Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75165

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июня 2010 17:55

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

  • tekereva Member
    офлайн
    tekereva Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #464334

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 21 августа 2019 22:26
    dinamofan:

    Какой банк лучше выбрать для открытия счета в евро и рос. рублях и платежей (порядка 20). Можно ли выводить прибыль на карточку в валюте или надо конвертировать в бел. рубли?

    Вы как ИП или юр.лицо? Если как ИП,то выводить личный доход в валюте нельзя, только в белорусских рублях. Если вы юрлицо, то речь идет о дивидендах, которые можно выводить в валюте, но только нерезидентам (если участниками организации являются организации-нерезиденты РБ).

    Добавлено спустя 21 минута 21 секунда

    Xershi:

    Смотря сколько новому ИП. Если до года, то однозначно Банк Решение, доход на карту Идея банка будете выводить под ноль.

    Только нужно учитывать, что для работы "Интернет-банк" на ТП "Startup-решение", о котором идет речь, у вас должен быть ключ ГОССУОК, если его нет, то за ключ банка вы заплатите 80 бел.руб. при подключении.

    Xershi:

    Тут все в теме только про Идею, Альфа тоже уже так работает? Через корсчета? ТП свободно их сообщит?

    Перевод личного дохода на карту Альфа-банка тоже рабочий вариант. Транзитный счет использовать не нужно. Можно переводить деньги сразу на карт-счет в Альфе. Альфа-банк за зачисление денег с других банков на карт-счета физ.лиц комиссию не берет. Сегодня такой вариант обкатывался на БСБ и Альфе (для БСБ это просто платежка).

    Знаю условия обслуживания банков РБ, поделюсь информацией за спасибо. P.S. пишите в ЛС, я не кусаюсь:) Катерина.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 21 августа 2019 22:56 Редактировалось Gwynbleidd, 3 раз(а).
    Xershi:

    Тут все в теме только про Идею, Альфа тоже уже так работает? Через корсчета? ТП свободно их сообщит?

    Если вы о транзитном счет в Идее, то он нужен только если вы переводите из Альфы, потому что она берет свою комиссию при переводе на счета физ лиц в других банках. Мне вот для перевода из Белинвеста в Идею никакой транзитный счет не нужен, я сразу указываю свой карт-счет в платежке.
    Альфа так же как и Идея не берет комиссию за зачисление на счета физ лиц. То есть если у вас РКО не в Альфе, то вы можете зачислять деньги на Альфу без комиссии, а нужны ли вам будут транзитные счета, то это уже от банка, откуда вы будете отправлять зависит.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2903

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 22 августа 2019 08:36
    Xershi:

    - Обещают выгодный курс обмена валют (Но пробовать еще не скоро буду, просела россия...)

    На платформе БНБ курсы отвратительные. Приходится каждый раз торговаться.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • tekereva Member
    офлайн
    tekereva Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #464334

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 22 августа 2019 10:56
    Андрей7501:

    Xershi:

    - Обещают выгодный курс обмена валют (Но пробовать еще не скоро буду, просела россия...)

    На платформе БНБ курсы отвратительные. Приходится каждый раз торговаться.

    Все зависит от персонального менеджера. Если с ним вам повезет, то даже торговаться не придется, курс будет хорошим. На платформе они заведомо будут хуже.

    Знаю условия обслуживания банков РБ, поделюсь информацией за спасибо. P.S. пишите в ЛС, я не кусаюсь:) Катерина.
  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1094

    11 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 22 августа 2019 11:11
    Gwynbleidd:

    Альфа так же как и Идея не берет комиссию за зачисление на счета физ лиц. То есть если у вас РКО не в Альфе, то вы можете зачислять деньги на Альфу без комиссии, а нужны ли вам будут транзитные счета, то это уже от банка, откуда вы будете отправлять зависит.

    Да, тут вопрос у банка. В Банке Решения, если выводишь на другую карту, то берут процент. Поэтому и нужны были транзитные счета, получается с альфой такая же песня нужны транзитные счета. Дают ли их свободно?

    Андрей7501:

    На платформе БНБ курсы отвратительные. Приходится каждый раз торговаться.

    Как и у Банка Решения, но выходит нужно решать вопрос с менеджером. У Банка Решения вилка 0,2%, а вот у БНБ обещают 0,1-0,2% посмотрим что будет когда курс подрастет!

  • tekereva Member
    офлайн
    tekereva Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #464334

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 24 августа 2019 11:39 Редактировалось tekereva, 1 раз.

