Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75165

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июня 2010 17:55

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 4 декабря 2018 16:40 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    xyz79:

    один нюанс нашелся - пополнение счета 0,15% минимум 2 рубля, но не так часто это требуется, с другой стороны.

    Переводите всю наличку в личный доход, а потом, пополняйте счёт личными средствами физического лица с карт Идеи или Решения. Это бесплатно. Карты этих банков можно бесплатно пополнить через ЕРИП (есть ограничения).

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    Oldezan:

    Какой банк посоветуете?

    1. Там, где адекватный курс BYN->RUB.
    2. Посмотрите, где счета Ваших партнёров. Вполне возможно, что у нас существует дочка российского(ких) банков, где переводы будут бесплатными и мгновенными.
    3. Да какая разница, какой там банк корреспондент? У Вас же не USD или EUR!
    4. Про бесплатное зачисление налички ИПэшником - я писал выше. Ещё есть терминалы банков, по приёму выручки - там дешевле.
    5. Возможно, рассчитываться с российскими партнёрами получиться в BYN? Я именно так делаю. Это дешевле и проще с точки зрения переводов, курсовые риски несут они.

  • p1p3c Куратор team
    офлайн
    p1p3c Куратор team

    4465

    16 лет на сайте
    пользователь #122144

    Профиль
    Написать сообщение

    4465
    # 5 декабря 2018 12:02

    чет я не совсем понял, поправьте меня, пожалуйста.
    Открыл ИП, планирую получать зарплату на счет в евро из стран балтии. Когда деньги поступают на банковский счет, чтобы перевести их на личную валютную карту в евро, я сначала должен их конвертировать через бел рубли? Или существуют какие-то иные способы вывода без лишних конверсий и потерь, кроме комиссии за вывод? Банк - Альфа, войти в IT. Спасибо

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31641

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31641
    # 5 декабря 2018 12:11
    p1p3c:

    Когда деньги поступают на банковский счет, чтобы перевести их на личную валютную карту в евро, я сначала должен их конвертировать через бел рубли?

    Да

    Добавлено спустя 32 секунды

    p1p3c:

    Или существуют какие-то иные способы вывода без лишних конверсий и потерь, кроме комиссии за вывод?

    Дело не в способах - это валютное законодательство.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 5 декабря 2018 17:03 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    p1p3c:

    чет я не совсем понял, поправьте меня, пожалуйста.
    Открыл ИП, планирую получать зарплату на счет в евро из стран балтии. Когда деньги поступают на банковский счет, чтобы перевести их на личную валютную карту в евро, я сначала должен их конвертировать через бел рубли? Или существуют какие-то иные способы вывода без лишних конверсий и потерь, кроме комиссии за вывод? Банк - Альфа, войти в IT. Спасибо

    Один из самых не выгодных по курсу банков.

    Не забывайте, что подменяя контракт ИПэшкой - ФСЗН платите вы (по минималке, но всё же). У Вас нет отпуска, больничный будет за копейки, нет страховки, на случай, если Вас переедет машина по пути на работу.

    P.S. Работодатель экономит порядка 50%, рекомендую накидывать минимум 20%, что бы компенсировать потерянные гарантии.

    Зато очень круто увольняться!

  • Kanilop Junior Member
    офлайн
    Kanilop Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1636620

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 5 декабря 2018 22:07

    Подскажите пожалуйста по поводу смены банка для ИП (УСН, 1 кассовый аппарат, терминала нет, если это надо). Сейчас обслуживаюсь в агропром, хочу перейти в альфабанк. Закрываю счет в агропромбанке(денег нет на счету), открываю в альфе. Куда надо извещать о смене расчетного счета? С кассовым аппаратом надо что-либо делать? Как я понимаю лучше всем этим заниматься в январе после завершения года?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 5 декабря 2018 23:46
    Kanilop:

    Куда надо извещать о смене расчетного счета?

    Никуда.

    Kanilop:

    С кассовым аппаратом надо что-либо делать?

    Нет.

    Kanilop:

    Как я понимаю лучше всем этим заниматься в январе после завершения года?

