Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75165

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июня 2010 17:55

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 2 июня 2015 20:50 Редактировалось sens, 2 раз(а).
    LittleOne:

    Gwynbleidd:

    LittleOne:

    На прошлой неделе в БИБе мне жестко отказали, сказали, что отказаться от начисления процентов на остаток по счету НЕЛЬЗЯ.

    Честно говоря, вообще это не напрягает, в конце месяца дописать пару строк в КУДиР - не проблема, ИМХО

    Да меня тоже не напрягает... Тем более, что у меня после разноски выписок КУДиР формируется автоматом.

    Посмотрел на суммы %%, начисленные на остатки на счетах, и прослезился.
    Как правило фигурируют такие "огромные" суммы как 1, 2, 3 рубля (не тысяч), что даже как-то смешно тратить бумагу, тонер и свое время, чтобы вести их учет. :)
    Для упрощения ведения учета налоговая могла бы позволить не вести учет внереализационных доходов, если их сумма за месяц, например, менее 1000 бел.рублей. А если им так обидно, то налогоплательщик мог бы в таком случае просто доплачивать за такую привилегию 1000 налога в год. Но это была бы уже другая Беларусь. ;)

  • quvadom Member
    офлайн
    quvadom Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #772131

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 2 июня 2015 23:57

    в связи с новыми правилами игры, предлагаю постить курсы продажи / покупки своему банку. ну а через некоторое время "вручим призы"

    из соседней ветки за 02.06

    mnym:

    ...вчера, с применением нового механизма обмена валют, нам меняли эвро по 15900(БПС)...

    НБРБ 16154

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    из соседней ветки за 02.06

    pillgrim:

    ММ безнал USD 14900.00 / 15050.00

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    из соседней ветки за 02.06

    малышка82:

    БПС 15150 за доллар, 16700 за евро
    ВТБ 15200 за доллар, 16720 за евро

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    НБРБ $14912, €16324

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 3 июня 2015 00:20 Редактировалось igmelsa, 2 раз(а).

    sens, Спасибо

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    Был сегодня в своем отеделении БИБа, в общем удалось поговорить с толковым специалистом, который уже давно работает в банке, можно сказать его патриот. После разговора готовлюсь оформляться в другой банк, сказано было, что изменения в банке не последние, грядет еще реорганизация структур банка, в основном будут порезаны мелкие и средние отделения, а обслуживание юрлиц вообще переедет в крупные отделения, с уведомлением и возможностью закрыть счет в банке беслатно (правда когда будет эта отмашка неизвестно).

    В общем начал оформление нового счета в Белгазе (близко от меня и поддержка пока адекватная, все рассказали, тариф получился как на электронном клиенте в БИБе в лучшие времена, только вместо клиент-банка, будет интернет-банк, но проблем думаю у меня не возникнет). Похоже БИБ вообще выбрал дурацкую стратегию своего развития и отказа как от клиентов, так и от сотрудников. ЕБРР хочет купить банк без сотрудников и клиентов и что дальше. Просто бабло некуда вливать, пусть вольет в меня :)

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 3 июня 2015 00:51 Редактировалось sens, 5 раз(а).

    igmelsa, есть эмпирическое правило, что от банков в момент реорганизации лучше держаться подальше.
    Деньги любят тишину, а клиенты ожидают от банков вменяемости и предсказуемости, поэтому тоже сейчас очень сильно задумался об уходе из БИБа.

    Подскажите, вы в Белгазе на пакет подписались?
    Самый дешевый там "Индивидуальный" http://belgazprombank.by/korporativnim_klientam/tarifi_i_paketi/p ... ndividual/
    Возможно ли отказаться от начисления процентов по остаткам на текущих счетах, чтобы избежать учета копеек в нереализационных доходах?

    Пакет включает 5 бесплатных платежек (платежи внутри банка тоже учитываются?), а последующие платежки будут по 15 тыс. в соответствии с п.2.1.2 тарифов http://belgazprombank.by/uploads/userfiles/files/bgpb_tarif_prechen_ul.pdf

    Банковский перевод (платежные поручения) (за исключением переводов индивидуальных предпринимателей, обслуживающихся в общеустановленном порядке, переводов внутри системы ОАО «Белгазпромбанк»):
    70 000 рублей - платежные инструкции представлены на бумажном носителе без штрих-кода
    15 000 рублей - платежные инструкции представлены в системе “Клиент-банк” / “Интернет-банк”
    40 000 рублей - платежные инструкции представлены на бумажном носителе со штрих-кодом

    Правильно ли я понял, что платежки свыше 5 по пакету будут бесплатными если перевод внутри БГПБ, а 15 тыс. возьмут только если платеж в другой банк?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 3 июня 2015 08:54

    Посмотрел тарифы белгаза, непонятно разделение пакетов на рублевые и валютные, если я открою рублевый пакет, то буду еще за обслуживание счета в валюте отдельно платить? А валютные пакеты уже минимум 500 тыс в месяц. По сравнению с БИБ больше чем в 2 раза больше, даже с учетом всех повышений.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 3 июня 2015 12:24 Редактировалось sens, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Посмотрел тарифы белгаза, непонятно разделение пакетов на рублевые и валютные, если я открою рублевый пакет, то буду еще за обслуживание счета в валюте отдельно платить? А валютные пакеты уже минимум 500 тыс в месяц. По сравнению с БИБ больше чем в 2 раза больше, даже с учетом всех повышений.

