Ответить
  • Fisher2013 Senior Member
    офлайн
    Fisher2013 Senior Member

514

7 лет на сайте
    пользователь #870186

Написать сообщение

514
    # 3 сентября 2015 12:23
  • furs-sg Member
    офлайн
    furs-sg Member

323

9 лет на сайте
    пользователь #559475

Написать сообщение

323
    # 5 сентября 2015 19:41
    Kelih:

а Ялта непривычно малолюдна...

Ну не знаю. У нас фишка такая, каждый год сфоткаться на ялтинской набережной и искупаться на пляже. По набережной ничего не скажешь, мы на фоне моря и яхт фотографируемся, а вот пляж последние годы примерно одинаково малолюдный. А лет 5 назад, где то, народу было много.

• matron Junior Member
    офлайн
    matron Junior Member

66

9 лет на сайте
    пользователь #586030

Написать сообщение

66
    # 7 сентября 2015 11:57

Ура. Мы уже в Крыму. Два дня на генералах.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

Спойлер только осваиваем ,сори.

• efimkot Senior Member
    офлайн
    efimkot Senior Member

1560

8 лет на сайте
    пользователь #654043

Написать сообщение

1560
    # 7 сентября 2015 12:03

раньше здесь не один сотовый оператор не принимал

Трико пока еще без абонплаты)))
    офлайн
    Fisher2013 Senior Member

514

7 лет на сайте
    пользователь #870186

Написать сообщение

514
    # 25 сентября 2015 12:37
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

9838

7 лет на сайте
    пользователь #1082553

Написать сообщение

9838
    # 25 сентября 2015 12:46

не волнуйтесь: все уже прочитали ваш отчет в авто ветке...
    тут одни и те же лазят по веткам.

Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
    офлайн
    Fisher2013 Senior Member

514

7 лет на сайте
    пользователь #870186

Написать сообщение

514
    # 25 сентября 2015 13:04

теперь я спокоен

офлайн
    Fisher2013 Senior Member

514

7 лет на сайте
    пользователь #870186

Написать сообщение

514
    # 4 ноября 2015 20:30

В этой заметке я поделюсь своим опытом, размышлениями и наблюдениями об отдыхе на море с палаткой.
    Какой житель Беларуси не хочет отдохнуть на море? В марте я решил ехать на море минимум дней на двадцать
    . Как бы ни было, оно далеко, ехать надо, чтобы отдохнуть от мирской суеты, оздоровить детей и жену и расслабиться самому. Были рассчитаны и просмотрены варианты отдыха р-н Одессы, Арабатской стрелки и Крыма.
    По опыту я уже знал, не раз были в Крыму, какая тоска безвылазно жить 2-4 неделе в квартире, без машины, то без больших раздумий отмел варианты автобуса, поезда, только своим ходом на авто. А поскольку появлялась почти полная свобода перемещений, то было принято решение ночевать в собственной палатке. При бюджетном отдыхе преимущества неоспоримы: близость к морю, возможность купаться в любое время, но особенно хотелось отдохнуть от проживания в квартире,
    слышать только шум прибоя, безлюдность маленьких бухточек, не нужно ехать или идти по душному городу, не придется спать в душной комнатке на за санных матрасах, конечно, тут как повезет. Когда отдыхал в 2013 сил хватило осмотреть только 2 варианта предложений, мало кто осматривает несколько десятков вариантов жилья по приезду. К тому же, как будет спаться, узнаешь только ночью, оплатив минимум дней пять, а на меньший срок сдавать не хотят. Сразу оговорюсь, что туристический опыт присутствует, как у меня так и у жены, если вы до этого не отдыхали в палатке советую вам что бы отдых не превратился в ад - чередовать свой отдых на природе ( побомжевали дня 2 потом съезжайте в квартиру), а лучше попрактикуйтесь походами выходного дня в РБ.

В начале мы хотели проехать по всему побережью, с посещением острова Джарылгач( я был там- хотел показать дочке ЛЕЧЕБНЫЕ водоросли и исходящий от них аромат,( я видел, некоторые чудаки умудрялись засыпать себя этими водорослями) на всем протяжении береговой линии на материке, показать гигантских медуз) , после, путешествие по Крымскому побережью, но политическая ситуация на Украине внесла свои коррективы в мой план. Поэтому был выбран маршрут Бобруйск – Гомель - Добруш - Брянск - Орел - Ливны - Елец - Воронеж - Ростов-на-Дону - Кущевская - Ленинградская - Тимашевск - Славянск на Кубани - паром – Керчь. Планируя маршрут свой старайтесь проезжать крупные города в будни. Как ехал отчет в соседней ветке http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=871840&p=82992540#p82992540
    До Крыма пользовался навителом, как переправился использовал OsmAnd на андроиде совместно с программой GPSies, маршрут проложил на сайте gpsies.com. Огромное преимущество перед навителом. Заправлялся на заправках Лукойл.

