Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

2

15 лет на сайте
    пользователь #75165

Написать сообщение

2
    # 4 июня 2010 17:55

Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

• krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

13309

18 лет на сайте
    пользователь #13569

Написать сообщение

13309
    # 19 ноября 2021 12:10
    Сергей.М:

Для самостоятельной торговли на бирже, там достаточно внушительный список комиссий.

а кто призывал к самостоятельной торговле? подаёшь заявку в свой банк, и он продаёт на бирже.
    0,7% от рублевого эквивалента например в Альфе, это по вашему внушительный список комиссий? И Альфа не самый дешевый банк.

Siarhei.Tk, вот как это делается

В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • nyura.perets91 Neophyte Poster
    офлайн
    nyura.perets91 Neophyte Poster

6

более полугода на сайте
    пользователь #3277525

Написать сообщение

6
    # 19 ноября 2021 18:08

Такая ситуация. Я буду работать на компанию в РФ. При этом компания выплачивает деньги только либо на электронный кошелек, либо на карту. Как это все оформить?

В банке (Паритетбанк, МТБбанк) сказали, что перевод денег на корпоративную карточку ИП (которая привязана к валютному р/с) невозможно, только через р/с валютный. А с р/с компания не работает.

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

17260

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

17260
    # 19 ноября 2021 18:32
    nyura.perets91:

Такая ситуация. Я буду работать на компанию в РФ. При этом компания выплачивает деньги только либо на электронный кошелек, либо на карту. Как это все оформить?

В банке (Паритетбанк, МТБбанк) сказали, что перевод денег на корпоративную карточку ИП (которая привязана к валютному р/с) невозможно, только через р/с валютный. А с р/с компания не работает.

если в течение года будете работать только с одной компанией по одному с ней договору((если ,к тому же ,еще и выполнять типа одно задание))—то можно —как физлицо с уплатой по истечении года 13%ПН;
    платежи тогда можно принимать хоть через голубей

офлайн

6

более полугода на сайте
    пользователь #3277525

Написать сообщение

6
    # 19 ноября 2021 23:37

еще и выполнять типа одно задание

Leo.mogilev:

еще и выполнять типа одно задание))—то можно —как физлицо с уплатой по истечении года 13%ПН;

Задание не одно, а много. И на каждое задание есть акты. И таких заданий м.б. около 300.

Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

Leo.mogilev:

как физлицо с уплатой по истечении года 13%ПН

Вот поэтому меня и интересует этот вопрос. Можно 5% платить, работая ИП. Но как это оформить?

офлайн

17260

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

17260
    # 20 ноября 2021 10:00
    nyura.perets91:

еще и выполнять типа одно задание

Leo.mogilev:

еще и выполнять типа одно задание))—то можно —как физлицо с уплатой по истечении года 13%ПН;

Задание не одно, а много. И на каждое задание есть акты. И таких заданий м.б. около 300.

Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

Leo.mogilev:

как физлицо с уплатой по истечении года 13%ПН

Вот поэтому меня и интересует этот вопрос. Можно 5% платить, работая ИП. Но как это оформить?

как оформить—читайте ветки ИП,и смежные на онлайнере—1000 раз разжёвывалось

офлайн

6

более полугода на сайте
    пользователь #3277525

Написать сообщение

6
    # 20 ноября 2021 14:47

как оформить—читайте ветки ИП,и смежные на онлайнере—1000 раз разжёвывалось Я не про то, как оформить и открыть ИП. Я спрашиваю, как работая ИП, оформить эти операции [Я буду работать на компанию в РФ. При этом компания выплачивает деньги только либо на электронный кошелек, либо на карту. Как это все оформить? В банке (Паритетбанк, МТБбанк) сказали, что перевод денег на корпоративную карточку ИП (которая привязана к валютному р/с) невозможно, только через р/с валютный. А с р/с компания не работает].

офлайн

17260

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

17260
    # 20 ноября 2021 15:26 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    nyura.perets91:

вот про это и читайте там

• Сергей.М Neophyte Poster
    офлайн
    Сергей.М Neophyte Poster

9

менее полугода на сайте
    пользователь #3363965

Написать сообщение

9
    # 23 ноября 2021 09:32

krum, 0.7% это большая комиссия, знаю места где можно заплатить лишь 0.15-0.3% ))

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

nyura.perets91, так Вам правильно сказали, корпоративная карта, это по сути карта юридического лица(в данном случае ИП) для ведения хоз. деятельности, на нее нельзя просто так прислать валюту. Вероятно вам надо сделать обычную карту физического лица в росс. руб. (Или другой валюте) и на нее Ваш российский контрагент будет отправлять деньги. Если же хотите работать в открытую, через ИП, то добро пожаловать работать через р/с.

