Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75165

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июня 2010 17:55

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 27 мая 2015 12:10 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).
    sens:

    Закрытие счетов ИП в БИБе стоит 280 тыс.

    Это закрытие счетов по инициативе клиента.
    Но можно сделать так - обнулить счет, и банк закроет ваш счет через 3 месяца сам бесплатно.
    А можно просто оставить там копейки - тогда банк сам закроет ваш счет через 1 год бесплатно.
    Читайте п.5.2 вашего договора с банком, там все прописано.
    Тем более, что сейчас можно иметь сколько угодно счетов. Открыли новый - и пользуйтесь. А старый банк сам закроет со временем, не вижу смысла за это платить. Тем более что из БИБа мы все уходим не из-за собственной прихоти, а из-за изменившейся политики банка в отношении нас, ИП.

  • quvadom Member
    офлайн
    quvadom Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #772131

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 27 мая 2015 12:12
    sens:

    Закрытие счетов ИП в БИБе стоит 280 тыс.

    вроде бы уже обсуждали, что если нет движение по счетам, то банк расторгает договор на РКО и 280 тыр платить не нужно

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 27 мая 2015 12:14

    quvadom, п.5.2. договора

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 27 мая 2015 12:16

    quvadom, LittleOne, вы правы. Спасибо! :super:

  • kuklovod Junior Member
    офлайн
    kuklovod Junior Member

    50

    16 лет на сайте
    пользователь #105468

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 мая 2015 14:03 Редактировалось kuklovod, 1 раз.

    del

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 27 мая 2015 14:15

    kuklovod, ежемесячные проценты - это копейки, 0,01%. Поэтому если в первый рабочий день месяца обнулите счет и больше в течение месяца движений не будет - процентов тоже не будет.

  • sku4aemost Senior Member
    офлайн
    sku4aemost Senior Member

    1464

    16 лет на сайте
    пользователь #92881

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 27 мая 2015 14:29 Редактировалось sku4aemost, 1 раз.

    Чтобы не платить 2% можете смело уходить на зарплатный проект в другой банк.

    будьте добры, поясните, я не совсем понимаю, вы имеете ввиду, что я могу получать доход, делать обязательную продажу, продажу на бирже, использовать транзитные счета в БИБе, а доход выводить в другом банке или что? каким образом? разве биб не возьмет за перевод в другой банк?

    По процентам кстати, чтобы не считать их в декларации - лучший вариант написать заявление на отказ, чтобы эта мелкая параша не мешалась лишний раз и не создавала проблем.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 27 мая 2015 14:33
    sku4aemost:

    разве биб не возьмет за перевод в другой банк?

    на данный момент БИБ возьмет только стоимость платежки

    Добавлено спустя 24 секунды

    sku4aemost:

    По процентам кстати, чтобы не считать их в декларации - лучший вариант написать заявление на отказ, чтобы эта мелкая параша не мешалась лишний раз и не создавала проблем.

    А вы пробовали это сделать в БИБ?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 27 мая 2015 15:22
    sku4aemost:

    будьте добры, поясните, я не совсем понимаю, вы имеете ввиду, что я могу получать доход, делать обязательную продажу, продажу на бирже, использовать транзитные счета в БИБе, а доход выводить в другом банке

    именно так.
    Кстати, для зпл проекта по прежнему рекомендую ВЭБ. Стоит 0,8%, банкоматов СБС в Миске полно.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • kuklovod Junior Member
    офлайн
    kuklovod Junior Member

    50

    16 лет на сайте
    пользователь #105468

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 мая 2015 16:31 Редактировалось kuklovod, 1 раз.

    del

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 27 мая 2015 16:37

    kuklovod, завтра-послезавтра точно буду знать, когда свои остатки из БИБа на эту сберку скину.
    Я замучила колл-центр Идеи, розничных продавцов из офиса на Рокоссовского, 80, колл-центр по картам и экономистов в БИБе расспросами. Все должно пройти гладко. Нигде никакая комиссия не всплыла.

  • quvadom Member
    офлайн
    quvadom Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #772131

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 27 мая 2015 17:12
    sku4aemost:

    По процентам кстати, чтобы не считать их в декларации - лучший вариант написать заявление на отказ, чтобы эта мелкая параша не мешалась лишний раз и не создавала проблем.