    Тоже это заметил, но предполагаю, что валютные пакеты нужны тем, кто будет валюту переводить за пределы банка.
    Например, для пакета Легкий указано:

    1 международный платеж/1 платеж в иностранной валюте по республике Беларусь

    http://belgazprombank.by/korporativnim_klientam/tarifi_i_paketi/p ... et_legkij/

    20 Перевод средств в иностранной валюте на счета в банках-нерезидентах 1 шт.**
    21 Перевод средств в иностранной валюте в пользу бенефициаров, обслуживающихся в банках Республики Беларусь 1 шт.
    22 Оплата телексных услуг и SWIFT, связанных с переводом денежных средств 1 шт.
    23 Перевод средств в иностранной валюте внутри системы ОАО «Белгазпромбанк» включено в пакет
    24 Покупка иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» согласно перечню вознаграждений

    Скорее всего если не покупать на бирже валюту и не переводить никому валюту, то подойдет обычный невалютный пакет.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 3 июня 2015 14:06
    sens:

    Скорее всего если не покупать на бирже валюту и не переводить никому валюту, то подойдет обычный невалютный пакет.

    остается вопрос чего будет стоить открытый валютный счет за рамками пакета.

    вот такой есть пункт

    2.1.9.
    * Ведение счета индивидуального предпринимателя (при наличии дебетового оборота по счету по инициативе клиента), кроме оплаты: вознаграждения в пользу ОАО “Белгазпромбанк”, при закрытии счета по инициативе банка, при ликвидации и прекращении деятельности индивидуального предпринимателя
    350 000 рублей в месяц
    Вознаграждение не взимается с индивидуальных предпринимателей, обслуживающихся в рамках пакетов услуг.

    Правда он в разделе счетов в национальной валюте расположен.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 3 июня 2015 20:13 Редактировалось igmelsa, 2 раз(а).

    Пакеты мне поддержка сказала включают в себя и валютные счёта, но мне валюта пока неактуальна, поэтому дальше не спрашивал (поддержка супер кстати).

    Да на пакет Индивидуальный буду подписываться. Из особого 5 платежек внешних, сюда не входят налоговые и платежки внутри банка, но налоговые платежки учитываются и списываются из этих 5, только например 6 и далее платежка налоговая списывается, но не оплачивается дополнительно. Так что вначале нужно отправлять платежи контрагентам в других банках, а потом оплачивать внутри банка и налоги.

    Карта классик или стандарт бесплатно. Если сами банкиры БИБа советуют уходить я не могу их не слушать :-)

  • eugen_remont Senior Member
    офлайн
    eugen_remont Senior Member

    796

    13 лет на сайте
    пользователь #391086

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 4 июня 2015 13:42

    LittleOne, а Вам биб на руки дал какую-нибудь бумагу, подтверждающую закрытие счета?
    и ещё, последнюю выписку - за май - с фактом списания абонплаты, получили?

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 4 июня 2015 13:55
    eugen_remont:

    LittleOne, а Вам биб на руки дал какую-нибудь бумагу, подтверждающую закрытие счета?
    и ещё, последнюю выписку - за май - с фактом списания абонплаты, получили?

    Бумагу о закрытии счетов банк ОБЯЗАН выдавать клиенту.
    Также о закрытии счетов банк уведомляет ФСЗН и МНС.

  • eugen_remont Senior Member
    офлайн
    eugen_remont Senior Member

    796

    13 лет на сайте
    пользователь #391086

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 4 июня 2015 14:36 Редактировалось eugen_remont, 2 раз(а).

    sens, авотхрен
    не дали ничего. чешу репу. с одной стороны - клиент-банк обновляться перестал, данные околели на 29 мая. с другой - сказали на словах - всё, досвиданья, счет закрыт. Витебская дирекция биба.

    про ИМНС и ФСЗН - это само собой, и это банка дело. а я вот думаю - мне эта бумага о закрытии счета вообще нужна ли?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 4 июня 2015 17:20 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    eugen_remont:

    LittleOne, а Вам биб на руки дал какую-нибудь бумагу, подтверждающую закрытие счета?
    и ещё, последнюю выписку - за май - с фактом списания абонплаты, получили?

    Я договорилась, что за бумажками подъеду в начале июля.
    Последнюю выписку операционистка сказала, что без проблем распечатает, вместе с приложениями.

    PS. Не поленилась, подняла документы по банку за 2007 года, когда закрывала счет в Технобанке. Никаких документов о закрытии тоже не было, но была финальная выписка, в которой исходящий остаток 0 и мемориальный ордер на оплату комиссии в связи с закрытием счета по инициативе клиента. Так что опознать закрытие счета можно.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 4 июня 2015 17:32 Редактировалось sens, 1 раз.
    LittleOne:

    eugen_remont:

    LittleOne, а Вам биб на руки дал какую-нибудь бумагу, подтверждающую закрытие счета?
    и ещё, последнюю выписку - за май - с фактом списания абонплаты, получили?

