Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75165

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июня 2010 17:55

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

  • 2050677 Neophyte Poster
    офлайн
    2050677 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2050677

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 февраля 2020 19:23
    Leo.mogilev:

    не получится "желательно"

    т.е. вариант только сдавать банку валюту, потом выводить на физ лицо и потом покупать как физ лицо. или кто-нибудь еще знает варианты?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 22 февраля 2020 19:29
    2050677:

    Leo.mogilev:

    не получится "желательно"

    т.е. вариант только сдавать банку валюту, потом выводить на физ лицо и потом покупать как физ лицо. или кто-нибудь еще знает варианты?

    Нет других вариантов, Нацбанк РБ считает такой вариант единственно правильным.

  • dontyouwannadance Junior Member
    офлайн
    dontyouwannadance Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2243156

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 22 февраля 2020 20:01

    У РРБ новый пакет за 0 рублей с платежками за 2 рубля. Интересно, что у них там с курсами

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 22 февраля 2020 20:21
    dontyouwannadance:

    У РРБ новый пакет за 0 рублей с платежками за 2 рубля. Интересно, что у них там с курсами

    Конкурент пакету Включайся у Альфы :) Только у Альфы платежка 2,5 рубля
    Это хорошо, будет куда уйти, если Альфа испортится

  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    14 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 24 февраля 2020 21:27

    Чем больше изучаю пакеты банков по их сайтам, тем больше запутываюсь, куда в итоге пойти на РКО. ИП с УСН, планируются приём платежей в BYN от предприятий агропромышленного комплекса, иных ИП, осуществление до десятка платежей фирмам и предприятиям в пределах Беларуси. Из нескольких знакомых ИП, работающих с АПК, каждый нахваливает свой банк- кто Решение, кто БАПБ (но пару от него уходят), кто Альфу, кто БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк... Короче, каша в голове. В стартовых пакетах для начинающих не упоминаются, как правило, карточки. Это отдельно делать "пластик" и потом со счёта на неё доход выводить? Процент "за обналичку", насколько я изучил вопрос, у всех в пределах 2-3%.

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 24 февраля 2020 23:27 Редактировалось Destroyer, 3 раз(а).
    vik_docent:

    Процент "за обналичку", насколько я изучил вопрос, у всех в пределах 2-3%.

    Предприятиям АПК и прочим покупателям ваших услуг/товаров, все равно в какой банк отправлять вам деньги.
    Обналичка выше 1% это много :) Хотя все зависит от оборотов которые будут обналичиваться.
    Я вывожу доход ИП на карточку банка в котором у меня РКО под 0,2%. Дальше перевод на любую из 10 (своих и жены) карточек по необходимости.

  • 68694 Senior Member
    офлайн
    68694 Senior Member

    921

    17 лет на сайте
    пользователь #68694

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 25 февраля 2020 16:48 Редактировалось 68694, 2 раз(а).
    dontyouwannadance:

    У РРБ новый пакет за 0 рублей с платежками за 2 рубля. Интересно, что у них там с курсами

    курсы вполне нормальные
    личный доход для ИП от 0,2% + бесплатная карта Visa classic.
    Для организаций новый тариф "наоборот" - 0% (Банк платит 1,2% годовых в конце месяца от суммы перечисления зарплаты (при соблюдении остатка на счете фирмы не менее суммы ежемесячной зарплаты))

  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    14 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 25 февраля 2020 17:50 Редактировалось vik_docent, 1 раз.
    Destroyer:

    Я вывожу доход ИП на карточку банка в котором у меня РКО под 0,2%. Дальше перевод на любую из 10 (своих и жены) карточек по необходимости.

    Спасибо. Т.е., я так понимаю, если в пакете РКО не предоставляется карточка, то открываем ещё расчётный счёт на физлицо и делаем к нему пластик?
    С остальным вроде понятно.

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 25 февраля 2020 19:05 Редактировалось Destroyer, 1 раз.

    Попробую систематизировать последовательно (все-таки связан как экономист/бухгалтер/управленец со всеми этими вопросами) на примере одного из банков в которых обслуживаюсь:
    1) открываем счет - бесплатно
    2) подключаем пакет на РКО или если всего 1-2 платежки в месяц то не подключаем, а платим за каждую по 1,5р.
    3) подключаем зарплатный проект и выбираем какой % будет брать банк за зачисление на карточки работников/дохода ИП (0,2% если снять можно только в кассах банка, 0,7% если в сети партнеров, 1,5% если в любых банкоматах)
    банк снимает комиссию сам по факту перечисления;

    например я не вижу смысла выбирать варианты выше чем 0,2%, потому что редко пользуюсь наличными деньгами и при необходимости, снять их проблемы нет, плюс сейчас без проблем можно перевести со своей карточки, на другую имеющуюся карточку любого банка, банкомат которого есть рядом

    схема которой периодически пользуюсь если вдруг нужна наличка, мгновенный бесплатный перевод на бесплатную виртуальную карту БелВЭБа и снятие без комиссии и без карточки по коду в банкоматах системы СБС (те же банки-партнеры, по которым банк бы брал 0,7%)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31655

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31655
    # 25 февраля 2020 22:21
    Destroyer:

    3) подключаем зарплатный проект и выбираем какой % будет брать банк за зачисление на карточки работников/дохода ИП (0,2% если снять можно только в кассах банка, 0,7% если в сети партнеров, 1,5% если в любых банкоматах)
    банк снимает комиссию сам по факту перечисления;

    Если только личный доход, то смысла не имеет, так как есть банки, куда можно зачислять без комиссии без всяких ЗП-проектов, самый популярный среди ИП - Идея банк, где просто открывается любая карточка и из своего банка переводим в Идею личный доход, зачисление на счет - 0%

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • shagr Neophyte Poster
    офлайн
    shagr Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #388974

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 февраля 2020 11:36

    Всем привет.
    Я работник банка, думаю над одним продуктом - дать ИП выводить личный доход через корпокарту. Т.е. выпускаем корпокарту прямо к счету ИП. Вывод по сути будет путем снятия наличных и бизналичной оплатой личных потребностей ИП как человека. Без промежуточного звена в виде счета физлица.
    Нужна ваша помощь понять, не нарушит ли в таком случае ИП каких-то тоебований по налогообложению. Как я понимаю, при УСН нет. Так ли это?

