Ответить
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 26 июня 2018 08:22

    fedmun, ну да, конечно. Вот у меня, к примеру, вопрос: с какого перепугу УО трубит о безопасности при выборе приписанных домов, а на деле в том же Решении о прикреплении домов хватает моментов, где ребенку нужно переходить в нескольких местах дорогу?
    Простой пример:
    к 10 гимназии приписан дом, который находится в микрорайоне ЮЗ1, в то время как сама гимназия находится в микрорайоне ЮЗ3. Если следовать логике и так уж архиважно, чтобы дети из этого дома ходили именно в гимназию, то к нему ближе 12 гимназия.

    И таких примеров куча. В некоторых местах поприписывали дома, которые за 1,5 км с переходами дороги находятся, в то время, как есть более близкие СШ.

    Также непонятно, с какого икса у некоторых гимназий приписано пара-тройка домов, в то время как в соседних школах переполненные классы и две с половиной смены. Это что, частные школы или все-таки УО финансируемые из бюджета страны?

  • fedmun Senior Member
    офлайн
    fedmun Senior Member

    673

    21 год на сайте
    пользователь #6299

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 26 июня 2018 09:12
    serywolf:

    Вот у меня, к примеру, вопрос:

    В том-то и дело, что вопросы надо задавать не на форумах.

  • 49537 Member
    офлайн
    49537 Member

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 26 июня 2018 11:39
    Leshik:

    Почему это должны сделать журналисты, а не те, кто непосредственно в этом заинтересован?

    Когда доберетесь до документа, выложите пожалуйста, сюда. Мне уже не надо, просто интересно. И другим полезно будет. А так тоже пока только крики на форуме, почему другие не сделали ))

  • Vimars Neophyte Poster
    офлайн
    Vimars Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #460247

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 июня 2018 20:41

    Здравствуйте. Прошу совета. Переезжаем жить за город (10 минут от метро могивское на автобусе).
    Ищу хорошую школу/гимназию для дочки в этом направлении ( шабаны, ангарская, чижовка,серебрянка). Может кто тоже возит с той стороны. Хочется найти идеальный вариант, чтобы она как подрастет добиралась быстро сама( А не с 10 пересадками и при этом хорошая школа чтобы была(( Уже запулась

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 26 июня 2018 21:26
    Vimars:

    Здравствуйте. Прошу совета. Переезжаем жить за город (10 минут от метро могивское на автобусе).
    Ищу хорошую школу/гимназию для дочки в этом направлении ( шабаны, ангарская, чижовка,серебрянка). Может кто тоже возит с той стороны. Хочется найти идеальный вариант, чтобы она как подрастет добиралась быстро сама( А не с 10 пересадками и при этом хорошая школа чтобы была(( Уже запулась

    Если началка, то на Седова именно началка № 39 (ст. метро Автозаводская). Она, вроде, на 25-ю гимназию работает. 25-я гимназия скоро тоже туда переедет (корпус реконструируется). То, что знаю в наших краях. Началка неплохая.

  • Vimars Neophyte Poster
    офлайн
    Vimars Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #460247

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 июня 2018 23:54

    oks_1964,
    Огромное вам спачибо!! Такие хорошие на нее отзывы! Просто идеальне мечтрорасположение для нас)) Осталась надеяться, что гимназию туда верну, пока мы дойдем до 5 классат))))

  • sita85 Member
    офлайн
    sita85 Member

    230

    12 лет на сайте
    пользователь #486694

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 28 июня 2018 11:31

    Добрый день, в следующем году в школу... в связи с прописочным правилом появился вопрос. Я прописана в Октябрьском районе, муж и ребенок во Фрунзенском. Хотим отдать ребенка в Октябрьском районе.. нам так удобнее, школа лучше и бабушка-дедушка рядом. Вопрос, моей прописки достаточно? или нужно срочно переписывать ребенка? что бы срок регистрации составил больше года???

  • fedmun Senior Member
    офлайн
    fedmun Senior Member

    673

    21 год на сайте
    пользователь #6299

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 28 июня 2018 11:45
    sita85:

    Вопрос, моей прописки достаточно?

