Ответить
  • jrcfyrf Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    jrcfyrf Junior Member Автор темы

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #201631

    Профиль
    Написать сообщение

    54
  • Малинко Junior Member
    офлайн
    Малинко Junior Member

    89

    8 лет на сайте
    пользователь #1918156

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 17 апреля 2018 11:56

    Добрый день.
    Чем лучше покрыть вагонку на балконе чтобы вышел белый цвет?
    Предлагают брать Eurotex, либо Pinotex Ультра?

  • СергейЬМСГ Member
    офлайн
    СергейЬМСГ Member

    256

    14 лет на сайте
    пользователь #205988

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 18 апреля 2018 22:31

    Хочу утеплить балкон, экран (парапет) из кирпича.
    Вопрос нужно ли делать гидроизоляцию или можно сразу клеить пеноплекс.
    Может кто-нибудь поделится контактами специалистов по утеплению и отделке балкона.

  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 23 апреля 2018 17:07 Редактировалось Abrakadabr, 5 раз(а).

    Есть лоджия, на которой установлены окна пвх с однокамерным стеклопакетом с формулой 4ИМ-16Ar-4И

    Задача - обеспечить положительную температуру на лоджии в зимний период. Необходимость источника тепла понимаю и допускаю в мороз минимально "отапливать" балкон обогревателем.

    • Какими материалами утеплять парапет снаружи?
    • Есть ли смысл использовать термокраску для минимального утепления периметра парапета снаружи? Имеет ли смысл покрасить ей внутреннюю часть парапета и потолок лоджии?
    • Учитывая, что температура на лоджии в холодный период года будет приближаться к нулю, какие материалы использовать для внутренней отделки, чтобы избежать появления плесени?
  • Основа Senior Member
    офлайн
    Основа Senior Member

    1381

    9 лет на сайте
    пользователь #1189657

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 23 апреля 2018 19:41
    Abrakadabr:

    Есть лоджия, на которой установлены окна пвх с однокамерным стеклопакетом с формулой 4ИМ-16Ar-4И.

    У вас действительно такая формула? От застройщика?

    Из 4-х скоростных лифтов выбирайте панорамный при визите в самый высокий оконный офис в Минске.
  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 23 апреля 2018 19:56 Редактировалось Abrakadabr, 3 раз(а).
    Основа:

    Abrakadabr:

    Есть лоджия, на которой установлены окна пвх с однокамерным стеклопакетом с формулой 4ИМ-16Ar-4И.

    У вас действительно такая формула? От застройщика?

    Нет - окна на балконе я поменял вместе со всеми окнами в квартире. Дом не новый - от застройщика стояли деревянные рамы с одинарным стеклом, как на верхней части фото.

  • Основа Senior Member
    офлайн
    Основа Senior Member

    1381

    9 лет на сайте
    пользователь #1189657

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 23 апреля 2018 20:16

    Это недопустимая формула.
    Нельзя ставить 2 стекла с покрытием в одну камеру.
    Стеклопакет можно было улучшить на 50%, если собирались делать теплый балкон.

    Из 4-х скоростных лифтов выбирайте панорамный при визите в самый высокий оконный офис в Минске.
  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 23 апреля 2018 20:31 Редактировалось Abrakadabr, 2 раз(а).
    Основа:

    Это недопустимая формула.
    Нельзя ставить 2 стекла с покрытием в одну камеру.

    На чём основано данное утверждение и чем грозит?

    Основа:

    Стеклопакет можно было улучшить на 50%, если собирались делать теплый балкон.

    У меня нет задачи сделать балкон жилым - мне лишь нужно, чтобы температура там не опускалась ниже нуля.

    Я думаю, что это вполне реально, учитывая, что в моей нынешней квартире, где на балконе из деревянных рам с одинарными стёклами ветер дует, температура опускается ниже 0, только когда на улице меньше -10. А у нас такая погода дней 10 в году.

  • Основа Senior Member
    офлайн
    Основа Senior Member

    1381

    9 лет на сайте
    пользователь #1189657

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 23 апреля 2018 20:40
    Abrakadabr:

    На чём основано данное утверждение и чем грозит?