    Ответ НБРБ о возможности использования корпоративной дебетовой карточки для получения личного дохода индивидуального предпринимателя:

    Национальный банк рассмотрел Ваше электронное обращение о возможности использования корпоративной дебетовой карточки для получения личного дохода индивидуального предпринимателя и сообщает следующее.
    Порядок совершения клиентами операций при использовании банковской платежной карточки (далее – карточка) определен Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 34 (далее – Инструкция № 34).
    Согласно пункту 2 Инструкции № 34 корпоративная дебетовая карточка – карточка, использование которой предусмотрено договором об использовании карточки, заключенным между банком-эмитентом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем). При обращении индивидуального предпринимателя в банк-эмитент с ним заключается договор об использовании карточки, в соответствии с которым банк выпускает в обращение и выдает клиенту корпоративную дебетовую карточку.
    Пунктом 25 Инструкции № 34 определено, что держатели корпоративных дебетовых карточек, выданных к счетам клиентов в белорусских рублях или иностранной валюте, могут использовать их в соответствии с режимом счета клиента, установленным законодательством, для получения наличных денежных средств или проведения безналичных расчетов на территории Республики Беларусь и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки.
    Таким образом, использование корпоративной дебетовой карточки индивидуальным предпринимателем для получения наличных денежных средств, в том числе личного дохода индивидуального предпринимателя, возможно, если соответствующее условие содержится в договоре об использовании карточки, заключенном между банком-эмитентом и индивидуальным предпринимателем, с учетом требований законодательства.

    Заместитель Председателя Правления Д.Л.Калечиц

    А значит внимательно читаем договор, заключенный с банком на использование корпоративной карточки ;)

    Знаю условия обслуживания банков РБ, поделюсь информацией за спасибо. P.S. пишите в ЛС, я не кусаюсь:) Катерина.
  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 25 августа 2019 12:15
    tekereva:

    Таким образом, использование корпоративной дебетовой карточки индивидуальным предпринимателем для получения наличных денежных средств, в том числе личного дохода индивидуального предпринимателя, возможно, если соответствующее условие содержится в договоре об использовании карточки, заключенном между банком-эмитентом и индивидуальным предпринимателем, с учетом требований законодательства.

    где говорилось про наличные вообще? средства переводятся в другой банк по ерипу в базналичном виде :-?
    лайк за то, что спросили у нацбанки :super:

  • tekereva Member
    офлайн
    tekereva Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #464334

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 25 августа 2019 13:25
    2051688:

    tekereva:

    Таким образом, использование корпоративной дебетовой карточки индивидуальным предпринимателем для получения наличных денежных средств, в том числе личного дохода индивидуального предпринимателя, возможно, если соответствующее условие содержится в договоре об использовании карточки, заключенном между банком-эмитентом и индивидуальным предпринимателем, с учетом требований законодательства.

    где говорилось про наличные вообще? средства переводятся в другой банк по ерипу в базналичном виде :-?
    лайк за то, что спросили у нацбанки :super:

    Здесь идет речь не только о снятии личного дохода наличными с корпокарты, а в целом об использовании корпокарты для перечисления на нее личного дохода. Я правильно понимаю, что когда вы переводите деньги на корпокарту, то в назначении платежа идет речь о перечислении личного дохода? Если так, то далее уже не имеет значения как вы используете эти деньги - снимаете наличными или переводите безналом по ЕРИП на другой банк, т.к. сама транзакция перевода личного дохода на корпокарту прошла и начал действовать договор об использовании корпоративной карточки, заключенном между банком-эмитентом и индивидуальным предпринимателем. Соответственно, данная возможность (перечисление личного дохода ИП) должна быть предусмотрена в договоре об использовании карточки.

    Знаю условия обслуживания банков РБ, поделюсь информацией за спасибо. P.S. пишите в ЛС, я не кусаюсь:) Катерина.
  • Maniacosaur Senior Member
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 25 августа 2019 13:40

    tekereva, если я правильно понимаю суть корпоративной карточки, то она выпускается (или может быть выпущена) к счету ИП. Т.е. дополнительно на нее ничего переводить не нужно.

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 25 августа 2019 14:00
    tekereva:

    А значит внимательно читаем договор, заключенный с банком на использование корпоративной карточки

    В худшем случаи - это нарушение договора между Вами и банком. Да и как я знаю, по всем корпоративным картам комиссия за снятие наличных. Какой тогда смысл снимать с неё деньги?

  • tekereva Member
    офлайн
    tekereva Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #464334

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 25 августа 2019 14:31
    Мобильный Maniacosaur:

    tekereva, если я правильно понимаю суть корпоративной карточки, то она выпускается (или может быть выпущена) к счету ИП. Т.е. дополнительно на нее ничего переводить не нужно.

