Ответить
  • tani-sf Neophyte Poster
    офлайн
    tani-sf Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #370092

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 25 ноября 2019 22:05
    keds:

    Кто брал авто напрокат в Иордании, поделитесь инфой, плииз) кстати, есть контакт гида по ВадиРаму, друзья ездили, если надо с поделюсь! Сам с ним собираюсь поехать.

    Добрый вечер! Поделитесь контактом гида, пожалуйста.) Когда планируете ехать?

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 27 ноября 2019 00:16
    tani-sf:

    keds:

    Кто брал авто напрокат в Иордании, поделитесь инфой, плииз) кстати, есть контакт гида по ВадиРаму, друзья ездили, если надо с поделюсь! Сам с ним собираюсь поехать.

    Добрый вечер! Поделитесь контактом гида, пожалуйста.) Когда планируете ехать?

    В личку отписался

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 27 ноября 2019 11:10

    keds, так всем интересно. Выкладывайте здесь все что есть.

    ...and justice for all...
  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 24 декабря 2019 14:02 Редактировалось keds, 3 раз(а).

    Всем привет!) Реально очень интересная страна оказалась!!!! Не ожидал, а повидал я не мало .Мы сгоняли в недельный насыщенный трип по Иордании, авто напрокат,прогулки по Большой Петре, трекинги по Малой Петре, пустыня с ночевкой в кэмпе и climbing в достаточно экстремальных условия по Wadi Rum )) , diving в Акабе. Гора Небо,Крепости, города Джераш, Мадаба, Аман. Посмотрели по максимуму и очень насыщенно. Пишу , если вдруг кому интересно, поделюсь контактами гидов в пустыне ,мест и маршрутов, так как сам потратил достаточно много времени на организауию самостоятельного путешествия. Пишите в личку. Всем мир ))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 24 декабря 2019 18:22 Редактировалось keds, 1 раз.

    Дел

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11603

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11603
    # 2 февраля 2020 01:12

    keds, насыщено :super:
    Были на Мертвом море. Это основная цель поездки. Кроме этого съездили в Амман, Джераш, в Крещение- на реку Иордан, и конечно в Петру. Но зацепила только Петра! Как в Камбодже Ангор Ват...

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 1 сентября 2021 22:34

    сколько на петру стоит уделить времени, часов 4-6 хватит побродить?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 2 сентября 2021 09:20

    На мой вкус - мало. Только до Ад-Дейра часа полтора подниматься в одну сторону. А это имхо обязательно, кстати, организованные экскурсии туда не водят, им не хватает времени, да и тесновато на тропе. С точки зрения пейзажей надо еще и к жертвеннику подняться.
    Целый световой день нужен по хорошему, у меня было так.

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 2 сентября 2021 11:04
    Мой.Господин:

    сколько на петру стоит уделить времени, часов 4-6 хватит побродить?

    Два дня))) первый день с официальной стороны, среди туристов и местных с осликами,второй день трекинг с обратной стороны через Малую Петру , там виды шикарные))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 2 сентября 2021 12:16

    боюсь, мои дети не оценят, если сильно удалимся от туристов и местных.
    разве что осликов арендовать.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11603

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11603
    # 2 сентября 2021 19:58
    Мой.Господин:

    сколько на петру стоит уделить времени, часов 4-6 хватит побродить?

    Что б иметь общее представление-вполне хватит...Если облазить все места Петры-то маловато...Но если с детьми. то конечно им будет трудновато

  • Платоныч Member
    офлайн
    Платоныч Member

    308

    17 лет на сайте
    пользователь #80619

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 18 сентября 2021 15:06
    Мой.Господин:

    сколько на петру стоит уделить времени, часов 4-6 хватит побродить?

    на моё мнение вполне хватит... у нас ушло около 4-5 часов.. ну очень неспешно гуляли.. но больше всего за поездку зацепил мокрый каньонинг с водопадом недалеко от мертвого моря - однозначно рекамендасьон!
    p.s. Есть иорданская sim карта с 30гб трафика и срок действия до 12 октября 2021г. - пишите в личку, здесь бываю крайне редко.

  • Artmina Senior Member
    офлайн
    Artmina Senior Member

    1705

    17 лет на сайте
    пользователь #77276

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 22 сентября 2021 19:16 Редактировалось Artmina, 9 раз(а).

    Итак начну с самого важного.

    Запомните пиво в Иордании для среднестатистического беларуса это роскошь.
    На пляжах Акабы его предлагают по 5 динар. Таксисты тоже могут его привезти по цене 5 динар.
    В отеле на мертвом море самое дешевое было тоже 5 динар.
    Самое дешевое, которое нам удалось найти, "Петра" 8% в Акабе в специализированных магазинчиках за 1,75 динара (2,47$). "Петра" 10% за 2 динара (Балтика девятка отдыхает :) )

    Добавлено спустя 42 минуты 56 секунд

    2-ой самый важный вопрос - Интернет.