    Я договорилась, что за бумажками подъеду в начале июля.
    Последнюю выписку операционистка сказала, что без проблем распечатает, вместе с приложениями.

    PS. Не поленилась, подняла документы по банку за 2007 года, когда закрывала счет в Технобанке. Никаких документов о закрытии тоже не было, но была финальная выписка, в которой исходящий остаток 0 и мемориальный ордер на оплату комиссии в связи с закрытием счета по инициативе клиента. Так что опознать закрытие счета можно.

    Когда закрывал счета в Белсвиссе, то мне выдавали бумагу о закрытии счетов.
    При закрытии только был один момент. Два месяца не приходил за бумажными выписками, а когда закрывался моя операционистка была в отпуске и за предпоследний месяц выписку они не нашли и предложили сделать ПЛАТНУЮ. :o Культурно объяснил, что они не правы и таки отсутствующую выписку сделали бесплатно.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 4 июня 2015 17:59

    sens, в Приоре моим знакомым тоже давали какую-то бумажку при закрытии счета.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 4 июня 2015 23:34

    Судя по тому, сколько стало ИПешников регистрироваться уже в моем отделении Белгазпромбанка видно откуда-то потекли клиенты, сомневаюсь что вдруг резко все захотели стать клиентами банка :) А то смотришь вляые регистрации до сегодняшнего дня и резкий подъем сегодня, видно большинство созрело с уходом...

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 5 июня 2015 10:28
    igmelsa:

    Судя по тому, сколько стало ИПешников регистрироваться уже в моем отделении Белгазпромбанка видно откуда-то потекли клиенты, сомневаюсь что вдруг резко все захотели стать клиентами банка :) А то смотришь вляые регистрации до сегодняшнего дня и резкий подъем сегодня, видно большинство созрело с уходом...

    Главное что бы Ваш банк не пошел по стопам других.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 5 июня 2015 14:26
    Andrew-1978:

    Главное что бы Ваш банк не пошел по стопам других.

    Это конечно. Но предугадать невозможно. Тот же БИБ никогда не вызвал нареканий, а потом начал "реорганизовываться" за счет клиентов. На крайняк этот начнет чудить, есть и Альфа рядом, найдем замену если что, незаменимых нет.

    Кстати про БГПБ и открытие счета. Счета не валютные, а исключительно рублевые, так что правду писали выше, что валютный обойдется дороже (и намного), но мне валютные неактуально. Открыли вообще в течение 1 дня (в БИБе писал доки, потом через 3 дня приходил забирать, а потом еще и клиент-банк подключал отдельно). Тут все в один день и на следующий день установил интернет-банк (по функционалу один в один клиент-банк, правда нужно с платежными ведомостями разобраться, в БИБе такого не было).

    Поддержка вообще агонь, что к программистам дозвониться, что к менеджеру - никаких проблем, в БИБе я программистам полдня дозванивался.

    Снятие кеша 0,1% первые три месяца, потом 0,7%. Абонентка - 140 тысч.

    Ну и плюс сберка бесплатно, карта ИП бесплатно, интернет-депозиты. В общем пока сравнение не в пользу БИБа.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 5 июня 2015 14:30

    igmelsa, а сколько у вас платежек в месяц и есть ли пополнение наличными?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 5 июня 2015 14:35
    igmelsa:

    Открыли вообще в течение 1 дня (в БИБе писал доки, потом через 3 дня приходил забирать, а потом еще и клиент-банк подключал отдельно).

    Я в БИБ все доки скинул по мылу, потом в заранее оговоренное время пришел подписал уже готовые договора на все, правда установки клиент-банка ждал пару дней, так как на дом вызывал специалиста.

    igmelsa:

    Счета не валютные, а исключительно рублевые, так что правду писали выше, что валютный обойдется дороже (и намного)

    Вот-вот, белгаз отпал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 5 июня 2015 14:36
    Andrew-1978:

    igmelsa, а сколько у вас платежек в месяц и есть ли пополнение наличными?

    Платежки в основном все налоговые, внешних штуки две, поэтому БГПБ устроил, там вначале проводишь платежки внешним контрагентам, а потом вывод на карту и налоговые, которые бесплатные.

    Пополнения наличными нет, но в тарифном плане наисано, что пополнение налом счета беспроцентное.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Gwynbleidd:

    Я в БИБ все доки скинул по мылу, потом в заранее оговоренное время пришел подписал уже готовые договора на все, правда установки клиент-банка ждал пару дней, так как на дом вызывал специалиста.

    Вот-вот, белгаз отпал.

    Ну я таким продвинутым не был, первый раз счет открывал.
    Да, для валютчиков не самый удачный вариант. Зато курсы в сравнении с БИБом в интернет-банке радуют.