    Основано на рекомендациях ведущих мировых производителей стекла.
    Недостижение необходимых характеристик, повышенный риск термошока.

    Из 4-х скоростных лифтов выбирайте панорамный при визите в самый высокий оконный офис в Минске.
  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 23 апреля 2018 20:51 Редактировалось Abrakadabr, 1 раз.
    Основа:

    Abrakadabr:

    На чём основано данное утверждение и чем грозит?

    Основано на рекомендациях ведущих мировых производителей стекла.
    Недостижение необходимых характеристик, повышенный риск термошока.

    Во время заказа выбрать можно было из фиксированного набора формул (на фото). Думаю, у производителя были определённые причины предлагать однокамерный стеклопакет с ИМ-стеклом только в комбинации с И-стеклом.

  • Основа Senior Member
    офлайн
    Основа Senior Member

    1381

    9 лет на сайте
    пользователь #1189657

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 23 апреля 2018 21:28

    Пытался найти, что понимается у этого НИИ под ИМ-стеклом, но там черт ногу сломит.
    Но Вам же не они ставили, и что там стоит, еще проверять нужно.

    Из 4-х скоростных лифтов выбирайте панорамный при визите в самый высокий оконный офис в Минске.
  • fastfinder Member
    офлайн
    fastfinder Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #801475

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 24 апреля 2018 12:29

    Добрый день! есть лоджия 5000*1330, остекление в пол, хочу утеплить пол и постелить линолиум, как лучше это сделать (слои и материалы), а как быть с краем который будет соприкасаться с рамой (желтым). Остеление уже заменено на одинарный стеклопакет

  • chipollone0408 Member
    офлайн
    chipollone0408 Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #635297

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 27 апреля 2018 09:56 Редактировалось chipollone0408, 1 раз.

    del

    Ищите нас на балконах Минска!
  • 1505635 Member
    офлайн
    1505635 Member

    423

    9 лет на сайте
    пользователь #1505635

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 2 мая 2018 15:20 Редактировалось 1505635, 5 раз(а).
    1505635:

    Хочу высказаться насчет обшивки балкона минским предприятием balcon.by. Пришел блондин 2 метра ростом, во время того, когда мы обговаривали заказ, спорил, на просьбу сделать полки сказал: "А как я вам это сделаю?" Отговаривал нас делать дополнительно к обшивке полки из вагонки. Ныл, что не умеет, говорил, что не нужно. Навязал сидушку из вагонки, которая на первой же неделе эксплуатации продавилась. Говорил: "Туда можно класть картошку, это очень удобно".

    Говорил по поводу обшивки краев окна пластмассовыми уголками: "Сделаем все красивенько, вы не волнуйтесь". Насколько они сделали красивенько, можно посмотреть на фотографиях: стыки углов обрезаны криво и плохо приклеены. Сами углы плохо закреплены по всей длине, их можно отодвинуть пальцем. После того, как отказался делать полки из вагонки сказал, что прибьет доски под вагонку для того, чтобы мы могли сами купить полку и повесить ее на эти места. В итоге приделал только одну доску, причем гораздо ниже, чем требовалось. Оба работника во время обшивки открывали и двигали металлические рамы балкона так, что после них защелка на раме перестала держаться и пришлось вызывать мастера, чтобы починить. Блондин дергал наши шторы, они немного обвисли (раньше так не было). Претензии только к двухметровому мастеру с сельским говором, ко второму мастеру (брюнету) претензий нет, он молчал и обшивал. На фото показываю недочеты.

    Нашел у кого заказывал отделку. ИП Михальчик, телефон +375295600170 . На pulscen.by как раз сохранился его логотип с адресом "balcon.by"

  • Vadim-Tut Junior Member
    офлайн
    Vadim-Tut Junior Member

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1475840

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 8 мая 2018 01:17 Редактировалось Vadim-Tut, 5 раз(а).

    Сообщение устарело.