• AntiBadaBoom Neophyte Poster
    офлайн
    AntiBadaBoom Neophyte Poster

1

2 года на сайте
    пользователь #2764239

Написать сообщение

1
    # 24 ноября 2021 05:10 Редактировалось AntiBadaBoom, 1 раз.

подскажите, пожалуйста, ситуация подобная:

2697017:

Доброго времени суток!

Я тоже сейчас нахожусь в поиске банка для открытие счета.

Платежи будут поступать из-за границы один или два раза в месяц на счёт ИП в долларах. Всю или почти всю сумму я планирую выводить как доход на карту. Кому-то платить как ИП я не планирую. Других операций как ИП тоже не планирую. С такими исходными данными, какой банк можете посоветовать для начала деятельности?

Сразу рассматривал Альфу, но много негативных отзывов особенно по поводу курса, что является очень важным условием, так как суммы поступлений планируются не маленькие.

Важен также вопрос о переводе денег с физ счета на карту. Я перечитал ветку форума и узнал про Оплати! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что с помощью сервиса Оплати можно с 0% переводить деньги? Это работает с картой любого банка?

этапы:
    1. сумма в USD приходит на счёт ИП в банке Х.
    2. обязательная конвертация в BYN на другой счёт ИП в том же банке Х.
    2.a. комиссия за конвертацию и/или "хреновый курс" от банка Х.
    3. перевод на счёт физ. лица в BYN в виде дохода, если нет иных расходов.
    3.a. вероятная комиссия за перевод, если счёт физ. лица в том же банке Х.
    3.b. нулевая комиссия при использовании сервиса "Оплати!" как транзитного счёта перед переводом на счёт физ. лица банка Х.

и вопросы:
    1. правильно ли я понимаю этапы?
    2. нужно ли ещё перед всеми этими пунктами открывать валютный договор? почитал - https://www.nbrb.by/today/faq/registration-foreign-exchange-contracts, но не понимаю на какой период действуют ограничения. на 1 год, на 1 месяц, на 1 зачисление, а может ещё что-то.
    3. насколько я понял у Альфы (пользуюсь услугами банка как физ. лицо) и курс конвертации не очень, и комиссию они за перевод дерут. в плане комиссии за конвертацию у всех банков в целом одинаково или где-то лучше?

а так же из пачки предложений с бесплатным обслуживанием - https://myfin.by/rko/dlya-ip?sort=service_price - максимально понятными, как по мне (всякие самоинкассации и другие странные проценты), и удобными являются какие-то уж слишком вкусные:
    a) "полное обнуление" от РРБ - https://myfin.by/bank/rrb-bank/rko/324-polnoe-obnulenie. где подвох? с ЭЦП?
    b) "start" от БНБ - https://myfin.by/bank/bnbank/rko/162-start. 3 руб. за перевод даже через ЕРИП?

спасибо.

• igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

5164

13 лет на сайте
    пользователь #128523

Написать сообщение

5164
    # 24 ноября 2021 12:14
    nyura.perets91:

как оформить—читайте ветки ИП,и смежные на онлайнере—1000 раз разжёвывалось

Я не про то, как оформить и открыть ИП. Я спрашиваю, как работая ИП, оформить эти операции [Я буду работать на компанию в РФ. При этом компания выплачивает деньги только либо на электронный кошелек, либо на карту. Как это все оформить? В банке (Паритетбанк, МТБбанк) сказали, что перевод денег на корпоративную карточку ИП (которая привязана к валютному р/с) невозможно, только через р/с валютный. А с р/с компания не работает]. в вашем случае никак, это Беларусь. Ждите 2023 когда МОЖЕТ БЫТЬ разрешат самозанятость (а может и не разрешат)

офлайн
    Сергей.М Neophyte Poster

9

менее полугода на сайте
    пользователь #3363965

Написать сообщение

9
    # 24 ноября 2021 12:46

igmelsa, боюсь, что даже если и разрешат, то вопрос с валютой будет непростой.

• igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

5164

13 лет на сайте
    пользователь #128523

Написать сообщение

5164
    # 24 ноября 2021 13:01
    Сергей.М:

igmelsa, боюсь, что даже если и разрешат, то вопрос с валютой будет непростой.