Наш кемпинг был из 2-х палаток: Atemi Sherpa 2 TX только не этой фирмы, а похожая не дорогая там спал сын, Палатка Bestway 67419 другая 4-х местная – доча,тёща, любимая и я.
    По первой палатке – совсем не приспособлена к отдыху на море, москитка не работает ячейки довольно крупные гнус через них пролазит. К концу отдыха сломались три из четырех пластмассовых креплений. Палатка не проветривается, днём находится в ней невозможно. Вторая палатка получше хорошая проветриваемость, можно даже днём в ней спать, большой тамбур, позволяющий вечером за столом посидеть в зоне недосягаемости комаров. Ветроустойчивость слабая. При сильном ветре сломало тонкое фибергласовое колено. Разогнулись практически все стальные кольца. Порвалась в некоторых местах. Тяжёлая и большая. Плохая конструкция по сборке при ветре её не возможно установить одному. «В комплекте» колышки, короткие и тонкие не подойдут. На песке они ничего не держат, я взял с собой свои самодельные из арматуры, если колышки забыли не беда можно использовать бутылки 2л.-5л. Привязать к горлышку растяжку, а саму бутылку закопать.
    Продолжение следует...

• kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

9838

7 лет на сайте
    пользователь #1082553

Написать сообщение

9838
    # 4 ноября 2015 22:05

коричневая вода на ваших фото...
    море - это когда видимость под водой на 7-10 метров.

• tolik_20 Senior Member
    офлайн
    tolik_20 Senior Member

721

14 лет на сайте
    пользователь #94921

Написать сообщение

721
    # 4 ноября 2015 22:20

Да уж, ютиться в одной палатке с тещей это получше чем спать на ссаных матрасах :trollface: Дамам понравилось в ямку ходить?

офлайн
    Fisher2013 Senior Member

514

7 лет на сайте
    пользователь #870186

Написать сообщение

514
    # 4 ноября 2015 22:27
    tolik_20:

Да уж, ютиться в одной палатке с тещей это получше чем спать на ссаных матрасах :trollface: Дамам понравилось в ямку ходить?

Вам наверное с тещей не повезло? А ямка иногда бывает лучше. :znaika:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

kvas_tank:

коричневая вода на ваших фото...
    море - это когда видимость под водой на 7-10 метров.

Море разное бывает, и в этом его красота.

• serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

3243

14 лет на сайте
    пользователь #90429

Написать сообщение

3243
    # 5 ноября 2015 07:23
    tolik_20:

вы чего сюда пришли? запостить юбилейное сообщение?

Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

2989

8 лет на сайте
    пользователь #725790

Написать сообщение

2989
    # 5 ноября 2015 09:43

Fisher2013, Спасибо за отчетик. Выкладывайте еще фото. В холода это греет.
    А на дурно пахнующих троллей не обращайте внимания. Просто игнорируйте диваноподобных.

Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • furs-sg Member
    офлайн
    furs-sg Member

323

9 лет на сайте
    пользователь #559475

Написать сообщение

323
    # 5 ноября 2015 20:06

Как ты всю снарягу поместил в этой маленькой машинке? Архиватором пользовался :) ? У меня салон гораздо больше, и то я еле помещаю всё.
    Ну это всё так, лирика. А вот с тёщей и женой тебе повезло, раз отправились с тобой в такой отдых. Среди моих знакомых нет никого, кто бы поехал за компанию в Крым, в палатке жить. Жёны их пищат, что это надо каждый день готовить, а они за год так устали... А мужики то же какие то мутные - без телика, без кондиционера - нафиг такой отдых. Ну да на вкус и цвет...
    У меня, кстати, детёнок спит в такой же палатке. Вот уже лет шесть -семь мы ей пользуемся. Никаких проблем, в смысле ломучести. Ставишь оттяжки, и стоит и не колышется. На твоих фото я вижу, что большая палатка с оттяжками а маленькая без. Ни а днём, понятно, в палатке фиг усидишь. Мы под зонтом качаемся или в шатре. Хорошая штука, кстати. Рекомендую.

офлайн
    Fisher2013 Senior Member

514

7 лет на сайте
    пользователь #870186

Написать сообщение

514
    # 5 ноября 2015 20:23

furs-sg, Сынок в двухместной крепления сломал, когда вбивал в них колышки. Я и сам люблю приготовить что нибудь на природе. Благо времени предостаточно. Вместо шатра у барыг базарных выпросил сломанную торговую палатку, усилил каркас в ней возьму её в следующем сезоне. Вот только сомневаюсь на счет тента, думаю с родным жарковато будет, ищу сейчас маскировочную сетку, её можно приладить вместо тента и получится вполне себе замечательная беседка.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

furs-sg, по поводу багажника Объем багажника min/max, л. 282/2422 :-?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

на большой палатке не предусмотрены оттяжки, это я сам мудрил, после печального опыта на Арабатке.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

furs-sg:

Жёны их пищат, что это надо каждый день готовить, а они за год так устали... .

Моя со мной хоть в шалаш :)

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 26 секунд

Мой вам совет, что брать с собой в путешествие: палатку (высотой поменьше, штормовые оттяжки и юбка обязательны, 2 входа минимум+большие окна для вентиляции), +тент либо шатер, средство от комаров, гнуса(спиральки помогут), надувные матрасы или самонадувающиеся коврики, постельное белье, теплые спальники, подушки, стол, стулья (Мне подарили раскладывающийся стол с четырьмя седалищами, на фото его видно. Дерьмо я вам скажу редкостное фото увидите. Сидеть там могут только особы до 50 кг, сам восседал в кресле шезлонге и брал ещё раскладывающийся стульчик. В следующем сезоне откажусь от этого столика, все будет отдельно), посуда, личные кружки и тарелки,вилки,ложки, чайник и кастрюля или казанок, топор, лопата, тазик, ведро, газовая или бензиновая плитка(горелка), разборный мангал для приготовления шашлыка или готовки пищи на огне, а также на случай окончания газа. Я использовал бензиновый кулеман 533 на пятерых израсходовано 7 л. топлива. Мангал обязательно, поскольку некоторые кемпинги запрещают разведение костров. одежды — МИНИМУМ!!!!, ветрозащита для плитки ОБЯЗАТЕЛЬНО, аптечка, средства гигиены, фонари их мало не бывает( налобные и кемпинговые), фотоаппарат, устройство для зарядки сотовых телефонов, фотоаппаратов, планшетов. Из продуктов: крупы, макароны, чай, кофе, картошка, соль и сахара, консервы все берите с собой т.к. в РФ они отвратительные, остальное все купите в ближайшем населенном пункте, и еще возьмите с собой любимую. Нет ничего лучше, чем лежать, обнявшись в спальнике видеть рассвет, и слушать утреннее щебетание птиц. Мы провели много вечеров, сидя у самой кромки воды, с бокалом вина, наблюдая за вечностью - морем, скалами, горизонтом и камнями под ногами, закатами и рассветами. Умиротворение и покой посещающие в эти моменты не сравняться ни с чем. Чувствуешь себя частью этой вечности. И я Вам скажу по секрету, что на море можно смотреть бесконечно, оно успокаивает, оздоровляет и заставляет задуматься о вечном…

Из интересного, что происходило на нашей стоянке: Выдержали сильнейший дождь, который длился около 4х часов с грозой ,хорошо, что ветер не сильный был, в палатки просочилась вода, с утра распогодилось и часа за 4 все высохло. Скучать на таком отдыхе не приходится: раз в несколько дней нужно пополнять запасы продовольствия, вина, воды и др. не менее важных напитков. Из развлечений наверное как и у всех: купались голышом в многочисленных чистейших бухточках. Всё-таки в нудизме есть что-то особенное. Вдвоём с любимой женщиной и больше никого. Конечно этих фоток я не выложу. С соседями Россиянами играли в футбол. Каждое утро вдоль берега или над нашими головами пролетали косяки уток. Посещали в судаке аквапарк, ездили в пещеры, на водопады, много музеев и достопримечательностей. Частыми гостями на нашей стоянке были зайцы и ёжики. Посетители эти ночью шуршали и громыхали посудой, иногда даже умудрялись открывать бутылки с вином и опустошать их. Поэтому еду не оставляйте, посуду мойте и убирайте, а лучше подвешивайте в пакетах к скале, дереву. (Но даже там гигантские ёжики умудрялись полакомиться вином).
    Пищу в основном готовили на бензиновой горелке, так же на костре. В наш рацион входили супы, салаты, блины с разными начинками, шашлык, колбаски, драники, готовили чебуреки, картошка, фрукты. На природе все вкусно!