  • zelebob1985 Junior Member
    офлайн
    zelebob1985 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #298124

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 28 мая 2018 21:25

    Алюминиевые раздвижные окна (профиль Provedal) установить москитную сетку? в частности в окна панораме говорят профиль не предусматривает сетку.

  • Sjoma Senior Member
    офлайн
    Sjoma Senior Member

    1003

    15 лет на сайте
    пользователь #160079

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 31 мая 2018 22:49

    Доброго времени,
    может кто подскажешь.
    Хочу утеплить пеноплексом + пенофол. Подрядчик настаивает на изовере на потолке и полу. Стоит ли прислушиваться?
    Или может кто знает нормальног подрядчика кто сделает добротное черновое утепление (с гарантией что не зацветёт) (окно уже заменено на двухкамерное)?

  • fesstor Junior Member
    офлайн
    fesstor Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #827919

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 5 июня 2018 14:16

    Всем привет,

    хочу остеклить лоджию в брежневке, 1971 год (фото ниже). Размер проема 3120x1550. Лоджия планируется холодной. Думаю устанавливать алюминиевый профиль, 4 створки, 2 по центру открывающиеся.

    Может кто-нибудь посоветовать?
    1) Нужен ли усиленный алюминиевый профиль или обычного будет достаточно?
    2) Можно ли устанавливать на имеющийся парапет? (Выглядит достаточно крепким, не шатается) (выступает за размеры плиты на несколько сантиметров) Куда при этом будет крепиться верхняя часть рамы? Думал о двух вариантах: приварить уголки с внутренней стороны парапета и дополнительную рельсу, на которую встанет рама, верхняя часть закрепится в балконную плиту (в 5-10 см от края плиты, так, чтобы не раскрошить этот самый край плиты). Второй вариант: закрепить в верхнюю плиту при помощи анкеров/дюбелей (опять же в 5-10 см от края плиты) металлические пластины с приваренной к ним железной рельсой (рельса будет выступать наружу так, чтобы в нее можно было закрепить профиль строго вертикально. Вообще буду рад, если кто-то сможет объяснить, что обычно делается в таких случаях и насколько это надежно (способность держать порывы ветра и т.д., чтобы остекление не шаталось).
    3) Желательно ли окрасить парапет перед установкой окон? (для дополнительной антикоррозийной защиты, все-таки влажность и перепады температур будут присутствовать)
    4) Заделывать дыры по краям парапета лучше до или после установки остекления? И чем порекомендуете заделывать (хотелось бы герметичности, просто пара планок из досок выглядит не достаточно надежно)?
    5) Встречал диаметрально противоположные отзывы об опыте использования алюминиевых окон. Будет ли протекать вода во время дождя между раздвигающимися створками? Будут ли примерзать створки зимой? Возможно стоит обратить внимание на производителя и какие-то профили более герметичны?
    6) Что лучше выбирать из производителей профилей и фурнитуры?

    Фото лождии:

    Буду рад вашим ответам,
    спасибо за внимание.

  • NufNuf Member
    офлайн
    NufNuf Member

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #611426

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 7 июня 2018 13:03 Редактировалось NufNuf, 12 раз(а).

    Отзыв о работе по утеплению и отделке балкона компанией lodjii.by, которую представляет ИП Мачульский Кирилл Николаевич УНП 191572628

    Во время капитального ремонта квартиры пришло время заняться утеплением и отделкой застеклённой лоджии. Утеплять решил правильно - снаружи плюс минимально (пол+потолок) внутри. Работой ребят, которые делают ремонт, доволен, но для ускорения процесса, решил обратиться к профессионалам, которые занимаются непосредственно утеплением балконов. Наткнулся на ютубе на ролик, где Кирилл у доски рассказывает об использовании различных материалов для утепления балкона, в детали не вдавался, но решил обратиться к нему, так как ожидал профессионального подхода к работе.

