Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75165

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июня 2010 17:55

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

  • sku4aemost Senior Member
    офлайн
    sku4aemost Senior Member

    1464

    16 лет на сайте
    пользователь #92881

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 1 июня 2015 13:38 Редактировалось sku4aemost, 3 раз(а).
    quvadom:

    sku4aemost:

    По процентам кстати, чтобы не считать их в декларации - лучший вариант написать заявление на отказ, чтобы эта мелкая параша не мешалась лишний раз и не создавала проблем.

    у вас есть такой опыт?

    Нет, все руки не доходят, но я не вижу в этом проблемы.

    Народ, если вам не сложно, предлагаю запостить здесь статистику, если обязательная продажа валюты и обычная, название банка, дата, ну сумму по желанию.
    Например:
    БИБ - (нбрб минус 1,5%) - сумма до 100к рур.

    чтобы остальные могли понимать, наегоривает ли их личный банк или нет. В идеале мы должны видеть нбрб с дельтой в 20-30 руб в зависимости от покупки/продажи, что будет в реальности хз, т.к. БИБ ухитрялся и на 300 рублей меньше нбрб давать.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 1 июня 2015 14:22 Редактировалось sens, 1 раз.
    igmelsa:

    sens:

    Снимал сегодня деньги в банкомате Белгазпромбанке - там до 8 млн. за раз дает снять.
    Потом для теста снял в банкомате МТБ - там ограничение было 3 млн. (не нашел пункта как задать свою сумму), при этом за каждый съем Белгаз блокирует 2,5% от снимаемой суммы и эти суммы нигде в выписке не видны. Обращаю внимание, что по тарифу для программы "Целевая зарплатная" выдача наличных в банкоматах МТБ - без комиссии. Возможно это особенность работы Белгаза с партнерами, но, например, в Белинвестбанке никогда такого не было, когда снимал деньги в банкоматах банков-партнеров.
    Позвонил в контакт-центр, сказали, что заблокированные деньги потом вернутся на карту.
    Посмотрим, как быстро это произойдет.

    Хотелось бы узнать, вернулись ли заблокированные деньги на карту, а то у меня на районе в ближайшем доступе только банкоматы их партнеров, потому буду оформлять карту визу, чтобы беспроцентно снимать у банков-партнеров Белгаза, вот и интересно узнать как происходит блокировка и как быстро происходит разблокировка?

    Через 3 дня со счета в Белгазе списали основную сумму, которую снимал в банкомате МТБ, и те 2,5% вернули на карту.
    Если снимать в банкоматах Белгаза, то таких фокусов естественно вообще не будет.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 1 июня 2015 14:30

    sens, спасибо.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 1 июня 2015 14:51
    sku4aemost:

    quvadom:

    sku4aemost:

    По процентам кстати, чтобы не считать их в декларации - лучший вариант написать заявление на отказ, чтобы эта мелкая параша не мешалась лишний раз и не создавала проблем.

    у вас есть такой опыт?

    Нет, все руки не доходят, но я не вижу в этом проблемы.

    На прошлой неделе в БИБе мне жестко отказали, сказали, что отказаться от начисления процентов на остаток по счету НЕЛЬЗЯ.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31803

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31803
    # 1 июня 2015 15:03 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    LittleOne:

    На прошлой неделе в БИБе мне жестко отказали, сказали, что отказаться от начисления процентов на остаток по счету НЕЛЬЗЯ.

    Честно говоря, вообще это не напрягает, в конце месяца дописать пару строк в КУДиР - не проблема, ИМХО

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    sku4aemost:

    Народ, если вам не сложно, предлагаю запостить здесь статистику, если обязательная продажа валюты и обычная, название банка, дата, ну сумму по желанию.
    Например:
    БИБ - (нбрб минус 1,5%) - сумма до 100к рур.

    чтобы остальные могли понимать, наегоривает ли их личный банк или нет. В идеале мы должны видеть нбрб с дельтой в 20-30 руб в зависимости от покупки/продажи, что будет в реальности хз, т.к. БИБ ухитрялся и на 300 рублей меньше нбрб давать.