    Не совсем так. В банке для работы вам открывают текущий (расчетный) счет для ведения предпринимательской деятельности, также, как правило, отдельно открывают карт-счет с одновременной выдачей карточки для перечисления на нее личного дохода и по желанию (по вашему запросу) карт-счет с выдачей к нему одной или нескольких корпоративных карточек. Да, данные карточки привязываются к вашему текущему счету, но без вашей помощи деньги на корпокарту не попадут. Т.е. деньги на счет корпокарты переводятся вами же с вашего текущего (расчетного) счета, куда изначально они попадают в виде выручки (будь то безнал или взнос наличными через кассу банка). Основное же назначение корпокарты:
    - расходы, связанные с хозяйственной деятельностью субъекта хозяйствования (юридического лица, индивидуального предпринимателя): товары, работы, услуги, таможенные и налоговые платежи
    - командировочные расходы: суточные, онлайн бронирование отелей, онлайн бронирование билетов
    - расходы перевозчиков: оплата дорог, оплата топлива, мойки, штрафы и т.д.
    - расходы представительского характера.
    - иные операции, предусмотренные в договоре об использовании карточки, заключенном между банком-эмитентом и индивидуальным предпринимателем/юридическим лицом.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    MoBYla:

    tekereva:

    А значит внимательно читаем договор, заключенный с банком на использование корпоративной карточки

    В худшем случаи - это нарушение договора между Вами и банком. Да и как я знаю, по всем корпоративным картам комиссия за снятие наличных. Какой тогда смысл снимать с неё деньги?

    Лично я не вижу смысла снимать с нее деньги, тк вы правы, это всегда платно. Скорее здесь я хотела поделиться с вами информацией о правильном использовании корпокарты, тк не всегда преследуемая цель экономии в виде перевода на корпокарту личного дохода с дальнейшим переводом денег через ЕРИП на карту другого банка обоснована. Это должно быть прописано в договоре об использовании корпокарточки. А дальше каждый вправе сам для себя оценивать возможные риски и последствия таких действий. У меня все :)

    Знаю условия обслуживания банков РБ, поделюсь информацией за спасибо. P.S. пишите в ЛС, я не кусаюсь:) Катерина.
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 25 августа 2019 15:05
    tekereva:

    карт-счет

    Карт счетов уже очень давно нет. Ознакомьтесь с актуальной редакцией Банковского кодекса. Технически нет проблем, чтобы привязать любую карту к любому счёту. Это средство доступа к счёту - не более.

    tekereva:

    для перечисления на нее личного дохода

    Это счёт физического лица

    tekereva:

    нескольких корпоративных карточек

    а, это это счета индивидуального предпринимателя. Между ними есть разница.

    tekereva:

    Скорее здесь я хотела поделиться с вами информацией о правильном использовании корпокарты, тк не всегда преследуемая цель экономии в виде перевода на корпокарту личного дохода с дальнейшим переводом денег через ЕРИП на карту другого банка обоснована

    Технически, Вы совершайте платёж. Что и куда этот платёж - это не дело банка. Если у Вас УСН - то тогда и налоговой инспекции нет до него дела. НБ вообще - безразлично.

  • tekereva Member
    офлайн
    tekereva Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #464334

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 25 августа 2019 18:17 Редактировалось tekereva, 4 раз(а).
    MoBYla:

    tekereva:

    карт-счет

    Карт счетов уже очень давно нет. Ознакомьтесь с актуальной редакцией Банковского кодекса. Технически нет проблем, чтобы привязать любую карту к любому счёту. Это средство доступа к счёту - не более.

    Я знаю, что понятие карт-счет отсутствует в БК уже лет 5 и в настоящее время все открываемые счета называются текущими, мне было так проще излагаться и доносить суть. В любом случае, для карт, в том числе корпоративных, открываются отдельные текущие счета для учета операций по ним.

    tekereva:

    для перечисления на нее личного дохода

    Это счёт физического лица

    Совершенно верно, карточка, которая открывается для перечисления личного дохода, открывается на физ.лицо.

    tekereva:

    нескольких корпоративных карточек

    а, это это счета индивидуального предпринимателя. Между ними есть разница.

    Согласна. Только не понимаю для чего эти уточнения? В любом случае для корпоративной карты заводится отдельный счет, назовем его текущий счет по учету средств по корпоративной карте и данный счет привязывается к текущему (расчетному) счету ИП/организации.

    tekereva:

    Скорее здесь я хотела поделиться с вами информацией о правильном использовании корпокарты, тк не всегда преследуемая цель экономии в виде перевода на корпокарту личного дохода с дальнейшим переводом денег через ЕРИП на карту другого банка обоснована

    Технически, Вы совершайте платёж. Что и куда этот платёж - это не дело банка. Если у Вас УСН - то тогда и налоговой инспекции нет до него дела. НБ вообще - безразлично.