  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 28 февраля 2020 11:39
    shagr:

    Нужна ваша помощь понять, не нарушит ли в таком случае ИП каких-то тоебований по налогообложению.

    вот и пришло время, когда работники банка спрашивают совета на онлайнере

    shagr:

    Вывод по сути будет путем снятия наличных и бизналичной оплатой личных потребностей ИП как человека.

    предметную область изучили? а предложения конкурентов? а корпокарту приорбанка?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31655

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31655
    # 28 февраля 2020 11:42
    shagr:

    Нужна ваша помощь понять, не нарушит ли в таком случае ИП каких-то тоебований по налогообложению. Как я понимаю, при УСН нет. Так ли это?

    Тут надо не налоговым законодательством интересоваться, а валютным. Выводить белки и так проблем нет, без корпокарт.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 28 февраля 2020 11:44
    shagr:

    Нужна ваша помощь понять, не нарушит ли в таком случае ИП каких-то тоебований по налогообложению. Как я понимаю, при УСН нет. Так ли это?

    Вообще-то это Нацбанк издавал нормативку, какие именно расходы можно оплачивать с корпокарты. Поищите в юрбазе эту нормативку.

  • shagr Neophyte Poster
    офлайн
    shagr Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #388974

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 февраля 2020 11:55
    LittleOne:

    shagr:

    Нужна ваша помощь понять, не нарушит ли в таком случае ИП каких-то тоебований по налогообложению. Как я понимаю, при УСН нет. Так ли это?

    Вообще-то это Нацбанк издавал нормативку, какие именно расходы можно оплачивать с корпокарты. Поищите в юрбазе эту нормативку.

    34 инструкция НБ не содержит закрытого перечня операций по корпокарте. Договором банк может его расширить. Вот тут один из форумчан выкладывал мнение НБ:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1716485&start=4460

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    Gwynbleidd:

    shagr:

    Нужна ваша помощь понять, не нарушит ли в таком случае ИП каких-то тоебований по налогообложению. Как я понимаю, при УСН нет. Так ли это?

    Тут надо не налоговым законодательством интересоваться, а валютным. Выводить белки и так проблем нет, без корпокарт.

    к сожалению да, Правила 72 рассматривают ИП Иванова и гражданина Иванова разными субъектами права и валютная операция между ними - а по сути перекладка валюты Ивановым из одного своего кармана в другой - не предусмотрена.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    2051688:

    shagr:

    Нужна ваша помощь понять, не нарушит ли в таком случае ИП каких-то тоебований по налогообложению.

    вот и пришло время, когда работники банка спрашивают совета на онлайнере

    shagr:

    Вывод по сути будет путем снятия наличных и бизналичной оплатой личных потребностей ИП как человека.

    предметную область изучили? а предложения конкурентов? а корпокарту приорбанка?

    да, Приор единственный, где я увидел корпокарту в составе ТП для ИП. Но что можно по ней делать, пока не изучил. Расскажите подробнее пож-та. Буду вам признателен

  • Alex-MagiC Member
    офлайн
    Alex-MagiC Member

    398

    11 лет на сайте
    пользователь #774072

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 28 февраля 2020 12:23 Редактировалось Alex-MagiC, 1 раз.

    shagr, а что за банк такой, который не умеет в написать письмо в МНС и получить от них в письменном виде ответ о регламентировании таких операций? Юристы банка в отпуске или кто-то из младшего персонала пытается в "рацуху", в надежде что ему на грудь наденут медаль и позолотят ручку? :D

  • shagr Neophyte Poster
    офлайн
    shagr Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #388974

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 февраля 2020 12:29
    Alex-MagiC:

    shagr, а что за банк такой, который не умеет в написать письмо в МНС и получить от них в письменном виде ответ о регламентировании таких операций? Юристы банка в отпуске или кто-то из младшего персонала пытается в "рацуху", в надежде что ему на грудь наденут медаль и позолотят ручку? :D

    я пока в частном порядке прорабатываю свою идею. До юристов и запроса дойду. Просто вдруг на поверхности есть проблемы, о которых я не знаю, и дальше прорабатывать нет смысла. Решил посоветоваться с вами.

  • Alex-MagiC Member
    офлайн
    Alex-MagiC Member

    398

    11 лет на сайте
    пользователь #774072

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 28 февраля 2020 12:57

    shagr, командная работа в банке видна сразу. Сплоченный и надежный коллектив организации, это когда с вопросами идешь не к компетентному специалисту компании, а на форум Онлайнера :shuffle: Ставлю лойс этому банку, какому, кстати?

  • 68694 Senior Member
    офлайн
    68694 Senior Member

    921

    17 лет на сайте
    пользователь #68694

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 28 февраля 2020 14:12

    что вы накинулись на человека, спроси и спросил. понятно, что в случае противоречий НБ никто такой продукт не запустит, но то, что пытается найти подводные камни до запуска в разработку чем плохо?!

  • Alex-MagiC Member
    офлайн
    Alex-MagiC Member

    398

    11 лет на сайте
    пользователь #774072

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 28 февраля 2020 14:19

    D!m@-W, плохо тем, что это какой-то банк, если чел не врет, в котором творится внутри абы что.