Ответить
  • jrcfyrf Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    jrcfyrf Junior Member Автор темы

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #201631

    Профиль
    Написать сообщение

    54
  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 26 сентября 2017 22:43 Редактировалось FEDOROV79, 1 раз.

    Прошу совета. Имеется лоджия 3×1.5м. Хочу убрать балконный блок и объединить с комнатой. Имеем вводные 1) Дом-панель, три года назад снаружи утеплили фасад, какими-то листами миллиметров 100толщиной, что за они не знаю, похожи на утрамбованную стекловату. Поверх штукатурка на сетке и сверху декоративная и покраска. То есть, снаружи утепление уже есть, что считаю большим плюсом.2) Стена внутренняя на которой балконный блок, батарея внутри этой стены под окном, то есть теплая зимой. 3) Правая стена является стеной в спальне и тоже в этом месте в стене батарея. 4) левая стена голая с улицы, но обшита снаружи. 5) Пол... этаж первый, то есть пол холодный т.к. под ним улица. Думаю подогрев поставить, какой нужен может подскажете? 6) потолок...этажом выше балкон не утеплен, только старая рама, то есть зимой там дубак. 7) Балконную раму с доборами установили уже. Брал rehau 70мм три стекла у оф.дилера, они же и ставили. Что куда лепить подскажите. Спасибо, всем кто откликнется.

  • LaDonna Junior Member
    офлайн
    LaDonna Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #593967

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 октября 2017 09:12

    Итак, окна поставлены. Далее утепляем лоджию 3на1,5, обычная панелька. На полу плитка, менять не будем, источника обогрева на самом балконе не будет. Предполагаем 30мм пеноплекса и декоративную штукатурку (штукатурку купим сами, естественно), потолок пледлагают пластиковыми панелями. Плюс шкаф до потолка. За все просят 1200$. Подскажите,пожалуйста, девочкам, цена адекватная?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 1 октября 2017 16:37

    LaDonna, неадекватная схема утепления. Деньги на ветер.

  • LaDonna Junior Member
    офлайн
    LaDonna Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #593967

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 октября 2017 20:38
    Andry_S:

    LaDonna, неадекватная схема утепления. Деньги на ветер.

    Тогда подскажите, как сделать адекватно.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 2 октября 2017 09:23

    LaDonna, почитайте тему

  • Dzmitry_Kul Senior Member
    офлайн
    Dzmitry_Kul Senior Member

    2014

    20 лет на сайте
    пользователь #16871

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 3 октября 2017 22:13 Редактировалось Dzmitry_Kul, 1 раз.

    Добрый день.
    Нуждаюсь в помощи и/или совете по привидению застекленной лоджии в нормальное состояние.

    Итак.
    Имеется лоджия в мапидовском столбике площадью примерно 10 м2 и неправильной геометрической формы.

    Остекление это просто что-то с чем-то.... Стоят просто одинарные стекла, пластиковый профиль неизвестного производителя, соответственно заменить стекла на стеклопакеты не представляется возможным, так как спецы к которым я обращался с этим вопросом не смогли подобрать штапик. В связи с этим речь об серьезном утеплении не идет. Надо просто облагородить лоджию и по максимуму утеплить стены (что-бы в комнатах потеплее стало).
    Моя идея такова - пол выровнять и положить клеевую пробку 6 мм толщиной, под окнами и стены обшить МДФ панелями, потолок тоже МДФ или пластиковым сайдингом.
    Вопрос по стенам - как и чем сделать правильно??? Я сначала думал просто на стену пеноплекс, на него рейки и на них МДФ, но начитавшись про неправильное утепление и как следствие сырость, плесень и грибок, немного впал в ступор...
    Спецы, подскажите пожалуйста, как в моем конкретном случае правильно утеплить стены и потолок? Если можно послойно и пошагово.
    Ну и по полу может что подскажите... Просто я выбрал вариант с пробкой, так как из-за двери на маленький балкончик (фото 2) я ограничен в высоте, линолеум холодный, а пробка как бы теплая.
    Заранее огромное спасибо за советы, подсказки и инструкции.

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 4 октября 2017 14:00 Редактировалось ABM_I, 1 раз.
    Dmitry K.:

    Я сначала думал просто на стену пеноплекс, на него рейки и на них МДФ, но начитавшись про неправильное утепление и как следствие сырость, плесень и грибок, немного впал в ступор...