    При первом звонке Кирилл поинтересовался размерами лоджии и сообщил, что ориентировочно работа под ключ вместе с материалом (без напольного покрытия и электрики) обойдётся в 1500$. Недёшево, но я считаю, что хорошее дешёвым не бывает. Договорились об осмотре (стоит 15 рублей, которые возвращаются при заключении договора). Работы, предлагаемые Кириллом, стандартны - наклейка пенополистирола, гипсокартон, штукатурка/шпаклёвка, покраска/оклейка, укладка напольного покрытия. Во время осмотра я уточнил, что собираюсь делать наружное утепление лоджии, поэтому утепление парапета не нужно, а также не нужно укладывать напольное покрытие. Но дополнительно требовалось:

    • очистить часть пола от следов линоулемного клея
    • обработать пятна плесени в этом месте и немного на стене
    • купить и установить белый матовый подоконник минимальной ширины 10 см

    Оказалось, что наружным утеплением компания Кирилла не занимается, а он просто может дать телефон компании, с которой нужно договариваться отдельно. Также я указал, что на потолке балкона будут монтироваться трубы приточной вентиляции, что потребует координации и согласования работ с бригадой, ответственной за вентиляцию.

    В тот же день Кирилл прислал на почту “расчёт”, в котором говорилось, что за 1690$ мне утеплят пол и полок, зашьют гипсокартоном боковые стены и потолок, на лагах пола положат фанеру, поштукатурят американкой все стены и покрасят стены и потолок. Сам расчёт отсутствовал, была просто указана общая сумма. Заявленный срок выполнения работ 6-7 дней.

    Меня немного смутило, что сумма работ выросла на 190$ относительно озвученной по телефону, ведь после озвучивания первоначальной суммы выяснилось, что утепление парапета не требуется и укладка пола тоже.

    Во время встречи для подписания договора я уточнил, может ли Кирилл расписать сумму в 1690$, ведь он же её рассчитывал как-то. Кирилл ответил, что балкон - это не ремонт квартиры, расписывать нечего, он лишь может сказать, что из этой суммы где-то 1400$ - это работа, остальное - материал. На вопрос об увеличении стоимости работ на 190$ ответил, что предполагаемый список работ усложнился, например, за счёт обработки пола и стены антиплесенью.

    Интересные пункты из договора:

    • Подрядчик не обязан выносить строительный мусор и демонтированные конструкции, если иное не оговорено отдельным соглашением.
    • Излишек материала подрядчик забирает после окончания и подписания акта приёмки-сдачи.
    • Бесполезная помощь и нахождение заказчика на месте проведения работ, негативно отражающееся на качестве выполнения работ, влечет за собой приостановку выполнения работ на неограниченный срок.

    После подписания договора Кирилл взял 50$ в качестве предоплаты. Сказал, что работу его мастер сделает за 5-6 дней. По срокам начала работ сказал, что в зависимости от их графика мастер начнёт работы либо с понедельника, либо неделей позже, что прояснится в субботу. В пятницу вечером позвонил и сказал, что работу его мастер начнёт в понедельник.

    Понимая, что вопрос взаимодействия с человеком, ответственным за вентиляцию, остался неурегулированным, через час после подписания договора я позвонил Кириллу и предложил вместе встретиться и обговорить детали. Кирилл отказался, сказав, что разговора по телефону будет достаточно. После звонка Кирилл мне сообщил, что из-за работ по вентиляции у него получается “длинный объект”, но в целом всё урегулировано. По плану за первые 2 дня мастер Кирилла выполняет работы по утеплению пола/потолка и зашивке стен, потом выполняются работы по вентиляции, затем завершаем отделку балкона.

    В понедельник Кирилл привёз материалы (без каких-либо чеков), взял 700$ и оставил работать своего мастера. Среди материалов меня смутил подоконник, который, как оказалось, был куплен за 10$ на рынке. Учитывая, что на главной странице сайта lodjii.by написано

    Мы занимаемся профессиональным утеплением и отделкой балконов, лоджий в Минске, установкой балконных рам ПВХ

    для меня осталось непонятным, как профессиональная установка рам ПВХ якобы на сотнях балконов связана с покупкой на рынке самого дешёвого подоконника для установки в недешёвое окно. Поделился сомнениями с Кириллом - он спросил, чем меня этот не устраивает, потом сказал, что они подоконниками не занимаются, а впоследствии отписал в вайбер цену и дал телефон незнакомого ему продавца со стройрынка в Малиновке. Несмотря на то, что мне нужен был стандартный белый матовый цвет, Кирилл предложил мне ехать к продавцу и выбирать себе подоконник самостоятельно. По итогу я позвонил в обычную оконную компанию, которая находилась рядом, и этим же вечером мне привезли белый матовый подоконник Danke. Также Кирилл сказал, что возвращать дешёвый подоконник ему смысла нет. Да и ладно, копейки стоит.

    Работы по утеплению балкона вёл один человек. Пылесоса у него не было. Работу я не контролировал и за мастером не следил. Параллельно в квартире работали отделочники. Спустя 2 дня работы (вечером во вторник) Кирилл сообщил, что балкон к работе вентиляционщиков подготовлен. Я не специалист, качеством работ я не впечатлён, но и плохим назвать его не могу, смотрите и оценивайте на фото. Качество утепления пенополистиролом сводится к качеству приклеивания, и это можно проверить лишь спустя несколько лет, отодрав утеплитель и проверив, есть ли под ним плесень.

    В пятницу Кирилл спросил у меня в вайбере, смогут ли они приступить к работе в понедельник. Я позвонил Кириллу и сказал, что по моей информации работы по вентиляции закончат в среду на следующей неделе. Кирилл удивился, сказал, что он совсем не ожидал таких сроков, “У нас всё расписано, не знаю теперь, когда мы закончим, у нас следующий объект, у людей отпуска”. Короче, выражал недовольство якобы задержкой со стороны работ по вентиляции.

    В целом, то ли мне до этого везло с работниками, но за время ремонта мне ни разу не приходилось выслушивать недовольство подрядчика, который сам отказался от личной встречи, чтобы оговорить все детали. Считаю, что профессионалы должны уметь договориться о проведении работ между собой и с минимальным вовлечением заказчика в детали давать ожидаемый результат.

    Я позвонил инженеру по вентиляции, который уже был на взводе после разговора с Кириллом. По его словам, он прослушал первую запись своего разговора с Кириллом, и сроки относительно заявленных им не изменились, поэтому претензии Кирилла ему непонятны. Возмущение Кирилла было и мне непонятно потому, что сам Кирилл смог определиться с днём начала работ лишь за 2 дня до начала, а если бы таким же подходом руководствовался инженер по вентиляции, то 100% совместную работу организовать не удалось бы.

    Работы по вентиляции важнее, сложнее и дороже работ по отделке балкона, и по итогу я решил, что общий подход Кирилла к организации работ и сами работы относительно запрашиваемых денег меня не устраивают, поэтому позвонил ему и предложил расторгнуть договор по моей инициативе. Согласно договору, заказчик обязан возместить подрядчику материальные затраты по выполнению условий договора. Напомню, что на тот момент за 2 дня работы Кирилл получил 750$, из которых 290$ предположительно ушло на материалы, т.е. 460$ за 2 дня работы. Спустя час Кирилл перезвонил и сказал, что, согласно его “подсчёту”, “если вы хотите, чтобы мы к вам больше не приезжали, то с вас ещё 260$ и расторгаем договор”. Кирилл обосновал эту цифру своей убеждённостью в том, что 60% самых ответственных работ были сделаны за первые 2 дня из предполагаемых 5-6 дней работы. Я отказался оплачивать внутренние убеждения Кирилла, сославшись на то, что сам просил Кирилла перед заключением договора предоставить калькуляцию работ, от чего он отказался. А я со своей стороны считаю, что финишные работы сложнее и кропотливее наклейки утеплителя, а также, что работы выполнены на обычном уровне, явно не соответствующем завышенной в 2-3 раза стоимости. В ходе последовавшего обсуждения я услышал странные заявления Кирилла касательно цены о том, что “он по рынку не ходит” и поэтому ему нет нет дела до рыночных цен, что качество инструмента и наличие пылесоса не важны.