    В аэропорту предлагают 40 Гб за 20$. Но мы же среднестатистические белорусы, поэтому мы его смело игнорируем, при условии, что первая ваша точка это Акаба (и наверное Аман). Находим ближайший офис "Orange", берем талончик, пока ждем открываем тарифы https://www.orange.jo/en/offers/pages/mobile-prepaid-offers.aspx в офисах есть вайфай. (мы выбрали Orange 8+ новая линейка: за 10,5 динар, 12 Гб интернета) и сказали менеджеру, что нам надо онли интернет. На что он сказал, что за 12 динар можно взять 40 Гб интернета. Без звонков (в воцапе голосвые можно слать, но разговаривать онлайн нельзя, но в телеге без проблем созванивался с друзьями).

    Правда тут случилась заминка, менеджер сказал, что сейчас такой карточки нету и надо пойти в другое место (тут рядом на рынке). И отправил нас к своему другу на рынок :)) Мы зашли в какую-то лавку, торгующую чехлами а аксессуарами. И в итоге подключили нам симку на 40 Гб за 10 Динар, видимо они по телефону не согласовали цену). Но как оказалось позже, мы получили вот такую смс, которую я вначале не перевел(عزيزي المشترك، نود ان نعلمك بأن العقد الاصلي لخطك المدفوع مسبقا والذي تم تفعيله مؤخرا لم يتم استلامه من قبل الشركة، يرجى مراجعة احد مراكز مبيعات لتوقيع العقد خلال ستة ايام من استلامك لهذة الرسالة ،و ذلك ضمانا لاستمرار فعالية الخط - Уважаемый абонент, мы хотели бы сообщить вам, что исходный контракт на вашу недавно активированную линию предоплаты не был получен компанией). Хотя странно, т.к. продавец старательно оформлял договор, сканировал паспорт и прочее.

    Но в конечном итоге это ни на что не повлияло, интернета нам хватило на 11 дней. И мы потратили меньше 10 ГБ. Хотя я раздавал его всем окружающим.
    Проверка остатка трафика *155#

  • 2602229 Neophyte Poster
    офлайн
    2602229 Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2602229

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 сентября 2021 17:15 Редактировалось 2602229, 4 раз(а).

    Ещё один важный момент - городской пляж Акабы. В теории - на нем можно отдыхать и плавать европейским женщинам в купальниках, на практике - мы так и не рискнули этого сделать) Потому что на городском пляже и днём и ночью находится огромное количество местных мужчин, созерцающих море) иорданцы утверждали, что это египтяне проводят там целые дни, а иорданцы работают, но сути это не меняет)
    В связи с этим, если у вашего отеля нет собственного пляжа, то придется добираться до более удаленных пляжей на транспорте. Очень удобно было воспользоваться услугами сопровождавшего нас гида. Но после того, как мы освоились, стало понятно, что на такси дешевле, чем на автомобиле гида. В среднем, такси до пляжа из города стоит 5 динар в одну сторону. Причем многие таксисты берут деньги уже только на обратном пути. Вот такое доверие. Удобно, что с таксистом можно переписываться на русском языке в whatsapp. По крайней мере с тем таксистом, с которым ездили мы - Басим.

    +962799282911

    Позже он даже на экскурсии нас отвез, гораздо дешевле, чем у официальных представителей.
    Удаленные пляжи произвели приятное впечатление, причем как платный, так и бесплатный. Потому что очень мало людей. Возможно, нам повезло, что сейчас такой период, когда мало туристов.

  • Artmina Senior Member
    офлайн
    Artmina Senior Member

    1705

    17 лет на сайте
    пользователь #77276

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 23 сентября 2021 19:15 Редактировалось Artmina, 3 раз(а).

    3-й важный вопрос - гид Аля (Ала).
    Он будет в памятке туриста

    Тот еще жук и прощелыга. Его предоставляет ИнтерСити. Он завышал ценник на всё. На пляж дороже чем с таксистами. Постоянно клеился к свободным женщинам. Рассказывал сказки всем одиноким девушкам, что у него куча ресторанов и у брата магазин косметики и прочее прочее прочее) Хотя иногда бесплатно катал девушек и даже угощал вином))) Правда потом звал их в номера). Для кого-то этот гид подойдет)))

    Когда мы приехали в пустыню Вади Рам требовал, чтобы прогулку на джипах мы заказали у него) 15$ с человека, на вопрос почему надо заказывать через него, он отвечал: "Потому что я вас привез". Т.к. мы уже немного с ним были знакомы, мы отказались от его услуг и на месте договорились за 50$ с машины (нас было 4)

  • sistemologia Member
    офлайн
    sistemologia Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #313725

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 2 октября 2023 21:46 Редактировалось sistemologia, 1 раз.

    Ищу попутчиков в Иорданию. План арендовать авто. Мадаба-Мертвое море- Эль-Карак,Вади Рам, Петра, Акаба. 6 дней. Мы семейная пара 55-+. Цель поиска попутчиков - разделить расхоты и радости путешестия. Время путешествия примерно конец октября-середина ноября. Гибко. От попутчиков жду ответственности в словах и поступках.