверждающие вышесказанное размещены тут https://osnova.tam.by/ и в ветке "Просветите пожалуйста по поводу окон ПВХ"...
    При необходимости могу выложить и скриншоты оскорблений на различных форумах и даже в комментариях под новостями на различных сайтах, не имеющих отношения к окнам и строительству вообще. Просто человек бесится, что я выйграл суд по факту его некачественных окон и разместил несколько отзывов и документы из суда на порталах отзывов, что бы другие не попали на те же грабли что и я с окнами. Прошло уже больше 2-х лет, а он всё не уймётся. Значит такой и руководитель. Советую вместо того, что бы выискивать сведения обо мне в сети, заняться повышением качества продукции. И естественно, он будет утверждать что ozzie это совсем другой человек, а не он. Но у меня достаточно документов подтверждающих это.
    Чем больше он будет писать гадостей обо мне и моей семье, тем больше я буду оставлять отзывов о его работе...

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!
  • Основа Senior Member
    офлайн
    Основа Senior Member

    1381

    9 лет на сайте
    пользователь #1189657

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 23 ноября 2017 15:42

    Уважаемые пользователи! Причина появления сообщений от данного пользователя и его клонов описана здесь - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=62700&p=98296167#p98296167

    Из 4-х скоростных лифтов выбирайте панорамный при визите в самый высокий оконный офис в Минске.
  • Smiles Senior Member
    офлайн
    Smiles Senior Member

    1369

    17 лет на сайте
    пользователь #65380

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 2 декабря 2017 12:16 Редактировалось Smiles, 1 раз.

    Уважаемые гуру, прошу совета по утеплению лоджии. Лоджия длиной около 7 метров. Имеет 2 входа. половина с окнами до пола. Половина с парапетом. Хочу разделить легкой перегородкой из ГКЛ и утеплить ту часть, которая с парапетом. Окна пластиковые однокамерные. Парапет из кирпича. Имеет ли смысл утепление в таком случае вообще без замены окон? Еще пару проблемных вопросов: парапет усилен изнутри металлическим каркасом и связан штырями с кладкой (фото ниже). Ширина под подоконником всего 7см из которых 4 см забирает металлический каркас. Как лучше поступить - срезать каркас либо заменить подоконник на пошире (реально ли это). Еще в точке примыкания остекления и боковой стены - зазор от рамы до стены всего 5 см. Как тут быть?

  • Panadol Senior Member
    офлайн
    Panadol Senior Member

    529

    19 лет на сайте
    пользователь #25821

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 18 декабря 2017 15:09

    Добрый день. Необходимо утеплить лоджию. Все стены (включая верхние и нижнее) имеют за собой теплые помещения. Стена со стелопакетом (на улицу) утеплена с наружной стороны. А вопрос такой: требуется ли дополнительное утепление?

    Самое лучшее в жизни - впереди!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 18 декабря 2017 15:25
    Panadol:

    Необходимо утеплить ...
    ... требуется ли дополнительное утепление?

    Вы сначала для себя определитесь с этим вопросом )

  • Panadol Senior Member
    офлайн
    Panadol Senior Member

    529

    19 лет на сайте
    пользователь #25821

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 18 декабря 2017 15:28
    Andry_S:

    Panadol:

    Необходимо утеплить ...
    ... требуется ли дополнительное утепление?

    Вы сначала для себя определитесь с этим вопросом )

    Я читал что если за стеной теплое помещение, то стену утеплять не нужно во избежании проблем с излишней влажностью. Ищу людей которые уже были в такой же ситуации. А что вы имеете ввиду своим ответом?

    Самое лучшее в жизни - впереди!
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 19 декабря 2017 03:06

    Panadol,
    Вы вот пишите что все стены, включая верхние и нижние))) а как дела обстоят с перекрытием? ))))
    Полагаю ответом выше вам постарались дать понять, что если вас устраивает температура на лоджии, то в чем собственно вопрос к остальным.

  • Panadol Senior Member
    офлайн
    Panadol Senior Member

    529

    19 лет на сайте
    пользователь #25821

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 19 декабря 2017 09:22
    Eugene1986:

    Panadol,
    Вы вот пишите что все стены, включая верхние и нижние))) а как дела обстоят с перекрытием? ))))
    Полагаю ответом выше вам постарались дать понять, что если вас устраивает температура на лоджии, то в чем собственно вопрос к остальным.

    В том то все и дело что я не могу пока оценить температуру. У меня новостройка в бетоне. Я пока не могу знать устраивает ли меня температура или нет когда на улице будет -20:) Я спрашиваю: если за стенкой лоджии теплое помещение и я положу теплоизоляцию на лоджии - будут проблемы со влажностью или нет? Причем интересно мнение тех кто это уже проделал;)

    Самое лучшее в жизни - впереди!
  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 19 декабря 2017 14:10 Редактировалось ABM_I, 1 раз.
    Panadol:

    В том то все и дело что я не могу пока оценить температуру. У меня новостройка в бетоне. Я пока не могу знать устраивает ли меня температура или нет когда на улице будет -20:) Я спрашиваю: если за стенкой лоджии теплое помещение и я положу теплоизоляцию на лоджии - будут проблемы со влажностью или нет? Причем интересно мнение тех кто это уже проделал;)

    Вы можете для себя сформировать такое понятие как влажность?
    Говоря простым языком -- влажность, это кол-во водяных паров содержащихся в единице объема воздуха. Вот как может влажность измениться от того, что "теплая" стена имеет дополнительный слой утеплителя изнутри? Для того чтоб влажность увеличилась -- надо создать источник влажности из квартиры(жарить/парить, лить горячую воду в ванной из душа открыв двери и т.д.).
    В теории, изменится точка росы в стене между вашей лоджией и соседней, но это только в теории, плюс, если стена сухая -- то какая разница где там эта точка..

  • Panadol Senior Member
    офлайн
    Panadol Senior Member

    529

    19 лет на сайте
    пользователь #25821

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 20 декабря 2017 11:18
    ABM_I:

    Panadol:

    В том то все и дело что я не могу пока оценить температуру. У меня новостройка в бетоне. Я пока не могу знать устраивает ли меня температура или нет когда на улице будет -20:) Я спрашиваю: если за стенкой лоджии теплое помещение и я положу теплоизоляцию на лоджии - будут проблемы со влажностью или нет? Причем интересно мнение тех кто это уже проделал;)

    Вы можете для себя сформировать такое понятие как влажность?
    Говоря простым языком -- влажность, это кол-во водяных паров содержащихся в единице объема воздуха. Вот как может влажность измениться от того, что "теплая" стена имеет дополнительный слой утеплителя изнутри? Для того чтоб влажность увеличилась -- надо создать источник влажности из квартиры(жарить/парить, лить горячую воду в ванной из душа открыв двери и т.д.).
    В теории, изменится точка росы в стене между вашей лоджией и соседней, но это только в теории, плюс, если стена сухая -- то какая разница где там эта точка..

    В теории я с вами согласен:) И дополню свой вопрос так: "А стоит ли в таком случае тратиться на дополнительное утепление "теплой" стены? Или я просто выкину деньги?"

    Самое лучшее в жизни - впереди!
  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 20 декабря 2017 12:38
    Panadol:

    "А стоит ли в таком случае тратиться на дополнительное утепление "теплой" стены? Или я просто выкину деньги?"

    Если стена теплая, то смысла нет. Это как утеплять стену на балконе, прилегающую к отапливаемой комнате/кухне -- смысла абсолютно никакого.