    БиБ корректирует курсы сразу после торгов обычно. Сегодня у них минус 190 рублей от "средневзвешенного". Специально позвонил узнал ради интереса.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 1 июня 2015 15:18
    Gwynbleidd:

    LittleOne:

    На прошлой неделе в БИБе мне жестко отказали, сказали, что отказаться от начисления процентов на остаток по счету НЕЛЬЗЯ.

    Честно говоря, вообще это не напрягает, в конце месяца дописать пару строк в КУДиР - не проблема, ИМХО

    Да меня тоже не напрягает... Тем более, что у меня после разноски выписок КУДиР формируется автоматом.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31803

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31803
    # 1 июня 2015 16:18 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.

    Вопрос на засыпку: реально ли продавать валюту другому банку, заключив там только договор на валютно-обменные операции и не переходя туда на РКО? То есть перечисляем валюту в другой банк, на некий транзиитный счет, они ее покупают и перечисляют эквивалент в рублях обратно в мой банк. Кто-нибудь так делал, возможно ли это в принципе?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 1 июня 2015 16:38
    Gwynbleidd:

    Вопрос на засыпку: реально ли продавать валюту другому банку, заключив там только договор на валютно-обменные операции и не переходя туда на РКО? То есть перечисляем валюту в другой банк, на некий транзиитный счет, они ее покупают и перечисляют эквивалент в рублях обратно в мой банк. Кто-нибудь так делал, возможно ли это в принципе?

    абсолютно реально. Никаких проблем. Проблемы:
    - стоимость исходящего платежа в валюте в пределах РБ в вашем банке и то, что банк-получатель
    - срок исполнения платежки в валюте в вашем банке
    - банк получатель перечислит вам белки только после того, как увидит у себя на счете валюту
    - во многих банках за пользование белками в день зачисления взимается процент.
    Так что вопрос только экономический - покроет ли разница в курсах дополнительный геморрой.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31803

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31803
    # 1 июня 2015 16:47

    krum, Спасибо за информацию.

    krum:

    Так что вопрос только экономический - покроет ли разница в курсах дополнительный геморрой.

    Ну это понятно...

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Maks Member
    офлайн
    Maks Member

    315

    23 года на сайте
    пользователь #109

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 2 июня 2015 12:05

    Повелся пару месяцев назад на 1% за вывод средств ИП в БИБе и теперь расстроен банком. Подняли до 2%, увеличили абонплату за пакет услуг. С курсами понятно, что все банки притираются к новым условиям. Вчера в обед в БИБе продать доллары можно было по 14479,5. Сегодня с утра озвучили 14558,3 и пришло сообщение, что в связи с новым порядком покупки-продажи курс действителен только в течении 25-30 минут. Как в других банках с курсами, у кого есть информация?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31803

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31803
    # 2 июня 2015 13:32 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Maks:

    Вчера в обед в БИБе продать доллары можно было по 14479,5.

    Курсы могут по отделениям отличаться, по телефону мне вчера называли цифру 14625, правда я не продавал, просто узнал.

    Добавлено спустя 24 минуты 21 секунда

    Только что звонил в БИБ в свое отделение озвучили продажу банку по 14775, -137 рублей от срезневзвешенного, разница меньше чем вчера, будем надесятся что данный тренд в БИБ продолжится.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Maks:

    пришло сообщение, что в связи с новым порядком покупки-продажи курс действителен только в течении 25-30 минут.

    Мне тоже пришло, интересно а платежки они теперь всегда будет недольше чем за полчала проводить или как?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • sku4aemost Senior Member
    офлайн
    sku4aemost Senior Member

    1464

    16 лет на сайте
    пользователь #92881

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 2 июня 2015 15:29 Редактировалось sku4aemost, 1 раз.
    Maks:

    Вчера в обед в БИБе продать доллары можно было по 14479,5. Сегодня с утра озвучили 14558,3 и пришло сообщение

    с таким курсом в этом месяце через биб у меня будет последние два платежа...и больше они меня не увидят, для меня нормальная дельта рублей 50-70, все что выше - просто борзость банка, даже 140 рублей, нет никакого желания дарить банку...