    Без разницы. Вы можете иметь хоть по 50 счетов в каждом белорусском банке и гонять между ними свои деньги.

  • Alexlesli Senior Member
    офлайн
    Alexlesli Senior Member

    914

    12 лет на сайте
    пользователь #500752

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 6 декабря 2018 10:55
    Kanilop:

    Подскажите пожалуйста по поводу смены банка для ИП (УСН, 1 кассовый аппарат, терминала нет, если это надо). Сейчас обслуживаюсь в агропром, хочу перейти в альфабанк. Закрываю счет в агропромбанке(денег нет на счету), открываю в альфе. Куда надо извещать о смене расчетного счета? С кассовым аппаратом надо что-либо делать? Как я понимаю лучше всем этим заниматься в январе после завершения года?

    Насколько мне известно, извещать надо всех контрагентов.
    А терминала у вас нет?
    просто есть такой момент, если у вас давно(до 2017 года) был подключен терминал, которые не принимает бесконтактные карты, то при переносе в другой банк вы его не сможете поставить на учет. То есть сейчас пользоваться можно, но заново не зарегишь.

  • Анастасия_Л Neophyte Poster
    офлайн
    Анастасия_Л Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2616015

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 декабря 2018 14:05 Редактировалось Анастасия_Л, 1 раз.

    Добрый день !Подскажите пожалуйста,я ИП нужно выбрать банк для открытия р/с (розничная торговля товарами для творчества),закупать продукцию в РФ(т.е перечисление в рос рублях).Так как я пока полный чайник,люди подскажите пожалуйста))))

    Добавлено спустя 3 секунды
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    20 лет на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 7 декабря 2018 09:30
    Musanki:

    Увидел Ваш комментарий о сравнении валютных курсов, в частности - "Альфа" и "Белгаз". Подскажите, пожалуйста, часто ли работаете с валютой и как смотрите на возможность посравнивать курсы?
    Являюсь сотрудником "Альфы", работаю с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Думаю, согласитесь со мной, что было бы странно, если бы в демо-версии торговой площадки "Alfa-Stream" отображались хорошие курсы для всех)

    Фигня там в Альфе. На $20к максимум пол копейки накинут и то если курс растёт, а если падает то ещё хуже.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 7 декабря 2018 16:00

    Если планируется работа ИП по УСН с физлицами через интернет (все платежи через ЕРИП, никаких наличных). Средний платеж около 100 р, сумма в месяц 2000-5000 руб. В каком банке сейчас наилучшие (читай самые дешевые) тарифы на обслуживание ? Сколько придется отдавать банку в конечном итоге ?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 7 декабря 2018 16:15
    bdfy:

    Если планируется работа ИП по УСН с физлицами через интернет (все платежи через ЕРИП, никаких наличных). Средний платеж около 100 р, сумма в месяц 2000-5000 руб. В каком банке сейчас наилучшие (читай самые дешевые) тарифы на обслуживание ? Сколько придется отдавать банку в конечном итоге ?

    А вот тут будет к месту Альфа(счёт)+Идея(обналичка).

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 7 декабря 2018 20:42
    bdfy:

    Если планируется работа ИП по УСН с физлицами через интернет (все платежи через ЕРИП, никаких наличных). Средний платеж около 100 р, сумма в месяц 2000-5000 руб. В каком банке сейчас наилучшие (читай самые дешевые) тарифы на обслуживание ? Сколько придется отдавать банку в конечном итоге ?