    у вас есть такой опыт?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 28 мая 2015 11:22
    kuklovod:

    quvadom:

    что если нет движение по счетам

    а ежемесячные проценты?

    Алгоритм обнуления счета.
    Новая инфа из БИБа - оказывается, операционистка в последний рабочий день месяца видит суммы, списанные за обслуживание, и начисленные проценты, примерно к 11-12 часам дня. Можно позвонить, узнать эту инфу и оформить платежку ровно на остаток на счете. И больше никаких процентов не будет - счет обнулен. Через 3 месяца банк сам закроет такой счет.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 28 мая 2015 11:47
    LittleOne:

    Через 3 месяца банк сам закроет такой счет.

    а за три следующих месяца не будет плата за обслуживание начисляться?

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 29 мая 2015 19:44 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).

    LagerBeer, Вы правы. Сегодня окончательно рассталась с БИБ.
    Нюансы для тех, кто пойдет по моему пути :)
    П. 5.2. договора - полная лажа в случае БИБ, он не работает. Точнее сказать, пользоваться им невыгодно, т.к. БИБ нагло снимает абонентку за пакет даже в том случае, если никаких услуг не предоставляет и на счету 0 рублей. А также не дает возможности ИП платить только за используемые услуги, требуя платить исключительно за пакеты. А в пакеты понапихано всякой ерунды, которая многим не нужна в принципе.
    Вся политика БИБа сейчас построена на том, чтобы за услуги сорвать как можно больше денег. И неважно, будет использоваться услуга (и нужна ли она в принципе клиенту) или нет. Это крайне неприятно, когда на тебя смотрят только как на дойную корову.
    Так что было принято решение заплатить банку 280 тыс. за закрытие счета и мирно расстаться. Ибо платить 3 месяца по 180 тыс. обошлось бы дороже. В случае неоплаты - выставляют претензию вплоть до судебного разбирательства. Видно, в банке полно юристов, которым нечем больше заняться, а зарплату надо как-то отрабатывать. Наверное, человек, писавший о швагерках в ветке по карточкам БИБ, был прав.
    Вывод - никому НЕ РЕКОМЕНДУЮ этот банк для открытия счета как ИП. А тем, у кого он там есть - у вас есть причина задуматься о переходе в другой банк на РКО.
    Еще в ЦБУ мне сказали, что исход ИП массовый, причем уходят те, кто в банке обслуживался по нескольку лет. Думается, что через месяц-два-три (с учетом сезона отпусков) аналитики банка увидят исход ИП. Следствием может быть подъем тарифа на закрытие счета (надо чтобы овцам было очень невыгодно убегать из стада :)). В то, что банк может откатить тарифы назад, пусть и не полностью, - уже не верю. За 1 квартал у банка не было налога на прибыль, тарифы на обслуживание увеличены, а ЗП в банке у низового персонала не подымаются. Более того, есть слухи о сокращениях. Так что расходы пытаются урезать, а доходы увеличить. На этом фоне не понятно, зачем тратили деньги на новую версию интернет-банкинга, когда старая была вполне приличной по сравнению с другими банками.

    И поскольку процедура закрытия счета пройдена - готова ответить на вопросы, если кому-то нужны будут уточнения.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 29 мая 2015 22:26

    LittleOne, и в итоге в Идею полностью? И что там по тарифам, куда Вы ушли.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 29 мая 2015 23:03

    LittleOne, спасибо

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 30 мая 2015 00:49 Редактировалось sens, 1 раз.

    LittleOne, спасибо за детальный отчет. :super:

    Тоже думаю, что в данный момент ожидать от БИБа улучшения условий обслуживания ИП не стоит.
    Так прямолинейно и безосновательно отжимать деньги, мотивируя тем, что им "очень деньги нужны" умеют только оборзевшие гос.банки. Ну а что им ИП, когда на зарплатном обслуживании у них большие гос.предприятия с сотнями, а то и тысячами сотрудников, с которых они имеют 2,5% за перевод з/п на карты. Только потеря бОльших денег с уходом ИП заставит кого-то задуматься. Согласен с тем, что там видимо кумовство процветает, но так в большинстве гос.банков и прочих гос.конторах.
    Что ж, пусть теперь пожинают плоды своего головотяпства и жадности.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 30 мая 2015 11:18 Редактировалось LittleOne, 3 раз(а).

    sens, :100500: согласна с вами на 100%
    Еще вчера всплыл один момент - надо было срочно платежку провести, и операционистка сказала, что платежи ИП проходят доп. проверку. На вопрос какую замялась, сказала, что это внутренние дела банка. Так что конские тарифы для ИП вполне могут быть связаны с доп.затратами. А вот придумал банк себе эти проверки или это требования законодательства - не знаю.