    з.ы. позвонил в биб 14800 и 276, т.е. нбрб минус 0,75% и соотв. минус 1,1%

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 2 июня 2015 15:49
    sku4aemost:

    Maks:

    Вчера в обед в БИБе продать доллары можно было по 14479,5. Сегодня с утра озвучили 14558,3 и пришло сообщение

    с таким курсом в этом месяце через биб у меня будет последние два платежа...и больше они меня не увидят, для меня нормальная дельта рублей 50-70, все что выше - просто борзость банка, даже 140 рублей, нет никакого желания дарить банку...

    з.ы. позвонил в биб 14800 и 276, т.е. нбрб минус 0,75% и соотв. минус 1,1%

    И еще +2% за вывод денег на карту, если делать это в БИБе.
    Деньги им просто очень нужны. :D

  • sku4aemost Senior Member
    офлайн
    sku4aemost Senior Member

    1464

    16 лет на сайте
    пользователь #92881

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 2 июня 2015 15:58 Редактировалось sku4aemost, 2 раз(а).
    sens:

    И еще +2% за вывод денег на карту, если делать это в БИБе.
    Деньги им просто очень нужны. :D

    да про это даже речи не идет, попробую написать ходатайство, на снижение, такое в других банках по-меньше прокатывает, но БИБ типа гос, скорее всего результат будет нулевой и если так, то "давай до свидания".

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31803

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31803
    # 2 июня 2015 15:59
    sku4aemost:

    да про это даже речи не идет, попробую написать ходатайство, на снижение, такое в других банках проходит,

    Интересная практика, никогда не слышал. Отпишитесь потом как пройдет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 2 июня 2015 16:23 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    sku4aemost:

    да про это даже речи не идет, попробую написать ходатайство, на снижение, такое в других банках проходит,

    Интересная практика, никогда не слышал. Отпишитесь потом как пройдет.

    Судя по тому, что раньше проходило ходатайство о снижении аб.платы за обслуживание, а сейчас - нет, то и такое ходатайство не пройдет.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 2 июня 2015 16:51 Редактировалось sens, 2 раз(а).

    LittleOne, Gwynbleidd, sku4aemost, судя по прибыльности Белинвеста в 2014-ом, он слил и БелВЭБу и Белгазу.
    http://news.tut .by/economics/450054.html

    За январь-сентябрь 2014 был на 15 месте в топ-20
    http://probusiness.by/statistics/397-20-samykh-pribylnykh-publich ... arusi.html
    а по итогам года упал на 17-ое место.

    Возможно это связано с финансированием каких-то гос.программ, но все же.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 2 июня 2015 16:58 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    sens, а в первом квартале этого года БИБ "влетел" на операциях с иностранной валютой на 105 млрд. - это по данным с сайта НБ РБ. Видимо, поэтому во второй половине апреля и появился новый сборник тарифов... Убытки же надо чем-то перекрывать.
    А как можно было на купле-продаже валюты влететь - даже предположить не могу... Никогда у БИБа не видела хороших курсов.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 2 июня 2015 17:40

    Скажите, в каком-нибудь банке есть ЧЁТКОЕ время зачисления средств на карту? Не "плюс-минус часы".
    Белвэб как-то стал косячить, достала эта неопределённость:, то 16.55, то 17.30, рекорд вообще 19.40.
    Раньше, если платёжка уходила до 10:00, бабло было в 12 +/-, сегодня отправили в 9.49, сейчас 17.40 и ни черта до сих пор нет.
    Хочется стабильности.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31803

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31803
    # 2 июня 2015 17:50
    pashil:

    Скажите, в каком-нибудь банке есть ЧЁТКОЕ время зачисления средств на карту? Не "плюс-минус часы".
    Белвэб как-то стал косячить, достала эта неопределённость:, то 16.55, то 17.30, рекорд вообще 19.40.
    Раньше, если платёжка уходила до 10:00, бабло было в 12 +/-, сегодня отправили в 9.49, сейчас 17.40 и ни черта до сих пор нет.
    Хочется стабильности.

    ИМХО тут дело упирается в процессинг конкретного банка, в БИБ деньги на счету видны обычно минут через 5-10 после того, как платежка проведена, но на карте они доступны через 2-4 часа. Толком объяснить почему так происходит, на счету видны, а на карте - нет, никто так и не смог.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).