    Перед подписанием договора Кирилл зашёл забрать вещи мастера и заодно унёс пол-банки шпаклевки. Жаль, что не унёс и гипсокартон, так как ребята, которые будут доделывать балкон, отказались его использовать по причине возможного набирания влаги.

    Позже я обнаружил на балконе заполненную до горлышка банку антиплесени, и подумал, что работа, которой обосновывалось увеличение стоимости на 190 usd, не проводилась.

    Выражаясь словами Кирилла, я считаю, что его бизнес - это развод лохов, где за стандартные работы просят втридорога под ширмой якобы высокого качества работ, заявляемого в интернет-рекламе.

    Позже, обсуждая доделку балкона, услышал разумную мысль, что отделку парапета имеет смысл делать после наружного утепления, так как зонтиками могут проткнуть тонкий бетон плиты парапета, да вибрации штукатурке не к чему. Кирилл об этом ничего не говорил.

    P.S.: после публикации отзыва, Кирилл мне сообщил, что обработка антиплесенью была сделана, а после обработки в банку из-под антиплесени была перелита грунтовка. Действительно, в литровой банке Ceresit CT99 оказалась грунтовка. Тары, откуда эта грунтовка переливалась, я не нашёл. По инструкции, перед нанесением антиплесени пятна «следует тщательно удалить, используя проволочную щетку». А после выдержать паузу 8-10 часов. Учитывая, что пол был утеплён за первый день, а пятна плесени на стене стираются мокрой кисточкой, вопрос, была ли сделана обработка, остаётся открытым.

    Спустя пару дней после публикации данного отзыва на портале отзывы бай, компания lodjii.by исчезла с портала вместе со всеми отзывами.

  • Основа Senior Member
    офлайн
    Основа Senior Member

    1381

    9 лет на сайте
    пользователь #1189657

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 7 июня 2018 13:32

    NufNuf, что интересно - этот Чипполино с пафосом великого спеца накропал чуть выше на этой же странице:

    chipollone0408:

    Обычно захожу сюда раз в год. Ничего не меняется, пару адекватных...остальные что-то пытаются доказать)

    Из 4-х скоростных лифтов выбирайте панорамный при визите в самый высокий оконный офис в Минске.
  • enotpoloskun Member
    офлайн
    enotpoloskun Member

    141

    10 лет на сайте
    пользователь #836053

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 июня 2018 14:07

    столкнулся с таким : позвонили, попросили рассчитать "балкон под ключ". замена экрана, полное утепление, штукатурка, стяжка, декоративка, покраска и плитка. максимальное время выполнения 12 рабочих дней. сумма от 400 до 600 руб, в зависимости от того, захочет или нет человек те или иные процедуры. для тех, кто сейчас же начнет спорить - вы колбасу в магазине по чем берете? при чем колбаса? а при том, что самый частый вопрос - "по чем у тебя квадрат штукатурки?" штукатурки на какой поверхности ? расход материала и объем работ на кирпичной стене и на минвате совершенно разный. поэтому и в нашем случае были варианты - утеплять пол, потолок , или нет, разносить освещение и так далее. в итоге я услышал "наш мастер берет намного дешевле, но никак не закончит свой объект, чтобы приехать к нам". а мне непонятно, неужели люди, которые ищут работника на все за 150 рублей, считают, что действительно это получится? вы быстро вытрясли из него ответ с удобной суммой, и в лучшем случае, он спокойно посидев, прикинув, сколько нужно вложить труда, просто не поедет. в худшем - будет всеми способами ускорять процесс, наплевав на качество и по итогу начнутся нытье и споры "надо бы добавить...ключ от квартиры где деньги...от мертвого осла уши...". и последнее. самое частое - "а мне все равно платишь ты налоги или нет, ты давай неофициально, зато дешевле, зачем еще государству отдавать", но ведь хоцца и гарантию получить и заплатить поменьше... не ведитесь на дешевизну и не торгуйтесь до синевы. вы же не слышите на работе "а давай я в этом месяце тебе в три раза уменьшу зарплату?" и выгоняйте криворуких ДО того, как наберется на пятьдесят фотографий косяков.