Ответить
  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

25595

11 лет на сайте
    пользователь #310886

Написать сообщение

25595
    # 15 сентября 2021 12:26 Редактировалось Listapadik, 1 раз.

oks_1964, а вы были в качестве молодого специалиста в школе? я вот лет ...надцать назад удосужилась))
    квест еще тот :weep: :D

Добавлено спустя 43 секунды

допускаю, что школы разные есть и где-то есть менторы...но это единичные случаи

"Ты, душечка, смыслишь в этих делах не больше, чем табуретка" /дядя Генри/
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

7863

8 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

7863
    # 15 сентября 2021 12:31
    Listapadik:

oks_1964, а вы были в качестве молодого специалиста в школе? я вот лет ...надцать удосужилась))
    квест еще тот :weep: :D

Добавлено спустя 43 секунды

допускаю, что школы разные есть и где-то есть менторы...но это единичные случаи

Была молодым специалистом (лет ...дцать назад). На уроках сидели, потом их разбирали, в методматериалах не ограничивали. Что касается квеста, так это понятно же -- по большому счету конфликт поколений идет. Засидись, опытный учитель, на уроках, заанализируйся (на это тоже время надо, а собственные ученики тоже в уроках нуждаются), а молодой специалист все равно по-своему сделает.

офлайн
    Listapadik Senior Member

25595

11 лет на сайте
    пользователь #310886

Написать сообщение

25595
    # 15 сентября 2021 12:32
    oks_1964:

На уроках сидели, потом их разбирали,

вам определенно повезло)))
    а нас сразу в поле+классное руководство сверху :D

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

и еще бумажек 2 кг в придачу

• Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

9583

14 лет на сайте
    пользователь #93297

Написать сообщение

9583
    # 15 сентября 2021 12:39
    Listapadik:

а нас сразу в поле+классное руководство сверху

ну, что вы так сразу дали контрпример на утверждение oks_1964 :shuffle:
    могли б интригу сохранить...

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

7863

8 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

7863
    # 15 сентября 2021 12:46
    Listapadik:

oks_1964:

На уроках сидели, потом их разбирали,

вам определенно повезло)))
    а нас сразу в поле+классное руководство сверху :D

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

и еще бумажек 2 кг в придачу

Ну классное руководство -- само собой. С бамажками в обнимку. Еще от руки писать надо было (меня пишмаш спасал). Не, сидели-смотрели-анализировали.

офлайн
    Listapadik Senior Member

25595

11 лет на сайте
    пользователь #310886

Написать сообщение

25595
    # 15 сентября 2021 12:49

Sonejka, :lol: у меня от круговых движений голова начинает кружиться

• oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

527

4 года на сайте
    пользователь #2326135

Написать сообщение

527
    # 15 сентября 2021 12:49
    oks_1964:

сидели-смотрели-анализировали.

редкость редкостная в современных реалиях

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

7863

8 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

7863
    # 15 сентября 2021 12:49 Редактировалось oks_1964, 1 раз.

Sonejka, школа была нерейтинговой, и ваще... Но если бы в тех условиях я захотела посидеть в мобильнике, то могла и посидеть. На всех уроках "менторов" не было.

Добавлено спустя 55 секунд

oksana_kr:

oks_1964:

сидели-смотрели-анализировали.

редкость редкостная в современных реалиях

Так ...дцать лет назад же))). И что? Свалила я из этой школы. Несмотря на наличие менторов.
    Кстати, школа была маленькой (по одному классу в параллели), я была единственным молодым специалистом в тот год. Администрация и коллеги могли себе позволить посидеть у меня на уроках.
    А вот за использование неутвержденных (т.е. российских-СССР-овских) пособий "прилетало", когда откровенно на столе лежали. Пришлось обложки-титулки заменить))).

офлайн
    oksana_kr Senior Member

527

4 года на сайте
    пользователь #2326135

Написать сообщение

527
    # 15 сентября 2021 13:47

вот просто вы писали:

oks_1964:

Во всех школах молодых специалистов менторят.

но это же не правда

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

7863

8 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

7863
    # 15 сентября 2021 13:58 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    oksana_kr:

вот просто вы писали:

oks_1964:

Во всех школах молодых специалистов менторят.

но это же не правда

Так это ж, вроде, по закону положено))). Прикрепление наставника и т.д. Не? Разве что где-то на это где-то забивают (времени не хватает). Тогда согласна. Но работа с молодым специалистом должна вестись. И ведется (может, где-то просто на бумаге).

офлайн
    oksana_kr Senior Member

527

4 года на сайте
    пользователь #2326135

Написать сообщение

527
    # 15 сентября 2021 14:16 Редактировалось oksana_kr, 1 раз.
    oks_1964:

Так это ж, вроде, по закону положено))). Прикрепление наставника и т.д. Не? Разве что где-то на это где-то забивают (времени не хватает). Тогда согласна. Но работа с молодым специалистом должна вестись. И ведется (может, где-то просто на бумаге).

Так в том и дело, что все только на бумаге (не только работа с молодым специалистом). На бумаге одно, в реальности другое.
    Потому и школьное образование до среднего не дотягивает (для всех детей).
    Хоть государство обязано его давать по закону, а по факту нет

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

7863

8 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

7863
    # 15 сентября 2021 14:27 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    oksana_kr:

Так в том и дело, что все только на бумаге (не только работа с молодым специалистом). На бумаге одно, в реальности другое.
    Потому и школьное образование до среднего не дотягивает (для всех детей).
    Хоть государство обязано его давать по закону, а по факту нет

Государство дает возможность получить это самое среднее образование. А уж уровень усвоения предметов -- дело ученика, наверное. И родителей этого ученика (мотивировать-немотивировать и т.д.). Государство обеспечивает школы преподавателями с соответствующим дипломом. Думаю, что сейчас доукомплектуют УО людьми с неоконченным высшим... Но проверить личные качества будущих (и настоящих) учителей государство не всегда в состоянии.
    А дети все-таки не государственные. "Дырки" в образовательном процессе каждого ученика возникают (в началке -- чаще, как мне кажется). Кто за этим должен следить? Конечно, родители.
    Опять же... Вернуть взад (в СССР) учебные планы даже началки -- а как ставить рАвные часы по второму государственному языку? Там еще часов 5 в неделю получится дополнительно. Куда их-то вгонять? Я молчу уже про патриотическое воспитание и прочее.
    А государство дает. Разве что не у всех получается "взять" то, что оно дает.

• 3227581 Member
    офлайн
    3227581 Member

279

более полугода на сайте
    пользователь #3227581

Написать сообщение

279
    # 15 сентября 2021 15:29
    Listapadik:

а с другой - у конкурса нет обратной связи, дети не в курсе где они правильно ответили, где нет
    и результат приходит просто в баллах

там же выкладывают правильные ответы и ответы участника.

• Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

9583

14 лет на сайте
    пользователь #93297

Написать сообщение

9583
    # 15 сентября 2021 15:36
    3227581:

именно.
    остальные в лучшем случае баллы за задачу выкладывают.
    или просто результаты...

офлайн
    Listapadik Senior Member

25595

11 лет на сайте
    пользователь #310886

Написать сообщение

25595
    # 15 сентября 2021 15:50
    3227581:

Listapadik:

а с другой - у конкурса нет обратной связи, дети не в курсе где они правильно ответили, где нет
    и результат приходит просто в баллах

где там?

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

то, что я интернете видела, так там нет самих заданий и нет тестов учеников, просто статистика...баллы и прочее, + примерные тесты

Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

и ответов я что-то не видела

Добавлено спустя 28 секунд

если подскажете, где глянуть, буду признательна)

офлайн
    oksana_kr Senior Member

527

4 года на сайте
    пользователь #2326135

Написать сообщение

527
    # 15 сентября 2021 16:02
    oks_1964:

Государство дает возможность получить это самое среднее образование. А уж уровень усвоения предметов -- дело ученика, наверное. И родителей этого ученика (мотивировать-немотивировать и т.д.).

Опять же... Я не про усвоение предметов ребенком и не про мотивацию родительскую.
    Вот государство дает среднее (или базовое) образование. При этом есть кабинет, в котором сидит учитель с программой и ученик с учебником. Учитель разрешает отложить учебник и поиграть в телефон. Вопрос: государство дает среднее образование?

• Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

9583

14 лет на сайте
    пользователь #93297

Написать сообщение

9583
    # 15 сентября 2021 16:05

Listapadik, https://www.bakonkurs.by/kenguru/kenguru_rez.php?kod=848&kl=2
    выбираете город, район, школу
    и там будут результаты всех детей
    на фамилию нажимаете, и все ответы ребенка с пометкой правильно-неправильно.

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

7863

8 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

7863
    # 15 сентября 2021 16:19
    oksana_kr:

oks_1964:

Государство дает возможность получить это самое среднее образование. А уж уровень усвоения предметов -- дело ученика, наверное. И родителей этого ученика (мотивировать-немотивировать и т.д.).

Опять же... Я не про усвоение предметов ребенком и не про мотивацию родительскую.
    Вот государство дает среднее (или базовое) образование. При этом есть кабинет, в котором сидит учитель с программой и ученик с учебником. Учитель разрешает отложить учебник и поиграть в телефон. Вопрос: государство дает среднее образование?

А с учителем поговорить (что там произошло-то реально) уже тоже затруднительно, как я понимаю (родителей-то в школу не особо пускают)? Допустим, могу предположить, что ребенок выслушал учителя, первым выполнил задание и сидит, в потолок смотрит... Если учитель -- молодой специалист + начало сентября ж, то он не особо готов к дополнительной загрузке конкретного ребенка (он ребенка этого не знает, где какие именно пособия для допов в кабинете стоят тоже не особо ориентируется). Разрешил отдохнуть, дождаться остальных. Месяц-другой пройдут -- учитель пообвыкнется в кабинете, начнет грузить по самое "не балуйся".
    Другой вариант -- учитель (молодой специалист) мечтает побыстрее спрыгнуть с распреда. Тут только обращение к администрации поможет. Но и администрация мало что может сделать, хотя попытаться можно. Может, втык дадут, покажут, где какие пособия стоят, в конце концов -- присмотрятся.
    Я ж не знаю, что реально происходило в классе. Но и ребенку доверять в данном случае не совсем корректно. Ребенок, возможно, просто привык к другому ритму урока на конкретном предмете. Короче, хз, что в классе происходило.
    Учителя не оправдываю, но и категорически ярлык профнепригодности на нее вешать, имхо, рановато.

офлайн
    oksana_kr Senior Member

527

4 года на сайте
    пользователь #2326135

Написать сообщение

527
    # 15 сентября 2021 16:45
    oks_1964:

oksana_kr:

oks_1964:

А с учителем поговорить (что там произошло-то реально) уже тоже затруднительно, как я понимаю (родителей-то в школу не особо пускают)? Допустим, могу предположить, что ребенок выслушал учителя, первым выполнил задание и сидит, в потолок смотрит... Если учитель -- молодой специалист + начало сентября ж, то он не особо готов к дополнительной загрузке конкретного ребенка (он ребенка этого не знает, где какие именно пособия для допов в кабинете стоят тоже не особо ориентируется). Разрешил отдохнуть, дождаться остальных. Месяц-другой пройдут -- учитель пообвыкнется в кабинете, начнет грузить по самое "не балуйся".
    Другой вариант -- учитель (молодой специалист) мечтает побыстрее спрыгнуть с распреда. Тут только обращение к администрации поможет. Но и администрация мало что может сделать, хотя попытаться можно. Может, втык дадут, покажут, где какие пособия стоят, в конце концов -- присмотрятся.
    Я ж не знаю, что реально происходило в классе. Но и ребенку доверять в данном случае не совсем корректно. Ребенок, возможно, просто привык к другому ритму урока на конкретном предмете. Короче, хз, что в классе происходило.
    Учителя не оправдываю, но и категорически ярлык профнепригодности на нее вешать, имхо, рановато.

Я не конкретно про свою ситуацию и своего ребенка. А в целом.
    Вот такая ситуация. И не один урок, а постоянно. В этом случае государство дает среднее образование?

офлайн
    Listapadik Senior Member

25595

11 лет на сайте
    пользователь #310886

Написать сообщение

25595
    # 15 сентября 2021 17:09

Sonejka, мерси :)
    что-то я о таком даже и не знала)))

Добавлено спустя 36 секунд