    уже отвечал: https://belgazprombank.by/korporativnim_klientam/elektronnaya-kommertsiya/#tab=3

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 7 декабря 2018 22:28
    igmelsa:

    уже отвечал: https://belgazprombank.by/korporativnim_klientam/elektronnaya-kommertsiya/#tab=3

    интеграция с интернет-сайтом, какая то автоматизация - все это не нужно.
    Нужна просто возможность дать человеку номер счета и сумму чтоб он мог внести деньги в банке или через ЕРИП. На какую комиссию я могу рассчитывать ?
    В этом случае мой вариант "Тарифы за подключение к АИС «Расчет» составят: 0,3% от суммы операции" (это за пополнение). А где тарифы на вывод ?
    https://www.mtbank.by/smallbusiness/services/tp1
    10-20 руб/месяц + 1 рубль с перевода (а это 2-3% при моих суммах)
    В чем выгода этого тарифного плана ?
    https://www.mtbank.by/smallbusiness/services/tp2
    20 руб/месяц - нет комиссий с перевода
    Но где комиссии на обналичивание ?
    В сравнительной таблице вознаграждения куда-то запрятаны :(
    https://www.mtbank.by/media//Malyjbiznes/Newpages/RKO/Table_tarifniye_plany.pdf

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 7 декабря 2018 23:16

    Не рекомендую Мтбанк. Если только белорусие, то лучше Альфа плюс вывод через Идею.

  • muumimamma Neophyte Poster
    офлайн
    muumimamma Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1726804

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 декабря 2018 10:14

    Ррб банк катастрофически подвел меня в эту пятницу и на выходных, и мне придется перейти в какой-то боее надежный банк. Можете ли подсказать, где нынче выгодно открывать РКО, с последующим выводом на карту мтбанка? ИП счет у меня в Идея банке,но эти 0.8%...

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 8 декабря 2018 10:34
    MoBYla:

    Если только белорусие, то лучше Альфа плюс вывод через Идею.

    https://alfa-biz.by/service/rko/join/#description
    2,5 руб за каждый платеж. это много
    https://alfa-biz.by/service/rko/for_business/
    20 руб/мес
    0,7% за платеж + 2% за обналичку
    Я наверняка чего-то не понимаю - есть готовое сравнение/инструкция по счетам в разных банках ? Ну не прозванивать же их все подряд...

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5415

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 8 декабря 2018 11:24

    Для старых клиентов "Включайся" у Альфы стоимость платёжки тоже поднялась - что по опыту?

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 декабря 2018 13:35
    bdfy:

    2,5 руб за каждый платеж. это много

    Так Вам же нужна одна платёжка - на вывод личного дохода. Разве не так?

    Личный доход выводите на карту Идея банка через транзитный счёт.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 8 декабря 2018 14:56
    MoBYla:

    bdfy:

    2,5 руб за каждый платеж. это много

    Так Вам же нужна одна платёжка - на вывод личного дохода. Разве не так?

    Личный доход выводите на карту Идея банка через транзитный счёт.

    я возможно чего-то не понимаю на данный момент.
    Мне нужно получить с людей деньги (через кассу любого банка или распространенного ББ, через ЕРИП) - это раз. Какие тут комиссии ?
    Деньги с текущего счета потом нужно обналичить/потратить - это два. Какие тут комиссии ?
    Другими словами как отдавать наименьший процент ? В каком банке ?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 декабря 2018 15:18
    bdfy:

    Мне нужно получить с людей деньги (через кассу любого банка или распространенного ББ, через ЕРИП) - это раз. Какие тут комиссии ?

    Сам ЕРИП берёт от 0.3% до 2% комиссии. Сомневаюсь, что для мелкого бизнеса есть смысл взаимодействовать с ними напрямую, поэтому агрегатор возьмёт ещё около 1%. Дополнительно, многие банки берут в своих кассах комиссию за платежи через ЕРИП.

    Если, ваши покупатели будут почти всегда платить через кассу банков (не терминалы или интернет-банкинги), то тогда лучше сразу, чтобы они платили на счёт. За это с них тоже возьмут комиссию (каждый банк свою конкретную), а Вам деньги будут зачислены бесплатно. Минус - только на след. банковский день.

    bdfy:

    Деньги с текущего счета потом нужно обналичить/потратить - это два. Какие тут комиссии ?

    От 0 до 2%. Вам выше писали, как сделать 0.

    bdfy:

    Другими словами как отдавать наименьший процент ? В каком банке ?

    Нужно комбинировать и внимательно изучить условия хотя бы 10-ти банков.