Что можно посоветовать начинающим палаточникам: - не ставить палатку на глинистой почве т.к после дождя влага соберётся под палаткой, - рядом с палаткой не мойте посуду, умываться, стираться тоже не желательно т.к. влага привлекает ночью насекомых в частности сколопендру, -прежде чем ставить палатку внимательно осмотрите землю на наличие муравьев они могут доставить большие неприятности, - располагайте лагерь свой подальше от обрывов.
    И самое главное - Берегите природу. Мать ВАШУ! Вы у нее в гостях. Не рубите лес, соблюдайте правила пожарной безопасности. Тщательно кипятите воду, мойте фрукты и овощи. Соблюдайте личную гигиену. Убирайте или сжигайте мусор.

МЕЧТАЮ СНОВА ОБ ОТДЫХЕ С ПАЛАТКОЙ НА МОРЕ!!!

• kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

9838

7 лет на сайте
    пользователь #1082553

Написать сообщение

9838
    # 5 ноября 2015 22:18

а дети ваши где?
    бросили и не взяли с собой?

офлайн
    Fisher2013 Senior Member

514

7 лет на сайте
    пользователь #870186

Написать сообщение

514
    # 5 ноября 2015 22:26 Редактировалось Fisher2013, 1 раз.

kvas_tank, со мной были старший бнту 4 курс, а млдшая 3 класс

• furs-sg Member
    офлайн
    furs-sg Member

323

9 лет на сайте
    пользователь #559475

Написать сообщение

323
    # 6 ноября 2015 00:08
    Fisher2013:

Мой вам совет, что брать с собой в путешествие:

От себя добавлю:
    А зачем тёплые спальники? Если только не планируете ночёвку в горах. Тонкий плед. Вполне хватит. В палатках надувные матрасы (у тебя в детской такой) накинул простынь, ну и подушки лучше брать синтетические. Перьевые могут напитать влагу и будут как пластилиновые.
    Посуду, конечно,собирают женщины. Но вот моя, не берёт чайник. Воду на чай кипятим в маленькой кастрюльке. Чашки-тарелки пластиковые. Не одноразовые что в забегаловках, а туристические.
    По поводу готовки: мангал, шампура, решётка. Тут по желанию, может кому и не надо. А вот плитка у нам раньше тоже была бензиновая. Не совсем удобно. В этом году купил газовую и баллон к ней на 10л. Жене понравилось.
    Мелочи всякие - иголка с ниткой, ножницы, зеркальце, ручка с тетрадкой, скотч.... виски :)

Fisher2013:

Вместо шатра у барыг базарных выпросил сломанную торговую палатку

Когда то и я с такой ездил. Намучился. Собирать долго. Крепить колышками и растяжками не удобно, не предназначена она для этого. С родным тентом вообще пипец - во первых жарко, во вторых парусность. Даже лёгким ветерком сносит палатку. Закрепит никак, она разваливается. Пробовали только крышу натянуть от солнца. Тоже не фонтан. Лёгкий ветерок переносит нормально, а чуть побольше или крышу сносит или палатку валит.
    Повторюсь ещё раз: если хочешь хорошо отдыхать, купи шатёр. Со стенками из сетки. И продувается и никакая дрянь не лезет. Отлистай пару страниц назад, посмотри мои фотографии.
    Кстати, а что это у тебя такое большое и блестящее? Солнечная батарея? Где брал? По чём? И как она в эксплуатации, вещь нужная?
    А ещё хочу купить автохолодильник, литров на 10-15. Сейчас выбираю. Если кто что стоящее посоветует - буду признателен. Ну и преобразователь на 220в вставить в машину надо. Уж сколько лет собираюсь.

офлайн
    Fisher2013 Senior Member

514

7 лет на сайте
    пользователь #870186

Написать сообщение

514
    # 6 ноября 2015 08:13 Редактировалось Fisher2013, 1 раз.

furs-sg, Вещь нужная на 90Вт., запитывает батарею, а от неё 220,12,5в. Брал на поездку у знакомого. Собирал он её сам все комплектующие кроме батареи купил на алиэкспресе.

• sergei63.10 Member
    офлайн
    sergei63.10 Member

259

8 лет на сайте
    пользователь #747796

Написать сообщение

259
    # 28 декабря 2015 10:22

Ну и преобразователь на 220в вставить в машину надо

А смысл? Все электроприборы есть на 12В. Холодильник брали с сбой - забыли выключить на стоянке - посадили аккумулятор.

За связь без брака! (МРТИ ФЭС)