    Andrew-1978:

    LittleOne, и в итоге в Идею полностью? И что там по тарифам, куда Вы ушли.

    Да, полностью. Условия такие.
    ИБ в Идее не подключаю, буду бумажные платежки носить ногами (отделение 300 м от дома). Открытие счета бесплатно, абонентки за обслуживание нет. Платежка за пределы банка на бумажном носителе - 20 тыс. У меня из платежек только налоги и вывод на карту - соответственно, платежки будут бесплатными. Тарифами на прием наличной выручки и снятие наличными со счета - не интересовалась, мне это не нужно.
    Карта открыта по акции MasterCard Супер-карта за 25 тыс. на 3 года (это сберка с лучшими условиями, чем у БИБ, но нечипованная). Вывод на карту 0,8%. Снятие наличных в отделениях и банкоматах Идеи - бесплатно.
    Из минусов - голимный ИБ для карт (и платный при этом). Пока подключать не буду. При необходимости проще в ЦБУ в кассе снять кэш, перейти дорогу, в обменнике БИБ пополнить сберку БИБа (она еще 2,5 года действительна) - и платить из ИБ БИБа.
    Осенью посмотрю подробнее варианты по картам, возможно, карты переедут в другой банк - точно не из тех, которые в СБС состоят :)
    Идея была выбрана не в последнюю очередь из-за того, что принадлежит поляку. Плюс я оценила грамотную работу персонала, когда на кучу своих вопросов получала развернутые грамотные ответы без тени недовольства. Видно, что людей учат грамотно продавать услуги банка. Это приятно удивило после БИБа. Да, конечно, банк небольшой, надо будет смотреть квартальную отчетность, так сказать, держать руку на пульсе, чтобы не влететь, как влетели ИП и юрлица, находившиеся на обслуживании в Дельта банке. В этом плане с БИБ было проще - госбанк, который государство все равно спасало бы. Но и больших денег я на р/с не держу, поэтому вероятность влета минимальная. И еще одна причина "почему Идея" - в стратегии развития есть цель увеличить в 3 раза базу обслуживаемых ИП и юрлиц. Поэтому условия обслуживания в ближайшее время будут вполне приемлемыми.
    И еще нюанс - у Идеи в отличие от БИБ за 1 квартал 2015 года был какой-никакой налог на прибыль уплачен, причем больше, чем за предыдущий квартал. Банк потиху развивается.

    И еще - что касается оборзевания банков:
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=915810901809216 ... 1409457322

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 30 мая 2015 23:57
    sens:

    Снимал сегодня деньги в банкомате Белгазпромбанке - там до 8 млн. за раз дает снять.
    Потом для теста снял в банкомате МТБ - там ограничение было 3 млн. (не нашел пункта как задать свою сумму), при этом за каждый съем Белгаз блокирует 2,5% от снимаемой суммы и эти суммы нигде в выписке не видны. Обращаю внимание, что по тарифу для программы "Целевая зарплатная" выдача наличных в банкоматах МТБ - без комиссии. Возможно это особенность работы Белгаза с партнерами, но, например, в Белинвестбанке никогда такого не было, когда снимал деньги в банкоматах банков-партнеров.
    Позвонил в контакт-центр, сказали, что заблокированные деньги потом вернутся на карту.
    Посмотрим, как быстро это произойдет.

    Хотелось бы узнать, вернулись ли заблокированные деньги на карту, а то у меня на районе в ближайшем доступе только банкоматы их партнеров, потому буду оформлять карту визу, чтобы беспроцентно снимать у банков-партнеров Белгаза, вот и интересно узнать как происходит блокировка и как быстро происходит разблокировка?