    И ранее, и в этом году, документы подает один из законных представителей ребенка. В данном случае - вы.
    Прописка ребенка не имеет значения.
    Не думаю, что в следующем что-то измениться. Им бы нововведения этого года разгрести...

  • 49537 Member
    офлайн
    49537 Member

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 29 июня 2018 15:16
    fedmun:

    Не думаю, что в следующем что-то измениться. Им бы нововведения этого года разгрести...

    Когда это кого останавливало? Но в этом году суетиться точно нет смысла, всё равно не угадаешь ))

  • enwatek Member
    офлайн
    enwatek Member

    339

    9 лет на сайте
    пользователь #1537031

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 4 июля 2018 00:25 Редактировалось enwatek, 1 раз.

    Ребята, информация анонимная от одного из директорв школы,нет никакой официальной бумаги о регистрации более года, всё это для снятия ажиотажа вокруг гимназий,и ещё, вы имеете право подать документы в ЛЮБУЮ школу, вне зависимости от прописки ПРИ НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ МЕСТ, это значит,что вы имеете право В ЛЮБОЙ ШКОЛЕ написать заявление на принятие ребенка в школу, отказать в заявлении вам не могут, другое дело, будут ли свободные места

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    serywolf:

    прошел слушок, что дети военных, КГБ, МВД, МЧС, СК и приравненных будут пользоваться преимуществом... :bazar:
    P.S. Слухи быстро расходятся.
    В заявлении на свободные места в гимназию есть графа «иные дополнительные сведения». По неофициальной информации, сведениями, которые будут приниматься во внимание, может быть профессиональная деятельность родителей. В частности, приоритет при поступлении будут иметь дети военнослужащих. В Беларуси к ним приравнены сотрудники МВД, КГБ и МЧС. Но официального подтверждения этому нет.

    Это правда,к детским садам это тоже относится, детей вышеназванных категорий граждан берут даже при отсутствии мест.
    Э

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 4 июля 2018 15:31
    enwatek:

    Ребята, информация анонимная от одного из директорв школы,нет никакой официальной бумаги о регистрации более года

    Вот это как раз о том, о чем я писал столько раз здесь. И, ведь, никому, повторюсь: Никому!, не пришло в голову поинтересоваться оригиналом документа.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 4 июля 2018 20:29
    enwatek:

    Ребята, информация анонимная от одного из директорв школы,нет никакой официальной бумаги о регистрации более года, всё это для снятия ажиотажа вокруг гимназий,и ещё, вы имеете право подать документы в ЛЮБУЮ школу, вне зависимости от прописки ПРИ НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ МЕСТ, это значит,что вы имеете право В ЛЮБОЙ ШКОЛЕ написать заявление на принятие ребенка в школу, отказать в заявлении вам не могут, другое дело, будут ли свободные места

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    serywolf:

    прошел слушок, что дети военных, КГБ, МВД, МЧС, СК и приравненных будут пользоваться преимуществом... :bazar:
    P.S. Слухи быстро расходятся.
    В заявлении на свободные места в гимназию есть графа «иные дополнительные сведения». По неофициальной информации, сведениями, которые будут приниматься во внимание, может быть профессиональная деятельность родителей. В частности, приоритет при поступлении будут иметь дети военнослужащих. В Беларуси к ним приравнены сотрудники МВД, КГБ и МЧС. Но официального подтверждения этому нет.

    Это правда,к детским садам это тоже относится, детей вышеназванных категорий граждан берут даже при отсутствии мест.
    Э

    https://sputnik.by/education/20180704/1036377131/v-ehlitnye-gimna ... iskam.html уже КГК первоклашек проверяет :trollface:

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 4 июля 2018 20:45

    Напомним, что гимназии должны были принимать в первую очередь документы от родителей, которые не менее года прописаны в закрепленном за гимназией микрорайоне.

    Хотелось бы знать, откуда взялось определение: "закрепленный за гимназией микрорайон" - и где этот микрорайон определен? В каком документе?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 4 июля 2018 21:08
    serywolf:

    Напомним, что гимназии должны были принимать в первую очередь документы от родителей, которые не менее года прописаны в закрепленном за гимназией микрорайоне.