    Выше ответ НБНБ, я без комментариев. Мне кажется, там все доступно написано. Вам решать как распоряжаться этой информацией.

    Знаю условия обслуживания банков РБ, поделюсь информацией за спасибо. P.S. пишите в ЛС, я не кусаюсь:) Катерина.
  • yozhyk Junior Member
    офлайн
    yozhyk Junior Member

    72

    15 лет на сайте
    пользователь #157707

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 27 августа 2019 16:41

    Всем привет. Кто в курсе какую карточку лучше открывать в Идее (Еще, Дрожжи, Новое золото, зарплатный проект), если как ИП обслуживаюсь в Альфе. Личный доход буду переводить на транзитный счет Идеи.

  • tekereva Member
    офлайн
    tekereva Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #464334

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 27 августа 2019 18:57
    yozhyk:

    Всем привет. Кто в курсе какую карточку лучше открывать в Идее (Еще, Дрожжи, Новое золото, зарплатный проект), если как ИП обслуживаюсь в Альфе. Личный доход буду переводить на транзитный счет Идеи.

    Дрожжи

    Знаю условия обслуживания банков РБ, поделюсь информацией за спасибо. P.S. пишите в ЛС, я не кусаюсь:) Катерина.
  • yozhyk Junior Member
    офлайн
    yozhyk Junior Member

    72

    15 лет на сайте
    пользователь #157707

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 27 августа 2019 19:33
    tekereva:

    yozhyk:

    Всем привет. Кто в курсе какую карточку лучше открывать в Идее (Еще, Дрожжи, Новое золото, зарплатный проект), если как ИП обслуживаюсь в Альфе. Личный доход буду переводить на транзитный счет Идеи.

    Дрожжи

    Карточка Еще 15 руб. в год обслуживание, Дрожжи бесплатно. В Еще кэшбек 1% почти от всех платежей, что явно больше чем 15 руб. в год. Все остальное одинаково. Почему Дрожжи?

  • tekereva Member
    офлайн
    tekereva Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #464334

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 27 августа 2019 23:45 Редактировалось tekereva, 1 раз.
    yozhyk:

    tekereva:

    yozhyk:

    Всем привет. Кто в курсе какую карточку лучше открывать в Идее (Еще, Дрожжи, Новое золото, зарплатный проект), если как ИП обслуживаюсь в Альфе. Личный доход буду переводить на транзитный счет Идеи.

    Дрожжи

    Карточка Еще 15 руб. в год обслуживание, Дрожжи бесплатно. В Еще кэшбек 1% почти от всех платежей, что явно больше чем 15 руб. в год. Все остальное одинаково. Почему Дрожжи?

    Потому что она бесплатная, но вы можете выбрать карту Ещё, если планируете ей везде рассчитываться, кэшбек неплохой. Схема перевода личного дохода с Альфы будет работать с любой из вышеперечисленных карт (Дрожжи, Ещё, Новое золото).

    Знаю условия обслуживания банков РБ, поделюсь информацией за спасибо. P.S. пишите в ЛС, я не кусаюсь:) Катерина.
  • Maniacosaur Senior Member
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 28 августа 2019 14:03

    А как переводить с альфы на дрожжи чтобы процент за перевод на счет физлица не платить? ЧИтал в какой-то из веток что через транзитный счет, но на сайте Идеи я не смог найти инфу.

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 28 августа 2019 14:16
    Мобильный Maniacosaur:

    А как переводить с альфы на дрожжи чтобы процент за перевод на счет физлица не платить? ЧИтал в какой-то из веток что через транзитный счет, но на сайте Идеи я не смог найти инфу.

    В этой ветке есть даже пример платежки. А уж транзитный счет Идеи фигурировал точно несколько раз. Пользуйтесь поиском.

  • Maniacosaur Senior Member
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 28 августа 2019 14:46
    LittleOne:

    Мобильный Maniacosaur:

    А как переводить с альфы на дрожжи чтобы процент за перевод на счет физлица не платить? ЧИтал в какой-то из веток что через транзитный счет, но на сайте Идеи я не смог найти инфу.

    В этой ветке есть даже пример платежки. А уж транзитный счет Идеи фигурировал точно несколько раз. Пользуйтесь поиском.

    Искал, но не нашел

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами