Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75165

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июня 2010 17:55

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 21 декабря 2018 22:01
    Feddos:

    Еще хотел уточнить по поводу корпоративных карт. Как я понял, они служат для оплаты товаров и услуг, связанных с осуществлением моей предпринимательской деятельности. То есть получается, если ИП или юрлицо, у которых я хочу приобрести товар или услугу, принимает к оплате карты, то я могу вместо платежного поручения использовать карту, таким образом не платить за платежку, я все правильно понял?
    При УСН какой-то дополнительный документооборот в этом случае возникает?

    Я бы не рекомендовал Вам платить внутри Беларуси корпокартой, а тем более - за пределами. Внутри Беларуси куда выгоднее иметь 1.5-2% кэш бэка, а по заграничным операциям - могут возникнуть неожиданные налоги. НДИЮЛ, НДС и т.д.

  • Feddos Member
    офлайн
    Feddos Member

    260

    13 лет на сайте
    пользователь #337185

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 21 декабря 2018 22:47
    MoBYla:

    Feddos:

    Еще хотел уточнить по поводу корпоративных карт. Как я понял, они служат для оплаты товаров и услуг, связанных с осуществлением моей предпринимательской деятельности. То есть получается, если ИП или юрлицо, у которых я хочу приобрести товар или услугу, принимает к оплате карты, то я могу вместо платежного поручения использовать карту, таким образом не платить за платежку, я все правильно понял?
    При УСН какой-то дополнительный документооборот в этом случае возникает?

    Я бы не рекомендовал Вам платить внутри Беларуси корпокартой, а тем более - за пределами. Внутри Беларуси куда выгоднее иметь 1.5-2% кэш бэка, а по заграничным операциям - могут возникнуть неожиданные налоги. НДИЮЛ, НДС и т.д.

    Спасибо, я насчет НДИЮЛ и НДС в курсе, но я спрашиваю именно в плане расходов для предпринимательской деятельности, а не просто покупок для личных или семейных нужд. Для этого да, кэшбеки, всякие бонусные программы интереснее. А корпокарта, насколько я понимаю, как раз и предназначена для покупки товаров или услуг, связанных с предпринимательской деятельностью. Поправьте, если я не прав.

  • SergeyWBY Member
    офлайн
    SergeyWBY Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2131872

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 21 декабря 2018 22:57
    [POEBUNS]Shadow:

    ну если вам вообще не нужны платёжки, то может и счёт не надо открывать?

    странный вы человек. если вам выгодней втб - выбирайте втб
    но не нужно говорить что он выгодней альфы. для вас - может быть
    но вы наверное и понятия не имеете сколько в стране человек которые из за изобретательности работодателей превратились из простых работников в ип. у которых одна платежка в месяц перевод личного дохода.
    для таких случаев не вижу лучших вариантов рс альфы и карточка идеи
    может подскажите раз такой умный и считать умеете?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31823

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31823
    # 21 декабря 2018 22:59
    Feddos:

    То есть получается, что с р/с самой же Альфы можно переводить платежным поручением деньги на карту Альфы вот так просто минуя комиссию 1.5% за вывод личного дохода и они не против этого?

    Нет нельзя. Так же как и на карту Идеи с р/с в Идее без комиссии не переведете

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • peter74 Member
    офлайн
    peter74 Member

    232

    16 лет на сайте
    пользователь #107811

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 22 декабря 2018 23:02

    Здравствуйте! Обслуживаюсь как ИП в Альфа-Банке и Приоре. В Альфа-Банке на пакете без абонентской платы. Стоимость платежной инструкции 2,5 руб за штуку. К слову подняли с 1 декабря стоимость с 1,5 до 2,5 руб. Личный доход вывожу на карту Белгазпромбанк под 0,5%. Потому что на карту Белгазпрома под 0,5% в любом случае дешевле чем на туже Альфовскую карту под 1.5% на этом пакете без абонентки. Карту рублевую Белгазпрома получите бесплатно и без всяких условий, и мгновенно в отделении. Зачисление на карту Белгазпрома в течении 2-ух часов с момента исполнения платежа. К слову после зачисления денег на карту Белгазпрома,возвращаю их обратно на карту Альфы через Wabpay. Возврат мгновенный и бесплатный. Как бы смешно это не было. Прохождение платежей в Альфе мгновенное, в клиент банке и мобильном приложении дружественный и интуитивно понятный интерфейс. Мобильное приложение у Альфы с исходящими платежными инструкциями единственное среди банков рб, насколько я знаю. Очень удобно. При отправки платежа приходит смс-сообщение с кодом. Поэтому,если вы где то за пределами РБ, и управляете своим счетом, то ваш мобильный должен быть доступен для СМС с кодом. Приорбанк также пришел к своему мобильному приложению. На данном этапе оно правда не позволяет ещё отправлять платежные инструкции, но это дело времени.Клиент банк у Приора также интересный, но на мой взгляд менее дружественный и интуитивно понятный. Есть М-код, который также позволяет осуществлять платежи с любой точки планеты. Но при этом этот М-код должен к вам прийти на мобильный телефон, только тогда вы сможете отправить платежку. Пакет у Приора есть на 20 платёжка за 19 рублей. Бесплатно предложат корпоративных и личную карту. Личный доход с Приора на этом пакете выводится под 1% на карту Приора либо обсолютно бесплатно на карту Альфы. Например можно бесплатно взять у Альфы карту акурс и кидать туда свой доход. Прохождение платежей у Приора как и Альфы мгновенное,. Зачисление денег на карту Альфы 1 максимум 2 часа.

  • Feddos Member
    офлайн
    Feddos Member

    260

    13 лет на сайте
    пользователь #337185

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 22 декабря 2018 23:58

    peter74,
    Вот спасибо, мил человек, доступно разжевал.

  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 23 декабря 2018 14:06

    peter74, может по курсам валют для юр.лиц подскажете в приоре?

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 23 декабря 2018 16:38

    Банк предлагает оформить корпоративную карту VISA, с прямым доступом к счету в BYN. И далее пользоваться этой картой (как физ. лицо), т.е. снимать нал, оплачивать товары и услуги, заверяя, что ИП так могут и никакой доп. отчетности по таким картам для ИП нет. Что скажете?
    Можно ли например использую эту карту через P2P пополнять расчетную карту физлица?

    2051688, по ЕВРО хорошие, сравнивал с белгазом.

  • Feddos Member
    офлайн
    Feddos Member

    260

    13 лет на сайте
    пользователь #337185

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 23 декабря 2018 22:54
    Musanki:

    Банк предлагает оформить корпоративную карту VISA, с прямым доступом к счету в BYN. И далее пользоваться этой картой (как физ. лицо), т.е. снимать нал, оплачивать товары и услуги, заверяя, что ИП так могут и никакой доп. отчетности по таким картам для ИП нет. Что скажете?
    Можно ли например использую эту карту через P2P пополнять расчетную карту физлица?

    2051688, по ЕВРО хорошие, сравнивал с белгазом.

    Меня интересует тот же вопрос. В интернетах вроде пишут, что корпоративная предназначена именно для предпринимательской деятельности, но нигде не пишут, кто именно так предназначил и что будет, если использовать ее как физлицо. Но в чем тогда вообще смысл опции снятия личного дохода с уплатой процентов за это?

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 24 декабря 2018 13:35

    Feddos, можно допустим моментально через p2p перевести деньги на свою личную карту

  • peter74 Member
    офлайн
    peter74 Member

    232

    16 лет на сайте
    пользователь #107811

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 24 декабря 2018 18:07 Редактировалось peter74, 1 раз.

    Доброго времени суток! Договор банковского обслуживания с использованием корпоративной банковской карты не предполагает ее спользование в р2р-переводах. Здесь налицо нарушение условий договора, и спрашивать с вас будет за ваши шаловливые выходки банк. В том же Договоре банки обычно и прописывают сколько раз вам по шапке за ваши шалости. Вообще грань очень тонкая при использовании корпокарты.С нее можно смело например оплатить заправку топливом. И маловероятно, что банк будет разбираться, что это топливо пошло на хознужды, связанное с вашей хозяйственной деятельностью, или вы в это время были свободны от рабочих обязательств и катали девушек с ветерком. Или зашли в Евроопт и купили себе на обед ливерной колбасы с тульским пряником.Также грань довольна тонкая, и не поймёшь это покупка связана с вашей хозяйственной деятельностью или вы тут хитрите и используете деньги с корпоративной на прокорм себя любимого. Вообще по таким вопросам, как заправка транспорта, обеды, покупка канцелярией вопросов не возникает. Но теоретически возможно, что банк попросит вас отчитаться. Отчитываться вы будете предьявляя чеки. Я лично вижу полезность корпокарты для субъекта хозяйствования с признаками юр.лица. Для Индивидуального предпринимателя без наемных лиц особого смысла в корпокарте нет.Ради того, чтоб секономить на комиссии, бесплатно переводя деньги на корпокарту? Дак за платежную инструкции все равно будете платить. Заводите на себя, как на физическое лица карту другого банка, и сбрасывайте свой доход бесплатно, и используйте свои деньги по своему усмотрению. Варианты хватает, и они здесь описывались, да и я выше писал.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 24 декабря 2018 18:53
    peter74:

    Я лично вижу полезность корпокарты для субъекта хозяйствования с признаками юр.лица

    ИП - это не юридическое лицо и никогда и мне было.

    peter74:

    Для Индивидуального предпринимателя без наемных лиц особого смысла в корпокарте нет

    Не правда! Не было наёмных лиц, платил корпокартой. Услуги импорта услуг должны проходить только со счетов импортёров, поэтому платил корпокартой.

    peter74:

    используйте свои деньги по своему усмотрению

    Всё хорошо, но импорт услуг нельзя сделать с личной карты. Только с корпоративной.

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 24 декабря 2018 19:28

    MoBYla, так а как быть с p2p. Просто это самый быстрый способ обналичиванич дохода.

  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 24 декабря 2018 19:44
    peter74:

    Но теоретически возможно, что банк попросит вас отчитаться. Отчитываться вы будете предьявляя чеки.

    ага, щаз
    бегу волосы назад отчитываться перед каким-то банком

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5432

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5432
    # 24 декабря 2018 20:18

    А что, какой-то банк на корпокарту без комиссии стал баблишко закидывать?

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 25 декабря 2018 00:18

    Где, БелГаз и приор точно без комисий. Причем в приоре заверяли, что им дела нет до того как я использую карту. Хочу плачу в интернете, хочу снимаю в банкомате или покупаю колбасу. Может кто-то пользуется корп. картой? поделитесь опытом, пожалуйста.

  • vugluskr3000 Senior Member
    офлайн
    vugluskr3000 Senior Member

    1324

    14 лет на сайте
    пользователь #174099

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 25 декабря 2018 00:20
    peter74:

    Личный доход вывожу на карту Белгазпромбанк под 0,5%. Потому что на карту Белгазпрома под 0,5% в любом случае дешевле чем на туже Альфовскую карту под 1.5% на этом пакете без абонентки

    А разве Альфа не берет свои 1.5% при выводе на карту?

    VF33E9HZC85014311
  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2698

    14 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2698
    # 25 декабря 2018 10:04

    vugluskr3000, а вы не платите на карту, а делаете перевод другому юр лицу (транзитный счет идея банка), а оттуда идея уже зачисляет на карт-счет.

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • peter74 Member
    офлайн
    peter74 Member

    232

    16 лет на сайте
    пользователь #107811

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 25 декабря 2018 10:07 Редактировалось peter74, 1 раз.

    Личный доход со счета Альфы на личную карту Белгазпрома только 0,5% со стороны Белгазпрома плюс 2,5 руб за платёжку со стороны Альфы/либо 0 руб. за платёжку, если обслуживание на пакете с абонентской платой./В графе счёт получателя указываете транзитный счёт Белгазпрома, который есть на сайте банка. В назначении платежа указывать свой счёт в формате iban и фамилию

  • vugluskr3000 Senior Member
    офлайн
    vugluskr3000 Senior Member

    1324

    14 лет на сайте
    пользователь #174099

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 25 декабря 2018 12:21

    _Pupkin_, так, а на идею, под 0%, не то же самое?

    VF33E9HZC85014311