    Вы лучше почитайте про физику процессов, происходящих с стене, про насыщенные пары и точку росы.
    И когда поймете, что и как работает более 90% инфы с форумов покажется просто неадекватной ерундой.
    Если говорить кратко, для того чтоб грибок/плесень возникли надо несколько обязательных условий: холод, вода, углекислый газ. Если холод может возникнуть в следствии естественного промерзания, то вод сконденсироваться влага там может только по причине проникновения/затекания воды или конденсации паров содержащихся в воздухе. Для того чтоб воздух не проникал к холодной поверхности, именно пеноплекс и укладывают, т.к. он паронепроницаем + слой пароизоляции(фольгированный пенеполистерол). В этом плане минеральная вата не годится, т.к. изначально содержит в себе воздух, внутри волокон. Если кто-нить Вам сможет объяснить откуда в слое пенополистерола могут появиться водяные пары -- напишите сюда.

  • m4a1_ Member
    офлайн
    m4a1_ Member

    387

    13 лет на сайте
    пользователь #336856

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 5 октября 2017 12:46 Редактировалось m4a1_, 1 раз.

    Всем добрый день. Собираюсь утеплять лоджию изнутри. Может кто, подскажет правильно ли я думаю как делать.
    Лоджия будет обьденина с комнатой(уберётся оконная рама) столешница останется, туда будет вынесено рабочие место с компьютером.

    1. Окна ПВХ двухкамерное.
    2. Стена левая + потолок + парапет. Пеноплекс толщиной 80мм на дюбельгрибки + обрешетка + пароизоляция + гипсокартон + финишная отделка(обои или под покраску)
    3. Пол. обрешетка пола из брусков + пеноплекс 80мм + пароизоляция + плиты влагостойкого мдф + тёплый пол(электрический) + стяжка + подкладка + ламинат.
    4. Стена правая. Пеноплекс 50мм на дюбельгрибки + обрешетка + пароизоляция + гипсокартон + финишная отделка(обои или под покраску)

    а).У меня последний этаж сверху скат крыши. Снизу соседи с холодным балкономи.
    б).Или брать весь пеноплекс 50 мм толщиной?
    в).Если я хочу навесить тяжёлую полку на стену, то мне надо по любому делать обрешётку на стенах? Ведь по другому, она просто не будет держаться верно?
    г). Какой марки покупали пенополистирол?

    Должно получиться на подобии такого :

    1
  • Основа Senior Member
    офлайн
    Основа Senior Member

    1381

    9 лет на сайте
    пользователь #1189657

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 5 октября 2017 13:11 Редактировалось Основа, 1 раз.
    m4a1_:

    1. Окна ПВХ двухкамерное.

    С таким остеклением вы получите R порядка 0,5.
    А нужно - 1,0 (и не на бумаге).
    Т.е. нужен грамотный выбор профиля с хорошим эркерным соединителем и уплотнителями, теплый стеклопакет, расширители и качественный монтаж.

    Из 4-х скоростных лифтов выбирайте панорамный при визите в самый высокий оконный офис в Минске.
  • 2201357 Neophyte Poster
    офлайн
    2201357 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2201357

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 октября 2017 22:21

    Мои родители делали ремонт и утепление, отделку балкона в г.Бресте обращались к различным специалистам, потом доверили мне этот ремонт, устали. Хочу сказать, долго искал специалистов по балконам и лоджиям в г.Бресте, наткнулся на специалистов их адрес [censored by mp_onliner], предложили очень достойное вариант по цене и качеству.
    1. Во-первых, утеплили стены и потолок экструдированным пенопластом толщиной 2 см, с толком подход к делу;
    2. Далее последовала декоративная отделка стен, покраска стен и потолка;
    Вышло очень интересно. Родителым понравилось. Так что рекомендую [censored by mp_onliner], можно не ломать голову а решить все проблемы одним махом. Фото ниже смотрите.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором mp_onliner (8 октября 2017 14:40)
    Основание: 3.5.15, 3.5.16

  • REMONTLAND Member
    офлайн
    REMONTLAND Member

    170

    8 лет на сайте
    пользователь #1743085

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 8 октября 2017 09:31

    2201357,
    утеплили стены и потолок экструдированным пенопластом толщиной 2 см, с толком подход к делу

    Это точно, с толком :trollface:

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если где-то что-то закончилось плохо, значит, это ещё не конец
  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3759

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3759
    # 8 октября 2017 10:13

    REMONTLAND, скорее всего на лождии уже был установлен стеклопакет без доборных профилей , а "утеплять" надо было ....

  • 1802955 Junior Member
    офлайн
    1802955 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1802955

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 9 октября 2017 10:34

    Добрый день! Подскажите, пож., из опыта - дом панельный, стоит ли в ноябре производить работы по утеплению лоджии или лучше подождать весны - стены уже холодные, отопления на лоджии нет. Спасибо.

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 9 октября 2017 15:38
    1802955:

    Добрый день! Подскажите, пож., из опыта - дом панельный, стоит ли в ноябре производить работы по утеплению лоджии или лучше подождать весны - стены уже холодные, отопления на лоджии нет. Спасибо.

    Если речь о внутреннем утеплении -- то какая разница. После утепления стена промерзнет вплоть до утеплителя(скорее всего), и чтоб Вы правильно понимали --- все что вашу квартиру будет разобщать с улицей как раз и будет слой утеплителя и пароизоляции. После утепления стена промерзает обычно вплоть до самого утеплителя, т.к. изнутри ее перестает омывать теплый воздух.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 9 октября 2017 16:11

    Разница в том, что пока будет делаться утепление, на/в имеющихся стенах будет активно выпадать конденсат. Которому выветриться потом будет крайне сложно, т.к. все фактически герметизируется. Усугубляет ситуацию мокрые работы, если есть (стяжка/штукатурка/клей).
    Все можно сделать, но с умом и принимать меры.

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 9 октября 2017 16:34
    Andry_S:

    Разница в том, что пока будет делаться утепление, на/в имеющихся стенах будет активно выпадать конденсат. Которому выветриться потом будет крайне сложно, т.к. все фактически герметизируется. Усугубляет ситуацию мокрые работы, если есть (стяжка/штукатурка/клей).
    Все можно сделать, но с умом и принимать меры.

    Это с какого перепугу он АКТИВНО там будет выделяться? Там же написано, что не отапливаемая. Делай себе спокойно утепление -- если батареи на лоджии нет -- конденсату там браться не откуда. А за тот один день, максимум два, что нужно для укладки пеноплекса -- ничего не случится и не выпадет.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 9 октября 2017 17:00

    ABM_I, если вы сами не понимаете что на холодных предметах выпадает роса, полистайте тему и посмотрите на фото текущих ручьев конденсата со стен и парапета именно в холодное время года. Как раз наличие отопления позитивно сказывается.

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 9 октября 2017 18:47
    Andry_S:

    ABM_I, если вы сами не понимаете что на холодных предметах выпадает роса, полистайте тему и посмотрите на фото текущих ручьев конденсата со стен и парапета именно в холодное время года. Как раз наличие отопления позитивно сказывается.

    Думается по более Вашего понимаю в процессах теплопередачи и теплообмена. Почитайте про понятия конвективного теплообмена и точку росы.
    Если даже в холодное время года, ограничить доступ теплого воздуха к холодным поверхностям. То какая должна быть температура воздуха, чтобы выпал конденсат. Если лоджия холодная, а плюс еще есть дверь которую можно из квартиры прикрыть на время монтажа -- то никаких ручьев не будет.
    Какая средняя температура в ноябре? Ночью -- примерно 0...1,5 градуса. На неотапливаемой не утепленной лоджии обычно теплее на 1...2 градуса чем снаружи. http://www.wikipro.ru/index.php/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D ... 1%81%D1%8B
    Судя по графику, для того чтоб в таких условиях выпал конденсат --- надо чтобы температура стен была от -20 до -2,4.
    Температура стен должна быть в диапазоне минусовых температур, плюс с понижением температуры воздуха его влажность падает.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 10 октября 2017 09:43

    ABM_I, поболе? Т.е. больше, чем об этом знает современная наука? :o Причем последние открытия в этих областях были сделаны лет 100 назад... Может по вам нобелевка плачет, а вы скрываете? :trollface:

    Я прямо вижу как среднестатистический работник расположился на лоджии со всем инструментом, материалами, плотно задраил окна и двери в квартиру и работает в поте лица с открытыми на промозглую улицу окнами.
    Наверное вы слишком много знаете ;)

  • TrustmasterTV Junior Member
    офлайн
    TrustmasterTV Junior Member

    55

    6 лет на сайте
    пользователь #2267566

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 октября 2017 16:47

    неплохой материал для лоджии попался на пробу
    вот, состряпал обзор:


    если не ошибаюсь, единственный готовый состав на нашем рынке, ДОСТУПНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЮ (есть материалы других производителей, но только по безналу на объектные поставки)