у соседей уже давно все вопросы с валютой порешали и только в папуасиях на доллар смотрят как в том ролике, так что нифига тут не поменяется скорее всего, система на это не способна

• sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

2021

16 лет на сайте
    пользователь #42106

Написать сообщение

2021
    # 25 ноября 2021 23:46

AntiBadaBoom,
    Этапы понимаете правильно
    Комиссию за продажу банку валюты не встречал
    Зарегистрировать договор на портале НБ надо, кажется, не позднее 2 недель после поступления первой оплаты. Срок договора, если он не указан в договоре и общую сумму определяете сами, потом при необходимости исправляете регистрацию (продлеваете срок, увеличиваете сумму). Поищите, в теме все обсуждалось.
    В случае нормального объема валютных поступлений ищите банк который дает неплохой курс для юрлиц, стоимость пакета обслуживания обычно незначительна на фоне курсовых потерь. При неплохом курсе, курсовые потери при обналичке с выходом в наличную валюту ~0.6%-1% от исходной суммы безнальной валюты. Можно конечно ждать нисходящего курсового тренда, скидывать и на следующий день откупаться наличкой при снизившемся курсе, но это дело такое...
    По выбору конкретного банка к tekereva обратитесь, это бесплатно.

офлайн
    Сергей.М Neophyte Poster

9

менее полугода на сайте
    пользователь #3363965

Написать сообщение

9
    # 26 ноября 2021 16:39

sega_t, все замечательно, только вы описали работу через счет ИП, а человек спрашивал как можно работать минуя его.
    Подводя итог всех сообщений выше, могу написать - никак.
    Только если как физическое лицо и ИП тут никак не затрагивать.

• sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

2021

16 лет на сайте
    пользователь #42106

Написать сообщение

2021
    # 26 ноября 2021 19:00
    Сергей.М:

sega_t, все замечательно, только вы описали работу через счет ИП, а человек спрашивал как можно работать минуя его.
    Подводя итог всех сообщений выше, могу написать - никак.
    Только если как физическое лицо и ИП тут никак не затрагивать.

Я отвечал на вопрос AntiBadaBoom

• lgdesign Member
    офлайн
    lgdesign Member

484

11 лет на сайте
    пользователь #339806

Написать сообщение

484
    # 26 ноября 2021 19:23 Редактировалось lgdesign, 1 раз.
    igmelsa:

невозможно, только через р/с валютный.

а в чем проблема подключить интернет эквайринг типа bepaid или assyst или даже напрямую от банка и принимать платежи карточкой (пусть корпоративной карточкой если это юрлицо) ?

офлайн
    Сергей.М Neophyte Poster

9

менее полугода на сайте
    пользователь #3363965

Написать сообщение

9
    # 29 ноября 2021 12:05

lgdesign, корпоративная карта имеет ряд ограничений по платежам, за все платить ей нельзя.

• sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

2021

16 лет на сайте
    пользователь #42106

Написать сообщение

2021
    # 29 ноября 2021 18:20
    Сергей.М:

lgdesign, корпоративная карта имеет ряд ограничений по платежам, за все платить ей нельзя.

Кто сказал? Это взаимоотношения банк-клиент, если банк ограничений не выставляет - платите за что хотите.
    Но и в целом речь идет не о платежах со стороны ИП, а о получении этим ИП средств через "карту", которые фактически придут на р/с, а там делайте с ними что хотите.
    lgdesign, мне кажется очень здравая мысль, единственное, что это видимо будет трактоваться как работа с ф/л, поскольку не будет никаких документов подтверждающих что это платеж от ю/л.

• lgdesign Member
    офлайн
    lgdesign Member

484

11 лет на сайте
    пользователь #339806

Написать сообщение

484
    # 29 ноября 2021 21:06
    sega_t:

это видимо будет трактоваться как работа с ф/л, поскольку не будет никаких документов подтверждающих что это платеж от ю/л.

Договор и акт подписан с юрлицом, какие тут еще должны быть документы?

• sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

2021

16 лет на сайте
    пользователь #42106

Написать сообщение

2021
    # 29 ноября 2021 21:14
    lgdesign:

sega_t:

это видимо будет трактоваться как работа с ф/л, поскольку не будет никаких документов подтверждающих что это платеж от ю/л.

Договор и акт подписан с юрлицом, какие тут еще должны быть документы?

Ну то что эти деньги от этого ю/л пришли никак не будет видно потому что нет реквизитов отправителя. Когда деньги идут безналом внутри страны или через SWIFT извне, присутствуют реквизиты конкретного ю/л которое платеж отправило. А тут будет какой-то номер карты с которой кто-то перевел платеж.
    Короче, я не утверждаю, это ИМХО как НИ будет платеж трактовать.