Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 28 июня 2019 09:26
    2712118:

    В 103 не очень понимаю для чего туда идти только на 4 года. Потом надо все равно искать куда пойти и ребёнку опять привыкать к новому классу.

    и что в этом плохого? новый коллектив новые возможности, а отдельные началки в большинстве своем лучше переполненных школ, где началка - далеко не первая в спсике приоритетов.

  • hedin.83 Member
    офлайн
    hedin.83 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #241132

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 30 июня 2019 18:20

    Здравствуйте. Уважаемые родители, может быть у кого-нибудь дети учатся или учились в СШ185. Подскажите учителя или какую-нибудь инфу про школу. Спасибо.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 30 июня 2019 20:23 Редактировалось oks_1964, 1 раз.

    2712118, изучение сайта 103 показало, что на 12 учителей начальной школы там ажно 6 воспитателей ГПД. То есть маловероятно, что будут проблемы с продленкой даже во 2 классе.
    С другой стороны -- 2 дефектолога. Интеграция? Или просто предоставление дефектолога всем нуждающимся (в обычных школах такого нет -- ответ "ищите частного -- у нас есть более тяжелые дети" достаточно часто встречается).
    Такие "теремки" (началки полностью на базе садов) обычно дают неплохие знания. Да и ребенок не теряется среди старшеклассников -- постепенно учится взаимодействовать со старшими детьми.

  • Teoretik Member
    офлайн
    Teoretik Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #412733

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 4 июля 2019 13:55

    Здравствуйте! Может кто учится в 16 гимназии в Веснянке. Интересно послушать тех, кто там учится. Может посоветуете учітеля начальных классов?

  • Литвик Member
    офлайн
    Литвик Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #147681

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 10 июля 2019 16:23

    Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался: мы купили квартиру и переехали на новое место в средине зимы. Школа, к которой мы относимся совершенно обычная (164), но мне указывают на постановление, что если ты прописан менее года, то подаешься по очереди и ждешь результатов только 29 августа. Скажите, это нормально? Т.е ребенок, который переехал в теч года не может вообще стабильно претендовать на какую-то конкретную школу??

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 10 июля 2019 16:39
    Литвик:

    Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался: мы купили квартиру и переехали на новое место в средине зимы. Школа, к которой мы относимся совершенно обычная (164), но мне указывают на постановление, что если ты прописан менее года, то подаешься по очереди и ждешь результатов только 29 августа. Скажите, это нормально? Т.е ребенок, который переехал в теч года не может вообще стабильно претендовать на какую-то конкретную школу??

    Бред и чушь. Если ребенок с родителями прописан постоянно, проживает в квартире (проверяется на раз-два-три), закреплен за поликлиникой по месту проживания, то пусть на хвост Вам соли насыплют. Можете подождать, конечно, 29 августа. Только предупредите, что придется администрации потом по судам походить, если вдруг ребенка в списках не окажется. Удачного отдыха!

  • Литвик Member
    офлайн
    Литвик Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #147681

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 10 июля 2019 17:07
    oks_1964:

    Литвик:

    Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался: мы купили квартиру и переехали на новое место в средине зимы. Школа, к которой мы относимся совершенно обычная (164), но мне указывают на постановление, что если ты прописан менее года, то подаешься по очереди и ждешь результатов только 29 августа. Скажите, это нормально? Т.е ребенок, который переехал в теч года не может вообще стабильно претендовать на какую-то конкретную школу??

    Бред и чушь. Если ребенок с родителями прописан постоянно, проживает в квартире (проверяется на раз-два-три), закреплен за поликлиникой по месту проживания, то пусть на хвост Вам соли насыплют. Можете подождать, конечно, 29 августа. Только предупредите, что придется администрации потом по судам походить, если вдруг ребенка в списках не окажется. Удачного отдыха!

    Все так и есть: прописан, закреплен, проживает. Я залезла на сайт комитета образования там и правда нарисована такая схема http://minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=40431

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 10 июля 2019 18:50 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Литвик:

    oks_1964:

    Литвик:

    Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался: мы купили квартиру и переехали на новое место в средине зимы. Школа, к которой мы относимся совершенно обычная (164), но мне указывают на постановление, что если ты прописан менее года, то подаешься по очереди и ждешь результатов только 29 августа. Скажите, это нормально? Т.е ребенок, который переехал в теч года не может вообще стабильно претендовать на какую-то конкретную школу??

    Бред и чушь. Если ребенок с родителями прописан постоянно, проживает в квартире (проверяется на раз-два-три), закреплен за поликлиникой по месту проживания, то пусть на хвост Вам соли насыплют. Можете подождать, конечно, 29 августа. Только предупредите, что придется администрации потом по судам походить, если вдруг ребенка в списках не окажется. Удачного отдыха!

    Все так и есть: прописан, закреплен, проживает. Я залезла на сайт комитета образования там и правда нарисована такая схема http://minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=40431

    Копию договора о праве на жилье возьмите с собой (если собственник-наниматель). И идите в приемную комиссию с документами. Объясните, что уезжаете на отдых, но 30 августа должны быть в списках. Собственно эти все трудности для "подснежников", то есть не проживающих по месту регистрации (модель "куплю прописку на полгода в районе гимназии";). А проверка факта проживания -- не Ваша забота. Методика отработана десять лет уже как. Кстати, Вы в школу ходили? Может, не все так страшно?

  • businka_me Junior Member
    офлайн
    businka_me Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #253690

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 июля 2019 19:02
    Литвик:

    Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался: мы купили квартиру и переехали на новое место в средине зимы. Школа, к которой мы относимся совершенно обычная (164), но мне указывают на постановление, что если ты прописан менее года, то подаешься по очереди и ждешь результатов только 29 августа. Скажите, это нормально? Т.е ребенок, который переехал в теч года не может вообще стабильно претендовать на какую-то конкретную школу??

    Есть два понятия: постоянная регистрация и временная регистрация. Если вы купили квартиру и зарегистрированы в ней на постоянной основе, то даже, если вы это сделали в августе ребенка примут в школу, к которой относится ваш дом. А срок не менее года к моменту подачи - относится ко временной регистрации. Это две разные вещи (временная регистрация это маленький листок бумаги с указанием периода пребывания, максимум год. Постоянна регистрация это штамп в паспорте. Он не имеет срока до ). Соответственно вы проходите по левой колонке схемы - подаёте сразу весь комплект документов со справкой

  • Литвик Member
    офлайн
    Литвик Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #147681

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 10 июля 2019 20:14
    businka_me:

    Литвик:

    Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался: мы купили квартиру и переехали на новое место в средине зимы. Школа, к которой мы относимся совершенно обычная (164), но мне указывают на постановление, что если ты прописан менее года, то подаешься по очереди и ждешь результатов только 29 августа. Скажите, это нормально? Т.е ребенок, который переехал в теч года не может вообще стабильно претендовать на какую-то конкретную школу??

    Есть два понятия: постоянная регистрация и временная регистрация. Если вы купили квартиру и зарегистрированы в ней на постоянной основе, то даже, если вы это сделали в августе ребенка примут в школу, к которой относится ваш дом. А срок не менее года к моменту подачи - относится ко временной регистрации. Это две разные вещи (временная регистрация это маленький листок бумаги с указанием периода пребывания, максимум год. Постоянна регистрация это штамп в паспорте. Он не имеет срока до ). Соответственно вы проходите по левой колонке схемы - подаёте сразу весь комплект документов со справкой

    спасибо вам большое!

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 11 июля 2019 08:20 Редактировалось serywolf, 2 раз(а).
    Литвик:

    но мне указывают на постановление, что если ты прописан менее года, то подаешься по очереди и ждешь результатов только 29 августа. Скажите, это нормально?

    Напишите пожалуйста номер постановления, от какой даты, кто издал и видели ли вы его в живую.
    Это я к чему пишу. Был я, намедни, в таком же кабинете, где документы подают в первый класс. Так вот, про регистрацию не менее года мне даже вахтерша на входе пролаяла. А вот про постановление, о котором речь, почему-то никто, даже из принимающих доки, ничего толком сказать не смог. То ли МинОбр его издал, то ли сам СовМин. А может это вообще декрет Президента был? Сослались на директрису. Она точно знает. Только ее сегодня нет. Короче как с прошлогодним решением Мингорисполкома. Вроде оно было, только никто в живую не видел.

    Добавлено спустя 12 минут 49 секунд

    businka_me:

    временная регистрация это маленький листок бумаги с указанием периода пребывания, максимум год.

    и как, тогда, она может быть не менее года? Не менее года на какой момент? На 28 августа либо на момент подачи документов? Потому как может быть очень простая схема: ищется квартира, заключается договор на год в июле, к примеру, с обязательной временной регистрацией. Родитель идет и подает документы. В августе узнает о зачислении и уведомляет арендодателя о расторжении договора (и, соответственно, снятии с регистрации по этому месту жительства). В октябре они уже зарегистрированы где-нибудь у черта на куличках.

  • businka_me Junior Member
    офлайн
    businka_me Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #253690

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 июля 2019 08:56

    serywolf, схема с уточнением по сроку врем.регистрации" временная регистрация не менее года к моменту подачи документов" была принята комитетом по образованию Мингорисполкома, и все приемные комиссии на нее ориентируются. Для них это закон. Таким образом оставили за бортом тех, кто оформил врем.регистрацию позже июня-июля 2018 года для детей, которые идут в первый класс в сент 2019 года
    А так как врем.регистрацию оформляют максимум на год (исключение составляют несколько категорий граждан, среди них военные и бог знает кто ещё), то в дальнейшем врем рег просто продлевается. То есть Вы видите разницу между оформить врем.регистрацию на год и уже иметь врем.регистрацию не менее года к моменту подачи документов.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 11 июля 2019 09:15

    businka_me, т.е. я оформляю временную в июне-июле 2018, подаю документы, а в августе она у меня уже в другом месте и меня, при этом, зачисляют по уже не действительной временной? Или мне нужно зарегистрироваться, выждать год, потом продлить ( не в курсе просто, вкладыш сдается или нет)? Конечно хотелось бы видеть первоисточник. Потому что предполагать, что там Мингоисполком решил, можно много и долго.

  • businka_me Junior Member
    офлайн
    businka_me Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #253690

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 июля 2019 09:39

    serywolf, если вы оформили в июне-июле 2018 года,подали документы спустя 1 год в июне-июле 2019. При этом Вам придется продлить на год врем.регистрацию, чтобы подать документы в 2019. А потом Вы вправе временную регистрацию закончить, конечно, прервать договор. Единственное,я не владею информацией, когда это лучше сделать у августе или сентябре )))). На временную даётся вкладыш. А касаемо решения комитета образования по уточнению фразы в схеме приема, то никакого указа, дополнения к имеющему или иного оф.документа не было, по крайней мере на 22.05.19, когда я обращалась в УО центрального района

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    serywolf, с временной регистрацией менее года на момент подачи документов Вы никому и ничего не докажете. Перед Вами будут в приоритете даже дети, которые не относятся к микрорайону школы, но родители записались на прием к директору для подачи заявления на свободные места (правая часть схемы)

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 11 июля 2019 09:49
    businka_me:

    А касаемо решения комитета образования по уточнению фразы в схеме приема, то никакого указа, дополнения к имеющему или иного оф.документа не было, по крайней мере на 22.05.19, когда я обращалась в УО центрального района

    т.е. требования о годичной регистрации - это хотелки на местах, не подкрепленные официальным документом?

  • businka_me Junior Member
    офлайн
    businka_me Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #253690

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 июля 2019 10:38

    Официального документа на 22.05.2019 года не было, по крайней мере, мне его не смогли озвучить в УО. Но при этом указали на то, что схема отражающая правила приема от КО Мингорисполкома обязательна к исполнению во всех приемных комиссиях и именно ею руководствуются.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 11 июля 2019 15:09

    businka_me, еще бы под этой схемой чья-то подпись стояла :-)

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 11 июля 2019 18:31
    Литвик:

    oks_1964:

    Литвик:

    Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался: мы купили квартиру и переехали на новое место в средине зимы. Школа, к которой мы относимся совершенно обычная (164), но мне указывают на постановление, что если ты прописан менее года, то подаешься по очереди и ждешь результатов только 29 августа. Скажите, это нормально? Т.е ребенок, который переехал в теч года не может вообще стабильно претендовать на какую-то конкретную школу??

    Бред и чушь. Если ребенок с родителями прописан постоянно, проживает в квартире (проверяется на раз-два-три), закреплен за поликлиникой по месту проживания, то пусть на хвост Вам соли насыплют. Можете подождать, конечно, 29 августа. Только предупредите, что придется администрации потом по судам походить, если вдруг ребенка в списках не окажется. Удачного отдыха!

    Все так и есть: прописан, закреплен, проживает. Я залезла на сайт комитета образования там и правда нарисована такая схема http://minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=40431

    Правда никакое проживание по месту постоянной регистрации никто не проверяет. Да и не надо.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 11 июля 2019 21:01
    Ivan Igorevich:

    Правда никакое проживание по месту постоянной регистрации никто не проверяет. Да и не надо.

    По месту временной проверяют точно (по крайней мере в 2-х областных центрах проверяли реальное проживание, это значительно помогло при зачислении). Слыхала, что и по месту постоянной (если много новостроек) могут проверить, дабы не переполнять параллель. Не все так просто, оказывается.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    serywolf:

    businka_me:

    А касаемо решения комитета образования по уточнению фразы в схеме приема, то никакого указа, дополнения к имеющему или иного оф.документа не было, по крайней мере на 22.05.19, когда я обращалась в УО центрального района

    т.е. требования о годичной регистрации - это хотелки на местах, не подкрепленные официальным документом?

    Решался всегда вопрос "подснежников" без каких бы то ни было сроков регистрации. Так это же задницы поднять надо)))

  • 2229135 Neophyte Poster
    офлайн
    2229135 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2229135

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 июля 2019 14:52

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определиться среди школ 191-197-202-203. Идем в 1 класс.