    Хотелось бы знать, откуда взялось определение: "закрепленный за гимназией микрорайон" - и где этот микрорайон определен? В каком документе?

    РОНО по идее ведает таким документом и желает принимать участие в получении выгоды от престижных гимназий.

  • fedmun Senior Member
    офлайн
    fedmun Senior Member

    673

    21 год на сайте
    пользователь #6299

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 4 июля 2018 22:05
    serywolf:

    Хотелось бы знать, откуда взялось определение: "закрепленный за гимназией микрорайон" - и где этот микрорайон определен? В каком документе?

    Так страницу назад, для примера, есть Брест, со всеми формулировками.

  • enwatek Member
    офлайн
    enwatek Member

    339

    9 лет на сайте
    пользователь #1537031

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 5 июля 2018 01:24

    https://m.sputnik.by/education/20180704/1036377131/v-ehlitnye-gim ... _return=no
    Я не знаю, возможно кто-то уже приносил ссылку,но тем не менее.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 5 июля 2018 08:27
    fedmun:

    serywolf:

    Хотелось бы знать, откуда взялось определение: "закрепленный за гимназией микрорайон" - и где этот микрорайон определен? В каком документе?

    Так страницу назад, для примера, есть Брест, со всеми формулировками.

    Как раз за соседним столом сидит сотрудница из Бреста приехавшая.
    Государственное учреждение образования «Гимназия № 2 г.Бреста»: пр-т Партизанский:8,10,12; ул.Ю.Немцевича; ул.Н.Орды; ул.Старожитная; Стимово; ул.Травяная; ул.Филатова; пер.Костюшко; пер.Филатова; пер.1-й Филатова;
    - это не микрорайон, а перечисление домов и улиц. Точно также как и в Минске к гимназии относится 2-3 дома, но не микрорайон Лошица-99.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    enwatek:

    https://m.sputnik.by/education/20180704/1036377131/v-ehlitnye-gim ... _return=no
    Я не знаю, возможно кто-то уже приносил ссылку,но тем не менее.

    Похоже это сигнал к действию для всех родителей. Нужно брать ситуацию под собственный контроль. :-)

  • fedmun Senior Member
    офлайн
    fedmun Senior Member

    673

    21 год на сайте
    пользователь #6299

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 5 июля 2018 09:37
    serywolf:

    - это не микрорайон, а перечисление домов и улиц

    А что, есть юридически закрепленное наименование "Микрорайон"?
    Всего лишь для удобства определения "ареала" обитания.
    Поднимайте цепочку документов, по которым идет "причисление" школ и гимназий к конкретным адресам. Это не новшество этого года. Всегда так было.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 5 июля 2018 12:40 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    fedmun:

    А что, есть юридически закрепленное наименование "Микрорайон"?

    А вы читаете то, что я пишу, либо просто пишете? Это был мой вопрос. И документ из Бреста я уже читал. Там хоть понятно. Во всех статьях, с комментариями чиновников, звучит слово "микрорайон", а не "закрепленные дома". Вместе с тем, полных оригиналов документов от администраций районов Минска, в которых бы можно было прочитать действительную букву закона, а не безграмотную, а порой и явно искаженную, информацию о том, как должно быть, нет. По пресловутому решению мингоиспокома от 7 июня 2018 года, на основании которого требуют регистрацию не менее года, я вообще молчу. Лично у меня сложилось впечатление, что его нет, а на местах обращаются с этой дезинформацией как кому захочется. И это очень удобно, потому как можно вертеть ситуацию в свою сторону. По итогу, прикрываясь, как всегда, благими намерениями, ситуация выправляется в гораздо худшую сторону, чем было.

  • fedmun Senior Member
    офлайн
    fedmun Senior Member

    673

    21 год на сайте
    пользователь #6299

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 5 июля 2018 13:05

    2 месяца только предполагают и выдвигают версии. Никто не хочет официально обратиться и получить официальный ответ.